часы на сайт
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Центр » Окрестности завода "Юпитер" » Окрестности завода "Юпитер" - Цеметный завод
Окрестности завода "Юпитер" - Цеметный завод
ЗонаДата: Пятница, 09.03.2018, 22:35 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


В последние годы был филиалом "Юпитера", однако название "цементный завод" так и осталось. На крыше главного здания обычно гнездится постоянная "электра", не меняющая своего месторасположения даже после выброса. В самом здании все еще покоятся нетронутыми ящики и коробки с радиоматериалами, не растащенные сталкерами из-за труднодоступности местности - подступы к зданию перекрывают аномалии термической и химической породы, просветы меж постройками обычно забиты "жгучим пухом", в его гроздьях легко не заметить "паутинку".
Из мутантов водятся стаи тушканов, как постоянные обитатели. Нередко захаживают кровососы, привлеченные сыростью затопленных подвалов под главным зданием. Имеется вышка с надежной лестницей и крепкой площадкой, огороженной металлическими перилами, с нее окрестности "Юпитера" просматриваются, как на ладони.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: да

Последние новости:
Нет
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 11.03.2018, 15:12 | Сообщение # 2
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
>>Юпитер, Карьер
- Кто это "он"? - встрепенулась, заслышав знакомую фразу, стала было вспоминать, откуда Ворон знает, что Ланка с Шуховым виделась. Потом дошло, что фраза эта успела стать знаменитой, и не знает ее разве что дремучий новичок, и успокоилась. Хотя что такого, если и узнает? Судя по отношению Ворона к Ланке, призраки для его сознания все равно, что волшебные камушки Зоны - артефакты. То есть дело непонятное, но принятое, ну и полезное к тому же.

- А, Дима. Он много чего говорил. Дай свою флягу, пойду воды наберу, а то засохнешь же. - забрав флягу, ушла к карьеру, мурлыча себе под нос песенку без слов. Сюда бы сейчас мой плеер, и чтоб орал на весь Юпитер голосом Цоя что-нибудь агрессивно-тоскливое. Про деревья, заболевшие чумой, еще весной, и странную сказку за окном - сказку с несчастливым концом. Но плеера нет, плеер остался там, на болотах, у Бенито, а слов песни я не помню. И имени сталкера, что подарил Ланке маленький "Aceline" бело-серебристого цвета, тоже не помню. Глядишь, лет так через двести и себя забуду...

Чуть было не полезла к "кипятку" напрямки, да вовремя опомнилась - Ланку-то эта "химия" не берет, а вот фляжку запросто съест далеко на подходах к озерцу чистой воды. Придется нырять. Я уже попривыкла к своему новому состоянию, и знаю, что летать, может, и не летаю, а вот с прыгучестью совсем красота - хоть в окно третьего этажа, хоть с высотки на землю, получше и изящнее любой циркачки-акробатки. Пусть и не видит меня никто, а прыгнуть хочется красиво - хотя бы для собственного удовольствия. Прижав к груди фляжку обеими ладонями, разбежалась, оттолкнулась от земляного выступа на краю котлована, в полете сжалась в комок, кувыркнулась в воздухе, вытянулась гибкой стрелой и попала в озерко кипятка головой вниз, прямиком в центр бурлящего ключа прозрачных вод.

Улыбаясь довольно, долго полоскала фляжку, затем аккуратно наполнила ее до самого горлышка - вода быстро остынет, а по качеству она в разы лучше той привозной дряни, что толкает сталкерам Сидорович в своей лавке.
Тем же путем выскочила из аномалии, на берегу карьера еще раз осмотрела фляжку - цела, родимая, ни капли зеленой слизи не попало.
- Ты станешь источником живительной силы для одного замечательного человека, а хотя что это я. Ты и была источником, Ланка тебя всего лишь обновила. - пошептавшись с молчаливой тарой, ибо, наполненная до самого верха, булькать она не в силах, побежала догонять Ворона.

- Держи свою фляжку, вроде остыла уже. А дашь музыку послушать? - отдав сталкеру воду, получила в свои цепкие лапки его КПК. Ворон сначала что-то понажимал там, и отдал свой наладонник уже звучащим. Мелодия была очень знакомая, в Зоне совсем не популярная, и, некоторое время покружив под ее ритм, я вспомнила - Александра Стан! Ecoute. Мать моя аномалия, как же давно Ланка не слышала ничего подобного!
Ну, на подходах к цементному заводу КПК пришлось выключить и вернуть владельцу. Нехотя отдала Ворону наладонник, некоторое время топаю рядом, насупившись - очень хочется послушать еще, да вот низя...

- Ничего, домой доберемся, я тебе новый плеер раздобуду, стащу у какого-нибудь неудачника. - слышу ласковое ворчанье Снежка, но сам он все еще невидим. Я даже знаю, чем занят мой любимый собак - рыскает вокруг, как самый настоящий разведчик, скоро присоединится к нам. расскажет, что да как...


Юна

Сообщение отредактировал Ланка - Воскресенье, 11.03.2018, 15:13
 
ВоронДата: Воскресенье, 11.03.2018, 20:53 | Сообщение # 3
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Артефакт «Ариадна» вежливо показывала расположение практически всех аномалий, не подсвечивая мерзко-кислотным цветом только аккуратно лежащий на металлических частях «жгучий пух», удивительное и невероятно опасное вещество, легко могущие разъесть как любой комбинезон, так и сталкера внутри него, имевшего неаккуратность впутаться с эти безумные клочки распушившейся ржавчины. Сам завод включал в себя: главный корпус, представляющий собой высокое и внушительное четырехэтажное здание, водонапорные башни с вышкой прямо на них, а также вспомогательный двухэтажный комплекс в котором, по слухам, имелся весьма внушительный подвал. Сталкеры даже в период расцвета этого места редко сюда заходили, обилие аномалий окружало данную территорию, и сейчас они тоже никуда не делись, с двух сторон подступы были и вовсе перекрыты зеленоватым кислотным туманом, доходившим сюда со стороны болотистой местности чуть севернее. Потом, по слухам, местную вышку облюбовал мощный контролер с целой стаей личных кровососов, не позволявший никому даже рядом пройти, а дальше… дальше случился «Монолит», перебивший большую часть людей в округе.

Как только Старик Ворон оказался во внутреннем дворе комплекса, он тут же снял артефакт и дал глазам передохнуть, они порядком устали от невероятного обилия цветов. Между зданиями, кроме пуха, лениво плескалось несколько «Электр», то и дело вспыхивающих множеством искр. В одном из строений отсутствовала часть стены на втором этаже, её уничтожила гравитационная аномалия, случайно появившаяся во время очередного «Выброса», металлический забор еще держался, хоть и был во многих местах пробит, смят или попросту уронен.

Снежок пришел сюда намного раньше и сразу дал понять, что завод действительно пустует, за исключением, может быть, дюжины тушканов, бегающих где-то по подвалам. Уныние, царящее здесь, едва ли мог передать самый искусный драматург, не хватало только прокатывающегося впереди перекати-поля, или на крайний случай, небольшого «дяди вани», собирающего по округе артефакты. На входе в главное здание ветерана встретила весьма крупная «Воронка», норовящая затянуть все в себя и разорвать на клочки, сталкер похлопал подсумок, в котором покоился артефакт со свойствами одновременно и придающей удачу «Астры», и подавляющей такие штуки «Души», и шагнул в аномалию, держась её края. Гравикоцентрат поднял в воздух несколько предметов, угрожая вот-вот расправиться с человеком, но через секунду отступил, будто бы уменьшаясь в размерах и силе. Как только бродяга миновал, ловушка вновь выросла в размерах и закрыла проход.

- Ланка, посмотришь, есть ли что-то интересное в других зданиях и аномалиях? – Сказал Ворон, начав исследовать внушительное четырехэтажное здание. Какие только слухи не ходят о том, что собирали в своё время «Юпитере», а ведь это был его филиал, мало ли что за секреты могли сохраниться и здесь. До прибытия патруля по средним прикидкам оставалось около двух часов, вполне должно хватить, чтобы осмотреть все помещения и мельком глянуть цоколь. Виктор вновь надел волшебный камушек, поудобнее взялся за винтовку и начал исследовать загадочное место.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 11.03.2018, 21:45 | Сообщение # 4
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Территория старого, полуразваленного завода явно не представляла собой лучшее место для исследований - мало того, что ещё до прихода парочки кто-то обчистил в округе все артефакты, так и оборудование, оставшееся здесь со старых времен пребывало в таком состоянии, что даже квалифицированный инженер долго бы ломал голову, а для чего оно вообще раньше предназначалось? Несколько станков, погнутых причудливым образом, вероятно, образовавшимися давно гравитационными аномалиями, пребывало на первом этаже комплекса - многие их "уцелевшие" детали превратились в труху от ржавчины, вызванной невероятным уровнем влажности. Клеймо на их боковой панели гласило КМЗ - очевидно, Киевский Механический Завод.
На следующих этажах и в соседних здания также не удалось найти ничего поистинне интересного - все те же безымянные развалины, плакаты с призывом к участию в социалистическом соревновании.. . Похоже, многие из зданий были заброшены ещё со времен СССР и после аварии не использовались.
Однако, призрачные глаза Эланы вполне оправдывали поименование "зоркими" - пролетая меж кислотных аномалий в подвале пристройки, она увидела целое озерцо жидкости, переливающейся всеми цветами радуги. Это было не масло - неизвестное вещество так и разило аномальной энергией, искажая пред собою пространство. Девушка внимательнее осмотрелась, обратилась к своей памяти - вспомнила, что видела уже подобное - в Дендрарии.
... А вот поиски Ворона вывели пусть и на совсем иную, но от того не менее любопытную вещь - дверь. Крупную, закрытую гермодверь за завалом стены, ведущую в невесть куда. Быть может, в подвальные производственные помещения? В подземные коммуникации? Как узнаешь, пока не откроешь.
 
ВоронДата: Воскресенье, 11.03.2018, 22:27 | Сообщение # 5
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
- Забавно, и как её раньше не нашли? Может быть, была окончательно завалена, а какой-нибудь трамплин неожиданно отбросил пару пластов бетона? – Сказал Ворон вслух сам себе. Добраться до внушительной герметичной двери было задачей чертовски непростой – путь преграждал основательный завал из бетонных блоков, который предстояло расчистить. Старик еще раз посмотрел на часы – время пока что было на его стороне, но забывать о нём не стоило. Бродяга достал из контейнера очень популярный и распространенный, при этом невероятно полезный артефакт «Капля», способный фактически плавить любой металл без всякого температурного воздействия, звучало невероятно абсурдно, но ведь работало! Осталось только скинуть рюкзак и примостить его у ближайшей стены, чтобы не мешал и не создавал лишнюю тяжесть для сервоприводов. «Сайгу» тоже пришлось там оставить, а вот с винтовкой не позволяла расстаться привычка, больно уж приросла она к сталкеру, да и мало ли, чего можно ожидать за этой дверью. Вдруг там поселился какой-то невиданный мутант? В Зоне все бывает.

Если бы у Ворона не было механических приводов экзоскелета, он едва ли смог бы раскопать эти руины, слишком уж тяжелыми были бетонные блоки, но усиленный механикой комбинезона и артефактами, Старик мог по крайней мере двигать обломки так, чтобы между ними появилась возможность пройти обычному человеку, пусть и согнутому пополам. Огромные куски металлических балок просто «спиливались» с помощью артефакта и также оттаскивались в сторону. Наконец, после усиленной работы по расчистке комнаты, к проходу оказалось возможным подойти. Такую металлическую дверь «капля» тоже должна была взять без проблем, разве что уйдет чуть больше времени на работу по созданию именно прохода, но внезапно старика осенила очевидная и до боли простая мысль. Ланка ведь – бестелесный призрак, которому за закрытую дверь пройти ничего не стоит, она предупредит обо всех опасностях и без проблем узнает, что же за тайны хранит этот вход.
- Ланка, - позвал мужчина полупрозрачную девчонку, - ты ведь умеешь ходить сквозь стены?


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ЛанкаДата: Понедельник, 12.03.2018, 10:55 | Сообщение # 6
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Я слышу, как возится в одном из зданий Ворон, то роняет что-то тяжелое, то волочит по полу, то громко шебуршит бетонной крошкой, или хрустит обломками мебели - в этом костюме сталкер похож на диковинного робота, запросто таскающего неподъемные обычному человеку тяжести. Снежок, выполнив свою часть работы - разведку местности, теперь болтается без дела, и я слышу, как он фырчит, сунув нос в пыльный угол или коробку с трухой, чихает, ворчит и бубнит, что вокруг разруха и запустение, и что столько добра пропало зазря. Как призрак сбрендившего алхимика из далекого средневековья, по старой привычке разбирающего свои колбы и реторты, банки со скрюченными гомункулами внутри, ругающий нехорошими словами домработницу, что в пылу уборки перемешала все на свете, и разбирай теперь все заново - горох от чечевицы, звездоцвет от змееклубня. Шут гороховый...

А Ланка носится по этажам с гулкими лестницами, прыгая через обвалы лестничных пролетов, просачиваясь сквозь сырые стены, не сдвинув при этом ни единого предмета - это, как на кладбище. Не хочется тревожить покоя давно канувших в лету вещей, ибо это Зона, и даже в самом невзрачном обломке кирпича может жить чья-нибудь потерянная душа.
Мне уже становится скучно в этом однообразии серых, ржавых и черных тонов, средь плакатов, зовущих дать, передать, догнать и обогнать. Вот если бы не гнали-догоняли, а строили бы не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой, то это здание простояло еще века, а так это еще один памятник тяпляпству. Унылый, серый, тусклый, безрадостный... Ой!

Оказалось, что и в этом царстве серости есть место чуду! Лужа, нет - озеро, озерко радужной воды! Или это не вода...Колышется само по себе, плещется лениво, бросая фееричные блики на темные своды подвала. Как живое. Замираю в шаге от кромки маленького озера, чувствуя, как волосы становятся дыбом, волнуются, то обнимая мою маленькую фигурку, то разлетаясь в стороны, как от сильного ветра в лицо.

- "Кровь и слезы Матушки"... - слышу эхо голоса Дриады, и вновь нахлынуло то забытое чувство - будто стою у истоков, там, где все начиналось, и где когда-то плакала и истекала кровью "Матушка" - жаль, что я так и не поняла, что она или кто, и почему плакала, и кто ее поранил. Скорее всего, тоже Богиня, только высшая, или и вовсе - прародительница. Родительница всего живого... Надо бы Диму озадачить сим вопросом. Тут же представила себе лицо Шухова, когда услышит мой вопрос - вздернет бровь, скривит губы во всезнающей усмешке, прикурит очередную сигарету, задумчиво глядя вдаль. Короче, не ответит он на мой вопрос.

Голос Ворона на секунду оторвал от созерцания маленького чуда, не оборачиваясь, ответила - Да-да, я сейчас! -и вновь вернулась к воспоминаниям о том памятном дне, когда стала призраком и летала по Зоне с Дриадой, впечатанной в мою душу.

Дриада говорила, что в этой жидкости рождаются дети Зоны. Или перерождаются? Не помню. Как-то не до того было, сильнее всего мне хотелось свалить поскорее из Дендрария и снять с себя поскорее звание мелкой воришки, бессовестно грабящей местных жриц.
А может, это другая субстанция? Аккуратно опустилась на коленки рядом с живой радугой, провела ладошкой над ее поверхностью, ходящей блестящими волнами. Не удержалась и, прикусив кончик язычка, осторожно ткнула пальцем в эту жидкость, не осознавая, что, может быть, совершаю страшное святотатство, полоская в матушкиных слезах свои призрачные конечности.

Ничего не произошло... Тогда, вытянув шею и сжав губы в тонкую полоску, окунула в озерко всю кисть руки, растопырив пальцы, поводила ею туда-сюда, чувствуя приятное, упругое сопротивление, так бывает, когда пытаешься прижать вздыбленный ветром кусок настоящего шелка.


Юна

Сообщение отредактировал Ланка - Понедельник, 12.03.2018, 11:06
 
AnnihilatorДата: Понедельник, 12.03.2018, 18:02 | Сообщение # 7
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Ясное мировосприятие стремительно уступило место ощущению изумрудной зрительной пелены, задурманивающей взгляд своими контрастными объятиями - Элана встряхнула призрачную голову, но та не уступила, просачиваясь вместе с энергией буквально в саму душу по окунувшейся в радужную жидкость руке. Её прикосновение было ненавязчивым, но стойким - будто, дожидаясь самостоятельно принятого решения, она готова была исполнить свою миссию от начала до конца. Она не манила и не обманывала, просто оставаясь такой как есть - могущественной, скрывающей за собой нечто, невиданное простому смертному. Нечто, что требовало искренней воли, дабы на откровение ответить откровением.
- Ступи вперед или отступай назад. - где-то в глубине разума прозвенел странный женский голос, да и женским-то он являлся лишь условно. В нем не было практически ничего человеческого.
Кто бы то ни был, в твердых и стальных оттенках её тембра всячески зияла нетерпимость к сомнениям, нерешительным действиям. Делай до конца или не делай вовсе - посыл был совершенно ясен и прозрачен.
Но покуда Элана продолжала лишь плескать руку в густой, непрозрачной жидкости все осталось прежним - лишь ощущение потусторонней энергии и зрительный обман являлось откликом на её действия. Откликом, от которого можно было избавиться - или отдаться ему сполна.
 
ЛанкаДата: Понедельник, 12.03.2018, 20:31 | Сообщение # 8
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Я вдруг забыла, где нахожусь, с кем, и зачем мы сюда пришли. Чистое сияние изумрудной пелены превратило убогий серенький подвальчик в лесной храм, а голос, требующий немедленно принять решение, звучит, как гром с небес. Как майская гроза. Та самая, что заставляет проснуться, покинуть теплую, уютную, зимнюю постель, выскочить под ливень, и бегать по лужам, задыхаясь от восторга, и плясать танцы первобытных дикарей. Ну... на меня вот сей глас подействовал, как удар кувалдой по голове, только голова накрыта крепкой каской, и я поняла этот голос, как "Прими весну - или останься навеки в седой зиме".

Снежок, набегавшись по унылым корпусам старого завода, вдруг понял, что не слышит Ланку уже несколько минут. Озабоченно наморщив лоб, полетел на поиски беззаботной своей подружки, мысленно ругая себя, бормоча отчаянным шепотом - Спорить буду, опять куда-нибудь залезла, найду - покусаю заразу...

Безошибочное чутье привело призрачного пса в тот самый подвал с укромным озерком аномальной энергии, бросающей радужные зайчики по мрачным стенам и потолку. Увидел Эланку, что склонилась над омутом, замер настороженно, боясь вспугнуть, и не зная, что делать - окликнуть, оттащить ее от сияющего нечто, или не мешать, подождать, пока она налюбуется и вернется уже в этот мир самостоятельно. Но он никак не ожидал того, что случилось в следующую секунду - Ланка, совершенно беспечно хихикнув, быстро склонилась еще ниже и буквально скользнула в эту ожившую радугу, окунувшись в нее целиком, как русалка, услыхавшая веселые голоса своих сестер-подружек из-под толщи вод, зовущие ее домой, в хрустальные дворцы и дивные сады...

Горестно взвыв, Снежок в один прыжок оказался на том же месте, где только что видел Эланку, но повторить ее номер не решился. Скорчив скорбную морду, уселся в позе терпеливого сфинкса, не сводя с омута внимательных глаз.
И, если бы кто-то со стороны сейчас увидел алые глаза призрачного пса, то поклялся бы, что в их прозрачной глубине затаилось неуемное любопытство чистой воды...


Юна
 
AnnihilatorДата: Вторник, 13.03.2018, 00:11 | Сообщение # 9
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Девушка шагнула вперед - маленьким, неаккуратным шажком она вновь бросила вызов самой Судьбе своей решимостью - ступила той на встречу без особого сомнения и колебаний, требующих уговоров и развеяний. Но была ли та чистой воды случайностью или очередной закономерностью в бесконечном круговороте событий? Сколь легко она могла никогда не увидеть этого странного омута, не попасть на завод и даже не повстречать сталкера - но незримому ткачу человеческих судеб было виднее как следует. Его воля в очередной раз совпала с желанием призрака, когда-то бывшего простой, маленькой девочкой.

Бассейн, наполненный оттенками всех цветов радуги ослепительно вспыхнул - яркий свет его пробился наружу, ослепительными лучиками пронзая малейшие трещинки потолка - и даже Ворон, находящийся значительно выше, уловив боковым зрением всю буйную какофонию красок. Но воды, наполняющие омут не дрогнули, даже не хлюпнули. Лишь молчаливо поглотили подношение самой Богине, жадно схватили его хваткой, ещё секунды назад пребывавшей в покое стихии. Бестелесный призрак оказался полностью под "водой" - если так можно было назвать удивительную жидкость - и впервые за долгое время Элана почувствовала нехватку кислорода, тягость, сдавливающую отсутствующие легкие. Сознание помутнело; напряжением убывающих сил она осмотрелась - но бежать было поздно. Ноги опутали незримые оковы, а длань рук стремительно выгорала изумрудным огнем. Возжелай она всею душою выбраться - теперь не было пути назад.

Последний, протяжный вздох призрака девушки ознаменовал добровольное, но в чем-то по-прежнему трагичное расставание с прошлой жизнью - изумрудная дымка, не сползающая с глаз с момента омывания руки в омуте без следа растворила сознание, оставляя лишь крайне спутанные сновидения.

Ряд картинок - ЧАЭС, Дендрарий, Генераторы - все как один они стремительно сменяющимся фоторядом выплыли из тумана, предстали в кислотных, непривычно ярких для глаз красках. Нечто безо всякого спроса постучалось в голову - напомнило, что Дети хранят "омуты" словно зеницу ока - ведь стоит грязному смертному прикоснуться к тому, как последний зачахнет под гнетом скверны, и лишь катализатор в виде чистой крови способен предотвратить этот процесс. От осознания того, что сейчас произойдет Элана незримо вздрогнула - неужели все не только пойдет коту под хвост, но своим присутствием она испортит чудо Зоны? Но другой, женский голосок постучался с противоположной стороны - доказывая обратное. Быть может, и была когда-то простой смертной та, но теперь грехи её отпущены самой Хранительницей - утверждала неизвестная обволакивающим, убаюкивающим голоском - тянущим в пучину сна, в которой девушка и так уже пребывала. Элана невольно отмахнулась от "собеседников" словно от назойливой мошкары - и те ушли, забирая с собой восвояси дурное сновидение - а вместе с тем, оставляя и бесчисленные вопросы без ответа.

Что ждет её? Чего добилась она этим опрометчивым шагом? Нависающая темная пелена не давала ответа ни на один из вопросов, лишь давила на сознание, медленно подавляя его. Сбоку подуло ветром. Пустота - узнала призрачная дама. А что если... Быть может, это было ловушкой, в которую она по-детски наивно попалась, добровольно защелкнув кандалы на собственной ноге? Представим, "Астра" Ворона в самом невероятном месте принесла ей смертельную неудачу? Быть может.. быть может. Слишком много сомнений!

Неожиданно, изумрудная вспышка невероятно ярким свечением разорвала тьму, и Элана почувствовала хлынувшую по призрачным жила энергию - ту, что ещё не так давно черпала из аномалий, будучи в собственном материально теле. Ту, что питала её душу и тело - но теперь таковая была наполнена другими оттенками. Она была грациозной и одновременно покорной, пребывала везде и нигде, не создавая ни малейших неудобств её сущности. Она могла напитаться ею сполна, и её душа наполнялась безоблачным, неописуемым счастьем, а могла изгнать ту прочь - и придаться пусть и редко, но иногда все же полезной грусти. Её душа сквозь сновидение внемлила энергии Зоне, вступив с нею в симбио, словно... Дети?

Дети. Да и могло ли быть иначе? В литературном смысле Элана давно стала "Дитем" Зоны - обретя и встретив свою судьбу здесь, повлияв на будущее на местных "богов" и небожителей, из маленькой, хрупкой девочки вознесясь до грозной силы, не знающей себе равных - но от неё же и почив. Взойдя как яркая звезда и сгорев подобной ей же, теперь она лишь в очередной раз подтверждала собственный статус. Статус? Глупые, людские поименования?

Все эти безумно проносящиеся мысли - что это, реальность? Сновидение?

Сон отступил, и девушка проснулась около края бассейна громким криком оглашая свое возвращение - но не воплем агонии или же отчаянной попыткой привлечь к себе внимание - удивлением. Буйные, яркие краски наполняли взгляд когда-то почившей сталкерши, отражая происходящее вокруг невидимыми ранее, новыми смыслами; обоняние, каким-то чудом присутствующее у бестелесного обитателя Зоны стало чувствительным и резким, что разве что Снежок лишь бы не обзавидовался. Слух обострился - так, что где-то вдалеке падающие капли воды могли бы расслышаны будто те совсем рядом. Но ни первое, ни второе, ни третье не были главным итогом произошедшего, и даже не множественные бессмысленные вопросы заданные самой себе подводили черту над пусть и рискованным, быть может даже в определенной мере глупым, но поступком.

Оправившийся ото сна разум сконцентрировался на одной мысли - "Матушка" - и отсутствующее сердце отразилось ею, судорожно забилось, возвещая о возникшей любви - такой, что наполняет душу светом как никогда ранее, будто самая первая, юношеская страсть. Незримые узы аномального омута связали её и эти земли - теперь уже раз и навсегда - её же собственной, быть может - не до конца осознанной волей.
Призрачные глаза ярко сверкнули, рассекая полумглу забытого вовеки судьбою подвала - что с ней случилось? Что произошло? Ответ на вопросы был очевиден. Последствия - во многом для неё загадка. Но важны ли они? Важны ли, когда она ощутила искреннее счастье?

 
ЛанкаДата: Вторник, 13.03.2018, 12:04 | Сообщение # 10
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Радужная пленка на поверхности "воды" лопнула, и Снежок наконец-то получил свою ненаглядную подружку обратно - аномальная волна, мягко качнувшись, вынесла на берег Ланку, уложив призрачную девушку навзничь, и ушла обратно, в глубины священного озера. Верный собак склонился над лицом дочери Зоны, выставив вперед свои острые ухи, пристально вглядываясь в ее лицо, и тут она, без всякого предупреждения, вскрикнула, распахнув огненные очи, так что Снежок, испуганно вякнув, отлетел к стенке, тут же опомнился, и, возмущенно сверкая алыми глазами, вернулся к Ланке, ворча по обыкновению.
- Редиска ты мелкая, вот ты кто! Я чуть не умер, аж два раза! - заявил псин, помогая Ланке подняться. А Ланка, сияя глазками-свечечками, улыбалась отрешенно, и Снежок уже стал опасаться, что девушка все же сошла с ума, если так можно говорить о призраке. Глядит на окружающую ее серость восторженным взглядом, и он прямо шкурой ощущает ту огромную, светлую, горячую любовь, что излучает сейчас все ее существо. Только он не понимает, на кого эта любовь направлена. Взор огненных глаз остановился на нем, и Снежок вновь попятился, уперся задом в какой-то ящик, плюхнулся на свой хвост, на всякий случай оскалив клыки.
- Эй-эй, Ланк, ну ты чего?
- Ты не представляешь, где я была и что я поняла! - воскликнула девушка, сияя белоснежной улыбкой, а потом и вовсе рассмеялась весело, закружилась на месте, раскинув руки, как в полете, и старый подвал вздрогнул от непривычных звуков девичьего смеха.
- Ты мне лучше вот что скажи, ты - это все еще ты? Или кто? Или мне нырять в эту лужу, искать свою Ланку?!
В ответ призрак лишь расхохоталась, подлетела к Снежку, ласково надергала ему ухи, затискала, натрепала по холке, натерла ладошкой шерсть меж ушей, не давая псину вырваться из своих цепких объятий. Ну... а он и не сопротивляется особо, только сопит довольно, тявкает, как маленький щенок, норовит лизнуть широким, как лопата, языком, Ланку в щеку или в нос.
- Да понял, понял, это ты, ты, все, хватит, нас там Ворон ждет-дожидается! - наконец вспомнил Снежок про сталкера, в ответ получив новую порцию обнимашек и счастливого смеха. Ему дико нравится, когда Ланка веселится и любит весь мир, ну а что тому причиной - призрачного пса не волнует. Счастлива - и ладно, и хорошо.
Мы ушли из этого подвала, не оглядываясь. Я не хочу прощаться с радужным озером, хочу думать, что это чудо теперь всегда будет со мной, и больше я ничего и никогда не забуду. Не будет больше вопросов самой себе - Кто я да зачем я здесь, да кто в этом виноват...
Никто не виноват. Так случилось, и это прекрасно!
На полу перед Вороном появилось фосфорецирующее пятно, из него медленно и плавно выросли две фигуры - Ланка и Снежок. Ланка улыбается безмятежно, будто только что напилась воды из волшебного фонтана мудрости, а Снежок скалит свои клыки в широчайшей улыбке - счастлив за свою подружку, надо полагать.
- Привет. Где тут надо сквозь стену пройти? - обратилась к сталкеру, играя смешливыми искорками в сияющих счастьем глазах.


Юна
 
ВоронДата: Вторник, 13.03.2018, 18:04 | Сообщение # 11
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Ворон не успел испугаться странной вспышки и звуков, слишком быстро они закончились, но начал серьезно беспокоиться, неужели с Эланой что-то случилось? С другой стороны, что могло произойти с призраком, который не имеет тела, нематериален и совершенно, абсолютно бессмертен? Кто-то пробовал убить Шухова, или видел, чтобы его тронула аномалия? Странные, очень странные дела. Снежок тоже куда-то пропал, а затем протяжно взвыл, но ничего не сказал старику своим мыслеобразом, который обычно звучал в голове сталкера. И зачем было плестись на этот чертов завод? Неужели так важно, что находится за этой дверью? Сколько ловцов удачи погибли из-за вот такого вот праздного любопытства?

Как только ветеран собрался покинуть помещение и посмотреть, что случилось с его спутницей, она в буквальном смысле выросла перед ним из дыры в пространстве, больше напоминающей портал из какого-то научно-фантастического боевика. Все та же молодая девчонка с безумными искрящимися глазами и слегка кокетливым выражением лица, но что-то в ней определенно изменилось, Ворон чувствовал это, что называется, «нутром», изо всех сил напрягая шестое чувство, могущее разгадать очередную загадку, стоящую теперь перед ним.

- Я слышал странные звуки, и свет, что это было, Ланка, с тобой все в порядке? Ты что-то нашла? – Осторожно спросил бродяга у своей полупрозрачной спутницы. Пес на это только лениво фыркнул и пошел изучать кусок железобетонной плиты, - дверь вон она, хочу посмотреть, что за ней и стоит ли это того, чтобы распиливать её «каплей».


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ЛанкаДата: Вторник, 13.03.2018, 20:54 | Сообщение # 12
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Ага. - отвечаю все с той же улыбкой, радостно кивая головой, как невеста на вопрос "Согласна ли ты, имярек, взять в мужья этого..." ну и так далее.
- Ланка нашла! Себя. - затем, напустив на себя таинственный вид, на цыпочках прокралась к двери, на кою указывает Ворон. В моей призрачной голове поселяется мысль - сграбастать Ворона в охапку, притащить его к тому озеру и спихнуть сталкера в живую радугу, дабы и он мог быть счастлив. Однако сие озарение продержалось совсем недолго - секунду всего, как я ее выгнала из своих чаяний, как мысль абсолютно дикую и несвоевременную, хотя и очень интересную...
У двери, под пристальным взглядом Снежка, стала творить всякую чушь - простукивала железяку костяшками пальцев, хлопала по периметру ладошками, озабоченно хмуря лоб, прислушивалась, будто пытаясь выслушать в гермодвери шумы в сердце или хрипы в правом легком. Закончив "осмотр", ухватилась за косяк обеими руками, ткнулась головой вперед, пронзая макушкой толщу железной двери, пока оглядывала открывшуюся картинку, потерла пяткой левой ноги правую. Задумчиво хмыкнув, вынырнула обратно, обернулась к Ворону, пораженно распахнув свои глазки, словно собираясь поведать страшную тайну...


Юна
 
AnnihilatorДата: Вторник, 13.03.2018, 23:52 | Сообщение # 13
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Элана взглянула в глубокий коридор, увенчанный скучным бетонным потолком и такими же стенами - устремила взор вглубль, но увидела во тьме лишь ещё большую тьму, без единого лучика света. Даже призрачные очи, рассекающие мглу аномальным светом видели здесь плохо - изображение было наполнено тысячи крупинок, наверняка виднелись лишь контуры.
Где-то наверху подтекал потолок, капали капли и стекали в нечто, напоминающее канавку сбоку - запах сырости и плесени неприятно шибал в нос, заставляя карикатурно щуриться призрачными скулами. Удивительно, но в закрытом за массивной дверью подвале не было ни единого источника аномальной энергии - да и нога человека сюда не ступала явно давно, быть может - начиная со второй аварии. Дочь Зоны пронеслась вперед - пред ней предстал машинный зал, укутанный смрадом сырой зловонии. Станки, похоже, давно заржавели - в остальном не понять здесь было ничего. Слишком темно.
 
ВоронДата: Среда, 14.03.2018, 18:47 | Сообщение # 14
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Ворон поудобнее ухватил «Каплю» и начал методично делать себе проход, расплавляя те части, где должны находиться петли, замок, а также дополнительные упоры, если вдруг таковые имелись бы, все-таки сделан был закрытый вход на совесть. Метал легко начинал «плыть» благодаря аномальному воздействию, а вот угроза обжечься или же перегреться, сварившись в собственном соку, полностью отсутствовала. Спустя примерно двадцать минут тяжелая герметичная дверь рухнула на пол, подняв в воздух огромное количество пыли. Ланка сказала, что за ней не было ни мутантов, ни даже аномалий – очень странно, в Зоне это обычно грозит еще большей бедой, но не такой явной, как когтисто-клыкастые товарищи, жаждущие испить твоей крови.

Если будет здесь бой, он произойдет в замкнутом пространстве, поэтому ВСС аккуратно разместился за спиной, а в руки легла удобная и навинченная кронштейнами и обвесами «Сайга», уже куда более привычная для старика. Рюкзак также не стоило оставлять, поэтому его бродяга решил взять с собой. КПК показывал, что до прибытия патруля «Монолита» еще имелось около часа времени, правда теперь не было никакой уверенности в том, что этого может хватить.

Из универсального общего подсумка сталкер вытащил два фонаря, один нацепил на лоб, максимально затянув ремешки, второй повесил с помощью крепления на разгрузочный жилет, еще один, совмещенный с тактической рукояткой, поместился на ружье, теперь света в помещении определенно должно было хватить. Старик выдохнул, напряг все свои органы чувств до предела, на всякий случай сделал манипуляцию с данным Хранительницей шаром, чтобы он скопировал текущее состояние его тела и психического сознания, а после решился шагнуть в неизвестный до этого проход. Что его могло там поджидать? Об это знает лишь сама Зона.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
AnnihilatorДата: Среда, 14.03.2018, 20:12 | Сообщение # 15
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Ужасный грохот падения двери ознаменовал пусть небольшую, но победу сталкера - вопрос теперь был в том, не услышат ли патрули Монолита подозрительный шум на заводе? К счастью, таковых поблизости не наблюдалось.
Когда Ворон ступил вперед, первое что он увидел, точнее почувствовал - пыль. Её клочья буквально летели в лицо, то и дело пытаясь заставить старого сталкера закашлять, громко шмыгнуть носом. Нога человека сюда не ступала очень давно.
Сразу за бетонным углом его ожидало КПП - Элана пронеслась мимо поста, даже толком не обратив внимание, и неудивительно. Стоящие за позицией для охраны гермодвери были полностью открыты - задвинуты в выемки по бокам. Сталкер зашел в комнату, где располагался пост оперативного дежурного - все было разбросано. Покидали его явно в спешке. Вахтовый журнал гласил, что последним заступившим на дежурство был некто Иваненко, совсем "недавно" - в не пойми каком месяце 2006 года. Затянулась вахта..
Ничего более интересного в комнате не наблюдалось - ходок покинул её, и направился дальше.
В первом зале же зале, соединенным с коридором стояли ничем особо не примечательные станки - кажется, они были фрезерными. А может и нет? Знаний мужчины не хватало чтобы сказать наверняка об их назначении. Но точно известно было одно - ни один из них явно не был готов к функционированию. Шлифовальные головки проржавели, превратившись в труху, кабели питания были перебиты, местами грубо перегрызены огромными зубами. Старик насторожился - выбитый кафель на полу крупными отсутствующими кластерами показывал, что тварь, пожаловавшая сюда, явно была крупной. Но сейчас здесь тихо. Быть может, затишье перед бурей?
Свет лучины фонаря упал на несколько составленных близко столов - Ворон увидел три папки, две из которых давно размокли и превратились в нечто, напоминающее жижу из-за подтекающего потолка. Третья папка, у стола поближе к стене была слегка сыроватой, но содержимое не пострадало. Формулы, формулы, какие-то аббревиатуры, а на первых двух страницах даже шифры. Повезло - название её было вполне понятным - "Руководство по Объекту 24". Глаза обратили внимание на нечто, напоминающее контейнер для мусора левее, ближе к щитку - в нем лежали обрывки какой-то ткани, металлические скобы, немного проводов. Все без исключения отсырело, да и догадаться для чего предназначалось - смог бы только очень серьезный специалист. Старик покрутился, и вернулся к столам с папками - точнее, к стоящему между ними серванту. Тот легко отворился - замки не были закрыты.
Предсказуемо, но добычей гостя и в этот раз стала лишь многочисленная документация - много ненужных деталей, мало полезной информации. Впрочем, он догадался - все что здесь лежало являлось что-то вроде инструкцией по использованию различных станков. И совсем не похоже, что сейчас речь шла о чем-то действительно секретном.
Убедившись, что ничего более интересного в зале не наблюдается, мужчина заглянул в подсобку - та должна была закрываться на массивную железную дверь, но оказалась не заперта. Гость подземного комплекса посветил вперед - по правой стороне стояло несколько шкафов, слева - стулья, пару засохших горшков с растениями на тумбочке. На полу лежал полуистлевший ковер, а у стены напротив его стоял запертый сейф, сразу за искусно отделанным стулом и столом из дуба. Старик уже было хотел продвинуться дальше - но вдалеке послышался рев. Земля слегка сотряслась, но с каждой секундой "сейсмическая" активность увеличивалась. Слух не обманывал - нечто приближалось сюда. Очень здоровое и опасное, наверняка - досмерти голодное. Бывалый исследователь Зоны достаточно быстро понял, с кем ему предстоит встретиться или немедленно отступить - это был псевдогигант.
 
ЛанкаДата: Среда, 14.03.2018, 21:39 | Сообщение # 16
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Ну конечно! Если бы Ланка сказала, что нашла что-то, что можно продать за деньги, или обменять, или навесить на комбез, дабы приносил пользу его владельцу, то вряд ли Ворон возился бы с этой дверью. Пошел бы глядеть, что такого ценного нашла девушка-призрак. Но она нашла всего ничего - себя. Тоже мне, драгоценность...
Надув губки, бросила вслед уходящему во тьму сталкеру угрюмый взгляд и ушла в другую сторону, срывать со стен заросли ржавых волос и забрасывать их в лужи "холодцов" да "студней". Ворошить же ржавое и плесневелое старье, коим набито открытое Вороном помещение, мне совсем не хочется. Снежок, повертев головой - туда, куда ушел Ворон, потом туда, куда утопала Ланка, сел на свой хвост, решив дожидаться обоих тут.
Вскоре осторожный шорох и чуть слышная поступь Ворона сменилась яростным ревом сильно голодного мутанта и громовым топотом слоновьих ног. Севка!
Ясное дело, призраков сей "танк" проигнорирует, ибо несъедобные мы, а вот сталкер вполне себе сгодится на закуску. А вот, как помочь Ворону, я... не знаю. Калечить псевдогиганта мне не хочется, а уговаривать настроенного на убийство севку - все равно, что пытаться остановить несущийся на всех парах бронепоезд. Еще и темно в этом подвале, как... как в подвале.
Времени на подумать нет. Ланка примчалась с другого конца комплекса, словно курица, услыхавшая, как ссорятся ее цыплятки, влетела в цеховый зал, проверить, жив ли еще сталкер, а Снежок ринулся навстречу севке, едва только содрогнулась земля от первого шага мутанта, и я слышу, как черный пес воет и вопит на весь завод, сваливая на пути живого танка все, что только смог сдвинуть с места, пытаясь остановить псевдогиганта, или хотя бы замедлить его бег.


Юна
 
ВоронДата: Четверг, 15.03.2018, 21:42 | Сообщение # 17
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
- А как бороться с псевдогигантом?
- Никак.
- А что тогда делать?
- Бежать.


Слова эти аукнулись у Старика Ворона в голове, глупая и короткая фраза из его далекого прошлого, когда он еще совсем не знал Зоны. Это сказал ему какой-то другой бродяга, только-только вернувшийся с ходки на север. Избитый, представлявший собой в буквальном смысле живую гематому, полностью лишившийся патронов, он едва не погиб от стаи собак на подходе к лагерю, потому что единственный оружием оставался пистолет. Тот ходок смог пережить встречу с псевдогигантом, но это целиком лишило его всего боезапаса. Огромный живой танк мог гарантированно остановить только выстрел из противотанкового гранатомета, все остальное представлялось сомнительным средством, и уж тем более «Сайга». Группировки, шастающие целыми отрядами или же военные, вполне могли позволить себе одного человека с «трубой», Ворон же, ценивший в своем снаряжении каждый свободный грамм, не имел никакой возможности таскать с собой тяжелое вооружение.

От мощного удара лапой по полу Ворон слегка качнулся в сторону, будто бы находился на корабле, случайно попавшем в шторм, и мгновенно оценил опасность, исходящую от мутанта. Никакое другое существо в Зоне не было способно на такие фокусы, только огромная живая биомасса с тонну весом, несущаяся на тебя с одним маниакальным безумным желанием: «Сожрать». Как он умудрился здесь оказаться, если со времен 2006 года сюда, видимо, нога человека не ступала? Неужели есть другой выход, или в глубине этих цехов находятся места, откуда в своё время выползали такие штуки, а этот решил остаться, а потом забыл, как выбраться? Впрочем, есть ли большая разница? Сейчас важно только одно – выжить. Чудовище стремительно приближалось, громя все на своём пути, снося огромные металлические станки ударами лапы и громко ревя в разные стороны. Откуда-то появился Снежок, стараясь то ли отвлечь тупую махину своим присутствием, то ли задержать, сваливая в его сторону все попадающиеся под лапы предметы, но мутант совершенно не реагировал на призрачного пса, одержимый запахом человеческого организма.

Ворон трезво оценивал свои шансы. Такого рода мутанты на севере только сильнее, больше аномальной энергии, дающей им жизнь, значит больше урона им нужно нанести, с другой стороны, в таком подвале едва ли эта зверушка успешно находила себе пропитание. Он злой, потому что голодный, а раз голодный, значит, ослабленный? Интересно, это правило работает вообще для тварей Зоны или же только на обыкновенных животных распространяется? Сталкер ринулся в сторону выхода, чтобы случайно не загнать себя в ловушку, встал в узком коридоре возле того, что когда-то было или КПП, или местным аналогом «дежурной части». В случае, если монстра не удастся остановить, придется переносить бой на улицу и каким-то образом постараться загнать его в аномалию, других вариантов не оставалось. Псевдогигант быстро поменял своё направление движения, легко увидел цель, кинувшуюся в другую сторону. Отвратительная, заплывшая плотью морда с глазами, один из которых был больше другого, оскалилась и вновь заревела. Ставшие бесполезными рудиментами передние ручки задергались, а задние мощные конечности начали быстро переносить гигантскую тушу, двигаясь вперед.

Ветеран покрепче сжал Сайгу, подумал, что отныне будет точно носить с собой как минимум два барабанных магазина именно вот на такие случаи, если конечно выживет, и открыл стрельбу. Первый магазин был заряжен картечью, Ворон всегда заряжал сначала её, как универсальный ответ и людям, и чудовищам. Крупные металлические шарики рвали в клочья рожу отвратительного эксперимента над людьми, но не причиняли ему сколько-нибудь заметного вреда, он только еще сильнее заорал, не сбавив темпа. Следующий магазин на восемь патронов был с пулями «жакан», Бродяга только чувствовал сильные толчки в плечо, почти автоматом высаживая весь магазин, он не убирал их в разгрузку после опустения, это было слишком долго, занимало целых несколько секунд, если останется жив, подберет потом, ничего страшного. Артефакт, увеличивающий пробивное действие оружия был при Вороне и, видимо, начинал проявлять своё действие, потому что мутант определенно замедлился, хотя это могло быть временное явление. В нос ударил запах крови и гнили, источающийся от этого огромного куска плоти. Сталкер вытащил из разгрузки две наступательные гранаты, метнув их прямо под ноги монстра. Потом вынул из контейнера артефакт «Троянский конь», который в буквальном смысле останавливал время в определенном радиусе, пусть и на несколько секунд, это все равно было весомым способом задержать монстра.

Когда аномальный шар начал светиться, бродяга метнул его прямо в морду гиганту, произошла вспышка света и последний буквально замер в пространстве. Ворон принялся стрелять с максимальной возможной для дробовика скоростью, пули останавливались в паре метров от чудовища, застывая во времени, но когда действие артефакта закончится, все они разом ворвутся в его тело, еще выстрел, еще, еще, магазин закончился, отлетел куда-то в сторону. Последние две гранаты, больше не оставалось, они оборонительные, осколки маленькие, но если десяток из них попадет в брюхо или ноги, вполне могут сыграть свою службу. Две Ф1 также отправились в мутанта, а Ворон, чтобы не быть задетым осколками, юркнул в КПП, ожидая взрывов, он надеялся, что это остановит монстра, потому что патронов оставалось крайне мало, пять магазинов уже были истрачены, еще три оставалось. Бродяга шумно выдохнул, смахнул пот с лица. Прогремели взрывы, а вместе с ними в коридоре оказался Старик, готовый вновь открыть по мутанту огонь.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
AnnihilatorДата: Четверг, 15.03.2018, 22:14 | Сообщение # 18
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
С невероятным ревом несясь навстречу "куску мяса", мутант бездумно сшибал бесчисленные препятствия - совершенно игнорируя действия призраков, и в порыве голода не считаясь с необходимостью хоть иногда выбирать маршрут - так, Ворон увидел, как псевдогигант протер все у какой-то контрольной панели, снес трубу, и того тут же отдало потоком пара. Чудовище громко заревело - содержимое элемента теплоснабжения по-прежнему было невероятно горячим, но ожог скорее являлся мелкой неприятностью, нежели чем серьезной проблемой проголодавшемуся зверю.
Многочисленнные прилетающие во фронтальную проекцию выстрелы из "Сайги", напротив, будь у псевдогиганта развитый разум вызвали серьезное беспокойствие - и, к невероятному удивлению сталкера, не в связи с его меткостью, или даже везучестью. Пока он ещё даже не догадывался почему. Будь тот без "Астры" он, возможно, стал бы заживо сожран - а скорее же последовал судьбе мутанта, которую ожидать особо не приходилось.
Когда один из удачных выстрелов старика разбил глаз мутанта тот растерянно развернулся и подставил боковину - и теперь ему прилетел активированный "Троянский конь", призванный исполнить заложенное в имени предназначение настолько, насколько возможно. По прошествии десятка секунд стазис-поле исчезло, и приготовленные Вороном "подарки" направились к цели - но совсем не одни.
Старый сталкер услышал звон сирены - позади него заскрипела проржавевшая гидравлика и стала закрываться массивная гермодверь, где-то в глубине прозвучали приглушенные выстрелы. Мутант не оценил уникальности момента и из последних сил продолжил атаку - тяжело раненный гранатами и выстрелами из "Сайги" он буквально плелся, убежать от него было проще простого, особенно уж когда тот упал замертво. Едва успев укрыться за поворотом гость увидел, как размокший потолок буквально разрывается вспышками, а своды подвала сотрясаются ещё одним тяжелым пулеметом, секунду назад палившим в тушу, но теперь посматривающим в его сторону. Нечто заставило активироваться защитные системы комплекса - и одними лишь турелями проблема не ограничивалась.
Лучина фонаря небрежным движением рассекла тьму - над головой жужжали смесители, с усердием разбрыгивая зеленоватую жидкость. Старик безо всякого труда догадался - это был поражающий агент какого-то газа. Только его не хватало...
 
ВоронДата: Четверг, 15.03.2018, 23:32 | Сообщение # 19
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Как только первые капли странной зеленоватой жидкости успели упасть на пол, в голове Ворона красным цветом вспыхнула надпись «газы», и он со всей возможной скоростью начал накидывать на голову герметичный шлем, подключая трубки к системе замкнутого цикла дыхания. В таких местах с этим рисковать не стоило. Несколько капель упали на рукав костюма, старик ожидал, что химическое вещество начнет стремительно разъедать комбинезон, но этого не случилось, значит, можно вполне спокойно себя чувствовать, пока что. КПК теперь вел отчет сразу двух таймеров, приближения патруля «Монолита», о котором бродяга все еще не забывал, а также запас кислорода для нормального дыхания. Как говорил один бродяга «ситуация, хоть женись». Ведь за то время, пока сталкер скидывал чертовски прочно зафиксированный на голове налобный фонарь, напяливал этот кусок костюма космонавта и разбирался с трубками подачи кислорода, гермодверь на выход, до того прекрасно и гостеприимно открытая, закрылась. Конечно, можно было при всем желании вновь выплавить её с помощью «Капли», вот только что делать с газом?

Бродяга готов был зуб отдать, что псевдогигант в порыве ярости и неистовства что-то сломал в цеху, это и вызвало активацию турелей, которых старик Ворон вначале даже и не заметил, а еще ветераном Зоны называется, опытным ходоком, черт его возьми, в следующий раз так и аномалию не заметит. Старик включил встроенный в шлем ПНВ и начал оглядывать место вокруг себя. Турели среагировали после того, как ходок воспользовался артефактом и гранатами, от простых выстрелов даже не думая активироваться. На Элану и её призрачного пса, которые тоже бродили где-то здесь, они также не обращали никакого внимания, но оно и понятно, что можно взять с призраков?
- Ладно, проверим, насколько вы чувствительные, - глухим из-за шлема скафандра голосом произнес Виктор, подняв с пола случайно подвернувшийся под ногу кусок бетона неправильной формы небольшого размера. Он с размаху бросил его в коридор. Никакой реакции со стороны автоматических турелей. Вперед полетел еще один камень, уже значительно большего размера, скорее булыжник, ноль эффекта, еще один, прямо к турели, буквально под неё. Псевдогигант в любом случае все еще излучал тепло, поэтому едва ли на них стояли тепловизоры. В голову закралась совсем уж безумная мысль, неужели ими может управлять кто-то в ручную?

Нужно было что-то делать, нападать на эти пулеметы было чистым самоубийством, видимо, это именно они, а не жалкий дробовик Ворона, легко расправились с монстром. Если они не реагируют на камни, то есть на движение, что же может быть еще? Мозг лихорадочно пытался работать. В конце концов, сталкер вытащил из кобуры старый Наган и аккуратно, максимально коротко высунул его в коридор, держа в руке. Никакого эффекта, тогда он дал три выстрела, готовый мгновенно убрать руку в безопасное место.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
AnnihilatorДата: Четверг, 15.03.2018, 23:53 | Сообщение # 20
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Будто изо всех сил пытаясь раздразнить турель, старый сталкер на какое-то время добился своей цели - первый выстрел из Нагана огласил подвал гулом оружейного огня, а вот после второго активизировалась и турель, выпустив очередь в сторону нарушителя спокойствия. Одернуть руку, впрочем, Ворон успел своевременно - ни обе противоборствующие стороны - металлический страж и человек не добились своих целей. Гость взглянул на противоположную стену - осмотрел следы от пуль. Те были весьма крупными - не менее 12.7-мм.
Ситуация складывалась весьма неприятная - путь к отступлению был закрыт, хотя и разблокировать его представлялось возможным, а как выкурить турель - совершеннейшая загадка. Но старик не успел предаться глубоким раздумьям о смыслах бытия - как ноги ощутили едва уловимые колебания, тряску. Подвал как будто бы несколько раз встряхнуло, но с очень и очень небольшой силой. Сейсмическая активность? Едва ли.
 
ВоронДата: Пятница, 16.03.2018, 01:16 | Сообщение # 21
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Совместный пост

- Просто чудесно, на потолке висит танковый пулемет, который реагирует черт пойми на что, - произнес Ворон в пол силы.
Реакция автоматических турелей на выстрелы из пистолета могли означать следующие вещи: пулеметы могли реагировать на громкий звук, на вспышку света, которую оставлял револьвер. Закралась мысль, что это также может быть каким-то механизмом, реагирующим именно на атаку по турели, но почему звук или вспышка представлялись более логичными вариантами. Жалко, что с собой не было хлопушки или какого-нибудь УЗРГМа, чтобы узнать об этом наверняка. Выходить под обстрел все еще не было никакого желания, поэтому бродяга решил вспомнить про свою призрачную подругу, все еще находящуюся где-то в цеху.
Еще один удар, как будто от второго псевдогиганта, только чуть более маленького. Но этого просто не могло быть, неужели здесь их целая стая? Как они могли выжить? Однако следом была и еще более пессимистичная мысль. В таких строениях нередко могла быть система самоуничтожения, и возможно, именно она сейчас включилась.

- Элана! – крикнул Ворон, - если ты меня слышишь, попробуй найти что-нибудь, что отключает эти штуки, они как-то очень мне не нравятся… Элана!

«Опять ловушки. Севка умер, севку уже не спасти, а Ворон еще дышит. Надо же, живучий какой... Ненавижу турели. Ненавижу все, что создано человеком, ибо что бы ни задумал человек, в итоге получается... бомба. Или автомат, стреляющий бомбой. Снежок, хороший мой собакин, не надо нервничать, перестань бегать по этим темным цехам, уходи отсюда, пока еще можно, уже скоро, скоро мы пойдем домой, я же обещала, верно?»
Эта упертая целеустремленность Ворона невольно вызывает уважение, восхищение даже - у него была возможность уйти отсюда, вернуться позже, но он остался. Дался ему этот дурацкий сейф...
Ланка не знает, что делать, чем помочь человеку, а самое грустное - она просто не хочет ничего делать. Бесполезно это все, я даже не знаю, как работают эти чертовы пушки, и как их отключить. Тьму старого цеха режут пули калибра 12,7, со свистом проносятся сквозь мое призрачное тело, а я брожу наугад, словно потеряла где-то в этом хаосе свою буйну голову, и вот никак не найду...
О, а это что? На панель похожа, которая управления. Кнопочки, рычажки... Несмотря на патину времен, еще можно разобрать их цвет, форму. Шепотом завела свою любимую считалочку, на каждый слог вдавливая эти кнопочки пальцем, а когда считалка кончилась - просто прошлась по всей панели пятерней, слева направо и обратно...


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
AnnihilatorДата: Пятница, 16.03.2018, 01:30 | Сообщение # 22
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Единственная турель, стрелявшая по призраку практически моментально бросила это гиблое дело - а другие даже и не начинали ведение огня, как будто не желая выдавать свои позиции. В такой ситуации решений виделось немного - и парочка выбрала одно из самых очевидных.
В любой иной ситуации решение нажать на все кнопки сразу привело бы к неотвратимым и весьма печальным последствиям - но только не сейчас. Сколько призрак Эланы не взаимодействовал с контрольной панелью - последняя просто-напросто никак не реагировала, будто окончательно вышла из строя. Это было не так.
Крайне скудных технических знаний девушки все же хватило чтобы обнаружить на передней части устройства нечто напоминающее замочную скважину - вставленный ключ в ней отсутствовал. Несложная логическая цепочка подсказывала, что когда псевдогигант проносился мимо панели, тот скорее всего активировал защиту, блокируя одновременно пульт управления. А теперь, для его разблокировки, требуется ключ - но отыскать тот равно что иголку в стоге сена.
 
ЛанкаДата: Пятница, 16.03.2018, 11:41 | Сообщение # 23
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Убрав свои ручонки от панели, замерла над нею, вперив взгляд в нечто, похожее на замочную скважину. Ну... допустим, тут должен быть ключ. Или рычажок. В любом случае, стоит поискать, даром, что ли, у Ланки теперь нюх, как у собаки и взгляд, как у орла?
- Снежок, помоги! Тут где-то ключ должен валяться... Или висеть, или лежать. Какой -какой! Не знаю я, какой, вот тут он торчал. Ну и вот. Ищем, собакин, ищем, а то потеряем нашего подопечного к бюрерам, перед Шуховым потом неудобно же будет...
Таким образом призывая Снежка к действиям, шарю по полу, по следам-вмятинам от ног псевдогиганта, вокруг них, постепенно расширяя радиус поля поиска, а собак, деловито уткнув нос в пол, делает то же самое, но уже в другой стороне - мало ли, а вдруг этот гадкий кусочек железа, именуемый ключом, просто отлетел и лежит себе совсем не там, где ему и положено лежать. По законам физики и гравитации. Ибо это Зона, и сии законы тут, честно говоря, работают через раз - или и вовсе не работают...
Чуть погодя досадливо хлопаю себя по лбу - с чего я взяла, что ключ на полу или вообще в этом помещении? Должен был быть некто, отвечающий за всей этой шнягой в виде турелей, панелей и пр. А у этого некто должен быть... кабинет? Сторожка? Я не знаю. Одно знаю точно - если Ворон выживет и я увижу его на воле, в спокойной обстановке, то непременно настучу какой-нибудь палкой по его седой головушке, ибо плохо таким жадным быть. Или хорошо?
Под призрачные пальцы попадается все какая-то труха, обломки, и пусть я призрак, и знаю, что пулеметы не стреляют в пустоту, а все же ну не люблю я их, нервируют они нас!
- Ворон! - звучит у сталкера в голове мой сердитый голосок.
- Ты видел? Тут панель, по ходу, рабочая, скорее всего, ее севка активировал, когда к тебе летел. Тут скважина, вроде для ключа, а ключа нету. - это уже от отчаяния начинаю говорить с Вороном, при этом ясно понимая, что высовываться из хрупкого убежища сталкеру не стоит, да и не мог он так далеко отлететь, хотя исключения еще никто не исключал.
- Чем панель управляет, не знаю... Но ключ ищем. - продолжаю вещать Ворону о своих действиях, пядь за пядью обшаривая пол, уцелевшие станки, даже стены удостоились призрачного внимания - там могут быть ниши, выбоины, не знаю... вмятины, куда мог каким-то волшебным образом попасть этот противный кусочек железа и спрятаться там. Через минуту идея болтать со сталкером, пока идут поиски, уже не кажется мне такой уж глупой - все же пожил, повидал всякого, опытный, должен знать, что и как на заводах устроено. Да и просто-напросто оповестить о своих намерениях, дабы дальнейшие события не стали для сталкера сюрпризом, всяко не будет лишним.
Добрались до небольшой комнатки, уставленной всякой рухлядью - шкаф, стол, колченогие стулья. Разделив со Снежком поле деятельности, стали методично обыскивать все, что попадается на пути, ибо, когда не знаешь, где искать, надо искать ВЕЗДЕ. Ну... тут поиски начались с очевидных мест - стол, ящики в нем, на стенках, может, на гвоздике висит себе спокойно...


Юна

Сообщение отредактировал Ланка - Пятница, 16.03.2018, 12:02
 
AnnihilatorДата: Пятница, 16.03.2018, 12:22 | Сообщение # 24
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Призраку девушки, определенно сказать, повезло - в одном из ящиков роскошного стола начальника лежали несколько вешичек - первая, ненароком оказавшаяся в руках Эланы - фотография какой-то девушки с длинными блондинистыми волосами. Её лицо выделялось слегка поросячьим носом и тонкими губками, голубые глаза смотрели куда то в сторону, будто пытаясь скрыться от собственной смущенной улыбки. Дочь Зоны задумалась. Лицо ей показалось знакомым.
Однако, времени на вечер воспоминаний явно не оставалось - Элана поспешила и схватила лежавший среди каких-то бумажек моток веревки с ключами.. Их было пятеро - два серых без какого-либо клейма, один подписанный КПБ, второй - СЗО, третий - АССУ.
 
ВоронДата: Пятница, 16.03.2018, 16:34 | Сообщение # 25
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Совместный пост


О, фоточка! Личико знакомое... Блондинка, голубые глазки, вздернутый носик, изящные губки. Хранительница? Только выражение лица другое, потому и вызывает сомнение это сходство. Повертев фотографию в руках, решила забрать с собой, показать Ворону, пусть думает. Думать - это не по моей части. По моей части - творить всякую фигню и заставлять людей взлетать, теряя в полете конечности, ну и артефакты могу поймать, да.
И целая связка ключей! Надо бы побродить по цехам, не может быть, что ключей много, а панелька - одна. Но сначала - хватаем ключи и летим к Ворону.
- Снежок, идем, тут больше ничего нет! - окликаю псина, и тот, наспех цапнув кипу бумажек, в коих были обнаружены ключи, потопал за мной, изображая рачительную секретаршу. Или секретаря, что бежит, сломя голову, на зов грозного начальника. Может, среди этих бумаг окажется чего-нибудь полезного - инструкции к панелям, к примеру...
Пронеслась мимо бдительного ока турели, опасливо покосилась в ее сторону, стараясь сильно не звякать связкой ключей. Снежок уже добрался до Ворона, выплюнул у его ног кипу бумаг, и с чувством выполненного долга отправился болтаться по всем помещениям, поглядеть, что там может оказаться интересного.
- Гляди. Это все ключи, что удалось найти. Разные все, надо все попробовать вставить. Интересно, остальные от чего? - протянула Ворону связку вместе с найденной фотографией.
- И вот еще, смотри, не узнаешь? - Я не стала говорить, что девушка на фотке напоминает мне Хранительницу, дабы не вводить сталкера в заблуждение.

Ворон глянул на показанную ему фотографию только мельком, почти не заметив ничего, что следовало бы узнать или заметить. Подстегнутому адреналином мозгу некогда было разбираться в каких-то там изображениях. Лишь светлые волосы вызывали ассоциации с той женщиной из Дендрария, все-таки не так много блондинок встретилось старику за последнее время. Ключи заинтересовали бродягу куда больше, время его жизни сейчас зависело от обратного отсчета на часах, а эта связка могла её легко отменить. Старик лихорадочно просматривал принесенные документы, замечал какие-то аббревиатуры, пытаясь сравнивать их, но в голову совершенно ничего не шло. Потом сталкер быстро вытащил из рюкзака ручку и бумагу, дал их Элане и сказал: «рисуй, что там на этой панели».

Пока призрачная девчонка убежала выполнять задачу, ветеран, наконец, нашел, что КПБ – это Контрольная панель, больше ничего стоящего найти не удалось. Слова, формулы и руководства мелькали сплошным потоком, взгляд не желал цепляться ни за одну из них.

Ланка принесла лист, показывая Ворону схематичный рисунок того, что находилось за турелью. Он быстро пробегал глазами по каждой кнопке, пытаясь понять, что же стоит нажать первым.
- Смотри, ни в коем случае не нажимай несколько кнопок сразу, если эффект от одной кнопки будет плохим, первым делом нажимай её еще раз, это может отключить функцию. Сначала нажми «ОХР» и «АБС», думаю, одна из них может быть кнопкой управления охраной. Если не поможет, нажми «Продув». Надеюсь, избавимся от газов, а потом пробуй по одной сначала кнопки «МО», потом «УС», если ничего, то «ГД» первую и вторую, и кричи, что происходит, как только турели отключатся, больше ничего не нажимай. Ясно? – по взгляду полупрозрачной девушки было понятно, что она ничего не поняла, но решила попробовать сделать все, что от неё зависит.

- Ничего не работает, Ворон! - Донеслось до бродяги через минуту, - но открылась крышка, тут отверстия для двух ключей, на одном СЗО написано, на другом АССУ, что делать? Там восклицательные знаки и "регламент" написано!

У старика уже не оставалось ни сил, ни терпения, чтобы разбираться с документами, слишком уж накаленная вокруг обстановка.
- Вставляй СЗО и жми сначала продув! Потом попробуй ОХР и АБС!


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
AnnihilatorДата: Пятница, 16.03.2018, 19:41 | Сообщение # 26
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Перемеренная панель совсем не спешила поддаваться наступу призрачной девушки - но когда та "водрузила" на место вожделенный ключ, ларчик в прямом смысле этого слова открылся, обнажая две замочные скважины и столько же кнопок, использовать которые предлагалось строго по регламенту. Наверняка они были связаны с чем-то важным - и парочка в этом достаточно быстро убедилась.
Когда в замки под СЗО был прокручен до упора ключ и вжата кнопка, звуковая картина резко переменилась - сирена тут же затихла, а где-то неподалеку недовольно заревела гидравлика. Но, к возможному удивлению гостей, гермодверь за Вороном не стала отпираться.
Из распылителей, ещё недавно источавших смертоносный фосген, посыпался белый порошок, во все стороны разлетающийся в воздухе. С неистовой силой заревела вентиляция - и старик догадался, что тем самым началась процедура дезактивации. Даже после прекращения распыления удушающего газа его частицы, остающиеся на поверхностях представляли невероятно высокую опасность для человека - и именно её теперь устраняла установленная инженерами-конструкторами система на случай отключения защиты.
Свободная в своем невесомом "теле", Элана с легкостью взглянула вверх и осмотрела потолок - турель, преграждавшая вход в зал удовлетворившись командой на отключение скрылась, и теперь была прикрыта плитой. Опасность миновала - во всяком случае так казалось.
Нажимать "продув" в такой ситуации не было никакого смысла - комплекс уже и так активно вентилировался, ликвидируя газовое заражение. Нажатие двух других кнопок также не вызвало особо интересного эффекта - ОХР привела к срабатыванию тревожного пульта на КПП, который без проблем был "заглушен" Вороном, АБС же будто вовсе была проигнорирована комплексом.
Тем временем, ещё несколько минут продолжалась процедура очистки - и лишь тогда, когда она была завершена, гермодверь около КПП соизволила открыться, расчищая тем самым путь наружу.
 
ЛанкаДата: Пятница, 16.03.2018, 22:02 | Сообщение # 27
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Уселась, как Заяц из одного советского мультика, на эту чертову панель, утирая лоб и вздыхая, будто устала, как псевдособака. На самом деле, конечно, никакой усталости нет и в помине, и я бесконечно могу носиться по цехам и подсобкам, копаясь в чужих столах и тыкая ключами, куда попало. Могу, но не хочу. Снежок бегает по цеху, радуясь "снегу", автоматика работает, очищая подвал от отравы, турель уснувшим драконом утянулась в свою нору. Беспечно болтая ногами, слежу за Вороном исподлобья, ожидая, что он угомонится уже и соизволит покинуть сие неприветливое место. Только, судя по его бодрому настрою, никуда уходить он не собирается. Ну... Наверное, понимаю его. Когда удалось преодолеть препятствия, и цель так близка, глупо отступать. Наверное. Ибо леший его знает, что нас еще ждет, к тому же, мои призрачные ушки уловили звуки выстрелов, откуда-то со старой градирни, а это не очень уж далеко от нас.
- Там стрелял кто-то. - лаконично оповещаю Ворона, махнув рукой в ту сторону, откуда слышала выстрелы.


Юна
 
ВоронДата: Пятница, 16.03.2018, 22:28 | Сообщение # 28
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Как только система очистки бункера от токсичного газа завершила своё действие, полностью нейтрализовав ядовитые испарения, Ворон скинул шлем замкнутого цикла дыхания и глубоко втянул ноздрями воздух, посмотрел на коммуникатор и его отсчет, до страшной смерти от удушья, медленной и мучительной, его отделяло десять минут. «Нужно заправить баллон» - сделал в голове пометку бродяга и аккуратно выглянул из-за угла. Тяжелая пулеметная турель с крупным калибром спряталась в потолке, никак не показывая своего присутствия или же вообще наличия, сегментарный потолок разъехался в разные стороны, принял внутрь удивительный механизм и вновь закрылся, скрывая всякие следы присутствия смертоносного орудия. Старик так и не успел определить, что же за образец был установлен на такой штуке, но разве это имело особое значение? Его калибр с легкостью уничтожил псевдогиганта, значит, едва ли найдется существо, способное пробиться через такую защиту.

- Неплохо, неплохо, - произнес ветеран, выходя из своего укрытия и держа в одной руке шлем, а в другой – изрядно поредевшую с боеприпасами «Сайгу». «Заслон» был с помощью карабина закреплен на поясе, мало ли, может еще придется его надевать, дробовик повис на ремне, а сам сталкер подошел к этой злополучной панели управления. Частично разбитая, она все еще работала, сигнализируя об этом световыми сигналами. Бродяга еще раз глянул на неё, и у него в голове вспыхнула до боли простая мысль, если «ОХР» - охрана, то «ГД» - герметичная дверь, ведь на пути в цех их как раз встретилось две. Одну удалось в буквальном смысле «выпилить» из своего разъема с помощью артефакта, вторая открывалась и закрывалась в ближайшие пять минут. Палец лег на кнопку «ГД-1» и надавил, послышался шум механизмом, но бродяга был уверен, что ничего не произошло, ведь тяжелая бронированная дверь валялась где-то на полу перед входом. «ГД-2» привела в действие вторую дверь, вновь замуровавшую Ворона в помещении.

- Выстрелы, говоришь? Неужели мы тут не одни? На «Юпитере» завелись еще ловцы удачи? Пусть пока будет закрыта, меньше неожиданных гостей. Снежок, попробуешь проверить следующий цех, может там еще один «севка» лежит? – Чуть улыбнувшись, произнес Виктор и двинулся в сторону кабинета с сейфом, он бросил на стол стопку бумаг, которую ему принес призрачный пес, потом выгреб из ящиков всю оставшуюся макулатуру в надежде, что может найти там что-нибудь стоящее. «Капля» аккуратно принялась за своё дело, медленно срезая стенки сейфа.
- Надеюсь, еще прядь в моих и так почти полностью седых волосах стоила того, чтобы находится за этой дверкой, - последний взгляд на КПК, до прибытия отряда «Монолита» оставалось двадцать минут.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
AnnihilatorДата: Пятница, 16.03.2018, 23:29 | Сообщение # 29
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Соседний цех, осмотренный призрачным псом, представлял собой весьма сомнительное зрелище - разбитый во множестве мест пол, текучий потолок, несколько разломанных в клочья скелетов людей. У правой стены - крупная, слегка погнутая гермодверь, с терминалом для ключ-карты, пару пустых контейнеров. Левее - полностью разрушенная контрольная панель, напоминающая о своем предназначении разве что кучей торчащих из пола проводов и валяющейся неподалеку столещние с кнопками. Несколько полупрозрачных капсул к которым подведены трубы и кабели питания - какие-то емкости для хранения? Емкости для мутантов? Загадка. У третьей стены - целая куча разнообразных запчастей к станкам, ящики - да пару практически не излучающих свет "киселей". Последняя стена выделялась среди "собратьев" сразу двумя коридорами - один соседствовал с целым рядом окошек, ведущих в диспетчерскую - из которой и осуществлялось управление предприятием, другой - в небольшую, но уютную столовую - относительно остального комплекса чистую и целую, псевдогигант наверняка не добрался сюда, отпугнутый плакат с В. И. Лениным и фразой "И с каждым днем все радостнее жить!". В целом, по обстановке второй цех всячески напоминал первый, разве что "раскормленнный" в два раз - в центре и по краям его находилось целых восемь станков неизвестного назначения. Гости странного завода обратили внимание, что все без исключения станки имели разную оснастку - иначе говоря, при общей базе выполняемые ими действия существенно различались, скорее всего - каждое из массивных устройств выполняло свой участок работы. Такое разделение труда, в целом, не было чем-то особенно удивительным для крупных предприятий с большим объемом производства. Но что же выпускало это?

Ворон пытался найти ответ на достаточно простой вопрос перерывая стопки документов в столу и шкафах - но добычей его становилась лишь разная бюрократическая ерунда. "Расписание рабочего дня", "График дежурств", "График отпусков" - все под подписью некоего Степана Геннадьевича Китаева, явно любителя размашистого письма. Толку от всего этого не было никакого - посему старый сталкер приступил к вскрытию сейфа. Тут-то и его и ждало самое интересное.

Металлический ящик долго не поддавался аномальному воздействию "Капли" - но в конце-концов при всех уровнях его защиты он тоже был вынужден сдаться. Многочисленные петли были срезаны, и дверца оказалась лежащей на полу, обнажив внутренности. Сталкер посветил фонарем - на первой полке лежали папки - много белых папок с лейблом "Совершенно секретно", будто ещё советских времен - всего гость их насчитал шесть штук. Ходок одну за другой выложил все на стол, прочитал про себя написанное на обложках - "Тема Мираж" - такую пометку содержала каждая папка в правом верхнем углу, но наименованиями конкретного тома везде отличалось. Объект 24\24-1, Объект 26, Объект 34, Объект 41, Объект 56, Объект 65 Вариант I - без труда старик сообразил, что это какие-то секретные прототипы. Какие? Ответ следовало поискать в папках, но времени было крайне в обрез. Ворон продолжил осмотр сейфа - на следующей полке лежала пачка с деньгами, что-то около десяти тысяч долларов, рядом - пара смарт-карт для отпирания электронных дверей и турникетов. Швейцарские часы незнакомой марки, древний разбитый коммуникатор - наклевывались весьма неплохие деньги, но все же это было не то, зачем он пришел. Но за чем же? Ни сталкер, ни его напарница, похоже, наверняка не знали, имея честь хватать все, что покажется подходящим взять с собою. Мужчина отмахнулся. Для осмотра оставалась последняя, третья полка - но позаимствовать тут особо было нечего, лежал лишь позолоченный кубок в виде орла с табличкой "Победителю состязания по стрельбе кубка железнодорожников".

 
ВоронДата: Суббота, 17.03.2018, 00:13 | Сообщение # 30
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Ворон внимательно пересчитал валюту, интересно, откуда такие деньги, да еще американские, неожиданно взялись у определенно советского человека, или тут была интернациональная лаборатория? Швейцарские часы сталкер бросил в один из общих подсумков разгрузки, еще раз пробежался взглядом по папкам и все их сложил в рюкзак, справедливо решив, что они определенно зайдут кому-нибудь за хорошую цену, тот же информатор определенно знает, какому лицу толкнуть вещи по разработке неких загадочных вещей в Зоне. Коммуникатор бродяга также взял, мало ли, что можно будет выудить из его памяти, а кроме того, забрал и смарт-карты, вдруг какие-то из входов все еще остались рабочими? Да и из ключей на связке очевидными в использовании были только три, предназначение еще двух оставалось неизвестным. Если бы они были для второй контрольной панели в другом цеху, их также имелось бы три штуки, и наверняка они точно имели бы подпись.
- Забавно, какие-то разработки, но что именно разобрать не могу, «объект», «прототип», никакой конкретики, военные за эту информацию убьют, а вот некоторые правильные люди могут дать солидную цену.

Одиночка открывал несколько папок, сплошные чертежи, схемы, руководства, а также общий чертеж, дававший понять, что конечным результатом всех действий должен быть некий костюм. Только вот ни его окончательный вид, ни то, какими должны быть его свойства, Ворон так и не смог узнать, слишком уж технически сложными оказались термины и язык, которым было написано руководство. Новая мысль в голове бродяги сказала, что если уж стоит продавать такую информацию, то нужно иметь как можно больше дополнений, а потому те материалы из щитка для мусора стоило забрать, что там было? Провода, скобы, какая-то ткань? Все следовало прибрать к рукам, что сталкер незамедлительно и сделал. Потом по настоянию Снежка оглядел столовую и примыкающую к ней кухню. Несколько морозильных камер, еда, которой было больше десяти лет, даже определенный запас консервов имелся, но брать их Виктор не решился. Диспетчерская оказалась усеяна десятками кнопок и экранов, а также несколькими проводными телефонами, тыкать во что-то представлялось чистым безумием, слишком уж мало информации о последствиях.

Оставалась еще одна дверь, помятая и покореженная ударом, такие повреждения мог причинить только псевдогигант, неужели он выбрался оттуда? Нашла своё применение первая смарт-карта, открывшая проход дальше.
- Если уж залезли в это чертово место, нужно дойти до конца, - сказал Ворон и двинулся вперед, освещая себе путь фонарем.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
Форум » Центр » Окрестности завода "Юпитер" » Окрестности завода "Юпитер" - Цеметный завод
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Мини-чат