часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Центр » Затон » Затон - Железка
Затон - Железка
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:39 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Практически полностью утерянная в бурьяне старая железная дорога, которая ведет прямиком к ЧАЭС. Если идти вдоль неё, то можно выйти прямо к северным воротам станции. Только вот просто так пройти рядом с ней не выйдет. Кроме натуральных полчищ мутантов, здесь можно наткнуться на неисследованное явление, как переменное поле пси-излучения. Бывает такое время, что пройти можно абсолютно спокойно, а бывает такое, что здесь мозги выворачивает наизнанку с любой защитой. Странное место, которое довольно сильно привлекало научную экспедицию. Говорят, именно в этом месте произошло событие, которому в рапорте дали определение "мясорубка", и вероятнее всего, это и было то самое переменное поле пси-излучения.


Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: нет

Последние новости:
Именно по этой дороге научная экспедиция вышла к ЧАЭС, но место чрезвычайно опасное ввиду своих аномальных особенностей.
 
ВоронДата: Понедельник, 22.08.2016, 02:02 | Сообщение # 2
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline

- Из любых ситуаций можно найти выход, верно? – произнес Черный сталкер, улыбнувшись сам себе. Обычно он любил повторять эту фразу, разговаривая сам с собой, и каждый раз его губы кривились в усмешке. После своей смерти он помнил о прошлой жизни только этот момент, единственный, служащий своеобразным переходом из одного мира в иной. Однако, теперь ситуация крайне изменилась, потому что легендарного Дмитрия Шухова сопровождала еще одна персона, известная ему как Элана. Призрак Зоны много знал, но она являлась для него полной неожиданностью, ведь он видит судьбы большинства людей в этом месте, девушка же оставалась для него тайной, может быть, это по той причине, что она не являлась человеком в прямом смысле этого слова? Слишком много мыслей для бесплотного духа, но что еще остается тебе, когда ты самый могущественный в своем мире, хотя и не можешь узнать ничего о мире другом. Великий дар и страшное проклятие одновременно.

Почему он выбрал именно это место? Кто же его знает, Дух мог переноситься в любую точку, но при этом каждый раз мучился, где же ему уединиться для размышлений в этот раз. Железная дорога внушала какое-то своеобразное спокойствие своим постоянством и размеренностью, её искажали аномалии, металл давно проржавел, но рельсы все еще упрямо держались за жизнь, не желая сдаваться наперекор судьбе. Откуда-то из-за пазухи Дима достал пачку сигарет и посмотрел внутрь – пустая, как и всегда, постоянно приходиться стрелять их у ветеранов, а те в последнее время все чаще бросают курить.
- Думаю, это место тебе знакомо, верно? Наверняка ты тут проходила. Мы могли бы поговорить на крыше Саркофага или в бункерах Генераторов, но я решил тебя лишний раз не шокировать. Все-таки Зона – это удивительно место, она загадочная, даже спустя столько лет после своего образования, она так и не стала более открытой. И ученые, эти глупцы, все еще наступают на одни и те же грабли, пытаясь тут что-то изучать, систематизировать… - показалось, что Черный сплюнул это слишком сложное слово – не понимают они ни черта…
 
ЛанкаДата: Понедельник, 22.08.2016, 03:43 | Сообщение # 3
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
--------Кордон - Железная дорога

Сухарики закончились, вода тоже. Выброс отгремел, он недолго бушевал, как-то... без души, что ли. Словно ради "галочки", вот, мол, дабы помнили, что в Зоне находятся, а не в поле цветочки собирают. Красил небо в алый, черный, ядовито-зеленый, выл и орал нечеловеческим голосом. Устал, выдохся, уполз за горизонт тяжелой брюхатой тучей, роняя редкие крупные капли мутного дождя.
- Верно. - улыбнулась в ответ на вопрос, провожая взглядом уходящую грозу. Туда же тянется и старая "железка", ржавые рельсы нет-нет да и вспыхнут неожиданным зеркальным "зайцем". Запоздало подумала, что вопрос был риторическим, повернулась к Шухову, поймала гаснущую улыбку - нет, не риторический. Наверное, все не привыкнет, что теперь у него есть собеседница. Ну а я... а мне все еще кажется, что это сон. Такой прогулки у меня еще точно не было - и дело даже не в выбросе. Впервые видела, как перемещаются призраки - если только Шухова можно назвать призраком. Шаг - и свинцовое озеро сменяет рыжая роща, шаг - на смену роще бежит пустынная равнина. Вокруг все кипит, пыльные облака смешиваются с небом, а мы шли, как по дорожке в парке, разве что под руку не держались.
- Может, и знакомо. Я не помню - ответила просто, пожав плечами. Сейчас не хочется думать, задавать вопросы, искать смысл жизни или своего существования, куда-то спешить, доказывать кому-то, что не зря живу на этом свете. Да и вопрос этот спорный - на каком свете живу.
- Они стараются. - снова улыбнулась, отчего-то стало жаль эту братию в оранжевых комбезах. - Ученые не понимают. А кто понимает? - сорвала травинку, по старой привычке стала грызть тонкий стебелек, ощущая его сладковатый вкус. - Сталкеры говорят, что в Зоне съедобного нет ничего. И трава тут горька и мертва. А мне еще не попадалась горькая трава.
Присела на рельсы, вытянув ноги, поворошила мыском старых кроссовок шуршащий щебень. Я знаю, что просто так Черный Сталкер не уводит за собою людей, пусть даже и с трансмутом вместо сердца.
- А что, не отказалась бы от беседы на крыше. Наверное, оттуда вся Зона, как на ладони...


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Понедельник, 22.08.2016, 03:48
 
ВоронДата: Понедельник, 22.08.2016, 04:10 | Сообщение # 4
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline

- Мне кажется, тут все дело в человеке. Вот взять, к примеру, этих сталкеров, как только они приходят сюда, им все кричат: «Зона опасна, в Зоне тебя убьют, стреляй во все, что движется и не движется, спасайся от аномалий, ищи себе оружие как можно мощнее» и, разумеется, все этому верят, они встречают первого несчастного кабана, который просто мирно щипает траву, и выпускают ему в брюхо очередь из автомата, потому что их сознание говорит им: «Это то самое чудовище, про которых тебе рассказывали, оно сожрет тебя». Вот взять твою травинку, представь, что тебе сто человек сказало, что она горькая и отвратительная, и ты даже прекрасно понимая, что это не так, начнешь то и дело ощущать какой-то скверный привкус во рту. Кто понимает? Да откуда мне знать, я и сам не всегда понимаю, если честно, а ведь мне положено по статусу – на этих словах Димах рассмеялся легко и непринужденно, будто бы рассказывал какой-то анекдот или историю за праздничным столом.

- Боюсь, на крыше все-таки не получится, Хозяева Зоны будут бухтеть и ругаться, они ведь считают, что контролируют меня и я всего лишь их марионетка. Таких существ полезно держать в приятных иллюзиях, они от этого становятся мягче и теряют былую агрессивность – после этих слов Дмитрий задумался и несколько минут пребывал где-то в своем, без сомнения очень богатом внутреннем мире.
- Тебя, наверное, мучает вопрос, почему же я решил взять тебя с собой, верно? – Шухов отчего-то очень любил это слово, так оно ему нравилось, что вошло в привычку, оттого все у Черного сталкера всегда «верно», ответа девушки он ждать не стал
- Ты и сама, думаю, поняла, что обычным сталкером, да и обычным человеком тебе не быть, а я бы хотел на время обзавестись, как это правильно называется… учеником? Подмастерьем? Шестеркой? Не знаю, в общем, что-то в таком роде. Идиотов много стало, за всеми не успеваю, увы.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ЛанкаДата: Понедельник, 22.08.2016, 14:22 | Сообщение # 5
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Тебя послушать, так в Зоне одни нервно-больные, зашуганные до смерти. А травинку...Да говорили уже, только без толку. Не слушаю я никого. Пока сама не попробую, не поверю. Наверное. - и снова улыбка, а перед глазами полетели картинки из прошлого. Люди, разные, называющие себя сталкерами - убивают, разрушают все, что встретится на пути, в тупом стремлении остаться в живых, любой ценой. Или не так - убивают, считая забавным отчаянный визг псевдоплоти, что мечется с простреленными ногами в кольце своих мучителей, брызжет черной кровью из ужасных ран, лопочет испуганно, обезумевшая от страха и боли. Этот дебильный смех вооруженных обрезами людей...нет, нелюдей. Они там остались, все четверо, на той полянке. Умирали быстро, даже не успев понять, откуда несутся выстрелы. У меня тогда не было Бонни, был старенький калаш, и ходила я в "Заре", как все нормальные сталкеры..."Нормальные". Нет тут нормальных. А если и есть, то недолго. Зона к каждому найдет подход, и сведет с ума так или иначе. Вот и я тоже...Откуда мне знать, что ушла в выброс именно с Димой Шуховым? Может, это контролер какой балуется, особо талантливый...
Захотелось протянуть руку и потрогать своего спутника за руку, сдержалась, каким-то неведомым чувством, шестым, седьмым или десятым, понимая, что нет тут никакого контролера. И угрызений совести тогда ведь не было, да и сейчас поступила бы так же. Я даже лиц их не помню. Только гадкий смех, отвратительная ругань, и полянка, залитая кровью несчастного мутанта.
Те, кто устроил когда-то охоту на меня, не смеялись и не ругались, но цель у них была, в общем-то, такой же, как у тех отморозков. Поймать мутанта, живьем...
У него приятный смех, у Черного Сталкера. А в первую нашу встречу был он сгустком черного тумана с пустым капюшоном вместо лица...Улыбнулась, понимая, что невеселая получилась эта улыбка.
- "Чудовище, которое тебя сожрет" - повторила задумчиво его фразу, словно пробуя ее на слух. - Сами они чудовища, Дим. Люди - чудовища.Странное дело, меня все равно к ним тянет. Ночью не спится. Брожу, ищу костер. Хочется поболтать, погреться, а они...кто-то стрелять начинает, кто-то креститься, кто-то вопросы дурацкие задает. Никакая из меня собеседница, в общем. - Зона, что я болтаю, спрашивается? Будто он не знает, как это бывает...

- Так все-таки есть Хозяева? Что же они...бардак допускают, а? На крыше вот нельзя посидеть, а убивать друг друга - можно...Странные. Ну да ладно, кто я такая, чтобы их судить. - Поднялась, отряхнулась по привычке, посмотрела в глаза легенде Зоны, понимая, что шутки кончились и сейчас он скажет что-то серьезное, а я... а я могу все испортить, засмеявшись в самый ответственный момент.
Слово "шестерка" неприятно резануло слух, но виду не подала. Отметила про себя его привычку заканчивать вопрос этим "Верно?", не ожидая потом ответа. Привычка одиноких людей - или тех, кто привык принимать решения самостоятельно, не спрашивая ни у кого совета. У кого-то я уже видела такую привычку...Да-да, КБН, человек с повадками хищного зверя, с глазами цвета зимнего неба. Помотала головой, отгоняя воспоминания.
- Спасибо, что не дочерью. А то было уже, знаю. Не семейный я человек, так-то вот. Идиоты, говоришь? Это да. Предлагаешь пройти по Зоне с косой Жнеца?


Юна
 
ВоронДата: Понедельник, 22.08.2016, 15:02 | Сообщение # 6
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline

- А как ты думаешь, разве не так? Даже ты была такой же зашуганной, хоть и отличалась во многом, например во мнении о травинках, может, поэтому и привлекла моё внимание – Дима в который раз полез во внутренний карман своего плаща за пачкой сигарет, эта была другая, какой-то аналогичной дешевой марки, и опять же, пустая. Шухов тихо хмыкнул и бросил её в ближайшую аномалию, которая обратила кусочек картона в пыль. Призрак Зоны мог своеобразно чувствовать мысли, не читать, но улавливать определенные моменты, а потому, когда девушка подумала про контролера, он сам решил дотронуться до её плеча. Холодный мороз прошиб до костей через куртку, заставив сталкершу неосознанно съежиться. Даже аура вокруг этой легенды казалась какой-то холодной.

Шухов периодически забывал, что у него есть собеседник, потому что когда ты можешь взглянуть на вещи с другой стороны, а может и с другого измерения – уйти в себя становится очень легко, это для обыкновенных людей прошедшее время упущено, а будущее лишь предстоит. Для Рэда же эти понятия сравнивались с холмами или низинами, на которые можно подняться или спустится, когда тебе вздумается.
- Хозяева… а отчего же им не быть? Каждый имеет своё право на существование, все равно жизнью их состояние сложно назвать, а почему бардак допускают? Я не уверен, но мне кажется, что они его не просто допускают, а даже провоцируют. Посмотри, как фанатикам хорошо живется, самое лучшее оружие, самое лучшее снаряжение, каких-то тварей умудрились разбудить, только вот… - Черный сталкер сплюнул на рельсы, словно показывая действительную ценность всего, что он секунду назад перечислил. Манерами Дмитрий не отличался, ведь такого собеседника у него не было целую вечность, или больше.

- С косой Жнеца? – уголки рта снова скривились в усмешке, но она была не ироничная и не злая, а наоборот, как у отца, которого какой-то глупой фразой рассмешила дочь – Ты ведь говоришь, что хочешь общения, ходишь к костру и пытаешься погреться. Нет, Элана, обязанности Духа намного шире простого отнимания жизней, к тому же, сначала надо научиться их спасать, вот этим-то ты и займешься. Где-то здесь, на Севере, идет заблудшая душа, тот, кто смог сбежать от Серого Стража. Скоро он погибнет, еще пара ночей и чужая воля заставит его броситься в аномалию, но ты можешь его спасти, хотя и должна решить, достоин ли он этого, Бен – человек пока что без цели. Его единственным стремлением является желание избавиться от Стража, однако, что он будет делать дальше – сам не знает, а если не определится, то и жить ему не стоит. Ну и конечно, ты должна спросить себя, хочешь ли ты это делать? Он не будет в тебя стрелять или убегать, но лишь это отпугивает тебя в людях? Посмотрим. Если все-таки рискнешь освободить американца, найдите с ним в лесу кору Красной Ивы, победите её охранника и отнесите кору Леснику, он сейчас не дома, но когда вы управитесь – уже будет там. Встретишь бывшего фанатика в вышке старика, как я сказал, она нынче пустует – Шухов поднял руку и выразительно прожестикулировал – Абракадабра! – смеясь, произнес он, и перед двумя призраками с треском и шумом возникла крайне редкая аномалия – телепорт, который может перенести любопытного бродягу куда угодно, но Элана отчего то точно знала, куда ведет именно этот путь…


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ЛанкаДата: Понедельник, 22.08.2016, 16:19 | Сообщение # 7
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
..."Была"...А кто сказал, что сейчас не боюсь ничего? Как была трусихой, так и осталась. Темноты боюсь. Грозы и грома. Боли. Людей. Кошмаров, и боюсь однажды проснуться там, в той лодке, коей правит та отвратительная старуха... Вздрогнула, отстранилась невольно, когда рука Шухова коснулась моего плеча, поежилась зябко, обнимая себя. Словно выскочила на мороз в одном платье, а дверь за мной захлопнулась. Хотела сказать, чтобы не делал так больше, и опять смолчала, лишь покосилась на собеседника - что с него возьмешь.
- Люди всякие нужны, люди всякие важны. - пробормотала замерзшими губами, покусала их слегка, дабы вернуть подвижность. - Вот откроется Север, и что тогда? Хлынут туда все, кому не лень...Так что даже фанатики на своем месте. Нет, мне не жалко, но всему есть предел, даже терпению Зоны. Отчего-то думается мне, что она к своим "Хозяевам" относится так же, как ты - "Пусть себе тешатся, пока не мешают сильно". И глядит на них, как Бог на муравья.
Холод постепенно отступает, рубашка, оттаяв от налета инея, стала влажной, выцветший рисунок в мелкую клеточку потемнел, и стало заметно, что тут есть и зеленые полоски, и голубые, и оранжевые - а казались все серо-черными. Наверное, примерно так и в жизни случается - живешь себе, смотришь на мир, но тут явится кто-то, одним словом покажет этот мир совсем с другой стороны...
Внимательно слушаю Диму, к концу его речи от травинки осталась только метелка, выплюнула ее - колючая слишком. О как! Ланка - дух, и обязанности уже откуда-то появились. Спасать заблудшую душу. Мне бы свою найти, Шухов, да в порядок ее привести, а ты говоришь...Ну да тебе виднее, с высоты твоего положения. Пойду, решу, спасу, ткну носом в цель. Делов-то!
- Хочу, конечно. Хоть какая-то цель. А в людях отпугивает разве что...да не знаю я, что именно. Тупость, наверное. Так. Найти Бена, заявить ему, что я его спасительница, взять за шкирку, довести до Ивы, победить ее стража, надрать коры, отнести Леснику.
Лицо мое серьезно, вся небольшая фигурка выражает готовность служить правому делу, а в глазах-огоньках пляшут веселые чертенята. Улыбнулась, услышав давно забытое "Абракадабра!", шагнула к порталу, и ветер, пахнущий мертвым лесом, тронул мои волосы, словно приветствуя.
- Поехали! - Выкрикнула залихватски, помахала Шухову на прощанье обеими руками с ладонями, сцепленными над головой, и шагнула в аномалию, задержав дыхание.

------------------Рыжий лес-Вышка Лесника.


Юна
 
DragunovДата: Вторник, 21.03.2017, 01:03 | Сообщение # 8
Сообщений: 130
Репутация: 136
Награды: 0
Статус: Offline
Старт игры.

Его сознание рисовало ему видение его бессознательных страхов. Многим людям снятся кошмары, и это нормально. Мозг собирает все отрицательные события жизни человека, его страхи, его опасения, переживания, и реализует в форме ночных ужасов. Для многих это являются отрывки из их жизни и воспоминаний, перекрученных с ног на голову и представленных их сознанием в намеренно-гиперболизированной форме.
Его же сны были другие. Голоса, образы, ландшафты, поглощенные воспоминаниями, находили в его снах выход, потому что в часы бодрствования они не находили отклика в его сознании.

Символом этого места была тишина. Абсолютная, всепоглощающая, и совершенно чуждая человеческой природе тишина. Казалось, даже ветер отсутствовал в этом мире. Под свинцовым, тяжелым небом, за которым не было видно ни единого луча, раскинулась огромная, бесконечная пустошь. То тут, то там он находил свидетельства былой человеческой деятельности - остатки шоссе, на которых навсегда замерли никому уже теперь не нужные автомобили. Величественные небоскребы, и здания, стертые до своих металлических костей многочисленными выбросами энергии фантастической силы. Он идет дальше по асфальту, испещренному трещинами, спускаясь по склону холма вниз, в сторону навсегда погибшего города. После длительной ходьбы, он начинает чувствовать воздух, который висит в этом месте. Тяжелый, полный гари и копоти, дыма и запаха жженых тел. Внезапно становится очень тяжело дышать. Остовы зданий медленно, но уверенно меняются, начиная приобретать формы лиц, которые ему кажутся очень знакомыми, но которых он никак не может вспомнить. И выстроенные вместе в одну огромную паутину, они начинают что-то говорить. Кто-то осуждает его, выкрикивая слова проклятья. Кто-то, удивительно знакомый и близкий, говорит слова любви и поддержки, и тут же обрывается, хрипя от боли. Кто-то, ни говоря не слова, тяжело молчит, и когда какофония звуков достигает апогея, вновь нависает гробовая тишина, какая может быть только и только в этом месте.
Где-то далеко слышится длинный, протяжный собачий вой.


Осознание, что вой - реальный, приходит к нему почти мгновенно, и Макс просыпается, почти на автоматических инстинктах хватая оружие рядом с собой, однако, после напряженной секунды-двух, слегка расслабляется, принявшись отходить от кошмара и вспоминать, где и зачем он оказался - такое с ним часто бывало после подобных нервных снов - шоковое состояние спадало лишь спустя некоторое время. Что бы не было причиной таких кошмаров - влияние Зоны, или же влияние его же собственного разума, не имеет значения - главное сейчас было прийти в себя и начать анализировать ситуацию.
Опершись на приклад автомата, и приподнявшись, он осмотрелся. Небольшая, похожая скорее на какую-то коморку, нежели на комнату, будка располагалась неподалеку от железной дороги, вереницей тянувшейся куда-то к ЧАЭС. Было бы глупым называть помещение "Спартанским" - тут не было даже самых базовых условий, окромя ставен на окнах и уцелевшей двери с замком - главных причин, по которым Макс решил переночевать именно в этом месте.
На улице же, как в последнее время довольно привычно для этой части Зоны, висели тяжелые тучи - однако, без дождя. У Края за долгое время выработалась чуйка на такие вещи - перед грозой у него обычно слегка побаливала голова, а перед Выбросами она вовсе начинала раскалываться. Сейчас же, легкая головная боль стала для него постоянным спутником, от чего он постоянно ругался на "Чертову погоду, когда она уже смениться, мать ее". Не смотря на отсутствие солнца, можно было понять, что скоро рассвет.
Спал же бывший "Каратель" прямо на полу, обпершись об стену. Сейчас же, поднявшись на ноги, он подошел к окну, и не открывая ставен, медленно и долго начал всматриваться в туманную даль.
Расстояние вроде было неблизкое. А повторных шумов вроде не слышно. Простой слепец-одиночка? Блин, не хватало сейчас еще на стаю нарваться, припасов и так немного. Хотя я уже почти у цели.
Он задумчиво достал откуда-то из бездны черной кожанки старый, исцарапанный КПК очевидно очень и очень старой модели, года еще этад 2010 выпуска, еще даже кнопочный. Бывший его хозяин, тем не менее, с ответственностью подошел к делу, и заказал для своего наладонника специальный защитный корпус, который и сберег технику от гибели. Перекупленный у одного из таких же безымянных бродяг, за какого иногда принимали и Края, он смог обнаружить в одной из системных папок программу, позволившую откатить прошивку и восстановить утерянную информацию. До этого кто-то, очевидно, найдя КПК, довольно неумело пытался самостоятельно стереть старую операционную систему и поставить на эту древность что-то новое. Претерпев неудачу, похоже, он его просто выбросил. А бродяга поднял, и продал Краю, у которого длительное время и техники-то такой не было. Старый КПК, военной модели, он выбросил, не желая что бы Военные Сталкеры следили за каждым его шагом. Даром, что они после какого-то длительно времени, почти три года назад, внезапно перестали выходить с Краем на связь, так и Макс не особо желал восстанавливать утерянные отношения.
В востановленном КПК же, окромя стандартной устаревшей много лет назад карты, он обнаружил несколько странностей, в конечном итоге приведших его именно сюда.
Во-первых, это обои, висевшие на главной странице. Человеческая фигура с плавающими по орбитам вокруг нее атомами - старый символ группировки "Монолит". Во-вторых - Отметки на карте, каждая из которых представляла и себя сеть тайников, как позже выяснил Макс - той же самой группировки "Монолит". Посетив почти все из них, он обнаружил, что все они давным-давно разграблены, а записки и документы, которые еще не успели бросить на растопку, являлись своеобразной "Перепиской" между различными группами фанатиков. Все эти переписки датировались концом 2012 года, когда "Монолит" был все еще расколот на части и легендарный Пророк с его Походом еще не появился.
И был еще личный дневник. Содержавший в основном размышления и туманные намеки, тем не менее, он давал ясные ориентиры, по которым можно было следовать. В другое время, другой сталкер бы не стал заниматься этим - но не Край. Пройдя по стопам неизвестного, в конце-концов, у Макса сложилось представление о том, кем же был все-таки бывший хозяин дневника.
По его мнению, скорее всего, это был Бродяга - один из немногих "Монолитовцев", который оказался в момент выключения "Дятла" слишком далеко и вместе со своей командой выпал из-под сферы остаточного влияния установки. Прийдя в себя, и в дальнейшем в ходе трагических событий потеряв всю свою группу, он посвятил себя охоте на своих бывших соклановцев, и пропал где-то в момент начала карательного похода фанатиков на юг.
Последние записи из дневника вели именно на эту железную дорогу, а будка ж\д смотрителя была указана как ориентир. Внутри явно ничего не было, а вот округу Макс в потемках обыскивать не решился. Именно поэтому сейчас, перехватив АК поудобнее, он забросил свой тощий рюкзак за спину и отпер дверь, выйдя на воздух и наконец-то осмотревшись, чего не смог сделать вчера ночью.


Анкета|КПК
 
ИрбисДата: Вторник, 21.03.2017, 20:26 | Сообщение # 9
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline

- Мне жаль тебя, брат - негромко и как-то безэмоционально произнес незнакомый голос совсем рядом с Краем. Щелкнул винтовочный одиночный выстрел.
- Ты обретешь смысл - так же сухо продолжил незнакомец и второй выстрел спугнул, судя по карканью, целую стаю ворон недалеко от Края. Странно, однако, было то, что никаких ворон Край не видел, равно как и стрелявшего. Да и последствий стрельбы видно не было... Были слышны только четкие, словно шелчки метронома винтовочные выстрелы и спокойный, чуть меланхоличный голос неизвестного.


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
DragunovДата: Вторник, 21.03.2017, 21:04 | Сообщение # 10
Сообщений: 130
Репутация: 136
Награды: 0
Статус: Offline
Первая его реакция, как и реакция любого нормально сталкера, была упасть и откатится от линии огня. Тем не менее, после нескольких напряженных секунд, после произнесенных откуда-то фраз, и после четко отмеренных, словно щелчков часовой стрелки, выстрелов, он понял, что здесь что-то не так. Его не атаковали. Он, похоже, вообще здесь никого не интересовал. Встав с колена, он обтрусился и прислушался.
Голос казался ему сухим, безэмоциональным. Будто его издавал не живой человек, но машина, которую по приказу заставили издавать звуки. Этот голос и этот тон был знаком Краю. Ему, и тем немногим счастливчикам, которые когда-либо сталкивались с "Монолитом" и ушли в живых.
Но этот голос был особенным. Фразы, издаваемые им, не были ни приказами, ни подтверждением приказов, ни рапортом, ни словами молитв - ничего, чего обычно все были готовы услышать от бойца этой группировки.
Слова несли смысл, и были осознанными. Эти две вещи никогда не шли вместе с представителями этой военнизированной секты. По меньшей мере, раньше.
Край никогда не видел Бродягу в лицо, но мог догадаться, что это именно он. Однако - это же ведь было невозможно. Прошло больше четырех лет, не мог же он все это время находится тут?
Край перехватил автомат поудобнее, сжав покрепче цевье, и попытался понять, откуда исходит звук выстрелов - он не видел ни последствий характерных выстрелов, ни ворон. Да и сам выстрел был словно...приглушен, исходил одновременно из ниоткуда и отовсюду, и Макс не мог найти причину подобной странной аномалии. В голову лезли различные догадки - начиная от того, что Бродяга мог по какой-то причине окончательно потерять разум, став Зомби, - но это не обьяснило бы отсутствие источника звука, - заканчивая пространственными аномалиями, которые он мог не заметить. Он слышал про временные пузыри, когда сталкеры, оказавшись неподалеку от которых, слышали открывки из разговоров людей из далекого прошлого, - или из далекого будущего. Однозначно, тем не менее, было одно.
- Ты не можешь быть живым. Ты давно мертв. - Сухо и тихо произнес Край, продолжая оглядываться, все еще в легкой прострации пытаясь понять, откуда все-таки слышал звуки.


Анкета|КПК
 
ИрбисДата: Вторник, 21.03.2017, 21:51 | Сообщение # 11
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline

- Ты не можешь быть живым. Ты давно мертв - в точности изобразив интонации, повторил голос Краевого из ниоткуда, после чего вновь хлопнул одиночный выстрел, но Бродяга вместо очередной фразы, как-то странно всхлипнул и застонал. На несколько секунд раздалась тишина, а затем послышался шорох шагов - такие звуки издают идущие по сухой траве тяжелые сапоги.
- Одиннадцать целых, восемь десятых грамма ad usum internum. Жаль. Ceteris paribus, ты был бы сильнее. Нехорошо вышло. Чего ждем, джентльмены? Возвращаемся в Лиманск.
Несмотря на то, что речь второго тоже совсем не походила на лишенные смысла слова фанатика, ответом ему было знакомое Краю "Во славу Монолита!", произнесенное хором. Человек... командовал монолитовцами?



ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
DragunovДата: Среда, 22.03.2017, 00:24 | Сообщение # 12
Сообщений: 130
Репутация: 136
Награды: 0
Статус: Offline
Northumbria – Sunstone

Услышанное ясно давало знать, что именно здесь Бродяга нашел свой конец. Тем не менее, стараясь вникнуть в происходящее, Макс понял, что обычными методами найти источник звука не получится, и решил подключить другие методы - собственные обостренные чувства. Зрение, в данном случае, только подводит, а вот если напрячь слух и обоняние - то дело может пройти успешнее.
Закрыв глаза, он забросил оруже за спину и глубоко вздохнув, и используя исключительно свой слух, он создал в своем воображение глубокий, текстурированный звуковой мир, визуализируя происходящее за счет своего сознания. И внезапно, идя дальше по голосам - которые, как ему казались, уходили чуть дальше вперед, - он ощутил, как звуки выстрелов а так же голосов постепенно начинают приобретать того, чего не имели раньше. Они становились отчетливее слышны, они становились глубже...

И вот, он уже погружается на четыре года назад в прошлое. Он видит группу бойцов в тяжелой экипировке, которая медленно уходит от укрытий и формирует ровный, на сколько это возможно на пересеченной местности, строй. Они тяжело дышат после боя - редкие противники дерутся с таким отчаянием и злобой, с какой дрался их павший брат. Никто из них, тем не менее, не комментирует происходящее, не возмущается и даже не оглядывается по сторонам. Их движения механичны и ровны, каждое действие точно рассчитывается и взвешивается несколько раз в абсолютном, идеально взвешенном решении в сознании, лишенном эмоций и сомнений. Они, словно игнорируя только что произошедшее столконвение, быстро приходят в себя и начинают ждать дальнейших указаний.
Другое дыхание было тяжелым и прерывистым, словно закашливающимся. Оно исходит не на уровне лица Края, но гораздо ниже - где-то так, как если бы Край лежал на коленях. Его сознание отличается от тех, что были раньше, но несет в себе следы родства с ними. На темных пятнах сознания имеются светлые пятна хороших воспоминаний, и темные - отрицательных эмоций. Темных пятен было значительно больше. Однако, так же как и другие братские ему разумы, этот не испытывает сомнений в происходящем и ни о чем не жалеет. Не смотря на медленное и неуклонное затухание его разума, кажется, что он не жалеет о происходящем.
Внезапно в своих руках Край обнаруживает оружие. Он, удивленный, понимает что не может контролировать свои действия, наблюдая за событиями из глаз кого-то, кого не может прочитать.
- Ты не можешь быть живым. Ты давно мертв. - Говорит его, Макса, голос. Его интонациями и выражениями. Его усталостью и свойственные только ему мрачными нотками в голосе.
Холодную и циничную точку в жизни того, другого, осознанного разума ставит выстрел.
- Одиннадцать целых, восемь десятых грамма ad usum internum. Жаль. Ceteris paribus, ты был бы сильнее. Нехорошо вышло...
Внезапно он видит себя со стороны. Внешность, как и внешность других, он прочитать не может, однако может прочитать его сознание - того, из чьих глаз он только что видел смерть человека. Блестящий разум, разум политика или ученого, человека, который в других случаях мог бы многого добится - но который избрал сам себе путь вечных страданий. Страдания эти, однако, эхом отдающиеся в глубинах его сознания, приносят ему ничего иного, кроме чувства удовлетворения. Страшный человек, питающийся, однако, не гордыней или тщеславием, но чувством праведности и удовлетворением от собственного кровавого дела. При чем, в отличии от остальных, он делает это осознанно - его сознание далеко не чисто и девственно, как у остальных.
- Чего ждем, джентльмены? Возвращаемся в Лиманск.
- Во славу Монолита!


Видение резко покидает его, когда Край обнаруживает себя стоящим на том же месте, где он и начинал. Сердце его бьется сильнее, чем обычно, а в небесах уже медленно начинают расступаться тучи, обнажая редкие лучи солнца. Листва, которая в тьме свинцовых туч казалась ядовито-желтой или гнилой, теперь приобритает темно-зеленые оттенки.
Бывший "Каратель" трясет головой, не пытаясь понять, что только что было. Порождение его собственного разума? Влияние Зоны? Он давно перестал задавать себе такие вопросы.
Ответ на другие вопросы, тем не менее, мог лежать совсем недалеко впереди. Ступая чуть поодаль от железной дороги, он внимательно прислушивается к собственным шагам, и с удовлетворением понимает, что звуки шагов повторяют то, что он слышал в видении - сперва деревянный помост будки, потом металлические отзвуки рельс, галька, и потом - шелест приминаемой травы.
Край поднимает голову, натыкаясь на препятствие - поваленный, толстый ствол старого дерева.
Обойдя его с другой стороны, он видит тело.


Анкета|КПК

Сообщение отредактировал Dragunov - Среда, 22.03.2017, 00:31
 
ИрбисДата: Суббота, 25.03.2017, 18:02 | Сообщение # 13
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
Тело представляло собой не более, чем обряженный в остатки характерного камуфляжа "Монолита" скелет. Ничего необычного - трупов в таких веселых местах, как Затон столько, что хватило бы на десяток кладбищ... Пустой контейнер для артефактов, погрызенная зверьем разгрузка, разве что рукава комбинезона были необычны - на них отсутствовали знаки различия "Монолита", хотя остались швы от них - словно на память. Они были намеренно спороты, а не порваны или сгрызены, что само по себе довольно странно.
КПК у трупа не нашлось, подсумок, подходящий для наладонника по размеру, был девственно пуст и вполне возможно, что именно аппаратом, принадлежащим трупу, и пользовался Край в данный момент.


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
DragunovДата: Воскресенье, 26.03.2017, 04:31 | Сообщение # 14
Сообщений: 130
Репутация: 136
Награды: 0
Статус: Offline
Northumbria – Torngat


В Зоне редко можно было встретить людей, которых можно было бы полностью назвать атеистами. И если отсутствие веры в Бога у людей на Большой Земле еще можно объяснить, то тут, за периметром, почти каждый рано или поздно становился в какой-то мере верующим. Среди бродяг распространены совершенно разные верования - кто-то верит в Черного Сталкера, Рэда Шухова, кто-то просит защиты на пути у самой Зоны, считая ее разумным организмом. Но в одном, тем не менее, сходятся многие.
В том, что в Зоне не действуют никакие законы логики или физики из того, старого мира. Призраки, видения, эхо ушедшего и тени мрачного грядущего - многих в Зоне беспокоили подобные видения. Не привыкшие к Зоне сталкеры, туристы или ученые крайне редко сразу отправляются на север - не только ввиду опасности, но и ввиду подобных вещей. Край лично видел несколько примеров того как опытные военные, жесткие бойцы, прошедшие горячие точки, сходили с ума во сне от странных, страшных видений. Явление же призраков одиноким бродягам является и вовсе вещью, словно само собой разумеющейся - почти каждый, кто ходит в Зону дольше года, хоть раз сталкивался с подобными паранормальными вещами. Видения начали посещать Макса давным-давно - где-то почти через год после того, он прекратил шататься от лагеря к лагерю, и стал чаще и внимательнее прислушиваться к Зоне и к собственным ощущениям.
И, к его огромному удивлению, это работало. Он не знал, что именно он делает "Так", но все получалось словно само собой. Мутанты, если он их не провоцировал, его трогали редко, аномалии он стал чувствовать лучше, и за эти долгие четыре года почти полного одиночества он узнал много тайн, которые Зона никогда не откроет этим обвешанным с головы до ног оружием головорезам. И про себя укорительно качая головой, вспомнив несчастных слепцов, не понимавших простых истин, Край даже не замечал, что не так давно сам был ровно таким же. Это оставалось вне его понимания, но факт оставался фактом - из головореза-анархиста он превратился в бродячего мистика.
М-да...видел бы меня кто-нибудь из...из...из тех, кто ушел.
Опустившись на одно колено, Макс не стал копаться сразу же в костях погибшего. Тем более, если это был в какой-то мере известный сталкер - сам Бродяга. Положив руку на грудную клетку скелета, Край замер на несколько секунд, словно прислушиваясь к собственным ощущениям. После этого, он вздохнул, и внимательно осмотрел давно скелетированное тело бывшего "Монолитовца" - а в том, что это он, Край не сомневался.
Но, тем не менее, ничего более-менее полезного на теле не было. В черепе действительно осталась дырка от пули, проделанной пистолетом неизвестно лидера группы фанатиков. На плече, на остатках комбинезона традиционной "Монолитовской" расцветки, виднелись аккуратно срезанные нашивки, но были оставлены швы - словно на память.
- Твое тело останется непогребенным, но твое наследие будет жить. Спи спокойно, Бродяга. - Хриплым, словно осевшим голосом произнес Край, и, поднявшись, внимательно осмотрел окружающую местность, - ни на что не надеясь, впрочем. Но, нет - винтовки здесь не было, а если бы и была, то была бы вкрай заржавевшей и совершенно непригодной к использованию.
Вздохнув, он поправил рюкзак, и направился вперед, по путям, медленно удаляясь от места, которое все знали, как "Затон". Железная дорога вела прямо к ЧАЭС, чей силуэт виднелся где-то далеко на горизонте. Но бывший "Каратель" знал, что ориенитрование по линии горизонта обманчиво. Он прекрасно знал, куда выведут его эти пути.


Анкета|КПК

Сообщение отредактировал Dragunov - Воскресенье, 26.03.2017, 05:20
 
Форум » Центр » Затон » Затон - Железка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат