часы на сайт
Форум » Южные Окраины » Свалка » Свалка - Застава
Свалка - Застава
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:05 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Давно заброшенный блокпост, который теперь служит всего лишь как ориентир или место для ночлега сталкера. Пост перекрывает основную дорогу массивными воротами, правда, ворота давно рухнули. Но проехать тут нельзя теперь по причине БТР-а, который преградил дорогу. А сразу за ним намертво стоит грузовик. Техника фонит, поэтому приближаться к ней не стоит. А оно тут небольшое, но хорошо сохранилось, можно устроиться на ночлег, не опасаясь того, что на голову будет капать вода, протекающая через прогнившую крышу. Еще имеется подвал, где вполне можно укрыться от Выброса. Этот блокпост служит своего рода границей между Свалкой и Полями да Фермами. На севере Свалка, и ближе всего к блокпосту кладбище техники. А с южной стороны красуется лесной массив, в котором затеряны многочисленные фермерские угодья.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: в наличии

Последние новости:
Нет
 
toxДата: Воскресенье, 19.02.2017, 13:00 | Сообщение # 421
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Урман,

Гриб работать на учёных согласился. С большим азартом он всю дорогу рассказывал, как в далёком детстве обожал науку и всё, что с ней связано, но вот потом он поступил в филологический университет, и на этом с интересом всё было кончено. Развеселившийся одиночка от души поблагодарил Урмана, за то что тот сможет замолвить за него словечко.
К Посту вышли, когда на Зону уже опустилась непроглядная ночь. На горизонте, среди холмов, мелькали вспышки аномалий и мерное свечение артефактов, но подходить к ним, собственно ни мерное свечение артефактов, но подходить к ним, собственно ни Гриб, ни Отто, вроде не собирались. Ответ был прост – если их не подобрали местные одиночки, то «бирюльки» были более, чем бесполезны.
Торговый пост встретил бродяг ярким светом прожектора, резанувшим по глазам, и заспанным, охрипшим голосом часового, который приказал опустить оружие и назвать себя. После этого, часовой смог идентифицировать сталкера Гриба «как картёжника, пьяницу и самого везучего сукина сына», и дал добро на проходку.
Проходя мимо и с силой протирая почти ослепшие глаза, в которых ещё плясали разноцветные пятна, Урман даже постарался запомнить постового – у того была отъевшаяся, довольная харя с толстыми щеками, в руках – пулемёт «печенег», а всё его объёмное тело оказалось втиснуто внутрь кожуры боевого экзоскелета.
После прохождения через КП, Гриб устало зевнул и потянулся:
- Ну чегось? Выпьем и на боковую? Или сразу в отбой идём?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
УрманДата: Воскресенье, 19.02.2017, 13:45 | Сообщение # 422
Сообщений: 118
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
- Зар-раза! - выругался Урман, когда внезапно в глаза ударил свет прожектора. Он глаза левой рукой, а правой выключил монокуляр. Из-за вспышки, Отто временно ослеп. Хотя слепота быстро прошла, в глазах еще долго плясали круги, а сами глаза нещадно заслезились. Кое-как дойдя до КП, сталкер, сильно щурясь, посмотрел на жирного говнюка-постового. Оно конечно правильно, по Зоне ночью мало кто шляется, но он мог бы, хотя бы, ПНВ воспользоваться. Благо, есть отличные модели с хорошим обзором и четкой картинкой. А уж если у жирдяя есть экзоскелет, то и годный ПНВ быть должен.
Но это все проза. Перебравшись через КП, сталкеры вошли в единственное уцелевшее здесь здание и расположились в одной из комнат. Можно было бы полезть в подвал, но зачем, если крыша здесь не протекает, а до следующего Выброса было как минимум несколько дней. Расстелив пенку на два дервянныйх поддона, Отто сел, с наслаждением вытянул ноги и полез в рюкзак. Надо было хорошенько подкрепиться. Перекус, который был несколько часов назад, хоть и был питательным, но канул в Лету из-за буераков, слякотных полей дождя и холода. Как известно, в холод нужно было потреблять больше калорий для поддержания температуры. Урман не жаловался на качество одежды, но даже самая стойкая материя рано или поздно промокает. А если не промокает, то имеет паршивое свойство лучше проводить температуру окружающей среды. Отто стянул с себя берцы. Добротная обувь с толстой подошвой отсырела за день в холодной воде, из которой сталкеры, можно сказать, не вылезали. А вместе с обувью промокли и носки. Отто снял отсыревшее белье, положил их на берцы, чтоб посушились. А сам надел сменные носки. Сразу стало тепло и хорошо. Отто сидел, скрестив ноги и копался в рюкзаке, извлекая необходимое.
- Не знаю как ты, - ответил он Грибу. - А я проголодался. И выпить у меня еще осталось.
Он достал флягу с самогоном, и протянул ее Грибу, а сам установил горелку, положил на нее таблетки сухого спирта, а сверху водрузил вскрытую банку говядины с рисом. Он поджег спирт и принялся ждать, когда еда разогреется. Сунув меж зубов сигарету, он закурил, включил КПК и просмотрел автоматическую рассылку. Все как обычно, ничего нового. Затем он открыл карту и принялся делать пометки.
- Только, Гриб, это... - он выпустил дым из ноздрей. - Порекомендовать я тебя порекомендую, но какое-то время тебе на них за так батрачить придется. В смысле, не оформят они тебя как работника института, пока регулярно не начнешь всякие интересные полезности таскать. И вот еще что...
Отто выключил и убрал КПК, и поднял взгляд на бродягу, выпустив, при этом, клубы дыма.
- Лучше было бы, если бы ты со мной на Большую Землю перебрался. Может, сразу бы и побеседовал, с кем надо. Да только через колючку тебе придется переползать, я с вояками тебе не помощник. Но если не хочешь, - то просто не теряйся из виду. Чую, скоро мне работенку подбросят и мне понадобятся напарники. А теперь скажи мне свой электронный счет и как тебя найти, если что, раз уж связь тут накрылась.
В банке начало закипать и Отто снял ее с горелки. Выкинув сигарету и разложив ложку, сталкер с аппетитом уплетал горячую кашу, прикусывая галетами с сырным вкусом.
- А ты чего? - он посмотрел на Гриба, который ничего не ел.


Анкета Урмана/Анкета Гнома
КПК Урмана/КПК Гнома
___________________________________________________
Они пришли как лавина, как черный поток
Они нас просто смели и втоптали нас в грязь
Все наши стяги и вымпелы вбиты в песок
Они разрушили все, они убили всех нас...
И можно тихо сползти по горелой стерне
И у реки, срезав лодку, пытаться бежать
И быть единственным выжившим в этой войне
Но я плюю им в лицо, я говорю себе: "Встать!"
Сергей Калугин(с)
 
toxДата: Воскресенье, 19.02.2017, 14:39 | Сообщение # 423
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Урман,

- Да я… я не голоден, - одиночка слабо улыбнулся. В глазах блеснули обескураживающие Урмана слёзы, которые Гриб быстро смазал рукавом.
Как плачет мужчина, Отто не видел уже давно. В Зоне пускали слёзы только новички и чешки. Суровые ветераны, даже поминая своих, только пили. Пили, пили и ещё раз пили, хмуро глядя перед собой. Уже сколько раз Урман наблюдал подобную картину в барах, когда опытный ходок принимает на грудь уже пятнадцатую стопку. Взгляд его в этот момент лишён смысла, ведь суть одна – накидаться до потери памяти, чтобы завтра-послезавтра снова уйти в рейд, как будто ничего не случилось.
В коридоре снаружи послышалось буханье тяжёлых ботинок. В дверь к сталкерам постучали и, не дождавшись ответа, открыли. На пороге стоял незнакомый Урману ходок, укутавшийся в насквозь мокрую солдатскую плащ-палатку. Махнув Отто рукой в знак приветствия, и, поправив спрятанный под плащёвкой автомат, одиночка обратился к Грибу:
- Эх, Адрюха, чертяка! – воскликнул он, топча грязными берцами на пороге. – Выжил-таки, вернулся! Пойдём немного выпьем, у меня для тебя только хорошие вести.
Гриб, виновато улыбнулся, взглянув на Урмана, и быстрыми движениями натянул ботинки:
- Ты это… ложись уже. Потом поговорим, я ночью приду.
Сталкеры вышли, оставив Отто в комнате, утопленной в полумраке.
Одиночка почти засыпал, удобно устроившись на своей лежанке. По жестяным подоконникам и черепицам барабанил ещё не прошедший дождь, звук которого убаюкивал Отто.
С улицы, через забитые фанерами окна, до Урмана доносился хохот патрульных. Говорили как всегда о бабах, сиськах и прочих извращениях, которые можно сделать с кровососом или контролёром. Особо горластых интересовало, есть ли зомби-самки.
За стенкой послышалось шушуканье знакомых приглушённых голосов, и Отто, сквозь закрытые глаза, невольно прислушался.
- Как твоё здоровье? – спросил Гриба незнакомый сталкер. – Она… прогрессирует?
- Да… Тяжело приходится. К Периметру не подойти, жизни на большой земле мне никогда не видать.
Звон стаканов.
- А если в Центр? – снова спросил одиночка.
- Да разница? Исполнитель – миф.
- К учёным?
- Они упекут меня за освинцованные стёкла лабораторных клеток. Это, блять, ежу понятно.
- А если к Доктору?
Повисла тишина. Урман только потом поймёт, что погрузился в сон, так и не дослушав разговор.

- Стррррана проснись и пой!
Холод. Конечности за ночь одеревенели.
Помещение более освещено, чем вчера, видны отдельные пятна мха на стенах и полу, а также поросший странными зеленоватыми растениями потолок. В глаза, сквозь щёлку в окне, бьёт яркий луч утреннего, не греющего солнца.
В помещении холодно, изо рта при выдохе вырывается пар, а в воздухе стоит запах вонючих носков и тушёнки.
Рядом стоял Гриб – на его лице сияла улыбка, под стать погоде на улице.
- Сегодня в Зоне полного отчуждения нас ждёт всего лишь пять градусов мороза, - объявил сталкер, сделав свой голос похожим на женский. – Ветер западный, около трёх метров в секунду. Осадков сегодня не ожидается, но вот мутанты будут кусать так же сильно, как и всегда, а вояки по-прежнему будут открывать огонь первыми.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
УрманДата: Воскресенье, 19.02.2017, 15:34 | Сообщение # 424
Сообщений: 118
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Отто посмотрел на довольного Гриба одним глазом и потянулся, широко зевнув. он открыл второй глаз и посмотрел на часы. Начало десятого. Неплохо его разморило. Урман резко сел и поежился. Холодно, соб-бака. Он убрал вчерашние носки в отдельный мешок и сунул в рюкзак. Надо сказать, что вещи за ночь подсохли, но не так хорошо, как хотелось. Сталкер натянул комбез, берцы, которые чуть ли не покрылись ледяной коркой и окончательно проснулся. Ибо трудно найти человека, который не просыпается от того, что его ноги оказываются во льду.
- М-м, гадство. Надо было выйти еще часа два назад, - ходок ладонями протер глаза. Затем он положил руки на колени и, прищурившись, посмотрел на Гриба.
- Вояки стреляют только в тех, у кого ксивы нет.
Он полез в рюкзак, за тушенкой и таблетками сухого спирта. Вчерашний недопитый чай в консервной банке, был покрыт коркой льда. Но это не помешало Урману разбить лед и умыть глаза вчерашним напитком, а остатки вылить. Поставив разогреваться кашу (на сей раз это была гречка со свининой), Отто почесал бороду и сказал:
- Ты так вчера мне не оставил адреса и явки. Смотри, я по всей Зоне тебя бегать искать не буду.
Закрыв один глаз, он посмотрел на луч света, а потом со скрипом встал и принялся скатывать спальник.

- Слушай, Гриб, я тебе скажу прямо, ты только не обижайся. Случайно я вчера ваш разговор услышал. Ну, обрывок. Уж не знаю, что с твоим другом, но он прав - к нашим живодерам лучше не попадаться. Это ладно я и еще кое-кто людей за людей считают, но вот большая часть... знаешь, хорошо если они окружающих просто за куски мяса принимают. Плохо, если еще и объектом исследований мнят. Да и не помогут они, эскулапы хреновы. Бывал я у тех же биологов в лаборатории... короче, это может и не мое дело, но если я что-нибудь найду по местным заболеваниям - дам знать. Добро?
Каша, к тому моменту, разогрелась и Урман принялся ее есть.
- Ты не передумал к нам идти? А то смотри, всякое бывает. Сколько языков знаешь? Если несколько, я могу попытаться тебя в переводчики устроить, иностранные отряды водить. Работа не пыльная, хотя и риск есть. Но меньше, чем дно Припяти изучать. А то у экологов был прецедент...
Отто очень быстро расправился с кашей, доев вчерашние галеты. Он, налив чуть-чуть воды, прополоскал банку, а затем снова наполнил ее и поставил воду греться.
- Знаешь, а ведь хорошо в Зоне. Я ведь здесь не потому, что изучаю, изучать можно и сидя в кабинете. Просто это единственное место, где очень быстро узнаешь, в каком человеке дерьма выше крыши, а в каком - его и нет вовсе. Только вот, деньги все портят, - он посмотрел на Гриба. - Из-за них, не из-за Зоны куча людей полегло. Но и без них никак. Рабство системы.
Урман снял банку с огня и посмотрел на таящую в пламени таблетку спирта. Затем он сунул пакетик с чаем воду и достал конфет.
- Будешь? - он протянул одну Грибу.


Анкета Урмана/Анкета Гнома
КПК Урмана/КПК Гнома
___________________________________________________
Они пришли как лавина, как черный поток
Они нас просто смели и втоптали нас в грязь
Все наши стяги и вымпелы вбиты в песок
Они разрушили все, они убили всех нас...
И можно тихо сползти по горелой стерне
И у реки, срезав лодку, пытаться бежать
И быть единственным выжившим в этой войне
Но я плюю им в лицо, я говорю себе: "Встать!"
Сергей Калугин(с)
 
toxДата: Воскресенье, 19.02.2017, 15:58 | Сообщение # 425
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Урман,

Когда речь зашла о болезни, Гриб напрягся. Нервно пощёлкал пальцами на руке – он понимал, что либо Урман со сна перепутал голоса, либо нарочно сейчас выставляет больным его товарища. Глаза сталкера, сфокусировались на Отто, и Андрей позволил себе улыбнуться:
- Спасибо, Урман. Я ценю это. А кстати да, почта вот, - Гриб кивком головы указал на небольшой клочок бумаги, лежавший под одной из кружек. На нём был написан «gmail»-адрес ходока, а внизу это всё дело, словно печать, закреплял весёлый смайлик.
- А по моим познаниям… Я могу по Зоне людей поводить, без проблем. Могу к Припяти хоть экскурсии устраивать, да и с английским у меня вроде как неплохо. Я же водил туристов когда-то… - Андрей скромно улыбнулся, протирая грязную щёку.
Видно было, что сталкеру хотелось вставить про «деньги в Зоне» свои пять копеек, но у него просто не хватало ни остроумия, чтобы пошутить, ни словарного запаса, чтобы выдать какую-то философическую мысль. Конечно, ему возможно также не хватало выпитого алкоголя, выступавшего в качестве добротного топлива, побуждающего к подобным умным и сложным изречениям.
От конфеты Гриб не отказался.
- А сколько ты уже в системе? - спросил он у Отто, шелестя фантиком.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
УрманДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:48 | Сообщение # 426
Сообщений: 118
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
- Несколько поколений, - сказал Отто, усмехнувшись. - Если говорить о человеческой системе. А в Зоне шестой год скоро будет.
Он посмотрел на Гриба и отхлебнул чаю из банки.
- Не пытайся вспомнить, обо мне ты вряд ли что слышал. Я не Пророк и не Стрелок, я не ходил за Выжигатель и не пытался прыгнуть выше головы. Я просто ходок, который пытается здесь выжить и не свихнуться. А заодно подзаработать. Присаживайся, чего как не родной? В ногах правды нет, хоть и они волка кормят, как известно.
Он развернул обертку и сунул карамельку в рот.
- Кстати о деньгах... ты знаешь примерные цены на "бирюльки", поэтому минимум за них я точно вышлю. Но надеюсь разговорить наших скупердяев на максимум. И вот еще что... раз уж ты так не хочешь покидать Зону, то я попробую убедить моего руководителя сделать тебя наблюдателем от отдела. Отдел, кстати, "Геологии и топографии". Раз уж ты филологии учился, то от тебя нужны будут лишь схемы нужных районов ну и кое-какая информация. По оплате... хм, через меня, скорее всего, если ты против того, чтобы я давал этот адрес нужным людям. Да не смотри на меня так, я хоть и "младший сотрудник", да отдел у нас маленький, поэтому в курсе, что и как. Деньги платят в зависимости от сложности, но на еду, патроны и починку снаряжения хватит в любом случае. Если что, я буду приходить либо сюда, любо на лесопилку, к Сидоровичу. В крайнем случае, на базу Агропрома. Скоро я уйду и мой следующий визит будет... наверное, недели через полторы-две, так что лови меня так, если поработать будет охота.
Урман прожевал конфету и залпом допил чай. Пустую банку он поставил возле лежанки, взял бумажку с адресом и убрал ее в карман.
- Если я не прислал денег, считай, что меня грохнули вояки, - сказал он, встал и принялся собирать и перекладывать вещи. На сборы ушло минут пятнадцать. Заодно Урман поменял аккумуляторы в детекторе и ПНВ. Собравшись, он закинул за спину рюкзак, проверил оружие, попрыгал и поприседал и, убедившись что все нормально, бросил взгляд на недавнего спутника, улыбнулся, подмигнул и вышел, не прощаясь. В Зоне прощаться не принято.
Отто пересек маленький дворик, миновал КПП и, поправив Сайгу на плече, пошел на юг, к Кордону. Погода стояла на редкость хорошая, было тепло (по крайней мере дома, в Сибири, пяти градусный мороз считался оттепелью) и путь не обещал лишних проблем.
--------> Кордон - Основная Дорога


Анкета Урмана/Анкета Гнома
КПК Урмана/КПК Гнома
___________________________________________________
Они пришли как лавина, как черный поток
Они нас просто смели и втоптали нас в грязь
Все наши стяги и вымпелы вбиты в песок
Они разрушили все, они убили всех нас...
И можно тихо сползти по горелой стерне
И у реки, срезав лодку, пытаться бежать
И быть единственным выжившим в этой войне
Но я плюю им в лицо, я говорю себе: "Встать!"
Сергей Калугин(с)
 
Барон-1Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 19:50 | Сообщение # 427
Сообщений: 533
Репутация: 272
Награды: 0
Статус: Offline
Урман, Переход подтвержден

Личное дело Шайтана : Анкета
ПДА Архимеда : История на тетрадных листах
 
QwerДата: Воскресенье, 19.02.2017, 22:42 | Сообщение # 428
Сообщений: 489
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
tox,

Гонец уже смог подняться, точнее ему помог подняться Фрейд, отыскав в своем рюкзаке еще воды. Самому Трирубу пить не хотелось, он как-то по другому переносил выбросы, скорей все было связанно с тем лечением, когда использовали излучение артефактов. Поэтому выбросы были для него не столь болезненными. А Гонец уже потихоньку приходил в сознание и мог говорить боле-менее внятно. Но все еще стоять на ногах было тяжело, но силы понемногу возвращались. Ментальные силы тоже немного набирали свои обороты, сердце ускоряло свой стук. Поэтому определись настроения всех сознаний, которые были в убежище, не составило большего труда. Все кроме Тотари, Аскета и Фрейда, были злы и сердиты. А слова блондина ток рассердили самого Гонца, поэтому ковыляя к наемнице, Алексей переменился в лице, его лицо стало похожим на то, что было тогда, с химерой. Но вовремя себя остановив, сталкер выдохнул.
-Я открою выход, вам же не терпится со мной попрощаться. - выдавил Алексей, толпе глаз.
Дальше они начали ковылять по лестнице, при помощи Фрейда это проходило быстро. Пока они подымались по скрипучим металлическим ступенькам, телепат закрыл глаза. Сейчас он формулировал ментальный позыв Фрейду. Нужно что бы кто-то был в курсе теории Смашного, ибо если услышит эту теорию наемница, то она явно этому захочет помешать. "Фрейд, на улице может быть засада, во время выброса у меня было видение... Там того сталкера могла ждать смерть...А именно химера... Скорей та, что на нас напала...Тотари ничего не говори... - такие вот слова услышал Фрейд в своей голове, помогая напарнику подойти к Тотари и Аскету. Ему не понравились слова Гонца, это было патово для всех сталкеров, которые были в убежище.
Гонец похлопал Трируба по плечу, мол хорош меня тащить, и стал сам по себе. Алексей забрал свой автомат у тески, проверил магазин и снял автомат с предохранителя.
-Фрейд, помоги. - коротко бросил Гонец.
Они вдвоем начали отпирать дверь в убежище, Тотари молча наблюдала за своими товарищами, с явным не доверием. Когда дверь уже было поддалась, Алексей отстранил Фрейда, посоветовав приготовить оружие. И напрягшись всем телом, Гонец навалился на дверь, пуская свежий зимний воздух в помещение. А сам сталкер, прикусив губу, освежая разум вкусом крови, падая на землю ушел в перекат по снегу. Он не открывал глаза, сейчас он смотрел другим зрением.


Я не планирую, это скучно. Я импровизирую!

Гонец Фрейд

КПК Гонца КПК Фрейда

 
toxДата: Вторник, 21.02.2017, 21:24 | Сообщение # 429
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Qwer,

Именно им Гонец и увидел химеру.
Кроваво-чёрный силуэт стоял на крыше здания, подвал которого и служил сталкерам прибежищем. Широко раздвинув четыре мощные конечности в стороны, животное, будто скучая, драло когтями передних лап черепицу, ожидая, когда же наконец вкусные человеки покинут злосчастный подвал. Массивное, толстое тело подрагивало и пульсировало – мутант был готово прийти в движение в любой момент. И хорошо если моментом этим не будет нападение на затаившего дух Алексея…
Химера потянула носом воздух.
Гонец прижался плечом к шершавой стене, вслушиваясь, как сопит это чудовище. Ведь слышит эти звуки лишь он один, остальные ходоки и не подозревают о напасти…
Снизу послышался недовольный гомон и шикание Тотари – кажется, девушка приняла правильную позицию и пока не мешала обоим Алексеям принимать правильное решение.
Вторая гипертрофированная голова мутанта, поведя купированными ушами, рвано дёрнулась и устремила взгляд чёрных глаз вниз. Прямо на Гонца, замершего на выходе из подвала.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
QwerДата: Воскресенье, 26.02.2017, 20:58 | Сообщение # 430
Сообщений: 489
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
tox,
Как бы ни хотелось Гонцу, но видение и вправду было реальным. На выходе из бункера, сталкеров ждала в засаде химера. Эта была именно та химера, которая хотела свести свои личные счета с Алексеем. Интересно тогда что это было за видение? У Гонца такого еще пока ниразу не было. Но сталкер решил это осмыслить потом, если выживет.
Телепат был уверен, во второй раз повторить пси-волну у него не получится. Пускай он и спал, отдыхая телом, он толком не ел и толком не отдохнул. Так что повторять этот "фокус" будет равносильно самоубийству. И не факт, что во второй раз это подействует на мутанта. Химера, тварь обучаемая и причем ей одного раз хватит понять, какую букашку нейтрализовать первой, что бы меньше мешалась.
Фрейд в это время напряженно смотрел за Гонцом, который был уже вне бункера, но дверь все таки дезертир немного прикрыл. Если его товарищ был прав, то это будет хоть какое-то укрытие.
Смашной в это время поймал на себе взгляд второй головы химеры. Это было бы финалом, если бы не одно но. Гонец, уменьшив свой пси-сканер на минимум, всецело был занят сознанием монстра, пытаясь понять, на кого влиять легче идет двух сознаний монстра. Если найти лазейку или брешь в их балансном состоянии, можно будет повлиять на монстра и как-то ее запутать. Сталкер прикрыл глаза, концентрируясь на сознании монстра, ментально он прикоснулся к этому единому сознанию с позывом умиротворения и покоя. Он постарался навести на нее настроение приятной сытости и усталости. А Фрейду он постарался направить пару слов:"Она здесь."
Если бы у него спросили, как он это делает, он бы не объяснил бы никак. Он просто ощущал некие ментальный внутренне связи настроения и тела. Будто когда у тебя хорошее настроение, у тебя и тело в здравии. В каких-то таких примитивных пример старался бы выразить свою мысль телепат. Но разобраться в сознании человека проще, там все как на ладони. А вот мутанты - это другое. Тем более химера, с ней может сможет потягаться только псевдогигант, и то, из-за своей низкой маневриности, он бы явно проиграл, если химера где-то не отступиться. Вот так Гонец занимал себя таким мыслями, ментально "гладя" сознание химеры, это было дико, но в тоже время в Зоне нормальных действий вообще не, ибо здесь только один закон - выжить. Ментальный клубочек химеры обвалакивался ментальными нитями Алексея, теми нитями, которыми в свое время были связаны Тотари, сам Гонец и Фрейд во время ментальной стычки с неизвестным существом из-за анклавов подземной лаборатории. Тот мутант, оставил на ментальный проекции Гонца часть своей силы и проклятия, черная рука, по локоть, останется навсегда напоминанием того дня, когда он чуть не убил своих товарищей. Ради которых, он сейчас был готов один-на-один стать против самого страшного мутанта Чернобыльской Зоны Отчуждения.


Я не планирую, это скучно. Я импровизирую!

Гонец Фрейд

КПК Гонца КПК Фрейда

 
toxДата: Четверг, 02.03.2017, 04:03 | Сообщение # 431
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Qwer,

… Химера мягко сошла на землю одним грациозным, но очень быстрым прыжком. Гонец даже не успел понять, как крупное, извилистое тело, покрытое короткой, редкой шерстью, так резко оказалось прямо перед ним.
Две пары глаз смотрели на вздрогнувшего ходока.
- Ты боишься? Боишься умереть? – прозвучал в его голове вопрос. Голос, который его задал, был глухим, рычащим и нечеловечески жутким. – Я могу отпустить всех… всех, взамен на тебя.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
QwerДата: Четверг, 02.03.2017, 22:11 | Сообщение # 432
Сообщений: 489
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
tox,

Гонец не знал что делать. Как-то, в конечном итоге, его ментальные действия подействовали и химера явно была в спокойном состоянии. Хотя, может это она сама такая была, но этот монстр был явно странным. Она смотрела Гонцу в глаза, пока своими массивными лапами спрыгнула с крыши. Ее две пары глаз будто гипнотизировали сталкера, Алексей даже не поднял автомат, как требовал сталкерский инстинкт. Просто телепат понимал, на сколько это будет бесполезно, он даже не успеет начать поднимать автомат, как его голова будет уже валяться в нескольких метрах от тела. Бродяга опустил автомат, не сводя своих глаз с монстра.
Но тут прозвучал вопрос монстра, чего, Алексей, явно не ожидал. Сталкер не знал даже как себя толком вести, а тут еще и общаться надо.
-Умереть? Смерть? - в ответ прозвучал голос стаклера. - А может ли умереть тот, кто и так мертв. За своих друзей я готов умереть, но поверь, на том свете они меня достанут и, мягко говоря, скажут что я был не прав. Отдать себя в жертву, ради спасения других... - На спине выступил холодный пот, а руки обыденно, будто перед ним нету никакого монстра, достали сигареты и вот Гонец уже затягивается перед монстром. Выдыхал никотиновый дым сталкер куда-то в сторону.
Тут подул холодный ветер, от чего стало еще холоднее. Или то Гонцу от страха стало холодно, но ощущение, что, вот-вот, сейчас, все может закончиться, он может больше никогда не увидеть Фрейда, не сможет обнять рыжеволосую наемницу, не увидеть ребят с Ка-Тет-а... Не сможет опять вдохнуть воздух проклятой земли, не услышать как трещит электра, как хлопает гравиконцентрат, как приятно тянет рюкзак от разных артефактов... Столько вещей от которых простой человек должен бежать в истерике, а для Гонца это смысл жизни. Пробовал он жить как нормальный человек - не получилось.
Сталкер это судьба, от которой не убежишь, как бы не старался. Тут и отношения со смертью очень тесные, которые натягивают твое человеческое яство на предельную растяжимость. Тогда ты и показываешь, что Господь Бог планировал из тебя слепить: рыцаря благородного, подхалима или художника например. В каком-то смысле Алексей был влюблен в Зону, ибо оно отобрала у него варианты жить, но дала другие возможности и желания что бы жить.
Вот и сейчас смерть тянула свои руки к Гонцу, но он не собирался отступать не поборовшись... Вдруг все мысли разбежались куда-то в разные стороны, оставив сознание в пустоте. Только эта пустота и была ответом для Алексея.
-Как можно бояться смерти, если ты ее даже не почувствуешь. я не замечу смерти, поэтому я ее и не боюсь... - Алексей развел руки в стороны. - Знаешь, у людей есть такое выражение:"Глаз за глаз", ты заберешь меня, но отпустишь моих друзей, но потом на тебя начнется охота, поверь, может ты и умеешь убивать и думаешь что тебя не остановить... Но у людей есть одна способность... Они могут больше чем могут представить их противники...- Сталкер сделал шаг к химере.
-Подумай нужна ли тебе эта игра? - сказал он в голос.


Я не планирую, это скучно. Я импровизирую!

Гонец Фрейд

КПК Гонца КПК Фрейда

 
toxДата: Воскресенье, 05.03.2017, 04:46 | Сообщение # 433
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Qwer,

В голове Гонца рваной, зернистой киноплёнкой, вспыхнули галлюцинации. Он увидел длинные, тёмные коридоры, округлые залы, заставленные различным металлическим хламом, старые операционные с креслами-каталками и койками, прогнившую серую плитку на полу и на стенах… А потом вдруг его внимание привлекли провода. Толстые кабели, змеящиеся по полу и колоннам, установленным посреди залов, они шли к большим овальным коконам, наполненным зеленоватой жидкостью.
- Мы знаем, что такое смерть. – донёсся до ушей Алексея шелестящий и скрипучий, старческий голос.
На мгновение, сталкеру показалось, что он доносится из темноты коридоров. Однако через секунду он понял, что его издают мумии, которые лежат в этих искусственных коконах.
- Мы подвергли себя ею много лет назад.
Одна из фигур дёрнулась в жидкости. Вместе с ней дрогнули провода и кабели.
- Хозяева Зоны хотят видеть тебя, - снова скрипел голос. Аварийные лампы, тускло освещавшие помещение, загорелись ярче, затем замигали и потухли.
В сознании наступила темнота, а затем Гонец вновь очутился на Свалке. Мороз заколол открытые участки кожи, снизу недовольно гомонили сталкеры, готовые подняться и самостоятельно добить Алексея. Если бы не Фрейд и Тотари...
А химера по-прежнему стояла в снегу, не подходя ближе. Обе головы своими антрацитовыми глазами уставились на ходока в ожидании. Густой белёсый пара вырывался из двух клыкастых пастей мутанта при выдохе, и растворялся в дневном свете.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
QwerДата: Вторник, 07.03.2017, 21:47 | Сообщение # 434
Сообщений: 489
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
tox,

Что-то извне, что-то могущественное, что-то такое, из-за чего Гонец почувствовал себя песчинкой, среди камней. И это "что-то" "загружало в него картинки прошлого. Настолько реальными, что Алексей чуть было бы не потерялся что же на самом деле реальное. Только мысль о друзьях оставляла в нем трезвость рассуждений.
Перед ним было подземелье, от чего Гонец даже не дрогнул и не удивился. У него с подземными коммуникациями свои личные счеты. Сталкер видел похожую картину, которую он уже видел. За исключениями... Коконов. Это было что-то новое, к коконам вели кабеля, только в голове Гонца никак не укладывалось то, что там можно подключить или вообще на какой черт это нужно. "Люди... Настоящие монстры..." - подумал Алексей. Сейчас он как-то с жалостью подумал о химере. Он ненавидел когда что-то решают за других, он не мог терпеть когда кто, пользуясь своей властью решает кому жить, а кому нет. Или существовать как монстр...
Он увидел достаточно, что бы это видение прошло и он опять увидел перед собой лицо химеры. Холод, как-то приятно щипал за кожу, помогая быстрее прийти в норму, после видения.

-Хозяева Зоны... - повторил себе под нос сталкер.

Хозяева Зоны были не более чем какой-то мистической стороной Зоны, негласные вершители всего что происходит на ее территории, можно сказать как Назгулы, из фильма про хоббитов и кольцо "Всевластия". Почему-то такой образ рисовался в голове Гонца при упоминании Хозяев Зоны. Алексей задумался, не забыв что в его руках есть сигарета. Слегка дрожащей рукой, бродяга подтянул сигарету к губам. Никотин приятно "процарапал" горло, но телепат тихонько закашлялся, нарушая тишину.

-Думаю спрашивать "зачем" бесполезно? - склонив голову на бок, спросил Гонец. - И куда мне к ним идти?

Сталкер прикрыл глаза, представляя себя, как он говорит Фрейду или Тотари о чем-то подобным. Телепат уже мысленно делал ставки кто первый даст ему в челюсть, что бы привести в чувства.

-Стоп, - Гонец склонил голову в другую сторону, сжимая сигарету в зубах, - если я с тобой иду, значит ты не трогаешь всех кто здесь есть? Я правильно понимаю?


Я не планирую, это скучно. Я импровизирую!

Гонец Фрейд

КПК Гонца КПК Фрейда



Сообщение отредактировал Qwer - Среда, 08.03.2017, 21:05
 
toxДата: Среда, 08.03.2017, 02:49 | Сообщение # 435
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Qwer,

… Мутант склонил большую, косматую голову набок, и, казалось, вздохнул.
Мда, - раздался в голове Гонца тот же голос. – Тяжёлый случай. Ты идёшь вот сюда.
Аномалия, очень похожая на «карусель», раскрылась внезапно. В пространстве словно разрядилась голубоватая молния, что-то хлопнуло, в воздухе резко пахнуло озоном. Алексей машинально отошёл на пару метров, напрягаясь – аномалия буквально выросла из ничего, зацепив собой деревянный, покосившийся забор. Тот же мгновенно задымился, фактически исчезая в расплывчатом, будто бы маслянистом и медленно вращающемся пятне, словно его вырезали. Выглядело это в любом случае как-то небезопасно.
- Или не идёшь, - скучающим голосом продолжил Хозяин. - И здесь начинается ад. А поскольку твоя судьба предрешена, то я знаю исход заранее. Тебя донесут до Центра силой. И, возможно, уже мёртвого.
Стоило ли этому верить? Или можно было рискнуть? Это уже решать Гонцу.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
QwerДата: Среда, 08.03.2017, 20:56 | Сообщение # 436
Сообщений: 489
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
tox,

"Химера умеет иронизировать?" - подумал Гонец, надеясь что этого она не услышит. Хотя это выглядело забавно, владелец голоса, телепат уже сомневался что это химерин голос, был явно настроен серьезно.
Неизвестная аномалия появилась просто на ровном месте, почти там же где стоял Гонец. Сталкер пошатнулся и сделал пару шагов назад.

-Хорошо, я иду, только дай мне пару секунд.

Бродяга развернулся и пошел заглянуть дверной проем ведущей ко входу в убежище. Как и ожидалось дверь была расспахнута, и троица людей, Тотари, Фред и тот же сталкер чью смерть видел Алексей, сдерживался напирающих людей из подвала. Телепат сосредаточился и послал свою мысль троице. "Спасибо друзья, вы сделали то что смогли. И тебе Аскет спасибо, если что мои друзья тебе объяснять что это было. Фрейд присмотри за Тотари. А ты, рыжая красавица, присмотри за мои другом. Мне нужно на одну встречу и увы она только для меня. Доброй Зоны вам, Сталкеры!" - как только последние слова звучали в голове друзей Гонца, его друзья уже поворачивали головы, а Тотари уже взяв высокий старт начала бежать.

Но Гонец уже с разбегу запрыгивал в телепорт, теперь он понял что это было. Тот же шар забрал их из подземелья и перенес на окраину Зоны. Видать Хозяева контролировали те лаборатории, которые были в документах. Но когда уже Гонец погружался в аномалию, он заметил что мутанта не было рядом. Значит этот кто-то держит свое слово. Гонцу осталось сдержать свое. Поэтому он ощущал знакомое покалывания тела, телепорт включался готовясь отправить Гонца в неизвестном направлении, оставив позади его товарищей. Но Алексей понимал, устраивать здесь Ад для друзей он не хотел. Он знал что они отправяться за ним, а значит его задача достаточно простая - решить все свои дела как можно быстрее.

Стоя в аномалии Алексей развернулся, ощутив на себе чей-то взгляд. Это была рыжеволосая наемница, которая смотрела на него, сдерживая столь редкие слезы. Вот и Фрейд показался, с автоматом на перевес, а за ним и Аскет, который попросту офигел от происходящего и просто не зная что делать побежал за новоиспеченными друзьями. Наблюдая за этим, Гонец улыбнулся свои друзьям, когда яркая вспышка и тихий хлопок забрали Алексея к Хозяев Зоны.


Я не планирую, это скучно. Я импровизирую!

Гонец Фрейд

КПК Гонца КПК Фрейда

 
toxДата: Четверг, 09.03.2017, 07:40 | Сообщение # 437
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Qwer,

Несколько секунд спутники стояли молча. Тотари пускала редкие слёзы, вытирая их рукавом комбинезона, но остановиться не могла. Всхлипывала каждые несколько секунд, содрогаясь от рыданий. Лишь когда Аскет неловко положил руку на плечо девушки, та вздрогнула, отшатнувшись от компании.

Остальные сталкеры уже успели выйти из своего убежища, и также стояли, раскрыв рты. Химера и человек уже исчезли в яркой вспышке разрядившейся аномалии, но не разлетелись в стороны кровавыми ошмётками, а просто пропали, оставив после себя выжженный круг на траве.

Что делать дальше не знал ровным счётом никто.

- А что произошло-то? – тупо спросил Аскет, таращась то на наёмницу, то на дезертира.

* * *


А наш герой переносится в далёкие дали.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
КнопДата: Вторник, 01.08.2017, 20:18 | Сообщение # 438
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
<--------------------------Спустя некоторое время я в очередной раз оказался на стареньком КПП, где когда-то сидел Сидорович и активно кипела сталкерская жизнь.Теперь же, ничего кроме почти до тла сгоревшего здания и кучи разбросанных и оплавленных ошметков одежды и оружия не валялось. И хоть тела мертвых "санитары Зоны" и подчистили, все равно оставалось ощущение что это нехорошее, мертвое место.
Потому-то и чувства у меня были противоречивые. С одной стороны, я тут можно сказать стал из отмычки, нормальным, бывалым ходоком. Тут же встретил Ореха, тут же наладил с Сидором крепкие контакты. С другой? Ничего хорошего здесь и не происходило. Тот же Орех меня в свое время кинула, а Сидор обдирал долгое время в три шкуры и хоть как говорят прошлое не вспоминают. Неприятный осадок от этого места остался.
А потому, наверное в глубине души я даже был рад, что доблестные фанатики "священного" Монолита разнесли весь этот торговый пост к чертям собачьим не оставив даже и намека на былую, бурную деятельность.
Громко выдохнув и закурив, я посмотрел вокруг и убедившись, что в районе никого кроме меня нет, достал детектор, затем КПК, все проверил - работает, а вот ощущения аномалий и мутантов - работать перестали, а значило это одно - подарки выветрились.
Потому-то принимаю решение переходить в "штатный" режим путешествия по Зоне и сняв уже порядком уставший от долгого бездействия автомат проверил его на работоспособность снятием с предохранителя и сухим щелчком в землю.
Работает - даже не забился.-пораскинул я мозгами и подсоединив магазин, сделал последнюю тяжку уже почти стлевшей сигаретой и выкинул ее куда подальше, собираясь двигаться дальше.
Теперь скорость моего передвижения снова снизилась, а чувство расслабленности испарилось. Спасибо конечно Хранительнице за два дня полного спокойствия и ощущения "легкой прогулки", но пора и честь знать.
А потому-то, теперь движение мое было снова скованным и осторожным. Посматривая по сторонам и обдумывая дальнейший план действий - продолжаю свой путь заздраво решив, что товарищи "синие" будут скорее всего ждать на дороге. Потому решаю сделать крюк по старой карте Носорога, благо выкидывать я ее не собирался даже спустя полгода, ибо хоть аномалии и появлялись, но дорога никуда не девалась. --------------------------------->


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
ФридаДата: Среда, 06.09.2017, 23:18 | Сообщение # 439
Сообщений: 131
Репутация: 162
Награды: 1
Статус: Offline
<------------------- С Комплекс Агропрома - НИИ

Совместный пост с BlackDeath.

Дорогу Таис помнила – в памяти ещё были свежи приключения на Свалке и по дороге на НИИ, в которых она принимала самое непосредственное участие. Бросать болты перед собой постепенно становилось полезной привычкой, девушка больше не совершала безрассудных шагов вперёд до тех пор, пока «не прощупала» дорогу. Тем более, что совсем недавно отгремел выброс, который, судя по словам напарника, наверняка спровоцировал появление свежих аномалий, полных сил и смертоносной жажды крови. Несколько раз металлический «помощник» на привязи выявлял в свете закатного солнца беснующиеся «Трамплины», потом несколько «Воронок», преградивших путь, и парочку аномалий, названия которых Тай пока не знала, однако резонно опасалась. Болтик иногда застревал в одной из таких ловушек, но Ребер удавалось спасти верного друга из плена и продолжать путь.
Совсем скоро перед сталкерами протянулась безопасное пространство – наверное, с километр ручной «детектор» не показывал опасности для путников. Но возникла проблема иного рода: через полпути Хирург настолько ослабел, что стал валиться с ног. Когда солнце осветило верхушки деревьев ярко-оранжевым, а небосвод расцвёл лиловым, Максим прислонился спиной к первому попавшемуся дереву и просто застыл, стоя в одной позе. Ещё пару минут Таис шла вперёд, уверенная, что доктор бредёт прямо за ней, а после, не услышав привычных шагов мужчины, быстро вернулась за ним. Казалось, сдвинуть с места Хирурга не получиться – хоть бери и устраивайся на ночлег прямо здесь, под этим самым деревом, но недавний кошмарный опыт встречи со слепыми псами в лесу и на остановке, подсказывал, что затея эта окажется последней в их жизни. Рана на ноге девушки давно затянулась, поражая скоростью регенерации тканей, однако способность мутантов чуять кровь на расстоянии не вызывала сомнений. Нужно было идти и как можно быстрей.
Приблизившись к доктору, Ребер заглянула в невидящие глаза Максима и несколько раз окликнула его. Ничего. Он будто не слышал её. Она и сама толком поспать не успела, но сонливость только сейчас начинала подбираться к сознанию, а доктор, похоже, уже давно пребывал в её безоговорочной власти… Не найдя другого способа, Ребер влепила напарнику несильную пощечину, только для того, чтобы пробудить. Это сработало – Хирург удивлённо уставился на девушку, но в себя пришёл, заодно пробормотав что-то нечленораздельное.
- Это тебе за шишку на затылке, - с улыбкой проговорила Таис, - шучу. Ты спишь на ходу.
Доктор понимал это и сам, но бороться с усталостью становилось всё более невыносимо. Таис вынуждена была часто оглядываться, чтобы не оставить напарника далеко позади себя, ведь идти оставалось не так уж много. Вон там, впереди, уже маячила прохудившаяся крыша того самого заброшенного блокпоста с БТР, в котором они ночевали втроём, где Таис застал первый выброс, где она встретила своего первого зомби и где впервые вляпалась в «Лифт» - да, там много чего произошло впервые по меркам Зоны. Предстояло пройти по открытой местности с хорошо сохранившейся асфальтированной дорогой, которую Тай тут же принялась проверять на наличие ловушек. В этот раз пришлось обойти одну «Жарку» прямо в центре дороги – асфальт вокруг неё изрядно обуглился, выдавая опасное место при ещё теплившемся солнечном свете. Затем их проводили гудящие «Трамплины» и «Лифт» справа, который удалось выявить, бросив в него прогнивший обломок какой-то мебели. Деревянный брусок взвинтился вверх и в трёх метрах от земли закружился так яростно, что угрожал немедленно рассыпаться в труху. Тай и Хирург ускорили шаг, чтобы не оказаться засыпанными влажной трухой с кишащими в ней мокрицами.
Недалеко от спасительного блокпоста Тай неожиданно заметила странную особенность – высокая трава, которая обросла обочину, удивительным образом отличалась от той, что полностью одолела часть дороги впереди. Растения по бокам ещё оставшегося асфальтового полотна имели естественный изумрудно-желтоватый оттенок, но небольшой участок поросли перед ними казался выше и ярче по цвету, словно кто-то строго и регулярно поливал только эти пару квадратных метров. Именно это бросающееся в глаза отличие так насторожило Тай.
- Макс? – позвала она едва стоящего на ногах напарника. А услышав мычание позади себя, спросила, - так и должно быть? Это явно ненормально, – рука девушки указала на участок будто пересаженной травы.
Но Хирург уже израсходовал все свои силы, чтобы соображать, потому промолчал. В дикой природе можно встретить всякое – трава способна расти выше и зеленей вокруг вышек ЛЭП и фонарных столбов, как будто жадно поглощая наэлектризованный воздух. Но здесь, прямо посреди дороги этому пучку травы не к чему было тянуться, кроме как к солнцу. Доктор так и не ответил внятно, потому Тай, набив собственные шишки опытом, повела напарника в обход странного участка слишком буйной растительности, посчитав это место «логовом» затаившейся аномалии, о которой ей ничего не было известно. Болтик снова заплясал в её руке, бросаясь вперёд и послушно возвращаясь в руку хозяйки, но в этот раз ничего страшного не обнаружил.
Спустя ещё немного времени светило спряталось за горизонт, блеснув на прощанье единственным лучиком. Когда Зона погрузилась в синие сумерки, Тай и Хирург уже стояли в воротах покосившегося забора, который принадлежал заброшенному блокпосту. Пока доктор ковылял к порогу дома, Ребер обернулась через плечо на подозрительное скопление высокой травы в метрах двадцати, которую пришлось обойти по большой дуге и зайти во двор блокпоста с другой стороны. Стебли растений светились слабым зеленоватым призрачным светом, словно фосфоресцирующий планктон океана. Свет исходил только от участка зараженной травы, не задевая обычную. Тай осознала, что несколько минут назад сделала верный выбор, обойдя наверняка опасную аномалию кругом…
Уже в доме Таис пришлось уложить Хирурга на нетронутую кушетку – он уснул моментально, едва его голова коснулась плоскости. В комнате становилось душно, словно природа готовилась к грозе и ливню, испаряя влагу с нагретой солнцем земли. Ребер отвинтила крышку с бутылки и одолела остатки воды, которые в ней содержались. Нужно поспать, чтобы тоже не стать похожей на привидение. Посмотрев на вырубившегося без задних ног доктора, Таис молча легла рядом и закрыла глаза, положив руку на плечо мужчины. Перед глазами тут же заплясали цветные отрывки перемешавшихся в сознании событий. Слишком много всего… Неужели они так и будут скитаться вдвоём по Зоне? И сколько это будет длиться? Ответа не было. Иногда закрадывалась предательская мысль о том, что не стоило соваться сюда в самом начале, однако девушка упорно гнала её от себя подальше. Она не из тех, кто жалеет о совершённом. Сейчас Таис знала лишь одно – без Хирурга она не прожила бы здесь и дня.

Меня разбудил раскатистый гром, прозвучавший снаружи. По грязному окну барабанили крупные капли идущего ливня, а в помещение через разбитую форточку заходил свежий дождевой воздух. Кажется, вчера духота стояла неспроста, предупреждая о надвигающейся непогоде, которая предстала этой ночью во всей красе. Но не только прикосновение ветерка я ощутил после пробуждения. Рядом тихонько спала напарница, несильно сдавив моё плечо изящной холёной ладонью и положив голову совсем близко к моему лицу, так, что я мог чувствовать её тёплое дыхание. Первое, что пришло на ум, это разбудить подругу и устроить хорошую взбучку за то, что она либо забыла о несении поста, либо просто уснула во время дежурства, но... чего ещё можно ждать от неопытной девки, попавшей во враждебный мир? Утром она получит своё, а сейчас пусть лучше хоть один из нас выспится, к тому же, оглушительный раскат грома перебил весь сон. Цифры на дисплее КПК указали на текущее время — двадцать минут четвёртого утра, а значит, мне удалось отдохнуть по крайней мере четыре часа. Не так уж и плохо, если вспомнить прошлую бессонную ночь. Зато Тай уж точно должна выспаться, если она отрубилась сразу после меня, потому пусть полежит часов до шести, после чего можно двигать дальше... Только, куда? Кажется, пришло время скинуть сообщение Августину и дожидаться обещанной наводки на тайник, но перед тем, как идти к чёрту на кулички, было бы неплохо найти прибежище ещё какого-нибудь торговца, у которого можно пополнить припасы и обзавестись нужным снаряжением. Повезло, что удалось найти деньжата в ходе недавнего дела с Германцем, ибо все мои сбережения пришлось вложить в детектор, дабы с помощью него обучить Таис азам поиска артефактов.
Тем временем землю окутывала утренняя синева. Окна помещения, где мы устроили ночлег, выходили на юг, потому за горизонтом ещё не было видно солнечных лучей, но всё-таки рассветное сияние постепенно добиралось и до нас. Стараясь не будить Тай, я осторожно снял её ладонь со своего плеча и поднялся с кушетки, но не смог удержаться и ласково прикоснулся губами ко лбу напарницы, безмятежно спавшей рядом со мной. Винтовка лежала на небольшом письменном столике, на котором я её и оставил перед тем, как лечь передохнуть, но теперь она вновь перекочевала мне в руки. Организм всё ещё не отошёл от длительного перехода, но минимальный сон значительно улучшил общее состояние, позволив остаться бодрствующим, пока Тай отдыхала на старой потёртой кушетке. Дабы было удобнее нести вахту, я приземлился на кривоногий стул, который угрожающе скрипнул, но всё-таки не развалился и остался целым, приняв на себя вес очередного седока. В короткое время мною была перезаряжена винтовка, а если точнее, то пятизарядная обойма просто дополнилась ещё двумя патронами до полной укомплектовки. После этого КПК мигнул, уведомляя о том, что посланное сообщение удачно доставлено Августину на его личный канал в ОСС. Сии действия заняли крайне мало времени, прошло лишь полчаса с момента моего пробуждения и я уже было приготовился к долгому и скучному дежурству, как вдруг с внешней стороны двери раздался громкий стук. Сперва могло показаться, что кто-то просто проверял, занята ли комната в заброшенной казарме, но вскоре раздались очередные подобные звуки, после которых стало понятно, что добра от ночного гостя лучше не ждать. Подскочив со стула, я упёр приклад Маузера в правое плечо и осторожно подошёл к двери, надеясь расслышать посторонние шумы, которые могут дать понять, кто конкретно заявился на место временного ночлега.
С той стороны слышались жуткие хрипы, словно кто-то захлёбывался собственной кровью. Шлепки босых ног и скрежет длинных нестриженых ногтей по старой обветшалой двери. Легко догадаться, что ночным гостем оказался зомби. Через мгновение в помещение снова стали стучать кулаком, ещё несколько ударов и деревянная дверь не выдержит, и либо раскрошится в щепки, либо слетит с петель. Перед тем, как разобраться с зомби, я оглянулся на Таис, собираясь разбудить девушку, но тут в свете молнии за окном появился силуэт ещё одного ходячего, чья уродливая рожа пялилась по ту сторону стекла. Губы и щёки у трупа полностью отсутствовали, в хорошо видных дёснах красовались редкие гнилые зубы, а с макушки головы свисала истлевшая копна волос. С носа слезла кожа, один глаз зомби вытек и на его месте зияла дыра, на теле были остатки старой рваной одежды. В общем, вид у него был мерзостным. Что интересно, он не являлся зомбированным сталкером. У ходячего не было ни оружия, ни какого-либо снаряжения, только гражданская одежда, в которой можно было угадать когда-то белую рубашку и брюки. Слыхал я, что вроде как трупы с местных деревенских кладбищ из могил поднимаются, но не верил, а зря... В любом случае, дело принимало серьёзный оборот, два ходячих — не один, да и чёрт знает, сколько их ещё рядом с казармой шатается, потому действовать надо быстро и решительно. Направив винтовку в сторону двери, я незамедлительно выстрелил. Пуля с лёгкостью прошила гнилое дерево и с обратной стороны послышался жалобный стон живого мертвеца, как бы парадоксально это не звучало. Через мгновение я с силой ударил ногой по двери, которая быстро слетела с петель и повалила корчащегося в конвульсиях зомби на пол.
- Тай! - громко, даже немного грубо крикнул я, хотя, вряд ли девушку не разбудил хлопок выстрела. - Вставай, быстро! У нас тут гости!

На этот раз девушку не нужно было будить – она проснулась с первым грохотом, раздававшимся за закрытой обветшалой дверью казармы. Внезапные и крайне неприятные выпрыгивания из состояния сна уже явно вошли в привычку и именно это больше всего раздражало Таис. Открыв глаза с легкими тенями под нижними веками, Ребер тут же схватилась за пистолет, но потом, передумав, взяла автомат. Если даже тварь помельче, вроде слепыша в том лесу, не подохла от выпущенного в нее магазина, то уж и этого не напугает. И судя по злобному стуку в дверь, за ней и вправду находилось нечто побольше. Еле сдерживая накопившийся, словно снежный ком, гнев, Тай отправилась на подмогу напарнику, коря себя за то, что напрочь забыла про свою обязанность стоять на стрёме. Чёрт, Хирург опять проест плешь своими наставлениями. Зануда... Ярость внутри девушки начинала закипать. От недостатка полноценного отдыха адреналин с напором вторгался в сосуды, выбивая дробь в висках вскочившей сталкерши. Сейчас она готова была растерзать голыми руками любого мутанта, покусившегося на их жизни.
Приблизившись к доктору, Тай превратилась во внимание и слух, «прощупывая» взглядом каждый метр старого дома с дырявой крышей. Вдалеке, где-то в конце коридора слышался стук дождевых капель о древний дощатый пол казармы, прорвавшихся сквозь брешь в кровле. Судя по всему, Хирург справился с одним зомби – на удивление вместо огромного мутанта за дверью оказалось ходячее двуногое. Сейчас его почти развалившийся скелет едва шевелился под деревянной створкой, силясь подняться на ноги. Осмотр ближайших комнат и части коридора ничего не выявил – казалось, со всей опасностью доктор справился сам, потому Тай решила на всякий случай уточнить:
- Он был один? – взгляд устремился на бессильно дергающиеся сгнившие конечности зомби под лежащей на нём дверью.
Напарник предпочёл лишь отрицательно кивнуть головой, а после указал на одно из уцелевших запыленных окон казармы. Но за ним лишь сверкала молния разбушевавшейся грозы, отбрасывая на землю контрастные тени деревьев. Дождь лил как из ведра, а раздававшийся вслед за разрядами гром напрочь оглушал, не позволяя расслышать окружающие звуки. За стеклом никого не было. По намёку доктора стало ясно, что по территории заброшенной военной части бродит ещё один полумёртвый, а возможно, и несколько. Внимание обострилось до предела, Тай усиленно пыталась рассмотреть хоть что-то в доме, но не помогали даже яркие вспышки молнии.
За спиной вдруг раздался ещё один выстрел. Похоже, Хирург, наконец, упокоил ходячего под дверью. Тем временем Таис медленно направилась вглубь коридора, намереваясь хотя бы частично выместить свой гнев на встречного зомби. Где-то же ты бродишь, тварь?! Слева от девушки зиял тёмный проход какой-то комнаты с вышибленной оконной рамой, Ребер аккуратно повела стволом автомата и заглянула внутрь. Внезапная молния осветила помещение и выявила зияющую пустоту, подсказав девушке, что искать в комнате нечего. Тай также медленно попятилась назад и вдруг шестым чувством уловила опасность… Но опоздала с реакцией. Уже через мгновение её шею крепко зажали острые костлявые пальцы, а отвратительный смрад гниющей плоти выбил из колеи все обонятельные рецепторы. Вторая растопыренная кисть, на которой оказалось больше мяса и немного кожи, крепко прижала плечо и грудь девушки к облупленной стенке. Зомбированный явно обладал небывалой силой, оставшейся с ним даже после смерти, потому что умудрился поднять Ребер на несколько сантиметров от пола, протащив спиной по отвесной поверхности стены. В первое мгновение тело Таис сжалось в ужасе, разум словно заклинило, а округлившиеся глаза вперились прямо в ввалившиеся гнилые очи полумертвеца. Дыхание перехватило задолго до того, как гадкая пятипалая клешня легла на горло девушки. На второй секунде Ребер отчётливо услышала громкий голос ходячего и, судя по всему, он и сам был чем-то разъярён:
- Зачем ты ушла? Зачем оставила детей одних?! Вернись сейчас же! Слышишь меня, дурёха? – зомби крепко тряхнул свою жертву, слегка вмяв её в стену.
Тай с ужасом поняла, что объявившейся второй мертвец принял её за свою жену или чёрт знает кого он там ещё знал при жизни! Да, она слышала глупые легенды о том, что некоторые души умерших, якобы задерживаются на земле, потому что у них остались незаконченные дела. Мол, они и не позволяют им улететь в рай, ад, чистилище или в долбанную бездну, потому остаются узниками навечно… На секунду Тай вдруг поверила, что столкнулась с одной из таких бродячих душ, но вскоре разум девушки возобладал и она вспомнила, где находится – в чёртовой Зоне, наполненной аномальной энергией.
- Пошёл… к че… рту! – едва выдавила из себя Ребер с новой волной раздражения, борясь со сдавливающей горло кистью и смрадом. – Отвали … от меня…
Автомат выпал из рук в момент нападения зомби либо тот успел его выдернуть – сейчас уже не разберёшь. Было ясно одно: оружие лежало на полу в двух шагах от правой руки девушки, но из-за рассвирепевшего ходячего достать его было нереально. Вот только не учёл полумертвый, что и сам сейчас получит сполна по шее от своей безалаберной жёнушки, за которую он принял Тай. Свободными руками Таис рьяно пыталась снять костлявые пальцы с собственной шеи, а болтающимися ногами достать зомби. Но тот словно не чувствовал ударов, стоял себе, как истукан и дальше пытал девушку.
- Вернись, говорю, домой! Смотри, что творится вокруг, а ты гулять!? – буквально орал в ухо девушки зомбированный в порванном пиджаке и невзрачных штанах. – Ты что себе удумала, дура? Ты про детей забыла? – говорил он с характерным украинским акцентом, который хорошо улавливался при русской речи. Или это белорусский акцент?
Внезапно раздался особенно оглушающий раскат грома и последние слова ходячего утонули в грохоте. Вместе с громом в сознании Ребер что-то взорвалось. Она начала брыкаться так яростно, что привела в замешательство самого зомбированного. Пелена буквально застлала глаза девушки, а сузившиеся зрачки от злобы, казалось, вот-вот исчезнут…
- Да иди ты …, - сломав все заслоны приличий, Тай выразилась особо грязно. Голос девушки хрипел в бешеной ярости.
Этим она успешно отвлекла взбесившегося папашу давно умерших детей - воспользовавшись секундой, Тай опустила руку вниз, где был спрятан трофейный нож Германца. Вытащив холодное оружие, Таис, не раздумывая, с размаху всадила клинок прямо в глазницу полумертвеца. Резкое движение позволило лезвию проникнуть в сгнивший мозг зомби по самую рукоятку, но тот лишь страшно завопил от боли и отнял руку от плеча жертвы, чтобы схватиться за лицо. Вторая лишь слегка ослабила хватку, но продолжала сдерживать девушку у стены. Ребер уже было не остановить… Снова и снова она наносила жестокие удары в глазницы зомбированного, попадая клинком в каждую, по меньшей мере, раз десять.
- Ах ты, мерзкая тварь! – вопил ходячий на свой лад, словно и не был уже мёртв и сейчас пребывает в добром здравии.
Зомби неожиданно занёс свою костлявую лапу, чтобы ударить девушку по лицу, но та, ведомая жгучей яростью, полоснула его по локтевому суставу. Острое лезвие разрезало ещё оставшиеся сухожилия и рука мертвеца безжизненно повисла вдоль тела. Боль и внезапность сопротивления жертвы заставила зомби снять и вторую конечность с шеи Ребер, а последняя, не теряя времени, принялась кромсать ножом и без того сгнившее тело. Напор девушки обескуражил зомби, однако он всё же в последний раз попытался взять под контроль ситуацию и прикончить строптивую «жёнушку». Прогремевший выстрел Маузера напарника дал фору Ребер – зомби, больше не имея возможности стоять на подстреленных ногах, попросту скатился на пол, схватившись за оба колена, из отверстий в которых сочилось что-то чёрное и мерзкое.
Тай тут же пришла в неимоверное неистовство. Молниеносным движением она подобрала свой АК, но вместо того, чтобы нашпиговать зомбированного свинцом, развернула его прикладом к себе и изо всех сил шарахнула им по черепушке мертвяка. Послышался жалобный хруст – сталкерша, стоя на одном колене в ярости крушила голову ходячего, посмевшего напасть на неё. Каждый удар прикладом Тай сопровождала громким злобным вскриком сквозь сцепленные зубы. Шумное дыхание вырывалось из искривленных яростью уст девушки… Остановиться она уже не могла. Удар за ударом, приклад автомата опускался на треснувший лоб зомби, сладостный для слуха характерный треск сломанных костей - это заводило Ребер всё больше и больше… Даже когда череп мертвеца превратился в кашу, смешавшись со зловонной кучкой мозгов, Таис продолжала лупить, не жалея сил. Давно разлетелись в разные стороны рёбра и сползла высохшая плоть, зомби уже испустил весь оставшийся дух и не шевелился, но девушка и не думала останавливаться. Гнев бурно кипел и требовал немедленного выхода на свободу… Когда руки устали держать автомат, Ребер поднялась и стала с ненавистью пинать труп ногами, вбивая ступню кроссовка прямо в разбитый череп, словно пытаясь начисто сравнять его с землёй. Голос девушки от крика стал сиплым – Тай ничего не замечала вокруг себя и своей злобы.
Но вдруг до её слуха донёсся знакомый голос. Девушку окликнул Хирург, явно ошеломлённый увиденным. Сперва он позвал Тай тихо, но только его крик пробился сквозь кровавую пелену на сознании девушки и заставил её повернуть голову. Будто нарочно воцарилась неожиданная тишина. Ярко блеснула молния, затем одна за другой последовали несколько более слабых вспышек, и доктор хорошо рассмотрел силуэт застывшей напарницы со сжатыми в кулаки руками… Она была не в себе. Убийственный, почти смертоносный взгляд Таис устремился прямо на Хирурга, будто ища очередную жертву для не менее жестокой участи. Казалось, ещё секунда и из глаз девушки в сторону напарника метнётся разъярённый огненный поток…

Таис удивила меня не столько жестокостью по отношению к несчастному зомби, сколько немой пламенной яростью, клокотавшей внутри девушки. Огонь безудержного гнева ярко отражался в больших карих глазах напарницы, которая стояла передо мной, сжав руки в дрожащие от злости кулаки, и неотрывно смотрела на меня. Тот удар сзади, потом излишние кровопролитие по отношению к Германцу, теперь втаптывание в пол остатков «ходячего», посмевшего посягнуть на жизнь девушки, все эти случаи внушали мысль о том, что с психикой у Тай далеко не всё в порядке. Но подобное агрессивное состояние, в которое порой впадала девица, отнюдь не пугало меня, но побуждало понять подругу и успокоить её. Защитить от демонов, скрывающихся в сознании Таис. Перешагнув через лежащую на полу балку, я приблизился к напарнице, по виду которой было хорошо видно, как тяжело Тай даётся сдерживать свою ярость. Одно резкое движение, неосторожное слово или неверный поступок могут спровоцировать девушку на взрыв, когда ещё даже не было потушено пламя предыдущего.
- Тай! - позвал я подругу, стараясь перекричать шум грозы. - Успокойся! Тебя никто не посмеет тронуть! Понимаю, ты хочешь защитить себя, но больше не о чем переживать. Я рядом, - заверив Таис, что обеспечу ей необходимую защиту, я сделал очередной осторожный шаг к ней и плавно протянул ладонь. - Дай мне руку.

Таис слушала знакомый голос, доносящийся будто издалека. Но именно спокойный, бархатный тембр человека, ставшего близким, заставил девушку вынырнуть из тёмной пучины ярости. Дымная пелена постепенно рассеялась, лишив глаз Ребер остервенелого блеска. Воспалённый разум медленно приходил в нормальное состояние, возвращая человечность, и в какой-то момент Таис поняла, где находится. Взгляд девушки неожиданно прояснился, зрачки приобрели обычный вид, а на лице появилось выражение крайнего замешательства. Она отчётливо разглядела перед собой Хирурга, который протягивал ей руку. Но взор будто сам по себе опустился вниз, на раскромсанный скелет зомби, чтобы узреть последствия очередной бесконтрольной вспышки гнева…
Снова сорвалась. Как тогда в детстве. Проклятье… Вот только на этот раз не удалось скрыть свою тайну от напарника. Как бы там ни было, Ребер не испытывала даже капли сожаления – что случилось, то уже не поправить. В конце концов, этот зомби был мёртв ещё задолго до встречи с ней. Девушку больше заботило то, насколько быстро рухнул старательно возведённый барьер, выпустив на волю неестественную ярость, которую она держала в узде почти всю жизнь, боясь неминуемых последствий для всей семьи и потери собственного достоинства. Удивляться было нечему – усталость, стычка с мутантами, постоянный недосып и чувство тревоги. Организму просто не хватало сил и дальше контролировать демонов. Стало ясно - вспышки ярости будут повторяться вновь и вновь, чем дальше она будет здесь пребывать, но с другой стороны… появилось долгожданное и почти забытое чувство облегчения, будто наделившее тело небывалой легкостью. Не хотелось лишь, чтобы Максим слишком быстро узнал о ней всё. Сейчас Тай отчётливо осознавала, что не желает оставаться в одиночестве посреди кишащей опасностями Зоны, а может, ей не хотелось терять именно этого человека… Потому придётся и дальше себя контролировать. Невольно появилось воспоминание о той безумной женщине в лесу, отогнавшей от Тай мутантов. Она ведь рычала почти также, как тот слепой пёс… Взгляд девушки вновь метнулся на Хирурга. Но Тай смотрела на него скорее с любопытством, в её глазах нельзя было разглядеть ни вину, ни страх. Ей была интересна только реакция мужчины на увиденное, но тот словно ничего не понял – просто молча протягивал ей свою ладонь.
Громкий звук отвлёк Ребер от ненужных мыслей, заставив на секунду отвернуться в сторону. Быстро сообразив, что медлить больше нельзя, Таис уверенно вложила свою руку в ладонь напарника.

Кругом стояла непроглядная темнота. Мне удавалось разглядеть Тай лишь во время ярких вспышек молний, которые придавали гневно горящим глазам девушки особый блеск. Я смог понять, что подруга успокоилась, когда её тёплая ладонь легла на мою руку, а сама напарница подошла так близко, что мне удалось расслышать её глубокий вздох в промежутке между двумя раскатами грома. Таис только начала тушить пожар внутри себя, накидывая ярмо на необузданное бушующее пламя, лишний раз показывая, что она хозяйка своего сознания, а не яростные эмоции. Подобной воле можно только подивиться. Закинув винтовку за плечо, я направил луч фонарика в коридор, выхватывая из темноты разломанные доски, выбитые двери и прочий бытовой хлам, коим было завалено продолговатое помещение. Там, в другой стороне, ближе к выходу, в предбаннике, есть деревянный лючок, ведущий в подвал, было бы разумно укрыться на ночь именно там, раз само здание окружили зомби.
Отбросив ногой валявшийся рядом обломок какой-то деревянной мебели, я потянул Тай за собой, хаотично светя фонариком то под ноги, то по сторонам и в открытые дверные рамы. Внутри одной из комнат луч обнаружил силуэт «ходячего». Он стоял спиной к нам и бездумно пялился в окно, словно его взгляд приковало величие разъярённой стихии. И мне, и Таис, хватило ума, чтобы не тревожить покойника и просто пройти мимо, стремясь как можно скорее оказаться в более надёжном укрытии. Звук грозы и темнота скрывали наше передвижение, благодаря чему удалось проскользнуть в предбанник незамеченными и без происшествий спуститься в подвал. Подземное помещение представляло из себя продолговатый, но довольно широкий коридор, идущий подо всей казармой и имеющий некоторое количество ответвлений в подсобки. Часть подвала оказалась засыпана песком, вероятно, когда-то здесь случился обвал, который повлёк за собой один из многочисленных Выбросов, постоянно трясущих Зону. Из недр подземелья тянуло гнилью и запахом сырой земли - не самый удачный букет ароматов. Так обычно несёт от могилы с полуразложившемся трупом... Но не только это пугало в жутком подвале. Всё помещение было окутано странной зеленоватой дымкой, что натолкнуло меня на мысль о химических аномалиях, но болт, полетевший вперёд, не выявил никакой опасности. Дозиметр и измеритель загрязнения воздуха, встроенные в КПК, так же молчали, что настораживало ещё сильнее, чем если бы счётчик Гейгера истошно завопил, предупреждая о повышенном фоне. К этому времени вниз спустилась и Тай, уперев руки о моё плечо, чтобы без проблем слезть с приставной деревянной лестницы, у которой была обломана пара нижних ступенек. Идти дальше не хотелось, ибо неизвестно, как на здоровье скажется непонятное марево, но обратно подниматься наверх в казармы, кишащие живыми мертвецами, тоже не сулило ничего хорошего.
Полагаясь на точность измерительных приборов, я сделал несколько шагов вперёд и остановился у прохода в небольшую узкую комнатушку. Поломанный стул, перевёрнутый матрас старинного дивана и вывернутые полки обшарпанного стола, вот какая картина предстала перед глазами. Мародёры. Догадаться не трудно. Отвернувшись от помещения, я пошёл дальше через зелёную дымку, миазмы которой облепили грудь и плечи. Странно, но дышать было на удивление легко, ни кашля, ни вздоха, никакого ощущения, которое могло бы указывать на дискомфорт в лёгких. Оставаться здесь на ночь совсем не хотелось, всё, чего я хотел, это пройти через подвал и подняться по лестнице, ведущей на улицу и располагающуюся в противоположном конце. По пути пришлось преодолеть препятствие в виде завала. В одном месте земли насыпало почти до самого потолка, потому сперва я на карачках перелез на другую сторону и, осмотревшись по сторонам, помог Тай сделать то же. Следующая комната, которая встретилась нам по пути, оказалась хозяйственной подсобкой, это можно было понять по истлевшему графику, до сих пор висящему на стене, и по большому количеству ржавых ключей, болтающихся на крючках деревянного стенда. Был в этом помещение и свой постоялец. В дальнем углу, стискивая в руках старинный автомат, сидел мертвец, прислонившись к стенке, словно сел отдохнуть. Мне в голову пришло здравое решение, пустить потенциальному зомби пулю в башку, дабы больше ничто не потревожило его покой, как вдруг сзади послышался возмущённый вскрик Таис. За ногу девушки ухватился полусгнивший труп, которого я не заметил, так как тот валялся наполовину в земле, погребённый под обломками деревянного ящика, напоминающего гроб. В это время со стороны также послышалось шуршание. Это тот покойник неуклюже поднимался на ноги, пытаясь удержать в руках громоздкое оружие.

- Да отстань ты! – приглушенно возмутилась Таис на попытку мертвеца использовать её как опору.
Вслед за резким скачком адреналина по причине испуга, снова проявился гнев. Ещё бы, ведь зомбированный умудрился сильно дёрнуть Ребер за конечность, да так, что та ничком повалилась на рыхлую землю вперемешку с бетонной крошкой. Быстро поднявшись, Тай уже готова была повторить свою недавнюю процедуру выплёскивания ярости – на этот раз в отместку за испачканную одежду, однако вместо этого справилась с гневом и просто выстрелила из автомата в сочленение костей руки полумертвеца. Выпущенные в упор пули тут же отделили предплечье от остального тела зомби, на что тот ответил весьма жалобным криком. Вполне человеческим, не звериным.
Вслед за прогремевшим звуком выстрела с небольшого земляного холмика неожиданно посыпалась бетонная крошка, привлекая внимание обоих сталкеров. Земля вспучилась и из-под неё показалась очередная иссохшая конечность, а за ней и остальной суповой набор в обтянувшей его пергаментной коже. На теле выползающего из могилы мертвеца еще сохранились остатки мужского костюма, цвет которого уже невозможно было разобрать. Вскоре на поверхности показалась голова с полусгнившими глазными яблоками – в нос ударил едкий запах гниющей плоти, вызывающий рвотные позывы. Но и на этом всё не закончилось. Голова удивлённо осмотрелась и вдруг завопила не своим голосом:
- Где я!? Помогите! Только не бейте!! Пощадите! – орало нечто едва похожее на человека.
Видел ли он перед собой двух вполне живых людей и к кому зомби обращался конкретно понятно не было, но уже через несколько минут из другого угла комнатушки показался второй череп со свисающими с него длинными прядями жиденьких волос.
Тай и Хирург переглянулись, но открывать огонь по костлявым целям уже никто не хотел – стало ясно, что ходячих разбудили именно громкие хлопки оружия.
- Чёрт, Макс, куда ты нас завёл?
Вопрос был, естественно, риторический. Доктор ни при каких обстоятельствах не мог знать, что здесь они вместо укрытия найдут «логово» зомбированных или… бывшее кладбище. Судя по всему, казарму попросту водрузили на месте старого, давно списанного деревенского захоронения. Вот только неясно, что за сила теперь возвращала полусгнившим трупам жизнь. Вместе с поднятой многолетней пылью на сталкеров полетело сгустившееся зелёное облако, тут же вынудив Таис натужно закашляться. Когда же она подняла глаза на всё ещё выползающего из земли зомби, то вдруг обомлела…
Прямо перед ней стояла родственница, которую Ребер в юности ненавидела сильнее, чем слабохарактерных неудачников и животных в целом. Эта стервозная женщина считала своим долгом жестоко критиковать каждый малейший шаг юной девушки, вызывая у последней лютые вспышки скрытой ярости. Тай не смела пожаловаться на свою беду родителям, вовремя осознав, что этим заслужит ещё большее порицание и высокомерие родственницы, которая дожила до преклонных лет в полном одиночестве, не переваривая современных детей и молодое поколение за своевольность. Однако Таис не могла не признать - на самом деле именно тётке она обязана своим стремлением к лучшему, деловой хваткой и волевым характером. Кто знает, какой была бы Таис без её наставлений. Но до чего же крепка была ненависть девушки к злобной родственнице… Вздохнуть с облегчением Тай удалось лишь тогда, когда гроб тётушки опустили в землю и водрузили над ней памятную стелу. И вот теперь она стояла прямо перед племянницей в добром здравии и как раньше с неизменным высокомерием критически разглядывала девушку.
Тай уставилась на тётку в недоумении, совершенно не понимая, что творится. Это призрак? В следующую секунду зеленая дымка заклубилась прямо сквозь силуэт женщины и Тай поняла, что по каким-то неясным причинам галлюцинирует. Ну уж нет! Вот уж чего у неё никогда не было и не будет, так это идиотских виртуальных картинок перед глазами, свойственных шизофреникам, которым самое место в дурдоме! Захотелось моргнуть пару раз или хорошенько потрясти головой, чтобы вернуть мозги на место, но девушку вдруг отвлёк робкий голос молодого бойца, тело которого всё это время проторчало здесь, в спёртом воздухе подвала. Он вырос и застыл прямо за спиной Хирурга, стоявшего справа от девушки и наблюдавшего за появляющимися зомбированными или, может, тоже галлюцинировал… Что-то было в этом зелёном воздухе странное…
- Товарищ командир? Это вы? – сперва несмело спросил мертвяк позади доктора, а после уже заговорил уверенней, будто действительно признал в нём офицера. - Пост не покидал! Какие будут распоряжения, командир?
Невольно Ребер глянула в сторону доктора, ведомая любопытством, и тут же поспешила повернуться обратно, но перед ней в пустоте заклубилась пыль вперемешку с зеленоватым маревом и больше ничего.


Таис | КПК | Информация
Химик | КПК
Фрида | КПК
Слово - серебро, молчание - дороже бриллианта.


Сообщение отредактировал Тай - Среда, 06.09.2017, 23:22
 
ФридаДата: Среда, 06.09.2017, 23:20 | Сообщение # 440
Сообщений: 131
Репутация: 162
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжение нашего поста.

Мороз прошёлся по коже, когда оживший зомби обратился ко мне, приняв за своего офицера. Кажется, это марево влияет не только на нас, но и на «ходячих». Таис тоже что-то увидела посреди тёмного, окутанного зелёной дымкой подвала, некоторое время девушка смотрела перед собой, словно увидела призрак. Отогнав наваждение, подруга обернулась на мямлящего мертвеца и встретилась с моим не менее недоумевающим взглядом. Видимо, этот труп «обитает» здесь ещё с момента Второй Катастрофы, которая и застигла беднягу прямо в момент, когда тот нёс дежурство в этой заброшенной посреди Зоны казарме. От неожиданной выходки зомби я крепче сжал в руке ложе винтовки и хотел было хорошенько треснуть трухлявое тело прикладом, но меня остановили пустые глазницы мертвяка, внутри которых не было ничего, кроме черноты. И в то же время они говорили очень о многом. Был ли это по-прежнему тот боец, погибший на своём посту? Или от него действительно осталась лишь разлагающаяся оболочка, поднявшаяся под воздействием странного марева? Не знаю, но это существо обречено бродить по подвальным коридорам и никогда больше не увидеть родные места, если только в зомби осталась хоть какая-то память о своём прошлом. В данном случае «треснуть прикладом» было бы всё-таки более милосердно... Но не стоит спешить.
Зомби явно охранял что-то ценное для того офицера, за которого меня принял. Пришлось положить ладонь на руку Тай, чтобы та не размазала башку «ходячему», так как бывшие покойники, в обилии обитающие в этом подвале, здорово вывели девушку из себя, которая и так сорвалась совсем недавно. Она такая импульсивная... Будет сложно справиться со своенравной и самоуверенной девицей, но именно эти черты больше всего привлекали в напарнице... Чёрт, нашёл место! Первое, что пришло в голову, это сыграть с зомби в «маски-шоу», состроив из себя того самого офицера, которого сейчас видел перед собой «ходячий».
- Вольно! - скомандовал я, лицом развернувшись к ожившему мертвецу. - Так держать, солдат! Надеюсь, с тем, что было вверено под твою ответственность всё в порядке?
- Так точно, - мычащим голосом ответил мертвяк, - тов... товарищ... капитан! Всё в целости, м... може... можете не сомневаться!
Спасибо низкому голосу и чёткой дикции. Зомби не усомнился, что перед ним действительно его командир, который всё-таки не забыл об одиноком солдате и вернулся поблагодарить бойца за хорошую службу. Конечно, порадовало больше всего не то, что удалось отправить бедолагу на покой, а тот факт, что он стерёг по-настоящему важные для своего офицера вещи. Кстати, о покое... Тай брезгливо бросила взгляд на того зомби, что продолжал выползать из-под земли, после чего, подошла поближе ко мне, вероятно, желая открыть огонь и перестрелять всех «ходячих», но сдерживала себя, прекрасно понимая, чем это может закончиться. Посмотрев на подругу, я протянул ей руку и кивком головы указал на нож, торчавший из-за пояса. Быстро сообразив, чего я хочу, девушка осторожно вытащила клинок из ножен и вложила рукоять мне в ладонь, продолжая держать наготове автомат, если вдруг кто-то из зомбированных вновь попытается проявить агрессию.
- Я и не сомневаюсь! - бросил я мертвецу. - Свободен, боец!
- Золо... то... - забурчал «ходячий» себе под нос. - Укра... Оно... Всё там...
Как-только зомби повернулся ко мне спиной и забрёл к выходу, я выхватил нож и с размаху нанёс удар по облысевшей иссушенной голове. Интересно, за счёт чего мертвец сохранил способность разговаривать? Неважно. Костлявые ноги ожившего мертвеца пошатнулись сразу после того, как лезвие пробило черепушку, и «ходячий» рухнул на землю, навсегда обретя заслуженный покой. Правда, мои действия несколько насторожили остальных зомби, бесцельно шатающихся по подвалу. Один из них перестал в панике оглядываться по сторонам и повернулся в нашу сторону, сделав вперёд несколько неуклюжих шагов, но затем остановился и уставился на лежащего у земляного обвала «товарища».
Оставив Тай на шухере, я отправился в помещение, где, возможно, находилась нычка неизвестного офицера. Перед тем, как уйти со своего поста, мертвяк сидел на полу рядом с обломками стула, слева от него находилась неказистая койка, а справа на стенке висел тот самый стенд с ключами, который бросился мне в глаза прежде всего. Собрав прикладом густую пыльную паутину, я приблизился к местонахождению предполагаемого тайника и, положив руки на деревянную раму, попытался хотя бы её приподнять. Но ржавым гвоздям хватило и лёгкого прикосновения. Они лопнули и стенд рухнул вниз, упав прямо мне на ноги, после чего, до слуха Таис долетел мой тихий возглас и крепкое словечко, от которого у аристократичной дамы наверняка уши свернулись в трубочку. Разочарования прибавил ещё и тот факт, что никакой выемке в стене под злополучным стендом не оказалось. Следующей жертвой стала лежанка, с которой я раздражённым движением скинул матрас, распорол его ножом и принялся потрошить оный в поисках ценных вещей. По сторонам начали разлетаться куски сырой истлевшей ваты, из-за чего объём тюфяка стал стремительно уменьшаться и... ничего... Чёрт, и тут пусто. Очередная неудача не вывела меня из себя, с губ лишь сорвался глубокий вздох, словно подстёгивая думать над тем, где ещё командир сего блокпоста мог сделать тайник. Жаль, что я не служил, может, тогда мог бы думать, как военные... С чистой армейской фантазией... Так, стоп! Стол! Подскочив к письменному столику, на котором стояло бра, я принялся вытаскивать оттуда выдвижные полки, хмурясь каждый раз, когда видел перед собой лишь выцветшие бумаги и канцелярские принадлежности. За моими стараниями пристально наблюдала Тай. Она стояла у дверного прохода и, кажется, слегка улыбалась, иногда оглядываясь назад, дабы не выпускать из поля зрения «ходячих». Неужели, девушка догадалась, где находится искомая нычка?
- Есть идеи? - коротко спросил я и, бросив на пол последнюю полку, повернулся лицом к напарнице.

Оригинально. Таис вдруг ощутила себя актрисой на съемках дешёвого ужастика. Казалось, нужно было напустить на себя ужас, выпучить глаза и страшно заорать, но вместо этого её чуть не разобрал смех. Эти мертвецы явно не желали пробуждения от вечного сна и уж точно не собираются пожирать всё живое вокруг. Скорее всего, где-то есть аномалия, повлиявшая на остатки мозга трупов. Тьфу, даже звучит по-идиотски... И всё же без аномального влияния точно не обошлось. А что если эта зелёная дымка и есть аномалия? Либо её роль взяло на себя какое-то неизвестное образование под землёй? Гадать не было смысла, к тому же вопрос Хирурга озадачил Тай по другой проблеме.
- Да, есть одна, - улыбка девушки стала насмешливой, - вместо того, чтобы грохнуть зомби, лучше бы задал ему наводящие вопросы про тайник! Тогда не пришлось бы искать.
Сказав это, Тай приблизилась к месту, где доктор переворачивал всё вокруг вверх дном. Догадок о том, куда офицер, насквозь пропитанный милитаризмом, мог спрятать свой скарб, действительно не было. Знать бы ещё ЧТО он там припрятал. Может, в тайнике всего-то пачка давно вышедших из оборота старых купюр – совковых рублей, к примеру. Но любопытство гнало Хирурга вперёд, побуждая поднимать в воздух целые облака накопившейся с годами пыли. Пришлось спешно приложить к лицу носовой платок. Таис никогда особо не имела дел с военными, кроме собственного дяди, но её родственник так и не проникся армейскими порядками, как некоторые выжившие из ума милитаристы, потому больше походил на обычного гражданского. Посему и логика военных девушке была неведома. Тогда она подумала о том, куда сама спрятала бы ценные вещи, живя в условиях казарм – кровать и стол напарник уже перетряс, даже поискал скрытый сейф, что вполне логично, но так ничего и не обнаружил.
Позади них зомбированный с длинными жидкими нитями волос полностью высвободился из земли и сейчас в недоумении оглядывал окружение. Возможно, никто из ходячих вовсе не желал сожрать мозги внезапно нагрянувших живых мародёров, но предугадать, как подействует на них аномалия или этот непонятный дым, даже не стоило пытаться. Не хватало, чтобы очередной зомби, бывший при жизни извергом, снова вцепился в её глотку со своими наболевшими вопросами. Надо бы следить за ними… И тут в голову Тай таки пришла идея:
- Посмотри под кушеткой, в полу.
Похоже, это было единственное место, которое ещё не обыскал Хирург. После тщетных попыток отыскать хоть что-то ценное, Максим всё-таки прислушался к совету девушки и рывком перевернул уже пустую кушетку. В своё время пол подвала никто не позаботился выложить чем-то более комфортным, чем самая обычная скучная и холодная кафельная плитка. Потускневшие квадратики неопределённого унылого цвета под кушеткой оказались целыми и вполне невредимыми, однако только в одном месте, в углу, где стены стыковались с полом, часть кафеля оказалась выше уровня остального покрытия. Между плитками имелся едва заметный зазор, чем Хирург немедленно воспользовался, подцепив лезвием ножа плоский прямоугольник, состоящий из склеенных гранями плиток. Догадка Ребер тут же подтвердилась – на небольшой глубине под полом имелась выбитая в бетоне ниша, в которой покоилась простая на вид коробка, явно сколоченная вручную из листов фанеры. Доктор даже изменился в лице, наконец, получив желаемое, а Таис с любопытством заглянула через плечо мужчины, не забывая посматривать на обескураженных зомби неподалёку. Оставалось выяснить, стоил ли тайник его усилий или время было потрачено впустую?

tox, что мы нашли?)


Таис | КПК | Информация
Химик | КПК
Фрида | КПК
Слово - серебро, молчание - дороже бриллианта.


Сообщение отредактировал Тай - Среда, 06.09.2017, 23:30
 
toxДата: Четверг, 07.09.2017, 19:09 | Сообщение # 441
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Тай,

Сначала, Хирург с Тай не поверили своим глазам. Но ровно сложенные золотые слитки никуда деваться от их взора не собирались. Поблёскивали в своей коробке в свете фонариков, все такие прямоугольные, идеальные. Настолько идеальные, что Хирург лишь силой заставил себя отбросить мысли об островах на Гоа, или солнечных и жарких Гавайах.
Что-то активно било в затылок, ноги становились ватными, тело почти не слушалось. “Бери, оно твоё, - неприятно пульсировали в голове чьи-то слова, - возьми Ребер под руку, поцелуй её, скажи, что всё теперь будет хорошо, и вы заживёте как захотите. Сделай это, Макс, возьми её прямо здесь, в грязи, пыли и костных останках”.
Хирург почувствовал нарастающее возбуждение. Да, взять Таис за руку, уложить её на пол, лечь сверху. Девушка вряд ли будет сопротивляться.
Максим поймал себя на мысли, что против своей воли смотрит на Ребер, облизывая губы.
Завалить на спину, отыметь грязно и жестоко!
Голова вновь заболела, но по телу разнеслась тёплая волна возбуждения.
Она будет только рада, да! Покажи ей, что ты нашёл золото, что именно тебя надо слушать! Пусть сука идёт к своему папочке!!
Также, не желая этого, но явственно представив картину в своей голове, Хирург положил руку на плечо Таис. Девушка вздрогнула, поджав губы, но сделать ничего не могла. Попалась вперёд непослушным телом, обхватив пальцами руку Макса. В её глазах, в бледном свете фонаря, блеснули слёзы. А ещё страх, животный, которого Тай не понимала и не могла понять.
Стояла полная тишина, и было слышно как шелестит, поскрипывая, прорезиненный комбинезон девушки, когда она отклонить назад, на спину. Её глаза встретились с пустыми, ледяными глазами Макса. Из его носа текла тонкая струйка крови.
А золото в коробке… оно продолжало зазывно блестеть, рассеивая по заваленной мусором комнатушке желтовато-голубое свечение. Холодное и мёртвое.

На улице было прохладно, накрапывал мелкий сентябрьский дождик. Треск огня, доносившийся с лагеря, приносил с собой аромат жареного мяса и походных специй.
Хирург, угрюмый, морщась от боли, тёр затылок гремя тяжёлыми наручниками, скованными на запястьях. Волосы на затылке свалялись, их покрывала влажная кровавая корка, и взбухла больших размеров шишка. Ребер сидела рядом, стараясь не смотреть на Максима. Её ручки были скованы такими же кандалами. Слушая шипения и ругательства напарника, она устремила взор на окружавшие их высокие сосны с бурыми стволами, облепленные пятнами зелёного мха. Чуть дальше от сосен, в сгущавшемся лесу, росли ёлки, липы, берёзы… все деревья имели страшно изувеченную, причудливую форму в виде спирали или согнутой подковы.
Сталкеры, которые привели их на голое урочище посреди леса, копошились у костра. Подливали в котелки холодной воды, помешивая суп и чай, развешенные тут же.
Их было трое, и руководил отрядом некто под именем Гордон. И вот его-то Тай хорошо знала в свое время, и потому невольно уходила мыслями далеко в детство…

Максу рассказали, что как только он начал срывать с Тай комбинезон, в помещение ворвались сталкеры. Они попытались ослепить его фонарями, но он кидался на них с ножом, выхваченным у девушки. Наваждение у Ребер спало, и она могла только хрипеть: “глаза, его глаза!”. К счастью, бродяги быстро оценили обстановку. И ударили клацнувшего зубами Хирурга прикладом в голову.
Теперь они оба сидели неподалёку от костра, оставленные без хабара и оружия. Их рюкзаки стояли рядом с собравшимися на полевой кухне бродягами, которые справедливо решили, что если пленники и убегут, то до первой аномалии. Или же до когтей мутантов.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
BlackDeathДата: Суббота, 11.11.2017, 01:06 | Сообщение # 442
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо же меня приложили. Похлеще, чем Тай тогда, в бункере под радиолокационной станцией... Да что им всем голова моя сделала, неужели нельзя было успокоить мой затуманенный разум каким-то иным способом? Впрочем, на что я жалуюсь... Хорошо, что не убили. С трудом разлепив глаза, я хотел приложить ладонь к ушибленному прикладом месту, но обнаружил, что руки и запястья сцеплены наручниками. Тай сидела рядом и оглядывалась вокруг, словно искала путь для побега, но всюду была лишь густая чаща из высохших кривых деревьев, нагонявших жуть и давивших на подсознание своим мрачным безнадёжным видом.
Хоть солнца и не было видно из-за стоявшей пасмурной погоды, вокруг постепенно становилось светлее, занималась заря и начинала разгонять ночной мрак даже через тяжёлые чёрные тучи. Однако лес по-прежнему оставался таким же пугающим. В утренних сумерках казалось, что меж сосен мелькают невиданные существа, любой просвет можно было принять за привидение, а сами деревья словно оживали и пускались в странный медленный танец. Впрочем, удивляться тут нечему. После того случая в Зоной забытой чаще близ территории «Агропрома», я ожидал на пути любого подвоха, вот только... только любая осторожность испарилась, стоило увидеть золото... Такие ценности мне не только в руках держать не приходилось, но и просто видеть, потому я сразу уцепился за возможность разбогатеть, но в итоге оказался в наручниках на поляне посреди дикого леса. Ещё и Тай под удар подставил. Вряд ли девушка сможет простить, но в тот момент мой разум снова заволокла какая-то пелена, а замогильный голос в голове постоянно твердил взять и изнасиловать напарницу... Прямо там, посреди человеческих костей и гниющих останков... Но противиться ему я не мог...
Прогремевший раскат удалявшей грозы снова вернул меня из прошлого в настоящее — на полянку в лесной чаще. Как вообще эти бродяги решились сунуться ночью в лес, ещё и нас с собой прихватить? Вероятно, у них здесь уже все тропы исхожены, но в данный момент меня занимали другие вопросы — кто они такие и чего хотят от нас? Ещё раз осмотревшись, я уставился на свой рюкзак, который валялся недалеко от костра, за которым сидели сталкеры, и винтовку, приставленную к дереву. Чёрт, слишком далеко... Да и наручники не позволят забрать своё добро...
- Тай? — обратился я к девушке так тихо, чтобы бродяги нас не услышали. - Прости меня... Не знаю, что нашло на меня, но, кажется, мы влипли. Ты бежать сможешь, если что?
- Что? – Тай резко повернулась к Хирургу, прекратив созерцание окрестностей и трёх незнакомцев. Взгляд девушки выражал недоумение. – Какие слёзы? Не знаю, что тебе привиделось в тот момент, но я не стала бы рыдать в такой ситуации.
Хорошо ещё, что она не огрела его в челюсть или по его мужскому хозяйству. Пусть скажет спасибо кучке проклятого золота, из-за которого её конечности непостижимым образом сковало. И ведь правда, тогда его чужие глаза словно излучали зловещий свет, властный и лишающий воли... Но всё же, в какой-то момент… Да, чего греха таить, именно этого она и хотела, пока не поняла, что с напарником творится что-то неладное. Собственные природные инстинкты не обманешь – каждый раз, когда Хирург даже мимолётом касался девушки, это вызывало вполне определённые и жгучие чувства. И отрицать этот факт уже давно бессмысленно. Но теперь вовсе не до этого. На вопрос напарника Тай не ответила. Бежать-то она сможет, но куда? Эта местность совершенно не похожа на те, что она уже успела посетить. Здесь вообще ничего не было похоже на привычную ей Зону. Интересно, какая сила сумела так изуродовать деревья и почему она не опасна для людей? Снова глянув на Максима, потирающего ушибленную голову, Ребер всё-таки ответила:
- Бежать смогу. У меня нет опыта в таких делах, но, по-моему, бежать со скованными руками крайне неудобно, и далеко уйти не получится, - девушка звякнула наручниками в подтверждение очевидного. - А всё наше оружие в недосягаемости. Ты вообще знаешь где мы?
- Понятия не имею, - я честно покачал головой и вновь осмотрелся. - Странный лес какой-то. Ни аномалий, ни шума никакого странного, словно и не Зона вовсе...
Тряхнув головой из стороны в сторону, я перевёл взгляд на подозрительных типов, сидевших у ярко полыхающего костра. Кто они вообще такие? Хотели бы убить — убили бы сразу, а значит, вряд ли это те отмороженные ребята из «Последнего дня». Раз мы до сих пор живы, значит с сими бродягами можно попытаться вести диалог, кто знает, вдруг нам повезёт и удастся выскользнуть живыми и невредимыми? Тем более, другого варианта я не видел, ибо побег со скованными руками и не имея при себе оружия, добром определённо не кончится.
- Тай, если меня застрелят, сильно не горюй, - фальшивый вздох. - У нас всё равно ничего бы не вышло... - я опустил голову и наигранно покачал ею, после чего меня вдруг разобрал смех.
С первых слов Хирурга Тай уже была готова прийти в возмущение, но в следующий миг, сообразив, что напарник дурачится, девушка тоже улыбнулась:
- Здорово же тебя по голове ударили, если на шутки тянет в такой ситуации, - подтрунила она над напарником.
Тем временем гроза удалилась настолько, что никто из присутствующих на странной полянке у костра больше не мог расслышать раскатов грома. Редкие всполохи иногда появлялись у самой линии горизонта, словно окунаясь в верхушки лесных деревьев. Тай вдруг в недоумении поняла, что на пыльной земле полянки, поросшей редкой желтой травой, не было ни пятнышка влаги. Ведь недавно прошёл ливень, а здесь ни следа. Поляна по-прежнему представляла собой пятак сухой почвы, давно не видевшей дождя.
Оторвавшись от созерцания природы, Ребер украдкой взглянула на одного из сталкеров, сидящих у костра и занимающегося привязыванием тонких полосок ткани к шляпкам болтов. Оказывается, это вовсе не уникальное ноу-хау авторства Хирурга, об этом способе прощупывания дороги, похоже, знали многие. Взгляд девушки тут же был перехвачен тем самым молодым мужчиной, которого тайком разглядывала Ребер. Он смотрел на Тай суровым взглядом из-под лба, вовсе не скрывая значения своего взгляда. Тай нарочно не призналась Максиму, что узнала этого человека, как только очнулась. Она помнила его, и знакомство это тянулось корнями в юность.
Их отношения завязались совсем недавно, утекло не так уж много времени, но Тай почему-то казалось, что с тех пор прошла целая вечность – день, когда Тай разорвала с ним связь и побег в Зону словно разделяло десяток лет. Да уж, сейчас она готова была поверить даже в судьбу, карму или чем там забавляются приверженцы глупых религий… Ей даже в голову не приходило, что однажды она столкнется с Игнатом ни где-нибудь, а именно в Зоне Отчуждения. Вот уж точно фатализм какой-то. Что он здесь забыл? Тай мысленно задавалась пока риторическими вопросами, изредка поглядывая на бывшего поклонника, с которым чуть было не соединила жизнь. Думать о том, как мог сложиться их совместный быт, Тай решительно не хотелось, но, чем чёрт не шутит, возможно, сейчас она не сидела бы здесь, закованная в наручники. Если бы, да кабы…
Между молодым человеком, явно занимавшим главенствующее положение в отряде, и девушкой всё время пробегали почти ощутимые молнии. Казалось, вот-вот разразится новая гроза и от наэлектризованного воздуха на голове у всех встанут дыбом волосы. Главарь не скрывал своей злобы, явной, давно затаённой, жгучей обиды на Таис, задевшей в прошлом его достоинство и равнодушно разбившей сердце. И надо же, вот она! Целая и невредимая, всё такая же притягательная и… Гордону так и хотелось влепить девчонке пощечину, дабы сбить, наконец, с неё эту набившую оскомину спесь. Или, может, просто отвести душу… Но он помнил Ребер такой всегда и именно этот её стервозный характер сладко манил, буквально дурманя разум. Помнил он и то, что не мог поднять на неё руку, стоило этой стерве посмотреть на него своими удивительными карими глазами.
Всё началось с первого знакомства на университетском семинаре – совершенно не сговариваясь, сели рядом, довольно быстро завели беседу, как обычно бывает, нашли много общего друг в друге. Игнат, молодой и горячий, не мог не отметить настоящую красоту сидящей рядом прелестницы. Классическая история, что тут такого экстраординарного? К слову, Игнат оказался весьма интересным собеседником и… очень чувственным в интимном отношении. Насытиться друг другом они не могли долгое время. Со временем Таис отчётливо поняла насколько опьяняюще действует на молодого студента и не упустила возможности воспользоваться этим.
Отправив очередную ментальную молнию, Тай тоже предалась мыслям. А ведь Игнат вполне мог много добиться, она готова была помочь ему, подтолкнуть, пробудить в нём стремление к большему. И помогала, не раз втолковывая парню о том, что пора рискнуть, отбросив закостенелые привычки. Но он упёрся, как баран, и продолжал ходить на работу, где его откровенно не ценили. Держался за место, будто только там перед ним маячило какое-то чудо и достичь его можно было, лишь оставшись при своём. Талдычил одно и то же о том, что всего добьётся сам. Он пытался доказать ей, что на всё способен, а в итоге даже специальность не смог получить. Неудачник.
Гордон в очередной раз заставил себя отвернуться. Даже сейчас, Игнат, теперь именуемый Гордоном, с трудом отводил от Таис взгляд, едва борясь с желанием схватить связанную девку в охапку и…
Будто нарочно, дабы помочь ему отвлечься, один из сталкеров обратился к Гордону с рутинным вопросом:
- Есть зажигалка? – изо рта обросшего бородой мужчины торчала незажженная сигарета. Игнат молча выудил из кармана штанов нужный предмет и передал через плечо напарнику, сделав это совершенно спокойно, внешне не проявляя никаких эмоций. Обратив мрачный взгляд из-под насупившихся бровей на очередной болтик в руке, Игнат старательно напустил на себя вид, будто ему абсолютно плевать на прошлое знакомство с пленницей.
Не заметить злобу, которой блестели глаза Игната, было крайне сложно. Он хоть и выглядел будто не у дел, но негативные флюиды не ощутил бы разве что мертвец. Однако Тай давно оставила всё это в прошлом и своей вины во всём произошедшим с Игнатом не видела. Не она заставила парня бросить учёбу в ВУЗе, к которому он сам прогрыз дорогу. И не она требовала от него работать на износ ради побрякушек. Ребер прекрасно знала, что Игнат не сможет обеспечить ей комфортную жизнь, к которой она привыкла, но и на меньшее никогда бы не согласилась. Никаких съёмных квартир, дешёвых кафе и секонд-хендов – такого унижения Ребер не потерпит – она достойна лучшего и получит это. Рай в шалаше с любимым привлекателен, наверное, только для бедных, давно упустивших свой шанс стать кем-то. Игнат вполне мог бы попробовать использовать свой талант, чтобы подняться выше по статусу, чего долго и нудно добивался бессмысленными усилиями. Вместо этого он не нашёл в себе храбрости рискнуть, в итоге, стал попросту неинтересным. А им действительно было действительно хорошо вместе – Игнат всегда был внимательным к Таис, вот только уверенности в себе ему очень недоставало. А Тай и сейчас не выносит малодушие в мужчинах. Но теперь это в прошлом и ровным счётом больше никакого значения не имеет.
Таис отвела глаза в сторону, взглянув на уродливое дерево, закрученное в почти настоящую спираль. Самое удивительное, что представитель флоры оброс листьями как ни в чём не бывало – будто форма его ствола была в порядке вещей… Пусть злиться. Во всех своих бедах виноват он сам. Даже не удивляет, что Игнат, в итоге, притащился в Зону. На этот раз Тай взглянула на сталкера с лёгким пренебрежением. Он не только не сумел изменить свою жизнь, проявив смекалку, а еще и запил в период, когда отношения стали ухудшаться частыми ссорами. В те дни Тай больше не понимала парня, не могла взять в толк, почему его устраивало такое примитивное существование. Единственное, на что ему хватило воли, так это не скатиться в пропасть алкоголизма, судя по его вполне приличному виду. Что ж, поздравляю, Игнат! Кое-чего ты всё-таки добился.
Чего Гордон точно не предполагал, так это встретить здесь Ребер, скитающуюся по проклятой земле в качестве сталкера. Да ещё с этим… Чёрт знает, что ещё за хрен такой. Когда Игнат увидел в подвале, как этот мужик с обезумевшими глазами хватает Таис, у него сорвало башню. Тай бы он не тронул, но девчонка и сама впала в беспамятство, как только утратила зрительную контакт с напарником и оказалась вдали от золотых слитков, явно напитавшихся пси-энергией. Осталось узнать, кто изначально навёл парочку на этот древний тайник. Золото пришлось, конечно же, экспроприировать и спрятать, плотно закрыв крышку деревянной коробки, в которой они покоились. Остальным Гордон запретил касаться коробки под страхом расправы – не хватало, чтобы ещё кто-то попал под действие пси-излучения и начал тут творить хрен пойми что.
Разобраться с находкой Игнат пообещал себе после – наверняка залётные учёные смогут разобраться что к чему. Или кто-то другой сведущий в «подарках» Зоны. Но сперва надо узнать кое-что, а для этого придётся пообщаться с пленницей. Уняв новый приступ злости, сталкер поднялся, спрятал в карман нехитрый скарб из металлических болтиков и тонких полосок белой ткани, надранной, похоже, с обычной простыни, и решительно направился к пойманной парочке. Приблизившись к Тай, он грубо схватил её за плечо и рывком заставил встать на ноги, абсолютно игнорируя возмущённый взгляд девушки и негодования её дружка. Затем также бесцеремонно потащил Ребер в сторону закрученного в спираль дерева в десяти шагах от места, где они сидели с Хирургом. Пару раз Тай чуть не споткнулась, но Игнат даже не думал останавливаться. «Это что-то новенькое, он никогда себе такого раньше не позволял», мимолётом подумалось Таис.
Едва остановившись, Ребер с силой выдернула руку из тисков Гордона, однако лезть в потасовку не решилась – пока совершенно неясно к чему это приведёт. Конечность бывшей подружки, прикованную к запястью другой, главарь молча отпустил, выдержал паузу с минуту для эффекта, а потом сухо произнёс:
- Здравствуй, Таис.
Ребер взглянула на него ровным, ничего не выражающим взглядом и тоже поздоровалась, подражая манере мужчины:
- Здравствуй, Игнат, - но потом добавила, не сдержавшись. – Твои манеры оставляют желать лучшего.
Гордон просто отвёл равнодушный взгляд в сторону, прищурившись в лучах полуденного солнца, однако в его душе буквально кипела раскалённая лава. «Конечно, куда нам, простолюдинам, до вашего драгоценного величества!», ехидничал он в мыслях, никак не показывая этого снаружи.
- Что ты делаешь в Зоне? – бесцеремонно перешёл Игнат к допросу, спустя мгновение.
- То же, что и ты, - также безапелляционно ответила девушка, а потом кивнула на руки. – Зачем это? Я что, представляю для тебя опасность?
Молчание. Сталкер нарочно игнорировал возмущение Тай.
«А он, похоже, изменился в характере!» По крайней мере, Игнат старательно пытался играть роль угрюмого мужлана. Ждёт, небось, что она станет вымаливать у него прощение или на коленях просить сохранить ей жизнь. Да уж лучше в пыли прямо здесь сгинуть, чем унизиться ради его удовлетворения! «Ты ведь именного этого хочешь, правда?» Она даже готова была пожертвовать ради этого собственным планом на достойную естественную смерть в роскошном особняке.
- Кто он? – снова стал допытываться Гордон, кивнув головой в сторону Хирурга, все ещё сидящего на пыльной земле. Беспокойство напарника было заметно даже отсюда, несмотря на то, что Максим всегда был скуп на показные эмоции.
Тай предусмотрительно решила поведать Игнату лишь часть правды, помня ещё об одной из неприятных черт его характера – ревности.
- Напарник. Врач. Может пригодиться. Или ты снова меня не послушаешь и сделаешь по-своему? – девушка тут же пожалела о том, что ляпнула.
И точно – Гордон с такой ненавистью зыркнул на Ребер, что казалось, во лбу пленницы тут же возникнет прожженное отверстие. Снова появилось жгучее желание укротить эту дикую кобылку, хорошенько ей врезав, но сталкер в очередной раз проявил недюжинную выдержку и смолчал. Но всё же душу приятно грела мысль о том, что у избалованной принцессы не заладилась жизнь также, как и у него самого, раз она находится здесь, на территории ЧЗО. Справедливость всё-таки существует. Алилуя. Теперь Игнат решил задать последний вопрос перед тем, как решить судьбу парочки:
- Как вы нашли тайник с золотом?
Тай тоже предпочла не снимать маску ровного настроения:
- Случайно. Бежали от зомбированных в подвал, там и наткнулись на тайник.
Игнат спокойно слушал Таис, на этот раз твёрдо глядя ей прямо в глаза. Ребер всё-таки решила между делом поинтересоваться их с Хирургом судьбой, но не успела даже рта открыть, как Гордон снова схватил её за руку и потащил обратно. Там он грубо толкнул девушку на землю, да так, что та невольно грохнулась прямо на доктора. От боли в ободранном о мелкие камушки локте Тай тихо прошипела, заставив себя сцепить зубы и не высказать подонку абсолютно всё, что о нём думала. Нет, стоит быть осторожнее – негативный опыт с Августином уже имеется. К тому же, неизвестно, что теперь творится в голове у Игната, может, убить неугодного отныне ему проще, чем плюнуть. Посему Тай разумно решила не провоцировать и без того озлобленного сталкера.

Когда Тай повели к костру, я успел переволноваться за напарницу. С ней могли сотворить что угодно, а я в таком случае не смог бы поделать ничего, кроме того, чтобы сидеть со скованными руками и смотреть... Однако с девушкой «просто поговорили». Почему-то мне показалось, будто пахан мародёров и Таис знают друг друга, тем более, незнакомцы вряд ли стали бы церемониться с девкой и допрашивать её, а моя подруга отделалась лишь пару слов. Через некоторое время девушку бросили обратно под высохшее дерево и мне даже удалось смягчить Тай падение, подставив под плечо напарницы грудь, но та всё равно ушиблась локтем о выступающий корень дерева. Мне хотелось съязвить вслед удаляющемуся сталкеру, но я вовремя осадил себя, посчитав, что лишний раз испытывать судьбу не стоит и лучше на этот раз промолчать, не давая повода для возможной агрессии. Ситуация вырисовывалась довольно щекотливая, неизвестно, на кой ляд мы вообще понадобились шайке грабителей, и даже если учесть, что их главнюк знает Тай, то я-то тут с какого боку? Впрочем, мне ли жаловаться на судьбу? Хорошо, что не пристрелили.
- Что они от тебя хотели? - спросил я, когда пахан вернулся к костру. - Мне показалось или ты действительно знаешь этот биомусор?
- Да будет тебе известно – он тебя тоже считает биомусором, - назидательно ответила девушка, разглядывая порванный рукав спортивной футболки.
В разрыве ткани алела большая царапина – древесная кора безжалостно содрала кожу с женского предплечья вплоть до выступивших капелек крови. Саднило довольно больно, но Тай просто поджала губы и стерпела – не в её правилах ныть или реветь горькими слезами от обиды. Хотя последний раз травму она получала ещё в далёком детстве – классические подранные коленки совершенно никого тогда не удивляли. Шрамы давно ушли в прошлое с многочисленными спа-процедурами и чисткой кожи. Нынешняя медицина способна удалить с поверхности кожи даже самые глубокие и сложные шрамы, а Тай ничто не мешало на пути совершенствования собственной красоты. Поморщившись, она осторожно закатала рукав выше, чтобы рваные края футболки не тёрлись о рану и снова заговорила, подтвердив догадку Хирурга:
- Не показалось, Макс. Я сразу узнала его, как очнулась. И у нас общее прошлое. В общем, он один из бывших, надеюсь, ты понимаешь, что я имею ввиду, - Ребер красноречиво посмотрела на напарника. – Сразу предвосхищаю твой вопрос, который наверняка возникнет после увиденного – да, наши отношения закончились плачевно, потому он до сих пор злится, хоть и пытается это скрыть. – Таис снова взглянула на главаря, на этот раз стоявшего к ним спиной, - Что он задумал, мне так и не удалось узнать, но про тайник он спрашивал.
Замечание Тай по поводу того, что меня считают таким же биомусором, я пропустил мимо ушей, не придав ему значения, но всё же не удержался и гоготнул. Ситуация заставляла напрягать извилины и искать выход, но в то же время она забавляла меня своей нелепостью, ведь мы попали в эту переделку совершенно по-глупому.
- Нет, я не понимаю, значения слова «бывший», - на первый взгляд серьёзно произнёс я. - Бывший кто? Парикмахер, визажист, фитнес-тренер? Духовный отец? Помилуй наши души, Господи! Аминь! - после этих слов я вскинул ладони к небу и позвенел наручниками.
Впрочем, у меня появлялась догадка, что Тай имела с этим сталкером близкие отношения. И, судя по той злобе, какую он испытывал к девушке, для него они закончились не просто «плачевно». Таис далеко не простушка, потому я тоже сильно рискую, завязывая с ней «дружбу», но подобные мысли не для сложившегося положения, потому я состроил такое лицо, по которому могло показаться, будто на меня внезапно сошло озарение.
- Ба! Да Таис влюбилась! - издевательски бросил я. - Но несчастный подонок разбил сердце кареглазой красавицы!
В ответ на мои слова Тай бросила на меня испепеляющий взгляд и ударила скованными кулаками в плечо, после чего я схватил кисти девушки и прижал её к себе, негромко засмеявшись. С одной стороны выглядело так, что мне никак не удаётся оценить всю серьёзность ситуации, но на самом деле случившееся очень сильно тяготило меня.
- Побереги силы! - сказал я, смотря прямо в карие глаза подруги. - Если хочешь отлупить меня, то хорошенько треснешь, когда твои руки будут свободны! А пока... Я вытащу тебя отсюда, принцесса, - эти слова слетели с моих губ прямо на ушко Таис. - Скажи, что ты видела в глазах несостоявшегося спутника жизни?
Уже через мгновение негодование на лице Тай сменилось на лёгкую улыбку. Перестав сопротивляться, девушка вдруг положила голову на грудь Максима и умиротворённо вздохнула, прикрыв на секунду веки. Почему-то только в объятиях напарника из головы Ребер испарялись все тревожные мысли, а разум приходил в норму. Пребывая к мужчине вплотную, слушая его размеренное сердцебиение, Тай ощущала, как на душе воцарялось спокойствие… Или дело просто в стальной несгибаемости Хирурга? Не зря же он работал хирургом - такие люди с рождения не подвержены рефлексии. Даже шутит, сидя в наручниках под присмотром недружелюбных сталкеров! Как будто ничего опасного в этом не видит. Таис снова улыбнулась одними уголками губ. Это его несгибаемость, словно поток целебного зелья, сейчас перетекала в виде приятных флюид к девушке. Она и сама неожиданно нашла в себе настроение пошутить:
- Слушай, давай я всё-таки сейчас тебя тресну, а ты придумаешь как нам сбежать отсюда? – это она произнесла томным, тихим голосом, расслабившись на груди Максима.
Не мешало даже то, что взгляд Игната позади прямо-таки ощущался спиной. Плевать. Пусть бесится, если настолько в себе не уверен. И всё же, Тай очень льстил тот факт, что бывший до сих пор не смог её позабыть. Ещё бы, она ведь не простушка среднего класса, которой хватает скромной однокомнатной квартирки и низкой зарплатки какой-нибудь учительницы. И что же она увидела в глазах Игната? Много чего, но утверждать, что она правильно расценила то, что заметила, Ребер не стала бы.
- В его глазах злость, вот и все. Может, он озлоблен на меня, ведь это я его бросила. А может, так на него действует Зона. Не знаю..., - ответила на вопрос Хирурга девушка, нарочно не раскрыв всех подозрений.
Опрометчиво было вот так лежать вдвоём посреди Зоны, скованным наручники и под не бдительным, но всё-таки цепким и неуютным присмотром надзирателей, но... мне кажется, или Тай успокаивается рядом со мной? Значит, я всё-таки начинаю иметь какое-то влияние на эту своенравную и заносчивую, но в то же время такую притягательную дамочку, которой хочется обладать, будто она — самое ценное сокровище на этом свете? Честно говоря, подобное умозаключение мне польстило, ведь непросто добиться расположения этой кареглазой красавицы... Но какой смысл, если мы заложники у местной шайки-лейки?
- Только лишь злость? - с подозрением переспросил я. - И больше ничего? Странно, почему мы тогда вообще живы или не брошены без оружия посреди Зоны...
Таис не ответила. Видимо, задумалась над моими словами. Если пахан кипит одной лишь ненавистью, то сей факт несколько усложняет план ночного побега, который уже начинал созревать у меня в голове. Ну, тут, впрочем, два варианта, либо тюремщикам плевать на нас, потому нас не стерегут и даже не привязали к дереву, либо они считают, что со скованными руками мы далеко не сбежим и откажемся от затеи освободиться. И вот как раз это и есть ключевой момент!
- Подумай хорошенько, Тай, - тихо проговорил я. - Не захочет ли он вернуть пойманную добычу, если ты вдруг решишься сбежать?
Тай вдруг отстранилась от Хирурга только для того, чтобы взглянуть на него в недоумении. Вопрос доктора выглядел наводящим и, судя по всему, он о чём-то догадался. Хотя чему удивляться – их разговор в отдалении красноречиво об всём свидетельствовал. Ладно.
- Почему решусь сбежать только я? - удивлённо спросила Тай. Не дав Максиму ответить, она вновь заговорила, – Насчёт твоих намёков, Макс, мне ответить нечего. Точно я знаю одно – плевать на него. Те события заархивированы, опечатаны и сданы в хранилище. Точка. То, что творится у этого человека в душе – только его личные проблемы, - она избегала называть имя обсуждаемого сталкера, нарочно обезличив его.
Девушка вновь глянула на Игната, уже поедающего приготовленный на костре обед. Естественно, пленников кормить никто не собирался, а значит, они оба гораздо менее ценны, чем их отобранные вещи. Этим вполне можно будет воспользоваться. Снова повернувшись к Хирургу, Ребер добавила:
- Макс, мы сбежим только вдвоём. И слышать не хочу о том, чтобы разделиться, - эти слова прозвучали неожиданно даже для самой Таис, она слегка пришла в замешательство, но быстро отбросила сомнения.
Да, всё верно, она не желает остаться в Зоне одной – это вполне объяснимо, но больше всего ей не хочется потерять Хирурга. И теперь это пришлось признать, как данность. Но если бы случилось именно так, она заставила бы своё эго переступить через себя и умаслить Игната, воспользовавшись их знакомством, чтобы элементарно выжить. От этой мысли девушку слегка передёрнуло…
Внимательно выслушав Таис, я покосился на банду, сидевшую у костра, дабы ещё раз определить, что они из себя представляют. Мародёры явно не считали, что пойманная парочка может оказаться опасна, отобрали оружие, нацепили наручники и бросили в сторонку под дерево, твёрдо уверенные в том, что мы не сбежим. А даже если и удерём, то и хрен с нами, всё равно самое ценное уже забрали! И вот именно из-за мне не хотелось уходить, не прихватив с собой наши вещички! Отвернувшись от горящего невдалеке костра, я протянул руки к Тай и, разведя кисти настолько, насколько это позволяли наручники, схватил девушку за талию и вновь привлёк к себе.
- Как ты могла подумать, что я позволю тебе сбежать одной?! - притворно возмутился я и прижался щекой к волосам напарницы. - Уйдём вместе, но сперва заберём свои пожитки.
Мысли вновь обратились к будущему побегу. Вряд ли в тёмное время суток отнятое у нас добро оставят без присмотра, потому придётся прибегнуть к хитрости и, кажется, кое-какая уловка уже начала приходить мне на ум. Думаю, если попытаться отвлечь их внимание, то ловкая и гибкая Тай вполне сможет забрать оружие и улизнуть, а уж дальше попытаюсь сбежать и я, главное только, потом найти подругу и вместе уйти подальше. От дум меня отвлёк лёгкий грохот, раздавшийся над кронами изувеченных деревьев. Что же, если приближается дождь, до наша задача заметно упрощается.
- Я хочу, чтобы этой ночью ты была подобна дикой кошке, - снова заговорил я, наслаждаясь запахом пушистых девичьих волос. - проворна и незаметна! Думаю, у меня выйдет отвлечь банду на себя, а ты в это время подкрадёшься к отнятому у нас хабару, схватишь оружие и сбежишь в лес.

Шёпот Максима подействовал на Тай странным образом. Сердце вдруг застучало чаще, чем обычно – эффект добавили прикосновения напарника, которые всё время приводили Тай в необъяснимый трепет. И слова… Хотелось слушать их и слушать, бесконечно наслаждаясь бархатным тембром голоса Хирурга. Не удержавшись, Таис подняла лицо и легко, но в то же время чувственно прильнула губами к устам доктора. Почти сразу же за этим их грубо прервали, окликнув со стороны:
- Эй, мужик! Завязывай тут с эротикой. Остынь, а то придётся делиться! – сталкер гоготнул, посчитав скабрезную шутку весьма удачной.
Его напарнику тоже так показалось, потому что спустя миг в ответ донесся почти такой же издевательский смех. Не отреагировал только Гордон, однако играющие желваки на скулах и сжатые кулаки выдали мужчину с головой. Что творилось в его сознании, пока он наблюдал за любвеобильной парочкой, известно, наверное, только Зоне. Одарив вниманием Игната лишь на положенную секунду и не более, Тай также тихо ответила напарнику, кивнув головой:
- Я не подведу.
Солнце к тому времени давно преодолело зенит и всё больше клонилось к линии горизонта, но до заката ещё придётся выждать время. Откуда-то неподалёку снова раздался грохот, вот только Ребер показалось, что он не совсем похож на раскат грома, к тому же на небе не было облаков. Даже совсем невзрачных. Похоже, это заметила не только девушка – сталкеры принялись напряжённо вглядываться в лес и на кроны уродливых деревьев, стараясь разглядеть признаки непогоды, чтобы подтвердить свои опасения. Но спустя даже час грозовые тучи так и не появились.
Время всё уходило и время близилось к закату. Солнечные летние деньки закончились и на смену им пришла хмурая серая осень, но конец дня угадывался по наступающим сумеркам, которые вскоре уступят место ночному покрывалу. Вот тогда-то мы и попытаемся сбежать. За прошедший день я успел сильно проголодаться, да и Тай, думаю, тоже не отказалась бы перекусить, но мародёры либо не хотели тратить на нас запасы провизии, либо вообще забыли о двух пленниках.
Когда стало темнеть, грабители начали готовиться к ночёвке. Подкинули веток в костёр, вытащили из рюкзаков еду, лишний раз перепроверили оружие и поставили к нашим вещам одного из своих, дабы тот караулил «честно» отнятый хабар. Остальные члены банды расположились у места стоянки таким образом, чтобы приглядывать за спинами друг друга, а тот, который говорил с Таис и, кажется, являлся паханом, продолжал сидеть, погрузившись в свои мысли. Неужели, в него так запала моя напарница? Вскоре от костра потянуло поджаренным мясом, чей запах заставлял желудок сжиматься в зависти и издавать возмущённые звуки, требуя питательной пищи. И, кажется, его мольбы были услышаны. Один сталкер, отрезав кусок от окорока, подошёл к нам и бросил ужин прямо мне в руки, пробурчав при этом, что толку от нас и так мало, а если подохнем от голоду, то и вовсе никакого не будет. Интересно, что он имел ввиду? Да и откуда у них взялось свежее мясо? Плевать! Я настолько голоден, что готов поглотить целую «плоть», не вдаваясь при этом в подробности, что она до этого жрала и где валялась!
- Тай? - позвал я подругу, но та не отозвалась.
Девушка уснула, устроившись на моей груди. Её не разбудили даже повторившиеся раскаты приближающегося грома, так крепко она спала, что, впрочем, вполне нормально, если вспомнить о прошлых бессонных ночах. Осенние тучи разогнало и на несколько мгновений взору предстало тёмное небо с редкими мерцающими звёздами, но затем на нём стали появляться фиолетовые всполохи и тонкие стреловидные молнии. И похоже это не на Выброс, а на такое явление как пси-шторм, который кроет в себе не меньше опасности. Понятное дело, я переполошился и хотел немедленно разбудить Тай, что скрыться прямо сейчас, но удивительная спокойствие бандитов заставило меня повременить. Они словно были уверенны, что аномальная стихия не нанесёт им никакого вреда. Бросив ещё один взгляд на разгневанное небо, я вытянул скованные руки и крепко шлёпнул Таис по заднице и удовлетворённо сжал упругие девичьи ягодицы пальцами. Естественно, напарница от такой наглости немедленно проснулась и возмущённо посмотрела на меня сонными карими глазами.
- Тай, подкрепись, - подбородком я указал на лежащий у меня на животе кусок мяса. - Тебе нужны силы. А пока ешь, смотри и наслаждайся прекрасным видом пси-шторма! Не знаю почему, но наши друзья и пальцем не пошевелили, чтобы спастись, а это наталкивает меня на мысль, что Зона не причинит нам вреда.


Анкета Хирурга/КПК Хирурга

Сообщение отредактировал BlackDeath - Суббота, 11.11.2017, 01:29
 
BlackDeathДата: Суббота, 11.11.2017, 01:17 | Сообщение # 443
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
На брошенную, словно бродячей собаке, еду, Тай никак не отреагировала. И пси-шторм девушку сейчас тоже не интересовал. А вот беспардонная выходка Хирурга заставила Тай замереть на пару мгновений от крайнего возмущения, переполнившего всё естество. Замешательство Ребер длилось недолго. Сев спиной к сталкерам так, чтобы те не видели её руки, Таис повернулась лицом к мужчине, а потом резким движением крепко сжала его причинное место в ладони, с удовольствием наблюдая, как от боли вытягивается лицо Максима и расширяются удивлённые глаза. Хирург наверняка ожидал чего угодно, только не посягательств на свои причиндалы. Стиснув пальцы, Тай с удовольствием расслышала сдавленный стон напарника. Спустя мгновение, вдоволь насладившись страданиями наглеца, Ребер властно прошипела на ухо Хирургу, чётко выговаривая каждое слово:
- Если ты намерен и дальше так со мной обращаться на глазах у людей, то готовься лишиться своего хозяйства, доктор, - угроза девушки прозвучала довольно внушительно, да так, что не оставалось сомнений в её намерениях.
Убедившись, что напарник намотал на ус сказанное, Тай убрала руку с паха доктора, позволив ему, наконец, выдохнуть с облегчением. На его лице всё ещё отражались болезненные мучения – Тай явно перестаралась с хваткой. Ничего, переживёт. Зато теперь трижды подумает, прежде чем обращаться с ней, как с дешёвой шлюхой. Раньше, до похода в Зону, Ребер не стала бы терпеть даже намёк на подобную выходку, способную унизить её достоинство. Виновник был бы незамедлительно наказан – неважно каким способом. Однако в удовольствии опозорить, а заодно и поставить на место зарвавшегося неудачника Ребер себе точно не отказала бы. Никто и ни при каких обстоятельствах не смеет с ней так обращаться, она заслуживает гораздо большего, чем все эти немытые неандертальцы, сидящие у костра. Похоже, именно это не уяснил себе Хирург, шлепая девушку по мягкому месту, словно свою валютную подружку на час. Что ж, теперь он научен.
Удовлетворённо усмехнувшись уголком рта, Тай всё-таки обратила свой взор на небо, заметив странные лиловые, ни на что не похожие всполохи. Природа Зоны словно стремилась показать человеку на что способна её неуёмная фантазия, явив своим обитателям нечто сверхъестественное. Фиолетовые молнии вовсе не были похожи на яркие грозовые вспышки, а треск, который исходил от разрядов отнюдь не напоминал оглушающий гром. Совсем скоро завораживающие молнии стали отчётливо видны на тёмном небе – солнце закатилось за горизонт, бросив косые лучи на прощание. Теперь лица всех присутствующих в лагере освещал только оранжевый свет костра вперемешку с синими отблесками вспышек в аномальном небе.
- Что это за шторм? И причём тут пси? – с любопытством спросила Таис, искренне удивлённая открывшейся картиной на небосводе. Затем она перевела взгляд на доктора и задала ещё один вопрос: - Он опасен?

- Да, опасен... - прокряхтел я и сделал паузу, чтобы подождать, когда уляжется боль.
Как же она хороша... Случалось, что и Дайна отвечала на мои выходки подобным образом, из-за чего между нами частенько вспыхивали ссоры, но вот Тай способна постоять за себя со спокойствием и несгибаемой гордостью. До сих пор девушка вызывала теплоту и желание обладать её прекрасным телом, две составляющие, которые едва ли можно назвать серьёзными чувствами и готовностью связать дальнейшую судьбу с кареглазой нахалкой, но... Нет, конечно, напарница приглянулась мне, как это называется, «с первого взгляда», однако порой казалось, что наши с Таис отношения лишь приятная вызывающая улыбку игра, в которой каждый из нас участвует просто потому, что не хочет остаться в одиночестве посреди враждебной к человеку Зоны. Так было раньше, но теперь, узнав подругу поближе, я проникся к ней неподдельным и глубоким уважением, наконец осознав, что красавица не бестолковая неумелая баба, нуждающаяся в защите, а вполне серьёзная барышня. Если её обучить и помочь набраться опыта, то на такую напарницу можно будет смело положиться, не боясь, что она подведёт. Да уж, доктор, ты по уши втрескался в «свою маленькую Тай»...
- «Моё хозяйство», - я хрипло рассмеялся, - ещё может тебе пригодится...
Отвесив пошлую шутку, я подался вверх, стремясь пленить губы Таис поцелуем, ведь своим поступком девушка не только показала, что не намерена терпеть такого обращения, но и возбудила меня. Где-то в стороне слышался треск костра, а на небе по-прежнему яростно полыхал пси-шторм, то освещая молодую пару ярким светом молний, то вновь скрывая её от глаз в непроглядной ночной темноте.

Попытку доктора Ребер моментально пресекла, положив указательный палец на губы мужчины и назидательно покачав головой из стороны в сторону:
- Ну уж нет, доктор! - всё-таки озорные нотки проскочили не только во взгляде девушки, а и в её голосе, когда она это говорила. – Сперва объясни, чем опасен этот шторм и…, - Тай, украдкой глянув в сторону костра и сталкеров, развалившихся вокруг него, понизила голос, - … когда начнем, – многозначительный взгляд Таис означал только одно – ей не терпелось покинуть общество озлобленного Игната и его приспешников.
Теперь же добавилась ещё одна потенциальная угроза жизни в виде некого пси-шторма, про который Ребер ничего не знала, но именно потому эта неизвестная стихия вызывала серьезные опасения.

В ответ на поведение девушки я улыбнулся и обратно прислонился к дереву, позволив себе расслабиться и прикрыть глаза. Вверху порывисто завывал ветер, кидая верхушки сосен из стороны в сторону и разбрасывая по округе ветки высохших елей, из-за чего лесная чаща казалось ещё более тёмной и мрачной. Подобная непогода играет нам на руку, а лучше времени для побега нельзя даже представить, потому действовать необходимо прямо сейчас, выждав момент, когда сполохи аномальной стихии на время не прекратят освещать землю.
- Можешь представить себе локальную пси-аномалию? - спросил я, не открывая глаз. - Это невидимое глазу место, где ты теряешь рассудок и становишься одним из тех красавцев, с которыми мы имели дело в подвале. Так вот, пси-шторм, это нечто подобное, только глобальное, покрывающее всю Зону явление и зомбируя на своём пути любого, кто не успел укрыться от бури... Как-то так, - приподняв веки, я вновь устремил взгляд в бушующее фиолетовыми красками небо. - А вот, почему мы до сих пребываем в здравом уме, мне неведомо.
Небо по-прежнему переливалось фиолетовыми красками, но молнии стали мерцать гораздо реже, пси-шторм гнал вслед за собой неудержимые шумные вихри и, кажется, подходящий момент достал.
- Тай, - на этот раз уже шёпотом заговорил я. - Спустишься вниз с холма и обойдёшь его так, чтобы подойти к нашим шмоткам со стороны леса, в это время я отвлеку наших друзей на себя и отправлю их по ложному следу, всё понятно? - вопрос был лишним, девушка прекрасно всё поняла, потому я незамедлительно продолжил наставления. - Как-только схватишь рюкзаки, беги в лес, но не отходи слишком далеко, я найду тебя, когда уйду, и три раза посвечу фонариком на КПК, чтобы ты поняла, что это не преследователи, а теперь... - я слегка привстал. - Беги. Немедленно.
Девушка не стала долго ждать. Кивнув головой, она бросила взгляд на сидящую у костра банду и немедленно скрылась в темноте, проворно юркнув в густую лесную чащу. Только будь осторожна, Тай... Поднявшись на ноги, я стал прислушиваться к удаляющимся шагам напарницы, пока они, наконец, не скрылись в жутком вое поднявшегося урагана.
- Тай! Вернись назад! - тихо крикнул я, но в то же время так, чтобы меня услышали бандиты. - Куда пошла? Вернись, говорю!
Как я и рассчитывал, мои слова заслышали разбойники и двое из них, поднявшись с насиженного места, направились в мою сторону, дабы проверить, что случилось. Не знаю, был ли среди них пахан, когда-то давно положивший глаз на Тай, их лица были скрыты в ночной темноте, что сильно меня порадовало — в такой плотной тьме девушку они не найдут.
- Девчонка сбежала, - пояснил я, когда ко мне подошли мародёры. - Вон туда пошла, - я кивнул головой в сторону, противоположную той, куда в действительности ушла Таис, - найдите её, а то погибнет ведь баба... - я вновь прислонился спиной к дереву и медленно съехал по нему вниз. - Сгинет в лесу...

Тихо удаляясь от ночной стоянки сталкеров, Тай всё ещё могла расслышать то, что говорил сталкерам Хирург, пытаясь направить их по неверному следу. Но совсем скоро зловещий, словно страдающий от мучений лес накрыл девушку кромешной темнотой, которую изредка прорезали вспыхивающие на небе изогнутые лиловые молнии. Казалось, от грома, раздающегося сразу за разрядом, не скрыться даже под кронами осенних деревьев над головой. Как только Тай поняла, что с каждым шагом свет костра в лагере тускнеет, пришло и осознание того, что она очутилась посреди ночного леса в компании мутантов и абсолютно невидимых в темноте аномалий. Это ведь не было ошибкой, убежать без оружия и со скованными руками прямо навстречу своей гибели? Или было? Ну нет, если это произошло, значит, на то есть вполне веские причины. А что если здесь, в Зоне, её подвёл здравый смысл? Чёрт! Тай, прекрати это. Сейчас же! Ребер жестоко одернула себя, не позволив упадническим мыслям завладеть её сознанием.
Но несмотря на привычный контроль, страх упорно продолжал заползать в душу Тай, пробивая плотную броню. Пронзающая дрожь начала холодить пальцы, заставляя сердце стучать через раз – каждый шаг вполне мог стать последним. Усилием воли Ребер заставила панику спрятаться как можно дальше, в самый потаённый уголок сознания. Девушка встряхнулась, сбрасывая с себя неприятную дрожь, и тут же пожалела, что не обладает ночным зрением на манер ночных животных. Сейчас это ей бы очень здорово пригодилось. Но, за неимением способностей, придётся полагаться исключительно на собственное чутье и вспышки этих пси-молний, чего бы опасного они не сулили.
Тай не стала задерживаться на месте – если уж пси-шторм не вредит людям, находящимся прямо в его центре, то наверняка и мутанты сейчас чувствуют себя вполне комфортно. Пошарив подошвой кроссовка по лесной почве, усыпанной сухой листвой, Ребер наткнулась на увесистую ветку, лежащую прямо под ногами. Нащупав её в темноте руками, Тай вооружилась изогнутой сухой палкой, которую тут же выставила перед собой. Не автомат, но хоть что-то. По крайней мере, она хотя бы сумеет нащупать препятствие впереди, чтобы не вышибить себе мозги о случайно подвернувшийся ствол дерева. Слепые же как-то справляются с помощью своей трости… Мутантов, конечно, этой тростинкой даже не напугаешь, но уже через несколько метров пути зрение девушки, наконец, прояснилось, привыкнув к темноте, потому Тай снова вернула палицу в лоно природы.
Впереди ярко мигал оранжевый свет костра, колеблясь между тёмными изогнутыми контурами деревьев. Пора действовать. Таис сделала несколько тихих шагов к лагерю и тут же притихла. В двадцати метрах от неё один из сталкеров быстрым шагом пересек границу полянки и скрылся в темноте леса в совершенно противоположном направлении, как и предполагалось, в поисках беглянки. Однако главарь и второй его приспешник так и остались в лагере - Тай узнала спину Игната, облачённую в пыльник. Плохо. Это всё усложняет. Сидящие напротив Хирурга двое сталкеров охраняли отнюдь не пленника, а отнятый у путников драгоценный хабар. Между ними весело плясало пламя, в которое время от времени подбрасывали хворост. Сталкер, товарищ Игната, даже не смотрел в сторону доктора, казалось, тот для него вообще не существует. Сидит себе и вальяжно ковыряется в зубах самодельной зубочисткой, уложив автомат на колени. Его сонный взгляд был направлен в костёр, казалось, мужик вот-вот уснёт в той позе, в которой сидел.
Недооценивать оставшегося сталкера, как и самого главаря отряда точно будет ошибкой. Они вовсе не выглядели неопытными новичками, а тот факт, что оба всё ещё топчут пыльную землю Зоны Отчуждения, намекал на очевидное - эти люди давно научились выживать и среагируют на любой шорох за спиной. Что касалось самого Игната, то у ребер имелось явное преимущество – бывший парень вряд ли осмелится пристрелить девушку прямо на месте. Он затаил на неё настолько сильную обиду, что наверняка не удовлетворится простым убийством женщины, которая так предательски с ним обошлась. Был в этом некий мазохистский смысл и именно им Таис собиралась воспользоваться, если в лагере начнется переполох. Оставалось надеяться, что Тай не ошиблась в Игнате, а сам он не слишком изменился с того рокового для него дня. Всё это явно сулило провал, но другого выхода попросту не было. Надо же как-то выбраться отсюда!
Ребер стала осторожно обходить лагерь так, чтобы оказаться за спиной у часового. Для этого она намерено не приближалась к освещенной поляне, оставаясь в тени, куда не достигал свет огня. Пользуясь случаем, девушка двигалась в тот момент, когда по лесу раскатывался гром, заглушая все прочие звуки в лесу. Если даже она и задела случайно куст или под ногами хрустнула ветка, вряд ли кто-то услышит шум в тот момент. По крайней мере, Тай искренне в это верила. Спустя несколько фиолетовых зарниц и яростного рыка стихии, Таис удалось зайти точно за спину сторожу, продолжавшему «медитировать» у костра, совершенно игнорируя аномальную невзгоду. Судя по всему, эти сталкеры точно знали, что разбушевавшийся пси-шторм не причинит им никакого вреда.
Взгляд девушки скользнул по краю освещённой полянки, выискивая что-то подходящее для оглушения. Так и есть. Похоже, это место облюбовал не один сталкерский отряд – здесь было собрано немало подпаленных увесистых камней, которые очевидно использовали для того, чтобы обложить костёр по кругу и не позволить пламени сжечь всю поляну. К тому же, камешки, нагреваясь, довольно долго отдавали тепло. Пришлось совершить ещё пару шагов в сторону, воспользовавшись штормовым громом и схватить первый попавшийся булыжник. Теперь предстояло самое интересное. Не особо разбирающийся человек нанёс бы удар прямо в темечко ничего не подозревающего сталкера, однако Ребер отлично помнила науку, которой с удовольствием интересовалась и сама. Оставалась одна проблема – чёртов Игнат торчал рука об руку со своим товарищем. Если она и сможет ударить мужика, то останется время лишь на то, чтобы просто как можно быстрее смыться. И никаких вещей стащить не выйдет – усилия будут потрачены в пустую. Ребер поняла, что придётся выждать некоторое время. Кто-то из них ведь наверняка захочет отойти по зову природы. Вот только когда?.. Таиться в темноте дикой поросли у стоянки было совсем некомфортно, ведь у неё не было никакой защиты от внезапной атаки мутанта, решившего наброситься на жертву со спины. Да и отбиваться особо не выйдет – оковы на руках урезали все шансы спастись…
Особым терпением Таис никогда не отличалась. Колоссальную выдержку она применяла только в тех аспектах жизни, которые касались её саморазвития. Здесь у девушки всегда хватало воли. Но ждать чего-то извне Ребер не любила. Это всегда вызывало в молодой женщине раздражение и гнев. Вот и сейчас Таис начинала терять самообладание, потому что ей казалось, что она сидит так уже битый час. Однако прошло всего лишь несколько минут, когда командир отряда, наконец, поднялся и отошел на край лагеря, чтобы сделать свои дела или набрать сухих веток для костра – род его занятий уже был не важен.
Тай поняла, что нельзя терять ни минуты. Шагнув вперёд из кустов как раз в момент прогремевшего раската, Тай подняла руки с камнем, затем резко опустила их вниз, ударив в затылочную часть головы оставшегося сталкера. Удар пришёлся точно в основание черепа мужика, где находился мозжечок, и сталкер начал заваливаться сначала вперёд, а потом без сознания рухнул на бок у костра. Глухой звук падения тела тут же привлёк Гордона, но, обернувшись, тот успел разглядеть только мелькнувшую светлую куртку своей пленницы, которую тут же поглотила непроглядная, чернильная темнота леса. Рюкзаков с вещами рядом с бессознательным товарищем не оказалось – стоило догадаться, что девка попытается обвести его вокруг пальца ради свободы, ведь так она со всеми обычно и поступала. Главарь долго не рассусоливал, тоже схватился за пистолет и почти вжал спусковой крючок, чтобы послать вестника смерти прямо в спину девчонке, но… тут же отпустил. Не смог. Не хватило духу... Слишком многое его с этой дрянью связывало. Момент был упущен – Тай юрко скрылась в чаще леса, утащив все их награбленные трофеи.
Убегать в двумя рюкзаками и оружием, которые приходилось тащить в руках, оказалось не очень-то легко. Через несколько минут Ребер пришлось остановиться, чтобы поудобнее перехватить ручки сумок одной рукой и поправить автоматы под мышкой другой. Подсветить дорогу фонариком Тай не решалась – не известно к чему это приведёт, но и идти дальше было попросту невозможно, даже при наличии оружия. Тьма настолько густо окутала всю округу, что невидно было даже ближайшие препятствия. Ребер обернулась назад: свет костра всё ещё проглядывал сквозь тонкие ветви кустарников и сгорбленных стволов. Было заметно, как Игнат приблизился к сидящему у дерева Хирургу, наверняка, намереваясь допросить пленника о их «коварных» планах побега. «Правильно, Игнат, оставайся в лагере, нечего тебе соваться одному в лес, пока твой дружок отдыхает», мысленно рассуждала девушка, стараясь не думать об опасности на пути. Что будет с напарником, Тай не знала, но хотелось думать о хорошем. О том, что её бывший приятель не станет стрелять Максима без объяснений, чтобы согнать на него злость....
В тот же момент неподалёку раздался голодный вой мутанта, явно учуявшего запах добычи. Ребер моментально выбросила из головы прочие мысли и сосредоточилась на самосохранении. Дерево! Точно! Тут же полно выкрученных знаком вопроса деревьев. Наверняка хотя бы на один из них можно забраться. Отбросив сомнения, Тай быстро нащупала в рюкзаке фонарик и осветила им местность. В белый луч осветительного прибора попало множество агонизирующих деревьев – тонких и достаточно внушительных. Таис выбрала самое массивное, способное выдержать вес человека и, прежде, чем залезть на его верхушку, связала рюкзаки вместе, прицепив к ним оба автомата за лямки. Затем девушка повесила сумки на ближайшую ветку, ведь ей нужно хоть немного свободы для рук, и начала своё «восхождение» наверх. Продвинувшись выше, она уселась на горизонтальную часть ствола для устойчивости и кое-как сняла поклажу обеими скованными руками, чтобы повесить её на ветку выше. Затем принялась взбираться ещё выше. Двигалась она с большим трудом, черепашьими темпами, но Тай всё равно некуда было спешить, кроме как в зубы собственной смерти. А шанс отсрочить эту встречу она точно не упустит.
Вот так, поэтапно и прилагая все усилия, Ребер, в конце концов, одолела горбатое дерево, удобно устроившись в петле, которую образовал широкий изгиб ствола. Здесь её присутствие скрывалась копной осенних листьев, щедро облепивших крону дерева. Рюкзаки мирно висели тут же, на ответвлении. От земли девушку разделяли метра два, может, даже с половиной. Главное, что теперь она не на земле, где её моментально сцапает то чудище, что бродит в темноте в поиске еды. К тому же, здесь её не заметят сталкеры, если вздумают рвануть за ней по пятам. Плюс, если Ребер не ошибалась, а она обычно не ошибается, следы в такой темноте найти им не удастся при всём желании.
Налетел довольно холодный ветер, заставив Таис плотнее запахнуть ворот куртки. Удалось это с трудом – связанными руками особо не поманипулируешь. Теперь оставалось ждать, когда Максим улучит подходящий момент и тоже сбежит в лес. Зато отсюда, сквозь кружево листьев просматривалось яркое пятно лагеря и можно было хотя бы отдалённо следить за происходящим.

Очередной порыв осеннего ветра пробрал до костей, заставив поёжиться. Видимо, причиной непогоду являлся не только пси-шторм, сама природа решила напомнить, что тёплое лето давно позади и наступила мрачная пора осени. Сквозь полуопавшие кроны деревьев на землю падали крупные, но редкие капли дождя, принося лишний дискомфорт в и без того неуютную погоду. Однако это играло нам на руку. Вряд ли посланный на поиски Тай бандит станет искать её слишком долго, обойдёт кружок вокруг лагеря, да и вернётся назад, чтобы самому не влезть в аномалию, но как оказалось, выделенного времени девушке вполне хватило. Напарница проворно оглушила одного из банды Гордона и, схватив наши вещи, скрылась в лесу, показав главарю шайки лишь удаляющуюся спину.
Кажется, наступил удобный момент для того, чтобы осуществить и свой собственный побег, но нет, тогда до грабителей сразу дойдёт, что мы оба действовали по заранее задуманному плану. И по поводу самого Гордона я не ошибся, тот не смог выстрелить вслед Таис, да и вряд ли ему удалось бы прицелиться в кромешном мраке, слегка разгоняемом пламенем костра. На сердце стало легче от того, что девушке удалось сбежать, а с возвращёнными вещами у неё гораздо больше шансов остаться невредимой до тех пор, пока мы не встретимся. Если нам вообще суждено увидеться вновь... Нет, я не собирался торчать тут, отдавшись на милость мародёрам, но где гарантии, что Тай не захочет оставить и моё общество? А подобное уже имело место...
Оставив попытки остановить Тай, Гордон развернулся и широкими шагами подскочил ко мне, уставившись в мою сторону полными злости глазами. Не знаю, в чём заключалась причина его гнева, в том, что Тай вновь продинамила его или он догадался о нашем с ней сговоре, но встретил он лишь спокойный взгляд. Им я словно вопрошал главаря банды: «Ну, и что ты теперь будешь делать?». Не хочу даже знать, чем могла закончиться наша безмолвная дуэль, если бы к стоянке не вернулся сталкер, ушедший искать девушку. Тот поднялся на холм с противоположной стороны и, оказавшись у бессознательного тела своего товарища, набычился и гаркнул своему «пахану».
- Гордон, чо за? - однако, завидев злой взгляд главаря, когда тот повернулся к нему лицом, грабитель отступил на шаг и доложил о результате своих поисков. - Бабы нет нигде...
Лучшего момента и представить было нельзя. Гордон повернулся спиной, а его подельник переводил недоумевающий взгляд с оглушённого бандита обратно на начальника отряда, потому я незамедлительно решил воспользоваться сложившейся ситуацией. Дерево, у которого нас оставили мародёры, росло прямо у склона холма и не стоило больших усилий, дабы оттолкнуться от ствола локтями и покатиться вниз, уповая на то, что на пути не окажется неприятных сюрпризов наподобие аномалий или крупных камней, о которые запросто можно разбить себе голову. Первое время даже удавалось контролировать спуск, но затем, когда обрыв резко ухнул вниз под большим градусом, я буквально покатился кубарем к самому подножью, собирая шишки и обламывая лежащие на земле сухие ветки. Ощущения были мало приятны, однако терпимы, и всё бы да ничего, если бы не притаившийся в лесном мху узкий корень, выпиравший из земли, как мне показалось, минимум на сантиметров десять. Удар оказался болезненным и внезапным, в правом ребре сильно заныло, а тело слегка подлетело вверх, а затем бухнулось на сырую почву в самом низу холма. От неудачной посадки на спину перебило дыхание, я открыл рот как можно шире, но был не в силах, сделать хоть один глоток необходимого воздуха. Вот чёрт... От беспомощности в сознание начала закрадываться паника, словно ощупывая разум склизкими пальцами, она проникала всё глубже, но внезапно сбежала от раздавшегося прямо над ухом гула.
Складывалось впечатление, будто кто-то огромный пытался втянуть в себя воздух и вместе с тем собирал с округи весь лесной мусор. Новичку, едва пересёкшему Периметр, могло показаться, что он повстречался с одним из чудоковатых существ, обитающих в Зоне, но до меня быстро дошло, что где-то рядом расположилась довольно мощная «воронка». Остальное случилось быстро, даже неуловимо для слуха. Раздался оглушительный хлопок, сам момент которого остался где-то за бортом сознания, но последствия его сильно сказались на восприятии окружающего мира. Звук заложил уши, заполнив их нестерпимым свистом, от которого я так крепко зажмурил глаза, что перед ними появились крупные яркие круги. Не знаю, это помогло мне подняться с земли или у меня, как говорят, открылось «второе дыхание», но я перевернулся на бок и зашёлся в громком кашле от потоков воздуха, резко ворвавшихся в мою глотку.
А ведь этот спуск мог стать для меня последним... Чуть левее и прямиком в «воронку», очень радостная перспектива, но сей раз удача оказалась на моей стороне и прожорливая аномалия не получила ничего кроме природного лесного мусора. Откашлявшись и восстановив дыхание, я неуклюже поднялся на ноги, после чего подцепил фонарик за торчащий из кармана куртки ремешок и посветил в сторону «воронки». Само образование сложно было заметить из-за темноты, но луч лампочки помог разглядеть высохшие веточки и сгнившую хвою, кружащую среди деревьев в каком-то странном хаотичном танце. Сверху с холма послышался шорох. Уж не знаю, пошли ли это мародёры по мою душу или запах человечины учуял один из местных мутантов, но желания задерживаться здесь даже на лишнее мгновение я не ощутил.
Почва отозвалась на мои шаги неприятным чавкающим звуком, зыбкая сырая земля не хотела отпускать увязшие ноги, затрудняя передвижение и лишая возможности гибко реагировать на возможную опасность. Пока что мне не встречались здесь ни кабаны, ни псевдоволки, ни какие-либо ещё представители фауны Зоны, обитающие в лесах, но подобное затишье было обманчивым и настораживало ещё сильнее. Скорее бы найти Тай и убраться отсюда... Если, конечно, девка сама не свалила, прихватив наши вещички... Фонарь то и дело выцеплял из темноты стволы деревьев, что стояли на моём пути плотной стеной, то и дело прямо перед лицом выскакивали ветви кустарников, царапающие лицо и обвивающие ноги, пытаясь повалить наземь. В непроглядной ночной чаще зачастую попадались одиночные аномалии, потому пришлось набрать в карманы шишек и сухостоя, кои были разбросаны по природному ковру в изобилии. Всё время я пытался ориентироваться на холм, где со своими отморозками устроил стоянку Гордон, и держался той стороны, с которой должна была спуститься Тай.
Время близилось к рассвету. Лес начал окутываться туманом, из-за чего видимость снизилось в разы, даже несмотря на то, что ночь уступала место утренним сумеркам. Пси-шторм закончил окрашивать небо в лиловые цвета, успокоился гром, скрывавший от слуха подозрительные шорохи, но тишину по-прежнему разгоняли тяжёлые капли редкого осеннего дождя. Проведя лучом фонарика по чаще, я, наконец попробовал подать условный сигнал, два раза закрыв линзу ладонью. Тишина. Только вой мутанта где-то вдали и это уже надоевшее «кап-кап-кап». Ещё несколько шагов по размытой в болото земле, медленно и с опаской двигаясь мимо чересчур раздувшихся «трамлпинов», готовых переломать все кости любому, кто посмеет нарушить их покой. Но вот совсем рядом, со стороны дерева причудливой формы, послышались чьи-то осторожные шаги, таявшие порой в какофонии звуков осеннего леса. Можно было подумать, что кто-то спустился со ствола изуродованной Зоной сосны, сделал пару шагов и застыл в нерешительности, как и я прислушиваясь к посторонним шумам, стараясь загодя обнаружить опасность. Решившись, я направил туда фонарик и вновь посветил тремя короткими промежутками, после чего увидел в тумане человеческий силуэт, осторожно приближающийся ко мне.
- Тай? - тихо позвал я, надеясь увидеть девушку. - Отзовись, кареглазая засранка, пока у меня сердце не остановилось!..

Сидение на ветке довольно скоро начало надоедать. Со временем твердая, а местами и колючая кора скрюченного дерева стала больно впиваться в мягкое место, даже несмотря на джинсы. Ждать Тай ненавидела, потому вскоре начала нетерпеливо ёрзать на своём «насесте», пока чуть не грохнулась вниз. От падения девушку спасла отличная реакция – она вовремя схватилась кистями за верхнюю ветвь. Адреналин, резко впрыснутый в кровь, тут же приободрил Ребер, заставив сбросить дрему и, наконец, согреться, ведь погода вовсе не жаловала. Хотя чувство голода, одолевавшее девушку, всё равно отогнать не удалось. Есть хотелось страшно, в желудке просто зверски урчало, но отпускать спасительную ветку ради примитивного инстинкта Тай не стала бы. Кажется, горизонт едва заметно окрасился в фиолетовый оттенок, будто отобрав краски у молний пси-шторма, который почти стих к этому времени. Кромешная тьма, окутывающая лес, стала уже не такой пугающий и теперь можно было рассмотреть ближайшее дерево, а Хирург всё не появлялся. Таис взглянула на небольшое рыжее пятно света среди деревьев и вдруг поняла, что больше не видит там напарника. Странно… Как она умудрилась проморгать его исчезновение? Задремала, что ли? Тот факт, что выстрелы вдогонку улепетывающему Максиму так и не раздались, совершенно Тай не удивил. Сталкеры не дорожили пленниками и тратить на них патроны, по всей видимости, не собирались.
Внезапно внимание девушки привлекли какие-то вспышки света справа от стоянки сталкеров. Значит, всё-таки сбежал. Настроение Таис сразу же улучшилось, захотелось даже слегка подшутить над напарником, если, конечно, удастся. Хирург, судя по всему, совершенно не имел понятия, где прячется его спутница, потому световой лучик фонаря пронизывал предрассветную темноту леса совсем в ином направлении. Грех не воспользоваться! Как можно осторожней Ребер спустилась на виток ствола ниже, вытянувшись на прямых руках, которые хватались за выступ ответления, после чего спустила рюкзаки. Шаг за шагом, кое-как, Тай спустилась с кривого дерева без приключений и отряхнулась, стараясь всё делать как можно тише. Через секунду до её слуха донёсся голос чертыхающегося напарника. Тай хитро усмехнулась и подхватила связанные воедино сумки.
Ребер пробралась сквозь заросли по большой дуге вокруг места, где стоял Хирург и мигал фонариком, буквально крадучись, как лиса. Задумка грозила сорваться из-за предательски шуршащих осенних листьев под ногами, цепляющихся веток и куртки, издающей специфический шорох при ходьбе, а ведь от всего этого никуда не денешься – летать Таис пока не научилась. Ко всему прочему, пришлось зажать цепочку наручников в пальцах, чтобы не звенела лишний раз. Но попробовать всё же стоило, тем более, что Тай охватил азарт. Хотя о каком вообще спокойствии может идти речь? Пока девушка аккуратно преодолевала расстояние до Хирурга, заходя ему за спину, её вполне могла поджидать на пути любая смертоносная ловушка. Пока еще недостаточно рассвело, чтобы рассмотреть «Трамплин» и какую-нибудь «Воронку», а о нападении мутантов и вовсе не хотелось думать. Потому приходилось просто вслушиваться буквально с каждым шагом. В конце концов, когда Тай приблизилась на несколько шагов к Хирургу, то поняла, что с минуты на минуту будет замечена и разоблачена, если сделает хотя бы ещё один шаг. Чёрт…. Очень медленно склонившись к земле, Тай оставила рюкзаки стоять рядом, а сама пошарила ладонями в поисках что-нибудь весомое. Под руку попался ком влажной земли, кусок ветки и даже нечто похожее на склизкую шляпку гриба. Гадость… Но брезговать уже не было времени. Тай выпрямилась и вдруг выбросила добычу в сторону, подальше от себя. Все снаряды шумно прокатились по земле, задев сухие листья на причудливом кустарнике и, естественно, вызвав нужную реакцию Максима. Луч света мгновенно дернулся к несчастному кустику, а Тай, убедившись в том, что напарник отвлёкся, на цыпочках двинулась прямо на него. Еще мгновение и правое предплечье Таис резким движением обвивает шею Хирурга сзади и слегка сдавливает, а костяшка левой руки плотно упирается в затылок мужчины на манер ствола пистолета – на большее Тай не была способна со скованными руками.
- Жизнь или хабар, доктор! – довольно угрожающе прозвучали слова Ребер прямо в ухо слегка вздрогнувшего Хирурга.

Сначала шутка девушки заставила меня вздрогнуть, мало ли кто может шляться по лесу? Но от сердца буквально отлегло, когда я услышал приятный мелодичный голос Тай, и не потому, что опасность миновала, а из-за одной единственной, но такой хорошей мысли: «С ней всё в порядке!». Нашлась! Я вздохнул и спиной приник к подруге, втихоря подкравшейся сзади, сильно жалея, что мои руки скованы наручниками.
- А, - начал я говорить тихим и мягким голосом, - что если я скажу, что моя жизнь уже твоя? Что тогда ты отнимешь?

Тай невольно и сама прильнула к доктору, уже не пугаясь собственной реакции на мужчину. Она всё больше начинала доверять напарнику, не раз доказавшему, что защитит её от чего бы то ни было. Таис довольно улыбнулась и слегка прикоснулась к затылку мужчины кончиком носа, пощекотав место, где начинался волосяной покров.
- Тогда я заберу твою свободу, - бархатно произнесла она, чуть ослабив хватку на шее доктора, – и сделаю тебя своим рабом…
По телу пробежала щекочущая дрожь, забравшись в самые потаённые места организма девушки. Они стояли посреди Зоны, в предрассветных сумерках, напрочь забыв о какой-либо опасности. И виноват в забытьи Ребер был только тот, кто лишь одним легким прикосновением и тембром голоса вынуждал её проваливаться в бездну страсти…

Дыхание от ответа Тай перехватило. Я чувствовал, что девушку тянет ко мне и если бы мы находились не в неизвестном лесу посреди Зоны, то напарница не отделалась бы так легко. Звуки дождя и урчащих поблизости аномалий отрезвили меня, но не затушили ту страсть, что с силой разгорелась внутри. Почувствовав, как Таис ослабила хватку, я развернулся к ней лицом и крепко поцеловал в губы, захлёбываясь в собственных чувствах.
- Клянусь... - лишь на мгновение я оторвался от девушки, но затем вновь прикоснулся к её устам. - Христом, Юпитером, Одином и прочими богами... - снова сочный поцелуй, - что никогда... не оставлю тебя... одну...
Язык отправился исследовать рот девушки и, казалось, ещё сильнее притянул её ко мне. Как бы мне хотелось обнять Тай и прижать к себе руками. Проклятые наручники не давали сделать этого и надо бы задуматься о том, как их снять, но думать ни о чём, кроме Таис совсем не хотелось...

Сейчас, стоя под накрапывающим дождем и наслаждаясь полным страсти поцелуем напарника, Тай почувствовала нечто, чего никогда ещё не испытывала доселе. Весь прошлый опыт, что имелся у неё, просто мерк по сравнению с тем, что творилось в её душе в эту судьбоносную минуту. Ей до боли не хотелось отпускать от себя Максима, она до коликов желала оказаться с ним наедине в уютной комнатушке где-нибудь вне Зоны, даже будь эта комната лишена удобств. Плевать… Лишь бы всё время чувствовать эти руки на своём лице, слышать его дыхание, считать удары сердца, ловить каждое слово и наслаждаться присутствием… «Он мой», пронеслось в голове девушки, «он только мой…», твердила она в мыслях, словно ставя клеймо на мужчину, прильнувшего к ней губами и обещающего многое… Её поцелуй, казалось, охватывал страстью сразу обоих, создавая вокруг них наэлектризованное поле любви... Таис перебросила скованные руки через голову Хирурга, обняв его таким образом за шею, и притянула к себе вплотную, даже не дав напарнику отдышаться.
- А я больше никуда не уйду, - едва слышно выдохнула девушка, снова жадно впившись в губы Максима.

Обещание Таис я принял близко к сердцу. Сейчас не было никаких сомнений, что она говорит правду по воле своих чувств и можно твёрдо верить — девушка сдержит слово. Сама Зона оторвала нас друг от друга, где-то неподалёку раздался вой псевдоволков, мгновенно остудив наши головы, поддавшиеся горячей любви. Нехотя отстранив Тай, я подхватил рюкзак вместе с винтовкой и повёл девушку в противоположную мутантам сторону, осторожно ступая между гравитационных аномалий. Нужно найти в этом лесу укромное место и попытаться снять эти наручники, ведь с ними мы будем оставаться живыми лишь до первой встречи с какой-нибудь тварью...

Токс, удалось ли нам сбежать от Гордона и его дружков?


Анкета Хирурга/КПК Хирурга

Сообщение отредактировал BlackDeath - Суббота, 11.11.2017, 01:44
 
toxДата: Воскресенье, 19.11.2017, 12:52 | Сообщение # 444
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
BlackDeath, Тай,

… - Чего делать-то? Гордон! - один из сталкеров подошёл поближе к старшему, нервно теребя пальцами ремень висевшего на груди автомата. - Уйдут же!
Игнат, до того глядевший в сторону леса, повернулся к сталкеру. В его глазах мелькнуло раздражение, появилось желание врезать стоящей перед ним двуногой твари кулаком в лицо, но вместо этого он сплюнул и сел на поваленное дерево. Дрогнувшими пальцами он сунул в зубы сигарету, прикурил. Затянулся. Выдохнул струю сизого дыма.
- Пусть уходят. - Голос старшего дрогнул. - Далеко не уйдут. Ты золото видел? Знаешь, что это вообще такое, Миш?
Сталкер покачал головой. Он в Зоне уже два с небольшим года, однако всех её загадок он был знать не в состоянии. Каждый раз земля отчуждения предоставляла миру что-то новое, ранее невиданное.
Тихо замычал оглушённый Костик, заворочался, но встать не пытался.
- Выброс закончился, - Игнат снова затянулся сигаретой. - Пошли к тому дому.
- А эти двое?.. - снова спросил Миша. Ему отчего-то не хотелось знать, зачем именно они туда идут.
- Чёрт с ними.
- Не, я это… узнать хотел. - Сталкер смущённо кашлянул в кулак, не отпуская ружейный ремень из длинных пальцев с обломанными ногтями.
Гордон выкинул сигарету в темноту, наблюдая, как тонут в ней тлеющие искорки. И ничего не ответил.

Провести ночь в Зоне, пусть даже на участке, который не тронул пси-шторм, занятие опасное и неблагородное. Аномалий никто не отменял - и заметить их в луче света от фонаря дело сложное. А уж если по темноте идти, то сразу можно завещание писать. Экстрасенсорными способностями ни Таис ни Хирург не обладали, и расположения ловушек не знали. Однако ухнувший неподалёку “трамплин” и последовавший за ним собачий визг, заставил здорово занервничать.
Некоторые сразу скажут: зачем идти в темноте, если можно остаться на месте, переждать ночь и с рассветом выдвинуться в путь, до безопасного места? С такими речами Зона явно не согласится, ведь тем, кто живёт внутри Периметра и называет себя сталкерами, должно житься не просто плохо - а по справедливости. Именно поэтому сейчас, сидящий на земле Максим почувствовал, как начинает холодать. Словно спал адреналиновый жар после побега и теперь доктор чувствовал, насколько неуютно сидеть на мокрой траве, и как быстро могут замерзать конечности.
Однако погони слышно не было, и из этого можно было предположить, что они с Ребер оторвались.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ИзмаилДата: Понедельник, 04.12.2017, 14:27 | Сообщение # 445
Сообщений: 160
Репутация: 85
Награды: 1
Статус: Offline
Переход из: Тёмная Долина. Зараженная Равнина

Спустя полтора часа Гавр и Артист вышли на территорию Свалки. Сталкер стянул с себя противогаз, сложил его и аккуратно уложил его в подсумок. Аномальный фронт стал немного плотнее, да и аномалии обнаруживать приходилось чрез каждые минут пятнадцать. Детектор работал исправно за ранее ловя гравитационные аномалии и электрические. С химическими и экзотермическими аномалиями обнаружение было хуже. Мелким мусором и камешками Диме удалось обнаружил пару жарок перед старым блокпостом, а чуть ранее чутьё спасло людей от большой лужи киселя.

-Вот и Свалка. – Гавр вёл новичка по большой дуге, которая огибала скопление техники. – Тут в основе своей кормятся и сталкеры и бандиты. Поиски артефактов, налёты и грабежи, организация схронов, тайные встречи и прочее.

Детектор вновь запищал, предупреждая о наличии аномалии.

-И где-то здесь. Труп Чувихи. Или его остатки. – Дима вздохнул, затем швырнул камен на пару метров вперёд. – Чисто. Идём.

Несколько минут спустя справой стороны показались остатки небольшого здания блокпоста. Хорошее укрытие от непогоды, насколько мог помнить Гавр там ещё и подвал имеется. В этой точке могли базироваться сталкеры и при должно управлении и вложениях это место стало бы оплотом для многих бродяг. Только всё это светлые мечты, которые разбивает тёмная реальность. Звучит немного пафосно и будто бы взято из романа для подростков.

-Нам нужно до вечера добраться к месту ночёвки. Шире шаг. – Дима шмыгнул носом и продолжил прокладывать путь.

Дикие Территории. Подступы.


New Order|Личное Дело|КПК Персонажа


Сообщение отредактировал Измаил - Понедельник, 04.12.2017, 15:14
 
ГексДата: Понедельник, 04.12.2017, 14:57 | Сообщение # 446
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
------>>> Тёмная Долина - Заражённая Равнина

Остановка оказалась неожиданной. Артист даже чуть не налетел на Гавра, но успел затормозить. Он стянул с лица респиратор и осмотрелся. М-да, Свалка - она свалка и есть. Только каких-то чудовищных размеров. Впереди виднелись не просто кучи из мусора, а настоящие холмы. "Откуда столько?" - машинально подумал Вадим. А потом само собой вспомнил, что произошло в 1986-м году. Ведь, тогда использовалось очень много техники. И вся она потом оказалась заражена. И куда-то её надо было девать. Вот и дели.

К моменту, когда сталкеры добрались до Свалки, Артист уже привык к писку детектора, перестал на него отвлекаться и более внимательно контролировал тылы. Вскоре вскрылись и недостатки этого детектора - некоторые виды аномалий он уловить не мог. "Похоже, именно это значит "лучше, чем ничего"", - подумал Вадим, глядя на взмывший в небо столб пламени.
- ... И где-то здесь. Труп Чувихи. Или его остатки, - невесело промолвил Гавр. Воспоминания о несчастной дурочке убили и без того не в меру невысокое настроение. Сознавая, что она уже, скорее всего, мертва, Артист с упорством, достойным лучшего применения, продолжал верить и надеяться, что она каким-то образом, - чудом, если угодно, - выжила. Но тут новая мысль мелькнула в связи с ней: "Если здесь её труп, значит где-то рядом может быть и тот ублюдок-кровосос. Надо быть внимательнее."

Вскоре парочка сталкеров миновала блокпост. Вадим окинул строение взглядом, но особых мыслей постройка у него не вызвала. Однако его местоположение запомнить стоило, - а ну как пригодится укрытие. Лишним не будет.

Так, между делом, снова ускорив шаг, они покинули Свалку.


------>>> Дикая Территория - Подходы


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)


Сообщение отредактировал Гекс - Понедельник, 04.12.2017, 16:22
 
НайрухДата: Четверг, 07.12.2017, 16:54 | Сообщение # 447
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Кордон - Основная дорога --->

Ближе к 12-ти часам дня Кочевнику удалось добраться до первого места, где присутствуют хоть какие-то коммуникации. Из-за порывов ветра, что так дерзко разбрасывал приятный мягкий снег, за бетонным двухметровыми забором, небольшой сторожевой коморкой и разломанным на пополам шлагбаумом, причиной которого стал въехавший БТР, никаких посторонних звуков не доходило до ушей. Лишь только деревянные полусломанные без стёкол оконные рамы поскрипывали на проржавевших петлях. Парень подошёл ближе к сторожевому зданию, и взяв АКС в левую кисть руки, уложив указательный палец на спусковую скобу, правой ухватился за холодный бетонный выступ окна, затем, упёршись мысом ботинка, подтянулся, засовывая дуло ствола внутрь пустого помещения. Но то было полностью опустошено: ни людей, ни тварей, ни какой-либо мебели или каких-либо объектов. Даже пол, и тот был полностью разобран, а внутри лишь вырезанная половина вкопанной в пепел и труху бежево-красной бочки, в которой красовались лишь обугленные деревяшки. Те уже не грели, и, видимо, никто давно тут не ночевал и не разводил костры. Подтянувшись, Кочевник вскарабкался в низкий оконный проем, спрыгнув аккуратно вниз, издав лишь тусклый тихий звук при приземлении, подняв в воздух занесенный ветром снег. Дыма нет, холодно, снег замёл следы. Ничего полезного... Переложив автомат в обе руки, правой кистью взявшись за цевье, вышел из стожёрки уже через дверной проём с отсутствующей дверью: лишь маленький кусочек болтался на верхней петле, и тот покривленный. Счётчик Гейгера яростно застрекотал, как только парню удалось переступить порог. Тот резко подался в сторону, подальше от БТР'а, и прибор успокоился. Да, ни к чему железному тут лучше вообще не подходить, такую дозу схлопочешь, что и помереть можно. Поправив противогаз и быстренько проверив, были ли открыты участи кожи, и убедившись в положительном результате, Кочевник вышел к какому-то старому потрёпанному домику. Он находился прямиком напротив главного шоссе, по правую сторону. В по центру дороги был небольшой овраг, словно бы сюда скинули небольшую боеголовку, и ту разорвало так, что аж от асфальта на том участке ничего толком не осталось. Разворошенная земля, вокруг которой снег моментально плавился, превращаясь в воду, и даже та, в свою очередь, моментально испарялась, поднимая прозрачной пелены газ вверх. Пространство над этой воронкой было слишком искаженной, словно бы это место находилось под температурой градусов в 800. Очередная уловка природы? Чёрт, ненавижу такие места. Затем, осторожно обойдя её, Кочевник подошёл к зданию. Следы, несколько пар, со стороны свалки пришли. Здесь кто-то есть. Причём не долго. Приготовившись, Кочевник подошёл к двери. Достав нож из ножен, перехватил крепко правой кистью, лезвием к локтю, прижав рукоять к цевью. На всякий случай, стоило бы приготовиться к ближнему бою. А может быть там были мирные ребята? Здесь трудно было кому-то верить.

Фасад здания уже давным-давно наполовину осыпался, старый лак на деревянных стенах потрескался, краска сползла. Шифер с крыши валялся вокруг всего здания, и крупные куски отсутствовали на своих прежних местах. Оконные рамы заклеены обыкновенной клеенкой, причём не в один слой, а боковые так вообще металлическими листами забиты.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Жнец - Четверг, 07.12.2017, 17:11
 
БуденныйДата: Вторник, 12.12.2017, 08:29 | Сообщение # 448
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline
Жнец,

Дверь поддалась нелегко. С хрустом осыпалась наледь, в щелях дверной коробки, скрипнули давно не знавшие смазки петли, и уж после этого чертова дверь подалась вперед, вскоре застряв, наткнувшись на как-то преграду, едва открывшись до середины, что, впрочем, давало возможность осмотреться, равно как и протиснуться в небольшой проём.
Помехой служила нога, обутая в отличный армейский ботинок песочного цвета. Владельца конечности Кочевник смог разглядеть стоило, только чуть наклонив голову, изменив угол обзора.
Огромный широкоплечий мужик, с рыжей всклокоченной бородой, обильно залитой кровью и остатками полупереваренной пищи. Остальное лицо скрыл съехавший шлем PASGT. Труп, а в том что это труп не было никаких сомнений полулежал, откинувшись спиной на левую стену. Правая рука продолжала сжимать пистолет НК USP, по поперёк груди поверх РПС висел НК416.
Перед тем как неизвестный боец выбрал смерть от собственной пули, он явно сильно страдал. У противоположенной стене валились несколько вскрытых шприцов из индивидуальной аптечки, раздавленные ампулы, полиэтилен от вскрытых медикаментов с неизвестной Кочевнику маркировкой. В дальнем углу – подмерзшие лужи от рвоты и поноса, всё с явной примесью крови.
- Fader vår, du som er i himmelen!
Helliget vorde ditt navn;
komme ditt rike;
skje din vilje, som i himmelen, så og på jorden;
gi oss i dag vårt daglige brød…

Шептал кто-то. Даже не зная язык, по интонациям можно было понять, что кто-то невидимый, скрытый дверью сейчас истово молиться и скорее всего, готовиться разделить участь лежащего рядом коллеги, собираясь с духом. Бедняга даже не сразу заметил, что дверь приоткрылась. Но вскоре молитва оборвалась, и чья-то рука, обхватила дверь, стремясь помочь скорее её открыть.
Пальцы обхватившие дверь с той стороны, были со вздувшимися черными готовыми вот-вот слезь ногтями, а кожа красная покрыта множеством мелких черных язв выглядели отталкивающе, и пахли наверное еще хуже (как и всё в этом доме), благо фильтр противогаза надежно отсекал окружающие сейчас Клчевника ароматы.
- Jeg ønsker ikke å dø alene! – Глухо пробурчали из-за двери.


- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого
 
НайрухДата: Пятница, 15.12.2017, 16:38 | Сообщение # 449
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
От лепетаний на непонятном Кочевнику языке стало аж не по себе, а обнаруженный на входе труп вызвал дикое отвращение. К счастью, он уже не первый, да и вероятнее всего не последний, поэтому рвотных рефлексов у мужчины это не вызвало, а вот омерзение - более чем. Когда неизвестный сектант попытался открыть дверь изнутри, парень огляделся на улице, и толкнув правым плечом сильнее дверь, открыл её. Не опуская дуло автомата, тот его навёл на единственного живого в помещении.

- Назад! - прикрикнул тот, тыкая стволом, - отойти от двери, пять шагов назад, и руки, чтоб видел!

Бродяга был настроен куда серьезнее и решительнее, и снятый предохранитель говорил об этом сам за себя. Указательный палец левой руки лежал на спусковом крючке, а правая кисть надежно обхватывала цевье автомата. Медленно перебирая ногами, не упуская из виду силуэт неизвестного, резко бросил взгляд на все возможные дверные проёмы и щели, затем, пяткой левой ноги толкнул дверь за край, захлопнув её.

- Кто такой? Что тут делаешь? - сразу посыпались вопросы у Кочевника, - Что здесь произошло? Предупреждаю, одно лишнее движение, и ты покойник!


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
БуденныйДата: Понедельник, 18.12.2017, 08:54 | Сообщение # 450
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline
Жнец,

Фруде Арнстен сержант Forsvarets spesialkommando (далее FSK), так и не удосужился за время своей командировки изучить норвежско-русский разговорник. Маленькая книжица, отпечатанная на дешевой бумаге так и осталась валяться в его шкафчике в ППД. Во время службы по поддержанию охраны Периметра в составе международного контингента Фруде контактировал с местным населением разве что через прицел своей NM149-F1. А местные проститутки, которых по выходным привозили к КПП сутенёры на старых микроавтобусах, хоть и плохо, но понимали его английский в достаточной мере, что бы исполнить его незамысловатые в общем, желания.
Однако Фруде сейчас понимал, что хочет от него этот мужик в противогазе. Понимал, однако, что либо сказать естественно не мог. Да и сделать тоже. Пистолет, который он секунду назад упирал себе в подбородок теперь лежал на груди, и сержант сомневался, что найдет в себе силы поднять его снова. Надо было это сделать еще час назад, вместе с Халльваром, но воспитание в католической школе Фруде сейчас явно мешало ему осознано совершить страшнейший из грехов.
Сержант Артсен с трудом разлепил растрескавшиеся губы и перешел на английский, который тоже знал не в совершенстве.
- Don't let me die in pain, shoot me! And burn our bodies!

Кочевник увидел полулежащего рядом с трупом человека. Единственное что можно было сказать с уверенностью о его внешности, что волосы его были светло соломенного цвета. Все открытые участки кожи густо покрывали язвы, сочащиеся темным гноем и белыми струпьями. Опухшие и покрасневшие руки сейчас были сложены на груди поверх пистолета и мелко подрагивали. Похоже, рывок двери на себя, забрал у смертельно больного все силы. Рядом с ним лежала прислоненная к стене снайперская винтовка и металлический кофр с зловещим знаком биологической опасности в желтом треугольнике. Кочевник видел, что кофр был прострелен в двух местах и весьма сомнительно, что эти двое несчастных прострелили его сами, для смеху….


- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого
 
Форум » Южные Окраины » Свалка » Свалка - Застава
Поиск:
Мини-чат