часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Эпизоды » *ВПР*||Кировский завод (Кировская контрольная зона)
*ВПР*||Кировский завод
toxДата: Суббота, 15.09.2018, 00:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline

Огромная заводская территория, на которой расположился базар, склады с топливом, а также пролегает железнодорожная ветка, по которой можно пройти до Московского района.





- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
КрузовичДата: Суббота, 22.09.2018, 19:40 | Сообщение # 2
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Я еще раз осмотрел свое жилище, что было выделено местным правительством по договоренности: я выполняю для них некоторые поручения, а они позволяют мне жить в этой хибаре (иногда даже обеспечивают пайком и припасами), сделанной из подручных средств. Тяжелые стальные листы были сварены, образовав стены, и утеплены пенопластом. Я дополнительно покрыл стены коврами, чтобы хоть как-то сохранить тепло. Но по ночам все равно холодно, сплю в одежде. Больше всего места занимала моя койка, потом небольшой шкафчик для личный вещей, пластиковый столик и табурет. Одна лампочка скудно освещает помещение, но этого хватает. Но даже это можно было назвать роскошью, не имеющие собственного жилья люди спят в палатках или в общих бараках, где процветает "тубик" и остальные мерзостные заболевания. Рука потянулась к рюкзаку. Улов за прошедший день был скуден и вряд ли мне удастся выменять его на полезные вещи. То была музыкальная шкатулка, чудом уцелевшая в развалинах одного из домов. Механизм поврежден не был, но печальная мелодия играла как-то натужно, с осечками, отчего становилось еще грустнее. Также еще была пара музыкальных пластинок симфоний Чайковского. Кто-то может счесть это хламом, а для кого-то это будет лебединая песня угаснувшего мира. Возможно, получится что-то обменять. Натянув пуховик и простенькую разрузку, я собрал свои скромные пожитки. Все мое снаряжение умещалось в одном вещмешке, а вот СКС пришлось оставить в домике. На территории Кировской зоны огнестрельное оружие разрешено носить только представителям власти или тем, у кого есть специальное разрешение. У меня такого, к сожалению, не было. Но это правило не касалось холодного оружия, поэтому шансы быть убитым заточкой в каком-то темном переулке моментально увеличивались. Благо я имел нож и в случае чего мог защититься. Медленно отворил металлическую дверь — и морозный воздух тысячами иголок уколол щеки, заставил зажмуриться и затянуть шарф. Два раза провернул ключ в двери, тем самым закрыв свою хибарку. Если воры проберутся в хату, то разочаруются — их будет ждать пустая винтовка. Ну, вперед на рынок.




Прошел год с тех пор, как я совершил незапланированную остановку в Питере (хотя до этого я не останавливался в городах больше, чем на месяц). Ну, как остановку, моя машина поломалась в дрова, целого транспорта по близости не было и двигаться дальше не представлялось возможным. Я бегу от Тьмы, что движется из эпицентра Апокалипсиса. Мне остается только бежать так далеко и так долго, сколько хватит сил. Бежать в надежде, что все закончится либо чудесным исцелением мира, либо моей смертью. Кочуя от города к городу, я покинул Украину, с великим усилием пересек Беларусь и, как уже очевидно, моя долгая поездка окончилась в Санкт-Петербурге. Вскоре Тьма, возможно, поглотит и этот оплот человечества, а до тех пор мне нужно раздобыть новый транспорт, лучшую экипировку и продолжить путь на восток. Как можно дальше.

За целый год я успел освоиться в местной среде, которая, в свою очередь, не отличалась слишком от среды в других городах. Тут были и прошлые представители власти, и военные структуры, и мародеры. Нейтральной стороной держатся мирные жители, являющиеся живым ресурсом для вышесказанных социальных слоев. Ну и конечно же мы, сталкеры, готовые рисковать шкурой, чтоб добыть полезные и не очень вещи, которые можно выгодно продать или обменять на еду, вооружение и прочие припасы.

Мечтой для некоторых является попасть на Васильевский или Кронштадский остроги, что отдалены от всего города льдами. Мол, там условия жизни лучше и безопаснее жить, чуть ли не райская ложбина, однако тамошние жители рьяно берегут свои границы от внешних посягательств, поэтому туда можно попасть тремя способами: иметь влиятельных друзей, быть лицензированным торговцем или родиться уже на территории островов. Те, кто совсем отчаялся, уходят в беззаконие, в самое его сердце — Автовский сектор, разросшийся до неприличных размеров. Местная армия, несмотря на самую лучшую обеспеченность вооружением и техникой, не спешит разбиратьcя с воровской гнилью, ограничиваясь карательными рейдами и ликвидацией мелких криминальных элементов. Либо боеприпасов действительно осталось мало, либо они копят свою огневую мощь для иных целей. Более-менее оптимальным вариантом для относительно спокойной жизни являются Кировская зона и Центральная полоса. Жизнь тут упорядочена, у каждого есть своя роль и безработных на улице не встретишь. Такие долго не живут. Каждый цепляется за мизерный шанс выжить.



День. До того тихо, что слышен только гул леденящего ветра и глухой шум машин на заводе, испускающего через высокие кирпичные трубы темный дым. Днем на заводских окрестностях ты можешь повстречать только одинокого патрульного, делающего свой обход каждые тридцать минут, и какого-нибудь бродягу, имеющего роскошь прогуливаться в рабочие часы завода. Чаще всего такие бродяги были посыльными или мальчиками на побегушках, которым не посчастливилось принести обед для своего командира на КПП. Детей же на, если так можно выразиться, улицах я видел редко, а в связи с последними слухами о пропажах людей во всем Петербурге, дети не высовывают носа из домов. Языки разное говорят. Кто-то уверен, что пропажи — это проделки жителей Автовского сектора, в то время как другие приносят доводы того, что пропавшие являлись выходцами из совершенно разных социальных слоев. Были пропавшие даже среди "братков" и местных шишек. В барах сизые носы говорят о темных силуэтах, что преследовали их по пятам, но количество выпитого ими до этого алкоголя только заставляет усомниться в сказанном. Люди начинают бояться собственной тени, а по ночам многие предпочитают не вылезать из своих нор. Я прохожу мимо широких палаточных рядов, под ногами хрустит снег, который, наверно, никогда не растает. С неба опять посыпались белые крупные хлопья, воздушный вихрь тут же закружил их в танце. Когда я последний раз видел солнце или зелень? В Беларуси, кажется. Еще до того, как погода сошла с ума, покрывая льдом все вокруг. Белый святящийся ореол - Солнце - пытается протянуть свои
теплые руки к нам, но его лучи холодны и неприветливы. Миновал жилой район и вошел на территорию рынка, по пути повстречав парочку охранников. Помещения неизвестного мне назначения были переделаны под торговые лавки и магазины. Очередей не наблюдалось. Первым делом я решил зайти в единственную оружейную точку, где легально можно приобрести патроны и оружие. В нынешнее время у каждого, даже у самого мирно настроенного гражданина припасен ствол на темный день. Понимая, что обеспечить безопасность своих граждан в условиях полного хаоса невозможно, правительство разрешило иметь средства для самообороны, хоть и с некоторыми оговорками и правилами. В оборот вошло оружие давно минувших войн, или, как его еще называют, оружие дедов. Но так как надежный, а главное исправный ствол тяжело найти, популярность заимели пушки кустарного производства, что самую малость уступали в крепости и убойности их аналогам.

Подошел к железной двери, постучал костяшками ладони, что была обтянута в толстые перчатки. Защелка потянулась в сторону, и на меня сквозь щель посмотрело два подозрительных глаза. Удостоверившись в моих добрых намерениях, проход таки отворился и я вошел внутрь бетонного строения. Вопреки тому, что лавка была оружейной, внутри отсутствовали стенды и витрины, забитые различным огнестрелом. Как можно было догадаться, все находится в подвале, куда ведет лестница позади стойки продавца, который сразу же обратил внимание на нового посетителя. Тот, который открыл мне дверь, сел в углу и скрестил руки на груди, продолжая сверлить меня своими водянистыми глазами. На ремне грозно висел пистолет, названия которого я не мог определить из-за того, что его скрывала кобура. Мужчина в летах, являющийся, предположительно, продавцом, терпеливо ждал. На музыкального любителя он не был похож, но кто знает, вдруг мне удастся растопить заледеневшее сердце этого петербуржца. Пора было уже нарушить эту неловкую тишину. Я приспустил шарф и наконец понял, почему здесь так тепло. В другом углу стоял старый, но еще работающий обогреватель. Окон как всегда не было.
— Мне бы заполнить вот эти магазины на патрон 7,62х39 .- я достал из разгрузки пустой магазин, демонстративно покрутил его в руках. Последняя вылазка опустошила два из трех магазинов, а мое оружие всегда должно быть готово к следующему выстрелу — Ну или хотя бы один. Денег нет, но я готов меняться.- медленно скинул с себя рюкзак, вытащил оттуда две музыкальные пластинки, небольшую коробочку и разложил все это перед торговцем. Если он не согласится, тогда пойду менять на еду, которая тоже пришлась бы кстати. Я и сам понимаю, насколько жалко то, что предлагаю этому человеку, но...
Поджав губы, я ждал ответа


Сообщение отредактировал Крузович - Суббота, 22.09.2018, 23:24
 
toxДата: Воскресенье, 23.09.2018, 12:59 | Сообщение # 3
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Крузович,

Тот, кого Черных окрестил продавцом, имел заострённые черты лица и длинную, неухоженную бороду с проседью. Из ноздрей торчали волосы, а глаза (таких Влад ещё не видел), имели ясный, сине-голубой цвет.
Длинными узловатыми пальцами продавец помял музыкальные пластинки, взял в руки коробочку, повертел. Внутри дзенькнуло, шкатулка сыграла пару тоскливых нот, смолкла.
Поставив её на прилавок, продавец покачал головой:
- Наполовину только заполню, - хрипло сказал он. – Вот принёс бы ты книжонок, тогда да. А это… Могу отдать пятнадцать патронов, да галеты с сушёным изюмом.
В ледяных глазах промелькнуло нечто вроде смущения.
- Прости, парень.
Второй сидящий в комнате мужчина с шумом втянул в нос воздух, сморкнулся в руку и тут же вытер её об шерстяные штаны.
За дверью заскрипел снег, донёсся женский голос:
- А вот Валя говорит, переехала на острог, на «Ваську». И живёт там с мужем. Ты пойми, Толь, у нас сыну скоро год исполнится. Надо тоже думать что-то, нельзя так жить…
Ещё раз скрипнул снег. Проходящие мимо люди остановились около двери, и Черных услышал низкий мужской бас:
- А кому тут хорошо, а? Ты бы знала, что мне сделать пришлось, чтобы квартира появилась. Иди домой, Тань. Я вернусь скоро, поем, а потом на ходку.
Дверь отворилась, повеяло холодом. Охранник с пистолетом встал, хватаясь за кобуру, но тут же сел обратно:
- А, Семёныч, ты.
Хлопнула деревянная дверь, внутрь зашёл крупный мужчина в возрасте, одетый в шубу, с бронежилетом поверх неё. За спиной походный рюкзак красного цвета, к которому был приторочен разряженный автомат. В руках Семёныч мял шапку-ушанку.
- Да, я. Мне бы бартер…
- Тут только один посетитель находиться может. Ну да ладно. Сядь пока, тут паренька рассчитают, ты следующий.
Взглянув на Влада из-под кустистых бровей, Семёныч сел на стуле неподалёку.
Продавец, деликатно помалкивавший, вздохнул:
- Ну так как? Пятнаха и галеты с изюмом. Пойдёт?
- А я тебя раньше здесь не видел, - вдруг подал Семёныч голос. Всё это время он с любопытством изучал Черныха. – Пришлый?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
КрузовичДата: Воскресенье, 23.09.2018, 15:16 | Сообщение # 4
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Новость о том, что мужчина готов выложить 15 патронов, меня не смутила хотя бы потому, что мои магазины вмещают только 10 патронов и, считай, две коробочки уже полные, а третья наполовину. Оптимистичненько.
Предложение о галетах стало приятным бонусом, не ожидал от барыги этого. Снаружи послышались разговоры, кои я невольно подслушал. В нынешних условиях сложно услышать от других людей что-то кроме сетования на плохую жизнь и как все было хорошо, если бы не случилась Катастрофа. Даже в баре, месте, где люди отдыхают и расслабляются после тяжелого трудового дня, ты не услышишь веселых разговоров, баек, максимум смешок, да и тот горький и полный безнадеги. Все молча попивают самогон, изредка обмениваясь взглядами. Лучше я умру в попытках отыскать безопасное и НОРМАЛЬНОЕ место, чем буду медленно дожидаться своей кончины, как все эти люди, запуганные и отчаявшиеся.
— Пойдет.- я протянул продавцу два металлических "рожка". Тот подхватил их и с пыхтением стал спускаться в подвал. Тут же я услыхал, как ко мне обратился только что вошедший мужик. — Пришлый.- подтвердил кивком подбородка, оборачиваясь головой в сторону незнакомца. Увесистый рюкзак и автомат выдавали в нем сталкера или какого-то следопыта-ходока. Он помолчал, замялся, поэтому я отвлекся на уже вернувшегося бородача что поставил на поверхность стойки два магазина и пачку галет. Я быстренько спрятал провизию в рюкзак, магазины расфасовал обратно в разгрузку. Сухо поблагодарил торговца и в спешке покинул лавку. Не хватало мне еще лишнего внимания со стороны местных. Но вроде бы жалоб на меня не поступало, косых взглядов до этого я на себе не замечал. Вообще странно, что мужик этот раньше меня не видел. Да и я с ним никогда не пересекался. Видимо, не судьба.

Следующим моим пунктом назначения была Администрация. Пора была решать вопросы насчет транспорта. Я покинул торговый квартал и промзону
 
imbogosuДата: Четверг, 18.10.2018, 22:59 | Сообщение # 5
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Поездка не предвещала ничего необычного. Оружие сдали, ехали как водится под конвоем, но это обычно, даже если ты знаешь Глеба Егорыча, вы вместе водку пили, детей крестили и ты всем заплатил, метро оно стратегический объект. Это уже не вызывало никаких ассоциаций, будто и раньше, тогда еще, до похолодания, набиваешься в полный вагон с утра, ругаешься как, когда тебе ногу кто-то отдавил, тут все так же, только вагон пустой, тянет его не электровоз, а дизельный тягач, отчего даже в вагоне дышать трудно, да наставлено на тебя два автомата, на товарищей тоже. Как будто денешься куда с этой подводной лодки, это же метро, бункер, тут если и убежишь - то куда скроешься? "Не было бы метро, смольные и вояки давно перегрызлись бы между собой, а тут на тебе, год от года только толще становятся..." - подумал Дмитрий, глядя на силуэты караульных с автоматами на темной станции, "Осторожно, двери закрываются, следующая станция Кировский завод" - всплыл в голове далекий отзвук прошлого, репродукторы молчали, никто уже не пускал штатные поезда, да и записи эти врядли сохранились.
На станции было пусто и тихо, освещалась она аварийными лампами, а в целом мало изменилась, мрамор чуть пожелтел от сырости и отсутствия уборки, да бронзовые барельефы с изображением станков канули в лету - на их месте были лишь "дыры" более светлого оттенка. Вероятно переплавили или употребили на важные дела. У гермозатвора стоял пулемет и трое солдат, один курил, по расстегнутому бушлату и копне светлых волос на голове было сразу понятно, что это Петька и он опять будет просить на выпивку. Дмитрий поднял воротник и старался пройти мимо, не привлекая внимания.
- Алексеич, опять ты чтоли? - окликнул парень с вызовом, - Ты как опять сюда попал? А ну ка я тебя провожу!
- Твою мать... - только и подумал про себя Алексеич, пытаясь изобразить улыбку, - Ну, а сам чтоли не знаешь как в метро попадают? Жетончик купил за сорок рублей, подорожник дома оставил... - скептически покачал он головой в ответ, - Привет тебе, Петро...
Гемозатвор отъехал, обнажая пасти эскалаторов. Вернее эскалатор остался один, вместо двух других стояли грубые грузовые лебедки для подъема-спуска товаров и материала. В нос ударил морозный воздух с нотками мазута, Алексеич поднял маску, до этого скатанную в шарф, до самых бровей опустил вязанную шапку и накинул капюшон. Саня, Джавлон и Фарход выбрались следом, проверяя укороченные АК, которые им вернули, особенно не скоммуниздил ли кто патрон-другой.
- Спасибо что проводил, Петя? - вопросительно посмотрел на идущего рядом военного Дмитрий, когда сверху замаячил вестибюль, - Дальше мы как-нибудь сами, замерзнешь же. С-П-А-С-И-Б-О тебе! - по буквам проговорил Алексеич, желая по скорее отвязаться. Парни молчили и не показывали вида.
- Чувствуешь, Дмитрий Алексеич, коньячком же пахнет? - как бы уходил от разговора Петя, застегивая тем временем бушлат, - Лучше маленькая пулька, чем большое спасибо!
- Солярой пахнет, а не коньяком, - укоризненно покачал головой Дмитрий, доставая магазин, - Ладно, на вот тебе, на чай, на кофе и на шоколадку. - комментировал он, отщелкнув три патрона в ладонь постового, - Выпей за мое здоровье и помни мою доброту. - подмигнул он и сделал добродушное выражение лица, было и не понять до конца, шутит или говорит серьезно.
- Обижаешь, мы же все здесь в одной лодке плаваем! - раскланялся Петя, которому бушлат был слегка туговат в области живота, и распрощавшись двинулся в сторону эскалатора.
Вестибюль был пуст, чернели глазницы кассовых окон, всюду валялись бутылки и прочий мусор, местами сохранились старые матрасы. Пока не похолодало совсем сильно в вестибюлях прятальсь бездомные. Через стекла деревянных дверей проглядывала колоннада.
- Ну и зачем ты опять ему дал, - укоризненно спросил Саня, - У нас патронов чтоли куры не клюют?
- Закон пустоты, Саня, - подняв палец вверх выдал Дмитрий, - Чтобы что-то получить, надо что-то отдать, во вселенной все на сохранение энергии работает. С нас не убудет, а свой да не свой на станции может и жизнь спасти, не факт конечно, а вдруг да и откроет, когда надо будет?
- Да хрен он что откроет... - махнул рукой Саня, - Парни, стволы не палите, тут спокойный район, не будем внимания привлекать.
Со сложенным прикладом коротыш вполне можно было спрятать под пальто, Алексеич же автомата не носил, только "макаров" в кобуре на поясе, да пару магазинов к АК, но в качестве лопатника, не более.
Протерев рукавом от пыли мутное стекло, что не дало особых результатов, ибо грязное оно было и снаружи, Алексеич изучал ситуацию на улице. Предстояло пересечь стачек и двигаться в промзону к складам угля Леши Морозова. Надо было забить 26й углем, а Леша как раз собирался расширяться и укреплять оборону, так как охочих до его вагонов с каждым холодным днем становилось все больше.
 
toxДата: Суббота, 20.10.2018, 22:47 | Сообщение # 6
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
imbogosu,

… Заводская территория расположила своё огромное тело прямо через дорогу от выхода из метро. В промзоне находились производственные цеха, жилые помещения и рабочие административные здания – всего там, по слухам, работало более пятисот человек. И все эти люди исправно снабжали Петербург действующей техникой, оружием и патронами.
Помимо всего прочего, присутствовал там и местный рынок. Эдакая, близкая к сердцу питерца, «апрашка». Торговали там в основном куртками, рюкзаками, опять же патронами и винтовками, самодельными аптечками, провизией. Любое снаряжение для дальних рейдов стоило либо ещё не обесценившихся денег, либо нескромного бартера, на который местные барыги соглашались весьма редко.
Чтобы пройти до первой проходной, следовало спуститься в подземный переход – сам проспект Стачек был перекрыт и по-прежнему считался проспектом, по которому, хоть и изредка, но проезжали грузовики. Вообще, Кировский завод считался одним из самых заселённых зон – по крайней мере, после Приморского и Центрального районов. И хоть большое количество домов считалось нежилым по каким-то причинам, но некоторые тротуары и пустыри прямо кишели палатками, старыми автобусами, а то и вовсе самодельными хибарами, построенными на скорую руку.
Сам Леша Морозов был худым лысым мужчиной, лет на десять или пятнадцать старше самого Алексеича. Сам отказался от жены и ребёнка, решив влиться в местный «бизнес», да и погряз там насовсем. Богатый ли он человек? Нет. Влиятельный и уважаемый – разумеется. О его угле и производстве говорили многие, включая даже «кронштадских», хотя на самом остроге Дмитрий никогда и не был, уж слишком островок был засекреченным.
При виде Алексеича Морозов широко улыбнулся, распростёр руки в стороны, встречая гостя.
- Какие люди! Сколько лет, сколько зим… - мужчина деланно призадумался, качая обритой головой: - Мой старческий маразм подсказывает, что всего одна зима прошла. Но оч-чень долгая.
На воротнике недешёвой шубы раскачивались диковинные, зелёные перья с две ладони размером. Умные людя говорят, что чть ли не фазаньи, хотя кто последний раз фазана видел? Сапоги, доходившие до колен, идеально вычищены, осанка прямая, а дикция чёткая, если считать выбитые передние зубы. Верхняя губа у Морозова отсутстовала как вид: вместо неё волнистый уродливый рубец, искривляющийся к правой щеке.
- Ну что, Димитрий? Как доехал, не съли тебя по дороге?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
imbogosuДата: Понедельник, 22.10.2018, 09:56 | Сообщение # 7
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Шли молча, миновали ряды палаток на тратуарах, Фарход цеплял глазами снующих тут и там немногочисленных мальчишек, стремящихся то и дело стянуть в узком месте кошелек или магазин, но сейчас народу было не много и опасаться было особо нечего. Миновали переход, цветов, носков и зарядок для телефонов никто не продавал.
- Помнишь, Сань, - негромко проговорил Дмитрий, не снимая маски, - Каких-то три года назад можно было пять пар носков за сто рублей купить у любого метро в любом переходе?
- Да, было дело, но кажется вечность прошла уже, уж больно долгая зима. А вот бабушек с их вязаными шерстяными носками не хватает, может на рынок сходим?
- Мне не до того, пока вопрос надо решить, да и не любил никогда не шерстяные носки, не валенки, благо эта туристическая обувь еще встречается да и живет долго. - постучал на ходу носком ботинка Columbia о другой ботинок, как бы проверяя, что настоящие, - Но ты сходи, если хочешь, все равно тебе все это наше бла бла бла не интересно, будем честны.
- Ага, каждый должен заниматься своим делом.
- Своим делом главное не увлекайся, - косо посмотрел на него Алексеич, - Ато для согреву, для согреву, а потом тащи тебя домой через весь город.
- Обижаешь, Дим, да вот веришь - даже не думал об этом?
- Не верю... эта затянувшаяся Зима в тоску вгоняет, сам бы нажрался.
Миновали переход и двинули в КПП.
"Потрепала его жизнь, - отметил про себя Дмитрий, увидев встречающего Лешу, - "Люди гибли за металл, теперь за топливо. Но этот тертый калач, его даже если кто и проглотит - он изнутри сожрет."
Шуба с перьями особого впечатления не произвела, Дмитрий видел в жизни некоторое дерьмо и знал, что все по разному самовыражаются. Еще в прежние то времена, когда строительный рынок был переполнен, задемпингован и высоконкурентен, каждый прораб и замерщик стремился вырядиться и на первой встрече произвести впечатление, чтобы закрыть сделку - Дмитрий был против этой тенденции, на встречи ездил в спецовке, пусть Engel, которая стоит как приличный деловой костюм, но все же ездил и подписывал объекты как работяга, ибо знал, что впечатление нужно производить потом, в процессе сотрудничества, тогда заниженный ожидания накладываются на высокий уровень и возникает эффект "вау", а что получается, когда созданы завышенные обещания и тебе кучу всего насулили? Правильно - нихрена не получается, потому что завышенным ожиданиям невозможно соответствовать. Но тут было все просто, с Лешей работать уже доводилось, не далече чем год назад привели в порядок и утеплили помещения для персонала и охраны, свою квартирку он даже и отделал по евро стандарту, чем сейчас уже мало кто заморачивался. Все знали что друг от друга ждать.
- Люди те же, Воланд в этом, прав наверняка! - радушно улыбнувшись раздвинул руки Дмитрий в ответ, обнялись, переглянулись, - Я вообще не заметил, чтобы эта Зима заканчивалась, - покачал головой Алексеич, наблюдая за облачком пара, вылетающим изо рта, маску он опустил вниз, влажный морозец неприятно жег кожу, - Как началась в 18м году, так и идет, наверное отыгрывается за все предудыщие, когда на новый год дождь шел. - шутка была достаточно Питерская, хотя учитывая реалии времени немного с чернецой, кто же шутит про зиму, когда восемьдесят процентов населения города замерзло насмерть? Да все шутят, человек шутит над всем, что его пугает, тогда и не так страшно.
- Доехали без происшествий, - коротко и более серьезно ответил Дмитрий, - По дороге не съели, я жесткий да желчный, да и саморезов по карманам много, такого жрать больше плеваться. - немного помолчали, - Ну что, пойдем греться да разговоры говорить, - постучал Алексеич по нагрудному карману, где было припасено 0,25 Мартеля, - Парни на рынок хотят, а мы поговорим.
 
toxДата: Понедельник, 22.10.2018, 11:14 | Сообщение # 8
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
imbogosu,

Рабочая конура Морозова стояла возле рабочих цехов - приземистое здание на два этажа с бледно-синей, местами дырявой, крышей и облупившейся белой краской на облицовке. Света внутри почти не было, лестница, ведущая на второй этаж, покосилась, представляя собой печальное зрелище. Некогда стальные перила были сняты, наверняка переплавлены во что-то более нужное, и сейчас их заменяло потемневшее дерево.
Расположились в кабинете, в котором стояла на удивление комфортная температура, пришлось даже снять куртку. Сквозь окна пробивалось достаточно света, чтобы не включать электрическое освещение. Но, разумеется, после четырёх или пяти вечера начнёт стремительно темнеть, и тогда в ход пойдут аварийные светильники, прожекторы.
Полы кабинета в пыли, а убранство чисто спартанское - два стоявших буквой "Г" стола, четыре стула, титановый сейф в углу, да два деревянных стеллажа у стен. Остальное место занимали плакаты и старые календари с видами Кировского завода.
Гремели снаружи молотки, дребезжали дрели и отбойники, в воздухе витал аромат плавленного металла и гари. На улице и в цехах кипела работа.
Лёша расчистил от бумаг стол, убрал в сторону карту района, свернув её в плотную трубочку. Выудил из стеллажа две стопки, расставил. Из холодильника (Алексеич его сразу не заметил, он, оказывается, прятался аккурат за сейфом) Морозов достал нехитрую закуску, разложил на столе.
- Угощайся, присаживайся, - Лёша, крякнув, устало опустился на стул, повёл рукой: - Чем богаты, как грится. Что ты мне привёз, дружище Дима? Что сделал для страны полезного?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
imbogosuДата: Вторник, 23.10.2018, 20:13 | Сообщение # 9
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
"Серьезно же ты к делу подошел, Леша, - думал про себя Дмитрий, присаживаясь за стол и кивая, - Вон уже и отбойники бьют - разбираешь значит цеха на материалы, что ты собрался строить, Леша? Форт, стену, где будешь защищать свой уголь от замерзающей толпы?" - он как бы пытался прочитать ответ в глазах собеседника, но ничего не выходило. Непонятно, почему именно в эти времена появилось это швейцарское "15 минут бла бла бла о вечном", прежде чем говорить о делах.
- Вашими молитвами да санкционный Мартель ВСОП, - выудил из кармана медальончик Алексеич, - Настоящий, еще из старых запасов, не то что сейчас из канистры разливают.
Коньяк и вправду был из старых запасов. Великое множество Алкомаркетов, будь то АМ, Красное и Белое и прочие, исчезли почти сразу. Хозяева, что были по умнее, вывезли все на склады и охраняли денно и нощно, а не дождавшиеся эвакуации магазины "пали" под напором желающих согреться, менты этому не мешали, а посильно поучаствовали. 26й в этом плане не был исключением, поняв к чему все идет, ребята поучаствовали в зачистке ближайшего "Ароматного мира" и завладели элитным алкоголем на сумму более 100 тысяч рублей. Относились к нему бережно, как к валюте, использовали только в дипломатических целях, где он производил хорошее впечатление, а для личного пользования гнали самогон, либо брали "паленку", производство которой кто-то наладил уже после катаклизма, водка несмотря на название была недурной, вроде канувшей в лету "беленькой".
- Если считать все, что мы сделали для страны, Леша, - разлил по стопкам Алексеич, - То диву дивиться будем, почему страна до сих пор не отправила нас на заслуженную пенсию туда где тепло, сыто и азиатки вертят жопами под средиземноморскую музыку, вот и грустно станет. Двай, за встречу, пусть наши дети заимеют богатых родителей!
 
toxДата: Пятница, 26.10.2018, 11:47 | Сообщение # 10
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
imbogosu,

Чокнулись, выпили. Жидкость приятно обожгла горло, приятным огнём растекаясь по пищеводу и желудку. Сразу на душе похорошело, несмотря даже на холодную погоду за стеклом.
- Ох и отвык я от хорошего алкоголя, - Морозов зажмурился, кривя губы, открыл беззубый рот. - За три года отвык, представляешь?
На улице взвизгнула пила, ей ответила громким лаем собака. Кто-то гаркнул на животное, оно тявкнуло смущённо, и лай потихоньку стал удаляться.
Разговор клеился не сразу, Лёша умолк, изредка подбрасывая короткие фразы. Больше он хмуро смотрел в стол, ломая пальцы.
Через несколько минут безнадёжного, тоскливого молчания в комнату постучали и вошёл новый кадр - невысокий мужчина в тулупе и с рюкзаком за спиной.
- Оружие отбирают, Морозов! - пожаловался он, проходя внутрь, и, оставляя после себя цепочку мокрых следов. - Во дела. Короче... Пропала экспедиция - мужчина посмурнел, бросив любопытный взгляд на Диму. - Там "коршуны" налетели и всё, капут. На ЗСД подкараулили, суки.
Морозов сплюнул, зажмурился, опрокидывая в себя следующий стакан.
- Кирза, свободен. Спасибо.
Кирза кивнул понимающи, протопал обратно в коридор, закрыв за собой дверь.
- Вот видишь как оно, Дима, - проговорил Лёша, когда топот сапог Кирзы утих, - вторую колонну теряем. И это за две недели.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
imbogosuДата: Воскресенье, 28.10.2018, 21:49 | Сообщение # 11
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
- Ну, а кому сейчас легко, время такое - пожал плечами Алексеич, немного подумав, - Дураки уже все повымерли, так что колонны твои грабит кто-то не глупый. Врядли уркаганы - те лучше других понимают, что начнешь лютовать - завинчивать гайки начнут, караваны будут ходить с конвоями усиленными и хрен пограбишь, так что скорее всего это организовал кто серьезный, чтобы попугать и предложить защиту. - сделал небольшую паузу, - Ну давай тогда за скорейшее разрешение вопроса.
"Всегда терпеть не мог этот чертов юг, - закусывая подумал про себя Дмитрий, - В нормальные то времена это Купчино, Автово, Дыбенко, не районы были, а рассадник гопоты, а сейчас совсем озверели, выжили самые матерые, теперь у них полное АУЕ тут... Хотя хрен его знает, что лучше, вольница тут, или военщина на севере..."
- Меня же ты не из за этих нападений позвал, верно? - вопросительно посмотрел на Алексея Дмитрий, - Контрразведка и охрана это совсем не по моей части. Все швейцарские приличия мы соблюли, так что давай по третьей и к делу. Мне нужен уголь, как и всегда.
Выпили по третьей.


Сообщение отредактировал imbogosu - Воскресенье, 28.10.2018, 21:49
 
toxДата: Понедельник, 29.10.2018, 10:42 | Сообщение # 12
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
imbogosu,

- Как и всегда, - согласился Лёша. Глаза мужчины пьяно заблестели, в них отлично просматривалась бессильная ярость, на которую, в общем-то, было наплевать. Так случилось, что в Петербурге уже давно перестали идти навстречу человеку просто так, за голый кукиш. Каждый занимался своим делом, либо шёл мародёрствовать, плевав на перестающие действовать законы. Дима лично знал человека, который в таких случаях говорил: сгниёт город - сгниёт его конституция. В чём-то он был прав, ведь людей, верных закону, уже не оставалось - те же "северяне" из "калининских" соблюдали их постольку-поскольку, да и чаще это походило на показуху, хоть и среди них находились настоящие фанатики своего дела.
- Угля тебе выдадим, полную дрезину наберёшь, - тем временем ответствовал Морозов.
Он достал из кармана своей шубы сложенный вдвое листок, исписанный мелким почерком, провёл пальцем по строчкам.
- "Васька" на своём остроге попросила угля на сто кило, им тоже завести надо. Платят они хорошо, обижать местную администрацию не хочется... - палец двинулся на несколько строчек ниже. - Наши уголь получили, с центральной полосой мы не говорили, а вот Калининской зоне позарез требуется двести кило. Наверное печи свои топить, фашисты хреновы.
Уголь вытаскивали мешками. Морозов договорился со своими грузчиками, распорядился использовать спецтранспорт, чтобы доставить к метро.
- По низу поедешь или организовать машину? - поинтересовался Лёша, закурив.
Они с Алексеичем уже стояли на проходной, наблюдая, как из главных ворот выезжает несколько служебных машин, гружённых мешками.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
imbogosuДата: Понедельник, 29.10.2018, 12:20 | Сообщение # 13
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
- По низу, - коротко ответил Дмитрий, - Пока пускают. Дорого, конечно, зато спокойно. Наземку я никогда не любил, маршрутки эти... - продолжил он глядя куда-то вдаль, - Уголь то не бесконечный, что будем делать, когда закончится? Стылый лес валить?
Холодный воздух наполнял легкие и неприятно щипал лицо, Алексеич натянул маску и еще некоторое время наблюдал за суетой на дворе. "Бесконечно можно смотреть на три вещи, как горит огонь, течет вода и работают люди" - всплыла в голове давно избитая фраза, - "Дрезина это хорошо, но надолго не хватит, огонь и погаснет" - невесело покачал он головой, а от него здесь по видимому ничего особенного на данный момент было не нужно, так что на один дом в центре несколько тонн ему никто не даст.
- Я тут краем уха слышал, тоннели на Парнас собираются раскопать... - неожиданно для собеседника и для себя поведал Алексеич, - Не плохо было бы в этом поучаствовать.
Плотно застроенный высотками жилой район и большая промзона, отрезанные аномальными полями от города, завод Балтика, Крепс, склады Пепси и главное база Петровича на Энгельса, по видимому нетронутая. Но наземная станция без всяких гермоворот, уже и неизвестно, кто принял тогда решение взорвать тоннели, но известно только, что целый район был брошен на произвол судьбы, смогли люди уйти в сторону области и выжил ли кто? По идее в промзоне должны были быть ТЭЦ районного масштаба или хотябы котельная, запасы угля, но почти три года прошло, а вестей никаких не было. Теперь, когда снова понадобились ресурсы, остатки чиновников вспомнили про это кладбище.
 
toxДата: Понедельник, 29.10.2018, 14:20 | Сообщение # 14
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
imbogosu,

- Ну, бывай, значит, - Морозов кивнул Алексеичу, протянул руку для прощания. - С вами, как грится, приятно работать.
Он развернулся и по неровной траектории двинулся прочь. Похоже, Лёша успел навернуть немного больше алкоголя, чем принёс ему Дима - уж чего-чего, а заначек высокоградусного "топлива" у заведующего складом достаточно по всей территории завода.
- Звенит январская вьюга! - вдруг заорал Морозов. - И ливни хлещут упруго!

В метро грузчиков пропустили без проблем, того шутника, что просил патроны уже на посту не было - видимо, отправился похмеляться. Дисциплина у "кировских", конечно, откровенно хромала, но производство от этого менее продуктивным не становилось.
Мешки загрузили на дрезину, которую со стороны Ветеранов уже подпирал вагон пассажирского поезда, с яркой белой надписью "Кировский завод 02-210" на бледном, уже начинающем выцветать, синем борту. Машинист стоял неподалёку, оперевшись плечом на колонну, и курил сигарету, перебрасываясь шуточками с мужчиной в тёмной рабочей форме метрополитена, через плечо которого была перекинута сумка с инструментами, а на груди блестела жёлтым нашивка с буквами "ЭС".
В вагоне удобно устроились четверо человек в бронежилетах и шлемах. На коленях у каждого по автомату, на руках чуть выше локтевого сгиба - светоотражающие полоски. Огромные рюкзаки они скинули в угол, к закрытым дверям, накрыв сверху куском маскировочной сети.
Свет внутри горел избирательно, не на весь вагон, но, похоже, оперативников это полностью устраивало. Двое из них дремали, уронив голову на грудь, двое бодрствовали, внимательно поглядывая на появившихся в поле зрения личностей в лице Димы со своими "перевозчиками".
- Давай, езжай уже! - крикнул машинист, заметив спускающегося по лестнице Алексеича. - Я из депо выехал и уже, мля, тут час стою, выйти не могу! Мужик, не подставляй, - добавил он, когда Дима подошёл к своей дрезине.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
imbogosuДата: Понедельник, 05.11.2018, 09:47 | Сообщение # 15
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
- Я то тут при чем? Дрезина в тупичке стояла и никому не мешала, мало того что ее на пути вытащили, так еще и грузили час эти десять мешков?! - укоризненно проговорит Алексеич, великого смысла в этом читании натаций не было, грузчики в любом случае уже ретировались, - Фарход, давай заводи и отгони ее, следом поедешь!
Обстановка заметно разрядилась, началось движение. На дрезине все равно все бы не поместились, да и холодно, нужно было договариваться с этим машинистом, либо ждать следующий поезд, а он мог вообще не пойти.
- Извини, командир, - скривив лицо в ухмылке "фигею с этих людей" и покачав головой проговорил Дмитрий, - Пять метров им лень пронести было, перегородили пути. Ты далеко едешь? Прокатимся с тобой до техноложки хотябы?
Отказать по идее машинист был не должен, и не потому что "спустился в метро и катайся сколько хочешь", хотя отголоски этой традиции имели место быть, просто был ряд факторов - если кого-то пустили в метро с дрезиной, значит человек не простой, значит кого-то да знает и может проблемы устроить, да и ездить эти дрезины должны были с составами и под конвоем, так что если бы он стал тормозить - пришлось бы стоять и ждать на станции, помехи создавать, что опять же было никому не нужно.
Дождавшись одобрительного кивка, сложили в угол вагона оружие и сели в поле видимости оперативников. Предстояло ехать до техноложки и ждать состав на Чернышевскую, если долго не будет - можно было выбраться на поверхность и пообщаться со старыми знакомыми, формально район не удаленный и уже почти центральный, но не очень то и хотелось.
 
toxДата: Вторник, 06.11.2018, 11:25 | Сообщение # 16
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
imbogosu,

Дрезину с углём по решению ответственного станции, было решено завести в тупичок, впереди медленно поехал вагон поезда, освещая путь ярким светом диодных фар. Поехали гуськом, на небольшой скорости. Мимо проплывали, полные уныния, бетонные тюбинги тоннеля, вились змейкой чёрные кабели. Несколько раз вагон тормозил, пропуская работников метро - вооружившись, те шли на раскопки отдельных ответвлений и тупичков, просматривали вентиляционные шахты и перекрывали ведущие вниз люки. По слухам, в темноте тоннелей таилась опасность. То ли люди, то ли животные основали себе там свой ареал обитания, облюбовав технические помещения и служебные перегоны. Погибло более десятка человек. То есть не погибло даже, а пропало без вести, ни тел, ни крови не оставалось на месте преступления. Только рюкзаки да рыжие строительные каски с нерабочими фонарями, вот и все следы. А люди как в воду канули.
Вагон тряхануло, машинист, сдавленно выругавшись, втопил тормоз. Оперативники, мирно дремавшие, вмиг проснулись, навалившись друг на друга. Щёлкнул в наступившей тишине чей-то предохранитель на автомате, стало слышно шипение рации в кабине машиниста.
- База, я двести десятый, приём.
- На приёме, двести десятый.
- Пост на Нарвской пустует, баррикадами всё перегородили. Можете связаться?
- Принял, ожидайте.
Дима видел, как напряглись силовики. Один метнулся к рюкзакам, и, выудив оттуда какую-то коробочку, вернулся к своим. Коробочка тренькнула, запищала. Лицо оперативника осветилось бледным, зеленоватым свечением.
- Двести десятый, нет ответа от Нарвской, приём, - рация ожила внезапно, ударила по натянутым нервам. - Возвращайтесь.
- База, какое возвращайтесь?! - взорвался машинист, и, кажется хлопнул ладонью по приборной панели. - Сзади дрезина с углём, мы тоже гружёные. Нельзя. У этих свой приказ, у спецов, который мы на "калинку" везём - свой. Нельзя, - повторил машинист.
- На станции никого, - тихо шепнул своим один из силовиков, но Дмитрий тоже услышал. - Айда сами баррикады снимем, не пешком же топать.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
imbogosuДата: Вторник, 06.11.2018, 15:02 | Сообщение # 17
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
- А как раньше мчались бодренько... - негромко сказал Сане Алексеич, когда состав остановился, - Даже приложение было, можно было посмотреть как быстро доедешь от станции до станции.
На метро он ездил очень много, как до, так и после катаклизма. Питер во все времена славился мистическими историями и городскими легендами, определенный вклад в это внесли конечно канал РЕН-ТВ и многочисленные экскурсии "мистический Петербург", зарабатывавщие вполне прилично на туристах. Относился к ним Дмитрий довольно скептически, хотя, наблюдая, во что после катаклизма превратились некогда домашние собаки, волей-неволей верилось в разных мутантов, хотя и с поправкой на то, что самый страшный зверь во все времена на двух ногах ходит.
Однако общее напряжение передалось и ему.
"Ну и какого хрена? - вглядываясь в вырываемые из темноты светом фар баррикады подумал Алексеич, - Это же Метро, режимный мать его обьект, почище Смольного или Кронштадта. Как здесь может станция пустовать? Проворонили наверное каких-нибудь партизан... Полюбому разминировали вентиляционный колодец, залезли и тарятся, но не так же чтоб станцию захватить?
- Мы стволы возьмем? - вопросительно-утвердительно кивнул Дмитрий на стоящие в углу автоматы, парни уже восприняли это как сигнал к действию, - Хер знает, кто этого мусора навалил. Шмалять без приказа не будем - потом, немного подумав, высунулся назад, - Фарход, ты легкий задний ход дай и отойди метров на сто, вдруг откатиться придется. Рацию не выключай, на связи.
Совсем бы не хотелось на полном ходу влететь в груженую дрезину и устроить затор в тоннеле. Обстановка все накалялась, хотелось выпить, будто от этого что-то решится, но оставалось только ждать.
 
toxДата: Вторник, 06.11.2018, 16:18 | Сообщение # 18
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
imbogosu,

Спецы разом встали, наскоро проверив снарягу. На реплику Алексеича никто из них не отреагировал, равно как и когда бойцы Димы потянулись за своим оружием. Один из вояк стукнул кулаком в кабину машиниста, и тот мгновенно раскрыл первую дверь вагона. Видимо некоторые условные сигналы они определили заранее, или, как говорят - у матросов нет вопросов. Ударила моча военным в голову выйти - пожалуйста, милости просим покинуть гостеприимный вагон.
Сзади раздался осторожный скрежет - это отъезжала назад дрезина с углём.
Спецназ вышел в тоннель, не включая фонарей - диодные фары поезда отлично освещали препятствие на путях. Проезд загораживал положенный горизонтально стальной прут с три кулака толщиной, выкрашенный бело-красными полосами. Сразу за ним стояло нечто уродливое и металлическое, доходящее вагону до уровня стёкол. Из баррикады, покрытой сетью швов от сварки, торчали пруты арматуры с накрученными на них обрывками киперной ленты, хлопающими на пронизывающем тоннель сквозняке.
- Мне кажется, что я видел кого-то, - растерянно пробормотал машинист, покинув свою кабину. Он открыл дверь, опёрся плечом в косяк, растирая глаза. - Чёрт, на платформе прям, проскользнул и в тень сразу. Показалось, может...
- Говори, что видишь, - отозвался один из спецов. - Лишним не будет.

Платформа была погружена в полутьму. Из-за тесной архитектуры, всю станцию взглядом окинуть Дима не мог - широкие стены имели вход в центральный коридор гораздо дальше, чем остановился поезд. Мигала вдали лампа аварийного освещения, отчётливо тянуло гарью и озоном.
- Тишина, на детекторе пусто.
- Принял, третий, наверх.
Один из спецов, под прикрытием братьев по оружию, полез на платформу, осторожно обогнув баррикаду и торчащие в стороны пруты арматуры. Раздался скрип сапог, вниз, на пути, осыпалась бетонная крошка.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
imbogosuДата: Понедельник, 12.11.2018, 00:45 | Сообщение # 19
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
"Я слишком стар для всего этого дерьма, - подумал Дмитрий, крепче сжимая рукоять пистолета, снятого с предохранителя, - Темно как у негра в жопе, мать ее. Сюда же нормально ехали в самом то деле!"
- Саня, - жестом подозвал товарища придвинуться поближе Алексеич и шепотом проговорил, - Если шухер какой - валим в тоннель и драпаем обратно, без геройства, о своей жопе думай!
Напарник ничего не ответил, только кивнул в знак согласия. Все трое, включая Дмитрия уже вылезли в тоннель, готовясь в случае чего драпать и отстреливаться. Рюкзаки одевать не стали - если вагон резко поедет назад, можно будет хоть между рельс залечь, хотя где-то тут тупички должны быть небольшие для обслуживающего персонала, чтобы пережидать пока состав проедет.
- Джавлон, глянь техничку там, далеко?
- Нэт, Дима, - подтвердил вернувшийся через некоторое время боец, - Три метр где-то техничка.
"Ну и хорошо, если в тоннеле будем - туда затаримся, либо в вагон прыгать - тоже вариант, машинист то чего вылез?"
Дмитрий терпеливо вглядывался в темноту, и наблюдал за тем местом, куда запрыгнул один из спецов, временами до глаз долетали алые всполохи, мигала красным аварийная лампа.
- Горелым несет, - сообщил Саня, как будто этого без него никто не заметил, - Взорвали кажись вход и влезли сюда.
- А хрен его знает, чертовщина какая-то...
 
Форум » Литературный уголок » Эпизоды » *ВПР*||Кировский завод (Кировская контрольная зона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат