часы на сайт
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Центр » Затон » Затон - Сухогрузы ("Скадовск" и "Шевченко")
Затон - Сухогрузы
KiireДата: Четверг, 28.08.2014, 22:19 | Сообщение # 1
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline


После образования Зоны два сухогруза - "Скадовск" и "Шевченко" обрели вечное пристанище на бывшем речном дне. И, когда сталкеры с севера и запада дошли до Затона, они сразу обжили внутренности обоих кораблей. "Скадовск" стал крепостью, баром и гостиницей в одном корпусе, а хуже сохранившийся "Шевченко" обычно занимали бандиты и прочие личности, не желавшие быть на виду.

В настоящий момент оба сухогруза пусты. Будет ли в них снова кипеть жизнь? Как знать...
Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: да

Последние новости:
Нет
 
toxДата: Суббота, 18.05.2019, 18:16 | Сообщение # 31
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

- Подобру-поздорову, сталкер. Да, видел таких. Выделил им спальные места там, наверху. Отдыхают они. – хозяин выставил указательный палец: – Но только предупрежу сразу: все разборки – за дверьми моего парома. Оружие достанете – вас вмиг изрешетят. Ясно?
Стрелок не успел ответить: в той половине помещения, где располагались места для отдыхающих, раздался возмущённый голос:
- Ты у меня сейчас получишь, щенок!
И тут же – зазвенело, жалобно, битое стекло.

Меченый ушёл разговаривать с хозяином у стойки, а мы со Шрамом двинулись разыскивать свободные места – людей тут было не так много, и столик нашёлся быстро. Стульев рядом не наблюдалось, и мы, скинув рюкзаки, устроились как остальные – стоя.
Мой попутчик посмотрел на меня рыбьими глазами, поманил поближе. Я навалился грудью на столешницу, приблизился.
- Я тут отойду ненадолго, осмотреться надо, - произнёс сталкер. – Ты это. Не шелуди тут особо, и внимания не привлекай. Стой, вон, в коммуникатор втыкай.
С этими словами Шрам оставил меня одного, и так, как КПК у меня не было, я просто тупил в обстановку.
Место здесь было просто удивительное, в духе книжек про постапокалипсис, которые я так любил читать в детстве. Пропахший тиной самодельный бар прямо в старом, почти разрушенном сухогрузе, стоящем посреди болот Затона, в Чернобыльской Зоне Отчуждения… Ну чем не сюжет для книги или фильма?
Пользуясь случаем, я достал фотоаппарат, сделал пару снимков. И это оказалось зря – ведь обитателей этого «болотного ресторана» я насчёт этого не спросил.
- Ты у меня сейчас получишь, щенок! – один из сталкеров, отлепившись от стойки, блуждающим взглядом посмотрел на меня. Комбинезон у него был таким же, как у Павла Константиновича, только некоторые части окрашены в грязно-жёлтый цвет. Лицо узкое, заросшее, на голове патлы длинных немытых волос, достающие до плеч.
Я отшатнулся – задел чей-то столик, что-то упало на пол, разбилось.
- Фотограф хренов! – продолжал возмущаться бродяга, двигаясь на меня. – Я тебе твой аппарат, гнида, знаешь куда затолкаю?!




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Понедельник, 20.05.2019, 04:13 | Сообщение # 32
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Павел еще не успел дать ответа, как шум ругани и звон битого стекла известил его о том, что что-то пошло не так. Обернувшись, - как и практически все в баре, - он увидел, как на Фила с явно обозленным лицом двигается какой-то сталкер, с четкими намерениями сломать новичку пару ребер.
Конечно же, Меченый знал, что в произошедшем скорее всего виноват Фил, - и будь они где-нибудь на южных территориях, предоставил бы шанс новобранцу самому разбираться со своими действиями, - но понимал, что в данных условиях это недопустимо, - а он, раз взял на себя роль учителя этого парня, в какой-то мере должен был отвечать и за его поступки. Хлопнув по барной стойке ладонью, - уведомляя бармена, что принял его слова во внимание, - Павел двинулся вперед, с прямо-таки кошачьей ловкостью оказавшись позади новичка, - и лицом перед неизвестным бродягой.
Сильный удар тыльной стороной ладони сбил Фила с толку, подкосив его, и заставив уронить свою мыльницу на пол, безвозвратно испортив технику и избавив формального повода конфликта для сталкера. Впрочем, Меченый не был бы одним из самых опытных ветеранов Зоны, если бы не знал натуры бродяг-одиночек, его окружавших - одним простым поучающим уроком тут было мало, и конфликт все-равно придется улаживать.
- Фил, каким местом ты меня слушал, когда я просил занять место? - незаметно выйдя между Николаем и сталкером, наигранно-раздраженно спросил Павел, - Я просил устраивать фотосессию? Просил донимать окружающих тебя людей? Если ты не начнешь включать мозги и не перестанешь думать задницей, то я тебя оставлю в ближайшей аномалии, баранья башка. Понятно?
Стрелок внимательно взглянул на парня, у которого уже душа ушла, походу, в пятки. Он выглядел потерянно, напугано - конечно же, он все еще не мог мысленно осознать того факта, что он перестал быть научным сотрудником с того момента, как нелегально пересек Зону. Конечно же, он не мог привыкнуть к тому факту, что привилегии ученого, которым позволялось больше, чем рядовым сталкерам, - а тем более, новичкам, - на него не распространялись.
Однако, не каждый урок должен был быть приятным, - и Павел это понимал, иначе парню грозила бы быстрая гибель, - просто научный консультант, занятый собственными проблемами, думал что этот момент произойдет позже, а не сейчас. Однако, впрочем, в какой-то степени это было даже к лучшему: показательный позор или закалит парня, надолго вбив ему в голову понимание необходимости постоянно думать, прежде чем делать, - или надломает, - а тогда, к сожалению, Фил все больше и больше начнет превращаться в балласт.
Процесс превращения человека в сталкера болезненный, и только самые крепкие люди могли его пережить. ВСе, что делал Павел, - лишь стимулировал развитие новичка в правильном направлении, - главное все-равно зависело от него самого.
- Прости, бродяга, - повернувшись к патлатому сталкеру, обратился Стрелецкий, - Парень первую неделю в Зоне, нихрена еще не соображает.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Понедельник, 20.05.2019, 11:14 | Сообщение # 33
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

- Базара нет, бродяга, - патлатый сталкер потёр морщинистое лицо грязными пальцами, успокаивающе махнул рукой. - Первый раз вижу, чтобы желторотики на Затоне учились. Как Бороды не стало, на болотах всё опасней и опасней, и не все новички даже до первого дня доживают. Кардан меня зовут, - представился ходок и протянул Меченому руку. - Я на Скадовске, можно сказать, ветеран.
Николай сел на корточки и, закусив губу, ковырял свой поломанный фотоаппарат. Откололась крупная блестящая линза, несколько кусочков чёрного пластика валялось на металлическом ребристом полу. Кардан посмотрел на это всё, сплюнул.
- Фотограф, кровосос тебя побери! Малой, иди сюда.
Парень послушался, подошёл, стыдливо опустив голову.
- Как звать?
- Жмы... То есть Фил.
- Слушай сюда, Фил. Ты не обижайся. Если твой старший сердится - значит правильно делает. Здесь не школа и не детский сад, чтобы с детьми нянчиться. Тут Зона.
Николай кивнул, поднял глаза. Выглядел подопечный как побитая собачонка, Стрелок даже ухмыльнулся помимо воли.
- Понял меня?
- Понял.
- Вот и забыли.
Кардан, развернувшись, снова побрёл к своей стойке, бросив на ходу:
- Мужики, если вам починить чего надо - обращайтесь, вмиг сделаю. У меня руки золотые, да-а...

* * *


Не передать то чувство стыда, охватившее меня в тот миг. Я, наверное, покраснел до самых пяток. Горели уши, голова вновь начала болеть. Павел Константинович поручился за меня, взял на опеку - а я так некрасиво его подставил. Ведь сталкеру пришлось ещё и выгораживать меня перед этим Карданом... Почему, интересно, Кардан? Я знал, что в транспортных средствах имеется деталь с таким названием.
Шрам подошёл через несколько минут, оценил глазами обстановку, подошёл к нашему столику.
- Муха и Крот ушли на "Шевченко", - оповестил он Стрелка. Я даже не знал, кто это такие, поэтому мало вслушивался в разговор. Больше снова глядел по сторонам. На этот раз - аккуратней, без излишнего любопытства.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Четверг, 23.05.2019, 04:09 | Сообщение # 34
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Услышав знакомую кличку, Меченый с готовностью кивнул, пожелав бродяге приятного отдыха. Конечно, он слышал про Кардана, - от того же Дегтярева. Техник с золотыми руками, который в буквальном смысле из кучи запчастей и набора юного техника творил настоящие чудеса. Его опыт был просто огромным, - и он не появился из неоткуда. Александр утверждал, что Кардан когда-то работал в качестве технического сотрудника и конструктора оружия гаусса, - определенные детали технологии изобрел - а именно, катушки передачи энергоимпульса, - именно Кардан. Какими судьбами и каким образом судьба вновь привела его на это судно, было сложно сказать, однако Павел для себя отметил, что при возможности и случае нужно будет поговорить с ним побольше. Может, он сможет помочь разобраться с тем чемоданчиком, который они тащат? Может, раз знал что-то про гаусс-пушку, сможет и сказать что-то про содержимое злополучного чемоданчика?
Восприняв это не иначе, как знак судьбы, Павел с нетерпением стал ждать возвращения Шрама и остальной команды, мысленно вернувшись, наконец-то, к цели их путешествия и к грузу, который они несли, - и который вызывал множество загадок. Сейчас даже не нужно было бы быть суеверным, что бы не заметить: все идет наперекосяк. Сперва этот мутный тип из белорусского НИИ, потом - засада в самом неудобном для группы месте, - и если бы не таланты бродяг, они бы однозначно погибли, - а после и череда злоключений и неприятностей, результат которых, - Фил, сейчас растерянно озирался вокруг. И чем больше возникало вопросов и загадок, тем сильнее Стрелку хотелось узнать ответы на такие вопросы.
Он всегда был такой, - и, кажется, множество лет в НИИ ЧАЗ его в этом плане ничуть не поменяли, - страшная упертость, сочетаемая с жаждой познаний и ответов, всегда была как и его слабым местом, так и сильным.
Вскоре на лестнице появился Шрам, трусцой спускавшийся к ним. Поймав Меченого взглядом, он быстро приблизился к столику и выдал новую порцию информации, вызывавшей головную боль:
- Муха и Крот ушли на "Шевченко".
Меченый ощутил желание со всей силы ударить рукой по столу. Количество проблем и странных совпадений увеличивалось в геометрической прогрессии. Одно счастье, - кейс находился у Шрама и стерег тот его надежно. Некоторое время Павел молчал, раздумывая над планом действий. После чего, подозвав Шрама нагнутся, заговорил:
- Нужно разведать обстановку. Разделятся сейчас нельзя, пойдем вместе. Новичка оставим тут, ему вряд ли что-то сделается. Плюс, - будет нашими глазами и ушами, на всякий случай. Из хороших новостей, - я, кажется, нашел человека, который может нам что-то прояснить по поводу содержимого чемоданчика. А может и не прояснить, но по крайней мере шанс есть.
Снова выпрямившись, Павел подхватил рюкзак и надел на спину, после, - хлопнул Фила по спине и подтянул к себе.
- Фил. У тебя есть КПК, правильно? Нам с Шрамом нужно отлучится, по делам. Ты - оставайся здесь, найди где-нибудь бутылку водки и старательно изображай из себя запойного алкоголика-идиота. Ни с кем не говори, ни с кем не общайся, никуда не уходи. Если увидишь хоть каких-то подозрительных людей, которые явно кого-то ищут, - вроде меня, например, - то тут же пиши мне на КПК. Я могу тебе это доверить? Все, мы пошли.
Выскочив из "Скадовска", Шрам и Стрелок направились в сторону сухогруза-соседа по другому пути, огибая его с запада, проходя по краю болот - судя по карте, таким образом, в случае чего, они могли подобраться вплотную к "Шевченко" почти не привлекая внимания.
План был достаточно прост и банален, - как можно незаметнее подобраться к "Скадовску", после чего, стараясь максимально избежать любой потенциальной засады или чего бы то ни было, узнать о судьбе Крота и Мухи - или встретить их и спросить, какого хрена они отклонились от условленного плана событий и не дождались своих напарников.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Пятница, 24.05.2019, 11:20 | Сообщение # 35
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

... Сухогруз имени Тараса Шевченко стоял чуть южнее "Скадовска", примерно в километре: почти такой же монстр, как и его сосед, если судить по размерам. От него остро разило ржавым металлом и тиной, на задней части палубы проросло дерево, которое сухими, лишёнными листьев кронами, свисало вниз безобразной мочалкой. Как заметил Шрам - по ветвям можно даже забраться наверх, упираясь подошвами в шершавый металл.
Возле сухогруза замерли навеки и пара советских катеров и скелеты деревянных лодок. Наёмник быстро оглядел их останки, сунулся с фонариком в один из катеров - и сразу же отпрянул, знаками показав, что изнутри бьёт очаг радиации.
Спутники поднялись на верхнюю палубу. Ветви мутировавшего дерева выдержали вес обоих сталкеров, но Меченый едва не рассёк себе ладонь. Спасли плотные перчатки, ткань на которых заметно разъело.
Именно с "Шевченко" стал виден вдалеке мост имени Преображенского - некогда соединявший достаточно глубокую реку, которая делила несуществующий тогда Затон на две половины. Однако река высохла, на неровной, болотистой местности остались лишь с десяток гниющих судёнышек, да два именитых сухогруза. Сам же мост огромной дугой нависал над болотистой местностью, и сейчас, сквозь синевато-серый туман, мерцал гнездящимися на нём аномалиями.
На верхней палубе были обнаружены ржавые контейнеры, склад сгнившего дерева, листы металла, сложенные башенкой.
На дисплейчике КПК горели две союзные точки - Мухи и Крота. Коммуникатор показывал, что сейчас парни находятся где-то на "Шевченко", правда двигаются они или нет понять было сложно - не хватало масштаба.
По дороге к сухогрузу Шрам определил ионизированное облако - не то, чтобы аномалию, а просто неприятное химическое соединение, выводящее из строя батарейки. То же облако статично стояло у самых контейнеров, поэтому к ним подходить сталкеры не стали.
В передней части палубы находилась и рулевая рубка и проход на нижние отсеки. При подходе пахнуло озоном и металлом, закружилась голова. Предприимчивый наёмник сразу протянул Стрелку один из двух респираторов - второй он уже надел на себя, и, пропуская Павла вперёд, жестами показал, чтобы он сделал то же самое.
Когда раздался за спиной щелчок предохранителя и Шрам сделал слишком резкий шаг вперёд, Меченый не успел среагировать. Тяжёлый удар по затылку выбил из глаз сноп искр, и сталкер, охнув, мешком повалился вниз, по острым стальным ступенькам.

Когда Стрелок пришёл в себя, в глаза ему бил яркий электрический свет. Одиночка хотел было закрыться рукой, но запястья оказались стянуты сзади.
- Очнулся? - голос незнакомый, хриплый. - Ну добро пожаловать, "легенда".
Фонарь отвели от лица и незнакомец с силой пнул сталкера носком ботинка в грудь.
Кажется, Павел заорал, задёргался. Удар выбил воздух из лёгких, рёбра горели огнём.
- Что, сталкер? Не по нраву?
Последовал ещё один пинок, в район паха. Острая боль пронзила тело с ног до головы. В глазах заплясали пятна.
Стрелецкого силой усадили, прислонили спиной к металлической стене. Разум "плыл", качаясь, Меченого затошнило, но он смог сдержаться и поглядеть перед собой блуждающим взглядом.
Его окружало около десяти человек, среди которых, освещённые фонарями, стояли Муха, Крот и Шрам.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Пятница, 24.05.2019, 12:14 | Сообщение # 36
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Казалось, будто по нему проехались катком: голова отдавала тупой болью, руки затекли, глаза слепило ярким, нестерпимым светом, заставляющим жмурится. Конечно же, это была засада, - этого следовало ожидать, но по какой-то причине Меченый искренне считал, что обходит преследователей на шаг, - что они отстали или были уничтожены. Их присутствие не отвечало на вопрос о том, как же они все-таки избежали смертельной ловушки в топях, но факт оставался фактом, - они были здесь, и они смогли как-то заманить сюда Муху и Крота, а на них уже - привлечь более опытных Шрама и Меченого.
Павел с трудом мог разобрать выражения лиц своих товарищей. Муха и Крот выглядели уставшими, безразличными, - именно таким человек становится, когда больше не может боятся. Они принимали происходящее как факт, - так мозгу проще расслабится, чем постоянно находится в состоянии напряжение.
Шрам же стоял в такой же позе, на коленях, сжав зубы. Было видно, в какое безумное состояние злобы и отчаяния его приводит сам тот факт, что он оказался слабее, недальновиднее кого-то.
Павел сам не замечал, насколько быстро мог переходить из одного, спокойного состояния, в другое, - боевое, - и в этот момент, находясь в плену и не имея никакой возможности пошевелится, ему в первый раз, быть может, за все время своей осознанной жизни без памяти, удавалось невольно проследить эту странную последовательность.
Все начиналось с резких эмоций. Испуга, внезапного удивления, - или дикой, животной ярости, закипавшей внутри от целой совокупности факторов, - злости на себя, за свою глупость. Злости на Крота и Муху, по неосторожности влезших в ловушку и притащивших невольно за собой их, - и злости на преследователей, которые посмели, вопреки абсолютно подсознательному желанию Павла не сдохнуть, выжить, и обмануть его. Сознание, выполняя какую-то невольную, вписанную в себя программу, многократно усиливала эти эмоции, разгоняя организм, стимулируя впрыск адреналина в кровь, - после мозг начинал управлять телом, будто механизмом.
И сейчас Павел чувствовал, как его руки начинают дрожать от напряжения, а сердце стучало, как паровоз на колее, перегоняя кровь в несколько раз быстрее, чем оно должно было, - а взгляд при этом плыл сильнее, чем обычно. Стрелецкий знал, чем это грозит, - отключкой и очередным видением...
И именно поэтому он, насколько мог, с силой прикусил себе губу. Боль разошлась и эхом отдалась в мозг, вновь подстегивая его работу и не давая сознаю погрузить его в забвение, - он должен был находится в сознании. Сейчас, пока человек над ним что-то говорил, - очевидно, насмехался, - Меченых механическим взглядом начал выискивать преимущества и шансы, которые он мог извлечь из данного положения.
Не смотря на слепоту, которую провоцировали фонарики, было понятно, что помещение достаточно длинное, но узкое, - в стороны от него тянулись разбитое на комнаты отсеки, разделенные проржавевшим, но металлом. Оценить оружие предполагаемого противника не представлялось возможности, но зато получилось определить, что его руки стянуты не металлическими наручниками, а стяжкой, - которая гораздо доступнее на рынке и гораздо легче рвется. Павел не был уверен, откуда он это знает, однако понимал на ощупь, что замок, который сдерживает его от свободы, достаточно хлипкий, - одно или несколько резких движений с серьезным применением физической силы будет достаточно, что бы избавится от оков. Таким образом, основной преградой на пути к свободе является десяток человек, находящихся в узком, закрытом помещении.
Вывод?
Вступить в контакт и склонить шансы в свою пользу, выведать информацию.

Место слов, правда, из горла раздалось нечленораздельное, животное рычание, со стороны похожее на отчаянные попытки освободится.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Пятница, 24.05.2019, 12:51 | Сообщение # 37
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

- Легенда Зоны, - хрипло рассмеялся незнакомец, указывая на Меченого стволом автомата. - Просьба обратить внимание. В своё время отключил Выжигатель и добрался до Центра, спровоцировав мощный Выброс. Меня зовут Цербер, может слышал...
Выглядел боевик как мужчина средних лет. Зубы золотые, голова обрита налысо. Левое ухо, как заметил Стрелок - съёжилось, превратившись в розоватый комок. На левом виске несколько заживших рубцов.
Поначалу, Стрелецкий думал, что это бандиты и мародёры, но засомневался, увидев снаряжение: синие комбинезоны с чёрными бронежилетами, увешанные прицелами и лазерными целеуказателями винтовки... На всех боевиках имелась и гарнитура с усиками микрофонов, баллистические шлема с пометками о резус-факторах крови. И ни одного шеврона принадлежности к той или иной структуре или группировке. Сталкер сразу же определил, что эти ребята - наёмники.
Цербер пнул ногой тот самый чемоданчик, тот отъехал в сторону, раскрывшись. Блеснул внутри пистолет с инъектором.
- Открывали, значит. - кивнул наёмник самому себе. - Любопытные Варвары, мля.
Он дал знак и Шрама рывком подняли с колен. Звякнули наручники, которые один из боевиков сразу сунул к себе в подсумок на груди.
- Шрам, - процедил Цербер. - Наёмник, охотник за головами. Конкурент. Обратите внимание, что этот человек охотился за Стрелком. Как там группировка называлась? - он поглядел на Шрама, но тот угрюмо смотрел на чемоданчик у своих ног. - "Чистое небо", кажется. Я понимаю - сталкерьё! - возмутился вдруг он, - Но ты как умудрился нарушить закон Исполнителя? Молчишь? - наёмник снова кивнул. - Молодец, я и не ждал от тебя пустословия.
Цербер вдруг резко выбросил руку в сторону - в помещении оглушительно громыхнул выстрел, ударил по ушам; запахло пороховым дымом. Муха, не издав ни звука, упал, ткнувшись лицом в металлический пол.
- Назначения красных карт в чемоданчике знаешь? - спросил вдруг Цербер, повернувшись к Стрелку. - Ты глядел чемоданчик, должен был их видеть.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Вторник, 28.05.2019, 04:16 | Сообщение # 38
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Выстрел был оглушителен: он ударил по барабанным перепонкам. На какую-то долю секунды, оглушительный грохот заполонил собой всю комнату, концентрируя на себе все внимание. Муха, - сталкер, спасший ему, Меченому, на Темноводье жизнь, и доверявший, похоже, Меченому больше всех из команды, - упал на землю. Похоже, замертво.
Из прокусанной губы Павла медленно струилась кровь, ритмично капая на землю, отбивая странный, диковинный ритм.
Это были наемники. Профессионалы, экипированные по последнему слову техники. Их устранение станет большой проблемой в условиях явной стесненности пространства, - однако, с другой стороны, эта же стесненность пространства одновременно могла стать главным, - если не единственным преимуществом Стрелецкого перед целой командой вооруженных до зубов головорезов.
Единственным осознанным выводом, который Павел смог сделать в состоянии, в котором он находился, - это отметить простой факт: наемники могли принадлежать к давно, как считалось, уничтоженному Синдикату. Имя же лидера этой прекрасной группки, впрочем, было смутно, но знакомо Павлу, - но он никак не мог понять, где именно его слышал и в каких условиях.
Необходимо было действовать, - действовать, пока он не перебил остальную часть группы. План, что вырисовывался в голове у Стрелецкого, можно было бы как минимум назвать наивным, поспешным, - однако меньше всего группа вооруженных людей могла ожидать морального напора со стороны пленника. И пока они будут разбираться с этой внезапной неожиданностью, Шрам, освобожденный от наручников, мог попытаться что-то предпринять, - что то, что повысило бы шансы бродяг на выживание, пока все внимание направлено на Меченого.
Сейчас взгляд Павла был направлен именно на него. Павел практически молился, что бы Наемник правильно понял его поведение и попробовал воспользоваться шансом.
-...Ты глядел чемоданчик, должен был их видеть.
Подняв взгляд на Цербера, бывший научный консультант внимательно изучил лицо своего пленителя, внимательно запоминая каждую его деталь. Средних лет, выбрит налысо, левое ухо и левый высок повреждены, - следствие пули, прошедшей по касательной или химического ожога, - возможно, лишившего пленителя части слуха. Учитывая тот факт, что Шрам стоял как раз по правую руку от Меченого, это могло бы пойти им на руку.
В свете фонарей было видно, как от напряжение лопнули капилляры в глазах сталкера. Произносить фразы было тяжело, - в горле будто бы встал ком, будто бы Павлу приходилось с силой выталкивать слова из груди.
- Как будто бы ты...сам не знаешь. Лаборатории под Зоной, ключ-карта, - проход внутрь.
Короткая тишина, воцарившаяся на несколько секунд, была снова прервана тихим, отрывистым голосом Стрелка. В этот раз он смотрел на лежащего ничком Муху.
- Знаешь...у наемника Волкодава была...забава. Он любил прострелить своей жертве все...все четыре конечности и голову до момента, пока она не упала. Я...вогнал ему нож в грудную клетку, оставив двадцать его человек истекать кровью на Дикой Территории.
Наконец-то, Цербер и Меченый встретились взглядами. Стрелок заметил, как его собственный взгляд и сознание стало на какую-то секунду яснее, чем было раньше.
Наклонившись вперед, он перешел на шепот, - так, что бы его слышал только Цербер и близ стоящие люди.
- Ты правда думаешь, что у твоих ребят есть хоть какие-то шансы?


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Вторник, 28.05.2019, 10:56 | Сообщение # 39
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

Цербер неприятно осклабился, наклонился ближе. Меченый взглянул внимательней - левый зрачок, находящийся на травмированной стороне лица, покрыт белёсой дымкой и не двигается. Неужели мерк ещё и слеп на один глаз?
- Приказ на ликвидацию, - хмуро произнёс Шрам, по-прежнему глядя в пустоту, - заказчик отправляет курьеров, несущих груз, они доходят, отдают его. Затем груз проверяют, обнаруживают внутри красную метку - и убивают свидетелей.
- Всё просто, - подтвердил Цербер, удовлетворительно кивнув. Он выпрямился, и, прищурившись, посмотрел на Меченого. - Значит утверждаешь, что именно ты убил Волкодава? - наёмник ухмыльнулся, показав золотые зубы. - Ну... Тем приятней будет порезать тебя на кусочки. Шрам, будь ласка, кончи второго.
- Кончать ты будешь своей девке в рот, - процедил в ответ наёмник, принимая пистолет от ближнего боевика.
Он взвёл затвор, наставил на Крота. За волосы сталкера удерживали ещё два мерка, удерживая голову так, чтобы тот смотрел прямо в глаза Шраму.
- Ничего личного, одиночка, - усмехнувшись, сказал Цербер и весело всплеснул рукой с пистолетом: - Это бизнес!
Раздался выстрел, снова в узком помещении ударило по барабанным перепонкам. Зазвенело в ушах, Стрелок отвернулся, но слышал, как Крот осел на металлический, ребристый пол. Он не видел, но чувствовал, что глаза сталкера широко раскрыты, во лбу зияло пулевое отверстие - Крот принял смерть молча и достойно, лицом к лицу.
Боевики засмеялись, кто-то даже зааплодировал. Послышалось несколько нерусских одобрительных возгласов.
- Легенда Зоны хочет что-то сказать? - звук доносился глухо, словно в уши кто-то напихал ваты. - Говори же! Говори, сукин сын!





- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Вторник, 28.05.2019, 12:58 | Сообщение # 40
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Тяжелый дождь бил по шлему. Стрелок спешил, - он практически бежал, стремясь как можно быстрее добраться до заранее выверенной точки. Он чувствовал, он знал - за ним идут. Идет человек, убивший Клыка и теперь желавший убить его. Его переполняла бессильная злоба и иступленное упорство, - он знал, что поступает неправильно, бросая позади Призрака, не уведомляя его про свое решение, - но у него не было иного выбора.
На мини-карте коммуникатора мелькнула одна красная точка, находящаяся в нескольких десятках метров от него. Это был он, - преследователь.
- Наемник, прекрати погоню, иначе погибнешь.
Но вот, - наконец-то, - заветная цель, - блок-пост, от которого идут тоннели на север, - на Юпитер, а оттуда, - и в Припять.
Тут его ждали. Ждали союзники - несколько человек, которым он заплатил, что бы те расправились с настойчивым преследователем. Он не понимал, от чего какому-то без пяти минут пенсионеру преследовать его, Стрелка, - и не мог понять, почему он преследовал его так яростно, так настойчиво, - но это было и не важно. Махнув рукой сталкерам, он стремительно направился в тоннели, - и не успел он войти в них, как услышал позади себя стрельбу. Ее звуки и продолжительность давали понять, что шансы у сталкеров уменьшаются с каждой секундой.
Подойдя к двери, он взял заранее приготовленный сталкерами детонатор. Он активировал взрывчатку, - которая должна была раз и навсегда прекратить это недоразумение. В голове мелькнула идея заманить наемника за собой, и завалить проход прямо на него, - но риск был слишком велик. Пройдя достаточно, и отойдя на безопасное расстояние, он нажал на кнопку. Оглушительный грохот пронесся по тоннели, опуская вниз тонны бетона и земли. Где-то наверху открылся провал, - но Стрелок знал, что это место огорожено аномалиями, и пока это не поменяется, проход на север навсегда остается закрытым, - по крайней мере, он так думал.
Подчиняясь какому-то минутному инстинкту, он нажал на кнопку связи, выходя на связь с преследователем.
- Наемник, это Стрелок. Тоннель я подорвал, так что остановить меня...не получится. Я все-равно попаду в Центр Зоны. Чего бы мне это не стоило.



В голове набатом звучала только одна мысль, - предательство. Предательство, коварство, ложь, и обман. Павел почти доверился этому человеку, стал на него полагаться, - в конечном итоге, он помогал и спасал Стрелку жизнь, - но сейчас он стал предателем. Он легко поднял руку на своих товарищей, и сейчас так же легко поднимет руку на него, - потому что он бесхребетная, подлая крыса, котому плевать на всех вокруг, пока ему платят.
Громко слышался смех, - наемники веселились, они смеялись, - чувство собственной безопасности и превосходства над противником их расслабило. Волей-неволей, но Павел достиг своей цели, - теперь, когда они абсолютно уверены в собственном доминировании в этом месте, Стрелок закрыл глаза, целиком отдавшись инстинктам, - без сомнений, без жалости, и без опасений задеть кого-то из своих, - своих больше не осталось.
Он рывком, резко дернул руки, - стяжка издала слабый, рвущийся звук, и упала на землю. Меченый прямо с колен подался вперед, - все происходило в какие-то моменты, в долю секунд, - и сорвал с ближайшего к нему наемника дымовую гранату, висевшую у него на разгрузке. Ударив человека в нос и развернув его, дезориентированного, к себе спиной, он толкнул его в общую массу людей. Раздался щелчок, и помещение начало резко заполнятся концентрированной, тяжелой дымовой завесой. Одновременно с этим, он уже приближался к Церберу, - ослепший на один глаз наемник просто не ожидал такой скорости, таких рефлексов, - но ему хватило сноровки, что бы неосознанно поднять оружие. Павел ударил его в запястье, другой рукой предусмотрительно отбросив пистолет вперед, в толпу, в сторону лестницы вниз, ведущей в темные недра "Шевченко", и выхватил у главаря наемников из ножен длинное ребристое острие.
Удар, еще удар, - наемник рефлекторно прижимает руку к носу и отступает, в то время как Меченый уже наносит удар ножом, - целиком осознанно, - в единственное место не защищенное тяжелым бронежилетом и бронелистами.
В глаз.
Даже в дыму Стрелок видел, как лезвие, - будто бы медленно, плавно, не спеша, входит в здоровое око Наемника, рассекая его надвое и застревая там. Слышится дикий, животный крик боли и ужаса, - так кричать может только человек, в одно мгновение из опасного, жестокого наемника превратившийся в искалеченного, бесполезного инвалида.
Пользуясь возможностью, - коротким окном в несколько секунд, пока группа наемников не соберется и не придет в себя, он отталкивает бесполезного теперь уже Цербера, на ходу выхватывая нож. Мельком он замечает, - на лезвии все-еще торчит наколотый глаз, а от пустого пространства глазницы главаря "Синих" тянется тонкая ниточка нерва, которая тут же обрывается, - и последний начинает орать еще больше, еще громче. Нож с наколотым на него глазом отправляется на пояс.
Стрелок бросается вниз, пригибаясь, - он знает, что стоять в полный рост сейчас подобно смерти, - и в дыму выхватывает чемоданчик, - заветную вещь, из-за которой погибли все его товарищи. Рывком закрыв его, он хватает его за ручку и, окончательно упав на металлический пол, рефлекторно скатывается правее, и падает, начиная совершенно не эстетично, грубо и больно падать со ступенек вниз, ударяясь головой, плечами, спиной, - но держа в руке чемодан.
Приземлившись наконец на нижнем этаже, он выхватывает в полутьме пистолет, - он не может понять, что это за оружие, однако хватает его, и подрывается, стремительно скрываясь в плохо освещенном днище "Шевченко", - прячась в лабиринте ящиков и контейнеров, которые навсегда застыли тут и которые никогда отсюда извлечены не будут.
Наверху слышатся крики, мат, - и отчаянный, дикий вопль теперь уже окончательно слепого Цербера. Павел падает на одно колено, стаскивает с плеча не снятый, - так как практически пустой, рюкзак и бросает чемоданчик внутрь. Короткий взгляд позволяет удостоверится, - документы и его записи на месте, - даже если его и осматривали, кажется, Наемники не придали бумажкам значение.
Забросив рюкзак за спину, Меченый быстрыми, рефлекторными движениями выпускает магазин из "Кольта", проверяя количество патронов. В сумраке темного помещения их виднеется шесть штук.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Вторник, 28.05.2019, 18:10 | Сообщение # 41
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

Сверху послышался шум, отрывистые выкрики наёмников. По ступеням, с которых слетел Меченый, заметался свет от фонарей, но ни один из боевиков не рискнул спускаться вниз вслед за беглецом.
- Watch carefully! He could be anywhere!
- Aye-aye, sir.
- Снизу есть проход наружу, - это уже Шрам. - Выйдем через верхнюю палубу, быстрее!
Когда всё стихло, Меченый позволил себе оглядеться. Помещение, в которое он попал, походило на трюм. Неровные дугообразные стены покрывал слой паутины. С потолка спускались вонючие, остро пахнущие кислотой, лохмотья ржавых волос. Пол усыпан мусором: сгнившими коробками, контейнерами; где-то валялись пласты железа. В углах и вдоль задней стенки высились покосившиеся ряды полок. Посредине трюма валялась сломанная гидравлическая тележка, облепленная ржавой коростой и почерневшие поддоны в чёрной, мутной воде с радужными разводами.
Стрелок сделал шаг, под подошвой громко хрустнуло. Сталкер замер, сердце подпрыгнуло до глотки. Павел посмотрел вниз - под ботинком виднелся раздавленный череп. Чёрные надтреснутые глазницы с укором смотрели снизу вверх.
И никакого намёка на выход!
Воздуха в трюме не хватало - Меченый с трудом вдыхал ту смесь, которая тут была. Голова кружилась, обилие кислотных ароматов вызывало у него рвотный спазм. Похоже, ржавые волосы испускали ещё и какой-то газ, потому что стоять в полный рост, когда клоки едва касаются головы, было просто невозможно.
Из темноты, рядом с полками, раздалось сдавленное сипение. С потолка, мягко коснувшись земли, спустился снорк.

Цербер лежал на полу, глядя перед собой. Боль ушла, наступил период, который он сам называл "отупением". В него впадала жертва, которой нанесли смертельные ранения. Это был период слабости, принятия скорой гибели.
Перед глазами сплошная, беспросветная темнота, ноги ватные, негнущиеся. Пальцами наёмник заскрёб по металлической, ребристой поверхности - она была влажной, тёплой. Сунув палец в рот, Цербер почувствовал вкус крови. "Она везде, - подумал он рассеяно, - и она моя...".
Наёмник поверить себе не мог, что вот так вот просто он лишится жизни. Когда химера оставила ему подарок в виде изуродованного уха и лица, мерк выжил. Тогда он просто не мог позволить себе сдохнуть на улице, под горячими струями дождя... А сейчас, окровавленный, ослеплённый - почему нет? Время наступило. Час смерти пробил, Цербер чувствовал, как её ледяные костлявые пальцы хватают за сердце, сжимают.
- Хреново тебе, братишка? - тихий, хриплый голос рядом. Он до жути твёрдый, как наждак, грубый, низкий. - Я могу убрать боль. Скажи только, кто вас послал. Кто Заказчик?
- Отвянь, Шрам, - Цербер закашлялся, боль обожгла горло. - Ты знаешь, что своих не выдают.
- Своих, - эхом отозвался Шрам. - Значит всё-таки Синдикат?
- Ты больше не в Синдикате. Ты ренегат, предатель. Везде будешь предателем и убийцей. Предал нас, предал Стрелка. Тебя убьют. - длинное предложение далось тёртому боевику нелегко. Рассудок помутнел, тело, которое била крупная дрожь, словно полегчало на десяток килограммов, на лбу выступила испарина.
- В Зоне не умирают своей смертью, Алексей, - глубокомысленно изрёк Шрам, немного помолчав. Цербер не видел его, но чувствовал, что тот рядом, сидит на корточках перед телом, крутя в пальцах что-то... Нож? Шрам считался одним из лучших ножевиков, хоть отменно владел и снайперскими винтовками, и штурмовыми, и гладкостволом... Скорее всего, в пальцах нож. Его любимый, с широким лезвием, которым когда-то наёмник обезглавил Васю Лихого с Кордона. - Вот и я умру от пули, я знаю это. Я жду. Мне надоело бегать. Надоело стрелять, предавать. Чихал я на ваш Синдикат.
Послышался скрип сапог - наёмник поднялся на ноги, собираясь уходить.
- Шрам! - вскрикнул вдруг Цербер помимо воли, - Ты обещал! Обещал избавить... От боли.
Холодный острый металл коснулся шеи, царапнул подбородок. Наёмник почувствовал, как Шрам замахнулся, ударил...
"Алиса, я иду!" - молнией пронеслась в голове мысль. Образ пушистой кошки - чёрной, с белой аккуратненькой грудкой и белым носиком, - мелькнул перед глазами в последний раз перед тем, как нож с широким лезвием обрушился на горло...




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Вторник, 04.06.2019, 04:05 | Сообщение # 42
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Меченый не успел среагировать, - никто не успел бы среагировать на ту степень ловкости и проворства, которую мог предложить снорк. Сталкер только и успел, что чуть-чуть попятится назад, рефлекторно, - и тут же получил мощный, ощутимый во всей груди удар. Его отбросило назад еще сильнее, он больно ударился головой об один из металлических контейнеров. Жалобно затрещал дыхательный мешок, - старая система "Заслон" просто не выдержала такого сильного напора, и окончательно стала бесполезной, - хотя и до того без шлема-капсулы, которой Павел пожертвовал, что бы попытаться спасти и без того обреченного новичка, эта вещь была и так была почти что лишней.
Сильное головокружение от удара и рвотные спазмы от едких испарений практически лишали любого зрения, и Меченый впервые за длительное время почувствовал, что теряет контроль над ситуацией, - рефлексы просто не успевали срабатывать, его дезориентировали, и его вот-вот убьют. Организм из последних сил боролся за собственное выживание. Впрочем, один, последний козырь у него оставался, - его знания.
Сталкер из последних сил дернулся влево, на ходу отцепив мешок-фильтр, - снорк с гулким звуком впечатался в стену, злобно зарычав, а Меченый сделал то, что сделал бы любой рассудительный человек на его месте: побежал.
Он, пригибаясь настолько, насколько это было возможно, дернул влево, стремясь скрыться из поля зрения мутанта. Зная, что время у него на исходе, - всего несколько минут до тех пор, пока он не потеряет сознание от химии, что висит в воздухе вокруг, - Павел все-равно хотел попытать удачи.
Найдя укрытие практически в другой стороне трюма, он прижался к земле, внимательно заняв выжидающую позицию - под ногами у него конкретно в этом месте почти не было мусора, но он был раскидан по всей округе, и именно это было одним из единственных его шансов определить передвижение мутанта. Получилось ровно так, как и было задумано, - оправившись от собственной легкой контузии, тварь принялась шуршать мусором под ногами, передвигаясь, судя по звукам, то влево, то вправо. Стрелок не видел его, однако был уверен - прямо сейчас Снорк припадает к металлическому полу, куда меньше всего спускаются ядовитые испарения, и вынюхивает в едком химически-топливном аромате тонкие нотки запаха пота и крови, оставшейся у сталкера-легенды на ноже и на губе. Словно дивный паук, он шуршит конечностями, наступая то на металлические пластины, то на сломанный ящик, то еще на что-то, позволяя определить, куда он движется. Все это происходило почти в полной, ужасающей тишине. Лишь спокойные, мерные движения деформированных ног мутанта.
Стук-стук, - шарк. Стук-стук, - шарк.
Существо в привычной для своего рода манере подтягивало задние лапы к передним, царапая кирзовыми ботинками пол.
У Павла не было плана, - его и нельзя было, кажется, построить в безвыходной ситуации, - однако он все-равно лихорадочно вертел в голове все, все, что могло бы быть полезным. Выход однозначно был, - об этом сказал предатель-Шрам, прежде чем отправится туда пасти его, Меченого, - но где?
Где, куда идти, где в этом ржавом, вонючем трюме может быть выход? Из днища корабля не может быть запасного выхода!
Ответ, впрочем, пришел далеко не сразу, - у Павла уже начала снова кружится голова, - он ощущал, как медленно, но уверенно теряет сознание. Одной из последних мыслей пронеслось воспоминание, о котором он почти не помнил, - история о том, как Дегтярев помог сталкерам со "Скадовска" отбить нападение бандитов на группу Спартака, которая когда-то занимала эту посудину, "Шевченко".
По его словам, насколько Павел мог вспомнить рассказ оперативника СБУ, группа бандитов собиралась проникнуть на "Шевченко" через...дыру, в трюме!
Но дыры не было, - а если бы и была, то через нее должен был бы проходить свет.
Если...если...если только...
Точно, вода с разводами!
Вполне возможно, что за прошедшие годы уровень болотной воды вырос, и проход, находившийся куда ниже обычного уровня земли, затопило болотной водой, куда впоследствии попали остатки нефтяной жидкости, которая ввиду своей черноты и мутности скрыла проход. Оставалось решить только два вопроса:
Как туда добраться, и как избежать засады.
Аккуратно сдернув с ножа окровавленный, рассеченный надвое глаз Цербера, Павел медленно замахнулся, и бросил его куда-то в сторону лестницы наверх, - в отчаянной надежде на то, что запах плоти, развеявшийся в воздухе, привлечет сверхъестественное чутье мутанта. Послышались резвые, паучьи шаги, - снорк резко начал перебирать всеми четырьмя конечностями, спустя буквально минуту оказавшись на месте, - и тут же попал под тонкий луч света, шедший сверху. Заговорили сразу два ствола, - наемники, часть которых, наверно, осталась стеречь проход, изрешетила тварь в буквально насколько секунд. Рефлексов существа, впрочем, хватило что бы совершить последний, защитный рывок, - в поле зрения наемников остались лишь ботинки.
Выстрелы замолчали, - и вместо них заговорили наемники, внезапно открыв для Павла новую дорогу к выходу.
- It's him!?
- I can't understand...
- You have a fucking night vision! go, I'll cover you from here.
Медленно, стараясь перебирать ногами как можно тише, Павел начал приближаться к небольшому, но яркому пятну света, который растекался по загазованному трюму. Пистолет отправился в правую руку, нож - в левую. Сжимая пистолет и используя левую руку как подставку, Павел пригнулся почти прямо к металлическому полу, как увидел силуэт, медленно спускавшийся вниз, держа оружие на изготовку. На голове у человека был прибор ночного видения, - массивная конструкция, которая опускалась со шлема на глаза, ограничивая видимость. Медленно подойдя к расстрелянному снорку, наемник ткнул в него ногой, - и тут же отшатнулся назад.
Он понял, что они ошиблись, - но понял слишком поздно.
В горло ему уже вонзился нож, который рассек ему горло от левого уха до правого. Его напарник наверху заметил это, - и уже поднял винтовку, как Меченый рывком дернул пистолет вперед, и сделал несколько точных выстрелов, целясь в лицо, - одно из немногих незащищенных мест "Синих". Гулкий отзвук падающего тела информировал, - все закончилось, - но буквально на минуту, пока напарники этих гавриков, - и Шрам, им помогающий, - не поймут, что оплошали.
Словно подхватив тонкую ниточку, которая могла привести его к спасению, вновь, как механизм, заработали инстинкты.
Пистолет - 3 патрона, - положить в кобуру.
Оружие, автомат, - в руки. Снять три видных на свету магазина и походную аптечку из разгрузки, повесить за крепление на пояс. Двигаться наверх, на крышу "Шевченко".

Рывком забежав наверх, на место расправы, Павел мельком окинул взглядом помещение: две мертвые фигуры товарищей, - и перерезанное горло Цербера, лежащего чуть поодаль. Кем бы ни был этот наемник, добил его явно не Павел.
Прямо напротив послышался металлический шум, - дверь открывалась, - но Меченый уже знал, кто это будет. Вскинув оружие, он дал по предполагаемому месту появления противника короткую очередь, и дернул наверх, туда, где когда-то была командирская рубка.
Мат, крики, - команды преследовать беглеца и не дать ему уйти.
Взобравшись наверх, Павел рывком перемахнул через окно рубки, пролетев добрые метра два, прежде чем так же грациозно, как мешок картошки, упасть на палубу. Инстинкты, однако, подсказали правильный путь, - тут же перевалившись на бок, он увидел, как из-за угла, где располагался выход, выскакивают двое. Длинная очередь перебила одному ноги, и тот повалился, выпустив в воздух длинную очередь, а другого заставила спрятаться за угол, взывая на своем языке о том, что противник обнаружен.
Так же подорвавшись на ноги, Павел опять дернул вперед, - и опять полетел вниз, - теперь, кажется, с еще большего расстояния. Он приземлился прямо в грязную, болотную воду, - зацепив, кажется, какой-то камень или металлический предмет, - боль эхом отдалась по ребрам, однако рефлексы и адреналин, плескавшийся в крови, не давал возможность реагировать на эту мелкую помеху. Тут же подорвавшись, Стрелок, едва не поскользнувшись, дернул вперед, - в перипетии камышей и аномалий, предусмотрительно оборачиваясь, что бы подавляющим огнем не давать шансов противнику поднять голову из-за укрытий.
Отщелкнуть магазин, вставить новый, дослать патрон в патронник.
Наконец, камыши поглотили его тело, полностью скрыв его в себе. Теперь обнаружить его можно было только по их движению...и только сейчас Стрелок понял, что загнал себя в ловушку, в какой оказались буквально несколькими часами ранее сталкеры, сопровождавшие Фила. Наемники, может, и не могли ничего сделать, кроме как бесцельно поливать огнем заросли, - но кое-что мог сделать один-единственный наемник. Наемник Шрам.
Павел замер на месте, прижимаясь телом к земле, почти касаясь лицом болотной воды. Он обращал взгляд наверх, следя за движениями камышей, как они склоняются то в одну сторону, то в другую, подчиняясь дуновению ветра. Медленно, плавными движениями он практически полз то в один угол, то в другой, петляя и рисуя диковинные виражи...
Стояла тишина. Стрелок знал, что сейчас с крыши "Шевченко", его выискивает один-единственный снайперский прицел.
А камыши, тем временем, кончались. Впереди была длинная, сворачивающая направо тропа, которая прерывалась лишь грудой булыжников почти в рост Павла, - и дальше вела исключительно к спасению, на "Скадовск".
Стрелок замер. Он не был снайпером, он не мог представить, какие расчеты сейчас подводит Шрам, что бы не ошибиться и попасть точно в цель...но попробовать он должен был.
Ветер дул то на северо-запад, то на запад, постоянно меняя свое направление. Нестабильно, почти каждые минуты три, он резко усиливался, - заставляя камыши склонятся под своей силой...
И в этот момент Стрелок дернул из камышей, отчаянно надеясь, что сила ветра поможет ему и помешает Шраму промахнутся.

Меченый даже не услышал выстрела. ВСС, оснащенный интегрированным глушителем, не издает звуков, которые были бы слышны на таком расстоянии, - но он почувствовал, как пуля прошла по его руке, сорвав ткань и пустив ему кровь. Боль эхом отдалась по всему телу, комбинезон болотного цвета начал заливаться кровью. Ноги Павла подкосились, и он таким-же мешком упал за булыжники, бросив винтовку рядом и сорвав с пояса аптечку.
Его действия были механическими, без какой-либо доли мысли, - он делал это слишком часто, слишком много, - и отработанные бесчисленными схватками движения были исключительно автоматическими. Открыть аптечку. Промыть рану. Достать жгут. Достать бинт. Завершить обработку раны, - закрыть аптечку, повесить ее обратно на пояс, - и дать себе несколько минут, что бы свыкнутся с болью, - так как морфин или иные болеутоляющие повредили бы его здравомыслию.
Последний рывок. Последний, - и он в относительной безопасности стен "Скадовска". Еще несколько метров...но Шрам его опередит. Какие у него шансы против почти профессионального снайпера?
Меченый снова прокрутил в голове теоретическую картину "Шевченко". Корабль намертво замер под определенным углом, словно приподымая рубку капитана над всем остальным на корабле. Это было единственное, место, с крыши которого открывался полный вид на окрестности. Если Шрам и мог откуда-то попасть в него, это оттуда, - с заднего края корабля его вряд ли можно было заметить, а с носа или с палубы достаточно сложно, - слишком низко.
Меченый собрался с мыслями. У него был один шанс, - шанс не попасть, но выиграть себе время. Забросив ремень оружия на плечо, он проверил, как работает затвор, убедившись, что оружие не заклинит. Перевел на одиночный режим огня. Взглянул в прицел, - красная точка работала и показывалась исправно.
Сделал вдох.
И рванулся вперед, на ходу поднимая оружие по направлению предполагаемой цели. Расстояние было почти невозможным для такого выстрела, - но он должен был попытать шанс.
Одиночный выстрел эхом разнесся по окрестностям, спугнув птиц, которые взмыли в воздух, - но Стрелка это не интересовало, - он тут же бросил оружие болтаться на груди и рванул вперед, за холм, - в укрытие.
На "Скадовск".


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Вторник, 11.06.2019, 10:16 | Сообщение # 43
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

Павел на ходу обогнул "воронку", отметив про себя, как по её площади возникают зеленоватые языки молний - нечто новое для Зоны, такого сталкер никогда прежде не видел. Симбиоз, или нечто иное?
Ноги чавкали по грязи, проваливаясь в трясину, в ботинки заливалась холодная вода. Бежать по такой полосе препятствий было неимоверно тяжело - в ушах ухало сердце, грудь сдавливало тисками от нехватки воздуха. Да, кабинетный работник засиделся у себя в офисе. Ожившая Легенда, пожелавшая вспомнить былое, стухла на третьем... или какой по счёту это марш-бросок? Меткий глаз заприметил в бочаге чёрной воды "трамплин" - аномалия наполовину погрузилась в открытый участок болота, пульсировала, переливаясь багрово-голубыми всполохами, поднимала на радужной поверхности лёгкую рябь. Павел с лёгкостью обежал препятствие, споткнулся, едва не подвернул лодыжку, и на пятой точке сполз вниз с невысокого пригорка, поросшего лопухами.
Возле входа на сухогруз его ожидал сюрприз - дуло пистолета, направленного в голову. Меченый было сгруппировался, вскидывая оружие, но быстро опустил его, сплюнув - перепуганный Фил с глазами по пять рублей и дрожащими руками не представлял явной опасности. Да и пистолет, как заметил сталкер, был поставлен на предохранитель.
- Павел Константинович! - вскрикнул было лаборант, но вовремя опомнился, понизил голос. - Я услышал выстрелы, вышел, хотел помочь... Думал вы в опасности. Ээээ... Кардан сказал выйти на рекогносцировку.
Тяжёлая дверь, ведущая в сухогруз приоткрылась, оттуда вывалился сам Кардан - лицо перекошено, в рукахпо автомату, а поверх желтоватой "Севы" патронташи с патронами и подствольными гранатами.
- Желторотик! - проорал он, вращая глазами, - За мной на "Шевченко" шагом мар-рш! - блуждающий взгляд сталкера наткнулся на Стрелка, Кардан осоловело поглядел на него, словно увидел впервые. - А, нет. Отставить шагом марш. А ты, бродяга, давай внутрь. Поделишься, значит, что, зачем и как. И живее, живее!





- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Понедельник, 17.06.2019, 23:44 | Сообщение # 44
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Меченый устало уперся руками в колени, отпустив цевье винтовки и забросив ее за спину. Адреналин начал спадать, и только сейчас он начинал чувствовать, как боль эхом отдается в ребрах, в коленях, в легких, - да и вообще, кажется, по всему тело. Боль, однако, была не только физическая, - но и душевная. Боль от потери товарищей.
Конечно, ни Крот, ни Муха, не были для него близкими друзьями, - однако это были одни из немногих людей в его жизни, с кем его связывали хорошие отношения и кто ему, Павлу, безраздельно доверяли, - и верили в него. А сейчас они мертвы. Мертвы как Призрак и Клык. Мертвы как другое бессчетное количество людей, которые были с ним, Меченым, знакомы, доверились ему, - и, в последствии, погибли. Кто-то умирал случайно, кто-то - помогая ему на пути к его цели, но во всем этом всегда была одна-единственная закономерность.
Они всегда умирали, и в этом всегда была пусть и посредственная, но его вина. И сейчас, точно так же как и раньше, эти люди погибли, потому что поступить именно таким образом, приведшим к их смерти, им посоветовал сам Павел.
На какой-то момент Стрелок почувствовал себя настолько погано, насколько только возможно. Это был, кажется, избитый стереотип, но сам Павел даже не представлял, насколько уместным он может оказаться в его случае, - чувство вины угнетало его, практически буквально прижимая к земле, заставляя сцепить зубы.
Нет, он не может просто так спустить это им с рук.
- На ремни порежу...уроды...
Наконец, он поднялся, глубоко вдыхая затхлый болотный воздух. Взглянул на Фила, - тот был потерянный, и, как всегда, перепуганный. У двери стоял Кардан, - такой же потерянный, однако, кажется, в полной боевой готовности. Стрелок кивнул ему головой и махнул рукой Филу, - пойдем, мол.
Сухогруз находился в состоянии боевой готовности, - перестрелка в такой опасной близости от убежища сталкеров всегда могла представлять для них угрозу. Да и сам Меченый понимал, - боевых сил наемников предостаточно, что бы те могли в конечном итоге решится даже на штурм такого укрепленного места, как "Скадовск", - правда, теперь они должны были действовать более аккуратно, - теперь ими руководил Шрам, который уже успел убедится, на что способен Меченый, если давать ему хоть какие-то шансы выжить.
Сталкера встретил десяток напряженных взглядов. Часть из находившихся тут бродяг помнили, что он уходил в компании Шрама и с менее истрепанной экипировкой, - а теперь возвращался один, в побитом комбезе, и с перевязкой на руке, - для них было очевидно, что произошло что-то плохое.
- Кардан. Надо поговорить...пойдем наверх. Фил, иди со мной.
Они втроем поднялись на первый этаж корабля. Здесь, в небольшом помещении слева, находилась комната со столом, стульями, и одной кроватью, - это помещение Стрелок безошибочно узнал из рассказов Александра, - когда-то это была его комната. Даже небольшой личный ящик, кажется, был на том же самом месте.
Приземлившись на один из стульев спиной к стене, легендарный сталкер стащил со спины рюкзак, и достал кейс. Вытащив его на свет керосиновой лампы, он бросил взгляд на Фила.
- Пойди, посмотри, что бы нас никто не слушал.
Наконец, он открыл кейс и показал содержимое Кардану.
- Меня зовут Меченый. Мне о тебе рассказывал...Дегтярёв. Если ты помнишь, - сталкер, крутился тут осенью двенадцатого. Ты техник. Работал когда-то в Икс-Лабораториях над проектом оружия гаусса, верно? Материалы, твоего авторства, в том числе, я находил там...их же передал правительству после эвакуации.
Он тяжело вздохнул, и, собрав мысли в кучу, начал рассказывать более подробно.
- У нас задача была от белорусского института. Забрать этот кейс и доставить его под мост здесь, на Затоне. Я присоединился в последнюю очередь, случайно. Как оказалось, это изначально было ловушкой, нас здесь и должны были встретить и положить...наемники. Среди нас был предатель. Я убил нескольких из них и смог сбежать, их было около десятка, может чуть больше. У тебя есть хоть какое-то представление о том, что это за штука? Из-за нее погибло двое моих товарищей.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Вторник, 18.06.2019, 10:11 | Сообщение # 45
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

- Ну, вижу, что мою подноготную тебе рассказывать не надо, - озадаченно протянул Кардан.
На столике, за которым удобно расположилась троица, стояла початая бутылка водки и нехитрая закуска. Наполненный гранёный стакан сталкер крутил пальцами, не решаясь выпить. Кажется, что после упоминания Меченым событий двенадцатого года, Кардан невольно погрузился в воспоминания о тех днях.
Освещение в каюте было тусклым, но приятным – не резало глаза, но позволяло прочесть даже небольшой шрифт на документах, выуженных из чемоданчика.
- А что за пистолет я не знаю, не видел такого…В бумагах говорится о каких-то проектах, мутациях, экспериментах… Могу тебя с человечком свести одним, он поможет разобраться. Как раз он недавно в этих местах объявился. Умный он чертяка, разберётся. У меня образование другое.
Кардан смущённо улыбнулся, и, наконец, отставил стакан с водкой в сторону, достав с пояса фляжку. Отвинтив колпачок, отпил, вытер губы рукавом комбинезона.
- Ты, Меченый, главное не волнуйся – бродяга надёжен. Я понимаю, у тебя сейчас подозрения на каждого встречного… но я за него ручаюсь. Ты пока расскажи, как там майор-то наш… Всё служит?..

Время шло, сталкера ожидали примерно часа два. Кардан несколько раз спускался вниз, к бармену, и приносил оттуда продукты – тушёнку в банках, сок, пиво. Фил озабоченно чесал щёку, помалкивая, слушая разговоры ветеранов. Один раз только, когда сталкер снова отлучился – на сей раз в туалет, - лаборант шёпотом обратился к Меченому:
- Павел Константинович, я тут подумал… А не влетит ли нам кормёжка в копеечку? У меня же совсем денег нет. Этот… Кардан обещал мне ещё и ствол подарить. Сказал, что негоже, дескать, новичку без автомата по Зоне шастать.
Ответить напарнику Павел не успел – в коридоре послышались шаги, смех, и в каюту вошли двое: широко улыбающийся техник и незнакомый, угрюмый мужчина.
На вид ему было лет тридцать пять, короткие волосы, небольшая бородка и усы рыжеватого оттенка. Лицо худое, на скуле виднелся синяк. От усталых глаз, в уголках которых прорезались морщинки, веяло мудростью и опытом. А ещё - хладнокровием. Потрёпанная военная куртка, видавшая виды, с оттопыренными карманами, и камуфляжные штаны с дыркой на колене. За спиной болтался автомат с небольшим рюкзаком, через плечи свисают две закрытых противогазных сумки.
- Вот, - Кардан хлопнул сталкера по плечу, от чего тот поморщился. – Знакомься. Этим хлопцам помощь нужна. Есть у них кое-что, и, наверное, по твоей специальности.
Бродяга кивнул в знак приветствия, присел за стол, внимательно оглядывая новоиспечённых знакомцев. Кардан подмигнул Стрелку, мол, не робей, показывай свои секреты!
Сталкер взял в руки документацию, повертел, читая. Бросив взгляд на красные карточки криво ухмыльнулся, и аккуратно достал пистолет. Покрутил его, грязным ногтем ковырнул затвор-поршень.
- Пистолет инъекционный, - голос у бродяги был низким, приятным. – А в ампулах, – он указал на футляр, - мощный раствор на основе изониазида.
- Лекарство от туберкулёза? – тут же ожил Фил. Сталкер поглядел на него, словно видел впервые.
- Я сказал: на основе. Там намешано предостаточно, чтоб псевдогиганта свалить с ног. Откуда взяли?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Среда, 19.06.2019, 09:54 | Сообщение # 46
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Только когда Меченый начал основательно отдыхать, он понял, насколько сильно устал и насколько сильно ему этот отдых был нужен. Кардан же оказался достаточно приятным человеком, - не смотря на то, что пил тот явно больше, чем полагается нормальному человеку, он сохранял предельную трезвость мышления и ясность ума. Сталкер не понимал, как ему это удается, однако факт, - водка старого техника, кажется, вовсе не брала, - или брала явно меньше, чем Меченого. Но и у Меченого на это было, что ответить: у него любое алкогольное опьянение проходило в течении часа-двух, если не меньше. Он не знал, чем это, в свою очередь, можно было обосновать, - да и не сказать, что бы легендарный сталкер был большим любителем выпить, - просто воспринимал это, как необходимость. В Зоне всегда нужно было иметь под рукой запас горячительного, - в целях профилактики различного рода радиационных заболеваний.
Разговор был неспешный и непринужденный. Конечно же, Кардан знал, кто такой Меченый, - однако, к вящей радости последнего, не высказывал ни восхищения, ни безмерной любви, - и Павлу нравилось, что его наконец-то воспринимают как рядового, обычного, нормального человека, не ожидая от него каких-либо чудес.
-...Сашка-то? Служит, конечно, куда денется. Он полевым наблюдателем пошел, насколько я помню, в Зону. Ему внеочередное звание предлагали, да он отказался, не любил офисную работу. Как он там говорил..."Чем дальше от столицы - тем оно и лучше", вот так как-то...но потом все-равно пришлось сталкерство ему бросать, насколько я помню. Тринадцатый-четырнадцатый год все-таки тяжелый был, сам понимаешь. Да и мне он сильно помог. Если бы не его протекция, то мою голову особо ретивые граждане давно бы на копья насадили...
Для Меченого было необычным встретить человека, который когда-то работал в лабораториях. В сознании Стрелка эти люди всегда выглядели, как какие-то демоны, готовые растерзать простого человека ради своих научных изысканий. Не сказать, конечно, что даже тот же Сахаров был каким-то иным человеком, - как и любой ученый, он прежде всего заботился о науке, а потом уже, - о людях. В определенные моменты Стрелецкий даже жалел, что пошел работать в НИИЧАЗ, - научные работники всегда ценили эффективность превыше разумных человеческих рамок, - и Павел начинал понимать, от чего того же Призрак всегда чурался науки и сопровождающей ее вещей. Кардан же, впрочем, был совершенно не таким, - он был техником, при чем техником, что называется, от Бога.
Фил же к этому времени уже более-менее успокоился - по нему было видно, что ему, пускай и тяжело, но он адаптируется к окружающим условиям. Люди вокруг все еще не замечали его, - но оно и было понятно, сталкеры никогда старались не привязываться к новичкам, - ибо гибли те куда чаще, чем гибли даже обычные сталкеры. На вопрос о растратах, Меченый устало покивал головой:
- Ну, у нас выхода особого нет, Фил. Но...в любом случае. Руки-ноги у нас есть, а значит и заработать, и отработать сможем, в случае чего. Тут на счетчик никто ставить не станет...жизнь-же дороже. Это...это когда-то называлось "Сталкерским братством". Сегодня нам помогут. Завтра, - мы поможем. Вместе, и только вместе сталкеры могут выжить в этих условиях, и только вместе - преуспевать. Сейчас-то оно может и по-другому слегка, но кооперация всегда лучше, нежели автономное существование.
Приход же четвертого члена в новообразованную совещательную комнату ознаменовал возвращение к насущным делам. Бродяга, пришедший вместе с Карданом, явно был ветераном, - только опытные сталкеры позволяли себе ходить по этим землям в настолько легкой экипировке, без кучи походного снаряжения. Да и сам человек...
Что-то Меченому подсказывало, что многие бродяги на этом судне имеют едва ли не больший опыт, чем сам Павел, - просто никто не рассказывал о них сказки про их неуязвимость и абсолютную удачу.
Осмотрев пистолет-инжектор, бродяга сделал свои выводы, которые тут же подхватил Фил, решивший блеснуть знаниями. Посмотрев то на Фила, то на бродягу, Стрелок покивал головой.
- А что за изониазид? Мы имеем дело с каким-то лекарством, или наоборот, мутагеном? Но...в любом случае. Производитель этого дела неизвестен, нам этот кейс дали в руки в белорусском НИИ. Предназначался же кейс Синдикату, наемникам. Я просмотрел техническую документацию, но там все как обычно...без научной, мать ее, степени ни черта понять нельзя.
Не смотря на свою официальную должность главного научного консультанта, Меченый, само собой, не имел никакого научного образования. Его сила была в его опыте и знаниях, накопленных за те года, что он провел в институте, - однако до профильного, самого настоящего ученого ему было так же далеко, как Филу - до звания ветерана.
- Я даже ума не приложу, куда это девать. Никому за периметром я такую штуку не доверю...не тогда, когда мне в спину дышит Синдикат.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Среда, 19.06.2019, 12:12 | Сообщение # 47
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

- Изониазид это отрава для собак и лекарство от туберкулёза, если кратко. - ответил сталкер. - Но меня другое интересует: получается, что белорусское НИИ твою группу заказало. - он нагнулся, достал из кейса красную карточку, и повертев в пальцах, кинул на стол перед Меченым. - Значит яйцеголовые отпадают, им документацию не отнести - могут не понять. А Синдикату этому очень хотелось этот пистолет с реактивом получить... В одном из документов говорится про проект "ФИП" - физиология и изменение поведения. Его изначально базировали в Лиманске, на секретном объекте "Лима-1" под землёй. Там ставили эксперименты над человеческим поведением, его контролем.
Над столиком повисла тишина. Кардан слушал внимательно, казалось, забыв о стакане с налитым соком, а Фил и вовсе разинул рот, внимая каждому слову сталкера. Тот, тем временем, продолжал:
- В Зоне проводятся работы с изучением анольной активности - на самом деле существует под нами суммарно километров тридцать лабораторий и казематов. На одной из страниц, - бродяга ткнул пальцем в стопку документов, - есть опись исследовательских групп, кто и по каким направлениям работает. Кто занимается вирусным и бактериологическим оружием, кто созданием суперсолдат и тэ дэ. Блага и ресурсы Зоны продолжают активно использоваться. И не всегда в хороших целях.
- Но та же Зона дала нам многие лекарства, - возразил Фил. - Фармакология на данный момент расширила знания достаточно, чтобы, к примеру, попытаться излечить рак...
Сталке вздрогнул, словно слова о раке вызвали у него нехорошие ассоциации, Меченый заметил в глазах бродяги тоску, но тот быстро взял себя в руки.
- Нет, лекарства от рака пока не существует. Зона дарит тебе болезнь, но не дарит излечение.
- А как же "панацея"? - не унимался лаборант, но бродяга зло зыркнул на него и Фил умолк.
- Её не существует. По крайней мере... Мы аномалию эту не нашли. Вернёмся к документации. Пистолет, это пистолет. В апулах мощный раствор, позволяющий уничтожить псевдогиганта - для мутантов это чистый яд, - но судя по бумагам, он влияет на человека немного... По-другому. Вызывает быстрое разрушение и замену клеток ДНК на те, что содержатся в жидкости. По описи ампул пять. И две из них от НИИ вирусологиии. Со специальными паразитами. Так что, мужик, ты прав - это мутаген.
Фил скривился, Кардан поджал губы, посмотрел на сталкеров и предложил:
- Надо избавиться от кейса. Или нет? - бродяга пожал плечами, поглаживая бородку, техник посмотрел в лицо Меченому, ища поддержки. - Синдикат довольно жуткая организация, но я слышал, что они исчезли из Зоны несколько лет назад. Откуда информация, что вас преследует именно Синдикат?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Пятница, 21.06.2019, 02:40 | Сообщение # 48
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Меченый нахмурился, упершись локтями в столик, и покачал головой. Новая информация снова переворачивала его представление о происходящем в Зоне. Сперва - Синдикат, вернувшийся с того света и выскочивший, кажется, будто черт из табакерки, теперь - новое открытие, - и достаточно неприятное.
- Погоди. Ты говоришь, что в документах указано, что в Зоне до сих пор могут действовать какие-то лаборатории? Я же...я же был в них. В Х-18, Х-16, Х-10... они все - пустуют и населены мутантами. Я боюсь, оттуда и оборудование все утянули уже давно.
Павел бросил взгляд на пистолет-инжектор с ампулами.
- Ну да ладно, черт. Ответ же прямо передо мной лежит.
Стрелка словно посетило препоганое ощущение собственной глупости. Когда-то давно, он думал, что разделавшись с "О-Сознанием", он положит конец всему, про что читал в документах и что видел собственными глазами, - опытам, превращавшим людей в зверей, постоянной погоне за технологическим совершенством, - бесконечной гонке государств за властью и могуществом.
Сейчас, наблюдая за всем происходящим в Зоне, в голову Павла уже не первый раз приходила мысль о том, что предложение присоединится к О-Сознанию и идея его сохранения, - и сохранения тайн Зоны в неприкосновенности, - была не такой уж и поганой.
От чего-то люди, совершавшие эти опыты, стали выглядеть куда менее зловеще чем люди, которые хотели наложить свои руки на остатки того, чего они даже не создавали.
- А по поводу наемников...да, это были они, скорее всего. Группа около пятнадцати человек, иностранцы, - говорят по английски. Профессиональное снаряжение, даже стволы те же... - Меченый приподнял заграничную винтовку и показал ее сталкерам, - Лидером у них был некто по прозвищу Цербер, - но он уже мертв. Нас заманили в ловушку, среди нас был предатель, - наемник-проводник Шрам. Насколько я помню и насколько я понимаю, это достаточно известная в узких кругах личность. Сейчас численность этой боевой группы сократилась человека на три, но они все-равно представляют угрозу. Впрочем, я сомневаюсь, что эти иностранцы очень хорошо ориентируются в Зоне, - даже если у них в качестве проводника будет Шрам, водить их - это все-равно, что водить пятнадцать Филов по Зоне, - без обид, Фил. Но это при условии, что у них не спрятано где-нибудь в ближайшей рощице еще одно подразделения, но тогда мне остается только сидеть тут, но тут я начинаю и без того привлекать опасность на обычных бродяг...или идти через такую жопу, через какую даже Шрам пройти не сможет. Подземелья, или вообще, - через Центр. По поводу кейса...я не уверен, как будет правильней поступить. Прежде чем уничтожать такого рода вещь, нужно четко понять, что она делает. Да и опять таки...уничтожим, - а они смогут сделать еще. Эх, был бы тут Болотный Доктор...у него как раз степень по медицине, должен был бы разобраться...
Он помолчал, сортируя мысли по отдельным мысленным кабинкам.
- ...а что за "Панацея"? Я, кстати, слышал что когда-то давно в окрестностях "Юпитера" нашли Оазис. Разве он не лечит все болезни?


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Пятница, 21.06.2019, 18:12 | Сообщение # 49
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

- Доктор? – сталкер вскинул голову, перестав теребить бородку. – Можно отнести и ему. Наверняка знает, что с этим всем добром делать.
- На том и порешим? – уточнил Кардан, поднимая стопку.
- Не совсем, - возразил бродяга задумчиво, и техник уныло поставил водку на место. – Надо сначала маршрут проложить, а то ведь путь не близкий… Меченый, - обратился сталкер к Павлу. – Ты, говорят, раньше с Доктором встречался. Сможешь ещё раз дойти? Вас двое… - оглядел он стол, но вдруг остановился на технике, поправился: - То есть трое.
По глазам Кардана Меченый понял, что тот не отступит – пойдёт с группой куда нужно. И ведь дело не в простом героизме, не в том, что Легенда в Зону явилась. Какая у него причина? Что хочет от похода? Но взглянуть технику в глаза не получилось – тот изумлённо уставился на сталкера:
- Андрей… А ты?
- Я – пас, - холодно объявил сталкер. – Мне нужно дождаться напарника, да и вообще – отдохнуть.
Кардан отрицательно помотал головой:
- Нет-нет, ты идёшь с нами! Отдыхай сколько нужно, потом собирайся – я предоставлю всё, что тебе необходимо. Поговорю с торговцем, и он…
- Мне туда не надо, Кардан, пойми. А ты, Меченый, спрашивал про «панацею»… Про «оазис» я слышал, но никогда не видел его в глаза – может и врут люди, а может гиперболизируют просто. Но «панацея» - это другое. Это некая область с аномально-положительным воздействием – редкость в Зоне между прочим! - которая вылечивает самые страшные болезни. Исполняет самые сокровенные желания. Полезная штука, но… когда мы ходили к ней в Центр Зоны, оказалось, что её не существует. Не нашли мы её. И не Монолит это вовсе, как многие думают. «Исполнитель желаний» у неё название…
В этот момент в каюту поднялся ещё один сталкер – молодой, плечистый и крупный, с ковбойской шляпой на затылке, в старой, потрёпанной «горке» и с рюкзаком в одной из рук. За плечами висел АКМ с переклеенным прикладом, да рюкзак - увесистый, словно парень мог утащить с собой несколько миномётов. – Химик! Андрюха, ёпа мать! – он расставил руки, отпустив оглушительно громко упавший рюкзак, бросился к столу – только ботинки по металлу забухали, - и сгрёб сталкера в крепкие объятия так, что тот охнул. – Я твою мессагу получил, и всё – нет больше ответа! Куда подевался, напарник?! – здоровяк осмотрел собравшихся за столом. Брови его тут же медленно поползли вверх: - Во бред! На Меченого похож!
- Это и есть Меченый, Никита, - угрюмо ответил ему Андрей, отцепившись, наконец, от напарника. – Поход у них. Видишь, план обсуждают?
- А куда? – беззаботно толкнув крякнувшего Кардана, Никита сел на свободное место между ним и Химиком. Техник – ниже здоровяка на полторы головы, - отодвинулся, ворча проклятия. – Куда идёте, мужики?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Суббота, 22.06.2019, 03:43 | Сообщение # 50
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Услышав знакомую кличку, Меченый улыбнулся. Конечно, это были они, кто же это мог быть еще. Он даже начал приблизительно понимать, кто есть кто. Истории, курсировавшие по Зоне про дуэт напарников, были известной байкой даже в Чернобыле-6, - дуэт противоположностей, - умный и осторожный Химик, и добродушный, но здоровый по своим физическим параметрам Пригорошня. Если Меченый был кем-то из разряда легенд, - вроде того же Семецкого или Шухова, - кто-то очень далекий, про чьи действия знали лично в Зоне лишь несколько живых человек, - то эти ребята были живым примером сталкерской удачи и мастерства. На них равнялись новички, их ненавидели враги. И Павлу безумно повезло наткнутся именно на них, - и при чем именно в компании Кардана, который был, судя по всему, не последним человеком на судне.
Когда Пригорошня приземлился на стул, то Стрелок не сдержался, и растянулся в улыбке.
- Идем воевать с плохими, и помогать хорошим!
Смех, - столь редкая для Меченого эмоция, разразилась по всей комнате.
- Блин, я о вас, ребята, даже в Ч-6 слышал. Как же та хохма звучала...а, вспомнил. Про броневик, на котором вы катались. "Малыш". Так это правда, или выдумывают? Нам там вояки в институте все мозги прокоптили на тему того, что даже сталкеры на чем-то катаются, а мы им защиту от аномалий на их бронированные гробы навесить не можем. Ну да ладно...
Сталкер опрокинул в себя стакан "Казаков", и продолжил.
- Мы направляемся на Болота. К Доктору. Долгая история...Меня из Ч-6 отправили в белорусский НИИ, что на северо-восточной границе, рядом с Темноводьем. В рамках сотрудничества. Я и присоединился к экспедиции. Тащила она что-то в Зону...должны были кейс оставить рядом с мостом, неподалеку отсюда. Этим "Чем-то" оказались вот эти колбочки с пистолетом-инжектором. По словам Химика, - какой-то мутаген непонятного характера, оказывающий влияние на человеческий организм... - Павел погрустнел, вспоминая погибших товарищей, - Но нас ждали. Ловушка это была, Синдиката. Муха и Крот погибли. Шрам, наш проводник, работал на наемников. Нескольких я завалил, кейс в зубы, - и сюда. Пока шли на "Затон", вон, Фила подобрали...не мог я его бросить.
Павел привстал, сев на стул поудобнее, сложив руки на груди. Слова о Монолите и Докторе заставляли его чувствовать себя очень странно, - в голове словно включался дятел, начинавший медленно, но уверенно постукивать по внутренней стороне черепа, провоцируя головную боль.
- Так вы в Центре были? Как далеко зашли? А на счет Доктора и дороги к нему...
Он достал свой старый наладонник, - спутник всей его осознанной жизни, - и открыл Карту Зоны.
- ...дороги отсюда я не знаю. Я в этих местах никогда не был. Но...если мы, - взгляд повернулся к Кардану, - дойдем до Припяти, дальше я смогу повести группу. Я предлагаю такой план. Остановимся на ночь в "Полесье". Там мой старый схрон, в одной из комнат...у меня даже ключ остался. Там кровати, генератор бензиновый. Был. Все должно было остаться на месте, - место надежное, под прикрытием полтергейстов, но до того этажа, где номер, они не доходили, - по крайней мере, когда я там в последний раз был. Потом спустимся в подземелья, через тоннели можно будет пройти в обход Выжигателя Мозгов вплоть до Рыжего Леса, - так я попадал в город в первые два похода. Там места достаточно необитаемые, - тварей тамошних можно не слишком боятся, если не привлекать лишнего внимания. Потом - дорога известная. От Леса, через Янтарь и Агропром, на Болота. Тропку к Доктору я тоже помню. Док...Док - чудотворец. Он поднимет даже труп, стоит только добраться до него...
Перед Стрелком предстала картина, - воспоминание из былых времен. Не смотря на потерю памяти, это было первым, - или одним из первых деталей, которые он вспоминал. Доктор всегда ждал его из походов, - в нескольких километрах от его домика, на границе топей. Всегда стоял на кромке леса и ждал, с его Дружком, - ручной псевдособакой. Дружок всегда недовольно ворчал, покидая уютный дом, - не смотря на свои размеры и породу, он был жутко дружелюбным по отношению к знакомым существом.
Яркий свет вспыхнул словно из неоткуда, заставив Павла потерять ориентацию в пространстве. Стул под ним съехал вниз, и он упал, неловко приземлившись на бок, - и пропав, - снова погрузившись в видения.

Он стоит на пороге больницы. Его сюда никто не звал, - но даже в этом малом возрасте он все-равно был достаточно самостоятельным, что бы решится на такой шаг, - но и ситуация была не такая, которая терпела бы слабостей или страха потеряться. Он должен был прийти сюда, он должен был их увидеть.
Когда ему сообщили эту новость, он был на уроках. Первую минуту он даже не мог поверить в сказанное учительницей, - но когда серьезность произошедшего дошла до него, он сорвался с места и сбежал прямо с уроков, не дожидаясь никого, - ведь никого кроме Мамы и Папы у него не было.
И сейчас, сидя на пороге большого здания, на лавочке, он смотрел на выход, - ждал. Ждал чуда, - как он потом понимал, - уже в душе понимая, что вряд ли родители выйдут оттуда на своих ногах. Но...на пороге появился другой человек, смутно знакомый, - но все-равно узнаваемый. Это был дядя, - брат мамы. Профессор медицины, хирург, работавший в другой больнице, - именно его Мама и Папа должны были встретить у вокзала. До этого момента он его не особо знал, - Дядя был занятым человеком, находящимся в постоянных разъездах, - но именно сейчас, в это роковое лето, ему предоставили отпуск.
Он приблизился к Павлу и устало сел рядом с ним на лавочку. Молчал. Было видно, как по его щеке текла слеза.
- Прости меня, сынок. Не сберегли они их. Прости.


Картина меняется, плавно переплывая из одной в другую. Павел уже старше, - он учится в средней школе. В честь его пятнадцатилетия Дядя дарит ему настоящий пневматический пистолет. Они стоят в глубине парка, а напротив, - на небольшом пеньке, на значительном удалении, располагается ряд бутылок.
- Смотри внимательно. Целик и мушка должны совпадать...плавно выжимаешь спусковой крючок, - и на выдохе стреляешь.
Выстрел. Пуля улетает куда-то в дерево.
- У тебя руки дрожат! - Поучает его Дядя, - сконцентрируйся!
Павел закрывает глаза, делая несколько глубоких вдохов и выдохов. Кивает головой. Открывает глаза...и по очереди выстреливает ровно пять свинцовых шариков. Бутылки - все подряд, - лопаются или падают на землю. Дядя смеется.
- Ух ты, ты глянь! Прямо Ворошиловский Стрелок! Медали у меня нет, но этот пистолет, - держи при себе. Мой подарок тебе. А теперь пойдем, нужно мусор собрать...


Он сидит в их небогатой, но уютно обставленной квартирке. На пороге, - экзамены. Он никогда не был прилежным учеником, - но Дядя настаивал, что он должен был бы хотя бы попробовать, - говорил, что медицина, - это его дар. Ведь и он, и мать были докторами, - значит и скрытый талант у Стрелецкого-младшего тоже должен был бы быть.
Павел сокрушительно кивает в такт своим мыслям головой, - он искренне сомневается в сказанном, не смотря на убеждения, - и жалеет, что Дядю отправили по какой-то командировке в далекую Чернобыльскую Зону, - по каким-то важным делам. Какая-то авария, катастрофа, или что-то в этом роде. Не смотря на то, что Павлу уже двадцать один, он не уделяет новостям достаточного внимания, - он уже давно приучился не смотреть телевизор и не читать газет, предпочитая не знать о том беспорядке, что творится вокруг.
В дверь звонят. Отложив чашку чая и закрыв книгу с тетрадкой-конспектом, он открывает ее. На пороге стоит человек.
- Павел Стрелецкий?
Павел кивает.
- Письмо для вас. Мои сочувствия.
Лицо гонца не отражает ничего, кроме безразличия или усталости, - ему все-равно на то, какие новости он несет. Такова его работа.
Павел открывает конверт. Сухие буквы в сухой, информативной форме заявляют ему, что его Дядя, - последний его живой родной человек, - пропал в Чернобыльской Зоне Отчуждения при неустановленных обстоятельствах. Последней указана дата, - 15.04.07 года.


Стрелок просыпается секундой позже. Над ним нависло трое, - из-за их спины выглядывает обеспокоенный Фил. Неловко, словно стыдясь за свою слабость, Павел приподымается, чувствуя, как сильно у него болит голова. Садится обратно на стул. Опрокидывает в себя еще стакан водки. Становится лучше.
Татуировка на руке зудит, кажется, сильнее обычного.
- ...бывает. Не в боевой обстановке...но бывает. О...о чем мы?
Но голова занята другим, - пониманием одно простого факта, - там, на болотах, живет его последний близкий живой человек.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Воскресенье, 23.06.2019, 11:13 | Сообщение # 51
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

... - Мы с вами идём! - решительно брякнул Пригоршня, и хлопнул по столу пудовой ладонью.
Прошло несколько минут с тех пор, как Меченый оклемался после обморока. Кардан оперативно совал сталкеру флягу с водой под нос, Фил топтался рядом, не зная, чем помочь. То и дело он заглядывал Павлу в лицо с таким видом, словно пытался увидеть в его глазах и психологическое состояние, и причинно-следственные связи, и смысл жизни в придачу.
Химик, кажется с присущей ему подозрительностью, напрямую поинтересовался не принёс ли Стрелецкий чего из последней вылазки, пояснив, что тот мог заразиться от какой-нибудь аномалии и даже не заметить. Когда Никита заявил об участии в походе, Андрей застонал, закрыв лицо руками.
- У нас броневик есть, эт факт! - радостно вещал Пригоршня. - Столько денег в него вбухали, такую начинку поставили. Он испытанный уже, безопасно на нём кататься.
- Кататься! - передразнил напарника Химик. - Тебе бы всё кататься.
- Совершать передвижения и манёвры по труднопроходимой заражённой местности! - Пригоршня улыбнулся, выставил в назидание указательный палец. Андрей вздохнул.
- До Доктора путь неблизкий. Через трясину "Малыш" может не проехать. Судя по твоему состоянию в обмороки падать, - Андрей криво усмехнулся, стрельнув глазами по Меченому, - тебя с таким ценным грузом довозить надо на вертолёте. Без обид. В то же время расходы на топливо, на снарягу... - сталкер скептически посмотрел на Фила, прикусившего губу.
- Я дам малому автомат и патроны, - отозвался Кардан. - Обещал уже.
- А радиационная защита? Комплект на пятерых.
- У меня есть, - пожал плечами техник. - В загашниках осталось немного. Я ж тоже сталкер, не забывай!
Пригоршня гыгыкнул, тыкнул пальцем в лаборанта:
- У нас есть броник для него, самый маленький. Я называю его "женским" вариантом. - Фил тут же вскинулся, посмотрел недовольно, но, к облегчению Меченого, промолчал. - Знаете, этот, "sea dragon", который "plate carrier"?
- Нет, Никита, не знаем никаких "плейтов", - Химик снова вздохнул. - Провизии надо взять ещё, воды, аптечек скомплектовать. Стрел... Тьфу, то есть Меченый, займёшься? Завтра в пять утра здесь и встретимся и двинем по маршруту Меченого. О походе особо не распространяться.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Суббота, 29.06.2019, 03:22 | Сообщение # 52
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Меченый медленно приходил в себя - каждый раз после такой потери сознания у него всегда наблюдались совершенно разные пост-эффекты: то болела голова, то кружилась, то его мутило, - и каждый раз всегда все было по-разному. Так и в этот раз: от чего-то его сильно кинуло в жар, - не смотря на то, что окружающим было, похоже, вполне комфортно, Павел буквально ощущал себя в кастрюле с кипящей водой. Он спокойно выслушал предполагаемый короткий план действий на этот вечер и согласно кивнул, - даже на сомнения и легкие подколки Химика отреагировал спокойно: бывшему сотруднику НИИЧАЗ даже отчасти понравилась критическая настроенность легендарного бродяги к этому мероприятию, - это позволит группе сохранять трезвость мышления и представлять совершенно разные варианты действий в критической ситуации.
Впрочем, его вопрос с обмороками был действительно важен для спокойствия группы, - и пускай Стрелку не нравилось об этом рассказывать, - вопрос доверия в предстоящей экспедиции был куда более важнее. Аккуратно закатав рукав на руке, он положил ее на стол так, что бы все видели татуировку.
- По поводу обмороков. Вот. Видите? В рассказах и легендах у костра от чего-то этот элемент очень часто упускают, хотя он самый важный. Это же и есть причина обмороков. Во время моего второго похода к Центру в двух тысяче одиннадцатом, что-то пошло не так. Я не могу точно понять или вспомнить, что именно...знаю только общие факты, - что за мной тогда гналось "Чистое Небо", в полном составе. Потом бы выброс. Меня в куче трупов и искалеченных не опознал "Монолит", и отправил вместе с выжившими на программу кодирования. Это был наполовину заглохший проект, оставшийся еще со времен холодной войны. У американцев подобный был, назывался «МК Ультра». У нас его назвали "Сталкер". Человеку на подсознании внедряли задание, которое ему необходимо было выполнить. Хозяева... - те, кто стоят за катастрофой, - все еще думали, что я на свободе и смог сбежать. Всех выживших в той бойне на ЧАЭС запрограммировали на мой поиск и убийство, - и я был среди тех, кого повезли на Грузовике Смерти. Побочным эффектом программы, увы, была полная амнезия, - или, если быть точным, блокирование этой памяти. И каждый раз, когда у меня в голове спадает очередной блок, нервная система словно дает сбой, и...я теряю сознание. Этого никогда не происходит в Зоне или в бою, или в рискованной ситуации, - но в спокойном состоянии такое иногда бывает. Так что проблемой это не будет.
Он взял флягу, предложенную Карданом, и сделал несколько глотков. Стало лучше. Конечно же, Павел умолчал про боевую программу, - программу, благодаря которой он вытворял фантастические вещи и имел такую огромную скорость рефлексов, - но лишний раз заставлять товарищей волноваться или не доверять себе из-за этого он не хотел. Ведь, в конце-концов, - это всего-лишь старые следы прошлого. Они никогда больше не дадут о себе знать.
-...по повод подготовки, - без проблем. Я продам свой комбинезон и взамен обеспечу медикаменты и снаряжение. Только достаньте мне еще патронов на 5х56 на 45, а то надоело таскаться по Зоне с двумя магазинами в кармане...если не сложно.
На том и порешили. Химик с Пригоршней направились по своим делам, Кардан, хлопнув по спине Фила и кивнув Меченому, отправился куда-то в подсобку, - а сам Павел остался с Филом. Закатив рукав обратно, он в первую очередь убрал остатки небогатого пира со стола, после чего, усевшись на него, стащил с себя бронекостюм, - его старую-добрую "Зарю", - и начал нелегкий, - но достаточно успокаивающий и методичный процесс его ремонта. Во время похода его определенно потрепало, - но вернуть товарный вид ему было можно, почистив и залатав рукав. В идеале, конечно, для этого нужен был специальный ремкомплект, - но свою экипировку сталкер знал хорошо, ибо не раз возился с нею. Повышенная прочность и надежность его "Севы" позволяла ему иногда игнорировать общие требования безопасности и качества в работе с материалами. Фил же тактично молчал, наблюдая за манипуляциями своего учителя. Павел, решая не тратить время зря, заодно начал объяснять новичку, что он делает и зачем, - и рассказывать про устройство "Севы", - и про то, как он ее превратил в пускай и не лучший, но достаточно хороший для своих задач универсальный комбез.
Впоследствии он, подхватив сверток с его броней, и забросив за спину то, что он опознал как очередную из бесконечных модификаций M4, вместе с новичком отправились к бармену, - памятуя, что вышеупомянутые часто сочетают свою профессию с должностью торговца различного рода полезными вещами. Поздоровавшись, Павел аккуратно положил на стол пакет с модифицированной "Севой".
- Здравствуй, снова. Меняю провизию и медикаменты на пятерых человек на модифицированную "Севу", личной комплектации. Укрепленный камуфлированный материал, повышенная надежность, крепление под систему фильтрации воздуха, все целое и свежее. В одном месте залатанный, - но при необходимости и должных материалах это можно устранить так, что и видно ничего не будет, и на эффективности не скажется. Сможешь потом потенциальным клиентам говорить, что тебе ее Меченый продал.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Понедельник, 01.07.2019, 09:53 | Сообщение # 53
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

Бармен заулыбался.
- Ага, назову это "Бронекостюмом Меченого", - отшутился он, осматривая комбинезон. И тут же заворчал: - Где же ты его так извалял-то? Тут дырка на дырке, всё в заплатках. Ладно, по рукам. Всё-таки зная твои заслуги...
Повздыхав немного для сохранения лица, бармен забрал комплект и удалился в свою каморку. Стрелок даже и не увидел её: небольшая дверца на склад оказалась тщательно замаскирована, не имела даже ручки или очертаний двери.
Вскоре мужчина появился вновь - без костюма, но с набитыми доверху вещмешками в каждой руке. Грохнул всё это на прилавок и выругался: объёмистые тюки никак не пролезали под защитной сеткой, нависавшей над столом. Пришлось вынимать всё из мешков, передавать буквально по банке. Заодно и Павел примерно понимал, что и как он получил взамен на потрёпанный комбинезон.
А получил он, в общем-то, немало. С десяток банок тушёнки, несколько банок сгущёнки, энергетические батончики и несколько коробок натовских сухпайков. И это только в одном вещмешке! Во втором хранились медикаменты - слегка запылившиеся корпусы аптечек, бинты, жгуты, скальпели и хирургические нити с изогнутыми иголками.
Бармен с грустью посмотрел на всё это и отвернул взгляд.

Ночь проходила спокойно. Народу внизу заметно поубавилось, бродяги либо расходились по немногочисленным каютам, либо по своим норам и схронам за пределами сухогруза. У столиков куковали незнакомые Меченому четверо парней. У двух из них он без труда узнал потрёпанные комбезы группировки "Долг" с символичными красными вставками на груди и помятыми шевронами на предплечьях. В углу за столиком сидел усталый сталкер в плаще с надвинутым на глаза глубоким капюшоном. Бродяга поставил локти на стол, сцепив пальцы на высоком бокале с мутным желтоватым пивом.
Бармен удалился в свою каморку, взяв с собой бутылку со стаканом.
Фил сперва клевал носом, но затем был отправлен спать. А вот Меченому отчего-то сон не шёл, хотя прошедший день оказался насыщенным и бодрым.
Пискнул КПК, отвлекая от хмурых мыслей - это Пригоршня сфотографировал бронежилет для лаборанта, окрашенный в бледный розоватый цвет. Разглядывая фото, Павел увидел ещё одно пропущенные сообщение. Номер был скрыт, но неизвестный абонент крупным шрифтом написал:
"НА ВАС ОБЛАВА, УХОДИТЕ РАНЬШЕ"




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Вторник, 02.07.2019, 02:44 | Сообщение # 54
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Меченому было отчасти стыдно за тот факт, что ему, что бы прибегнуть к справедливому обмену, пришлось упомянуть свое имя, - однако он понимал, что в ином случае обмен был бы определенно несправедливым, - и весь комплект снаряжения ушел бы за бесценок. Ему было грустно расставаться со своим имуществом, - за длительное время, что он провел в Зоне и вне ее, и его комбез, и его оружие были каким-то его неотъемлемым атрибутом, без которого он словно не был собой, - более того, это были и воспоминания. О том, как он отдал последние деньги, заработанные после рейда в лабораторию, что бы купить этот костюм. Как бережно, деталь за деталью перебирал его, заменяя и подгоняя детали, - и как в конечном итоге эта "Сева" не раз спасала ему жизнь. Автомат тоже был большим элементом ностальгии, - и даже более важным, нежели костюм. Именно с ним он прошел всю Зону с юга на север, - он убил бессчетное количество мутантов, и его врагов. В конце-концов, именно этот автомат отнял жизни восьмерых членов "О-Сознания", - и в память об этом знаменательном дне, - дне, когда над Зоной впервые за долгие годы вышло ярко-голубое небо и на Генераторах зацвели цветы, - он и поставил эти зарубки.
Сейчас уже все поменялось. И Генераторы превратились в мертвый, космически-апокалиптический пейзаж, и Бармена, продавшего ему "Севу" и вечно, по-отечески хлопавшего его по спине, и говорившего с улыбкой, что время идет, а он все такой же нелюдимый, - не было. Не было и "Долга", - чьи некоторые члены до сих пор в память о минувших днях носили их костюмы, - не было и Воронина, - горделивого, но справедливого человека, - не было и "Свободы", - и их дружелюбия и радушия, с которым они каждый раз встречали Меченого из его походов, когда он к ним заходил.
А теперь и его друзья уходили один за одним. Ушел Призрак, который пускай и мог выжить в лаборатории, но следов его присутствия в живых до сих пор не было, - ушел Клык, ушел Волк, пропавший в 2013, Лис и Серый погибли еще в 12, а остальные, - все, кого он знал, - почти полностью исчезли с лица земли после нашествия "Монолита".
Теперь, к этому бесконечному числу жертв прибавились и Крот с Мухой.
Они, ветераны старой Зоны, - Зоны, которая была более дружелюбная, чем сейчас, где сталкер всегда помогал сталкеру, где даже "Долг" и "Свобода" смели пускай и скрыто, но говорить о перемирии, - вымирали один за одним. Их место занимали новые герои, - герои вроде Химика и Пригорошни, - они привыкли жить в такой Зоне, она для них естественна и проста.
Но не для него. Не для Меченого.
Он помнит.

Оставался лишь один человек, - один-единственный, его тонкая нить, связывающая его с прошлым, которое он давно потерял. Его родной дядя, - и человек, похоже, все его годы ждавший его там, на Болотах, - Доктор. Сердце Павла обливалось кровью от одной только мысли, что все эти годы он был рядом, а Стрелок, не помня этого, просто считал его очередным, давно отошедшим от дел членом группы Стрелка, - легендой, что лечила и мутантов, и людей, - не более.
Ошибка, стоившая ему практически семи лет жизни в слепоте.

Он уже было собирался взять бутылку водки и с горя пойти выпивать вместе с теми долговцами, одиноко стоявшими группкой поодаль, как пискнул коммуникатор. Пригорошня, добыв откуда-то неизвестными путями адрес Павла в сталкерской сети, отправил ему фотку бронежилета, который предстоит носить Филу, - и Меченый улыбнулся. Окрашенный в розовый, он словно подчеркивал то состояние души, в котором вечно, кажется, пребывал новичок, все время ошарашенно глядящий на происходящее вокруг.
Впрочем, было что-то еще, - одно сообщение, которое почему-то Павел, погруженный в своим мысли, не заметил.
Его текст заставил его подскочить с места и рывком отправится в каюту, буквально ввалившись туда своим телом. Резко подскочил перепуганный Фил, - Меченый рыком приказал ему собирать вещи и готовится к выходу, - и таким же бегом направился к каюте, где дрых Кардан, на ходу печатая сообщение Пригорошне, прикрепив туда текст пришедшего сообщения от анонима.

"Пришла анонимка. Текст ниже. Мы собираем вещи, назначайте место встречи."

Пока его мысли не были заняты тем, что это может быть какая-то уловка, что бы выманить его из "Скадовска", - он знал, что риск слишком велик, - если квад Синдиката проникнет в это место, то сопротивления им никто не сможет оказать, и начнется резня, - и тут, конечно же, оборонятся Стрелок не сможет, - тут не было даже банальных укрытий.
Ввалившись в комнату Кардана, он на ходу сунул ему в руки коммуникатор с текстом сообщения от неизвестного.
- Мерки или скоро начнут штурмовать лагерь...или они уже тут. Собирай вещи и будь начеку. Ничего не забудь. И подумай, как нам выбраться с этой посудины, что бы не привлечь внимания.
Сам же Меченый аккуратно потянул с плеча автомат и, проверив его готовность к бою, выплыл из каюты и, стоя в коридоре, стал ожидать всеобщей готовности, - Фила с рюкзаками, Кардана с экипировкой, и сообщения от Пригорошни с местом встречи.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Вторник, 02.07.2019, 11:03 | Сообщение # 55
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

Стрелок не мог знать, что своими рискованными действиями, он спас множество жизней на сухогрузе "Скадовск". Что в этот самый момент, когда группа уже покидала безопасное и обжитое место, к севшему на вечную мель ржавому гиганту уже подбирались квады наёмников. И приказ у них был - вырезать всех при оказании сопротивления. Командиром операции был назначен Ксеркс - видный и дальнозоркий мерк, упёртый и твёрдый. Когда-то он являлся заместителем Волкодава в Синдикате, но когда Меченый убил главу наймитов и Организация стала трещать по швам от междоусобиц и внутренних распрей, молодой и горячий Ксеркс с готовностью занял место лидера. Он обещал своим людям возродить утерянную элиту, продвинул в командующие верха своего боевого товарища, с котором они вместе прошли горячие точки - Ливия, Афганистан, Йемен... А сам сделался его заместителем, правой рукой. Погибший Цербер также являлся командиром квада ветеранов, но с шахматной доски всё же слетел. "Меньше людей - больше возможностей" - подумал про себя Ксеркс.
Они двигались по открытому месту, осторожно ступая по топким местам. Грязеступы, большие рюкзаки с боеприпасом и провиантом на несколько дней, сборки артефактов. Ксеркс знал, что "Скадовск" толком не охраняют - так, два человека на верхней палубе. Без толковой амуниции и снаряжения, со своими стволами. А у наёмников в распоряжении имелись современные ПНВ, глушители на винтовках, грамотное прикрытие из снайперов и взрывчатка.
Часового сняли сразу же, ещё на подходе к сухогрузу. Снайпер, лежащий на пригорке, сообщил, что цель видит и начинает работу.
Операция началась.
* * *

... Кардан выполз из своей комантушки с двумя рюкзаками и автоматами. Один он сразу же всучил лаборанту, уже топтавшемуся рядом. Глаза у Фила были заспанными, взгляд осоловелым. Конечно, он же полностью новенький человек в Зоне, читай гражданский, не привык к боевым действиям и ранним подъёмам.
Пискнул КПК, это Пригоршня с ошибками написал сообщение, что Меченого с группой ждут около моста имени Преображенского через двадцать минут.
Бармен на подозрительные звуки вылез из каморки, вооружённый обрезом, и вопросительно глянул на Павла, мол, что случилось-то? Техник шикнул на него, приложив палец к губам, и двинулся к противоположной стороне от выхода. Кардан сразу предупредил Стрелка, что выходов из "Скадовска" несколько - по одному сейчас они и будут экстренно покидать укрытие.
Выход был оборудован и сигнализацией, и запорным механизмом. Всё это Кардан резво открыл, не забыв дать указания бармену, чтобы тот закрыл всё это обратно как только группа покинет сухогруз.
* * *

Фил.


Я не понимал ровным счётом ничего. Подняли поздно ночью, - я не успел даже толком поспать! - и без лишних слов вручили автомат и обоймы для него. Павел Константинович поначалу бегал туда-сюда, затем собрал нас, и повёл вниз, на ходу читая коммуникатор. Видимо, прорабатывал новый маршрут - техник Кардан по пути сказал, что тревога боевая, и в план, отработанный несколько часов назад, вносятся коррективы.
- На нас нападают, да? - спросил я. Руки предательски задрожали, голос дрогнул. Кардан ничего не ответил, лишь отмахнулся, приказывая следовать за ним.
Мы спустились в столовую, направились в противоположную сторону от входной двери. Как я узнал позже - там имелась ещё одна, замаскирванная неровным куском железа и защитной зелёной сетью, что как антураж висела на стене.
Замок на двери оказался электрическим, с блоком цифр для ввода кода и поворотным штурвалом. Кардан не глядя выбрал нужные цифры, с неожиданной лёгкостью и беззвучием крутанул колесо.
Мы прошли в открывшийся проход. Было темно, но техник достал фонарик из нагрудного кармана, посветил. Неяркий луч выхватил из темноты небольшое помещение, груды ящиков по углам, какие-то пыльные, покрытые слоем паутины, тюки, мешки...
В стене напротив имелась ещё одна дверь - через неё-то имы и вошли наружу. В лицо подул свежий ветер, принёсший аромат тины, болота.
И тут с другой стороны сухогруза громыхнул взрыв.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Вторник, 02.07.2019, 16:07 | Сообщение # 56
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Меченый даже не успел надеть комбинезон, - времени на это попросту не было. Он так и остался - в майке, в походных штанах, с двумя магазинами на поясе. Они двигались быстро, не разговаривали, не паниковали, - на это тоже не было времени, и все это понимали, - даже Фил молчал, пускай руки его и дрожали, а сознание, без сомнения, металось в панике, - это был его первый бой.
Они вышли с северной стороны сухогруза, как Павел услышал мощный взрыв с южной стороны.
Это были наемники, и они были уже на подходе.
Павел знал, что они войдут в лагерь и не найдя ни цели, ни оборудования, убьют всех, - всех, кого найдут, - просто потому что лишние свидетели им не нужны.
Сталкер вынужденно сцепил зубы от бессильной злобы, - им нужно было уходить, и это была их лучшая возможность. Сделав крюк, они шли через камыши под звуки криков и стрельбы. Он видел лицо Фила, - перепуганное, дрожащее, и лицо Кардана, - его лицо было перекошено из-за тех же эмоций, что и его.

Нет, я так не могу.

Меченый дернул своего проводника за плечо. Тот обернулся, и Павел присел на одно колено.
- Мне нужно, что бы ты и Фил отошли на полкилометра в сторону вон-тех кранов через топи. Там будет буксир, через него можно забраться наверх, а потом, по камням к мосту. Видел с холма, пока шел утром сюда.
Он аккуратно извлек из кармана коммуникатор и врубил сканер радиочастот. Из динамиков понеслись хаотичные радиопереговоры противника, перебиваемые помехами, - все-таки защита у их раций от прослушивания и какое-никакое, но экранирование имелось.
- Как только поймете, что меня обнаружили, начинайте движение.

Он увидел в глазах сталкера сомнение, - сомнение, какое он часто видел в глазах иных, - бродяга попросту не представлял, что будет делать Меченый в этой ситуации.
Отсоединившись от остальной команды, он взобрался на холм, и рассмотрел зрелище, разворачивающееся отсюда. Наемники были вот-вот готовы проникнуть в здание, - а обороняющиеся, горстка сталкеров без какой-либо координации и угрозы для целого квада готовы были, судя по всему, стоять до последнего, - они понимали, что выхода нет, - и что корабль давным-давно окружен. Многие, без сомнения, догадывались, в чем дело, - и знали, кого за это надо винить.
Павел увидел, как один из бродяг все-таки решает сбежать, - верхняя дверь на мостике открывается, и фигура в темном плаще бежит вперед, стремясь перемахнуть через переборку и спрыгнуть вниз, как вдруг подкашивается, падая вниз, на колени. Под ним начинает медленно растекаться лужица крови. Второй выстрел, - и человек уже падает на металлический пол с пробитой головой.
Через канонаду выстрелов и взрывов он понимает, - тут работает снайпер.

Мозг легендарного сталкера снова начинает анализировать происходящее вокруг, подмечая важные детали и прорабатывая различные варианты действий.
Противник штурмует корабль, обходит с южной стороны и с восточной, стремясь пробить брешь в корабле. Снайпера прикрывают атаку, позволяя ей успешно продолжаться.
Вывод? Ослабить штурм, ведущийся Синдикатом, не позволить демаскировать свою позицию. Отвлечь внимание противника, дезориентировать его, максимально сократив число врага, после, - отступить.
Методы выполнения? Найти ближайшего снайпера, радиус и направление выстрела предполагает его расположение к востоку от текущей дислокации.

Переведя оружие на одиночный режим огня, сталкер медленно двигается через кустарник и листву по округло траектории, подсчитав примерное место, откуда должен был бы быть произведет выстрел, - небольшие заросли дикой травы, расположенные чуть поодаль от него, и чуть повыше, - оттуда, предположительно, был гораздо лучший обзор, нежели с текущей позиции.
По мере приближения к загаданной точке он упал на землю, теперь передвигаясь почти не слышимо. И вот, отмеченный им заранее кустарник, - и вот, он видит дуло винтовки, еле-еле выглядывающее из-под камуфляжной сетки. Он падает на противника резко, без слов или демонстраций, и сжимает его горло. Снайпер удивленно вздыхает, издавая полу-стон - полу-крик, прежде чем выхваченный у него из ножен нож не погружается в его челюсть, пробивая ротовую полость и мозг. Он оседает на землю.
Откатив труп в сторону, сталкер снимает с него наушник, и надевает на себя. Слышаться переговоры. Наемники отчитывались о своем состоянии, о прогрессе в выполнении задания, просили поддержки, снайперы, - их, судя по всему, было уже теперь уже только трое, - подсказывали товарищам дальнейшее направление действий и не давали бродягам, запертым в помещении, высунутся.
Подхватив винтовку, - какая-то западная модель, полуавтоматическая, с глушителем и прицелом, - Павел попытаться всмотреться в ночную темноту, - но безуспешно. Выругавшись, он снова тянет к себе труп, и снимает с него уже прибор ночного видения, надевая себе на голову. Теперь в прицел видно все, - группы, разбившись на тройки, заняли позиции с восточной стороны. Взрыв разнес часть корабля, и теперь в его борту зияла знатных размеров дыра, - однако проникнуть внутрь синдикату пока не удавалось, оборона, - очевидно, возглавляемая бывшими "Долговцами", была плотной.
Он знал, что шансов отвлечь противника и дезориентировать у него у немного, поэтому выбирать цели нужно было аккуратно. Позиции иных снайперов он не смог разглядеть, - противники выбрали хорошее укрытие, а потому сконцентрировавшись на пехоте, он выбрал первую цель, - фигуру в шлеме и с сумкой за спиной. Он занял укрытие за металлическими переборками, и короткими очередями пытался поддержать огнем своих более тяжеловооруженных товарищей.
Выстрел.
Вторая фигура, мало чем отличающаяся от первой. Вместо винтовки у нее тяжелый пулемет, ведущий огонь на подавление, заставляя сталкеров прятаться за теми немногочисленными укрытиями, которые были в главном зале.
Выстрел.
Радиочастота взрывается волной возмущений и докладов командиру о погибших бойцах. Группа наемников начинает отступать, пытаясь понять направление атаки и угрозу, которую она может представлять. Слышится команда снайперам обнаружить противника и уничтожить его.
Его время уходит.

Третья фигура, - человек, находящийся поодаль от всех, в окружении группы товарищей. Он движется на удаление от "Скадовска", стараясь занять укрытие, которое бы защитило его от выстрелов во всех предполагаемых направлениях. Павел выхватывает его голову в прицел. Закрывает один глаз. Задерживает дыхание...
Жмет на спуск.

Промахивается.

Фигура подскакивает, на радиочастоте слышится команда, - команда фигуры, в которую Меченый не смог попасть, - обратить внимание на позицию снайпера за номером четыре. Что-то подсказывает ему, что это - именно его позиция. Бросив винтовку, он быстро шарит рукой в разгрузке мертвого снайпера и вытаскивает что-то, похожее на магазин к его автомату, и быстро начинает отползать назад, скрываясь в листве, после чего, пригибаясь, рывком бежит назад, по заранее предопределенному маршруту отступления. Из-за густой листвы ему не слышится пальба в спину, - но отчеты других снайперов о том, что они разглядели мертвое тело в прицел уже звучат, и направление атаки и движения противника уже меняется, медленно разворачиваясь.

Он скатывается по наклонной поверхности вниз, в заросли камышей. Взгляд механически отмечает расположение аномалий, и Меченый обходит их, выходя на тропу, продолжая слушать переговоры Синдиката. С Филом и Карданом они встречаются, как и планировали, возле буксира. Кардан не задает никаких вопросов, - по грязи, в которой был измазан сталкер и радиопереговорам он все слышал. Они подымаются вверх и, после этого, взобравшись по наваленным друг на друга валунам, подходят к мосту имени Преображенского. На ходу Меченый забирает у напарника свой коммуникатор и печатает сообщение о том, что они уже на месте и что им нужно спешить, - вот-вот противник поймет, что добыча ушла у них из-под носа.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Вторник, 02.07.2019, 18:27 | Сообщение # 57
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

... КПК молчал - а прошло уже минут десять. За это время Кардан осмотрел местность и констатировал факт, что группа находится в ловушке под опорами моста. За ним простиралась широкая и чёрная гладь то ли одного из притоков Припяти, то ли её самой.
По обе стороны вверх уходили пологие склоны, поросшие бурьяном и высоким папоротником. Кое-где из-под верхушек просматривались светлые пятна валунов. По правую руку, у начала склона сверху, высился серый забор-ограждение, за ним - громада заводского комплекса. Слева пара сгнивших катеров у подножья холма, да обширные болотистые лужи, подёрнутые ряской.
- Прямо Фермопильские врата... - изрёк Фил, усаживаясь за один из улёгшихся на борт катеров. - А мы - три спартанца.
Знал бы Меченый, насколько сейчас был прав лаборант.
Наёмники приближались с южной стороны Затона, находясь в том же "ущелье" бывшего русла. Стрелок знал по донесениям Кардана, который в этих местах изучил все входы-выходы, что на мост забираться никто не станет - помимо брошенной автоколонны, на нём развелось уйма аномалий. В том числе и термически-кислотного симбиоза.
Сталкер разглядел в оптику несколько лёгких джипов, проходимость которых оставляла желать для группы Павла худшего. На открытых кузовах стояли защищённые стальным щитком станковые пулемёты.
Наймиты шли открыто - вернее, только создавали вид. На самом деле широко растянулись цепью лишь два-три квада. Остальные следовали под прикрытием джипов и высокого кустарника.
Вставший рядом с Меченым техник только выдохнул.
- Добегались.
* * *

Ксеркс ликовал. Хоть атака на "Скадовск" и провалилась, группа Стрелка начала своё отступление в тупик. Да, наёмник потерял часть личного состава. Но чёрт подери, сейчас он всё равно в более выигрышной ситуации, нежели его противник. У Ксеркса мобильный отряд из транспортного батальона поддержки, снайперы, пехота с гранатомётами... Если бы не дурацкий мост Преображенского, покрытый аномалиями как муравейник муравьями, то командир засадил бы бойцов и на него. А так...
Он помахал Меченому рукой, зная, что тот смотрит в оптику.

Можешь отписывать на мосту Преображенского.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
Voodoo_MercДата: Вторник, 22.12.2020, 16:07 | Сообщение # 58
Сообщений: 5
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
---> Лесопилка.

В стекле ПСО, громада "Шевченко" казалась абсолютно покинутой, брошенной и забытой, однако цепкий, профессиональный взгляд наёмника смог кое-что выхватить из общего спокойствия картины, пока рассматривал сухогруз в прицел винтовки с ближайшего, поросшего высокой травой холма. Из затемнённого помещения верхней палубы, пробивался бледноватый, желто-красный свет, будто от костра. Должно быть кто-то из местных сталкеров сделал привал, а может кто-то из группы наёмников прибыл на "Шевченко" в поисках укрытия как и сам Вуду. Как бы то ни было на самом деле, двадцать минут наблюдения за сухогрузом не дали никакого результата, а тем временем лежать на остывающей, сырой земле и пялится в оптику становилось всё холоднее. К тому же через пару часов окончательно стемнеет, и оставаться в относительной близости к центру Зоны в непроглядной тьме, так ещё и одному в планы наёмника не входило. Поднявшись, он убрал винтовку за спину и извлёк из кобуры старенький, но надёжный, идеально пристреленный "ТТ". Обогнув холм на котором он лежал пару мгновений назад, стараясь не наступать в мутные, не глубокие лужицы под ногами, Вуду двинулся к мелкому катерку, на век вставшему возле старой посудины. С минуту прислушиваясь и оценивая обстановку, он медленно вошёл на нижний уровень сухогруза, где был когда-то грузовой отсек. Выставив вперёд пистолет, не торопливо шагая к лестнице и обранив случайный взгляд под ноги, наёмник увидел мокрые, относительно свежие следы, что заставило его напрячься. Осторожно ставя ступню на ступени порядком проржавевшего лестничного марша, прищурив глаза он шагал наверх, туда где видел в прицел своей винтовки бледное свет от горевшего костра. В том что здесь жгут или же жгли костёр сомнений не оставалось, запах гари и жженой резины ударил в ноздри в ту минуту когда наёмник приблизился к следующей лестнице, что расположилась прямо по коридору. Встав на четвёртой ступени, Вуду направил в сторону света пистолет, и напряг слух, желая выхватить из гнетущей тишины хоть что-нибудь...


VOODOO

Сообщение отредактировал Voodoo_Merc - Вторник, 22.12.2020, 16:11
 
ИзмаилДата: Вторник, 22.12.2020, 16:41 | Сообщение # 59
Сообщений: 160
Репутация: 85
Награды: 1
Статус: Offline
Voodoo_Merc


Всепоглощающая тишина брошенного сухогруза давила на наёмника, а запах сожжённого мусора раздражал нос, который неотвратимо приближал чих. На мгновение Вуду показалось, что стены ржавеющего монстра слегка подрагивают. Мотнув головой сбрасывая наваждение, наёмник ещё раз напряг слух. Тишина. Источник света, в направлении которого до недавнего момента двигался наймит слегка подрагивал, отбрасывая едва уловимые тени. И вновь тишина. Даже “гуляющего” ветра не было в коридорах судна. Это настораживало ещё больше. Сталкерские байки и редкие донесения от коллег по “цеху” начали всплывать в памяти Сергея.

Заночевали бродяги в деревеньке, а на утро одни ботинки от них остались, да стволы

Заброшки мутанты любят. Кровососы там, или снорки. Фу, блять…ненавижу снорков

Если в башке голоса чужие гулять будут, траззин прими

А вот ещё одна история…

Да ему башку излом оторвал…

Тогда…

Жрать охота…

Заказ…заказ…заказ

Мысли водили хаотичный хоровод в голове человека. И вдруг:

- Апчхи! – кто-то громко шмыгнул носом. – Чай передай, холодно кабздец.

Звук чиха и голос неизвестного выдернули Вуду в реальность.



New Order|Личное Дело|КПК Персонажа
 
Voodoo_MercДата: Вторник, 22.12.2020, 17:11 | Сообщение # 60
Сообщений: 5
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Вереница мыслей предательски тянулась в рассудке наёмника, сбивая Вуду с толку. Взяв себя в руки, он замер, словно изваяние и не двигаясь пялился вверх, в сторону того помещения где предположительно жгли костёр. Мерзкое, давящие на душу наваждение отступало, давая волю рациональному мышлению. Выслушиваясь в тишину старой посудины, он продумывал порядок своих действий при не лучших раскладах...

- "Так. Дрянь прыгучая обычно шастает в подземках, да и напали бы сразу как подошёл, сверху. Башка вроде не болела, да и не любят контролёры открытые места, пещеры и здания старые обычно им домом служат, а вот кровососу хуй ложить где сталкера жрать, да и съёбывать некуда, по открытому руслу он меня метров через двести-триста настигнет. Дерьмово. Надо ж было на сутки сбор перенести..." - Раздосадовано покачав головой, Вуду вдруг прижался к стальным перилам, услышав громкий чих и просьбу подать чай. Наличие людей его не удивило, он максимально быстро оценил ситуацию, поняв что отдыхавший не один. Для наёмника сейчас было лучше обозначится и по возможности упасть на хвост любой группе, по крайней мере до момента пока Скиф не выйдет на связь. Да и Зона казалось странной, опустевшей, безжизненной. За всё время пути от Лесопилки до сухогруза, наёмник повстречал лишь одного безмозглого зомбированного, мирно ковыряющегося в большой луже и с неподдельным восторгом поедающего тину, исхудавшего слепого пса. Так Зона выглядела обычно в первые несколько часов после Выброса, пока сталкерьё добежавшее до укрытия не высунуло нос со своих лагерей, а Зоновские твари доедают по подвалам и норам их менее удачливых коллег...

- "Оболтусы, хоть бы дежурить одного воткнули. Русского человека жизнь ничему не учит, ха-ха..." - пронеслось в голове Вуду, перед тем как он решился обозначится хозяйвам костра.

- Э! Мужики! Есть живые?


VOODOO

Сообщение отредактировал Voodoo_Merc - Вторник, 22.12.2020, 17:12
 
Форум » Центр » Затон » Затон - Сухогрузы ("Скадовск" и "Шевченко")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Мини-чат