часы на сайт
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Большая Земля » Военная База "Ластівка" » База "Ластiвка" - Штаб
База "Ластiвка" - Штаб
KiireДата: Среда, 16.07.2014, 14:10 | Сообщение # 1
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline

Небольшое двухэтажное здание, в котором работает чуть больше полусотни человек - таков штаб "Ластiвки". Здесь принимаются ключевые решения о действиях на Западном и Южном Периметрах. Сталкеры верят, что в подвалах штаба военные держат и допрашивают их захваченных товарищей - но это вряд ли. Не похожи обитатели этого здания на тюремщиков. В основном с вновь прибывшим составом проводит инструктаж прапорщик по фамилии Дорнан.
Последние новости:
Нет
 
КрузовичДата: Среда, 28.08.2019, 18:57 | Сообщение # 91
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Цапко в не согласном жесте покачал головой:
— Команда была укомплектована и проинструктирована, имелся чёткий план действий, вопросов о целесообразности этой операции не возникало. Высадились в топях, преодолели местные джунгли и вышли к заброшенной базе, где нас и встретил Жнец. По его замыслу наша команда должна была пройти через подземные тоннели и выйти напрямик к городу. По непредвиденным обстоятельствам, то бишь из-за аномалии, мы не по своей вине были передислоцированы далеко от места выполняемой миссии. Никто не мог предугадать этого, даже Жнец, так что и виновных нет. К слову, с нами его не оказалось, когда мы очнулись в окрестностях болот. Что касательно самого Жнеца...- лейтенант сделал небольшую паузу, а потом продолжил. — Скрытный, рассудительный. Судя по поводкам, опытный сталкер и ходок, но далеко не обычный. Зона его сильно потрепала. Больше ничего сказать не могу.

Слава аккуратно подбирал слова для выражений и выглядел невозмутимым настолько, насколько это вообще возможно.
— У нас не было поводов, чтобы подозревать "Тигров" в чем-либо. Они спасли наши шкуры на болотах, вместе мы действовали слаженно, к тому же если майор Могилевский целиком доверяет капитану Макарову, значит должны и мы.- перед глазами вспышками мелькали события, произошедшие в лаборатории, Мирослав сглотнул ком в горле. — Мы оказались разделены с отрядом "Тигров", когда спускались под землю. В ходе выполнения задания, нас отыскал Гудзон, один из бойцов капитана. Первый выстрел Гудзона пришелся в затылок Мирошенко, следующий прямо в Тарасова. Гудзон искал то, что находится здесь.- Крузович демонстративно поднял рюкзак, а затем опустил его. — Я среагировал должным образом: нейтрализовал изменника и защитил стратегически важные данные.- вопросы о трагедии на заставе заставили непроизвольно сжать кулак, пробуждая воспоминания, которые сержант отчаянно пытался спрятать в самый дальний уголок мыслей. Мирослав отвел глаза в сторону, взгляд стал стеклянным. — Перед тем, как небеса почернели от застилавших солнце ракет, я потерял сознание в траншее. Пришёл в себя от удушающего смрада. Просто повезло. В пятидесяти метрах от меня разорвалась боеголовка. Она угодила в место, набитое людьми.- грудь Миры вздымалась в ускоренном такте. — Везение, не более. Нет, мне больше нечего добавить.- наконец Крузович вышел из оцепенения и скрестил руки, наблюдая за дымными кольцами, исходящими изо рта СБУ-шника.


Сообщение отредактировал Крузович - Среда, 28.08.2019, 19:01
 
FalconerДата: Среда, 28.08.2019, 23:44 | Сообщение # 92
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Скрытый, рассудительный, ребенка от него не хотите? - съязвил офицер - И все же, инструкция гласит вам максимально отталкиваться от сотрудничества с сталкерами и всем тем, что незаконно сюда проникло. На лицо факт игнорирования этих инструкций, конечно майор свою порцию уже выслушал и по нему будет заведено разбирательство, результат которого может быть вплоть до лишения свободы, полковник Манчуров разберётся. Ваша же позиция мне не ясна. Вы трактуетесь как подчинение приказу, но как второй офицер ничего не предпринимаете для пресечения нарушения ведомственных инструкций. Получается мало того, что вы покрываете действия капитана Макарова, по которому работает прокуратура и ФСБ, вы так же покрываете действия командира. Вас я понял. Сказать больше нечего вам? Например о конфликте с регулярными войсками, переросшее в полноценную войну на уровне двух подразделений, вы знаете какой это резонанс, когда регулярная армия и спецназ бьются друг с другом. Я вам говорю, это скандал.

Капитан повернулся к Крузовича:

- А вы Мирослав деловито не следите. По вам второй вопрос. Вот ваш выписной эпикриз - СБУшник показал ему папку с госпиталя - У вас тяжёлый посттравматический синдром после выброса, с вашим диагнозом вас должны были комиссовать, но вы каким-то чудом оказались в спецназе. Имеется так же рапорт начальника лазарета. Вас мучают кошмары, странные видения. Вы по ночам стонали и говорили во сне совсем странные вещи. Вас продолжают мучить кошмары?
 
КрузовичДата: Четверг, 29.08.2019, 01:09 | Сообщение # 93
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Цапко даже и бровью не повел на провокации следователя.
— Верно, инструкция именно что советует избегать контакта со сталкерами и, в случае если они препятствуют выполнении миссии, ликвидировать. Услуги Жнеца прямо влияли на успех нашей операции, он был единственным, кто мог вести нас по тем землям. Если его действия ставили бы отряд под угрозу, мы бы предприняли меры. А теперь касательно стычки с регулярными войсками: командир заставы "Хамовичи" , майор Приходько, безосновательно намеревался взять под арест майора Могилевского и капитана Макарова, не предъявив приказа. Далее он злоупотребил своими полномочиями и дал команду атаковать нашу колонну, что двигалась к "Ласточке". Нам оставалось только защищаться. По итогу погибло много невинных ребят как с нашей стороны, так и с его. Мы взяли в плен майора Приходько, но он даже успел ранить генерала Громова, прибывшего на место событий. И давайте начистоту: все скандалы удобно заминаются, когда вам это нужно.

СБУ-шник подобно удаву сжимал и обвивался вокруг своих жертв, ковыряя тех неудобными вопросами и ядовитыми замечаниями. Хватит одной ошибки, одной искры, чтобы он повесил все грехи на неповинных бойцов. Мирослав хоть и не смыслил ничего в этой профессии, но отдавал должное мастерству дознавателя. Брошенная на стол папка с медицинскими выписками и вердиктами не заинтересовала Славу.
— Вопросы касательно моего психического состояния задавайте моим докторам, как и те вопросы, почему меня допустили к службе. К тому же у меня не было причин отказываться.- когда капитан потребовал ответ о кошмарах, Мира замешкался.
"Сказать правду? Тогда меня уволят про запас? Соврать? Но о моих бзиках и так уже все знают..."
— Да, продолжают, но этот фактор не сказывается на моей эффективности в бою, остальные члены отряда могут подтвердить. Думаете, психически неуравновешенного стали бы брать в элитное подразделение сил специальных операций? Если вы подозреваете что да, то это ставит под сомнение компетентность всех военных сил Украины. Включая и вас.- Крузович опустил глаза вниз, когда почувствовал пятку Цапко на мыске своего ботинка. Мира и сам готов был выругать самого себя за проявленную дерзость, ибо он и так сейчас ходит по лезвию бритвы, а данной выходкой, возможно, вбивает последние гвозди в гроб своей военной карьеры и, может быть, свободной жизни. Но надо было сбавить давление и натиск этого хмыря, иначе он просто бы поглотил незадачливых спецов своими аргументами.


Сообщение отредактировал Крузович - Четверг, 29.08.2019, 01:25
 
FalconerДата: Четверг, 29.08.2019, 11:42 | Сообщение # 94
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Читайте внимательнос, товарищ лейтенант Цапко, черным по белому. Есть целый закон о "Чернобыльской аномальной зоне". Там указано, что сталкеры - это люди, нарушившие вопреки требованиям настоящего федерального закона, порядок пересечения, перемещения через охраняемую зону экологического бедствия и согласно статьи 257 УК Украины подлежат административному аресту до 15 суток за попытку проникновения, до 5 лет лишения свободы за поимку внутри зоны, а за вооруженную попытку проникновения подлежат уничтожению. Сталкер был вооружен и по всем канонам по приближении к вам должен был быть уничтожен. Если командир отряда этого не понимает, есть второй офицер. Если и он этого не понимает, прикрываясь всякими отмазками, то вопрос о вашей компетенции стоит остро. Вы свободны, с вами все понятно. Прошу выйти - капитан указал на дверь и Цапко, разведя руками вышел.

- А ты запомни щегол, прежде чем открывать свой ротик, три раза подумай. Могилевский не всегда будет рядом и сможет подтереть твою бархатную попку. Ты чужеродный организм, случайно выживший там, где должен был сдохнуть и твое нахождение тут и сейчас - не более чем ошибка. В лаборатории на 3 этаже был найден труп сержанта Антонова, бойца отряда "Хантеров", он умер не от воздействия вируса или от рук мутанта, у него во лбу пуля, идентифицирована как пуля от АК-103, судебная и экспертная медицина, ныне чудеса творят, по номеру гильзы и партии патронов вычислили, кому они выдавались. Раскрыть страшную тайну? Это ты. И вот попробуй докажи, что у гражданина РФ, военнослужащего иностранного не было ни одного шанса выжить. Вы его нашли и не вытащили. Убили. Это пятно Крузович. Если "Хантеры" узнают что ты убил их бойца, мне тебя жалко. И поверь мне, ни Могилевский, ни Макаров тебя от них не защитят. Хантеры принципиальные бойцы и за смерть одного бойца, отвечают пятью. Вот и подумай, что с тобой будет.... Да, и как увидишь капитана Макарова, передай ему, что для него, не все закончится там, где оно началось. Свободен - капитан указал на дверь, а сам принялся делать записи в блокнот.
 
КрузовичДата: Четверг, 29.08.2019, 13:50 | Сообщение # 95
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Мирослав издал скрежет зубами, его ладони сомкнулись в кулаках. Лицо юноши стало мрачнее лика мертвого.
"Громкие слова, пустые угрозы. Пытается запугать, усомниться в своей правоте. Не на того нарвался, падаль. Да, Антонова было не спасти и я даровал ему милость. Только вот Хантеры сейчас не меня хотят прикончить, а всю вашу кабинетную шваль, которая послала их на убой, когда их жопы оказались в зоне риска из-за алчности.
Начинать скандал нет смысла, капитан заранее сделал для себя выводы, которым следовал во время диалога.
— ...Да, и как увидишь капитана Макарова, передай ему, что для него не все закончится там, где оно началось.- услышав фразу, Мира в презрении сузил глаза.
"Тварь. Неужели он из этих? Ладно, не имеет значения. Импульсивное поведение сейчас мне никак не поможет.
— Позвольте, я проверю всё ли на месте...- Крузович нагнулся к рюкзаку и, открыв главное отделение, начал копаться в поисках того, что можно незаметно стащить. Доверять всю информацию агенту, добытую буквально кровью и потом, Мирослав не собирался. Есть поводы для недоверия и беспокойства, ибо по чьему-то замыслу ведется незримая война с целью убрать неудобных пешек с доски. Ноутбук и папки оказались вне категории для скрытого ношения, оставались три дискеты и флэшка. У Славы не было опыта в воровстве, протащить дискеты ему не представлялось возможным, поэтому оставалась только флэшка. Сержант спрятал ее под рукав кителя, после чего закрыл рюкзак.
— Да, ничего не пропало.- парень усмехнулся, выходя из кабинета. Напряжение и внутренний жар спал, но в коридоре с грозным видом Мирослава ждал Цапко.
— Мы и так ходим по охуенно тонкому льду, а ты еще и этот фокус выкинул в его присутствии.- сердито лепетал лейтенант, когда они спускались по лестнице.
— Он нам натурально в лицо плевал, и вы это знаете.- Крузович не чувствовал угрызений совести и был настроен решительно.
— Знаю, но ты поступил опрометчиво. Как бы нам это не вылезло боком в будущем. Сейчас ситуация шаткая, все на взводе. Сидим, блядь, на пороховой бочке, при чем буквально. СБУ любит копать, и копает глубоко. Но сейчас они могут кидать нам только такого рода предъявы. Пока не будет прямого факта нарушения — они нам ничего не сделают.- оставшийся путь к казармам военсталы проделали молча. Внутри комнат для отдыха их ожидал майор.
— Ну, какие вам сказки рассказал?
— Выдвинул обвинения по нарушению устава, мол, со сталкером якшались. Упрекнул меня как офицера в херовой субординации, в общем, ничего нового.- Цапко облокотился плечом на несущую колонну.
— Слава, а что тебе?
— Спрашивал насчет здоровья. Потом пошли угрозы касательно того, что я добил раненого "хантеровца" в лаборатории.- сержант вернулся к своей койке, после чего улегся, кладя руки под голову. Могилевский лишь фыркнул.
— Они не остановятся, пока не добьются своего, но быстро крошат клыки, когда понимают, что ситуацию не повернуть в их пользу.- командир едва зашипел от боли, когда сел на кровать. — Остается ждать "Тигров". Эта клоунада мне порядком надоела, есть более важные вещи, которыми нужно заняться.
Слава уставился в белый потолок над собой, но вскоре осознал, что взгляд становится рассеянным, глаза слипаются и его клонит в сон.
 
FalconerДата: Четверг, 29.08.2019, 23:37 | Сообщение # 96
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Кабинет 212Б. Комната допроса «Б».

- Капитан Макаров Алексей Дмитриевич, командир спецгруппы «Тигры», закончил Краснодарское высшее военное авиационное училище, с сентября 2015 по апрель 2016 года проходили военную службу в Сирийской Арабской Республике в должности корректировщика артиллерийского огня, с июля 2016 года проходите военную службу в Зоне отчуждения. Все правильно.

- Это итак очевидная информация. Нахрена спрашивать мое подтверждение? – в отличие от Могилевского Макаров сидел в маленькой темной комнате и разговаривали с ним через танированное зеркало.

- Леша успокойся – это был голос Громова – просто ответь им на вопросы сынок

- Да, все верно! – выплеснул Макаров

- Возвращаемся в февраль 2016, помните что было? Как обстреляли вашу колонну? – говорил холодный голос

- Какое это имеет значение??? – снова взорвался Макаров, но вспомнил слова генерала – Хомс…Небльшой поселок, мы сопровождали колонну сирийских войск в сторону авиабазы Тифор, на фугас нарвался танк сирийцев, они подняли панику, а потом появилось два шахид-мобиля и они направились в нашу сторону.. Сирийцы, чертовы трусы, даже из танков повыпрыгивали и просто побежали…

- Но ты не убежал – сказал голос

- Нет, я сел за «Утес», установленный на пикапе и начал бить по правому автомобилю. Потом машины разошлись, чтобы сделать два раздельных взрыва. В конце колонны ехала наша «Рысь», в ней были трое наших ребят и вторая машина игилоидов направилась прямиком в наших ребят. Мне хватило пяти очередей, чтобы подорвать первый шахмобиль, мы с Линаром развернули установку, чтобы бить по второй, «Рысь» застряла в колонне, окруженная брошенными сирийцами «Уралами», ребята вели огонь по машине из автоматов, пытались спасти вставший рядом с ними «Камаз» с гумманитаркой…

- И ты не смог помочь им! Машина взорвалась, погибли трое офицеров спецподразделения! Ты и сам был на волосок от смерти тогда, и в Пальмире при штурме города! Занятие высот над бывшей 550-ой базе ПВО. Зачем ты лез во все пекло?

- Я солдат… Я видел эти лица в Сирии, люди устали от войны, а террористы творили бесчинства. Армия Асада трусливая и бестолковая, сколько мы их не обучали, они все равно шарахались от шахмобилей, едва видя их на горизонте. Это бред…

- После Сирии, направление обратно в Краснодар, оттуда в ЧЗО, зачем?

- Что за ебанутый вопрос? Сказали ехать я и поехал, разнарядка была.

- Выбор был! Остаться еще в Сирии или ехать в Чернобыль. Ты выбрал Чернобыль, зачем?

- Я устал от пустыни и бесконечной войны неизвестно за что. Сирийцы увязли в позиционных боях и ни в какую не хотели освобождать свою страну, и я не горел желанием освобождать чужую Родину, но тогда я не знал, что творится тут…

- Первый бой на заставе, была волна мутантов. Ты первый раз встретился лицом к лицу с мутантами. Потом что было?

- Громов….Тогда еще полковник Громов предложил присоединиться к его отряду. Группа «Перехват»… Чертовы отморозки, не боялись ничего. Мы отправились в Рыжий лес выяснять причину кислотного тумана, там же ранили и Громова…

- Ты был самым старшим по званию в отряде и настоял на эвакуации полковника, вопреки всем инструкциям. Благодаря этому решению у нас теперь есть генерал Громов. Что было дальше?

- «Перехват» расформировали, я отправился командовать одной из застав на Южном периметре. 13 мая была та самая роковая суббота. Очередной ад. Это был сверхблять мать его выброс. Если бы не поддержка вертушек и присланные танки, заставу сдуло бы к хуям…В той мясорубке нас выжило немного.. Я бы и сам сдох, но меня спасли…

- Гудзон, мы знаем. Итак мы начинаем подходить к самой сути. Сергей Бондарев, в момент вашего первого знакомства, командир отделения связи. Вы вместе выжили в тот выброс, он спас тебе жизнь, что дальше.

- Сформирован был отряд «Тигры», меня поставили его командиром, Бондарев как и еще четверо человек вошли в состав этой группы. Мы выполняли различные задачи.

- Чумной город. Твою группу послали в восточные земли, кто и зачем?

- Лебедев, это же итак блять известно!! – снова не выдержал Макаров – Какого хуяэти ебанутые вопросы!!! Я что блять, сам отправился в Восточные земли??

- Да Макаров! Именно ты сам! Не было и нет никакого генерала Лебедева! Это тебе подтвердит и Громов. Ты сам нырнул в на восток,зачем?

- Нет..Это бред какой-то! Был же приказ! Я помню!!! – орал Макаров

- Леша..Никакого Лебедева не было никогда. Вы каким-то образом попали под влияние той самой организации, они запудрили вам мозги и вы работали на них, выполняли их задани.

- Что вы делали на востоке? - снова спросил неизвестный голос.

- Искали пропитание, боеприпасы…Инструменты…- Макаров начал мяться, понимая что они выполняли задачи, явно не те, что должны были.

- Ты чувствуешь? Какие еще нахрены продукты питания,для кого?

- На ЗКП были военные, они застряли во времени, мы пытались им помочь..

- Какие военные? Ты понимаешь, что после вас, а именно после смерти твоего подчиненного Халида и был запущен весь сыр-бор с вирусом! «Химера» занималась разработкой биооружия и смогли завербовать много людей здесь в штабе! А тыбыл разменной монетой и выполнял всю самую грязную работу, упустил предательство Гудзона и совершенно забылся!

- Это про нас забыли!! За полтора года никто не пытался нас вытащить из города! Мы слали сигналы бедствия!

- Все сигналы глушились там! Как ты не понимаешь? Ты пошел спасать Могилевского, но перед этим сам отправил его на Восток! Ты едва не подставил под верную гибель своего друга!

- Нет, нет…Мы сами должны были лететь. Там в Городе..Там есть лаборатория.. – Макаров понял что дальше говорить не стоит.

- Алексей. Ты хороший офицер, но в твоей голове твориться что-то невнятное. Ты многое нам не договариваешь! За тебя горой стоит генерал Громов! Сейчас мы тебя отпустим, но ты под присмотром! Знай это! – голос закончил говорить.

Свет включили, Алексею открыли верь и его встретил Громов:

- Спокойно. Ничего мне сейчас не говори, готовь группу для выезда в Темную долину, будет операция. Это наша операция, руковожу ей я. Знай, я верю тебе. Но про Восток ты мне потом расскажешь все! Договорились? Что-то там произошло, ты вернулся оттуда другим сынок. Я обязан тебе жизнью, а среди бойцов ты большой авторитет. Мы накроем всю эту шваль и вычистим ряды, обелим твое имя и твоих бойцов. Гудзон это не приговор, видимо просто что-то и с ним там произошло…

- Я не знаю…Мне трудно сейчас. Я потерял двух человек, третий уехал в госпиталь… Я не понимаю что происходит, как упустили эту лабораторию…Это все дикая хуйня, но почему то на меня пытаются повесить всякую хуйню..

- Благодаря вашим документам мы на все прольем свет. А сейчас иди отдохни, завтра будет сложный день и мне нужен твой свежий мозг. Не спрашивай почему ты, больше некому сейчас, кроме тебя и Могилевского.

- Есть…-коротко ответил Алексей, а Громов, хлопнув по плечу своего офицера, удалился в коридор, по пути встретив полковника с синей фуражкой и вмести с ним вышел из коридора налево.

Сам же Макаров вышел на улицу со штаба, его трясло от злости и от непонятной ситуации. Бесил и скорый отъезд. У него наполовину сократилась группа, как и Ромы, но все равно едут опять они. Ему не хотелось думать о том, что и среди остатков спецов есть подставные люди, потому что в противном случае это будет полный провал всего и вся. Алексей отошел в дальний конец плаца на совсем забытую территорию со старой курилкой около канализационного стока, ведущего небольшим ручьем в основную канализацию базы. Макаров вытащил из пачки сигарету, чиркнул зажигалкой, сел на трухлявую скамейку, облокотился на холодную бетонную перегородку и прикрыл глаза…
 
НайрухДата: Пятница, 30.08.2019, 11:44 | Сообщение # 97
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
База "Ластiвка" - Дикая зона --->

- Что, капитан, нервничаешь? Не знаешь, что с тобой происходит? - вдруг внезапно раздался искаженный, грубый и хрипловатый голос позади сидящего вояки.
Туман плотно окутывал все окрестности, так, что было видно чуть дальше пяти метров перед собой. А силуэт неизвестного говорящего скрывался где-то в темноте. Только голос, казалось бы, не знакомый для Макарова.




Часом ранее до встречи с Макаровым...


Время подходило к 12-ти ночи, а на встречу офицер прийти вновь не соизволил. Сроки прошли, и наступила глубокая ночь. Как и предполагал сталкер, луны в небе так и не появилось, зато местные окрестности окутал густой туман. Жнец понимал, что банальной встречей с военными мог разворошить военное гнездо, но вряд ли целая военная база будет усиливать контроль над периметром ради одного заблудившегося сталкера. В ночное время суток большая часть солдат находится в горизонтальном положении, в своих кроватях, и сладко спят, видя десятый сон разнообразных кошмаров. Патрулей гораздо меньше, чем в светлое время суток. Те, кто стоит в нарядах, наверняка хотят спать, и их внимание должно быть более рассеяно. Банальный человеческий фактор. Они тоже хотят спать, спрятавшись от начальства. Благодаря универсальному сбалансированному комбинезону Жнец смог бы без труда выполнить ряд задач, которые облегчат проникновение в воинскую часть и позволят на прямую выйти на Макарова. Будет трудно, будет много шансов попасть под пули, однако при этом необходимо совершить невозможное - сделать всё без единого выстрела и гибели вояк. Иначе выбраться живым будет в принципе не возможно. Но когда-то Жнец был профессиональным наёмником, замечательным тактиком и хорошим диверсантом. За десять лет жизни в Зоны успел множество перевидать, много чему научиться, получить многократный опыт.

Территория военной базы не выглядела слишком большой, что облегчало задачу. Сталкер находился в пятидесяти метрах от ограды, маскируясь под кустарник. Да, как бы это глупо не выглядело, но множество пожелтевших листьев из собранных веток в целом комплекте и полной туманной темноте помогали маскироваться максимально, не привлекая к себе внимания. Короткими перебежками сталкер приближался к бетонному забору части. Оставалось совсем чуть-чуть. По пути он всё планировал о проникновении:
"Часть большая, людей должно быть много. Офицеры, если таковые есть, как и часть контрактников, на выходных. Наверняка взяли отгул и свалили отсюда. Отдыхающие - больше половины. Оставляем караулы и дежурные смены, наряды. Основная проблема - смотровые на вышках. Грубо говоря - обойти остаётся только их. Двадцаток людей, разбросанных вдоль периметра пересечения." Пробравшись вплотную к забору, сталкер включил тепловой режим на защитных очках, просканировав местность за забором. Тепловых источников было не так много, но именно в этом участке - ни одного. "Наверняка ещё освещение, камеры, хорошо бы обесточить центральный генератор. По тепловым излучениям он как раз-таки находился на другой части плацдарма. Но вот этот силуэт... один из военных, кто такой, бля?"

Сталкер осмотрелся по сторонам, убедившись, что прожектора не светят в его сторону, и чуть присев, сделал прыжок, ухватившись кистями рук за край бетонного ограждения, прижав ладонями тонкую колючку. На благо, защита на руках была надёжной, и острые колышки буквально смялись. Краем глаза тот окинул местность, на что хватило пары секунд. Превосходное место для проникновения. Угловое здание, что огораживает проход вправо, но даёт возможность пройти слева. Где как раз-таки и вышел какой-то вояка. Стяхнув с себя всё лишнее прикрытие, сталкер достал из пояса острый нож. Трудновато было бы перелезать через колючку: слишком большой источник шума. Подпрыгнув, сталкер повис на правой руке, упёршись защищённым плечом в натянутую колючку, стараясь надавить на неё. Другой рукой направленным лезвием ножа на себя сделал надрез, который с лёгкостью разломал первый уровень преграды. Затем второй и третий. Та, в свою очередь ослабла. Жнец придерживал каждый отпиленный кусок, чтоб тот не зазвенел. Пришлось снова спуститься, убрать нож, а следом уже сделать финальный прыжок, подтянуться, закинуть поочередно ноги за преграду в брежи, и аккуратно спуститься на асфальтированную местность. Всё чисто, всё тихо, тревога не поднята.

Сделав несколько коротких перебежек вдоль бетонного забора и плотно стоящего к нему здания в левую сторону, сталкер, пригибая голову под окнами, добрался до его угла, где как раз курил вояка. "Чёрт, Макаров, ты чтоль... да-да, ты!" Автомат висел на левом плече, под рукой, на всякий пожарный, но сталкер не планировал поднимать тревогу и вообще рассекречивать себя, всё ещё надеясь в первую очередь на свою удачу, а во вторую - на примененные знания... Хорошо, что в этом районе не было камер наблюдения, кроме одной. Она, в свою очередь, была направлена в сторону военного, и висела как раз на углу здания, к которому прижался Жнец. Время побеседовать со старым знакомым...



I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Малтаэль - Пятница, 30.08.2019, 11:44
 
FalconerДата: Пятница, 30.08.2019, 15:00 | Сообщение # 98
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Тяга за тягой медленно убивали сигарету. Расслабленное тело офицера уже придалось какой-то нирване и прострации. Он не хотел даже открывать глаз, лишь машинально, на уровне рефлексов раз за разом поднося сигарету ко рту. Голова слегка трещала. Такого мозгового штурма он не ожидал. И что за членосос вел у него допрос. Слишком томный и холодный голос, абсолютное безразличие ко всему, и тем не менее, на каждое предложение он делал продолжение, будто в большой статье расписан каждый день жизни Алексея. Все, от Сирии до сегодня.

Не покидала мысль в голове, как Гудзон мог стать предателем. Человек, в самый кошмарный день, спасший его и протянувший руку, ставший близким другом и соратником, вот так просто взял и оказался вовлеченным во всю эту серую схему. Неужели, в Чумном городе он подался влиянию организации…. А может, его каким-то образом прибрала к рукам сама Лебедь… Джунгли.. Бой с Миракуру. Погиб Халид, лучший друг и напарник Гудзона с первых дней его службы, он умер на руках Филина, а Гудзон после этого три дня был сам не свой. Но как… Как он смог взять у него кровь, успеть передать ее, зачем? Почему? Неужели смерть напарника так дизморалила одного из лучших бойцов Макарова… Он всегда рвался в бой первы, шутил с Призраком ебанутые шутки, и даже после смерти Халида, спустя время, казалось снова стал самим собой… Но нет.. Это была маска. Маска, которую он снял в лаборатории. И теперь уже не известно кому верить. Громов ведет себя странно, вроде как и по-отечески, но скорее всего явно что-то не договаривает. Макаров не хотел верить, что его наставник, ставший ему вместо отца за все это время, тоже был замешан в этом дерьме...

Мысли капитана разрушил голос:

- Что, капитан, нервничаешь? Не знаешь, что с тобой происходит? – раздался в тумане голос.

Макаров подорвался и выбросил сигарету, по инерции кинулся к правой стороне, пытаясь нащупать кобуру, но быстро вспомнил, что сейчас он находился в простой офиске. Напрягшись, он пытался вглядеться в густой туман, окутавший базу.

- Слышь шутник хуев, выходи, а то потом улыбаться будешь кровавыми деснами – нервы капитан явно растерял после всех приключений и ему совершенно не хотелось играть в прятки. Но что-то в этом голосе показалось ему немного знакомым, разве что совсем немногим. Отдаленным и загадочным, но с нотками ностальгии. В голове резко всплыла картина ремонтного цеха и голос…

- Старлей, пойдем с тобой прогуляемся до главного здания, надеюсь этот... дедушка, кхм, проведет нас, да? – такой же хриплый, такой же томный…

- Жнец…- тихо произнес Макаров и он практически в этом не сомневался, чертов сукин сын проник сюда несмотря на охрану, сотен солдат, воистину Темный сталкер…
 
НайрухДата: Пятница, 30.08.2019, 17:42 | Сообщение # 99
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- А хватки-то своей не растерял, "Старлей"... ох, капитан уже ведь, верно? - поправил сам себя сталкер вслух, продолжая наблюдать за силуэтом на освещённом участке.
- Я бы и не играл в прятки, но нельзя мне здесь. Над тобой фонарь, надо мной камера... но да ладно, пришёл я не за этим. Слышал, в неприятности ты влип? Болтливые солдаты посвятили меня в... эм, кое-какие детали. Ты сможешь выйти чистым из всей этой суматохи, избавившись как от своей дурной репутации, которую тебе подарил "Цербер", и от мыслей в голове, - визуально тот постучал пальцем по корпусу шлема в районе виска, издав лишь немного пустой звук, чтоб офицер мог ориентироваться на положение Жнеца.
- Нам серьезно нужно поговорить, но не здесь...


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
FalconerДата: Пятница, 30.08.2019, 22:42 | Сообщение # 100
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Жнец.... Там в городе была лаборатория.. Я, Лызин и тот сталкер сумасшедший, как его... Швед, мы что-то там видела. Какая-то тварь... Сталкер что-то отправил в прошлое или из прошлого... Я не знаю. Мы видели такую дичь... Расскажу потом...- мотнул головой капитан - Послушай, я не знаю кому можно верить, уверен что тебе все же можно, у меня нет оснований не доверять тебе. Мы должны были встретиться давно, когда я отправил к тебе Рому с отрядом... Сам я тогда не мог, мы тут были восставшими из ада...

Капитан визуально определил нахождение сталкера и продолжил:

- Громов отправляет меня и Могилевского в Темную долину, мы должны перехватить партию боевого вируса, который разработали благодаря генетическому материалу с востока. Я уверен на 100% сраная "Химера", в частности та девчонка, Лебедь была в этом замешана... В общем сейчас не важно... Слушай меня, завтра на рассвете мы отправляемся в Долину, на западной дороге, ведущей от базы в сторону Периметра есть КП-2, последний пункт цивилизации перед периметром, за ним через полтора километра есть старый бетонный мост, будь там, мы тебя подберём.. И как ты блять проник через охрану... Я хуею..- рассмеялся капитан
 
НайрухДата: Воскресенье, 01.09.2019, 13:12 | Сообщение # 101
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline



После небольшого диалога с капитаном, Жнецу удалось покинуть территорию военной базы тем же путём, которым сюда проник. К счастью, тревога не была поднята, и тёмному сталкеру не пришлось избавляться от лишних свидетелей, тем самым оставив в тайне встречу со старым знакомым. Похоже, что Макаров отчётливо осознавал, что с ним не всё в порядке, однако не до конца понимал все детали. Под покровом ночи Жнец отправился к назначенному месту встречи и затаился в тени.

---> Военная База "Ластівка", КП-2


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
FalconerДата: Воскресенье, 01.09.2019, 18:28 | Сообщение # 102
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Встреча со Жнецом не была случайностью. Подсознательно, Макаров хотел чтобы сталкер вновь появился и по он им, но черт возьми, уж слишком неожиданно и внезапно он появлялся. Темный много чего знал и появление его с востока могло означать только одна - беда очень близко и все творящееся тут - ничто иное как свидетельство неминуемого пиздец а.

Жнец скрылся, едва появившись. Макаров надеялся что он понял, где они смогут встретиться вновь. Сам же капитан, держа в голове слова Громова, направился в жилой блок, где отдыхали бойцы. По дороге он поймал на себе несколько острых взглядов со стороны офицеров, те даже не здоровались, провожали взглядом, ехидно нашептывая друг другу. Тоже мне....офицеры.

Тигры располагались в небольшом помещении на втором этаже. Зайдя в комнату, он видел спящих спокойно на кроватях Филина, Берсерка и Призрака. Лишь ухмыльнувшись, капитан кашлянул, тут же открыл глаза Призрак. Моментально пробудившись, он толкнул ногой Филина тот тоже подпрыгнул.

- Сони блять, хорош спать. Пора драпать на склад, экипируемся и двигаем.

- Бляяяять..... Неужели вообще никак нельзя хоть три дня отдохнуть... Ну Лееех...- лениво потянул Призрак.

- Давай только без жалоб. Посмотри на мою счастливую мордашку и пошли - соскалил ехидную улыбку Макаров и вышел в коридор.

Призрак, Филин и Берсерк лениво двинулись за ним. Спустя некоторое время все подошли к зданию склада. Вооружение уже ждало Тигров, выставленное в коридоре в три контейнера. Себе бойцы спецназа не изменяли. "Берилл-М" в раскраске "Цифра", шлема "Сфера-12М" со встроенным инфракрасным чувствительным сенсором и вшитым чипом системы "свой-чужой". Макаров забрал ПКП с коллиматорным прицелом и дополнительной насадкой охлаждения, а так же итальянца "Benelli M4 Super", рассовав по разгрузке патроны, а так же в кобуру лег американский "бельгиец" FNP-45. Берсерка достался АК-308 с регулируемой рукояткой, галографическим гибридным прицелом, тактической ручкой и фонарем, а так же его любимая старая добрая Beretta FS92, Филин предпочел АК-12 с теми же модулями, а в качестве дополнительного взял малогабаритный Itaca "Stakeout" и швейцарца P227, Призраку же, заменившему в роли снайпера Гарчи отбабахали игрушку по заказу ТСВЛ-8 и швейцарца P225.

Снарядив экипировку, расписавшись в ведомостях вновь преобразованная группа вышла на улицы. Тигры всегда выделялись своей незаурядной экипировкой, сильно выделяясь на фоне остальных. Отличительной особенностью их группы как всегда были шевроны в виде раскрытой тигриной пасти, набитый на левый рукав. Группа выдвинулась в штаб, где как обычно перед заданием в кабинете 115 проходил брифинг Громова. Потребовалось пару минут, чтобы стоять перед кабинетом, в ожидании прибытия людей Могилевского
 
КрузовичДата: Воскресенье, 01.09.2019, 21:21 | Сообщение # 103
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Не получалось заснуть вновь, как бы Слава не старался. Случившиеся за целый день потрясения будоражили, держали в напряжении, не выходили из головы. Ловушка на болотах, бой на заставе, зачистка подземной лаборатории, заполненной живыми кошмарами. Смерти. Так много смертей, что из трагедии они просто переходят в разряд статистики, становятся цифрами на листке бумаги. Верно, во всём мире люди умирают каждую секунду, как и появляются на свет. Но лицезреть воочию гибель каждого из них попросту невыносимо. Твои плечи будто тяжелеют с каждой ушедшей в иной мир душой, а всё хорошее, что было в твоей, просто откалывается по кусочкам, стирается и превращается в ничто. Смех, радость, счастье — всё приносится в жертву. Их заменяют апатия и отчаяние, безразличие и хладнокровность машины. А потом ты начинаешь завидовать мертвым по той причине, что для них всё закончилось. Они больше не испытывают груза вины от потери товарища, не ощущают сковывающий ужас во время вражеского обстрела, им не приходится просыпаться по ночам от кошмаров, терзающих разум. Мёртвые ничего не чувствуют, в отличии от живых.
— Собираемся в штабе.- констатировал Могилевский, гася экран КПК.— Макаров только что сообщение прислал. Дельта, выступаем на склад, а потом к месту встречи.- слово "Дельта" было каким-то некорректным в данный момент: от былого отряда осталось только три человека, а воображение при этом слове всегда рисовало грозную группу из профессионалов, готовых дать отпор. Троица проследовала к складам, экипировала заранее подготовленное, унифицированное снаряжение и за считанные минуты оказалась в коридорах штаба, где их уже ждали союзники. Спецы кивнули друг другу, намереваясь попасть в кабинет.
 
FalconerДата: Воскресенье, 01.09.2019, 23:11 | Сообщение # 104
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Что-то мне это напоминает...- глухо произнес Берсерк

- Ага, именно так начинался Чумной город и вся поездка на Восток...- с печалью произнес Филин

Макаров лишь кивнул в знак понимания. Могилевский постучался в дверь первым и спросил у сидевшего уже там Громова разрешение зайти. Получив одобрение от генерала, оперативники молча зашли в кабинет, встав в одну шеренгу образовав две группы.

- Не стоит друзья - начал было Громов - Прошу присаживайтесь - офицер указал на стулья за большим прямоугольным столом.

За ним уже находилось трое человек в неизвестной одежде, но Макаров сразу же понял, что это никто иные как дознаватели из СБУ и ФСБ. Удивительно наблюдать, как казалось бы два враждующих ведомства умеют объединятся, когда есть кого сожрать. Алексей сразу же решил высказать в сторону сидевших офицеров.

- А эти что тут делают. Кабинеты на Лубянке и в Киеве перепутали? Мы тут монстриков иногда стреляем - съязвил капитан и его небольшими ухмылками поддержали все спецназовцы.

- О, товарищ Макаров голос подал, под носом у себя крысу не увидел - ядовито сказал человек в иссиня-черном камуфляже и российским триколором на плече в погонах капитана

- Крыса это ты, причем помойная. Смотрю, брюхо в штаны с трудом залезло, чё там, в Москве решили физо в Чернобыле принимать?

- Довольно!...- громко сказал Громов - Письками товарищи капитаны померитесь после задания, тем более что товарищ капитан Полунин из ФСБ будет прикомандирован для проведения операции к отряду "Тигры", а капитан Осипенко из СБУ к "Дельте" и это не обсуждается. А теперь садитесь товарищи сержанты, прапорщики и офицеры.

Все оперативники сели за стол, к ним же подсел и Громов:

- Итак, после многочисленных операций, проведенных совместными усилиями, нам удалось выяснить всех лиц, причастных к разработке биологического оружия прямо у нас под носом. Майор Осборн, руководитель группы специальных исследований погиб в лаборатории, командир 55-го полка SAS арестован и доставлен в штаб-квартиру НАТО, профессора Трачковски и Рэмси, предположительно сумевшие вывести вирус из биоматериала, сейчас находятся вместе с мистером Томасом Питерсоном, руководителем "Фарм-Рост" в темной долине. По выявленной информации, там произойдет крупнейшая сделка по продаже этого самого вируса. Покупатели являются никто иные, как остатки руководителей организации "Химера", после событий на востоке они сменили имидж, название, но теперь похоже, решили пойти на какой-то безумный шаг. Сделка состоится ориентировочно в 12-14 часов. Для вас подготовлен специальный транспорт для доставки. Через пятнадцать минут подъедут два БТР-82А, специально адаптированне для путешествий по зоне Отчуждения. Он доставит вас до разрушенного завода, после чего наши коллеги из СБУ и ФСБ с их командами обрисуют вам ситуацию на месте. В группе капитана Макарова есть снайпер, основной задачей которого станет устранение товарища Питерсона и человека, который представляет сторону организации Химера. Послать кроме вас нам некого. Силы Хантеров сейчас заняты зачисткой лаборатории, а многочисленные отряды военных сталкеров и спецназа сейчас выполняют множество задач в центре Зоны, вы в курсе всего происходящего и вам есть, за что отомстить этим не побоюсь этого слово... Уебкам. Вопросы?

Макаров и Могилевский переглянулись между собой, визуально договорившись пока ничего не обсуждать. Из речи Громова в принципе все было понятно, но прикомандирование штабных крыс означало одно - ни "Тиграм" ни "Дельте" нет никакого доверия. Спецназовцы кажется знали слишком много сейчас и единственное, в чем они были сейчас хороши для командования - в качестве карателей и убийц. В сердце Макарова начало красться представление о том, что и Громов в этом тоже завязан. Никогда он раньше и ни за чтобы не пустил в его дела СБУ, и уж тем более ФСБ. Здесь все слишком не чисто, но в голове капитана зрел план и сообщит он его, как только поговорит со Жнецом. Благо московско-киевская братия следует отдельным транспортом, нужен будет лишь повод для остановки на мосту, это не самая большая проблема. Поняв, что вопросов нет, Громов отпустил спецназовцев, пожелав удачи и оставил у себя офицеров из СБУ и ФСБ.

Тигры и Дельта вышли на улицу, где уже ждал транспорт. Сидевший на крышке ближнего БТРа, махнул спецназовцам и те начали залезать. Могливеский и Макаров заходили последними, но майор обернул командира Тигров за плечо:

- Если ты что-то знаешь, говори прямо сейчас - сказал Могливеский Алексею.

- Мы по дороге подхватим одного моего хорошего знакомого. У него для нас много новостей. Громов кажется больше не за нас... Заходи в броню- оборвал фразу Макаров, больше ему сказать было нечего

Могилевский лишь мотнул головой, ему не нравились интриги, но Алексею он доверял. Слава же уселся между Филином и Цапко и опрокинул голову, глаза все же немного закрывались. Что-то мелькнуло перед глазами, разум и душа сержанта очутились в кабинете Громова.

*********

- Сколько вы ещё будете его прикрывать? - возмущался ФСБэшник - Они слишком много знают. Макаров все испортил ещё своим возвращением! Как он оттуда выбрался? Ещё Бондарев обосрался!

- Вы Громов ходите по лезвию - сказал СБУшник - Могливеский и Макаров это помехи, как и их люди. В этот раз они не вернутся. Сделка состоится как и планировалось. Тигры будут отвлечены, а с Дельтой разберутся мои люди. И не дай Бог что-то этому помешает, вам застанет судьба командира Хантеров. Сделайте все, чтобы Макаров не вернулся! - он ткнул пальцем в генерала.

**********

Слава снова очнулся в БТРе, он сейчас увидел то, что может перевернуть все на свете. Но стоит ли делиться этой информацией сейчас?...

----------> КП-2
 
КрузовичДата: Четверг, 30.01.2020, 02:05 | Сообщение # 105
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Переход из: Прачечная (2012г.)

Относительно спокойную обстановку в прачечной нарушила вернувшаяся с рейда группа, которую все ожидали. На поднятый гвалт сбежались оставшиеся в здании люди, в числе которых были и Кириллов с Крузовичем. Солдаты выглядели потрепанно. Громко бряцая обмундированием, они прошли в центр холла. Кто-то изнутри толпы выкрикивал ругательства и велел отойти в сторону. Слава с нетерпением желал узнать результат операции, поэтому проверял каждого вошедшего. Благодаря своевременной подсказке от Мирослава, отряд преуспел на миссии, хотя не обошлось без проблем. Завидев истекающего кровью Дегтярева, до Миры с огорчением дошла эта закономерность: за всё надо платить. Нельзя спасти всех, за живых придется платить смертью. Майор выглядел очень плохо, на помощь с медицинской сумкой подоспел Роговец. Последними, кто зашел в прачечную, оказались бойцы в городском камуфляже, очень сильно подходящие под описание пресловутых фанатиков. Бледнолицые вяло плелись со связанными руками, в спину их толкали дулами автоматов. Пленников отвели в сторону, уткнув тех лицом к стенке. Бродяга, всё это время стоящий в углу, с некоторым пренебрежением смотрел на двух пленников. Каким образом их взяли живыми, Мирослав и представить не мог. Судя по разномастным слухам, "монолитовцы" предпочитали самоликвидироваться при небоеспособности, нежели отдаться в руки своих врагов. Сержант провожал взглядом раненого СБУ-шника, которого несли на импровизированную кушетку. В этот момент его окликнули.
— Слава, за полковником!- рявкнул Тарасов, удерживая в руках фантастического вида винтовку, и Крузовичу оставалось только последовать приказу. Разразившийся снаружи гром заставил обеспокоиться своей внезапностью и ускорить подъем. Юноша ворвался в комнату и обнаружил Ковальского, взирающего на красное небо за окном. Полковник с некоторым недоумением обернулся на вошедшего Мирослава, когда тот бормотал про возвращение группы, уставившись в алые небеса. Неожиданно ноги налились свинцовой тяжестью, при попытке их двинуть, Слава ощущал себя завязнувшим в болоте. Открыв рот в немом крике, парень всем корпусом стал падать вбок, теряя связь с реальностью из-за тьмы, затянувшей всё в кромешный мрак. До грандиозного падения головы на деревянные половицы оставалось всего ничего, но Крузович не почувствовал боли, что должна была последовать за ударом. Вместо этого он ощутил, что его тело совершает оборот по часовой стрелке и наконец принимает застывшую позу. Слишком темно. Наверно, стоит попробовать открыть глаза. Лакированная деревянная поверхность, иной запах, в окне сияет солнце, затмевая человеческие силуэты, что сидят за столами. Неприятно, глаза начинают слезиться, Мирослав прикрывается ладонью. Слух улавливает множество оживленных бесед, что ведутся вокруг. Навевает школьную ностальгию, смешанную с желанием побыть иногда в полной тишине.
— Тяжелый денёк вчера выдался?- чья-то рука мягко ложится на плечо. Слава медленно поднимает голову с парты и бросает взгляд на того, кто его потревожил: юное лицо, покрытое яркими веснушками и оспинами, прическа под ноль, уставший, но живой взгляд, присущий только тем, кто еще не ощутил всех тягостей жизни. — Ездят, блядь, на нас, как на волах. Сначала под Житомиром дрочили до мозолей, а теперь и здесь говна подбрасывают до кучи, как будто мало было. Если бы не мать больная во Франковске, то хрен бы я пошёл в армейку. Чмо в погонах ходит, важного хуя строит и помыкает рядовыми. Ладно, не будем о грустном. Чё мы вообще делаем в Чернобыле? Вроде в АТО планировали заслать, но в последний момент изменили курс.
Выслушав гневную тираду соседа, Мирослав огляделся по сторонам. Стены украшали плакаты с техническими характеристиками, схемами деталей и инструкциями к применению распространенного вооружения. Помимо этого висели таблицы, повествующие о подробных последствиях радиационного облучения на организм. Рядом можно было найти устав служащего у периметра: обязанности, последовательность действий и метод препятствования незаконному пересечению ЧЗО. Правее находился постер, призывающий остерегаться смертельную флору и фауну Зоны, что можно обнаружить близ колючей проволоки. Для Мирослава всё это казалось бы диким и неизвестным, если бы он впервые это видел. Но местная обстановка казалась слишком знакомой, в воздухе витало чувство дежавю. Конечно, он тут был!
"Будь я проклят, если это не "Ласточка" ",- думал Крузович, пялясь в каждый сантиметр этого кабинета, наполненного сослуживцами. По его ощущениям прошла целая вечность с того момента, как он очутился в громадной военной базы, поражающей воображение. Еще тогда, когда она не была испорчена карантинными коридорами, шеренгами чёрных мешков для трупов и зияющей дырой, из которой вылезали адские чудовища. И теперь он здесь, созерцает "Ласточку" в ее лучшие дни, а заодно вспоминает самого себя – обозленного на собственную долю парня, чья апатия обернулась внутренним трепетом и пробудившимся интересом к новой обстановке. Слава встал из-за парты и прошел к окну, обходя столпившиеся группки салабонов, что-то активно обсуждающих между собой. Тающий снег сверкал под лучами небесного светила, в поле зрения ложились административные здания, блоки казарм, многочисленные склады и технические помещения, вдалеке виднелся широкий аэродром с автопарком, особняком возвышался штаб вместе с плацем, вдоль периметра которого гордо развевались на ветру флаги стран-участниц. По своеобразным улочкам двигался транспорт, военнослужащие неспешно передвигались по одиночке или небольшими парами-тройками, обсуждая рутинные дела, иногда даже улыбаясь и смеясь. Мирославу нравился величественный пейзаж данного места, потому что оно жило своей жизнью под голубым небом. Он не мог объяснить для себя притягательность и шарм "Ласточки", ведь для этого не было никаких предпосылок. Парень не испытывал симпатии к ее обитателям или целям, из-за которых ее построили. База ощущалась как оживленный объект, имеющий свою душу и значение лично для Славы. Но почему он переместился сюда? Мирослав искренне желал узнать, как прекратить безостановочные скачки в пространстве и времени, но, похоже, пока не снизойдет магическое озарение, он не получит желаемой информации. Сколько они будут продолжаться? Перспектива застрять навсегда в аномальной петле сержанта не сильно радовала, потому что теперь в его голове созрел план на ближайшее будущее, как бы это смешно не звучало в нынешних обстоятельствах. Мира склонил голову, руки уперлись в подоконник. Глаза следили за пробегающим жуком под пальцами.
"Может быть, это не 2018-ый год?"- мысль лопнула подобно пузырю, когда дверь в кабинет отворилась с характерным шумом.


Сообщение отредактировал Крузович - Четверг, 30.01.2020, 02:15
 
FalconerДата: Воскресенье, 02.02.2020, 12:34 | Сообщение # 106
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
В классе установилась небольшая тишина. Все лица Славе казались абсолютно незнакомыми. Это совершенно не те люди, которые были с ним когда его только распределили в ЧЗО. За дверьми послышался топот армейских ботинок, дернулась ручка двери и в класс вошли три офицера. Первый заметивший боец подал команду:

- ВСТАТЬ! СМИРНО!!!

- ВОЛЬНО! - скомандовал вошедший первым полковник - Прошу садится товарищи солдаты.

В класс помимо никак не знакомого Мирославу полковника, вошли ещё два майора. Лицо одного из них ему показалось почему-то знакомым, но это явно не Могилевский и "сержант" начал в голове прокручивать на кого же похож этот человек. Тем временем полковник и два майора присели за стол:

- Итак уважаемые коллеги, теперь именно коллеги, так как с вами у нас теперь будет общее дело, позвольте представить вам двух наших специалистов-анамологов. Майор Городько Дмитрий Степанович, заместитель начальника отдела по изучению аномальных образований и майор Кириллов Сергей Алексеевич, начальник отдела изучения аномальных образований. Товарищ офицеры проведут с вами занятия по аномалиям, расскажут и поделятся практически всеми своими знаниями. Для справки майор Кириллов участник спецоперации "Фарватер", один из полутора десятка эвакуированных военных. Офицер с богатым боевым опытом, впоследствии перешедший в более научное подразделение, но оттого не ставший совершать вылазки в Зону меньше.

В голосе у Славы снова все перемешалось. Теперь он понял на кого похож представленный начальник отдела. Кириллов, тот самый лейтенант, связист у Ковальского. Быстро же вырос он за 6 лет после окончания операции. Но была лишь одна проблема, беспокоившая Миру, правильно ли появление его здесь и сейчас. Бойцы зашептались между собой:

- Не может быть... Кирилов

- Это тот самый из группы Ковальского?

- Да про него как о легенде говорят...

- Охренеть, участник "Фарватера"...

Кирилов встал из-за стола и обратился к сидящим бойцам:

- Добрый день коллеги. Никому из вас не скажу добро пожаловать, потому что делать доброго появления в аду как-то скажем не этично. Не знаю рассказывали ли вам о наших... Так скажем не самых удачных попытках прорваться вглубь зоны отчуждения. Последней такой попыткой как раз и были две операции, "Фарватер" и "Монолит". Имея лишь посредственные данные об аномалиях и выбросах мы потеряли огромное количество солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров. Итак, вы уже несколько дней на базе, кто-то может знает уже про такое явление как выброс?- майор обратился к аудитории.

Вызвался ответить сосед Славы:

- Это хаотическое распространение с большой скоростью радиации, вызванной различными процессами - очень поверхностно ответил боец

- Ну на скажем так обыденном языке это верно, но лишь отчасти. Выброс это мы условно сравним как с грозой. То есть столкновение двух атмосферных фронтов, скопление избыточного давления, в результате чего ионы, находящиеся в верхних слоях атмосферы вступают в реакцию, вызывая молнии. Только выброс это нечто большее. Помимо большого накопления радиации, аномальных образований в виде сгустков кинетической энергии, это и био-волны, оказывающие различное психическое воздействие на живые организмы. Для местной фауны это воспринимается как гонг, то есть сигнал к беспорядочному хаотичному бегу в прямом направлении. Для подразделений, охраняющих периметр это называется "гон". По статистике за один такой гон с периметра стирается 2 заставы первого оборонительного ряда. Для человека выброс это сильнейший пси-эфект, воздействие на нейтроны мозга, изменение их состава, частичное поражение и последующий паралич, на выходе мы получаем зомби со способностью вести огонь из оружия и бормотать обрывки фраз. В период выброса аномалии, меняют так же свое местоположение в пространстве. Именно из-за незнания особенностей расположения аномалий вертолеты потерпели крушения в воздухе. Сколько не пичкай вертолет электроникой, машина летит по заранее проложенному курсу и очень велик риск попадания в аномалию. Но поверьте мне это не самое страшное. Самым до сих пор малоизученным последствием выброса является пространственно-временной разлом. Образуются своеобразные дыры в пространстве, способные перемещать объекты в пространстве не только на определенные расстояния, но и совершать "временные" перемещения....

Майор Кириллов замолчал. В классе повисло молчание. Лица бойцов были не просто удивлёнными, а ошалевшими. Офицер оглядел взглядом аудиторию и остановил свой взгляд на Славе, обратившись к нему:

- Как считаете рядовой, на какой по вашему мнению "временной промежуток" способна переместить вас такой "аттракцион" - майор ещё с пару секунд смотрел на Славу - Лицо у вас какое-то очень знакомое. Брат не служил тут у нас?
 
КрузовичДата: Вторник, 04.02.2020, 03:19 | Сообщение # 107
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Слава тут же поспешил отправиться на свое место, чтобы не испытывать терпение вышестоящих по рангу. Кто-то скомандовал встать, когда в кабинете показался сперва полноватый мужчина в чине полковника, а за ним зашли два майора, один из которых отдаленно кого-то напоминал. Мирослав пристально всматривался в лицо майора, когда полковник представлял обоих вошедших офицеров. Тогда всё встало на свои места. Это был никто иной, как Кириллов, с которым Мира разговаривал в прачечной вот буквально менее десяти минут назад. Возмужавший, огрубевший, с благородной проседью на висках, теперь уже майор, Кириллов оценивающим взглядом пробежался по каждому сидящему солдату. Крузович украдкой посмотрел на свои лычки и невесело для себя обнаружил, что его "понизили" до рядового. Ситуация начинала скорее забавлять, чем нервировать и бросаться из крайностей в крайность. Присутствие Кириллова могло означать только одно - эвакуация из Припяти произошла успешно. Только вот о судьбах остальных участников "Фарватера" пока ничего не известно. Зато выяснилось, что бывший связист, несмотря на предостережение Славы, продолжил свою карьеру в армии, да еще и всерьез увлекся исследованием аномальных явлений Зоны. Раз уж он испытывает к этому страсть и неподдельный интерес, то оставалось за него только порадоваться. Судя по дальнейшим расспросам и ликбезу, коим руководил сам Кириллов, Крузович очутился прямо на лекции, целью которой является помочь прибывшему составу понять, что их ожидает в дальнейшем. О такой роскоши взвод Мирослава не мог мечтать - дав расплывчатые сведения и вооружив минимум информации, прибывших новобранцев в течении пары дней отправили стажироваться на заставе, где большая часть и нашла свою погибель, когда "Болотная" вызвала бомбардировку по своим позициям. Суицидальная участь всех защитников периметра, из-за которой Мира будет терзать себя до конца своих дней. Он выжил, в отличии от других. Только можно ли назвать это везением?

Кириллов продолжил вещать, в подробностях рассказывая о выбросе. Слава не услышал для себя ничего нового. Ясно как день - выброса стоит избегать и не попадать под его прямое излучение, иначе, в лучшем случае, закончишь безмозглым доходягой на просторах ЧЗО. Также дополнительно открылись новые подробности касательно крушения Скатов: после каждого выброса, аномалии меняют свое местоположение, что только затрудняет попытку их локализовать. Этого военные на тот момент не знали и, руководствуясь старыми картами аномальных полей, повели вертолеты к центру. Исход печально известен. Закончить свою речь майор решил словами о пространственно-временных искажениях. В этот момент Мира навострил уши подобно коту, услышавшему посторонние звуки. На лицах товарищах, сидящих за партами, читалось обыкновенное недопонимание, о чем вообще вещает вояка, либо неверие и скептицизм. Слава и сам не верил, пока не ощутил на собственной шкуре, пока не увидел собственными глазами, пока не дотронулся до этой вязкой, противной, фантасмагорической субстанции под названием Зона. Вряд ли теперь найдутся вещи, способные удивить юношу. Возможно, он повидал немного лишнего. Всеобщее молчание разорвал вопрос бывшего лейтенанта, который сверлил глазами Крузовича так же, как он это делал сам немногим ранее.

— Как считаете рядовой, на какой, по вашему мнению, "временной промежуток" способен переместить вас такой "аттракцион". - майор ещё с пару секунд смотрел на Славу. — Лицо у вас какое-то очень знакомое. Брат не служил тут у нас?
Едва заметно уголки губ приподнялись в ухмылке. Ирония сочилась из вопроса и была очевидна только для самого сержанта. Парень чуть не хохотнул, в попытке сдержать вырывающийся смешок.
— Природа пространственно-временных аномалий нестабильна, что исключает возможность предположить, на какой отрезок времени она может отправить человека. Ориентировочно - может переместить на годы и даже десятилетия назад, в любое место и при любых обстоятельствах.- Слава сделал паузу, дабы майор принял ответ.— У меня нет братьев, но мы уже встречались с вами.- Крузович на этот раз не скрывал улыбки, хоть и печальной донельзя. Внутри заиграл странный азарт и детское дурачество. Чем больше Мирослав сталкивался с паранормальным, тем больше мир начинал казаться ему необыкновенно простым и хрупким, как бумажная подделка, и дырявым, словно крыша старого сарая. Почему он вообще должен беспокоиться, ведь всё меняется и плывёт по изредка бурному, иногда спокойному течению жизни. Бывает так, что от тебя самого ничего не зависит и тебя приходится приспособиться к новым обстоятельствам, успехам и поражениям, падениям и взлетам. Принять удар и продолжить бой или опустить руки и забиться в угол. Какой к черту во всём этом смысл, если смерть в итоге настигнет каждого. Делай, что желаешь, или не делай и не желай. Мирославу было плевать, к чему приведет эта недвусмысленная фраза с его стороны, как отреагирует Кириллов и остальные. Ситуация разрешится как-нибудь, а результат не так важен. К чёрту тревогу и сомнения. К чёрту всё это.


Сообщение отредактировал Крузович - Вторник, 04.02.2020, 03:24
 
FalconerДата: Воскресенье, 09.02.2020, 09:51 | Сообщение # 108
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Лицо майора резко изменилось, но виду он не подал. Обстановку нарушил вбежавший в дверь боец, судя по нарукавной повязке помощник дежурного по штату и обратился к полковнику:

- Товарищ полковник! В районе Кордона патруль подобрал группу старшего лейтенанта Макарова. Кажется им удалось выбраться!

Судя по выражению лица полковника этой новости он явно был рад, во всяком случае об этом говорила вся его мимика. Полковник резко встал из-за стола:

- Товарищи бойцы, на сегодня занятие окончено, товарищи офицеры свободны.

Полковник резко вышел из класса, бойцы так же начали покидать помещения. Слава как ни в чем не бывало так же начал выходить, но его плечо перехватила тяжёлая рука Кирилова

- Поговорим!

Майор провел Славу в длинный коридор, а затем вывел через запасной выход к заднему двору штаба.

- Значит всё-таки мне не показалось. Сказать что рад тебя видеть именно тут, значит сильно слукавить. В общем послушай сюда. Мой отдел сейчас занимается изучением пространственно- временного разлома в Восточных землях. В том самом чумном городе. Это черная дыра зоны. Он появился из ниоткуда. Никаких документов о существовании этого города нет, никакого упоминания о нем. Это один очень большой сплошной эксперимент. Там в подземельях что-то живёт. И это даже не мутант. Существо, способности которого выходят далеко за пределы нашей фантазии. Если ты сейчас тут, то это ненадолго. Тебе нужно быстро вспомнить и вкратце сказать мне все, что должно произойти от сегодняшнего дня до момента того выброса, когда ты очутился в Прачечной. Боюсь твои путешествия скоро закончатся, если хоть раз ты совершишь неверное действие. Все важное что произошло, возможно мы как-то сможем исправить хоть что-то. Ранг или поздно телепат заставить тебя предстать перед ним, когда наберётся сил. Пока он ещё слаб и посылает лишь слабые сигналы на расстояния, беря под контроль тех, кто ему нужен. Пока ты сопротивляешься. Не смотри так на меня, ты сам рассказал мне все это в Припяти.
 
КрузовичДата: Четверг, 13.02.2020, 00:41 | Сообщение # 109
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
На одно мгновение выражение физиономии Кириллова изменилось, лицевая мимика дернулась, но майор не подал виду, поддерживая холодную профессиональность. Неловкую заминку прервал дежурный, резко ворвавшийся в кабинет. Гонец остался у порога и обратился к старшим офицерам с места, что могло означать прозрачность и не секретность дальнейшей информации.
— Товарищ полковник! В районе Кордона патруль подобрал группу старшего лейтенанта Макарова. Кажется, им удалось выбраться! - козырнув ладонью, солдатик поспешил удалиться. Между новобранцами воцарилось молчаливое недопонимание происходящего, ровно как и для Крузовича, хотя он знал действующих лиц сего представления и мог только догадываться о происходящем. Донесение ввело сержанта в ступор, сперва он подумал, что Макаров тоже скакнул во времени вместе с ним, но детали, а именно звание лейтенанта и некое, предположительно, долгожданное появление отряда Тигров, внесли веский довод в сторону того, что это эти события предшествовали будущим. Полковник предпочел закончить лекцию на этой новости и после команды все начали расходиться. Пытаясь соответствовать своему окружению, Слава решил последовать за своими названными сослуживцами, но чья-то рука упала на плечо и над ухом прозвучало "Поговорим". В быстром темпе Кириллов сопроводил Мирослава к черному выходу корпуса и спустя пару минут двое оказались снаружи штаба. Будучи одетым в повседневную полевую форму - китель со штанами и берцами - Крузович чувствовал себя весьма комфортно, хотя воздух по ощущениям казался промозглым и стуженым. Пока нет сильных порывов ветра, то можно жить. Майор перешел сразу к делу и не стал ходить вокруг да около. Сначала он заговорил про мистический Чумной город, чье название всплывало очень часто на протяжении всего этого кровавого балета. Собственно, Чумной и должен был стать первой серьезной вылазкой для Мирослава, но всё оборвалось и начало скручиваться в воронку совсем иных событий. Всем сердцем Слава ощущал, что где-то в этом неподдающемуся рациональному мышлению городе кроются ответы на все беспокоящие вопросы. Осталось лишь до него добраться.
— ...Тебе нужно быстро вспомнить и вкратце сказать мне все, что должно произойти от сегодняшнего дня до момента того выброса, когда ты очутился в Прачечной. Боюсь твои путешествия скоро закончатся, если хоть раз ты совершишь неверное действие. Все важное что произошло, возможно мы как-то сможем исправить хоть что-то. Ранг или поздно телепат заставить тебя предстать перед ним, когда наберётся сил. Пока он ещё слаб и посылает лишь слабые сигналы на расстояния, беря под контроль тех, кто ему нужен. Пока ты сопротивляешься. Не смотри так на меня, ты сам рассказал мне все это в Припяти.
Слава задумчиво почесал подбородок пытаясь вспомнить, что он говорил в 2012-ом году.
— Правда? Не припоминаю у себя таких слов. Я и сам толком не знаю, что или кто шлет мне сигналы, но, судя по твоим словам, это какая-то сверхтварь.- несостыковки действительности вводили в ступор, но в данный момент Мира пытался упорядочить весь тот сложившийся хаос в голове и восстановить порядок произошедшего. Сейчас разум парня напоминал разворошенную библиотеку, где открытые настежь книги беспорядочно разбросаны по полу и некоторые полки кем-то обвалены набок, словно здесь постарался школьный хулиган. В ходе таких раздумий Славу одолело странное чувство, будто он потерял ход времени, будто все эти происшествия случились годы назад. А ведь прошло не больше двух недель с того момента, как Мирослав очутился на Ласточке. Неделя ли? Если бы рассудок имел жидкую форму, то сейчас он медленными каплями вытекал из головы Крузовича.
— Не знаю, каким образом это может помочь. Ладно.- юноша прислонился спиной к бугристой стене здания и скрестил руки на груди. — Сначала прорыв на периметре, Болотная вызывает на свои позиции артиллерийский огонь. Я выживаю в этой мясорубке, вскоре меня находит Могилевский. Бессоница, по ночам терзают кошмары. Врачи диагностируют посттравматический стресс. Позже меня навещает Могилевский, предлагает вступить в военные сталкеры и присоединиться к его отряду. Деваться некуда, я соглашаюсь. Встреча с Макаровым на брифинге по поводу операции в Чумном. Не помню подробностей, но миссия носила личный характер для самого Макарова и ему требовалась помощь. Ее он нашел в лице Дельты. В общем, Тигры должны были присоединиться к нам позже, а наш отряд вертолетом высадили в окрестностях Чумного. С боем прорвались через местные аттракционы, встретились с нашим проводником - Жнецом. Скрытный тип, но по заверению капитана хорошо знал город и мог провести нас через катакомбы. Некоторое время двигались нормально, оказывая сопротивление тамошним зверушкам, а потом нам не дали пройти дальше. Не знаю, что это было. Какой-то пространственный телепорт или что-то в этом роде. Нас переместило куда-то в болота. Наше местонахождение запинговали Тигры и пообещали эвакуировать из того района. Пока мы ожидали транспорта, на нас совершили нападение какие-то наемники или боевики. Подмога подоспела вовремя, наемников ликвидировали, Макаров сообщил о утечке вируса на Ласточке, а вот потом начался сюр. Появился какой-то старик в окружении трех девиц, те начали вещать о будущем, о судьбе, о предназначении в предстоящей войне. Тогда мы еще не понимали, о чем речь, но вскоре всё стало на свои места. Они как будто предупреждали нас, но я не могу быть уверен, что у них были благие намерения. Одна из пророчиц обратилась ко мне и назвала меня избранным. Какая-то битва света и тьмы, и что брат пойдет на брата, и границы между союзниками и врагами сотрутся, и то, что помимо меня есть еще два человека, которых стоит отыскать раньше, чем до них доберутся злые силы и... Господи, как я мог забыть!- Мирослав хлопнул себя ладонью по лбу. — Она-то и сказала, что у меня есть скрытая способность. В дальнейшем я не раз видел своего рода подсказки, я видел недалекое будущее и то, что происходило в настоящем времени. А еще я слышал зов мерзкой сущности, желавшей меня заполучить в свои лапы. И самое главное – я не знаю, что ей от меня надо. Но из последнего видения я узнал, куда должен двигаться. Д13, та самая лаборатория, о которой упоминалось в документах Громова в годы твоей охраны бункера. Что ж, после этого события на болотах всё пошло по пизде, если, конечно, это не случилось раньше. Нас саботировали при попытке проехать на Ласточку, завязался бой с заставой, коей командовал один из предателей. Там же я узрел координаты того места, где собирались продать образец вируса, который разрабатывался в лаборатории под Ласточкой. Но об этих подробностях я узнал намного позже. В общем, наши сводные войска из Хантеров, Туровцев и военсталов одержали победу, Громова и еще одного из Дельты ранили, оставшиеся двинули в сторону базы, помещенной под карантин. Это был ёбаный ад.- Крузович отошел от стены и повернулся к Кириллову спиной, мятежно хватаясь за голову. — На тот момент меня было уже ничем не удивить, после прорыва на Болотной крыша сползла конкретно и меня уже ничего не шокировало, но блядь... Столько страданий, крови, уродства и мерзости в любом ее проявлении. Я страдал просто наблюдая всё это. Мясо, натурально мясо, везде мясо, потроха и торчащие кости. Море крови, человеческой плоти и монстров, за создание которых ответственны еще большие монстры - люди. Нас поимели, нас всех поимели, понимаешь?- Слава обернулся, его голубые глаза источали смесь отрешенности и детской потерянности. — Мы выполнили задание и следом наши отряды послали по тем самым координатам, которые я видел перед боем на заставе. Это была ловушка. Верхушка не должна была узнать об этом, но тогда мы не осознавали всей дерьмовости ситуации, я... я не осознавал. Я должен был предусмотреть то, что от нас собираются избавиться. Разведданные из лаборатории подтвердили, что на заводе в Темной долине произойдет сделка по передаче вируса. Не знаю, возможно, стоило как-то действовать, не знаю, не знаю!- голос сорвался на крик, полный возмущения и обиды. — Нас утилизировали, как биомусор: хантеров, военных сталкеров, Тигров и всех тех, кто был неугоден новому режиму. Полагаю, что началось это еще раньше, просто план пришел в действие именно тогда. До того момента дожили не все. Конечно, когда мы отдали данные, то сделка не состоялась, а для нас устроили засаду. Громова взяли в заложники, и тогда Макаров совершил выстрел. Один-единственный выстрел, но мы все поняли, кому предназначалась пуля. Генерал прикрывал нас всё это время как мог, но он не сумел нас уберечь от неминуемой участи скота, которого привели на убой.- за долгим монологом последовал тяжелый выдох. — Знаешь, меня не интересует, смогу ли повернуть время вспять и исправить всё. Единственное, чего я хочу – разобраться с кукловодом, который дергал людей за ниточки и ответственен за весь этот спектакль. Я хочу прекратить продолжающийся кошмар, ввергающий невинных в темную, беспросветную бездну. Я должен попасть в Д13.- Мирослав встал прямо напротив Кириллова, от его слов веяло стальной решимостью и бесстрашием, граничащим с безрассудством. Крузовичу попросту нечего терять. Он либо совершит намеренное, либо умрет в попытках, тем самым обретя долгожданный покой.
 
FalconerДата: Четверг, 02.12.2021, 14:44 | Сообщение # 110
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
События последних лет очень сильно ударили по психике Славы. В один момент Зону перестало штормить и кошмарить. Прыжки во времени закончились.

Мирослав, Могилевский, Макаров и остатки мятежного спецназа укрылись на заброшенной военной базе на Армейских складов, кольцо вокруг противников действующего командования сжималось. Первыми атаку начали наёмники из Германии и Франции, спецназовцы отбились, но потеряли троих бойцов. Грянул мощный выброс, где то на базе засел контроллер. Могилевский предлагал Макарову план отступления, но Макаров окончательно обезумел, он не мог смириться с потерей отряда, а тварь из Д-13 не давала покоя его мозгам. Капитан обезумел настолько, несколько раз пытался себя убить. Высланные разведчики обнаружили контролёра и уничтожили его, сразу после уничтожения мутант, в комнату, где сидели Слава и Могилевский, вынашивающие план дальнейших действий, к ним спустился Макаров. Он был весь бледным, глаза были залиты кровью, а в руках был был заряженный пистолет. Могилевский прикрыл собой славу и пытался достучаться до остатков разума боевого товарища. Но тщетно.

Вернувшиеся разведчики обнаружили нешуточную картину, как капитан стоит с оружием напротив Славы и майора и попытались окликнуть капитана, на что тот повернулся и просто всадил 4 пули в одного из бойцов. Могилевский кинулся на Макарова, выбив у него пистолет и поваля на землю, Макаров рассверипел окончательно. Он двумя руками схватил майора за грудки и со всей силы ударил его головой в нос. Послышался щелчок. Майор вырубился, из носа шла кровь. С верха спустились ещё пару бойцов и скрутили капитана.

В эту же ночь базу окружили сводные силы подразделений ВСУ и НАТО. Макаров очухался от безумство, один из офицеров белорусского подразделения рассказал, что натворил капитан. Макаров поник окончательно. Могилевский лежал без сознания, разведчики донесли что их окружает большая группа, и что это наверное их последняя битва. Самым старшим офицером оставался Макаров, находившийся в её совсем вменяемом состоянии. Времени у бойцов не было. Спустя некоторое время очнулся майор. После доклада по ситуации, он приказал Мирославу и ещё троим самым молодым бойцам уходить, чтобы не попасться и не быть убитыми. Слава отступать её собирался, как и остальные бойцы. Началась стрельба, как оказалось военные задействовали тяжёлую технику: БТРы и танки. Первый выстрел пушки прогремел по второму этажу, где сидел Макаров. Капитана оглушило и пришибло к стене, второй выстрел снёс часть несущей стены, похронив двоих бойцов. Началась жёсткая перестрелка. Практически все бойцы были убиты. В живых остались лишь Слава, смертельно раненый Могилевский, контуженный Макаров и четыре бойца. Время шло на минуты.

- Вот и все блять... Славный конец да Слав? - харкая кровью сказал майор - Ох сук... Тяжело то как... Лёша!!! - крикнул он пытавшемуся прийти в себя Макарову.

Капитан долго мучился. В голове сливались слова и шёпот твари. Она заставила его обезумить, впутала контроллера, который две ночи жрал мозги капитана. Наконец он очухался и тяжело вздыхая поднялся. Подсел к Могилевскому, перехватив у него автомат. Отстегнул магазин и посмотрел на остаток.

- Дерьмо... Дерьмо... - он смотрел на умирающего товарища и на Славу - Я все возьму на себя... Прости меня брат... - он смотрел в потухающие глаза майора - Всё должно было быть не так... - он крепко сжимал его руку, а затем смотрел на Славу - У тебя два варианта сержант... - он тяжело сглатывал слюну - Первый ты бежишь и сдаёшься, говоришь что я взял тебя в заложники с самого момента мятежа.. Второй вариант я тебя грохну прямо сейчас. В автомате 3 патрона. Один твоему командиру, один тебе и один мне и все останется тайной, и вся наша борьба будет зря.... Ты должен продолжить поиски в Д-13, тебя опрпвдают... Ты меня слышишь!??

- Пошёл в жопу - огрызнулся Слава, наблюдая как потухают глаза его командира.

Могилевский умер на руках у Макарова. Капитан тяжело припустил окровавленными пальцами веки майора и яростно смотрел на Славу.

- Иди отсюда. Не ломай себе жизнь... - он тяжело встал, пошатываясь.

- Тебе повторить по другому капитан? - подскочил Слава и схватился за пистолет - Пошёл на хуй!!! - и выставил пистолет перед лицом Макарова.

Капитан стал красным от гнева, глаза налились кровью. Слава не смог простить ему безумство, когда можно было уйти. Из за него погибли остатки бойцов. Он смотрел на Макарова с той же яростью, что и он на него.

- Я ещё раз говорю... - хотел было сделать шаг капитан, но получил пулю в плечо.

Капитан обезумел окончательно, напрочь забыв про боль, он выхватил пистолет у Славы, ударом с ноги повалив того на землю и начав жёстко бить по лицу и телу. В это же время послышался топот ботинок. Здание полностью окружили. Макаров понимал это конец. Он схватил пистолет и ждал, пока придут солдаты. Они поднялись на этаж и руководивший отрядом офицер, увидел картину как Макаров стоял с пистолетом в руке целясь в Славу.

- Говори что ты в плену, или я тебя кончу молокосос - прошипел Макаров тихо Славе.

Тот лежал, не мог поверить в происходящее. Командир штурмового отряда крикнул:

- Капитан Макаров бросайте оружие, вы арестованы за государственную измену.

Макаров лишь улыбнулся. Он понимал, Крузович понесёт ту же вину. Единственный способ, при свидетелях стрельнуть в бойца, а дальше... А дальше все будет.

- Ты ещё поймёшь, как я был прав.. - тихо шепнул Макаров Славе и выстрелил ему в мягкие ткани бедра, специально сделав максимально лёгкую рану.

В Макарова полетела очередь, скосив его на пол.....

Капитан выжил в госпитале. Был суд. На суде Макаров взял мятеж на себя, сказал что держал в страхе бойцов, под угрозой смерти в своих рядах. Поверили не всем. Мирслава суд признал не виновным, после показаний капитана Корецко, командира штурмоврй группы.

Крузович почти три месяца восстановился в госпитале. А затем был вновь направлен в Зону для дальнейшей службы. За две успешно проведённые операции Слава выбился в офицеры, получив лейтенанта. Спустя год, на погоны упала ещё звезда. В память о майоре Могилевском, несмотря на то, что он был так же обвинён в мятеже, была восстановлена оперативно-тактическая группа особого назначения спецназа ВСУ "Дельта-2", приказом командующего группировкой в ЧЗО, старший лейтенант Крузович был назначен командиром этой группы...

Прошло четыре месяца. Слава сидел в своём кабинете на базе "Ласточка", изо дня в день, на протяжении полутора лет переваривая события того момента. И лишь новость о том, что некий подполковник Макаров возглавил батальон ВС РФ в ЧЗО не давала ему покоя. На контакт с группировкой российских военных официально было запрещено выходить, хотя имелась оперативная связь.

- Это не может быть он... - раздумывал Крузович в своём кабинете...
 
КрузовичДата: Пятница, 03.12.2021, 22:07 | Сообщение # 111
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
В тишине редко удавалось посидеть, а полумрак комнаты не раздражал, а даже способствовал размышлениям о прошедших днях. Дни... Иногда Мирославу казалось, что прошлое - это всё, что у него есть, единственное сокровище, к которому он может возвращаться из раза в раз, собственная коллекция застывших во времени картин. И картины эти писались не самыми яркими красками, хотя алого багрянца там было вдоволь. Нужно избавляться от этой привычки. Всё кончено.

Он встал из-за стола. В медлительных, неспешных движениях подошел к окну. Рука потянулась к верёвочке, вертикальные жалюзи отворились, давая возможность понаблюдать за маленькими снежными хлопьями, которые долго падали к земле в свете уличных фонарей. Днём жалюзи оставались закрытыми - солнечные лучи раздражали, а выработанные профессиональные привычки заставляли Мирослава обезопасить самого себя. На стекле запечатлелось отражение лица, и ,вглядываясь в него, Крузович не мог понять, на кого он смотрит, дать объективную оценку тоже сложно. Безусловно, уже не парень, не юноша, а мужчина. Черты лица уже не мягкие, как тесто, не аккуратно скругленные, а резкие - высеченные, будто бы из камня, ветром, болью и слезами. Выражение физиономии тоже соответствующее - такое хоть на могильную плиту ставь. Хотя и там люди повеселее выглядят. Ну и урод.

Он уже не жалел себя, не задавался вопросом, почему всё произошло именно таким образом. Но когда-то Крузович был зол: на самого себя, на окружающих, и не проходило ни одного дня без мыслей о конце всего этого кошмара. А теперь просто нет времени таким забивать голову. Слава повзрослел, будни заполнились обязанностями и делами, которые он не желал, но которые пришлось взять на себя со всей серьезностью и ответственностью. А другой исход даже рассматривать не хотелось - наотрез отказаться от службы и быть обвиненным военным преступником или всё таки попасть на гражданку и всю оставшуюся жизнь подвергнуть себя и своих близких невидимой опасностью? Нет, со всей нелюбовью к жизни, жить Крузовичу всё таки приходилось. А вот как жить - решение оставалось за ним. В настоящее время забот хватало, а поэтому размышлять о таких вещах Мирославу не представлялось возможным. Оно и не полезно для здоровья, да и лишний раз впадать в тоску для командира отряда может быть губительно.

Лейтенант в последний раз окинул взглядом собственное отражение. Настоящий солдат. Или просто измученный человек. В дверь постучались.
— Войдите.- в кабинет зашел мужчина в полевом кителе. Старый товарищ, которого отрадно видеть среди всей этой суеты. Дима Драпей. Теперь уже прапорщик. Единственный выживший из прежней "Дельты". На веснушчатом лице инструктора по стрельбе заиграла ухмылка.
— А к тебе тяжело пробиться. Большой шишкой стал.- прапорщик зашагал вперед и, подойдя к самому столу, пододвинул к себе правой - и единственной - рукой стул.
— Я не просил, сам знаешь.- ответил Крузович. — Когда мы виделись в последний раз? И почему без протеза?
— По настроению ношу его. Сейчас нет нужды.- прапорщик посмотрел на отсутствующую левую руку.— А по поводу свиданий... Месяц, два, больше? Много не поменялось, знаешь ли.- говорил Драпей. — Слышал, что о тебе судачат? Достаточно нелестно отзываются. Один из самых...
— Не надо сплетен. - отрезал Мирослав, но его собеседник и не думал останавливаться.
— ...молодых командиров, которые разведкой руководят. В двадцать два года уже старший лейтенант. Кто-то считает тебя генеральским сынком. Ну, из тех, кто с ситуацией не знаком, конечно.
— Много воды с тех пор утекло. Правды никто и не узнает.- Слава потёр запястье. — Как погоны дали, так и заберут.
—Про нового начальника русских спецов слышал? Под его руководством вспахали по новой юга и прилежащие к периметру территории. Прошёлся огнем и мечом, так сказать.
Слова застряли в горле. Еще один старый знакомый из прошлой жизни.
— Мало что ли Макаровых по миру бродит. Макарова изрешетили капитально в нашу последнюю встречу. Если он выжил после такого, то это не иначе, как чудо.- одна лишь только мысль о возможности поговорить с бывшим капитаном "Тигров" будоражила. Однако, найдутся ли у Крузовича причины с ним говорить.
—Ну, решать тебе. Я же знаю, что тебя беспокоит вся эта тема.- Драпей закинул ногу на ногу.
— Старые раны, не более. Если свидимся, тогда и потрещим. Напрямую контактировать запрещают. По зову службы, может...- как бы лейтенант не показывал заинтересованность, встретится с Макаровым сейчас ему хотелось больше всего.


Сообщение отредактировал Крузович - Суббота, 04.12.2021, 11:33
 
FalconerДата: Понедельник, 06.12.2021, 15:54 | Сообщение # 112
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Будни российских военных протекали теперь отдельно от своих коллег по цеху. Не желая иметь никаких общих интересов с прежним командованием ВСУ, подполковник Макаров одним из основных условий своего возвращения в ЧЗО выдвинул расположение базы отдельно от других стран-участников. Чтобы все могло находиться непосредственно у него на контроле.

За событиями в украинском континенте следил внимательно, но никогда не выходил на связь с командованием. Как и говорил Саламан, ещё там на Болоте, весь спецназ либо перебьют, либо отстранят от дел. Так и случилось. После гибели Могилевского, в кану ушла и вся вторая Дельта. Командиров первой и третьей дельты уволили по утрате доверия, бойцов распихали по периметру. Туровцев разбили наёмники из Германии и Франции в Рыжем лесу, а Хантеров как пушечное мясо сразу после ареста Макарова отправили в Тёмную долину, в подземную лабораторию, откуда они не выбрались. Тигров стёрли из истории после убийства всех, как считали многие и Макарова, все гнилье и шешура Зоны повылезала, как только почувствовала свободу.

Лишь единственным местом, олицетворявшим единство и братство подразделений специального назначения оставался возведенный по просьбе Макарова мемориальный комплекс прямо в центре новой базы российских военных. Подполковник чтил память боевых товарищей и пять бронзовых статуй командиров Дельты-1,2,3, Хантеров и Тура неприклонно смотрели вперёд, а за их бюстом висели мемориальные доски погибших бойцов подразделений, в том числе отдельной доской были и Тигры....

Покой украинской базы нарушил появившийся на дороге перед КПП бронеавтомобиль IVEKO с символикой российской армии. Дежуривший прапорщик моментально доложил оперативному дежурному о прибытии машины. В штабе началась возня, ворота моментально перекрыли средствами принудительной остановки, а на наблюдательных вышках зашевелились часовые. Вышедший дежурный по кпп подошёл к машине к пассажирскому сиденью. Стекло опустилась. На сиденье со спокойным лицом сидел короткостриженный с видимой небольшой сединой и густой, но аккуратной щетиной подполковник.

- Здравия желаю. По какому вопросу? - с явным украинским акцентом спросил дежурный.

- В вашей части служит мой старый знакомый. Я бы хотел его видеть. - томно ответил офицер.

- Товарищ подполковник, вы бы ехали отсюда. Не рады тут вам. У вас своя база есть, свой участок ответственности. Вы же знаете порядок. Итак все не просто, к чему все усложнять?

- Позови будь любезен сюда старшего лейтенанта Мирослава Крузовича. Если он откажется, мы сразу же уедем. Даю слово офицера. Я безоружен как и мой водитель, нужно отъехать чтобы вас не смущал, или чтобы ваши часовые перестали стучать коленками, так что по железным конструкциям отдача идёт, мы отъедем. Договорились?

Прапорщик очень угрюмо посмотрел на подполковника, но тот даже не моргнул, спокойно смотря перед собой.

- Уберите машину на стоянку возле гостевого транспорта. Я сообщу оперативному - с этими словами машина отъехала, а прапорщик удалился на КПП и нервно взял телефон набирая оперативного дежурного.

- Оперативный, Майор Шабадько, слушаю - произнеслось в трубку

- Товарищ майор, КПП беспокоит, кажется приехал командир росссйих военных - доложил дежурный

- Что значит кажется? Ты документы даже не спросил? Ты нормальный!! Приехали кацапы, а ты мне кажется. Ты уверен что это он? - взволновался майор

- Более чем. Эти глаза я узнал. Он был ещё старший лейтенант, когда только к нам приехал служить, я тогда ещё только перевёлся, помощником стоял, он тогда не понимал почему его направили в украинскую часть. Постарел, поседел, но это точно... - ответил дежурный

- Блять... - выругался майор - Ну что нужно ему, почему в моё дежурство... Че он хочет? Проехать? К нашему командованию? Оно его ждет!?

- Никак нет, он попросил вызвать командира Дельты-2,не знаю откуда он его знает.

В трубку послышалось тяжёлое дыхание и куча матов на заднем фоне:

- Я тебя понял, пусть сидит в машине я доложу командиру.

Изрядно припотевший майор, выхлебал стакан воды и набрал номер командира базы:

- Полковник Гараев, слушаю - послышался голос в трубку

- Товарищ командир, оперативный беспокоит. Прибыл... - дежурный замялся - Прибыл товарищ командир...

- Майор тебе там плохо стало? Кто прибыл? Президент что-ли? Отчего у тебя там рука на трубке трясётся?

- Никак нет, прибыл командир россиян, хочет видеть Крузовича, просит на КПП его вызвать.

Теперь в трубку молчал командир. Несмотря ни на что, Гараев был из тех офицеров, который хорошо знал Макарова и был один из немногих, кто не подписал совместное заявление высшего руководства, в которых Макарову инкриминировали его деяния.
Но по возвращении Макарова в ЧЗО, полковнику запретили общаться с русскими, под угрозой увольнения. До пенсии Гараеву осталось шесть месяцев, он хотел спокойно досидеть их тут.

- Расслабься майор, я разберусь.

Полковник тяжело выдохнул, а затем набрал четырёхзначный номер на оперативной связи. Зазвенел телефон Крузовича. Мирослав поднял трубку:

- Дельта-2, старший лейтенант Крузович

- Полковник Гараев - спокойно сказал командир части

- Здравия желаю товарищ полковник, в группе без происшествий, личный состав занимается тактической подготовкой на учебном городке.

- Хорошо сынок.- спокойно ответил командир - Мирослав, на КПП стоит машина твоего знакомого давнего. Не спрашивай ничего. Выйди на КПП, увидишь, сам все поймёшь, посчитаешь нужным подойдёшь к машине, нет, продолжай заниматься с личным составом. Вам скоро вылазка предстоит, но об этом позже. Давай сынок, потом ко мне зайди.

Командир положил трубку, оставив Славе лишь кучу неясностей и догадок. Хотел бы Крузович, чтобы старым знакомом был майор Могилевский..
 
КрузовичДата: Четверг, 09.12.2021, 12:48 | Сообщение # 113
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Сердце забилось чаще, в горле застрял неприятный ком. Слова полковника встревожили, заставили бегло кидать взгляд то напротив сидящего Драпея, то на остальной интерьер комнаты. Мирослав прикрыл ладонью лицо, пытаясь скрыть свой ещё более потускневший лик, чем он был минуту назад.
— Вызывают уже? Прорыв или наши потерялись за колючкой?- обеспокоенно поинтересовался прапорщик, суетливо приподнявшийся со своего места.
— Нашлись, скорее.- лейтенант положил телефонную трубку и резко подорвался со стула, сразу же направляясь к двери.
— Куртку-то хоть натяни!- заголосил последовавший примеру Крузовича Драпей, на что командир "Дельты" даже не отреагировал. Сейчас Мирослава волновало только одно - какой такой старый знакомый захотел его навестить. Потому что большинство старых товарищей военстала уже находится в могиле. Нет, он даже знал, кто это будет с большой вероятностью. Однако каждая клеточка тела, каждая частичка мозга отказывалась воспринимать происходящее, прокручивать в голове пластинку, которая оставила в жизни солдата ничего, кроме раздирающей плоть и разум раны. Предстояло встретиться с человеком, оставляющим за собой горы трупов и горы проблем.

Слава быстрым шагом пересекал коридоры и этажи штаба, не замечая козыряющих ему бойцов и служивых. Те моменты, которые он желал забыть, всплывали из пучин сознания с новой силой. Иногда ворошить прошлое не стоит, особенно если оно связано с чьими-то смертями.
Лейтенант вылетел на улицу, за ним семенил поспевающий Драпей.
— Только не натвори глупостей, прошу.- обмолвился друг, пока Крузович нёсся вперед, оставляя мокрые следы на снегу.
На самой "Ласточке" практически ничего не поменялось. Сплошные ряды штаб-квартир различных внутренних ведомств, подразделений, казармы различных контингентов и так далее и тому подобное. Ту самую лабораторию по разработке и тестированию вирусов уже давно демонтировали и опечатали, залив бетоном. По крайней мере, так сказали Мирославу.

Дурнело. Вот уже завиднелись вышки и заборы южного КПП. Метров за пятьдесят лейтенант остановился, пытаясь собраться с мыслями, подобрать нужные слова, которые будут сказаны в дальнейшем. Да и что он вообще хочет ему сказать и хочет ли? Выдыхая тонны разгоряченного пара, Крузович брёл к машине, в свете прожекторов на которой удалось разглядеть российский триколор. Двери автомобиля открылись, наружу вылезла фигура Макарова. Высокий, статный, заметно потасканный жизнью. Да, это Алексей, вне всяких сомнений. Самое паскудное в этой ситуации было то, что Крузович просто не знал, как к нему относится. С одной стороны верный своему делу командир, дисциплинированный и отличный солдат, с другой - ходячая бомба замедленного действия.
Крузович тихо шевелил губами в полутьме, невольно сжав ладони в кулаки. Он кинул взгляд через плечо и увидел, что Драпей остался стоять поодаль. Поддержки ждать неоткуда.
— Спустя столько лет? - фраза вылезла изо рта медленно, болезненно, как нож из вспоротого брюха. Завыл ветер, обдавая морозным холодом лицо и руки.
 
FalconerДата: Пятница, 10.12.2021, 12:58 | Сообщение # 114
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline

- Этого времени было необходимо, чтобы ты осознал, что тогда я был прав. Рома бы гордился тобой, зная что теперь именно ты будешь командиром его отряда - Макаров смотрел не видя и глазом, ни одна мышца не дрогнула на его лице - Драпей, что ты стоишь там как в штаны насравши. Ты либо сюда подойди, либо за КПП спрячься. Я думаю старший лейтенант Крузович и без няньки справится - все с теми издевками и подколами как и три года назад говорил Макаров, подъебки друг друга это эталонная фишка Тигров, была...

— Спасибо, что поделились мнением, товарищ подполковник. - так же невозмутимо ответил подошедший к месту разговора прапорщик. — Не хотел нарушать эту интимную встречу своим присутствием, знаете ли.
— В чём ты был прав, а? - произнес Крузович и, выдержав недолгую паузу, продолжил. — Давай ближе к делу. Для тебя ничего ещё не закончилось во всей этой истории и поэтому ты пришел ко мне?

- Хм... - ухмыльнулся подполковник - Ершишься? Право твоё Мирослав. Только та история - на секунду смолк офицер - Урок в первую очередь для тебя. Если ты верен своей идее и своим идеалам, если ты наследуешь дух верности своему делу, то для тебя любая история это большой урок - Макаров вытащил из наружного кармана ВКПО свернутый конверт, на котором виденелись уже давно отаечатанные кровавые пальцы и старая жёлтая бумага лишнее тому подтверждение - Рома что-то и сам знал, а может и понимал, поэтому спустя два года я отдаю это письмо тебе. Я не знаю его содержания, но написано оно было в ту самую ночь, когда нас окончательно раздавили. Откуда оно у меня? Считай, что я почтальон из прошлого. - подполковник вытащил из карманов камуфляж четыре личных номера на одной связке, на оборотных сторонах были выцарапаны фамилии : Могилевский, Мирошенко, Тарасов, Цапко - Ты тот, кто ты есть. Для меня все даже не начиналось, оно было всегда со мной. Всегда помни о том, кем ты был и о том, кем ты стал. Держа на меня обиду и злость, ты не вернёшь память и живых товарищей, ты не вернёшь даже сам себя, но помня о своих братьях, ты всегда знаешь, на чьей стороне должен быть. - Макаров развернулся, будто бы и приехал чтобы передать конвертик и сказать что-то пафосное, но приостановился и тихо произнёс - Правильный выбор - не всегда нравится другим, а праведный выбор - залог внутреннего умиротворения. И как бы это пафосно не звучало, помни, что ты офицер спецназа и в твоей душе всегда будет тепло товарищей, погибших за правое дело. Тебя уважали, тебя любили, когда ты боец. Тебя боятся когда ты командир, помни об этом.

С этими словами Макаров сел в машину, напоследок лишь сказав Славе:

- Захочешь пообщаться в спокойной обстановке, попросишь Гараева навестить мою базу. Скажешь от меня. И помни... Война не окончена, пока жив последний солдат.

Стиснув зубы и сжав окровавленный конверт, Мирослав молча стоял и глядел вслед уезжающему внедорожнику.

Слова подполковника глубоко впали в душу Мирославу. Макаров был хорошим другом его командира, и тот всегда с почтением о нем отзывался. Но не давало вновь испеченому командиру покоя одно - как хладнокровно отнёсся к смерти к смерти его командира. В руках лежал конверт, который Слава открыл. В нем лежала пожухлая записка, написанная той самой ручкой, которую командир всегда носил с собой. Золотистое перо и огранка с гербом Украины.

" Если оно у тебя в руках, значит с тобой все в порядке. Ты не смотри на происходящее вокруг сквозь призму недоверия. Оно все очень относительно Слав. Наша борьба это не просто символ несогласия, это надежда другим людям, во имя которых мы тут сидим. Прогнившая насквозь система всегда нуждается в потолке свежей крови, только откуда её взять... Там на востоке война идеологии, здесь война за правду. Только на два фронта. Один он видимый, а второй.. Он наш. Не мы одни такие, но нас мало. А наша борьба... Она вечная. Верь всегда своим идеалам... И да... Никогда не было у тебя возможности действительно близко познакомиться с Макаровым... Не смотри на то, что он своеобразный или как это модно сейчас, москаль... Он в первую очередь командир, стоящий горой за свое подразделение. Жаль, что он остался один. Как и мы с тобой... Писать то уже тяжело... Помни одно... Война не окончена, пока жив последний солдат".
 
КрузовичДата: Воскресенье, 12.12.2021, 22:18 | Сообщение # 115
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Произнесенная бравада даже не злила Мирослава. Очередной раз он провёл ладонью по лицу, как бы пытаясь смыть хроническую усталость и онемение. На смятения радикального идеалиста Слава уже не знал как реагировать. То ли жалеть этого бедолагу, застрявшего на понятной лишь одному ему войне, то ли стыдить за необдуманные, импульсивные действия. Пару лет назад Мира и сам был готов заставить ублюдков поплатиться за учиненную резню львиной доли военного контингента, но не из-за чувства призрачной справедливости и не под предлогом "священной" войны, а просто из-за тупого человеческого гнева и злобы. Солдат, подобных Макарову, часто используют в корыстных целях, что уж говорить о ЧАЗ - месте с неиссякаемым потенциалом в плане сверхъестественных ресурсов и знаний. Люди такого толка эффективны при жизни, но, к сожалению, скоры на смерть. Однако, бывшему "тигру" удалось обыграть старуху с косой. Правда, ценой жизни его драгоценных друзей.

Письмо из прошлого, ставшее последним словом майором Могилевского, Мирослава не порадовало от слова совсем. Даже мертвецы из могил твердили о какой-то борьбе, в которой Слава не видел никакого смысла. Обстановка стабилизировалась с минувших дней, фигуры на шахматной доске вновь сменились и наступил шаткий баланс. Шаткий и непостоянный, как сама Зона. Почему этого не мог понять более зрелый Макаров - оставалось загадкой.
— Старый бредит.- констатировал лейтенант, еще раз перечитав злополучный текст с кровавыми подтёками. — Куда мы, нахуй, катимся.
— Чего ты там мямлишь? - рука Драпея упала на плечо. — Получил, что хотел? Что передал тебе?
Скомканный тетрадный лист отправился в карман штанов.
— Ничего полезного.- быстрым шагом Крузович начал двигаться обратно в сторону штаба. Стоило переговорить с Гараевым - непосредственным начальником и куратором всех оперативных групп. По пути пришлось разминуться с Драпеем - прапорщик попрощался и ушёл в известном только ему направлении. Через какое-то время Крузович таки добрался до заветного кабинета. Стук в дверь, скрип двери и доклад по стойке смирно.
— По вашему приказу прибыл.- часто моргая глазами, рапортовал лейтенант.
 
FalconerДата: Понедельник, 13.12.2021, 14:38 | Сообщение # 116
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Присаживайся лейтенант - спокойно ответил полковник - Судя по лицу, встреча с призраком из прошлого позитива не принесла. Я и не сомневался. Сам этому не рад. Не в счёт того, что Макарова я уважаю исключительно за командирские навыки. Как человек... Это просто ходячая проблема. Где он там тьма и горы трупов. Мне порой кажется что прислал его сам дьявол нам. И спустя 5 лет нахождения тут, он оправдывает свой позывной - "Демон"....

Полковник на некоторое время замолчал. Видно было что Гараев хотел говорить на частоту:

- Всё то, что тогда произошло... Бунт не иначе как против системы. Я в ЧЗО с момента первого выброса. Военных сюда прислали делать грязную работу- охранять периметр и совершать операции по усмотрению командования. Искать правду, добиваться её, копать... Мы не следователи. Мне очень горестно, что майор Могилевский, твой командир бывший пошёл на поводу у Алексея. Да и не только он. Макаров борется за какие то идеалы, он возносит свою работу в ранг чего то высокого. Понятно он служил на Кавказе, Сирии, он настоящий спецназовец. Для него убить человека это как съесть бутерброд за завтраком... Его оправдание это то, чего не должно было случиться. Но "Тигры", имели большой и персональный козырь в лице Громова. А Громов к Макарову относился как к сыну. Громов хотел уничтожить зону изнутри, посвятил этому целую службу. И судя по по последним действиям русских, Макаров и его бойцы продвигаются к центру Зоны, возвращая былые позиции военных в глубине зоны. Их оставили не просто так, невозможно кормить, содержать такие отдалённые подразделения. Это непосильная нагрузка. Макаров считает иначе. Его дело. Мешать тут мы им не будем. Мне осталось пол года до пенсии, и я не хочу иметь под боком очередную пороховую бочку. Нахождение солдат подполковника нарушает баланс в Зоне, наши партнёры так же не довольны его действиями. Если верить слухам, то укрепление позиций русских связано с якобы возродившейся груприровкой "Монолит", но зачеочю это полный бред, лишь очередной повод для Макарова показать кто тут хозяин. Командование настроено решительно. Твой отряд отправится на "Янтарь" для разведки деятельности Макарова и его подразделений там, сбора информации о численности задействованых там подразделений и передачи данных сюда с возможными действиями для предотвращения экспансии русских дальше вглубь зоны. Считай это диверсионно-разведывательной операцией. Ты готов? - с весьма серьёзным лицом спросил Гараев
 
КрузовичДата: Четверг, 16.12.2021, 01:44 | Сообщение # 117
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Самой ненавистной чертой характера для Мирослава было его сострадание. Великое качество для личности, но вместе с тем и проклятие, обязывающее остановиться в бурном потоке жизни и пойти против течения, чтобы помочь ближнему своему. Крузович никогда не видел в Макарове кровного врага. Когда проходишь с кем-то через огонь, воду и медные трубы, начинаешь сближаться с человеком, даже если он и является виновником торжества. Так же и с русским "демоном". Общие проблемы и общие враги объединили, заставили сплотиться и достойно давать отпор. Слава знал, что беспокоит Алексея, и подозревал, зачем он решил устроить блицкриг в глубокие узлы Зоны. Всё ради места, откуда всё началось. Подполковник не из тех, кто успокоится и в чьем компасе резко поменяются стрелки в другую сторону. Для достижения своей цели тот пойдет на большие жертвы и никому от этого не станет лучше.

Мирослав помнил о предложении Макарова посетить базу его контингента, но после проведенного брифинга (если его можно так назвать) говорить вслух об этом не хотелось. Лейтенант посмотрел в глаза своего начальника. Справедливый, матёрый, рассудительный. Верный ратному делу, как и большинство адекватных ВСУ-шников. В открытую против начальства выступать не будет, по крайне мере, не сейчас, когда ему осталось чуть-чуть до заслуженного покоя. После событий двухгодичной давности с доверием к людям у Крузовича начались серьезные проблемы. Не возлагал он больших надежд с тех пор ни на одного человека, с которым ему довелось служить, всюду Славе мерещились косые взгляды, злые языки, ножи за спинами и ружья, которые могут в один день быть направленными прямо на него. Не доверяй и не будешь предан. Сложно, но военстал сумел приспособиться, адаптироваться, засунуть себя в состояние почти постоянного напряжения, когда начинаешь просыпаться от незначительного шума по ночам. Нет, всё хорошо, это свист резины очередного безбашенного гонщика, решившего похасанить по Ч-6 в комендантский час у тебя за окном, а не приближающийся артиллерийский снаряд в твои окопы. Всего лишь детвора, захотевшая поглумиться с помощью петард над прохожими, а не взрыв хаттабки, брошенной очередным душманом. Топот за дверью - не штурмовая группа, а просто пара-тройка собутыльников пришла в гости к твоему соседу-алкашу. Не лязг затвора, не хлопок "лепестка", не гул аномалии, не вой стаи, не что-либо еще. Просто мир вокруг тебя продолжает жить, пока ты застрял в собственной паранойе и больной фантазии. Волчий взгляд исподлобья, темнейшие мешки под глазами, нервозность, болезненный вид - лишь малый перечень тех особенностей, которые лучше не иметь для командира. Зато живой.
— Готов. Когда приступать?


Сообщение отредактировал Крузович - Четверг, 16.12.2021, 01:45
 
FalconerДата: Четверг, 16.12.2021, 05:52 | Сообщение # 118
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Решительность Крузовича полностью удовлетворила полковника.

- Выдвигаетесь через три дня. Экипировка на твое решение, обязательный двойной боекомплект, один пулеметчик и снайпер. С собой берешь четверых самых проверенных и подготовленных. В течение трех дней полное гробовое молчание в радио-телефонном эфире. Максимально сократить выходы и выезды с базы. Три дня без своих шлюх местных побудут ничего страшного. Операция будет происходить в строжайшей тайне, под присмотром наших коллег из НАТО. Им Макаров мешает не меньше чем нам, а то и больше. Группа выдвинется вертолетом, по маршруту патрулирования вооруженных сил поляков, их Маршрут лежит западной дорогой от Полыновки, через заболоченную местность западного периметра. Это самый защищенный участок Зоны. Вертолет высадит вас на территории Заозорья, это почти четыре километра к востоку от вновь возведенного комплекса на Янтаре. Местность тяжелая, кишит аномалиями и мутантами, но другого выхода нет. Русские знают о плановых полетах авиации в том квадрате, с ними в этом плане у нас взаимодействие, так что никаких подозрений пролет не вызовет. Десантироваться будете в воду, в проверенный участок, там старое озеро, без рытвин и тины, первые морозы помогли почве затвердеть, придется немного померзнуть, но ничего старшного, из болотной местности попадете на старую дорогу около бывшего советского военного пункта связи. Там же и заночуете. Связь исключительно по закрытому каналу, связисты все настроят. Со старого пункта связи вы сами по себе, дорогой до промышленной зоны. Максимальная маскировка, русские натыкали постов по периметру Янтаря. Интересует чем они занимаются, численность, военная техника и возможные дальнейшие их действия. На данный момент есть информация о трех группах спецназа численностью до тридцати пяти человек и взвода инженерно-саперного батальона, численностью двадцать два человека, они настраивают оборудование и обеспечивают жизнедеятельность вновь устроенного комплекса. При себе у вас будет аппаратура, позволяющая следить за местностью с беспилотника, а так же устройства фото и видеофиксации. Все материалы передавать по закрытому каналу с шифрованием. По обработке данных будет следующая задача. В бой не вступать, остерегаться постов охраны и патрулей, ну и соответственно исключить контакт с мутантами любыми средствами. Задача очень сложная, но командование в тебя верит.

Закончил долгий инструктаж полковник, и тяжело выдохнул:

- Я знаю, с подполковником Макаровым тебя связывают некоторые давние отношения, но при всем даже моем уважении, прими как данное, что это практически враг. Человек-проблема, я очень сожалею, что попросив русских о помощи, они прислали нам этого...Разрушителя.. Мы не на это рассчитывали. Макарову кто-то помогает, какая-то сила стоит за его спиной, верхушка руководства военных из генштаба в России не комментирует действия своего офицера, тыкая нас носом в наши же договоренности. А мы как всегда, обосрались на ровном месте и получили под задницей командира враждующей страны с замашками империалиста. У меня все сынок. Иди к бойцам, сделай как я сказал....Лучшие из лучших. У тебя три дня. В поендельник в 7:45 вертолет вылетает.
 
КрузовичДата: Вторник, 21.12.2021, 04:00 | Сообщение # 119
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Поставленная цель была ясна полностью. Это то, к чему Крузовича готовили на протяжении всей службы и то, чем он обычно занимается. Высадка, разведка, сбор информации. Реже - ликвидация и устранение последствий чужого проёба. К тому же проработанный план облегчает выполнение задачи. Импровизировать и составлять пути на контурной карте нравилось Славе меньше всего. Лишняя ответственность, за которую, иногда, приходилось платить. Размышлять о мотивах вышестоящего командирского звена Мирославу не хотелось. Ненужный информационный мусор. А вот свои мотивы, идущие вразрез со словами полковника, Мира просчитал заранее. Мало кому они понравятся, честно говоря.

Дослушав Гараева, Мирослав встал, салютнул и удалился из комнаты, обдумывая предстоящие шаги подготовки. Первое - выбрать правильных людей для участия в операции. В кабинете лейтенанта звучал шелест страниц, глаза бегали по тексту досье. Некоторые личные дела почти сразу откладывались в дальний ящик стола, как только Крузович завидел фамилию бойца.
— Пулемётчик, значится...- внимание привлекла папка с фотографией человека, изображающего нарочито показушный оскал. Только паутина шрамов, раскинувшаяся по лицу и половине лысого черепа, вызывала долю уважения и заставляла задуматься, прежде чем нелестно отзываться об этом мужчине. Борис "Зверь" Лазаренко, 1987 года рождения. Участвовал в событиях Революции Достоинства, ветеран вооруженного конфликта на востоке, дважды ранен, дважды возвращался в окопы. Отмечен орденом "За заслуги" первой степени, в конце 2017 года переведен в ЧАЗ в качестве охраны периметра. За проявленную отвагу во время отражения атаки мутантов награжден внеочередным званием старшего сержанта, по отбору кандидатов зачислен в разведывательную роту ВС. Патриот, националист, крайне недолюбливает русских. Холерик, разведён.
"Буйная головая. Не инициативный. Мало думает, потому что думать за него привыкли другие. Подходит."

Крузович одобрительно закивал и с нескрываемой ухмылкой отложил в сторону личное дело. Каждого члена Дельты-2 он знал лично, не единожды участвовал с ними в боевых выходах и операциях. Однако, набирать самостоятельно команду Дельты-2 Крузовичу не дозволялось, за это был ответственен ген. штаб и сам Гараев. Мог ли Мирослав полностью доверять своим товарищам? Нет, но в боевой эффективности оперативников сомневаться не стоило.
— Снайпер, да...- лейтенант отпил из кружки остывший чай и принялся перебирать бумаги дальше. Внимание привлек Вадим "Гроза" Гуменюк, 1991 года рождения. Пять лет службы в национальной полиции, три из которых в корпусе оперативно-внезапного действия. Далее увольнение по собственному желанию, контракт с ВСУ, по рекомендации направлен в 3-й отдельный полк специального назначения. В двадцатом году сказалась нехватка кадров, перенаправлен в ЧАЗ с зачислением в ВС Украины в звании главный штаб-сержант. Многократный призер по биатлону и триатлону. Характер нордический, не женат.
"Любитель поиграть в войнушку, но в Зоне относительно недавно. Не успел стать свидетелем внутренней смуты и сраных интриг. Надеюсь, его еще не успели завербовать. Отличный стрелок и прирожденный боевик."

— Еще двоих. - пальцы командира ритмично барабанили по столу, когда тот ознакамливался с очередным досье. Штаб-сержант Степан Булдарев, 1995 года рождения, бывший сталкер. Ни клички, ни позывного, хотя топчет Зону с шестнадцатого года. Большое количество пробелов в личном деле напрягала Крузовича. На каких условиях его приняли в военные сталкеры и при каких обстоятельствах он связался с гос. структурами - остается загадкой. Стоит лишь дата первого контакта одной из оперативных групп ВС с этим человеком - 11.02.2019. Каждый раз, когда Мирослава одолевали сомнения касетельно лояльности Булдарева, тот очень быстро развеивал их смелыми поступками, убеждая своего командира в обратном. О деталях своего прошлого не распространяется, хотя на руках имеются копии документов начиная от родильного дома до последнего визита в юридический центр. Никаких событий в биографии, повлиявших на решение нелегально проникнуть на территорию ЧАЗ, не наблюдается. Характер скрытный, немногословный, исполнительный. Не женат.
"Палочка-выручалочка. Много знает о Зоне, хороший проводник, знаток флоры и фауны. Когда думаешь, что больно упадешь, под жопой оказывается солома, постеленная Булдаревым. Постоянно подозреваю в его в злом умысле, но сукин сын напоминает неуловимую тень - всегда рядом, всегда бдит, чтобы лишний волосок не упал с голов его боевых братьев."

— Ну и куда же без него. - Крузович постучал костяшками пальцев по глянцевому картону. Сергей "Скальпель" Вернадский, 1985 года рождения. Окончил хирургическую аспирантуру в национальном медицинском университете имени А.А Богомольца. Общий стаж работы в сфере военно-полевой медицины - 10 лет. С 2010 года служил в 699-ом МОСН при 408-ом окружном военном госпитале, с 2012 - член Красного Креста. В пятнадцатом году Сергею было предложено посетить ЧАЗ, где, как его заверили, он мог спасти намного больше жизней, чем в боевых эскалациях зоны АТО. Врач согласился. Благодаря политике взаимной помощи союзникам по приказу украинского командования приставлен к северному периметру в качестве руководителя санбата в составе подразделения "Тур". Однако вскоре было решено возвратить Вернадского "домой" - штаб ВС заинтересовался в специалисте подобного спектра, опять же сказалась нехватка опытных кадров. С шестнадцатого года служит под знамёнами военных сталкеров в звании мастера-сержанта. Флегматик, женат, двое детей.
"Профессионал, каких еще поискать надо. Повезло, что он в моей Дельте "

Команда была собрана. Подобрать более достойных спецов для такого задания не представлялось возможным. Время на часах уже давно перевалило за полночь, когда Крузович окончил досмотр важной макулатуры. Правда, здорового сна он и не дождался - туша лейтенанта уснула за собственным столом в тревожных сновидениях о прошлом, настоящем и будущем.

Светало. Даже повезло очухаться с первыми лучами солнца - жалюзи остались незакрытыми с прошлого дня. Пробуждение оставило беспокойное послевкусие. Мозг толком и не отдохнул, ощущалась пульсация по всем извилинам. Еще слишком много дел, которые предстояло выполнить. Поэтому важно расставлять приоритеты, чтобы не рухнуть замертво посередине рабочих суток. Душ, быстрый завтрак, обзвон бойцов. Через сорок минут они встретились вживую в миниатюрном сквере со скамейками где-то на "Ласточке".
— Как обычно, парни. Высадка в понедельник утром, закрепление на точке, наблюдение и сбор информации. Детали узнаете по ходу действий. До боевого выхода никаких звонков и бухалова в "Комарое". Тебя это особенно касается, Зверь. - кивнул в сторону своего подчиненного Слава, на что тот лишь недовольно пробурчал, перекосил физиономию в уродливой гримасе, но условие, судя по всему, принял. Остальные возражать не стали.
— Булдарев и Гроза, сейчас со мной в оружейную. Нужно подумать над снарягой. Зверь и Скальпель свободны.
Они молча дошли до корпуса военной и тактической подготовки ВС-ников.
— Будёнов, отворяй, воровать будем. - усмехнувшись, Гроза постучал в ударопрочное стекло операторского стола.
— Давай-давай, попиздякай мне тут. - проговорил седой вояка, дёрнул какие-то флажки на пульте управления и двери с характерным щелчком внутренних механизмов отворились. Троица зашла внутрь и проследовала к стеллажам с многочисленными образцами вооружения, экипировки и прочего тактического барахла. Недолго думая, Крузович начал раздавать указания.
— Во-первых, миссия требует бесшумности и незаметности. Идём глушёными, ПБС-ы на каждый ствол. Боекомплекта побольше, но не перебарщивайте - против армии воевать не будем. Семёрки БП и трассера обязательны. В связи с холодным сезоном и по прогнозам метеорологов нужна маскировка соответствующая. Снег еще нескоро сойдёт, поэтому нужны зимние маскхалаты, термобелье...
— Значит, СКАТ-ы надевать не будем? - поинтересовался Булдарев.
— Были бы они в необходимой расцветке - с радостью. К тому же, это не штурмовая операция. Будем сидеть на жопах N-ное количество времени, так что маскировка в нашем случае важнее. Из брони - 6б43 стандартной комплектации. Подберите подходящую сетку, обернёте все броники в неё. С подсумками, рюкзаками, шлемами тоже самое. С провизией и прочей мелочью, думаю, сами поймёте. Хим. грелки попросите в санчасти, скажите, что от меня. Из противогазов, наверно, ПМК-4 подойдет. Приборы ночного видения, активные наушники и тепловизоры возьмите. Остальную важную аппаратуру передадут позже, штабные с вами свяжутся и всё покажут, расскажут. По огнестрелу...

Обойдя личные шкафчики военнослужащих, Крузович открыл свой. Сто третий лёг в руки. Тот самый, с которым Слава начал свой путь. Полимер в местах соприкосновения обесцветился, чёрная краска ствольной коробки местами слезла, обнажая родной металл. Виднелось множество царапин и произвольных засечек, что означало: автомат часто пускали в ход.
— Там новенькие АК-15 подъехали, может их протестим? - с надеждой предложил Гроза, заглядывая за плечо лейтенанта.
— За проёб новых пушек мне Гараев бошку отвинтит, все единицы на строгом учёте. А толку не намного больше, если честно. Обойдёмся проверенной классикой. Держи, ОКП-7 прикрутишь.
— Жаль-жаль. - на выдохе проговорил Гуменюк, принимая из рук командира АК-103.
— Я так понимаю, необходимо и оружию придать правильные оттенки? - со спрятанными за спину руками, Булдарев обратился к Мирославу.
— Правильно понимаешь. Либо краской по трафарету, либо сетка, либо бинты, либо сходи в канцелярию и спроси за белые наклейки. Хотя хуй знает, что с ними в сырость случится. Короче, на своё усмотрение.- Крузович отмахнулся, возвращаясь ко стендам с вооружением. — Гроза, надеюсь на твоё благоразумие. Остальным же... - Слава задумчиво ухватился за подбородок. — Зверю АЕК-999 подготовьте. Скальпель пускай побегает со 104-ым, а ты, Стёпа...
— С твоего позволения, А-762 хотелось бы.
— Лады. Вот и договорились. - Мира хлопнул штаб-сержанта по предплечью и направился в сторону выхода. — Сделайте всё, как надо, мужики. - не оборачиваясь, лейтенант поднял ладонь в знак прощания.

Оставшиеся сутки перед вылетом пролетели достаточно быстро. Полностью запакованная группа ожидала своего рейса на аэродроме.


Сообщение отредактировал Крузович - Вторник, 21.12.2021, 10:11
 
FalconerДата: Четверг, 23.12.2021, 06:17 | Сообщение # 120
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
В назначенный день, оперативному дежурному поступила информация о двадцатиминутной готовности группы Крузовича к убытию. Все было готово к отлету. Группа в сопровождении дежурного офицера под покровом темноты перебазировалась на аэродром, откуда вылетела вертушкой НАТО по заранее установленному маршрут
-------------------> Переход Янтарь. Заозерье
 
Форум » Большая Земля » Военная База "Ластівка" » База "Ластiвка" - Штаб
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Мини-чат