часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Эпизоды » В Багдаде все спокойно
В Багдаде все спокойно
ВоронДата: Понедельник, 19.03.2018, 18:11 | Сообщение # 1
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline

Говорят, есть где-то в Зоне место - овраг с ровным, словно искусственным дном, усеянным гладкими камнями. Редкими ясными ночами тот овраг видится длинной улочкой, мощенной камнем, а вместо зарослей ивняка и бурьяна встают пред взором призрачные дома. Белые, с плоскими крышами, с темными окнами, и слышатся голоса, кричащие что-то не по-русски. Тот овраг сталкеры прозвали "Багдад", и, как водится, наплели с три короба про груды артефактов и прочего хабара, что таят в себе призрачные стены аномального миража. Только, как водится, никто не знает, где сей оазис находится, и как его искать, и существует ли он на самом деле...

Статус: закрытый
Персонажи: Арт, Льдинка, Банкир, Влад
Участники: Малтаэль, Элана, Барон-1, Крузович

 
ЛанкаДата: Вторник, 20.03.2018, 03:30 | Сообщение # 2
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Это бар "S.T.A.L.K.E.R.". Убогое зданьице, дышащее на ладан, что торчит посреди неровного кольца из почерневшего частокола. Зданьице убогое, серенькое, с окошками, наглухо забитыми грязными листами фанеры - зато подвал в этом здании шикарен... Да и сам домик только снаружи выглядит, как сирый нищий в толпе разодетых к празднику селян - внутри это добротная постройка из железобетона и кондовых досок с тяжелым щитом входной двери, непосредственно за которой находится собственно сам спуск в подвал - бетонная лестница с широкими ступенями, ведущая сначала к зарешеченному закутку, куда посетители сдают свое оружие, а потом уже в сам бар. В закутке обитают братья Войцех, посменно, похожи друг на друга, как две капли воды, хотя один из них старше, а вот кто именно - о том история молчит. Да и по именам сталкеры братьев не называют, знают, что первые полдня дежурит Вой-1, а во вторые - Вой-2, и этого вполне достаточно.
Это - Бармен.Тоже безымянный пленник Зоны, правда, холеный, сытый, уверенный в завтрашнем дне, а потому - смелый, и... жадный. Ну, самую малость жадный, а вернее сказать - расчетливый. Артефакты у сталкеров скупает, да и другим хабаром не брезгует, торгует потихоньку, и бартер практикует, каким-то волшебным образом имея в своей кладовой все, что нужно бродягам Зоны, от шнурков до военного вертолета. Тут же, в баре, сдает комнаты, даже имеется душевая - вода очищается и нагревается артефактами, правда, посещение сего роскошества влетает в копеечку.
А вот - посетители бара. Сталкеры. Кто празднует что-то, а кто поминает погибших, кто-то просто так пьет горькую, кто-то не просто так, но тоже пьет, ибо другие развлечения не по карману. Мелькают разномастные комбезы - кто в щегольски пригнанной "СЕВА", а другой вот в рваной "Заре", у этого тяжелый шлем от "СКАТ" прикручен к "Канарейке", а у того вот, который в самом темном углу сидит - длинный плащ с обтрепанными полами, а под плащом заметны очертания чего-то квадратного, и капюшон надвинут на глаза...
А это - я. Динка. Динка-Льдинка, хотя внешне на льдинку похожа все равно что кошка на кочергу, ну да это ж Зона - тут второе имя дается порой незнамо отчего - за брошенное вскользь слово, за поступок, за проступок, за подвиг, за взгляд, за манеру речи. От балды, в общем. Я незаметна, небольшого росточка, в мешковатом комбезе цвета мертвых листьев и трав, лицо не тронуто косметикой, черные волосы, собранные в тугую косу, скрывает капюшон. Сижу, никого не трогаю, спокойно смакуя сочные колечки консервированных ананасов - банка столь любимого лакомства обошлась мне по цене хорошо укомплектованной аптечки, ну да изредка можно и побаловать себя, любимую.
Ну а это вот - драка назревает. Дело, в общем-то, привычное, и обычно я успеваю покинуть бар до того, как начнут летать стулья, пластиковая посуда и бутылки (столы и табуреты у барной стойки не летают, они предусмотрительным Барменом прикручены к полу), собрав недоеденный ужин и получив свой стопятый в предбаннике, переждать "бурю в стакане" на свежем воздухе, а потом спокойно вернуться в притихший бар, когда архаровцы Бармена наведут порядок. Но не сегодня. Сегодня мой любимый столик был занят и пришлось устроиться за единственно пустым, у дальней от входа стены - это раз. Народу в бар набилось, как килек в банке, ибо выброс обещали - это два. Так что, когда я запоздало стала собираться на выход, путь к заветной двери уже представлял собою "форт Боярд" и "Царь горы" в одном флаконе, а количество азартно машущих конечностями тел стремительно выросло с двух до двадцати, и мне пришлось, прихватив рюкзак и банку ананасов, запрыгнуть на свой стол, оттуда, спасаясь от падающего мини-танка в экзе, на соседний, а дальше свалка приобретает звук и вид плохой комедии из вестернов, сцена "потасовка в баре "Пьяный мустанг" ", разве что из пистолетов не палят, и то слава Зоне.
Динка-Льдинка летит на пол, пытается откатиться под стол, но увы, там все пространство уже занято тушкой неизвестного мне сталкера, вскочив на ноги, прижимаюсь к стенке, избегая прямого столкновения с другим неизвестным, чьи белые, бешеные глаза только и ищут, кого бы прибить. Белоглазый валится мимо, получив пинок в спину от сталкера в рваной "Заре", вслед ему летит ножка от стула, а яростные вопли проклятий и жесткого мата над всем этим безобразием перекрывают музыку, что несется из-под потолка, хрипатым голосом Высоцкого призывая коней к "чуть помедленнее!"
До дверей остается еще целых полбара, мне почти удалось прошмыгнуть мимо лупцующих кого попало драчунов, лавируя и используя всю ловкость, какая только есть после тяжкого дня ходки в открытую Зону. Тут что-то тяжелое прилетает Льдинке в затылок, удар отбрасывает легкое тельце к барной стойке, и все, что успеваю заметить перед тем, как свалиться в обморок, это что за стойкой никого нет, а еще подумать, что ананасы жалко - растопчут, обезьяны головоногие...


Юна

Сообщение отредактировал Ланка - Вторник, 20.03.2018, 03:37
 
НайрухДата: Среда, 21.03.2018, 12:20 | Сообщение # 3
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline

Сталкер Арт


Атмосфера в местном баре уже сама по себе нагнетала обстановку. Видимо, бармену придётся неплохо раскошелиться, или же собирать дань с местных буянов по средствам грубой силы, когда отрезвеют. В ход полетели стулья, переворачивались столики. Гул стоял не то что бы на весь чёртов подвал, но даже и отдавался в укромных уголках небольших компашек у костров на улицах самого завода. Но один из сталкеров, ещё совсем молодой для этого мира, лет 25-ти, высокого роста и среднего телосложения, в чёрной осенней вязаной шапке и коричневом потёртом брезентовом плаще, закрывающим основное снаряжение, мирно стоял себе за прикрученным на металлический каркас к стенке столом, и как ни странно, тот пил банальный сок. Денег на алкоголь не хватало, всё спустил на самое необходимое. И находился он как раз к самому выходу из бара, уже больше часа грея уши и подслушивая о разных сплетнях и слухах, стараясь выловить что-нибудь полезное. Пьяные дебоширы продолжали веселье, превратив массовую схватку в пародию на беспредел. В ход полетели стеклянные бутылки, со звоном разбиваясь о бетонные стены. Хруст под ногами пластиковой посуды лишь гармонично сплетался со звуками расслабляющей музыки из динамиков колонок. Краем глаза заметив, как в парня летит очередной граненый стакан, видимо, выбившись из траектории предполагаемого маршрута запульнувшего, тот нагнул голову, и предмет с треском влетел в выпирающий кусок бетона, осыпав осколками левое плечо. Прекратив жмуриться, парень стряхнул аккуратно осколки, повернув голову в сторону толпы.
- Ну можно же аккуратнее? - с возмущением, громко, крикнул тот, в ответ на что прилетел бонус в виде доски для нарезки продуктов, сбив пластиковый стаканчик с недопитым соком в сторону и разлив на столешницу, - Ладно, понял, не мешаю.

И пока сталкер рассматривал толпу, посреди её увидел силуэт бунтаря среди бунтарей. Какая-то юная девчонка пыталась ловко и проворно прорваться сквозь эпицентр бури, но, видимо, не особо получалось избежать контактов. В последний момент девушке неплохо досталось, и та завалилась за барную стойку при попытки найти убежище, от прилетевшего в её затылок какого-то предмета. Да, пришёл, называется, отдохнуть. Вечно в какие-то неприятности встревать приходиться. Ладно, чёрт с тобой, убьют же и не заметят, а если и вспомнят - даже не похоронят.

Стоявший за спиной Арта охранник, что вопил громче всех, не отходя от пункта охраны, пытался всех успокоить, но только лишь получал в ответ мимо летящие предметы в свою сторону. Помотав головой, сталкер обернулся и подошёл к охраннику, взявшись за его левую руку, и попытался одной свободной в спину подтолкнуть вперед.

- Охранник ты долбаный, или иди толпу разнимай, или иди людей тащи сюда в помощь! Бармен тебе голову оторвет, не видишь что-ли? Они ж тебе через минут десять тут весь бар сожгут!

- Бля, точно! - схватившись за голову, тот наконец опомнился, рванув на выход за подкреплением.

Не теряя времени, Арт проник на запрещенную территорию за барную стойку, увидев там лежащую девицу, но без сознания. Не хватало ещё тут трупов. На кой ляд вас таких в Зону тащит? Пригнувшись и приложив два пальца к артерии на шее, парень почувствовал, как та пульсирует. Жива, значит... но не надолго, если останется здесь.

- Ну, блин, не знаю, зачем это делаю... - пыхтя, Арт пытался поудобней перехватить её за руку, чтобы забросить тельце к себе на шею, и, пыхтя, с трудом взвалил на себя, - но потом с тебя должок, как проснешься, - усмехнувшись, тот быстро перебирая ногами, и стараясь не ударить девчонку головой обо что-нибудь твёрдое в поворотах, проскользнул к выходу из подвала, а по встрече его чуть не сбила толпа из четырёх крупных мужиков. На благо им было не до пары беглецов. Те устроили пальбу, когда Арту удалось подняться наверх по ступенькам, и гул и разгром на нижнем этаже чуть поубавился. Видимо, решили попугать, раз иного выхода не было.

***


Молодой парень отнёс девушку в какое-то аварийное помещение одного из заводов. Тесная комнатка, покрашенная в бело-зеленые бледные тона, разделенные лишь горизонтальной границей. Уложив ту на пыльный голый диван, без обивки, подушек, сам уселся за рабочий стол, открыв нижнюю дверку с ящичками.

- Где-то чёртовым бинты тут были... - бубнил Арт себе под нос, нагнувшись, и шарясь в мелких ящиках, шурша различным хламом. Оружие пришлось оставить под охраной на пункте входа в бар, ибо было не до него.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Малтаэль - Воскресенье, 25.03.2018, 17:41
 
ЛанкаДата: Четверг, 22.03.2018, 12:39 | Сообщение # 4
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline

Первое, что бьет по мозгам, когда очнулась, было паническое "Где калаш?!" Потом уже "Где я?",ну и далее мысли побежали испуганными таракашками во все тяжкие, ибо Льдинка не сразу вспомнила, где и как провела последние несколько часов. Видимо, удар по голове был знатным...
- Внимание! Приближается выброс! Повторяю - приближается выброс! - густым басом вещает с башенной высоты репродуктор "Долга", и этот глас запросто прорывается сквозь толстые стены и заколоченные окна, нагнетая тревогу в и без того неспокойную обстановку. Ага, стало быть, я на базе. Осторожно, стараясь не расплескать боль по всей голове, повернулась в сторону шороха, замерла, увидев темный силуэт, склонившийся над ящиком стола. В глазах двоится, но дурноты нет, значит, еще могу двигаться, и еще повоюем, и вообще, сейчас я покажу этому гаду, как у беззащитных девиц оружие таскать! И где только успел подкараулить, а? Черт, сильно же долбанул по затылку, прикладом, небось. Хм. Если решил похитить, то чего не связал? Ну... должно быть, думал, что убил.

Звуки многолюдной, живущей своей жизнью базы заглушают скрип старого дивана, когда я пытаюсь встать на нетвердых ногах, замутненным взором окидывая комнатку в поисках хоть какой-нибудь дубинки. Никаких дубинок тут нет, оно и понятно, на костры растащили же, черти полосатые... Наверное, близость выброса и последствия удара по жизненно важному органу наложились друг на друга, отняв у Льдинки последние крохи здравомыслия, и теперь мне мерещится невесть что, заставляя срочно принять меры. Меры по устранению последствий...ээ...пока не знаю, чего. Но я разберусь!

И я начала разбираться, первым делом решив ударом вырубить человека за столом, что спокойно копошится в ящике, шебурша его разнообразным содержимым. Злобно прищурив глазки, стою, шатаясь, за спиной "похитителя", неуклюже размахивая некрепко сжатым кулаком - сжать его как следует не получается, - старательно выцеливаю голову, досадуя на нечеткую картинку. Голова эта в черной шапочке расплывается, двоится, качается из стороны в сторону, не желая становиться нормальной мишенью. Тогда, плюнув на эту затею, развернулась к дверному проему, что зияет вечерней темнотой, маня Льдинку вольным ветром свободы, и, радостно вытянув руки, понеслась к выходу.

Ну... Это мне казалось, что я бегу, а на самом деле человек, что наконец-то заметил некое движение у себя за спиной, увидел, как спасенная им девушка походкой пьяного матроса целеустремленно шагает в стенку справа от двери, и в эту стенку благополучно и впечатывается, с грустным всхлипом сползает на пол. Надо думать, что снова теряет сознание, ан нет! С неожиданной прытью развернувшись, садится у стены, выставив перед собой руки, как боксер, пытающийся скрыть нокдаун.

- Ты кто такой? Чего надо? - хриплым от недостатка влаги во рту голосом вопрошает девица, и сталкер Арт воочию смог наблюдать наглядный пример тому, как по глазам человека видно, что к нему возвращается память. Глаза Льдинки прояснились, лицо обретает прежнее живое выражение, память вернулась целиком и полностью, но этого парня я все равно не помню, и как тут оказалась - не знаю. Зато помню бар, драку, удар тупым предметом по затылку, потерянные навсегда ананасы. Наверное, он и вытащил мою бесчувственную тушку из той свалки, потому и оружия нету - в "предбаннике" осталось, некогда было забирать.

- Всем в укрытие, повторяю, всем в укрытие, выброс с минуты на минуту! - вновь оживает этот невероятно громкий репродуктор, и я поморщилась - громкий звук отдается в голове тупой, ноющей болью. Коснулась ладонью своего затылка, вздрогнула, нащупав густо-мокрую рану.
- Вот невезуха-то... Из ходки пришла без единой царапинки, и вот на тебе, в родном баре чуть не убили! Это ты меня вынес оттуда, да? Спасибо, один - ноль, я тебе должна. Ну... пошли обратно, а то щас дверь закроют, и придется выброс снаружи куковать...


Юна

Сообщение отредактировал Ланка - Воскресенье, 25.03.2018, 21:22
 
НайрухДата: Четверг, 22.03.2018, 18:34 | Сообщение # 5
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- Да? - перестав искать бинты в пыльной тумбочке, чуть распрямившись, сталкер уселся на стуле, с приподнятой бровью наблюдая за отчаянными действиями девчонки, - Ну ты смотри, как только туда зайдешь, не слови ещё одну банку в лоб, потому что вытаскивать тебя будет больше некому, - И встав со скипрящего табурета, парень выволок за завязанный конец из под стола вещевой мешок, вытирая корявую полосу пыли на коричневом деревянном полу, - Бар за углом, если успеешь. Как бы уже не закрыли. Надеюсь, доползешь, а я рисковать не стану, - с усмешкой, Арт закинул одну лямку мешка за правое плечо, и, развернувшись, направился медленным шагом за дверь, вторую, что была в тесном помещении, аккуратно толкнув её пальцами левой руки от себя.

Петли, со скрипом, отворили преграду, и та стукнулась о бетонную стенку. Пространство в той комнате были тёмные и грязные. Никакого освещения. С верхних труб стекали капли радиоактивной воды, хлюпая в выемке на бетонном полу. Метра 3 на 3, по центру которой находился железный люк, - а я и катакомбами не побрезгую. Хоть подремлю маленько, - ответил парень, остановившись и развернувшись на пол оборота к сидящей девушке возле стены, - в баре хрен поспишь, все шмотки расхватают. Ещё и огреют чем-нибудь... тяжёлым, - следом, нагнувшись, тот вцепился за небольшую выпирающую скобу на металлическом диске, со скрежетом отодвинув её, и забрался вниз, придвинув обратно.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Малтаэль - Четверг, 22.03.2018, 18:35
 
ЛанкаДата: Пятница, 23.03.2018, 12:43 | Сообщение # 6
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Не, ну он, конечно, вытащил Динку из передряги, и все такое... Но знакомее от этого все равно не стал. Лезть в подземку с незнакомцем? Ага, щас...
- Далась тебе эта банка! - запальчиво крикнула вслед закрывшейся крышке люка. До выброса минут пять, за это время десять раз можно успеть сбегать туда и обратно.
- Можно подумать, сам ни разу в драке не огребал... - бурчу себе под нос, выползая из крохотной комнатки на свет божий. Да, топать к бару в такую свистопляску, да еще после удара по голове, было глупо, самонадеянно, самоубийственно и все такое, но я уже иду, шатаясь и спотыкаясь на ровном месте, аки зомби неприкаянный, упрямо сжимая губы и мысленно приказывая миру не шататься.

- Подремлет он. Там же крысы! Сожрут тебя, дурака, кому я потом буду долг отдавать, а? - зачем-то продолжаю беседовать с нырнувшим в люк сталкером, будто он меня все еще слышит. До бара остается пара десятков метров, я уже вижу, как падаю на уютные, широкие, как деревянные лавки в крестьянской избе, ступеньки, устраиваюсь там в спасительной глубине сухого тепла. Площадь бывшего завода в это время так пустынна, обманчиво тиха, будто и не было тут никаких сталкеров никогда. Тяжкая духота падает на плечи, мешает дышать, как толстое ватное одеяло. Двигаюсь в этом красном мареве, как в тягучем желе, на миг подумалось, что выброс какой-то... не выброс.

Почти сразу за этим метким наблюдением налетел ураганный ветер, сбивая Льдинку с ног, остервенело швыряясь ветками, кусками шифера, сорванного с ветхих крыш. Мертвая, душная тишина взрывается воем бури, что-то трещит и хлопает, словно канонада, Льдинка падает навзничь, придавленная тяжелым обломком дерева, а над Зоной летит, вспухая черными тучами... гроза. Обыкновенная гроза, только очень уж сильная. Но это не выброс! Вот же псевдо-олени эти яйцеголовые...
Столкнув с себя корягу, поднялась на ноги, и в сторону бара уже и не смотрю - треск и вой аномальной грозы вполне себе похож на голос обычного выброса, и никто не откроет Льдинке дверь. Хочется остаться под открытым небом, побегать под весенним ливнем, но не буду, Зона дело такое, что вместо воды обычно льется какая-нибудь дрянь.

Слегка прихрамывая, доковыляла до ангара с распахнутыми настежь воротами, нашла пятачок цементной площадки, свободной от зарослей сухой полыни. Посреди пятачка торчит обрезок закопченной бочки, в ней все еще тлеют непрогоревшие до конца дрова. Вокруг кострища набросаны матрасы, даже есть колченогая кровать с голой панцирной сеткой. Там, в баре, сейчас людно, тесно, яблочку негде упасть, а здесь, в гулком ангаре, дышится легко, и костерок, оживший стараниями Льдинки, так вкусно похрустывает хворостом, горьковатый дымок курится затейливыми завитушками, уходит сквозь дыры в крыше.

- Опять ты раненый партизан. - слышу за спиной до боли знакомый голос, замираю, не решаясь обернуться - но не от ужаса, а потому, что боюсь вспугнуть милое сердцу видение.
- Рану не промыла, повязки нет... Чем ты только думаешь, а? - ворчит беззлобно Зима, и я чувствую, как легко касаются моей головы его пальцы, слышу, как он дует на мой затылок, чтобы не щипало сильно, пока обрабатывает рану, заматывает бинтами, так быстро и ловко, как умеет только он - сталкер Зима, парень двадцати с небольшим лет, седой, как лунь, без вести пропавший год тому назад...
Сижу у костра, бездумно глядя в огонь, то и дело осторожно трогаю свежую повязку на голове, улыбаюсь неумно. Боль утихла, и барабанная дробь весеннего ливня уже не вызывает раздражения, не бьет по голове тяжелыми молоточками, и Льдинка просто наслаждается музыкой дождя.
Потом заберу свой стопятый, потом подберу свой рюкзак, потом найду место, где переждать ночь - потом, все потом. А сейчас чувствую себя легко и свободно, и Зима где-то здесь, рядом, я это знаю...


Юна
 
НайрухДата: Воскресенье, 25.03.2018, 17:41 | Сообщение # 7
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
***


Долго в грязной и сырой канализации сидеть не пришлось. По радиосигналу была объявлена ложная тревога. Арт только успел закутаться в плащ и закрыть глаза, как голос через громкоговоритель оповестил о сильной грозе. Открыв глаза и увидев, как на вентиле, что выпирал по центру бетонных колец из идущих горизонтально сточных труб, сидит маленькая мутированная крыска.
- Пшла отсюда, - чуть приподнявшись, сталкер махнул тыльной стороной руки в сторону твари, и та, с писком, чуть не свалившись с краника, кряхтя убежала вдоль трубы куда-то вглубь катакомб.
Идиоты, не могут определиться, что в природе происходит? Тупые нелюди, - раздумывая про себя, Арт поднялся наверх, отряхнув грязь с колен и промокший плащ-пыльник, - только зря испачкался. Но да ладно, не привыкать. Бывало и хуже. Пора вернуться за стволом, сталкер, накинув широкий капюшон, быстрым темпом покинул помещение очередного технического административного здания, оставляя грязные следы на асфальте от подошвы, но мельком, продвигаясь всё ближе к проходу в подвал, где находился легендарный бар, боковым зрением заметил единственный сидящий силуэт в огромном пустом ангаре. Дождь барабанил по плащу сталкера, заставляя впитывать влагу, и сырые края рукавов и капюшона начали по-тихоньку обвисать, под давлением тянувшись к земле.
Зайдя тихонько внутрь открытых металлических ворот, тот подошёл к бетонной потрёпанной колонне, облокотившись правым плечом на неё. Руки сложил крестом на груди, левой ногой упираясь в плоский пол, а правую закинув за вторую спереди, уткнув её мысом вниз.

Парень стоял с минуту в метрах пяти от приятного тлеющего костерка, который находился во вкопанной вырезанной почти под самое дно бочки. Яркие языки пламени так сильно манили взгляд Арта, притягивая своей ослепительной краской, да играя тенями разных объектов на задних планах. Ветер, что проскальзывал сквозь щели, гонял щепки и различный мусор по большой пустынной площади, заставляя колыхаться огненные столпы, искажая пространство над костром прозрачными тепловыми колебаниями. Приятно потрескивающая древесина, да вверх взмывающие угольки, которых постоянно крал ветер, откидывая в сторону, и растворяя в воздухе.

- Эй, - окликнул сталкер сидящий рядом с костерком силуэт девчонки, полностью промокшей, изредка жестикулирующей руками, - тебя хоть как звать, сумасшедшая? - с иронией и толикой усмешки произнёс Арт, скинув свободной рукой капюшон с головы, да отряхнув капли дождя, что попали на короткую причёску.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Малтаэль - Воскресенье, 25.03.2018, 17:41
 
ЛанкаДата: Понедельник, 26.03.2018, 15:49 | Сообщение # 8
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Еще один... У Льдинки и правда, репутация среди сталкерской братии неоднозначная - кто-то считает малявку с раскосыми глазами сумасшедшей, ибо болтает часто сама с собой, кто-то в упор не замечает, предпочитая не связываться, а кто-то утверждает, что сия тян откровенно опасна. И тоже не связываются...
А началось все примерно год назад, когда внезапно исчез сталкер Зима. Сталкер, считающий Зону лишь средством для обогащения, он не верил в чудеса, и на каждую ее новую причуду лишь пожимал плечами и говорил, что все это объяснимо - просто люди еще не знают, как.
А однажды ночью ввалился в бар, неся на себе легкое тельце девушки, настолько истощенной, что ей было все равно, кто ее тащит и куда, лишь бы уже оставили в покое и дали помереть по-человечески. С базы он уходил, как обычно, а вернулся вот так - с полумертвой ношей на плечах и седою, как у глубокого старика, головою. Так и появилась в сталкерском лагере Льдинка. А Зима, пробыв с нею неделю, снова ушел, никому ничего не объясняя, и не вернулся больше, хотя в ОСС не было сообщения о его гибели.

Так что помню я себя с того дня, как очнулась в одной из комнатушек бара, с набором начинающего сталкера на соседней кровати, а кто я, как оказалась в Зоне - загадка даже для меня. Живу вот как-то...
Только Зима не пропадал, а живет в Зоне неприкаянным призраком, и это моя самая сокровенная тайна, такие дела.
Ну а сейчас я сижу у костра в гордом одиночестве, шмыгая носом, то и дело подбрасывая пучки хвороста в костер, наслаждаясь иллюзией одиночества. Но увы, иллюзия эта очень быстро рассеялась. Обернулась на голос Арта, насупилась в ответ на его ухмылку.
- Эй зовут лошадей. И сам ты псих, понятно тебе? - пробурчала неприветливо, всем своим видом показывая, какая Льдинка независимая, гордая и вообще... Колючка. Тут же подумала, что обязана сталкеру если не жизнью, то целостностью своей бренной оболочки, это точно, и что долги в Зоне надо отдавать, и что не в этом дело, а мне самой будет неуютно, пока должна Арту одну жизнь.
- Льдинка я. Иди к костру, хоть обсушись, а то простудишься еще. - добавила более дружелюбно, даже улыбнулась почти искренне, не зная, как продолжить разговор, и надо ли его продолжать.
- Слышишь гул? Дверь в баре открыли. Галдят, ругаются... И чего им неймется. - сообщила задумчиво, не глядя на сталкера, прислушиваясь к голосам, что летят со стороны бара. Опять чего-то не поделили, не иначе, в водку была подмешана дурман-трава. Надо идти, забрать свой стопятый, спросить комнату на ночь, найти свой рюкзак, если только у него уже не выросли чьи-то ноги...


Юна
 
НайрухДата: Понедельник, 26.03.2018, 17:33 | Сообщение # 9
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Сталкер улыбнулся на реплику девицы, опустив подбородок вниз и покачивая головой с усмешкой. Затем, стряхнув рукава и плащ от воды, медленно дотопал до тёплого костра, усевшись напротив. Одну ногу согнул буквой "Г" перед собой, а вторую вверх коленом, поставив ступню на бетон.
- Льдинка, значит, - про себя пробубнел сталкер, потерев обе ладони друг о друга для разогрева, - Меня Артом местные называют. Будем знакомы.

Яркое пламя костра по-прежнему продолжало потрескивать, приятно согревая тепловой волной. Но всё же плащ на комбинезоне оставался сырым ещё долгое время, отчего мурашки по спине пробегали. Облака покрылись хмурыми и свинцовыми тучами. Дождь сильным потоком долбил по шиферной крыши ангара, создавая игру, словно бы на барабанах. Где-то были щели и брежи, и вода проникала внутрь, ударяясь о бетонные полы. Ветер сюда не доставал, но звук колыхания металлических отодранных листов, что звонко ударялись о металлические каркасы конструкций, подтверждали лишь то, что он был не слабым.

- Пьяный сталкер себе не друг. Погалдят и утихнут, когда мозги на место встанут, - проговорил парень, и услышав шум шагающей толпы, повернул голову в сторону выхода, к воротам. Мимо них прошла группа сталкеров, около десятка человек. Каждый из них то пихался, то гундел, кто просто мирно петлял зигзагом.
- Вон, первую партию дебоширов уже вышвырнули, - и уставился своим взглядом в пламя костра, свесив одну руку с колена, - Ты уж извиняй за слова, грубить не хотел.

Сталкер Арт пришёл в Зону Отчуждения ещё в 2007-ом году, в свою молодость, когда тому ещё только стукнул двадцаток лет. Судьба так сложилась. На большой земле всё с рук шло, с образованием сложилось плохо. В армии своих два года оттоптал и сюда пришёл. С родителями был в страшной ссоре, из дома был выгнан собственным отцом. Но а подробности уже не так важны. Заработать себе на жизнь было тяжким испытанием, в отличии от Зоны, в которой полная свобода действий, никаких законов и кодексов. Пусть она жестока, и изо-дня в день грозит опасностями, но терять парню было нечего. На данный момент дороже своей шкуры ничего и не знал. В сталкерскую атмосферу вливался очень долго, с трудом. Первый год так вообще на побегушках был, у одной группы сталкеров. Земля им пухом. Если бы не их компания - склеил бы ласты свои раньше времени. А сейчас - уже вполне взрослый и самостоятельный молодой человек, со своей трудной историей. Копит себе денежку для большой земли, чтоб жилось легче. Если повезет - состояние денежного фонда достигнет больших циферок, и уже этак лет через 5 можно будет вообще не париться на счёт работы. На одних артефактах можно только сколотить миллионы, если правильно уметь расходовать свои финансы на починку снаряжения и боеприпасы. Может быть судьба когда-нибудь подольет масла в огонь, и вся долгая работа сгорит к чертям, но жизнь того стоила. Сталкер же - это ведь, в первую очередь, душа! А уж потом всё остальное... Так и живем.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
Барон-1Дата: Среда, 28.03.2018, 19:33 | Сообщение # 10
Сообщений: 533
Репутация: 272
Награды: 0
Статус: Offline

Банкир

Граненый стакан отозвался холодом в руке укрытой черной перчаткой без пальцев, пока вторая в точно таком же элементе гардероба разливала какую-то сивуху местного производства, спасибо хоть холодную достали. Мужчина лет тридцати на вид сморщил лицо, вспоминая, сколько стоит постой в данном баре, а его внутренний калькулятор уже издал жалобный писк, пока зубастые Бармены, размером с ластик, поедали последний кусок монеты. Снаряжение не слишком богатое, но подогнанное под нужды научного специалиста с каким-то простецким вкусом да рюкзак столь же простой в лице вещь-мешка видавшего на первый взгляд, куда лучшие времена. Банкира не зря так прозвали, он обожал деньги и не менее любил их считать, верно распределяя траты как минимум для свой персоны. Взгляд упал на одноразовую тарелку, полнящуюся еще парой бутербродов с предельно неприятной, но все еще съедобной колбасой да банкой тушенки рядом. Идеальный ужин, ниче не скажешь.
- Ты не надейся, что выйдет купить что-то более съедобное, нам еще надо сохранить финансы для закупки боеприпасов и антирадов. По моим подсчетам идти той дорогой было предельно глупо, да и искать провожатых к – тут мужчина подозрительно огляделся и, наклонившись к напарнику, прошептал столь сладкое название звенящее копытами антилопы выбивающей все больше артефактов при каждом своем шаге.
- «Багдаду» среди знакомых Умки по его же наводке было глупо. Этот мудила тогда так желчью и исходил, когда нам заказ вручили, а его плешивые хвосты собирать отправили, мол, он рядом с бункером пригодиться. Ребят жалко, не сидели бы здесь, если были более внимательны к антирадам и защите от мутантов, а уже шерстили все укромные места Зоны. Но поверили, два дебила, теперь каждый «деревянный» считать приходиться с еще большим усердием – вновь глоток обжигающего пойла и не менее обжигающая своим запахом еда вернули Банкира к делам насущным вроде того как они этот самый контракт выполнять будут.
Купить информацию? Паук в кошельке заговорщицки подмигнул данной идее, пока несколько лепреконов в кожаных жилетках строили из монет и купюр свое царство, пододвигая давно просроченные консервы. И вроде хотелось поймать пару поедателей денег, но их охранники-великаны в камуфляже и балаклавах, явно неплохо объяснили, кто здесь прав, а кому следует заткнуться и дальше пить. Второй вариант как в сказке про одного медведя, выдвинуться в место чье название скрывается под грифом секретности уже многие века, вдвоем избегая любых раскрытий своих планов. Ну и третий в какой-то мере самый опасный выйти на сталкеров готовых пойти с ними, правда кто угодно не подойдет, придется проводить кастинг, благо в бутылке еще осталось как минимум на двухчасовое собеседование с кандидатами. Вопросительно вздернув бровь, плотный мужчина извлек из кармана надежный калькулятор, еще советский, и оттого тяжелый, что твой кирпич. Ожидая слов напарника, Банкир вновь удалился в подсчеты трат не только материальных, но и физических, а так же временных ведь оставаться на одном месте более установленной квоты нельзя, работать в минус опасно для здоровья.


Личное дело Шайтана : Анкета
ПДА Архимеда : История на тетрадных листах


Сообщение отредактировал Барон-1 - Среда, 28.03.2018, 19:45
 
КрузовичДата: Среда, 28.03.2018, 20:49 | Сообщение # 11
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline


Влад


Молодой, но не лишенный хороших физических данных мужчина торчал у деревянной стойки, часто посматривая под ноги, где находился потрепанный временем походный рюкзак. Кража нажитого непосильным трудом снаряжения была бы сейчас совсем не кстати, ибо частых премий почти научным сотрудникам не выдавали. Будучи не менее экономным чем напарник, Влад так же беспокоился о копейке в бумажнике, но это скорее была издержка профессии, чем личные качества характера. Головная боль нещадно резала содержимое черепной коробки, заставляя от раза к разу жмурить глаза и пытаться сосредоточиться на насущном. Как бы Влад не хотел, но в кармане плаща волшебным образом аспирин появиться не мог, да и рожи в баре были не меценатские, чтобы выпрашивать одну чертову таблетку. Голубые глаза быстро метнулись по поверхности стола, оценивая содержимое их ужина. Бутерброды и тушенка смотрелись грустно, но аппетита у Владислава не было, к тому же головная боль на располагала к трапезе. Лицо ходока было пасмурным, отчасти выражало боль, и не от него не веяло оптимистичными эмоциями, хотя в обычное время Влад был не прочь поболтать и пошутить. Мигрень, что уж тут поделаешь. Банкир что-то стал говорить о делах, после чего стал чахнуть над финансовыми подсчетами, но Влад не мог сфокусироваться на его словах, хотя подозревал о чем тот вещает. Прежде всего дуэту стоило определиться, как начать поиски. Достоверной информации о нахождении Багдада никто им не предоставлял, тот же Сахаров лишь пожимал плечами, мол выкручивайтесь, как хотите. Кто бы сомневался... Основным маяком в нахождении клондайка артефактов являлись байки у костров в сталкерских лагерях, да и те не обнадеживали. Да и вдвоем отправляться в потенциально самоубийственное путешествие — такое себе развлечение. Расставив мысли по полочкам, Влад свел ладони в ключе, положил на них подбородок и стал молвить
— Я вообще сомневаюсь, что этот "Багдад" существует. У нас только лишь слухи от алкашей в барах, никакой точной инфы по поводу примерного расположения этой херни. - сталкер замолчал, и, немного подумав, продолжил. — Найти пару лишних рук нам тоже бы не помешало. Вдвоем шляться по Зоне в поисках призрачного места? Сомнительно. Главное взять пару сорвиголов, обеспеченных более-менее нормальной снарягой, и которым плевать, куда переться. Но где же откопать таких сказочных дебилов?
Владислав окончил рассуждения и устремил взгляд на Банкира, ожидая предложений
 
Форум » Литературный уголок » Эпизоды » В Багдаде все спокойно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат