часы на сайт
Форум » Магистраль » Дикая Территория » Дикая Территория - Административный Корпус
Дикая Территория - Административный Корпус
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:42 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


В этой части завода располагались здания администрации, управления и документации. Несколько многоэтажных построек, которые сейчас пугают зияющими оконными проемами и странным ощущением, что за тобой кто-то наблюдает. Чувство, что какое-то разумное существо смотрит на тебя очень пристальным взглядом из верхних этажей зданий. И наблюдают вовсе не чьи-то глаза, а несколько десятков камер, торчащих из здания, которые хоть и работают через раз, но никого не оставят не замеченным. Неизвестно как, но в корпусе обосновался странный мужчина, который предоставляет любому сталкеру кров и товары, но не за деньги. Он - меняла, для которого валюта - патроны, артефакты и оружие, а потому, деньги в его корпусе ценности не имеют.

Торговец: в наличии

Медпомощь: в наличии

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: в наличии

Последние новости:
Нет
 
toxДата: Суббота, 28.06.2014, 01:56 | Сообщение # 61
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
- Приручили? – Переспросил Платон, выждав небольшую паузу. Достаточную, чтобы я осознал всю глупость и наглость своего вопроса и уже думал над следующим. – Эх, неее… Приручить можно животное, а излом – это бывший человек. Хоть и с такой судьбой… – Старик с лохматой серой бородой снова умолк, давая, видимо, время, дабы переварить информацию. – Встретились? Да просто, как мы встретились. В Лиманске я его подобрал. Затюканный был, голодал – бедолага… Думал, сожрёт, а нет – договориться смогли. Я ему еду, он мне – помощь. Так и живём…
Кашлянув, Плутон улыбнулся мне, и снова приступил к изучению своего журнала.
Я слегка нагло и незаметно подался вперёд, стараясь разглядеть на страницах журнала в написанных от руки каракулях хоть какие-то знакомые символы. Безуспешно. Похоже, что у старика-барахольщика свой почерк. Мелкий, буковки вкривь и вкось… Мне не разобрать даже в упор.
«То есть с мутантами всё-таки можно сдружиться и договориться… Это ли мне пытался сказать Чёрный Сталкер? Это ли был его намёк?..»
Как будто бы в подтверждение моим мыслям, в кармане штанов мягко завибрировал Вася. Я чувствовал, как шар начинал потихоньку нагреваться, но доставать не спешил – вдруг старик чего не того подумает. Я ведь не знаю, что это за артефакт такой, вдруг опасен. А у меня банально даже дозиметра нету, радиацию измерить…
Успокаивая себя тем, что Шухов не дурак и радиоактивную вещицу, которая может меня убить через некоторое время, давать бы не стал, – это ведь не по правилам будет – я задумался над следующим вопросом, дыбы постараться разговором расшевелить старика, но мои мысли прервало тихое: «Приветствую».
Мы с Платоном обернулись одновременно – на выходе с лестничной площадки стояла заспанная Ланка.
В том, что она именно заспанная, я не был уверен – тусклый и унылый свет пары лампочек не давал точнее разглядеть её лица, но то, что на была симпатична даже в таком состоянии, сомнений не было.
Будто в ответ, засвербил мой ожог с приложенной к нему повязкой. Я чувствовал, как марля прилипла к моей изуродованной кожей, и если не снять её сейчас, то потом будет немного… больновато. Но так как девушка наказала не трогать перевязь грязными руками – а они у меня сейчас чистыми точно не были – то мне приходилось лишь молча терпеть.
И если я встретил Ланку лишь кивком головы и унылой рожей, в которой оптимизма было процентов пять от силы, то Плутон снова широко улыбнулся, оголив редкие, желтоватые зубы… и снова опустил голову к журналу. Да что он там высматривает? Переучёт с утра пораньше проводит, что ли?
Однако, старику и в этот раз не повезло.
Откуда-то сверху раздался страшный грохот, от которого все мои мышцы напряглись, а чутьё мигом стряхнуло с меня полусонное оцепенение.
Через мгновение раздался звон битых банок и к лавке, из прохода, что был слева от меня, ввалился излом. Весь его пыльник был покрыт отвратительно пахнущей едкой зелёной пакостью, похожей на ту, что росла у меня в комнате, но её агрегатное состояние было жидким… И вообще, откуда излом появился здесь, если он стоял в коридоре?..
Не успел я додумать фразу, как мутант, шагнув вперёд, шарахнул меня гипертрофированным отростком в плечо, а указательным пальцем здоровой тыкнул примерно в сторону стоящей столбом сталкерши:
- Ланка… – Снова извлёк из себя Изя, чёрными глазами глядя на испугавшуюся было девушку: - Нельзя… Одной… Сталкер… Нужно… С… С ним… Зона связала… Одна – не выживет. Одна погибнет… Нужно… Со сталкером.
Излом внезапно умолк, всё ещё тряся длинным пальцев в сторону девушки.
Меня он будто бы не замечал – его изуродованная конечность касалась моего плеча, и он вообще стоял шибко близко. Но Чёрный Сталкер… Я мог не боятся этого мутанта, совершенно точно. Как бы он ни был страшен и отвратителен.
Тем временем Изя отчаянно подбирал слова, и, казалось, переводил дух. Было видно, что ему в первый раз приходилось выталкивать из своей глотки столько человеческих слов. И щас ему ой как трудно…
- Я говорю.. Говорю… Пр… Правду! – Наконец, выдавил мутант, но уже немного неуверенно. Видимо, он пытался подобрать нужные слова, отсеять весь хаос, творящийся в его бугристой, накрытой грязным капюшоном голове. – Ла… Лане нель… Нельзя одной! – Изя страшно заикался. И от этого волновался и сердился ещё сильнее. Поэтому, каждое выговоренное с трудом слово он заканчивал на максимально допустимой для него восклицательной ноте. Было видно, что он пыжится, но «орать» у него не получается, хотя он явно хотел…
- Нужно… Нужно со стал… Сталкером! Только так… Выживет…
И умолк.
В свете лам я видел, как на его белёсом лбу выступили капельки пота от усердия. Оно и понятно…
Вот только что это ещё за новости такие? Идти вместе с девушкой? Туда, не зная куда?..
Я с явным волнением посмотрел сначала на Ланку, затем перевёл взгляд на Плутона. Быть может хотя бы он пояснит, что здесь происходит?!
О чём немедленно и спросил.
Не то, чтобы я хотел подвергать опасности неизвестного человека, который меня спас… Но в компании всяко будет безопасней... Да и Шухов что-то говорил про пополнение. Правда, я рассчитывал немного на другое.
Оглядев довольно хрупкую фигуру девушки, я мысленно махнул рукой. Всё от неё зависит…




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ЛанкаДата: Суббота, 28.06.2014, 09:26 | Сообщение # 62
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Плутон улыбается, снова смотрит в журнал, Ашер...Ашер кивает, молча, без улыбки, и почему-то хочется сказать ему- "Улыбнись, и все будет хорошо".
Представила его реакцию на эти слова - он сейчас, видимо, чем-то встревожен, ожог саднит, не выспался, не отошел от шока после общения с Изей, и тут я. Со своим оптимизмом. Невольно усмехнулась,шагнула к грубо сколоченному прилавку, намереваясь обсудить оплату за "люкс", но не успела открыть рот, как по лестнице послышался дробный топот неровных шагов, и в помещение лавки буквально влетел Изя, что-то мыча и тыча в меня пальцем. Кисть затянута в грязную перчатку, а на указательном пальце, коим сей занятный мутант указывает на меня, дырка и торчит наружу серый острый коготь.

Отодвинулась, чтобы на меня не попали ошметки чего-то зеленого, что летят с Изи при каждом его довольно энергичном жесте, а он, пытаясь говорить как можно громче и понятнее, все твердит какую-то чушь.
Как я поняла- мне надо топать в паре с Ашером. Только вот неясно, куда и зачем. Иначе...умру. Что за...?!

Полгода уже тут живу. Брожу одна, и ничего! Жива.Здорова.И не нужен мне никто, никаких напарников! Что за глупости?
Изя, видимо, то ли считал мои эмоции, то ли еще как-то ощутил мой протест - умолк, словно собираясь с мыслями,а затем, успокоившись, добавил уже более внятно, глядя на меня своими нечеловеческими глазами,и, несмотря на расстояние между нами шагов в десять, я ощутила, что взгляд его проникает глубоко в мое сознание,заставляя отступить назад, пока не уперлась спиной в стену.
-Так надо...Иди, дитя.

И снова тыкнул пальцем в Ашера-
-С ним. Иди.
Фыркнула,воздев руки кверху,ища хоть какие-то слова, подходящие по смыслу к этой ситуации, но все, что получается- это молча разводить руками, таращить возмущенно глазки и мычать что-то нечленораздельное.
-Да ну вас! - Сумела наконец сказать уверенным тоном, хотя никакой уверенности и в помине не было.
-Плутон, патроны 5,56 подойдут в качестве оплаты за ночлег?- Спросила, подходя поближе и кладя на прилавок заранее приготовленные маслинки, выуженные накануне из запасника.
Плутон молчит, не смотрит больше в свой журнал, переглядывается со своим Изей.

Дудки! Мне и одной хорошо.
-Всем пока. Было приятно пообщаться.
И пошла с независимым видом к выходу. Что-то тяжелое просвистело над головой, и прямо перед носом падает с грохотом ящик, загораживая проход.
Отпрянула, оглянулась испуганно - проклятый излом, сдернув маску с лица, улыбается белоснежной улыбкой, и говорит совсем уж четко-
-Ты идешь с ним. Док. Бенито. Будет плохо, если ты умирать.

Вот так, значит! Да какое дело Доку с его зомбиком до меня?!
Как в том, предутреннем сне, глаза излома загораживают все, что находится в комнате, и в голове вихрем проносятся видения прошлого- Док, склонившийся над моей койкой, делает перевязку, кормит с ложечки, приматывает к израненному моему боку светящийся розовым артефакт...Бенито с пушистым полотенцем в коричневых руках...Вечера на маленькой кухоньке с низко висящей лампой под оранжевым абажуром...Тварь, спит, свернувшись пушистым комочком у теплого бока печки...Белоснежные гроздья невиданных цветов, склонились под своей тяжестью к земле у стены дома Болотного Доктора.

-Что ты несешь?! При чем тут они?
Изя, перестав гипнотизировать меня и приобретая прежний вид неряшливого мутанта с замотанным по самые глаза грязной тряпкой лицом, поправляет сам себя-
-Нет, нет. Они не умирать.
Изя, видимо, затрудняется объяснить, и тут вступает Плутон. Негромко кашлянув, он поясняет-
-Наверное, Изя хотел сказать, что твои друзья будут по тебе скучать. А ты погибнешь. И не вернешься к ним.

Погибну... не увижу больше тумана над болотами, не услышу, как поют цикады в высокой траве, не поболтаю больше с Доком, не увижу, как Бенито читает сказки серебристой химере...
Впервые за все ремя всего этого спектакля глянула на Ашера. Похоже, сталкер и сам не рад такому "довеску".
-Что скажешь?
Спросила сталкера, поднимаясь с ящика, на который вынуждена была усесться, когда передо мной пролетел другой ящик, видимо, брошенный Изей.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Суббота, 28.06.2014, 09:30
 
toxДата: Воскресенье, 29.06.2014, 15:55 | Сообщение # 63
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Я с интересом наблюдал за разворачивающимся на моих глазах концертом. Плутон даже и не думал вмешиваться, даже когда его мутированный подчинённый швырнул в уходящую было девушку здоровенным металлическим ящиком. Похож, старику самому было интересно, что же именно вытворял его помощник.
- Ты идёшь с ним. – Послышался чёткий голос излома. Тот стоял ко мне спиной, глядя в сторону выхода, где усевшаяся на ящик Ланка смотрела на него с явным волнением, осознавая, что вряд ли ей нужен вот такой вот балласт в виде ещё одного человека.
Между тем, излом, оказывается, ещё не полностью закончил свою чётко сформированную мысль. Покряхтя чуток, он выдавил:
- Док. Бенито. Будет плохо… Если ты умирать.
Взгляд Ланки, как я мог заметить при свете ламп, резко сменился с волнительного на тревожный. Похоже эти люди были ей знакомы и… дороги?..
Прошло ещё мгновение, как девушка, подняв взгляд на меня, произнесла:
- Ну что скажешь?..
Я лишь в бессилии развёл руками:
- Я только «за» буду… Кампания в Зоне не помешает…[/u] – «Но вот пасти тебя придётся мне…» – резко пришло на ум, но в слух сказал другое: - [b]Я до сих пор ведь должен тебя отблагодарить, верно?
После этих слов, я перевёл взгляд на излома. Тот уже впился в меня, и в его глазах читалось некое… удовлетворение. Будто бы он знает что-то, чего не знает никто из присутствующих в этой комнате. И даже Плутон не догадывается…
- В общем, – проговорил я ещё раз, слегка откашливаясь, и, стараясь замять царившую в помещении тишину. – Моя согласен. Мо тоже идти с Ланкой.
И улыбнулся ещё, будто, стараясь сгладить всё сказанное.
Надо бы, наконец, с Платоном рассчитаться за ночлег. Правильно сталкерша заговорила… Что он там принимает?..
- А как вам двенадцатый калибр? - Снова решил нарушить я тишину своим глупым вопросом. Ну кто меня за язык-то тянет?.. – Вы за ночлег патроны принимаете?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
КнижкаДата: Понедельник, 30.06.2014, 18:54 | Сообщение # 64
Рукожопый Клавобей ©
Сообщений: 508
Репутация: 276
Награды: 0
Статус: Offline
tox,

- Эмм... - Плутон непонимающе смотрел то на Лану, то на Ашера, то на Изю. В глазах его застыло что-то вроде удивления вперемешку с интересом и понимания, что торговец единственный кто ничего не понимает. - Да.. Да. Конечно, принимаю. Вы.. Эмм.. Извините за Изю, я.. Я впервые вижу такое с его.. Стороны. Я думаю, если излом сказал вам что-то сам, стоит к этому прислушаться. Да.




ВК <--- Сюда стучать

Ня, анкеточка

"Реальность < пост ГМ-а < Бред" © Bear-Student
 
ЛанкаДата: Вторник, 01.07.2014, 16:48 | Сообщение # 65
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Фыркнула, кусая губы и сверля Изю сердитым взглядом.Но он, похоже, взглядонепроницаемый, более того- готова поспорить, что этот странный мутант сейчас забавляется, глядя на то, как я психую.
Плутон, посмеиваясь, сгреб патроны в коробку и повернулся ко мне опом, видимо, показывая, что разговор окончен. Улучив момент, когда Изя глянул на меня бесстрастно, скорчила рожицу, показав ему язык.
Зона, я схожу с ума! Показывать язык излому!

-Я до сих пор ведь должен тебя отблагодарить, верно?
Досадливо отмахнулась, поворачиваясь к выходу-
-Ашер, сказала же- забудь. И ты не обязан со мной нянчиться.
Опасливо покосившись на Изю, пошла у выходу. Черт бы побрал всех этих мужчин...

Перелезла через ящик, запуленный Изей,- ящик застрял в дверном проеме, и видно, чтобы его достать, придется приложить немало усилий. Оказавшись по ту сторону "баррикад", оглянулась-
-Ты идешь?
Это сказала Ашеру, что все еще стоит на месте. Ну понимаю, не каждому хочется связываться с женщиной в Зоне. Что там сталкеры говорят на этот счет? Что-то похожее на любимую поговорку моряков. Типа- "женщина на корабле- быть беде." Дураки...

Завибрировал КПК, и этот звук вечно жутко глючащей машинки был столь непривычен для моего слуха, что я не сразу поняла, откуда он идет.Оглядела всех, кто был в помещении, и только потом поняла, что это орет мой несносный наладонник. Странно, что он решил заработать именно сейчас.
Помедлив, все же прочла сообщение- всего одно, из всех, что могли прийти на мой почти невключаемый девайс. Хм. Не бывает таких совпадений. А если бывают, то не зря.
-Простите, мальчики, но у меня дела.
Выключая КПК, подняла голову, встретилась глазами с Ашером- что ж, вот и проверим, умру я или нет. А навязывать меня кому-то в попутчицы- плохо. Я сама решаю, с кем идти и куда.
-Зона маленькая.Свидимся ещё, Ашер. Прости… Так надо, понимаешь? .
Излом молчит, не швыряется больше ящиками, так что я вышла из здания вполне спокойно.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Суббота, 05.07.2014, 19:12
 
toxДата: Пятница, 04.07.2014, 01:18 | Сообщение # 66
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
«Кому нужна девушка в напарники? – вдруг на ум пришла мысль. – Это как ненужный балласт, постоянно тебе мешающий».
Я мотнул головой, внезапно почувствовав, как нагревается в кармане шуховский шар. Хорошо ли это было, или плохо, я не знал, да и думать было некогда. Пока на ум не пришли новые слова а-ля «женщина, иди своей дорогой», нужно было уже действовать в противовес своим мыслям. И своим ли?..
- Ашер, сказала же тебе –забудь, – послышался из полумрака возле выхода голос Ланки. Девушка, похоже, отодвигала ящик, кинутый туда изломом. По джентельменским канонам нужно было метнуться и помочь, но я понимал, насколько это будет… глупо. – И ты не обязан со мной нянчится.
Ну-ну да. Сказала, как отрезала. Тебя-то кто спрашивает, ну?..
- Ты идёшь? – Это снова мне.
Я улыбнулся, и, повернувшись лицом к Плутону, достал из подсумка под сброс один магазин и спросил:
- Так сколько там будет?.. Мне бы ещё батарейки к подствольному фонарику.


* * *


Старик-барахольщик оказался не промах.
Было видно по его глазам, что он не первый раз обирает честных сталкеров, остающихся у него на ночлег, и те частенько откупаются патронами собственного оружия. То есть они уменьшают количество того, что может спасти их жизни в критической ситуации. Я не был моралистом или сторонником выражений типа «потратить много, но на дело». Скорее, я бы отдал самую минимальную сумму за максимальную выгоду. И это, увы, в этом прогнившем радиоактивном мире, было невозможно.
Плутон, хитро улыбнувшись, содрал с меня поначалу восемь патронов двенадцатого калибра. За что я, естественно, устроил истерику, всячески пытаясь препятствовать столь наглому вымоганию. И мои мольбы о том, что «я видел комнаты и получше! Да я мог вообще мимо пройти!», как ни странно сработали.
Высыпав на прилавок положенные уже шесть патронов, вместо восьми, я понял, что либо меня обхитрили, либо такой калибр здесь играет роль самой маленькой валюты.
Как бы то ни было, магазин моей «Сайги» заметно опустел. И в условиях Зоны это было печально.

Отодвигая ящик, который швырнул Изя, я ещё раз подивился его силе. Эта металлическая хренотень весила килограмм двадцать, и швырнуть её так, как это сделал излом, простому человеку не под силу. Правильно говорят, что своей гипертрофированной «клешнёй», он может запросто отрубить зазевавшемуся человеку голову.
Мы с Ланкой снова оказались в тёмном коридоре, полном невидимых, лежащих на полу, препятствий, и стояли перед нелёгким выбором. Вернее, перед внутренним выбором стоял я: оставить девушку одну, и отправиться на поиски Антона, следуя «подсказкам» моего шара, или же, пойти вместе с ней, подставляя её под неведомую опасность, которая была скрыта под грифом «секретно» даже от меня самого. Задачку, которую подкинула мне мёртвая Легенда Зоны была ой как не проста, и, с одной стороны, решать её как-то было надо – хотелось найти своего друга; а с другой стороны… было лень? Я не мог понять то, второе чувство, которое просто тихо-мирно подсказывало мне вообще забить на Антона, диггера, который научил меня почти всему, что я знаю сейчас. Выживание, ориентирование – этому в нашем «морпеховском» корпусе не учили. Там учили стрелять и убивать потенциального противника, и, желательно, быстрее, чем он убьёт тебя.
Я снова – в какой уже, блин раз! – споткнулся о какую-то банку, и силой зафутболил её в стену. Где-то в темноте послышался треск разбитого стекла, и каблуки моих берцев ещё метра четыре хрустели по мелким осколкам…
- Куда мы идём?
Спросил я Ланку, выйдя в своеобразный холл, толстая металлическая дверь которого отделяла нас от внешнего, радиоактивного мира, где царствовали смерть и выживания. Мира, где человек стоял на вершине пищевой цепочки, деля её с мутированными отродьями. Порождениями суровых реалий. Где победа означала сохранение жизни, путём умерщвления соперника. И пусть этот соперник когда-то шёл рядом с тобой, делил кров и хлеб… Как пела одна женщина… «Враг навсегда остаётся врагом», да?..
Если мне предстоит когда-нибудь всадить своей спутнице нож в спину? Сделать контрольный выстрел, как совсем недавно, когда я убил Клауса.
Смогу ли я?
Негромкая вибрация, раздавшаяся в тишине, прервала мои размышления.
Я встрепенулся, отгоняя назойливо кружившиеся в голове мысли, и посмотрел вперёд, где, при неярко горевшей лампочке, – надо же, включили! – прислонившись к двери стояла девушка, глядя в свой КПК.
Компьютер!
Я мысленно хлопнул себя по лбу – после встречи с Ланкой и Жнецом – последний, кстати, утопал куда-то на Север, как сказал Плутон. – я так и не включил свой КПК.
Я уже потянулся, дабы достать машинку, как вдруг мой взгляд упёрся в глаза Ланки. Большие, переполненные откровенной… грустью? Она смотрела на меня, чуть прикусив губу, видимо, думая, сообщить или нет.
- Зона большая, – тихо проговорила девушка, пряча свой компьютер в карман своего комбинезона, и, внезапно протянула свою руку к моей, крепко схватив пальцы. – Свидимся ещё, Ашер. Прости… Так надо, понимаешь?
В голову, будто бы, ударил разряд тока. Я почувствовал, как ещё чуть-чуть, и я безвольно прислонюсь к стене, едва сдерживая слёзы.
«Ну так надо, понимаешь… - Катя посмотрела на меня, казалось, из последних сил, сжимая мою руку в своей.
Я не понимал. Не понимал, как после трёх лет совместной жизни она могла говорить такие вещи. Как после всех тех принятых ею подарков она смогла произнести фразу “мы должны расстаться”»

Уже было всё это. Всё повторяется. Так нельзя.
Круговорот. Жизненный, ломающий судьбы круговорот.
Я не знал Ланку. Я чувствовал лишь влечение к этой незнакомой девушке, будто бы… Будто бы она должна быть рядом. Конечно, такого не было с покинувшим наш маленький отряд Жнецом, нет. Но вот Ланка…
Я поспешно закивал головой, сглотнув подступающий к горлу ком. Да что со мной?!..
« - Кать… Я хочу ещё один шанс… Последний…
Уже мои руки крепко сжимают её ускользающие тоненькие пальчики.
Мои слова самому себе показались несусветной глупостью. Детский лепет, в который никто не поверит, особенно, я сам.»

Пальцы девушки, затянутые в плотные перчатки комбинезона, выскользнули из моей слабеющей с каждой секундой хватки. И я совершенно не знал, что сказать. Знал, что выгляжу сейчас глупо, с выступившими на глазах слезами. Но неяркий свет всё поправит… Всё поправит…
- Мы свидимся. - Постарался твёрдо выдавить из себя я.
« Мои слова самому себе показались несусветной глупостью. Детский лепет, в который никто не поверит, особенно, я сам»
Не успел я более ничего сказать, как девушка, круто развернувшись, резко повернула кран гермозатвора на двери, который я, поначалу, не заметил, и, оттолкнув её от себя, решительно вышла наружу, в просторы хмурой, холодной погоды, оставив меня одного.
И единственное, что меня грело, это странный шар в кармане штанов.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©


Сообщение отредактировал tox - Пятница, 04.07.2014, 10:32
 
ЛанкаДата: Суббота, 05.07.2014, 19:10 | Сообщение # 67
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Мы свидимся. - Произнес Ашер, как-то странно глядя на меня, я кивнула в ответ, и, прихмурив бровки и стараясь мысленно уговорить себя не трястись и идти со спокойной душой, выскочила за дверь. Захлопнула ее, прислонилась спиной к холодному металлу, пытаясь восстановить дыхание. Все же не первый день в Зоне и знаю, что значат пророчества излома и неожиданные удары из ниоткуда. Было боязно топать одной, но упрямство заставляет сделать первый шаг. Одной. Без Ашера.

Шаг сделан, ничего не случилось. Не разверзлись небеса и не грохнула молния.Пожав плечами, приободрившись, отлепилась от двери и медленно пошла прочь, а сама все не могла выбросить из памяти прощальный взгляд Ашера. Будто увидел призрака из прошлого, не хотел его отпускать, но пришлось...
100 метров от здания, в котором засел Плутон со своим другом-мутантом, и ничего. Пока живая.
Не успела додумать, как передо мной взметнулось высокое пламя жарки, с ревом пожравшее нижние ветки с чахлого деревца. Ай! Отпрянула, споткнулась, плюхнулась на что-то жесткое. Почему детектор молчал?! Он еще за пять метров должен был орать, как сумасшедший!

Отползла от пышущей жаром аномалии подальше, укрылась в бетонном "домике", стала проверять работу электроники. Ничего- сдохло все сразу. Мертвые экранчики тускло поблескивают,и, как ни крути- не включаются мои приборы, и все тут. Вдобавок где-то совсем рядом послышался утробный рык, словно большой зверь зевает после ночного отдыха, готовясь выйти на охоту.

...Знакомая дверь с легкостью поддается, и на пороге едва ли не нос к носу сталкиваюсь с Ашером.Будто и не прощалась с ним всего с полчаса назад, говорю своим обычным голосом, улыбаясь и глядя в глаза опешившего от неожиданности парня-
-Знаешь, тут неподалеку бар есть. На НИИ Агро. Пойдем туда, передохнём, угостимся чем-нибудь домашним, а?
-Устала я. А тут не могу. Изя этот... Пошли, а?

Ну что ж. Если пойдет- хорошо. Не пойдет- то кранты мне. Разом затрещал датчик аномалий, врубился Джуф, запищал кпк. Вздохнув, вырубила кпк, остальное поставила на вибро, и, не оглядываясь, пошла в выбранном направлении...

------------НИИ Агропром.


Юна
 
toxДата: Суббота, 05.07.2014, 20:55 | Сообщение # 68
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
«Не робей, вернётся».
Раздался вдруг внутри меня тихий, вкрадчивый шёпот. Я встрепенулся, приподнимая «Сайгу», но мгновением спустя уже её опустил. Как мне казалось, голосом внутри меня, был никто иной, как Вася – артефакт, подаренный мне Шуховым. Душа его уже материального мёртвого друга, наверняка разложившегося где-то в чертогах Саркофага, теперь витала возле меня, наводя на верный путь, давая всяческие подсказки. И всё-таки я не очень понимал, почему Чёрный Сталкер столько бережно и любовно обращался с этим шаром тогда? С душой, которая также, как и остальные «друзья», оставили Диму одного, вмурованного в стену АЭС?..
Возможно, Легенда Зоны, став намного сильнее, попросту сжалилась над слабой, тщедушной душонкой своего друга, который теперь стал меньше мухи и не представлял уже ничего.
Нет тела, нет ничего, связывающего его с реальным миром.
Меня с реальным миром связывало желание. Желание найти своего друга и выбраться отсюда, вернуться назад, на Большую Землю. И плевать я хотел, как поведёт себя судьба, какую кривую дорожку она для меня приготовит. Я отправляюсь туда, вслед за тем человеком, которому я был обязан.

* * *


- Я не знаю, куда идти. – Произнёс Антон, останавливаясь посреди коридора.
Длинная бетонная кишка, нутро которой мы освещали благодаря электрическим прожекторам, казалось, вело в никуда. Мы шли по нему уже довольно долго – минут десять, а то и больше. И мало представляли, под чем именно мы сейчас находимся. Наш проводник выдал идею, что мы просто ходим по кругу – лестница, через которую мы спустились в эти катакомбы, привела нас в центральный зал, закручивающийся бетонированным кольцом, практически наполовину наполенным холодной, мутно-зелёной водой. Каждый шаг давался с трудом, мне иногда казалось, что там, под водой, достающей мне практически до груди, кто-то плавает, то и дело цепляя мою ногу. Шухов упоминал, что это длинные куски проводов, или же толстенных кабелей, которые упали с потолка в воду, а не какие-нибудь там гадюки или ужи. «Или русалки!» – Вмиг подколол его Андрей.
Вообще Андрей – или же Кравец, как его назвали в нашей группе – странноватый человек. С Шухом они были на ножах, вечно спорили, иногда дело даже до драки чуть не доходило. Оно и понятно – оба проводники, у каждого своё мнение насчёт похода. Только Андрей был рангом помладше – Шухова, в отличие он него, учил покойный Виктор, и вот он был проводник, как говориться, от Бога.
Вот и сейчас, стоило Антону сказать, что он не знает, куда идти, я услышал недовольный голос Кравца, доносящийся с тыла:
- Ну вот да, конечно. Скажи, опытный ты наш, что мы ещё заблудились!
- Не отрицаю, – услышал я спокойный голос Антона. Этот ушёл далеко вперёд, и я то и дело видел его фонарь, луч которого отблёскивал где-то впереди, метрах в пяти от меня. Либо он не знал технику безопасности, поведение ведущего в группе, либо… Либо Шухову просто было сподручней двигаться без нас. Без эдакого балласта, который ему всячески мешал и отвлекал. - Не отрицаю, что мы заблудились, идя по кругу. Кравец, ты как это себе представляешь, а? Заблудиться в окружности, я имею ввиду?
Второй проводник смолк – я слышал лишь его сопение. Андрей не блестел умом, так что в таких делах, которые не касались простой ругани и мата, он был профаном. Тогда, как Антон мог ответить что-нибудь заковыристое, а также разглядеть суть там, где её быть не могло.
- Самое интересное, – продолжил Шухов, преодолевая водную толщу холодной преграды, - что если мы идём по кругу… То мы… Мы должны увидеть лестницу, через которую… Через которую, мы сюда спустились. А её тут… Её тут нет… Твою мать.
Слова давались ему с трудом, так как мы все уже порядком устали идти. Ноги просто занемели, мы дрожали от холода, а темнота и узкое пространство – вширь коридор был всего полтора метра, а потолок был у нас почти над головой, - уже делали своё дело и сказывалось то напряжение, которые мы сейчас испытывали. Не помогает свет от фонарей – его недостаточно, чтобы прояснить ситуацию, а также уверить каждого из группы, что всё хорошо. Каждый знал: всё это неправильно.
- Значит мы… – подал голос я, фыркая и отплёвываясь от мутной воды. - Значит мы идём по прямой?
Шухов, не оборачиваясь, светанул фонарём прямо мне в лицо, отчего я, остановился, закрыв глаза руками.
- Именно, – ответил он, убирая яркий источник света от моей физиономии. – мы идём, сдаётся мне, по очень, очень длинному коридору, где…
Проводник не договорил. Его фонарь, прощально мигнув последний раз, исчез в темноте, оставив нас одних.
- Шух?! – Услышал я позади голос Андрея. Послышался плеск воды – сейчас младший проводник изо всех сил продвигался ко мне, игнорируя глубину водной преграды. – Не стой столбом! – Вновь проорал он, высвечивая фонарём район позади меня. – Он утонет щас! Там килограмм сорок снаряжения на этом дибиле!
Я резко развернулся, видя как в луче чужого прожектора появлялись на воде тучи пузырей…

* * *


Я открыл глаза, выныривая из холодной воды, которая наполнила, казалось, все мои мысли. Дышать мне удавалось с трудом, будто я сейчас пробежал километра два, сердце колотилось в груди, отчаянно пытаясь пробить изнутри пластину бронежилета.
Тогда… В тот день, я спас Шухова. Нырнул за ним, вытащив за лямку рюкзака.

Поднявшись с пола, на который зачем-то улёгся, я привычно охнул от боли в затёкшей спине и шее. Вдоволь нахрустевшись позвонками, я решительно потянулся к ручке металлической двери, ведущей наружу. Не комильфо было сидеть здесь, в холле, и прохлаждаться, оправдывая себя тем, что эта заминка произошла из-за внезапно покинувшей меня девушки. Что-то сдвинулось, мол, там, в моей голове, из-за чего я должен был взять перерыв. Но надолго останавливаться нельзя – игра, созданная Чёрным Сталкером, этого не обязывала.
Дверь внезапно раскрылась, из-за чего я резко, на автомате, вскинул «Сайгу», и через мушку посмотрел на… Ланку. Девушка немного запыхалась, но в её глазюках читался азартный страх, вперемешку с тревогой и беспокойством.
- Знаешь… Тут неподалёку бар есть… – Быстро произнесла она, глядя на меня. – На НИИ Агро… Пойдём туда, передохнём, угостимся чем-нибудь домашним, а?
- Конечно, – выдавил из себя я, в растерянности глядя по сторонам. Чем спровоцирован столь быстрый приход обратно, я не понимал. Да и с другой стороны… Не очень-то и хотелось.
Кажется, «пророчество» излома сбылось. И девушка в спешке вернулась назад. Ай да Чёрный Сталкер! Привязал людей друг к другу, хитрец!..
- Устала я, – вымучено пояснила Ланка, закинув за спину свою «геху». – А тут не могу. Ещё Изя этот… Пошли, а?
Я усмехнулся – не зря про мутанта вспомнил. Вестимо, устами излома глаголил сам Чёрный Сталкер. Цинично намекая, что если девушка уйдёт - ей не жить.

Направление движения было выбрано быстро.
Ткнув в сенсорный экран пальцем, девушка сделала пометку на карте, и зашагала в выбранном направлении, изредка оглядываясь назад – идёт ли её странный попутчик? А я шёл. Либо у меня выбора не было, либо желание было – хоть куда-то уже двигаться, а не сидеть на одном месте!.. Хотя в принципе, по словам сталкерши, я и так шёл сидеть. В бар. Скорее бы уже к поискам приступить…


--> НИИ Агропром




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©


Сообщение отредактировал tox - Воскресенье, 06.07.2014, 01:11
 
НайрухДата: Суббота, 26.07.2014, 16:08 | Сообщение # 69
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Жнец.

Янтарь, бункер учёных --->

Быстрыми шагами я приближался к уже хорошо прорисованным моему взору бетонным пристройкам диких территорий, макушки которых были скрыты за слабой пеленой утреннего тумана. Когда-то это место было моим крохотным домом. Я жил здесь, не один год. За это время эти разрушенные места я успел изучить, как свои пять пальцев, ведь когда-то в этих заводских кварталах был крупный лагерь синдиката наёмников, что позволял мне подняться с колен на ноги с самого начала моего появления в Зоне Отчуждения. Суровое время, суровые люди, суровые места. Но с тех пор много чего успело измениться, и отнюдь не в лучшую сторону. Если раньше можно было услышать частое шипение в рации, голоса наёмников, что переговаривались между собой, отдавая приказы и команды, то сейчас по этим пустым улицам лишь поток ветра создавал шум, иногда подхватывая лай и вой тех тварей, которые затаились в подвалах жилых и офисных помещений, огромных заводских ангарах, заводов и складов. Иногда были слышны хлопки уже известных гравитационных аномалий, а иногда словно чей-то нечеловеческий шёпот в ушах, эхом который распугивал каждого бродягу, который осмелился бы вступить на эти покрытые асфальтом и сырой землёй места. Но где-то здесь, в одном из полуразрушенных административных зданий, коих было много, расположился один вполне живой человек, именующий себя Плутоном, вместе со своим домашним изломом. Трудно его было как-то по-другому назвать, но на дикую безмозглую тварь он похож не был. И здесь же, увы, произошло не слишком хорошее событие, которое извлечь из памяти и кремировать не получится, как не старайся. Воспоминания - это лишь пепел, который невозможно сжечь. А ведь когда-то эти десятки тысяч чёрных и серых частиц были чем-то целым, крепким, свежим, ещё не выцветшим куском. Но, рано или поздно, чему-то приходится сгорать дотла, не иначе. Хотя осадок остаётся всегда. Я смог быстро добраться до руин дикой и опасной полуразрушенной части завода "Ростка", почти без проблем. СВУ так и продолжала легонько покачиваться на плече, когда ВАЛ был в полной боевой готовности. Я стянул с себя противогаз, который повис на груди. Уровень радиации в этих краях был, но вполне допустимый. Хотя меня это сейчас мало беспокоило. Беспокоило лишь то, что за мной могли увязаться двое преследователей, которым я не позволил выбраться из бункера, убив их товарища. Приходилось постоянно оборачиваться, останавливаться, наблюдая за колышущейся пожелтевшей травой по колено, которой были усеяны небольшие холмы и возвышенности. Я поторопился. Две минуты пришлось идти "тёмными" переулками, переступая куски здоровых ржавых арматурин, раскрошенных белых и красных кирпичей, каких-то промокших и прилипших к асфальту кусочков старых газет. За частую меня сопровождал лишь поток встречного ветра, что заставлял жмурить глаза, морщиться, прикрывать лицо рукой, да хруст битого стекла под подошвой сапог. Где-то, с тяжёлым дыханием, пробежал неизвестный мне зверь. Звук донёсся по другую сторону левого ангара, который я проходил. Но я уже был десяти метрах от здания Административного корпуса, поэтому, не теряя времени, я ринулся к каменной двухступенчатой лестнице, затем, остановившись возле металлической входной двери, развернулся. Ничего, лишь тишина. На порогах были связки автомобильных шин, мешки с песком, стопки тюфяков, перевёрнутая на бок легковая ржавая машина, из двери которой торчала телевизионная антенна. За тем здоровым ангаром с множеством окон были видны красные вагоны, надпись на которых уже давным-давно была стёрта и размыта частыми радиоактивными дождями. Мне казалось, что я сильно устал. Несколько километров ходьбы с таким грузом - результат одышки и жажды, что мучила меня уже не первый час. Я поднял голову к хмурому небу, но заметил лишь бетонную серую платформу над головой, что являлась козырьком подъезда. На ней красовалась лампочка, закрытая прозрачным пластмассовым плафоном красноватого оттенка. От неё шло два проводка, скрываясь в расщелине между кирпичиками. Пробежав ещё раз глазами по тому месту, откуда прибыл, я поторопился проникнуть в помещение. Дверь, на благо, оказалась без затворов и прочих растяжек. Здесь, вроде как, должно быть безопасно. Ну и правильно, нечего торговцу распугивать клиентов, убивая их. Тем не менее, когда я вошёл в коридор, дверь захлопнулась, и наступила полная темень. Не было никакого освещения, лишь голые бетонные стены вокруг, да какой-то мусор, на который я частенько натыкался ногами. То ли стеклянные бутылки, то ли банки, то ли вовсе что-то мягкое, похожее на бинты или мокрую ткань. Мне нужно было найти торговца и договориться с ним о комнате до завтрашнего утра. Ведь я знал, чем заняться себя на целый день.
Как же тебя зовут? Вспоминай!
- Плутон? Кхем... Ты тут? - я громко озвучил свой вопрос. Может быть это было глупо, но прозвучало это довольно-таки странно. Сухое горло, да и я давным давно в слух толком-то ничего не произносил. Впереди, за углом, показался тусклый, но приятный свет. На стенке заиграли тени, как будто дальше находилась свеча или керосиновая лампа. Кажется, я его нашёл...


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ДрагомирДата: Суббота, 26.07.2014, 17:19 | Сообщение # 70





Милимитари,

Ты обнаружил бартерщика в соседней комнате. Он перетаскивал деревянные коробки, из которых торчали приклады АК. Плутон что-то бурчал себе под нос.
- Сдеся я, чего надо? - Он выпрямился во весь рост, впрочем не слишком большой.
В голову пришла мысль о том, что он всегда что-то перекладывал, убирал, расставлял - но бардак оставался неизменным.
 
НайрухДата: Понедельник, 28.07.2014, 19:59 | Сообщение # 71
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Жнец.

Я, рассматривая весь тот беспорядок, что царил в маленькой комнатушке, Вслух задал торговцу вопрос уже вполне бодрым и уверенным голосом:
- У тебя будет комбез "СЕВА"?
Кашлянув один раз громко в кулак, я переступил порог, приблизившись к торговцу ещё на один шаг, продолжая смотреть по сторонам, да рассчитывая на то, что сейчас из-за угла может выглянуть это чёртово чудовище.
- Сталкеры-то тебе много чего поставляют ценного.
Два ствола мирно болтались на левом плече, и от их не такого уж маленького веса, мне хотелось упасть в левую сторону, поэтому я лишь прислонился плечом к дверному проёму, скрепив обе руки, облачённые в перчатки, в замок, удерживая их на уровне живота, в котором так и продолжало бурчать. Оценивающим взглядом я прошёлся по той коробке, которая рухнула на пол около минуты назад.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Милимитари - Понедельник, 28.07.2014, 19:59
 
toxДата: Вторник, 29.07.2014, 05:24 | Сообщение # 72
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Millimitarey,

Услышав про комбинезон, Плутон сначала хмыкнул, а потом и вовсе в голос усмехнулся; но, однако, не спешил оборачиваться, продолжая копаться в своих бесчисленных, как казалось, шкафах, стоящих в недрах помещения, в котором и располагался его прилавок.
Старик что-то постоянно бубнил себе под нос, отчего Жнецу показалось, что его вопрос остался неуслышанным.
Он уже хотел повторить его в более грубой форме – сказывалась тяжесть двух оружий, висящих на плече, как вдруг Плутон повернулся и вышел из полумрака шкафов навстречу сталкеру.
- Много ценного, говорышь, поставляют? – Барахольщик ухмыльнулся, обнажая ряд ровных жёлтых зубов. – Ну да, конеешно. Приносят тряпьё своё… А я тебя видел уже где-то! – Плутон внимательно оглядел Жнеца, с ног до головы. – Ба! Комнату у меня снимал! Со странным сталкерком прыходил, да с бабой какой-то? – Подумав, старик махнул рукой, и вывалил на деревянную поверхность прилавка какую-то чёрную, воняющую кучу тряпья. И показательно ткнул в неё длинным пальцем. – Вот. Это то, что мне приносят сталкеры. Хочешь «Севу» свою хвалёную? Бери это, и готовь шо-то на обмен. Не хочешь? Не бери, я положу обратно.
С этими словами Плутон снова улыбнулся, но больше это было похоже на оскал мертвеца.
Жнеца немного передёрнуло. Как от запаха этих позорных тряпок, так и от своеобразной «улыбки» барахольщика.
Он вернулся к изучению той кучи мусора, которая лежала перед ним.
Выцветший комбинезон, вроде как, даже был цел. Ни пулевых отверстий, ни рваных дыр сталкер на его поверхности не заметил. Отодрана только вставка на правое колено, а также отсутствовали локтевые. Но сидеть можно и на левом? А при лёжке опираться на локти немного под другим углом, меняя давление на них. Всё бьётся. Забрало от этого мятого «скафандра», лежало под всей кучей? И вот оно пострадало больше всего – огромная трещина проходила от левой его части, растекаясь небольшими змейками по центру. Мда… Нетоварный вид, однако, другого барахольщик не предложил.
- Ну чего? – Спросил Плутон, поглядывая на сталкера. – Берёшь? Самое лучшее – и тока, как говориться, для тебя!..





- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НайрухДата: Вторник, 29.07.2014, 10:34 | Сообщение # 73
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Жнец.

Я внимательно осмотрел комбинезон. Проверил каждую складку, ткань, вшитые бронепластины, затем хмыкнул, отойдя от прилавка.
- Ты издеваешься, - проговорил я, сделав серьёзное выражение лица, даже немного улыбнувшись.
Затем, скрестив руки на груди, посмотрел в его сторону:
- У меня есть с собой комбинезон в разы лучше, а ты мне предлагаешь какую-то хрень. Ну не гоже качественный товар менять на некачественный. Посмотри в своей кладовке ещё раз, вдруг найдёшь что-то получше?
Я вновь оглядел старую СЕВУ оценивающим взглядом, и вид мой был не вполне одобряющим. Человеком по поставе товаров в Зоне я был не лучшим, но умел находить что-то полезное. Тот странный особый "научник", что находился в моём рюкзаке, да сферический шлем, примотанный к поясу, был необычным, и отличался от стандартных. Казалось, он не станет уступать даже той самой СЕВЕ в характеристиках. Сняв этот самый шлем и поставив на небольшой прямоугольный пыльный столик, я снял и рюкзак, вытащив оранжевый комбинезон полностью. Уложив его поверх шлема, я встал в полный рост, указал на него левой рукой:
- Вот, смотри, на старой лесопилке нашёл, что на Радаре. И поверь, эта штука намного лучше твоего паршивого комбеза. Не стал бы я всякую хренотень тащить к торговцам.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
toxДата: Вторник, 29.07.2014, 17:23 | Сообщение # 74
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Millimitarey,

- Да говорю я тебе, лучше нету. Всё, что сталкерьё приносит, это вот… – Жнец видел, как глаза Плутона пожирают практически новёхонький комбинезон, лежавший на прилавке рядом с «Севой». Тот, тем временем, продолжил, глядя уже на сталкера: - Ты, думаешь, умный самый? Не торговец я. Я барахольщик и занимаюсь только обменом. Нету у меня ничего новёхонького. Эту «Севу» кто-то обменял на патроны. Кто же, кто же… Призрак, что ли? Не помню. Да, он самый. Он обменял это на горстку патрон, сказал: «в аномалии побывала, но не попортилась особо»… Этот хрен носил, и ты носи. Сказал ещё, мол, удачу приносит… Он-то за патроны комбез отдал и утопал в центр Зоны, в куртейке драной. Я ему даже сапоги новые дал, да респиратор, а то на него смотреть страшно было… Сказал ещё, что… Не нужна ему больше удача… – Плутон притих, вспоминая что-то. Потом снова посмотрел на парня: - Бери в общем. Нету больше у меня ничего подобного. А если по «параметрам» твой костюм лучше, то на кой тебе «Сева» сдалась?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НайрухДата: Вторник, 29.07.2014, 17:34 | Сообщение # 75
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Жнец.

- Хм. Да... Новый мне нужен, а не ношеный, - с толикой лёгкого возмущения произнёс я, отрицательно покачав головой, когда дослушал торговца.
Я вновь принялся складывать комбез обратно в рюкзак, но когда полностью упаковал, то добавил:
- Комната мне нужна до завтрашнего утра. Шлем, как оплата, сгодится?


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
toxДата: Вторник, 29.07.2014, 18:00 | Сообщение # 76
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Millimitarey,

-Новый ему нужен… – Недовольно пробурчал меняла, бережно складывая вонючую кучу тряпок, именуемую «Севой». – Комната есть, шлем в оплату… Сгодится, так и быть… Изяяя!!!! – Внезапно заорал Плутон так, что сталкер аж вздрогнул. – Проводи гостя доброго до его апартаментов. И ящики, будь добр, убери с проходов…
Махнув рукой на предложенный Жнецом шлем, мол, завтра отдашь, старик отнёс в недра склада, за шкафы, комбинезон и вернулся к прилавку. Затем, подождав, пока Жнец уйдёт наверх по скрипучей лестнице, нервозно отбарабанил костяшками пальцев по деревянной поверхности прилавка и достал помятый журнал.

Сталкер снова шёл по полутёмному коридору, вслед за прихрамывающим изломом. Ящиков никаких замечено за всё время передвижения не было, поэтому Жнец справедливо решил, что торговец имел ввиду те, которые находились на первом этаже.
За какой-то из дверей, слышалась негромкая музыка, звон стаканов, и мужской, довольно громкий гомон. Похоже, праздник у ребят… Проходя мимо одной из следующих комнат, сталкер услышал оттуда нежные женские постанывания, рвущие изголодавшуюся душу. Какие-то постояльцы этого странного «отеля» всё-таки нашли способ развлечься в Зоне...
- Слышь, мутант! – Послышалось где-то позади.
Жнец с Изей обернулись одновременно, и увидели, как одна из дверей – как раз та, где был «праздник» - открыта, и оттуда выглядывает жирная и потная рожа какого-то пьяного сталкера. Странно, а в прошлый раз народу вообще не было, а тут…
Харя, тем временем, с трудом продолжила начатую мысль:
- Нам бы с ребятами… Ик!.. Пивка холодного. И да! Это… Сталера к нам давай подселяй! У нас ему самое место!.. Живей, животина, что стоишь-то?!..
Всё это было адресовано к излому, стоящему у Жнеца за спиной. И хоть знал последний, что Изе как нефиг было сейчас ворваться в комнату и устроить там кровавую резню, но осознавал, что такого не будет. Мутант здесь был что-то навроде… прислуги? Но такое обращение с ним этого отвязного и смелого парня… Вряд ли это правильно…




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©


Сообщение отредактировал tox - Вторник, 29.07.2014, 18:21
 
НайрухДата: Вторник, 29.07.2014, 18:37 | Сообщение # 77
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Жнец.

Я как-то автоматически приподнял правую бровь от удивления. Пальцы левой руки грубо сжимали тканевый ремешок Вала на плече. Изя, тем временем, даже не шевельнулся, а пьяная рожа, что находилась в приоткрытой двери своего номера, где я когда-то ночевал, продолжала пялиться то на меня, то на мутанта. Коридор был слабо освещён, лишь тонкие утренние солнечные лучи прорезались сквозь заколоченные окна соседнего номера, напротив открытой двери которого находился я, раскрывали наполовину мой силуэт. Похоже, парень терял терпение, и уже хотел что-то добавить, но не смог. Со сталкерами я разговоров, как таковой, и не вёл, и в переговорах никогда не участвовал. Зачем давать лишнее время на ориентировку тому, кто может через пару секунд стать моим врагом? Такова натура наёмника: не только изображать хладнокровного, но и быть им. Молчание - фактор неожиданности и таинственности. С одной стороны - глупо, с другой - хитро. Просьба парня метнуться, как официант, ему за холодным пивком, на меня впечатление не произвела, и на это эмоционально я не как не отреагировал. Но вот про подселение - было небольшим перебором. И даже не смотря на всю ту атмосферу, что доносилась из-за стен комнаты, вошёл бы я туда лишь в том случае, если бы во мне проснулось желание их всех перебить. Но... Это ведь, по сути, считается убежищем безопасным, и репутацию барахольщику я портить не хотел.
- Живей, животина, что стоишь-то?!
После того, как я удивлённо посмотрел на сталкера, тот сделал окаменелую возмущённую рожу.
- Закрой дверь с той стороны, - тихим и спокойным голосом я "вежливо" попросил сталкера, расставляя в некоторых моментах короткие паузы, чтоб до того ясно дошла моя интонация.
Изя был занят своей работой, вёл меня в мой законно оплаченный номер. Внутри моей души царило спокойствие и равнодушие, и пока никто не пытался выдернуть воображаемую чеку, которая называлась гранью, из гранаты, напичканной не порохом, а моими собственными отрицательными эмоциями, всё было замечательно.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
toxДата: Вторник, 29.07.2014, 19:06 | Сообщение # 78
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Millimitarey,

- Слышишь, сталкер, а не обурел ли ты?.. – Начала было возмущаться раскрасневшаяся харя в дверях, но она довольно вовремя уловила спокойный и уравновешенный взгляд Жнеца. Взгляд, в котором читалось то, что он может убить не задумываясь. – Ты мне, гнида, ещё ответишь!.. – Прошипел вдруг сталкер, скорчив отвратительную гримасу, и с силой захлопнул дверь с обратной стороны, как ему и было наказано.
Жнец повернулся – Изя уже косолапо шёл к двери, которая и была нужна уставшему бродяге. Ещё немного прислушавшись к звукам за дверью, наёмник, поправив оружия на плече, двинулся к мутанту.
Тот стоял неподвижно, довольно склабясь и обнажая сгнившие зубы. Он думал, что Жнец защитил его, поэтому выражал благодарность. Конечно, слегка по-своему.
- Сюда… Проходи… – Выдавил из себя мутант, стукнув костяшкой здоровой руки по гнилой поверхности двери. – Даа… Утрааа…
Жнец невозмутимо поднял одну бровь. Кажется, Изя снова будет стоять здесь, пока наёмник не войдёт внутрь. Главное, чтобы посреди ночи не вломился, чёрт несчастный… Вздохнув, усталый бродяга потянул ручку двери на себя.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НайрухДата: Вторник, 29.07.2014, 19:24 | Сообщение # 79
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Жнец.

Компания мне не понравилась сразу, по крайней мере суровое гостеприимство. Вот почему я и недолюбливал сталкерню. Слишком много говорят, потом глупости совершают. Вместо того, чтоб получить желаемое, получают пулю в лоб, а то и не одну. Когда я открыл деревянную дверь, оббитую какой-то шершавой выцветшей от сырости картонкой, с нарисованным чёрным маркером на уровне глаз цифрой "43", которая, похоже, обозначала номер, я вздохнул. В помещении было темно, хоть глаз выколи. Окна забиты так плотно, что даже солнце не проходило. Сущая дыра, за которую я отдал шикарную плату. Я вглядывался в темноту секунд десять, пытаясь выудить своим взглядом хотя бы стол со стулом. Затем, посматривая на довольную мордашку Излома, немного удивился тому, что тот ещё находится рядом со мной.
- Мне надо на последний этаж, забрать кое-что.
Как всегда, никаких слов благодарности. Не моё это было, "спасибо" говорить, особенно мутантам. Осталось дождаться, пока мутант уйдёт. Моё терпение можно было отнести к разряду железных и прочных, но уж никак не вечных. Играть в гляделки - тоже не моя любимая игра.

В моих планах оставаться здесь до утра - не было. Комбинезон обменять не удалось, а до Сидоровича - долгие скучные километры. Ничего не оставалось, как разобраться в этом комбинезоне, найденным мной, перекусить и отправиться... чёрт знает куда. Мой СКАТ был вполне пригоден против высокого уровня радиации, но вот противогаз в комплектации со шлемом - не идеальный вариант. Нужно было искать соответствующий компонент у барахольщика. К чёрту СЕВУ, к чёрту научник. Мне в таких себя чувствовать не комфортно придётся. Я же ведь, по большей части, солдат, а не исследователь.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
toxДата: Вторник, 29.07.2014, 20:27 | Сообщение # 80
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Millimitarey,

Излом, потоптавшись на месте, двинулся дальше, по своим делам – а именно, передвигать ящики с прохода на первом этаже. Проходя мимо двери, где сидели подвыпившие сталкеры, Изя негромко, едва слышно, зашипел. И преспокойно двинулся дальше, покачиваясь из стороны в сторону. Пару раз, неповоротливый мутант едва не зацепил столики-тумбы, одиноко стоявшие подле стен, но катастрофы удалось избежать, и он успешно дошёл до лестницы.
Теперь наёмник, наконец, остался один, и наконец-то можно было переоблачиться, а затем сделать то, зачем он вообще шёл до сюда.
А насчёт шлема… Быть может, получиться всё-таки добиться от него целикового забрала, а может даже и систему замкнутого дыхания. Он, в конце-концов, чёртов барахольщик. И у него должны быть эти детали отдельно. Надо бы ему просто напомнить, намекнуть… Чёрт побери, тогда чем же у старика все шкафы-то заполнены?
На ум пришла шальная мысль спуститься сюда ночью и посмотреть, но Жнец мигом отмёл эту мысль. Однако, оставил, как вариант. Чисто на всякий случай.
За дверьми, где был «праздник», по-прежнему что-то кричало, пело и гремела музыка. Главное, чтобы не вышли. Просто надо сделать всё, что нужно для похода и, наконец, свалить.
Наёмник нисколько не боялся разборок, нет. Просто не хотелось лишних проблем, возни. Да и Плутону нарушать репутацию... Нет, сегодня уж точно должно обойтись без излишних потасовок.





- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НайрухДата: Вторник, 29.07.2014, 21:56 | Сообщение # 81
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Жнец.

Я проводил взглядом силуэт в пыльнике, который быстро пропал в тёмном коридоре, свернув на лестничную клетку. Пришлось выждать некоторое время, когда и без того тихие шаги, отбивающие пыльные бетонные ступеньки, стихнут окончательно. Прикрыв дверь комнаты, я поспешил подняться на самый верхний этаж, и ушло на это всего лишь несколько секунд. Нужную комнату нашёл сразу. Она была без входной двери. Сделав несколько шагов по шершавой поверхности, абсолютно голому полу, я огляделся. Те же книжные стойки с полками, сделанные из металлических тонких труб и пластин, деревянные шкафы, тумбочки, какой-то мусор под ногами. Место, которое заставило вспомнить одну ночь, проведённую здесь, в этих четырёх бетонных стенах, и в одиночестве, и нет. Воспоминания, как мощный поток, как волна цунами, а не слабенький ручеёк чистой ключевой воды, нахлынул на меня, заставив окунуться в тяжелое эмоциональное состояние. Я сразу же почувствовал в этой пыльной безмолвной тишине запах палёных денег, который выветрился ещё дня два назад. Сто тысяч были превращены лишь в прах. За такую сумму каждый бы головорез смог предать всю свою семью. А я пошёл по другим стопам, выбрать собственный путь, сломав ту судьбу, что была предназначена таинственными силами и повернуть в нужную сторону самостоятельно, своими собственными силами.

Я посмотрел под ноги, мыс сапога упёрся в старую книжку. Она была раскрытой и лежала тонкой тканевой обложкой вверх. Выцветшая картинка зелёного стебелька с тремя лепестками была изображена на основной стороне. Взглянув на это маленькое чудо я лишь поднял глаза выше, обернувшись к книжной полке. Те цвета, которые мне около трёх лет казались тусклыми, серыми, противными и хмурыми стали чуть-чуть ярче. Я видел те же обложки, но уже цветные. И тот контраст цветов голубоватого цвета бетона и побелки, да хреново заштукатуренных дыр. Я молча рассматривал каждую деталь, стараясь не думать ни о чём. По коже, по всему телу пробежались мурашки, а холодок смог каким-то образом просочиться в рукава. Как будто обдали холодной водой с головы до ног. Я закрыл веки, набрал полную грудь воздуха, затем резко выдохнул, открыв глаза вновь. Всё пропало, все ощущения, кроме эмоциональной нагрузки, которая становилась для меня слишком серьёзным балластом.

Я сплюнул в сторону, сжал всю свою волю в кулак, занялся перебором книжки. Вытащив одну, я перелистал все страницы, придерживая их край большим пальцем. Что, нет? Проклятье! Я вышвырнул книгу за спину. Та врезалась в бетонную стенку, тихо шмякнувшись на пол. Затем вторая, третья, четвёртая, восьмая полетели следом за первой. И вот наконец та самая книжка, в которой я оставил свои двадцать касарей. Проверив бумажки на наличие годности, я их упрятал в один из карманов разгрузки. Затем откопал свой старый КПК в одном из шкафов. Тот ещё был выключенным и никакой ценности не представлял. Но если поискать электричество, то можно было бы зарядить. Но увы, тайну, как можно получить источник электричества, за собой унёс сталкер Булгаков, который пропал ещё в Припяти. И только Элана могла знать о чём-то подобном. Но идею я сразу же отсеял в своей голове в папку ненужных, потому что не хотел продолжать развивать ту череду событий, в которую успел окунуться совсем недавно. Человек, потерявший всё, становится немного безумнее, чем раньше. И он может измениться, если ему кто-нибудь поможет. Самостоятельно попытаться - это как бороться в рукопашную с акулой в огромной, но клетке под напряжением. Шанс увернуться и парализовать своего врага есть, но он такой крохотный... Что можно самому угодить в людскую ловушку.

***

Я смог пообедать, набраться сил, поразмышлять и о прошлом, и о настоящем. Но больше всего волновало будущее, причём моё. Собрав всё разложенное снаряжение, провизию в рюкзак, я сидел на какой-то деревянной толстой доске, которая находилась лишь на двух кирпичах. На голове каска, на плече весит СВУ, рядом со самостоятельно сделанной скамьёй лежит штурмовая винтовка. Я поменял обоймы на полные, лишние выкинул, вытащив патроны и сложив их в карман. Сейчас же я в руках воротил свето-шумовую гранату, рассматривая надписи чёрным крупным шрифтом. Больше мне здесь ловить было нечего.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
toxДата: Среда, 30.07.2014, 06:15 | Сообщение # 82
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Millimitarey,

… Молодой ещё сталкер по имени Вася даже клички ещё не имел. Ничем не кичился, потому что практически ничего не умел. Его на эту-то тусовку пригласили, читай, по блату. Если бы он не знал Костю – крупного и толстого сталкера, лицо которого сейчас раскраснелось от принятого на грудь алкоголя, - то вообще бы не пошёл к Дикой Территории, и остался бы на Кордоне. Остался, как ущербный новичок, максимум что сделавший, это принёсший для жирного тамошнего торгаша пару детских артефактов. Сколько он там Васе заплатил? Три тыщи? Четыре? Тогда, когда самый коцанный «калаш» у него стоит около восьмёрки!..
Несправедливость ждала юношу ещё с самого входа в предбанник Зоны. Его ограбили мародёры, и опустили на новенькое ружьё, найденное в одном из тайников возле КПП военных. На ружьё, и, соответственно, все деньги, которые у него были. Аж девять тысяч рублей, на которые смог бы купить молодой сталкер тот чёртов калаш…
Сейчас он вместе с незнакомой компанией отдыхал в лавке у Плутона – здесь у него было что-то навроде отеля с прислугой-мутантом. Излома сталкер видел впервые и очень испугался, увидев ещё и его атрофированную конечность. Но остальные успокоили, мол, всё хорошо, не стоит переживать, тут он никого не тронет
Юноша был молод – всего-то двадцать лет. Казалось бы, вся жизнь впереди, и зачем лезть к чёрту на куличи, ехать из родной Москвы на Украину, а оттуда – в Зону Отчуждения, которую видел лишь в играх и книжках? Банальная скука. Серость и унылость города никогда не привлекала Васю. Ему хотелось приключений, и, казалось, лишь в Зоне он мог их найти. А не, к примеру, в ночном Митино…
- Слышь, мутант!! – Вдруг взревел Костя, уже, оказалось, высунувшийся в дверной проём. – Нам бы с ребятами… Ик!.. Пива!..
Вася поморщился – он любил пьющих людей, и поэтому сам старался не принимать алкоголь и везти здоровый образ жизни. Хотя, по его худющей фигуре этого и не скажешь. Тем временем, Костян, похоже, нарвался на неприятности:
- Сышишь, сталкер, а не обурел ли ты?! – Кричал раскрасневшийся толстяк кому-то в коридоре. Затем, что-то злобно процедив, он с силой захлопнул дверь, и бухнулся рядом с Васей.
- Чего там? – Стараясь перекричать музыку, крикнул юноша. – Проблемы?
Костя лишь рукой махнул:
- Та какие!.. Просто сталкер неадекватный какой-то попался. Обхамил меня, пас-скуда… И думает, что так и надо.
Толстяк с грустью вздохнул, и приложился к бутылке…

Жнец.
Наёмник, тем временем, уже спустился на первый этаж, раздумывая, куда же всё-таки направиться дальше. На спуске он встретил Изю и вздрогнул от неожиданности. На дежурстве он, что ли, стоит?..
Поправив висящие на плече оружия, Жнец вышел в холл, в котором было необычно тихо. Плутон всё также был за своим прилавком, перелистывая журнал. Пи появлении наёмника он поднял голову:
- Не спиться, молодой человек?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©


Сообщение отредактировал tox - Среда, 30.07.2014, 23:52
 
НайрухДата: Четверг, 31.07.2014, 00:05 | Сообщение # 83
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Вопрос меня страшно удивил. Хотя, судя по освещению в помещении можно было предположить, что сейчас кромешная темнота.
- Днём-то? - с удивлением задал я риторический вопрос торгашу.
Впрочем, я лишь подошёл к небольшому столику, который заметил возле основного прилавка, в куче каких-то замотанных коротких ковров.
- Послушай, Плутон, я передумал ночевать. Впрочем, есть у меня к тебе одно предложение по обмену, - одновременно говоря, я смог выложить на покрытый чёрным лаком прямоугольник на четырёх ножках научный комбез, автомат АС ВАЛ, СВУ, да плюс все обоймы, которые были при себе. Показывая всё своё вполне годное снаряжение, я продолжил говорить. Торговец подошёл ближе, отложив свой журнал в сторонку, чтоб рассмотреть моё барахло.
- Я уверен, что у тебя найдётся АКМ, или сто третий Калашников, да рожков шесть-семь. Шлем бы мне ещё не помешал для комплектации. Его могу променять на каску, да противогаз, - я, схватив левой рукой противогаз ГП-7, что болтался у меня на уровне груди, продемонстрировал его присутствие. После этого отошёл на шаг назад, дабы торговец мог поразмыслить над таким выгодным предложением, рассмотреть товар, сделать выводы.
- Сидор-то за такие вещички живьём бы сожрал. Не поверишь, как у него глаза загорелись, когда я ему "Баррет" притащил.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
toxДата: Четверг, 31.07.2014, 06:13 | Сообщение # 84
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Millimitarey,

… Плутон молчал. Пусть он и был простым барахольщиком, менялой, но то, что лежало на столике возле прилавка, было слишком ценно, и аналогов на бартер у торговца попросту не было. Были потрёпанные камуфляжи, рваные комбинезоны, на честный обмен сталкер мог просто не рассчитывать. Да ещё и попросил-то за всё это богатство всего ничего…
Плутон кивнул и, так не проронив ни слова, двинулся к своим шкафам, внимательно что-то там разглядывая. Шаг, ещё шаг, и он вытащил из-за консервных банок с тушёнкой магазины для «калаша». Отсчитав семь штук, он пришёл обратно и, выложив их на прилавок, всё так же молча ушёл обратно – к шкафам. Там он рылся ещё минуты две и, наконец, достал с полки АКМ, с пристёгнутым к нему старым советским ремнём. Проверив затвор и чистоту внутренних механизмов, что скрывались под крышкой ствольной коробки, он удовлетворённо хмыкнул, и снова подошёл к наёмнику, передавая ему оружие, предварительно, защёлкнув крышку обратно.
- Так, – прогудел торговец, барабаня пальцами по поверхности прилавка. – Шлем от «Севы» у меня тоже где-то был.
С этими словами Плутон снова утопал в недра своего прилавка, роясь, однако, уже в пылящихся шкафах, а в какой-то тумбочке, неподалёку от самого рабочего места. Оттуда он достал противогазы, респираторы, какие-то мешки и коробки, и, наконец, выудил шлем с блестящим, непроницаемым забралом. И снова вернулся к своей стойке, кинув на прилавок и его.
Жнец поглядел на забрало – внешняя его часть была ещё даже покрыта защитный слоем, защищающим от запотевания и загрязнения.
Плутон искоса поглядел на наёмника:
- Ну что, – Хмуро спросил он, когда тот проверил досконально целостность и чистоту шлема, а также АКМа, местами покрытого оружейной смазкой. – Меняешь?





- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НайрухДата: Четверг, 31.07.2014, 09:41 | Сообщение # 85
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Жнец.

- Так-с, - оценивающе проговорил я, подойдя к принесённому хозяином столь уютного заведения, который был чем-то похож на полуразваленный "мотель", снаряжению.
Взял в руки АКМ. Древесина была тёмно-зелёного цвета, почти без царапин. На цевье был заметен отпечаток пальцев и ладони Плутона, ведь всё остальное было покрыто слоем пыли. Я дунул на ствол несколько раз, пыль взмыла ввысь, образовав неприятное облако вокруг моей головы, из-за которого хотелось чихнуть, но мне удалось сдержаться. Сморщившись, я проверил затвор. Тот работал, как можно было бы поработать идеальным рубанком. Эта модель не такая распространённая, как семьдесят четвёртый, но она чертовски надёжная. Советское оружие всегда было крепким и мощным. С таким даже не грех пойти на охоту на ту же химеру. В принципе, убить её с любым оружием шансы малы. Но даже не смотря на это - радует и советский калибр 7,62х39. Приклад, как и цевьё, тоже был деревянным. Оружие имело не только хорошую надёжность и мощность, но и прекрасную точность. Вот только с отдачей были неполадки. Я привык к зарубежным образцам, к бельгийским. А здесь... недоразвитый уровень обращения с подобным оружием. Но всё-таки я был рад, что такая вещичка, да ещё и с нужным боезапасом, у Плутона нашлась. Я взял в руки первую попавшуюся обойму. Рожок, оказывается, был на 45 патронов. Я оценивающе посмотрел на остальные шесть. На глаз были все похожи на тот, что я сжимал в правой руке, кроме одного, более маленького. Вставив в разъём обойму в сорок пять, я дёрнул за затвор, затем быстренько повесил автомат на плечо.
- Неплохо, сойдёт.
Упаковав все обоймы в разгрузочный жилет, я перешёл на шлем, и даже удивился, взяв его в руки.
- Ого. ЗСД "Заслон", кажется? Откуда ты его достал?
Это я уже вычитал на затылке корпуса шлема. Штука стоила немерено денег. Впрочем, такую я мог бы себе позволить и за деньги, вот только найти её практически невозможно. А вот торговец играл очень ценную роль во всём этом, и только благодаря ему можно получить такие ценные вещи. Он мне уже начинал нравиться, и я уже подумывал о кое-чём интересном, примеряя шлем на себе. У моего СКАТ'а была система крепления "Заслон", поэтому стыковать я шлем смог, но до этого успел снять собственную каску с головы и противогаз с шеи вместе с двумя фильтрами, уложив на место, где и выкладывал остальное снаряжение. Вот только какой толк от шлема без дополнительной экипировки? Я вновь снял "новенький" шлем, поставил на прилавок, потом обернулся к торговцу.
- Так мне ещё рюкзак с баллонами нужен. Мне же нужно как-то дышать.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Millimitarey - Четверг, 31.07.2014, 09:49
 
toxДата: Четверг, 31.07.2014, 19:33 | Сообщение # 86
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Millimitarey,

- Та есть у меня и рюкзак, – улыбаясь, произнёс Плутон, и снова утопал в недра помещения. Оттуда, из полумрака, послышался какой-то лязг, скрип, а потом такой грохот, что Жнец даже отошёл от прилавка на пару шагов, невольно хватаясь за АКМ.
- Всё нормально! –Раздался из темноты голос торговца. – Просто уронил кой-чего, да и только. Щас… Щас всё будет. – Последние слова барахольщик произнёс какой-то натугой, будто вытаскивал что-то из-под чего-то. Снова лязг, грохот, но уже потише. А затем настала тишина. Мгновение, и на свет вышел старик, держа в руках тёмно-серый, объёмный рюкзак, формой похожий на ровный прямоугольник. Подойдя к прилавку, он крякнул, но поставил рюкзак на поверхность.
Жнец, приподняв бровь, заглянул внутрь, в открытый основной отсек: там, каждый в своих отделениях, аккуратно стояли два багрово-красных баллона, с выцветшими маркировками и обозначениями.





- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НайрухДата: Четверг, 31.07.2014, 19:55 | Сообщение # 87
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Жнец.

- Пойдёт, - проверив рюкзак, произнёс я равнодушным не серьёзным тоном.
Да, нелёгкая это задачка, тащить на спине два рюкзака. Я взял свой, "бобёр", в левую руку, затем тот, что с баллонами, в правую. Оба они весели примерно одинаково. Хотя правый немного перевешивал. В моём-то, кроме провизии, ничего ценного. Я даже умудрился потерять где-то карту Зоны, которую мне отдал этот же торговец. Осталось решить одну маленькую проблему: КПК. Как быть с этой разряженной машинкой?
Раздумывая над тем, есть ли у барахольщика что-то подобное, я накинул тяжеленный рюкзак с баллонами на свою спину, проверив ремешки и лямки. Следом подсоединил шланги от шлема к шлангам, которые торчали из рюкзака, закрепив при помощи муфт. По длине они были ни слишком длинными, но и не короткими: можно было свободно ворочать головой. Я так понимал, что один из них - резервный, и ими нужно пользоваться поочерёдно, а то весь кислород не за даром израсходую. Я не стал активировать всю эту не такую уж сложную систему сейчас, зато чувствовать стал себя вполне комфортно. Этакий здоровый наймит с "забавным" забралом, похожий на "Джаггернаута". Правда, сапёрной брони у меня не было, но только лишь из-за шлема складывалось этакое впечатление. Поверх рюкзака с баллонами я накинул и свой, взяв в руки автомат. И вот, я почти готов к чёртовому путешествию. Наверное, к последнему. Здесь пускай судьба с хозяйкой Зоной, да костлявой старухой с косой решают. Надеюсь, что я смогу сыграть с ними в картишки на выживание, и все козыри окажутся у меня до того, как я доберусь до этого куска камня, захороненного в саркофаге.
- Вот уж... - сделал я короткую паузу, чуть не произнеся слова благодарности, но вовремя опомнившись, - не ожидал. У меня к тебе ещё будет две просьбы. Счётчик Гейгера мне нужен, рабочий, да КПК зарядить. Что ж, а если я вернусь оттуда, куда пойду, то постараюсь разыскать что-нибудь ценное для твоего дома отдыха, за даром.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Millimitarey - Четверг, 31.07.2014, 19:55
 
toxДата: Четверг, 31.07.2014, 23:14 | Сообщение # 88
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Millimitarey,

- Вот за это да, за это спасибо! – Произнёс Плутон, и в голове его плотно засела мысль: «Если. Если он вернётся обратно»… Но вслух торговец произнёс другое: - Конечно вернёшься, куда ты денешься? Не сможешь ты старика-Плутона одного без новеньких вещей оставить…
Сказано это было скорей для проформы, для поддержания своего стиля и статуса полоумного менялы, глубоко же внутри, барахольщика было искренне жаль сталкера. Да и не только этого. Много других, молодых и неопытных юнцов, грезили дойти до Монолита и вернутся обратно. А теперь они все покоятся в земле, в топях, на пути к нему.
Услышав про КПК, старик покачал головой:
- Вот зарядки нет, это точно… Хотя… К твоей модели, может быть, у меня найдётся аккумулятор. – С этими словами Плутон вновь ушёл к ближнему шкафу и полазил по полочкам, заваленный всякой мелкой всячиной: оттуда топорщились разноцветные проводки, погребённые под жестяными кружками, брусками каких-то железок, а также кучами батареек, сложенных, что удивительно, в одну прозрачную пластмассовую коробочку. Почему удивительно? Да потому что всё остальное у странного торговца валялось просто так, где ни попадя. Лежало и пылилось на полках шкафов, под ними, а также даже под прилавком были спрятаны какие-то богатства. И только пальчиковые батарейки были аккуратно сложены в коробку…
Плутон вернулся к наёмнику и протянул два чёрных аккумулятора. С виду – даже не запылившиеся нисколько, а очень даже новые. Поймав непонимающий взгляд Жнеца, старика пояснил:
- Со жмуриков сняли КПК. Машинки я кому-то уже продал, а вот батареечки от них остались. Теперь вот, тебе пригодились… А Гейгер… Есть у меня. Вроде как, даже трещать будет! – Торговец нырнул под прилавок, и выудил оттуда запыленную серую коробочку с динамиком и небольшим дисплеем. Размером это пыльное древнее чудо было примерно с маленький планшентный компьютер. Но цифры исправно показывало, равно как и потрескивало. Правда, на данный момент, редко и нехотя.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НайрухДата: Четверг, 31.07.2014, 23:28 | Сообщение # 89
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Жнец.

- Во, то, что нужно. А моделька КПК - старая. Мне её давно выдали. Вот так... - покрутив в руках свой коммуникатор, я быстренько поменял старую батарею на новую, резервную же засунув в боковой карман комплекта. Со второй попытки он включился, засиял мониторчик. КПК, как оказалось, был полупустым, образно говоря. В списке контактов все один и тот же номер, и то не активен. Счётчик Гейгера оказался тоже довольно неплохим и полезным прибором. Оба устройства я убрал в специальные карманы тактического жилета. И теперь осталась лишь одна вещь, которая была хоть и мелочной, но очень полезной. Лесной камуфляж на просторах Зоны не в моде, и я уже давно не тот, кто считал себя истинным головорезом, выполняющим контракты наёмников. Мне был нужен лишь один очень важный сталкерский предмет.
- И я бы с удовольствием обменял бы вот это, - я достал из-за пояса свето-шумовую гранату, подбросив её на небольшое расстояние вверх и сразу же схватив, сжав контейнер в ладони. - на плащ-пыльник. Без разницы какой, главное годный.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
toxДата: Четверг, 31.07.2014, 23:43 | Сообщение # 90
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Millimitarey,

- А что это?.. – Начал было Плутон, но осёкся. Светошумовая граната М84, американского производства, была хорошо знакома торговцу, хоть маркировок он и не знал, однако, видел он это чёрное, вытянутое тело, покрытое отверстиями, немного раз, чаще всего у наёмников – солдат удачи – которые уже наведывались к нему. Им ничего было не надо, они искали сталкера по прозвищу Призрак – кажется, того самого, что скинул здесь свою «Севу». Однако, ушли, так ничего и не выведав.
Интересно, интересно… А что здесь снова забыл этот странный наёмник, меняющий лучшее своё снаряжение на довольно ушлый товар?.. Вряд ли он грохнул зоновского солдата удачи – многие, кому это удавалось, не проходили и километра, как получали пулю в затылок… Чёрт его знает, этого странного сталкера, конечно, но если после его ухода, снова придут наймиты и будут громить лавку – Плутон всё расскажет.
- Меняю, – буркнул торговец, снова залезая под прилавок. Ну вот, все впечатления от клиента испорчены чёртовой гранатой. Начиналось всё хорошо, а вот дальше – наверняка жди беды…
Плутон, кряхтя, разогнулся, и положил на опустевшую поверхность прилавка скомканный, тёмно-серый пыльник. Капюшон на нём остался цел, да и на поверхности не было каких-либо страшных швов и других следов «залатывания».
- Вот, – произнёс Плутон, опираясь на своё рабочее место обеими руками, и испытующе глядя на сталкера (или, всё же наёмника?)




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
Форум » Магистраль » Дикая Территория » Дикая Территория - Административный Корпус
Поиск:
Мини-чат