часы на сайт
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Большая Земля » Военная База "Ластівка" » База "Ластiвка" - Жилой блок А
База "Ластiвка" - Жилой блок А
KiireДата: Среда, 16.07.2014, 13:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline

Жилой блок А - самый крупный из трёх - предназначен для российского и украинского контингентов. Помимо казарм и столовой, здесь есть спортивная площадка, гараж для автомобилей и бронетехники, склады и даже вертолётная площадка. Неудивительно, что жизнь здесь кипит весь день - а иногда и ночью.

Из-за непростых отношений России и Украины всегда есть риск конфликтов - однако на практике они происходят очень редко. Отчасти это заслуга офицеров обеих армий, которые как-никак следят за порядком, а отчасти - понимание, что охранять Периметр придётся всем вместе. Так что атмосфера в блоке А намного менее взрывоопасная, чем можно было бы подумать...

Комендантом блока А является полковник Алесь Станиславович Крушина.

Последние новости:
31.12.2016 - армейский "Урал" ночью, с выключенными фарами, наехал на офицера. Майор Наливайко госпитализирован в срочном порядке, виноватые - боец Назимов Ю.В и Карлак А.Д. - комиссованы с места службы.
02.02.2017 - скоро обещает прибыть военная проверка из прокураторы. Наводится массовое ПХД.
 
КрузовичДата: Суббота, 03.03.2018, 17:30 | Сообщение # 31
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
После того, как старший лейтенант Мерецков вышел из аудитории, в кабинет неожиданно зашел капитан Павлюченко, который на днях встречал грузовик с новичками. Он объявил о свободных часах до вечера, что не могло не радовать Мирослава. В помещении стало шумно, вояки вставали из-за парт и не спеша направлялись к казармам. В их числе был и Крузович
"Меня даже похвалили, хотя еще до этого я зарекался, что не буду обращать на себя внимания. Буду ждать выезда на заставу, хоть посмотрю, что там творится. Хочется быстрее к непосредственной службе приступить, а не испытывать от всяких сержантов нервотрепки"

Отряд дошел до казарм, а далее все занимались своими делами. Кто-то играл в азартные игры, кто-то просто лег спать, некоторые уже успели подружиться и просто беседовали, сидя на кроватях. Планы Мирослава также не отличались оригинальностью, поэтому он решил кинуть свои кости на койку, и воткнув в уши наушники, выпасть из реальности до вечера. Несколько часов поездки в грузовике, а также чистка туалета не прошли незаметно, голова слегка кружилась от хлорки, а мышцы ныли от сидения на кортах и частых нагибов. Предварительно разложив свои вещи в тумбочку, Слава снял берцы и плюхнулся на матрас. Воткнув в свои "локаторы" наушники, Крузович испытал долгожданный отдых. В ушах играли песни Цоя, Агаты Кристи и других представителей русского рока, которыми был заполнен МП3. Лежа с закрытыми глазами, Мира размышлял, хотя сознание понемногу покидало его
"Не буду маме звонить. Номер мой знает, если захочет — позвонит. Чего не могу сказать об отце. Ему жутко не понравилось мое решение о службе.Что-то подозрительно как Павлюченко сообщил о личном времени. "До вечера". Не удивлюсь, если нас по тревоге подорвут и заставят чистить танки или еще чего... Плевать, у меня веки свинцовые сейчас, вырубаюсь..."
Мирослав провалился в сон
 
FalconerДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:20 | Сообщение # 32
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Новый день - новые приключения. Чтобы кто ни говорил, а армейская жизнь «весела» тем, что в ней всегда найдётся место самой тупой ситуации. Утро началось с зарядки на морозе. Сержанты изрядно погоняли молодёжь, после чего наступил черёд утренних мероприятий и построение. Павлюченко вышел к солдатам не как вчера, а экипированный в бронежилет и разгрузку с автоматом наперевес:

- Итак. Вчера после так скажем теоретической основы вашей деятельности, сегодня мы перейдём к её практической части. На трон суток с ночёвкой запланировал ваш выезд на участок заставы «Болотная». Этот участок охраняют ваши коллеги из 254-ой гвардейской мотострелковой бригады. Начальник заставы, капитан Лысенко ожидает нашего прибытия. Непосредственно по прибытию будет три часа занятий в помещениях с двумя офицерами, а далее первые двое из вас уйдут на трёхчасовой обход в патруль вместе с солдатами с самой заставы. Это будет ваша первая практическая задача. Сейчас вам необходимо пройти в комнату для хранения оружия, вас там ожидает начальник службы РАВ капитан Бунчук. Каждому будет выдано оружие, средства защиты и патроны, за которыми вы будете закреплены. Надеюсь стрелять умеют все, нам вас некогда учить. Сейчас все на завтрак, далее как и сказал - получить оружие. Свободны.
 
КрузовичДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:57 | Сообщение # 33
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Новый день — новые поводы ненавидеть окружающих тебя людей. Косые взгляды, тупые лица. Ну или таковыми они кажутся в 6 часов утра, а потом привыкаешь, и вроде воздух становится чище, и люди добрее. Если бы пришлось выбирать между расстрелом и подъемом в 6:00 до конца своей жизни, то Мирослав выбрал бы первое. Он не любил вставать рано, очень не любил, а когда вдобавок тебя заставляют еще и двигаться на морозе, то зубы стискиваются от злости. Благо такие негативные эмоции надолго не задержались и настало время построения. Капитан Павлюченко докладывал, чем солдаты будут заниматься на повестке дня. Ничего необычного, получение обмундирования, выезд на точку, дальнейший ввод в ситуацию. А пока роте придется запихать в себя массу, именуемой завтраком. Блюда были штатные, порции, как всегда мать его, небольшие. "Вдоволь" наевшись гречки с котлетами и осушив чайные кружки, группа салаг покинула столовую и направилась прочь из жилого блока "А"

Забавно будет, если выдадут советское вооружение. Даже не удивлюсь, если так и получится. Конечно, хотелось бы подержать в руках что-нибудь посолиднее, чем АК-74
Склады
 
КрузовичДата: Вторник, 20.03.2018, 22:43 | Сообщение # 34
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Переход из: Чернобыль-6 - Военный госпиталь

Филигранно уворачиваясь от назойливых расспросов водителя об алом пятне в глазу, Мирославу таки удалось осмотреться. И вновь те же места, все те самые милитаристические пейзажи: вооруженные отряды пехотинцев, КПП, вышки со снайперами, многочисленная бронетехника. Грузовик проезжал неподалеку от траурной Стеллы. Кажется, соорудили еще один черный монолит, но имена погибших пока не выбили. Слава увел взгляд от этого зрелища, прикрывая лицо ладонью. Пытаясь не окунаться в события прошлых дней, Мирослав стал думать о насущном: отыскать капитана Бондаренко. Машина затормозила, подвеска заскрипела, кузов стал освобождаться от очередного мяса, в рядах которого Крузович и сам был до не давнего времени. Что уж говорить, он и сейчас кусок мяса, не ведающий в какое дерьмо ступает
— Приехали ,- водитель оповестил о прибытии, мол улепётывай скорее
Сухо поблагодарив мужчину, Слава выскочил из УРАЛа. Берцы смачно чавкали по уличной грязи, раскидывая брызги во все стороны. Мира топал к казармам, попутно разглядывая окружающий военный мирок. Ничего на "Ластивке" не поменялось, да и не поменяется в скором времени. Мирослав поймал себя на грустной мысли, что рано или поздно базы по типу Ластивки поглотит Зона, все эти места превратятся в опустошенную местность, населенную различными тварями и смертоносными аномалиями.
"Странное чувство. Не могу воспринимать людей как людей. Кажется, что в любой момент они превратятся в мертвецов, глазницы их опустеют, мясо начнет разлагаться, а оголенные кости будут болезненно зиять в теле"
Слава поежился от этого неприятного ощущения, но избавиться не смог.
Еще пару поворотов, и вот виднелась трехэтажная постройка, чье задание состояло в размещении военного состава. Крузович отчаянно выискивал перед зданием того самого Бондаренко.
То ли ВСовцы так хорошо маскируются, то ли его тут попросту нет. Не удивлюсь, если он сейчас меня по плечу хлопнет со словами : "Меня искал?"


Сообщение отредактировал Крузович - Вторник, 20.03.2018, 23:13
 
FalconerДата: Среда, 21.03.2018, 18:33 | Сообщение # 35
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Мирослав был словно белая ворона посреди всех людей, обитавших в блоке А. Много людей в странной песочной форме без каких-либо опознавательных знаков. Они спокойно проходили длинные коридоры, словно и не замечая Миру. Но один человек в капитанских погонах все же вырос перед рядовым и с улыбкой спросил:

- Потерялся боец? - и оглядел его снизу вверх, пока не дошёл до фамилии на флике - Ааааа, так это ты «выживший», стало быть наш новобранец. Если честно я думал ты немного поздоровее. Ну да ладно, шкафы нам тоже не особо нужны. Бери шмотки и дуй ха мной. Пока расскажу что и где - капитан быстро развернулся и вышел в длинный коридор.

Людей стало меньше. Объяснялось это просто - личный состав вышел на занятия по различным видам тренировок : физическая, огневая и теоретическая подготовка. Сам капитан остановился у входа в кабинет с табличкой «Тренажёрный комплекс Рубеж-ТМ».

- Святая обитель всех наших новобранцев. Компьютерный зал с автотренажерами. Класс разделён на 4 секции. Первая - секция вождения авто-бронетехники, моделирование и имитация езды на различных видах транспортных средств. Вторая - секция тренажёров для стрельбы из автоматов типа АК-74, АС ВАЛ и М4, а так же пистолетов Глок, ПМ, Форт и HK. Третья секция- гордость местных программистов - имитация боев с мутантами. Ну и четвёртая секция там шесть компьютеров с различным описанием всех мутантов, аномалий, группировок и прочей шантрапы. Пошли дальше - капитан завернул в другую часть корпуса и остановился перед массированной железной дверью с откидным окном - Оружейка. Разделена в две секции. Первая это комната со стендами и образцами более чем пятидесяти видов оружия, вторая - персональные шкафы для хранения обмундирования и вооружения бойцов. Вход в комнату осуществляется при помощи персонифицированной Карты, получишь если пройдёшь отбор. Дальше пошли - капитан снова завернул и на этот раз уже в широкий проем и остановился промеж трёх дверей - Налево пойдёшь - тренажёрную комнату найдёшь, направо пойдёшь - бассейн найдёшь, прямо пойдёшь - в сауну зайдёшь. Как-то так. Распорядок дня увидишь в комнате своей. Там ждут тебя твои коллеги, четверо бойцов. Комната 275Б, завтра начало отбора. Пройдёт в три этапа. Первый - физическая подготовка, второй - огневая, третий - психологическая. Пока все. Располагайся, если что - спрашивай у дежурного по отряду, сейчас заступил лейтенант Марчук.
 
КрузовичДата: Среда, 21.03.2018, 23:04 | Сообщение # 36
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
После томительных поисков, капитан таки явился. Далее Слава как и было сказано забежал за своими шмотками в казарму, и уже с баулом за плечами вернулся к Бондаренко, после чего он начал экскурсию по блоку Военных сталкеров. Их финансирование впечатляло: если верить капитану, то в распоряжении элиты находился целый тренировачный комплекс, который должен улучшать и закреплять навыки.
"Имитация боев с мутантами? Интересно, как будет выглядеть. Выскакивающие манекены из-за углов? Очки виртуальной реальности? Насколько они обеспечены?"
Несмотря на всю потенциальную мощь военного контингента, что находится в ЧЗО, все таки никто не смог прийти на подкрепление при обороне Периметра... И этот факт в некоторой степени расстраивал Миру.
Как оказалось, отдыхают эти вояки довольно таки прилично: для проведения досуга существовала тренажерка, бассейн и сауна. Так ли хороши эти ребята, что для на них выделяются таковые средства? Получается, что да.
В конце экскурсии Крузовича проинформировали, что уже завтра начнется отборочный этап. Переживать по этому поводу он даже не хотел, ибо глупо. Достаточно будет выложиться на максимум своих сил, они же не будут давать невыполнимые задачи, которым их не обучали в обычной армии? Попрощавшись с Бондаренко, Слава проследовал в свою комнату, где его уже ожидали товарищи-соседи.
"275Б, вот она". Не постучавшись, - так как заходит к самому себе -, Мирослав дергает ручку и переходит за порог. Головы обернулись в сторону вошедшего. Четверо военнослужащих с интересом оценивающе рассматривали Крузовича, будто удостоверялись в его подлинности. Один из них подорвался с табурета, подбежал к Мирославу и стал учащенно жать его руку.
— Вы Крузович? Тот самый выживший после прорыва? Приятно познакомиться, меня зовут Андрей. Вы с нами будете жить? Расскажите нам, как так случилось, что вы пережили обстрел! - назвавшийся Андреем был не намного старше самого Крузовича, он с неподдельным восхищением тараторил без остановки, на что Мирослав никак не реагировал, только ждал, пока это закончится
— Слышь, сопля, отстань от него, человеку отдохнуть, наверно, надо - подавший голос отошел от окна и протянул руку, — Александр, приятно познакомиться
Мира пожал руку. Саша выглядел рослым и крепким, знатно выделялся мускулатурой.
— Прицепились, как энцефалитные клещи. Аркадий, будем знакомы.- мужчина, сидящий на кровати, высказался не отрываясь от книги и интеллигентно поправил очки.
— Дайте поспать, разорались тут... - недовольно буркнул еще солдат и укутался одеялом. Имя его осталось не известным
— Будем знакомы.- Мирослав кивнул всем присутствующим и осмотрелся. В помещении находилось где-то 10 коек с тумбочками, большая часть из которых не была занята, два окна ну и лампы освещения на потолке. Никаких излишеств, строго и скромно. Слава прошел к еще не облюбованной опочивальне и распаковал вещи. Потирая трехдневной щетиной и подмечая, что ее нужно сбрить, Мира кинул свое бренное тело на мягкий матрас и насладился долгожданным музыкальным релаксом. Об этом он мечтал еще с прибытия на периметр и теперь это было отдушиной
"Что ж, компания не плохая. Надеюсь, доживу до завтрашнего дня. На Ластивку же не будут вызывать артиллерийский огонь, хех."
Мирослав окунулся в свой меломанский мир и задумался о том, что он слишком быстро реабилитировался после шокового состояния. К лучшему это? Должен ли он волноваться, что его психика не подверглась большому давлению? С одной стороны да, он сейчас в здравом уме, не ранен ни физически, ни психически. Шли минуты, музыкальные треки сменяли друг друга, Крузович медленно закрывал глаза и проваливался в сон, несмотря на то, что сейчас еще было утро.
 
КрузовичДата: Суббота, 24.03.2018, 12:55 | Сообщение # 37
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
...Едкий тяжелый воздух заполнял легкие, не давая вдохнуть должное количество кислорода. Жар от огня заставлял глаза Мирослава слезиться. Он просто стоял в окопах без возможности сдвинуться с места. Крики о помощи сливались в одну единую какофонию. Слава посмотрел вниз: на земле лежали мертвые изуродованные солдаты. Десятки солдат, и все они протягивали свои руки к парню. Мольба о помощи? Или же они хотели, чтоб он разделил их участь? Трупы, много трупов ползет к Мире и опоясывают его, затаскивая под хладную почву, затаскивая в адские глубины. Тело Мирослава будто парализовано, нет сил, чтобы противиться. Еще момент, и он полностью проваливается в непроглядную тьму. Вспышка и резкая смена кадра
— Ты мертвец! - полностью покрытая кровью голова безымянного солдата издает потусторонний рев. Казалось, будто сотня голосов сплелась в этом хриплом окрике...



Крузович мгновенно подрывается туловищем. Его лицо остановилось в немом крике, а правая рука стискивала правую грудину, под которой отчаянно колотилось сердце. Приходя в чувства, Слава осознал, что он все еще находится в казармах. Утирая холодный пот со лба, Мира привстал с кровати.
"Я это всё почти забыл...Я это всё хочу забыть"
Это был первый кошмар спустя несколько дней после тех трагических событий. Дыхание нормализовалось, и Мирослав уже окончательно пришел в себя. За окном были сумерки, и только уличные фонари сквозь окна освещали часть помещения. Крузович нащупал на тумбочке Нокию, произвольно щелкнул на кнопку и прищурился из-за бьющего по глазам экранного свечения. На часах было 6:11. В недоумении, Мира обул берцы, прошел в центр комнаты и остановился. Его внимания привлек сидящий у подоконника человек. Это был кто-то из новых товарищей, но его голова была направлена вбок оконного проема, что затрудняло опознание личности
— Кошмары? Мне тоже не спится. Ты пропустил вчерашний обед, проспал весь день, всю ночь и только сейчас пробудился. Удивительный соня. Не забыл, что сегодня отборочный день? Начнется в семь утра, построение на плацу. Меня, кстати, Леонидом звать. - солдат на мгновение обернулся, а потом продолжил пялить в окно. Получается, что это был именно тот, кто еще вчера бурчал под одеялом. Мирослав решил не разглагольствовать перед этим господином, молча прихватил с собой телефон, принадлежности для утренней гигиены и зашагал к умывальникам на первом этаже. По пути ему встречались остальные военнослужащие, которые уже с самого раннего утра выполняли свои должностные обязанности. Казалось, будто жизнь кипела на базе круглосуточно. Спустя пару минут Крузович уже был на месте. На раковине разложились зубная щетка, паста и бритва. Скрипящий поворот краном и водные процедуры начались...

"Почему я? Разве я достоин жизни? Чем я лучше или хуже остальных? Наверно, вопрошать бессмысленно, просто по воле случая я оказался живым, ни больше, ни меньше. Дерьмо..."
Слава почистил зубы и насухо побрился. Осматривая свой портрет на наличие щетины, Мира подметил, что мог побриться и по-лучше, но что уж поделать. Следующим решением стало позвонить матери. Прошло уже около недели пребывания на службе, а родственники не слышали голоса сына со времен его отбытия на Ластивку. Пальцы быстро отыскали контакт, именуемый "Мама". Сигнал гудка, недолгое ожидание и... сначала на Мирослава сонным голосом обрушились множественные обвинения " я же переживала" и "почему долго не звонил?", а следом за этим материнская забота и расспросы "Жив, здоров, хорошо кормят?"
— Мам, прости, что так рано. Я предупреждал, что не сразу смогу позвонить. Угу, нормально у меня дела. Да? Расскажи...
Разговор длился минут 20, и за это время Крузович услышал кучу бытовых историй и происшествий в семье, что произошли за время его отсутствия. Парень ценил родственные узы, потому что только родители искренне и по-настоящему его любили. Как говорится, семья ценнее всего. Финальной фразой диалога стало постоянное "Я тебя тоже, пока". Рассказывать о том, что с ним произошло во время службы, Мира не стал. Тут и без объяснений понятно, к чему это могло привести. Сверив время еще раз, Слава направился обратно в свою комнату. По прибытию его ожидали товарищи, которые одевались и готовились к построению. Только сейчас Мирослав почувствовал, что действительно голоден: его живот предательски заурчал.

За некоторое время до начала отборочного мероприятия, пятеро бойцов начали двигать на плац. На широком просторном асфальте уже толпилось несколько десятков военнослужащих. Возраст и звания оных достаточно разнились: начиная от "зеленых" рядовых, заканчивая чуть более матерыми офицерскими чинами. Было шумно, каждый тараторил о чем-то своем, в воздухе витал соревновательных дух. Каждый из них решил испробовать свои навыки, проверить свою силу и волю, и попытать счастья вступить в ряды элитного подразделения. Вскоре весь этот гам прекратил громогласный бас
— Внимание, в две шеренги – становись! - речь была громкой и явно перекрывала говор солдатни. Моментом вся эта не дисциплинированная куча перестроилась в две шеренги по 15 человек в каждой. Мирославу посчастливилось находится в переднем ряде. Перед ними стояло 3 мужчины, без опознавательных знаков, лица скрывали балаклавы.
— Равняйсь, смирно! Рад поприветствовать всех присутствующих на ежегодных отборочных этапах Военных сталкеров. Вам была удостоена честь попробовать себя в испытаниях, при хорошем прохождении которых, вам будут открыты места в ряды нашего элитного отряда. Не думайте, что если пройдете отбор, то сможете называться себя полноценными "военсталами". Нет, впереди вас будут ждать еще больше испытаний и тренировок, нацеленных на укрепление как ума, так и тела. Конечно, пройдут отбор только лучшие из лучших. Хотелось бы огласить план проведения отборочных этапов: 1 этап, марш-бросок в обмундировании на 5 километров в лесополосе неподалеку от нашей базы. 2 этап, стрельба из автоматов в тире. 3 этап, теоретический тест. Не обольщайтесь, в каждом из этих этапов есть свои особенности, которые отличают их от обычной армейской подготовки. А теперь подробнее об вашем первом задании...

— Как я уже сказал, это будет марш-бросок на пять километров со снаряжением, которое вам выдадут в оружейной. Данное упражнение направлено на проверку вашей выносливости, стойкости и живучести. Рядом с вами всё это время будут следовать инструкторы, что намерены сделать вашу жизнь еще интереснее, а именно: психически воздействовать, давать пинки, ставить подножки, всячески усложнять процесс бега. Вам отвечать на эти действия категорически запрещено, считайте, что это плохие погодные условия. Если у кого-то есть проблемы со здоровьем или если кому-то станет плохо во время выполнения задания — тут же сообщить об этом путем поднятия руки вверх и фразы "Ранен". Не испытывайте судьбу, если покалечитесь по собственной глупости — мы не будем нести ответственности. В конце каждого этапа будет произведена перекличка. Отсутствующих на месте участников сразу дисквалифицируем и запрещаем участвовать в последующих этапах. Можете отказаться от участия прямо сейчас, пока не поздно, - прошла минута и ни один из солдат не сдвинулся с места. Видимо, для всех это событие было важным, никто не собирался отступать.— Чудесно. Как только большая часть отделения добежит до финиша броска, пойдут запасные 10 минут для отстающих. Если за это время отстающие не прибудут на финиш, то это плохо повлияет на их конечный результат. А теперь, в оружейную блока "А", шагом марш!

[b]Первый этап


Мирослав повел бровью. Им снова выдали гнусные 6Б2 жилеты, из автоматов были те же старенькие АКС-74У. Головная защита состояла из украинских Касок-1М. Хоть что-то новое. Далее отделение проследовало за границы "Ластивки". Перед ними раскинулась длинная прямая лесополоса. На вид не было ничего необычного: широкая земляная дорога, по которой уместилась бы колонна солдат. Видимых препятствий также не наблюдалось. Безымянный командир скомандовал.
— Колонна, к выполнению первого этапа, бегом — МАРШ! - возглас оповестил об начале марш-броска. Зазвучал топот сапогов, все начали движение. Инструкторы также бежали подле бойцов, но пока никаких действий не предпринимали. Сотни метров тянулись друг за другом, и Крузович стал ощущать, что ему становится тяжело. Никто из бегущих не знал, сколько они пробежали, а считать метры в такой ситуации стал бы только безумный. Автомат становился тяжелее прежнего, жилет и каска давили с больше силой. Понемногу ноги стали становится свинцовыми, дыхательные пути обжигал холодный утренний воздух. Слава старался упорядочить дыхание, но это получалось не всегда, поэтому он дышал то через нос, то через рот. Более выносливые еще не подавали знаку, но остальные уже изнывали и выдыхались. Вдруг, откуда-то спереди поступило команда, видимо, от инструктора
— Гимн Украины запевай! - наверняка, кто-то из солдат уже хотел дать в табло этому человеку, кто осмелился дать им такую команду. Некоторые завыли "Ще не вмерли Украiни...", а тех, кто не стал этого делать, мотивировали удары под задницу и шлепки по щекам. Слава так же не стал отлынивать и приобщился к песне. Жалкое зрелище: членораздельные слова, извергаемые задыхающимися ртами, что так жадно хватали воздух. Внезапно некоторые стали падать и спотыкаться. Инструкторы бдили и выполняли свои функции
— Кусок дерьма, тебе прострелили коленную чашечку! Вы, двое, подхватили своего боевого товарища и несете его, выполнять! - условно "раненого" взяли под руки и начали быстрым шагом с ним идти. Бедняге пришлось согнуть одну ногу, а второй быстро перебирать. Так долго продолжаться не могло и вся троица окончательно рухнула. Ноги Мирослава косились и уже заплетались, а финиш все еще не виднелся. В колонну полетели произвольные броски небольшими камнями. Больше всего страдали те, кто находился по бокам: им камни ударялись прямо в руки, ноги и тело. Инструктора и не думали уставать или останавливаться. Более того, казалось, словно у них бесконечный запас выносливости. Да, на них не было снаряжения, но бежали они наравне с колонной.
— Крузович...Я больше...не могу...- рядом с Мирой заговорил интеллигент Аркадий. Ему, кажется, было тяжелее всего: сильной физической формой он не обладал, и скорее походил на библиотекаря, чем на кандидата в элитное подразделение. Парень стал замедляться и со временем отдалился в конец колонны
"Сукин ты сын"
Мирослав так же замедлился следом за Аркадием. Крузович решился на опасный поступок из-за которого мог не пройти испытание и вовсе. Но он не мог поступить иначе. Он не хотел бросать товарища так же, как бросили их заставу. Сострадание и личные мотивы взяли вверх
— Обопрись и беги. Продолжай бежать, пока нас не... - Мирославу было не легче, чем Аркадию, и фразу договорить из-за часто отдышки не удалось. Слова Крузовича были прерывисты, но звучали со всей решимостью и твердостью. Просто так сдаваться на пол пути он не собирался. Интеллигент закинул руку на плечи "саппорта"
— Прости... Ты не обязан, но мне нужно попасть в ВС, если я не... - виновато бормотал Аркадий
"Не оправдывайся. Мы добежим"
Вскоре парочка добежала до хвоста колонны, или того, что от нее осталось. Некоторая доля бегущих не осилила нагрузки и отошла к обочинам, скрючившись пополам от усталости. Это плохо скажется на их результате, но все же выбор только их... Теперь на Крузовича еще и навалился некоторый вес самого Аркаши и его снаряжения. Мало-помалу, те уже значительно замедлились, но продолжали выполнять бег. Каждая клетка тела горела и изнывала, просила отдыха. Каждая нога стала весить по тонне, Мирослав был готов упасть в любую секунду. Только желание победить и дойти до финиша вместе с товарищем удерживала его от этого падения на землю.
Оставшихся людей в колонне инструктора нещадно толкали, отчего и так неустойчивые ноги подкашивались и сгибались в падении. Один из "наставников" заприметил отстающих Славу и Аркадия, после чего сблизился с ними
— Потеря обмундирования грозит штрафом и дальнейшим выговором! - мужчина сорвал каску с одного и с другого парня. — Поднять и продолжить бег!
Аркаша был на нуле. Эта гримаса боли и отчаяния вопрошала "убейте меня", в то время как лицо Миры было аналогичным. Крузович осмелился на дерзость ( или то была доблесть? ) и остановился с целью поднять каски. Слава понимал, что если сейчас колени согнутся, то поднять свое тело он будет уже не в состоянии. Инструктор снял свисающие автоматы с тел, которые уже не могли противиться, и откинул их куда-то дальше обочины, в снег.
— Червяки, сдавайтесь.- инструктор презрительно кинул фразочку и удалился вперед
Будучи физически измотанным уже не получается полноценно мыслить. Вот и в голове Славы мелькали обрывочные желания и цели: "поднять...бежать...пить". Таки не не сгибая коленные суставы, Мирослав нагибается туловищем и поднимает обе каски
— Бесполезно, мы не успеем. Я сдох... - Аркадий, как и Мира, громко дышал, выпуская изо рта струи горячего пара. Пот бил ключом, вся форма промокла и оставлялся неприятные ощущения для тела. Слава заковылял в сторону выброшенных автоматов и стал обыскивать кучки снега на их наличие. Спустя пару минут два бойца уже снова были готовы к кроссу. От колонны они отстали, но в запасе было десять минут, и именно за это время им нужно доползти к финишу. Поудобнее поправив руку непутевого товарища, Мира напрягся и продолжил ходьбу. Бежать или быстрыми шагами передвигаться не получалось, Аркадий мог упасть, если его не поддерживать. По истечению некоторого времени Мирослав с надеждой поднял голову: впереди виднелся долгожданный финиш, об этом говорила группка людей, что стояла на месте.
"Не время расслабляться, чуть-чуть осталось. Сука, дожимай, Крузович, ты можешь. Магма течет в наших венах, раскаляя сердца..." - радостный оскал пробился на изнеможденном лике, Крузович сплюнул густую тяжелую слюну.
Двадцать метров к концу, десять...
— Последние тюфяки дочалапали. Ваше счастье... ,- сказал инструктор, остановливая секундомер. На часах оставалась одна минута до конца аварийных десяти. Парочку никто не встречал овациями и радостными криками: все финалисты, коих было не больше 15, примкнули спинами к земле и только тяжело дышали. Мирослав замертво рухнул с Аркадием на холодную землю. Слава запрокинул голову, пытаясь отдышаться. Пот тек градом, даже во рту был солоноватый привкус.

— Спасибо... спасибо...спасибо,- пыхтя шептал Аркадий
"Не за что. Тем более, не для тебя старался, а для себя" - действительно, если бы Крузович не помог, то начал бы испытывать угрызения совести и личностные переживания. Больше всего ему не хотелось устроить самокопание на ровном месте, загоняя себя в мрачные углы сознания. Тело одержало полноценный отдых и постепенно стало охлаждаться. Спустя еще с десяток минут к финишу прибыли все те, кому не посчастливилось сдаться еще ранее. После этого прошла перекличка и все тридцать бойцов присутствовали на местах.
— Что ж, слава и почет тем, кто смог добраться до конца. Те, кто сдался ранее...ну, ваше дело. Так или иначе миссия выполнена, но впереди вас ждет этап номер два. Вам придется продемонстрировать навыки точной стрельбы в тире. Конечно же, это будет усложняться вашей общей усталостью и содействием со стороны инструкторов, хех... Колонна, на базу шагом марш! - прозвучала новая команда

Первый этап с тяжкими усилиями был пройден, но впереди,помимо остальных заданий, роту ожидал долгий путь обратно. Слава чувствовал упадок сил: будучи голодным и с полной засухой в ротовой полости, сложно было делать что-то еще. Организм ненадолго обрел блаженные ощущения, и отряд снова двинулся в обратную дорогу...


Второй этап

Конечно, расслабляться кандидатам элитного отрядя никто не давал, поэтому как только солдаты прибыли к базе— тут же приступили ко второму этапу. Снимать обмундирование, которое выдавали на время марш-броска, им запретили, поэтому стрелять в тире пришлось в давящих жилетах и касках. Впускали к тренажерам по 4 человека, вызывали по списку. После томительного ожидания в коридоре вместе со всеми люди в балаклавах
снова стали называть фамилии, среди которых был и Крузович. Четыре солдата прошли в помещение, где их ожидали "инкогнито-в-масках".
— Приветствую. Вам уже объяснили, с чем вы столкнетесь. Собственно, по моей команда вы подходите к своим стендам, заряжаете магазины АК-103 пятью патронами, что лежат на стойке, и методично начинаете стрелять по мишеням. О выполненном упражнении вы докладываете — тогда мы записываем ваш результат. С каждым выстрелом мишень будет отдаляться. А мы не дадим вам заскучать, так что если почувствуете дыхание за спиной — не пугайтесь, хе-хе...

К слову, вместе с Мирославом находился парень Андрей, который восхищался прибытию Крузовича. Он, как и все участники отбора, выглядел подавленным и чертовски уставшим.
— На огневой рубеж — вперед!!- доходяги заковыляли каждый к своей огневой позиции. — Заряжай! - солдаты снабдили магазины пятью патронами 7,62 и вставили полные обоймы в автомат. Слава снял автомат с предохранителя, поставил одиночный огонь и попытался сосредоточиться на цели. Сделать это было трудно: пятикилометровый бег давал о себе знать, ноги то и дело, что судорожно дрожали, отчего ствол колебался. Мишень была выполнена в виде условного черного человечка с красными метками в голове и в туловище. Под человечком была панель, по которой он и должен был удаляться в длину. Начальная его удаленность составляла 5 метров. — Огонь!

Где-то с полминуты все пытались прицелиться и не прозвучало ни единого выстрела. Слава зажмурил левый глаз, а правым смотрел сквозь прорезь прицела на мушку и установил ее таким образом, что ее верхушка была видна в центре прорези прицела на одном уровне с краями. Первый патрон Мирослав хотел подарить голове. Перед спуском курка парень сделал вдох, а потом неполный выдох и задержал дыхание на секунд 5, после чего плавно и равномерно нажал на спусковой крючок первым суставом указательного пальца, одновременно следя за правильным положением мушки в прорези и точкой прицеливания. Выстрел, и черная точка красовалась в "десяточке" головы. Это был слишком сосредоточенный выстрел, на который Мира потратил оставшиеся адекватные силы. Остальные бойцы так же начали стрельбу."Балаклавочник" незаметно подкрался к одному из
рядовых, и ему стоило только легонько шлепнуть того по спине, чтоб он выпустил все оставшиеся пули очередью. Первые две неравномерно попали в мишень, остальные ушли в потолок и боковые стены, посыпалась бетонная крошка. Малец не выдержал, скинул с себя автомат и гневно выругался

— Идите к черту, я заебался уже, это не отбор, а какой-то цирк!, - салабон сплюнул набок и впопыхах покинул стрельбище. Не каждый выстоит, не каждый пройдет. Инструктор начал что-то зачеркивать в блокноте
— Продолжаем, дамочки, продолжаем
Мирослав повторил ту же процедуру выстрела, но в этот раз уже целился в 10-ку на груди. Мишень отдалилась на несколько метров в перед, как и оговаривалось. Концентрация была на исходе, Крузович совершает одиночный огонь и пуля попадает в 7-ку
"Соберись, осталось еще 3 выстрела. Ты обязан попасть в грудь, обязан" - Мирослав посмотрел на своего соседа Андрея. Парень явно переживал и нервничал, явно не решался сделать выстрел, ствол автомата сильно колебался.
"Тут я тебе уже не не помогу, брат" - Мира снова сосредоточил взгляд на отдалившейся мишени. Рассчитав все поправки на точность, Мира снова жмет на курок. Кто-то сзади шлепает по плечу, Слава вздрагивает —
пуля сделала отверстие вверху внешнего пятого кольца. "Сука... Два выстрела"
Полностью абстрагируясь от внешнего окружения, Слава попытался собрать воедино всю свою крепость внутренних резервов. Вдох, выдох, и опять одиночный залп. Пулевое отверстие разместилось в восьми очках. Мишень отодвинулась на самую последнюю позицию, что существенно осложнило задачу. Крузович понимал, что уже иссякает, ноги не держат от слова совсем, дуло ерзает из стороны в сторону. Не особо надеясь прямо попадание, Мира уже не особо старался и шмальнул наобум. Результат был ожидаем — попадание в шесть очков. Шлем и бронежилет уже давили с необычайной силой, Мирослав кладет автомат на стойку и рапортует
—Товарищ инструктор, рядовой Крузович выполнил огневое упражнение, фигура поражена пятью пулями, израсходованы все патроны, задержек во время стрельбы не было. - Слава был вымотан и уже поскорее хотел окончить этот чертов отбор. Он уже и не надеялся, что попадет в Военные сталкеры — как воля распорядиться, так и случиться. В любом случае Мирослав не собирался жаловаться и беспокоиться по этому поводу.
—Хорошо. Рядовой Крузович, можете покинуть помещение - инструкторы стали записывать результаты попаданий
Андрей и еще какой-то солдат продолжали стрельбу, а для Славы второй этап окончился.


Третий этап

Солдатам наконец разрешили снять экипировку и они проследовали в комнату с тестами. Нормально мыслить мешала чудовищная усталость, но, наверняка, организаторы знают об этом и сделали все таким образом
— Поздравляю, вы дожили до третьего этапа. Здесь будут проверяться ваши интеллектуальные способности и умение кооперироваться с другими людьми. В этой комнате находится шесть компьютеров с заранее подготовленной информацией, которую нужно будет записать за определенное время. Каким образом все это будет происходить: компьютеров шесть, но команд будет пять. Вас, эм...почти тридцать, поэтому в какой-то команде будет на одного человека меньше — не обольщайтесь, легче от этого не станет. Вы поделились на команды, далее вам нужно будет выбрать товарища, который сядет за компьютер и за 2,30 минуты запишет столько информации, сколько сможет. Чем больше — тем лучше. Потом эти же люди проходят за вон те столы, и далее начинается что-то на подобии эстафеты. Первый, ктописал информацию за компьютером, пересказывает за 1 минуту свои знания второму из команды. По окончанию минуты, второй занимает место первого и продолжает диктовать понятия третьему, третий — четвертому. Эстафета, короче говоря. Информацию вы должны передавать строго своими устами, то бишь не давать переписывать. За этим проследят помощники, они же будут держать секундомеры и оповещать об окончании минуты. По завершению эстафеты: сдать листки и покинуть помещения. Подойдите к тому столу, возьмите ручки и листики, не забудьте их подписать. На этих же листиках вы будете записывать диктуемые сведения. Удачи.

Мирослав, Александр, Аркадий, Андрей и Леонид решили объединиться, так как являются сожителями. Писать за компьютером вызвался умник Аркадий. Никто и не возражал. Первые участники уселись за свои места, по команде инструктора те начали яростно, на грани своих сил, скатывать то, что было на экране. Две с половиной минуты окончились, утомленные солдаты прошли к столам. Мирослав вызвался быть первым, с целью задать правильное направление для остальной части своей команды, ибо может начнется каша, если не правильно писать термины. Щелчок секундомера, минута пошла. Аркадий тут же начал тараторить без остановки, пересказывая всё, что он написал. Казалось, будто он успел написать целиком все данные. Слава остановил оного, пытался выудить из его слов основные понятия. Мира строчил самые ключевые термины, что помогут понять, о каком предмете идет речь. Получилось крайне кратко и лаконично. Минута закончилась, Мирослав занимает место Аркадия. К столу подсаживается Александр, тот самый мускулистый парень. И снова щелчок секундомером
— Записывай. "Долг" — военизированная группировка; распалась. Цели — уничтожение Зоны. Лидер — Генерал Воронин. Враги: "Свобода". База на Ростке. Успеваешь? - Мира взглянул исподлобья на Сашу. Тот своими толстыми пальцами еле-еле поспевал за словами Славы. Далее по списку шла аномалия
— Трамплин — аномалия, бьет ударной волной. Видно и днем, и ночью. Старые трамплины опаснее
По расчетам Славы, минут скоро подойдет к концу. Нужно продиктовать еще хотя бы про мутанта
— В темпе пиши. Тушканчики — мутированные крысы. Сокращай. Атакуют стаей, живут в сырых...
Речь Крузовича оборвал сигнал секундомера, и парень сдал свой листик проверяющему. Минута закончилась. Александр занял место Славы, и дальше ребята продолжили эстафету.
"Надеюсь, он понял, что я хотел сказать. Конечно, Аркадий написал намного больше, но минута – это мало. Ай, сука..." - Мира зашипел от боли и обнаружил, что у него мозоль на ноге. Пять километров с Аркашей сбоку давали о себе знать. Прошло еще некоторое время, последние участники команд сдали листы. Инструктор объявил об окончании третьего этапа и сказал, что результаты будут объявлены завтра.
Испытания окончились



Уставшие, но довольные солдаты невесело издали что-то на подобии "ура" из поплелись из тестовой комнаты прочь. Далее Мирослав помнит только кучу еды в столовой, расслабляющий пар сауны и теплую мягкую постель кровати.
"Боже, этот адский день закончился. Даже не буду надеяться на прохождение, наверняка у кого-то результаты были лучше. Конечно, больше всего сил отнял марш-бросок, Аркадий, будь он неладен... Плевать, чертовски хочу спать"
Не прибегая к помощи музыкального релакса, Крузович за считанные минуты провалился в царство Морфея.
 
FalconerДата: Суббота, 24.03.2018, 17:05 | Сообщение # 38
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
После тяжелого дня отбора все инструктора и ответственные офицеры собрались в комнате совещаний, подводя итоги каждого кандидата и складывая общий результат. Почти четыре часа потребовалось чтобы качественно анализировать все предварительные результаты и вот, настал час «Икс». На следущий день в восемь часов на торжественном построении подразделения военных сталкеров предстали во всей красе на плацу. Кандидатов на отбор построили отдельным взводом на правый фланг. На центр плаца вышел среднего роста человек с заметным количеством сёлах волос в чине полковника. В руках он держал несколько бумаг, аккуратно сложенных в чёрную папку с эмблемой подразделения.

- Доброе утро всем коллеги. Рад видеть ваши посвежевшие лица, надеюсь отошли. Что хочется сказать во вступительной части. Каждый из вас добровольно согласился на испытания. И что порадовало - большое количество желающих. Неожиданно. Как правило большинство кадровых военных предпочитают рутинную работу, и это их выбор. Вы же сделали шаг вперёд, согласившись пройти отбор в наше подразделение. Да, отбор был сложный, но это та грань, которую должен пройти сотрудник нашего подразделения. Чем отлично оно от других? Специфика господа. Мы не строевые и охранные подразделения. Задачи, решаемые военными сталкерами очень точечные. В наших рядах проходят службу опытные ходоки по Зоне, согласившиеся в обмен на их амнистию подписать контракт к армией. Они же наши лучшие бойцы. Потому мы и носим специфическое название. Мы не сотрудничаем с простыми сталкерами, это бандиты! И вы должны это знать. Итак господа...

Полковник закончил вступительную речь и достал первый лист приказа:

- Ровняйсь! Смирно! Приказом командующего украинского континента в Зоне отчуждения номер 489 зачислить в ряды военных сталкеров с присвоением первого офицерского звания лейтенант:

Прапорщика Богородова Николая Ивановича
Прапорщика Ровайского Дениса Олеговича
Прапорщика Менько Дмитрия Сергеевича

- Этим же приказом зачислить в ряды военных сталкеров:

Старшего лейтенанта Адрияненько Семена Петровича с назначением на должность командира отдельного разведывательного отделения группы «Дельта-3»
Капитана Амиянова Сергея Станиславовича на должность заместителя командира группы «Омега-2»
Майора Демьяненко Олега Ивановича на должность командира группы «Скат-5».

Полковник поблагодарил новоиспечённых офицеров, вручил им погоны, а назначенным на воинские должности действующим офицерам вручил грамоты. Затем офицер достал второй лист бумаги.

- Приказом командующего украинского континента в Зоне отчуждения номер 692, зачислить в ряды военных сталкеров с присвоением внеочередного воинского звания прапорщик:

Сержанта Бонко Антона Павловича
Сержанта Милонова Андрея Михайловича
Сержанта Селюка Артема Геннадиевича

- Этим же приказом зачислить в ряды военных сталкеров с присвоением внеочередного воинского звания сержант:

Рядового Платько Андрея Ивановича
Рядового Деребко Дмитрия Егоровича
Рядового Крузовича Мирослава Матеуша

Вышеуказанные полковник военнослужащие вышли строевым к офицеру. Мирослав получил в руки фальш-прогоны с тремя лычками на них и кажется это была победа....
 
КрузовичДата: Суббота, 24.03.2018, 23:09 | Сообщение # 39
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Долгожданное объявление об результатах отбора наступило на следующий день. Здесь, на плацу, стояли все те храбрые ребята, которые решились на службу в военных сталкерах. Было сложно, было тяжело, но все же сердца горели энтузиазмом и стремлением к совершенству. Слава даже в некоторой степени скептически был настроен на его принятие в элиту, но был готов к любому исходу. Пошли первые фамилии, назначали командиров групп, Мира нервно кусал губы изнутри. Неделю назад он и не думал, что ему будет удостоена честь поучаствовать в таком мероприятии. Более того, он даже не подозревал, какое дерьмо с ним может случится на службе. Мирослав пережил все удары судьбы, и вот он, стоит на плацу в ожидании звучании (или не звучании) своей фамилии. Сердце волнуется раз, сердце волнуется два. "Зачисление в ряды военных сталкеров с присвоением внеочередного воинского звания сержант"...
Из уст полковника доносится "Крузович Мирослав Матеуш". Как-то по-детски, с волнением в груди Слава направился за присвоением погон. Рыжее солнце било в глаза, коленки стали немного подрагивать. Мира едва сдерживал искреннюю улыбку радости, кровь стала течь быстрее, щеки горели от трепета. Когда в последний раз Мирослав был горд собой? Этого сказать он не мог. И вот он держит с тремя лычками и возвращается обратно в строй. Он горд собой. Он горд, что смог чего-то добиться.
Я спрашиваю себя, что значит быть одним из военных сталкеров. Означает ли это преследовать цели любой ценой, пренебрегая клятвами и долгом? Следовать пути, что проложен нашими командирами? Я спрашиваю себя, что значит быть одним из военных сталкеров. Это означает быть почетным элитным отрядом Вооруженных Сил Украины, Щита людей, стерегущего мир и покой невиновных душ. Молитесь, твари, ибо сегодня в рядах ВС пополнение
Полковник завершил торжественную церемонию вручения наград и званий, военнослужащие разошлись. Кто-то был раздосадован своей неудачей, а кто-то наоборот — подкидывал в воздух свежеиспеченных военсталов. Мира тихо вернулся в свою казарму блока "А". Прежних знакомых уже на месте не было, вместо них поселились другие. Со вздохом Слава уселся на койку и долго смотрел на свои погоны сержанта.
Пройдено
 
FalconerДата: Воскресенье, 25.03.2018, 21:42 | Сообщение # 40
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
После обеда в корпусе военных сталкеров повисла странная тишина. В отличие от многих подразделений, у них было целых полтора часа послеобеденного сна, чем Мирослав и поселённые к нему новые коллеги сполна воспользовались. Тихо скрипнула дверь кубрика и проем вошёл дежурный по блоку, он толкнул Мирослава :

- Крузович, за мной пошли. Майор Могилевский тебя ждёт.

Лейтенант вышел за дверь и сонный Крузович, едва услышав про своего нового командира тут же ринулся за дежурным. На ходу преодолевая послесонное состояние, он вскоре доплел до кабинета с табличкой «Класс инструктажа». Лейтенант открыл дверь, запустив туда Миру. За одним из столов сидел Могилевский и завидев новоиспечённого сержанта приветливо улыбнулся:

- Рад видеть знакомые лица. Передо мной уже не удивлённые глаза рядового Крузовича, а более осмысленное лицо уже сержанта Крузовича. Просаживайся сынок. Через пару минут прибудет один мой хороший друг, там и начнём.

Мирослав причел за одну из парт. Кругом было большое количество стендов с отдельными участками карт Зоны Отчуждения. Все они были разбиты на зоны, выделенные красным цветом и к ним имелись фактографические описания. За окном слышался чей-то ор, а после дружное постукивание берец по плацу. Мирославе это в ближайшей перспективе не ждало. За дверью зашуршали чьи-то берцы, позже открылась дверь и в проеме вырос довольно высокой человек в Российской пиксельной форме ВКПО с капитанскими погонами на плечах. На левом рукаве у офицера виднелся характерный шеврон с голубой окантовкой, свидетельствовавший о принадлежности его к десантникам, а на правом рукаве был шеврон с изображением широко раскрытой тигриной пастью, над головой которого развивался купол парашюта. Капитан спокойно зашёл в кабинет, Могилевский попросил Миру встать и двинулся навстречу российскому военному:

- Алексей, рад видеть тебя друг - майор крепко пожал капитану руку и приобнял - Мирослав, знакомься, гвардии капитан Алексей Макаров, командир совсем не безвестного подразделения военной разведки, группы спецназа «Тигры». Можно сказать твой прямой коллега. В бытность ещё старшим совершенно неопытным в делах Зоны и только приехавшим сюда после Сирии старшим лейтенантом попал на должность командира заставы «Луговое», на следующий же день заставу накрыл выброс. После восьми часов боя, а держались они всего семидесятую человеками, прорыв был ликвидирован. Капитан Макаров и ещё пятеро бойцов - единственные выжившие были, вскоре именно он и эти оставшиеся в живых люди стали членами созданной по инициативе штаба группы «Тигры». Все бы ничего, но потом Алексея заслали в Восточные Земли, в дикие и неизведанные края. Он со своими «Тиграми» почти полтора год провёл в чужих краях. Наше общее доблестное командование уже успело похоронить группу и даже памятник ей поставить. Это его второе воскрешение - закончил майор, а Макаров молча протянул мощную руку для приветствия сержанту.
 
КрузовичДата: Воскресенье, 25.03.2018, 23:22 | Сообщение # 41
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Как бы там ни было, а пока что в военных сталкерах жилось хорошо. Тут тебе и еда, тут тебе и полноценный сон, да и пока никто ничего не обязывал делать. Так бы продолжалось и дальше, пока сон не прервал дежурный. Слава мысленно стал проклинать всеми мирскими проклятьями того, кто потревожил его сон. Мозг начал разгонять нейроны, выстраивая мысли по полочкам. Встреча, о которой обещал Могилевский, видимо, состоится. Чего ожидал Мирослав от этого события? Да ровным счетом ничего, а строить догадки — бессмысленно. Вскоре Мира дошел до того помещения, где должна была состояться аудиенция. "Класс инструктажа": так гласила табличка над дверью. Войдя внутрь, на месте сержанта ожидал майор Могилевский. Незамысловатое приветствие, на которое Мирослав лишь слабо потянул уголками губ. Пошли минуты ожидания. за которые Крузович успел рассмотреть персону майора, помещение класса. На стенах напоминанием висели стенды с какими-то стратегически-картографическими пометками, которые ни о чем не говорили молодому военному сталкеру кроме того, что они все затрагивали тематику Зоны. Спустя минут 10 сидения на стуле, дверь вновь отворяется перед вошедшему. Глаз Славы сразу начал подмечать детали: иностранная цифра, сильно смахивающая на российскую; шеврон в голубой окантовке и странный выделяющийся шеврон с тигром поверх которого реял парашют. Дополняли всю эту картину капитанские погоны

Парашют? Десантник, стало быть. Почему майор меня захотел познакомить с капитаном воздушных войск? Тем более российских
Все вопросы Мирослава развеяло повествование Могилевского о Алексее Макарове. Капитан заставы, что застала гон во время выброса. После продолжительного боя в живых осталось только 5 человек, включая самого Макарова. Какая до боли знакомая история... События о создании подразделения "Тигров" и путешествии в Восточные земли ни о чем Крузовичу не говорили, да и не шибко они его интересовали. Забытый командованием и похороненный будучи живым. Живой, но стертый с лица земли. Капитан протянул руку Мирославу. Юный сержант глядел в глаза стоящему перед ним матерому волку. Как говорили классики: "Глаза — зеркало души". Что видел Мира в глазах Алексея Макарова? Холодную сталь духа, закаленную утратами и подвигами, которые никогда не будут освещены в новостных лентах. Ощущения подсказывали Мирославу, что только этот человек может понять, что парень пережил на периметре. Крузович протянул руку в ответ и сильно пожал руку Алексея, пытаясь не уступать тому в силе. Но что сказать? Мира пытался собрать какие-нибудь фразы воедино, но банальные "Приветствую" блекли в представляемой сцене. До сих пор Слава не осознавал, чего от него хотят, поэтому продолжил молча глядеть на капитана Макарова.
 
FalconerДата: Понедельник, 26.03.2018, 01:05 | Сообщение # 42
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Расслабься сержант -наконец первым отпустил руку капитан и по-дружески хлопнул по плечу Мирослава.

Оба офицера присели за дальний стол, Могилевский подозвал к себе сержанта и подвинул ему стул. В это же самое время Макаров развернул на столе большую на которой виднелась ещё марка ГОСТа «СССР» и описание: «Припять 1984 год Масштаб 1:75000». На карте был длинной красной линией проложен какой-то маршрут, начинавшийся от Базы «Ласточка» и заканчивался где-то в болотистой местности около небольшого поселения «Княгицы», обученные топографии люди могли бы сразу приметить, что у российского офицера сейчас в руках самая настоящая «военная карта» с указанием объектов военной инфраструктуры. «Княгицы» с трёх сторон был окружён небольшими косыми многоугольниками с красным штрихом и подписями «456-ой ДЗРК», «34-ый ОГвТБ» и «ОБЧ 550». Все эти странные обозначения были обведены ярко-голубым маркером. Сам маршрут частично прилегал по реке Припять, что уже вызывало массу вопросов.

- В общем Рома слушай. Твои люди двинутся этим маршрутом. Исключительно по земле. Никакого воздуха. Слишком опасно... Учитывая последние события, как бы вообще у нас не запретили полет авиации дальше Свалки. Я оставлю тебе эту карту. Она очень подробная, с указанием всех мелких населенных пунктов, дорог, мостов, переправ, даже ебучих скоплений камней. Для чего думаю сам понимаешь. Ни одна современная карта не даёт и близко описания маршрутов и прочего. Нынешние картографы представляют Зону отчуждения пустыней какой-то... В общем, по нашему разговору все без изменений. Операция согласована наверху и знают о ней три человека. Остальным это не нужно знать. На востоке творится полная ебень. И чем дальше туда заходишь, тем больше даёшься диву. Это место похоронило в себе тайн не меньше, чем саркофаг. На Востоке много заброшенных военных объектов как над землёй, так и под ней. Подробную карту я спину тебе на планшет. Раньше в тех землях хозяйничала Химера. Больше их там нет, но тайн меньше не стало. На Востоке в районе старой автобазы вас будет ждать один мой хороший знакомый, ты его помнишь Ром. Малтаэль, Карты нам рисовал западных склонов Радара, когда мы «спичников» выкуривали оттуда в 16-ом году.

- Помню матёрого , он вроде Темным стал, не? - спросил майор

- Да, но он единственный кому я там доверяю. Мирослав - наконец Алексей обратился к сержанту - Ты будешь моим доверенным лицом. Я дам тебе одну вещь... - Капитан положил на стол контейнер из-под артефакта - Там находится артефакт, он усиливает зрительные навыки любого человека. Днём, в темноте, туман, не важно, твои глаза распознают тепловую энергию, почти как в фильме про «Хищника», только эффект короткий, а частое использование чревато потерей зрения. Этот контейнер ты отдашь Малтаэлю, так он поймёт, что ваш отряд от меня. Почему именно ты? Я вижу в тебе потенциал парень. Зуб даю, ты человек с большой буквы будешь. Могилевский рассказал мне, как нашёл тебя после прорыва.... Зона тебя не забрала, значит ты ей нужен. Это не пустые слова, а истина, думаю ты вскоре это поймёшь. Так же тебе я дам эту флешку - капитан положил на стол тонкую SD-карту - отдашь её Малтаэлю при встрече. На ней запись звуковая...

- Лех, все это пиздато...Но ты хочешь чтобы мы шли пешком от «Ласточки»? Ты приколист что ли?... Мы идти будем неделю по этим землям. Я все же настаиваю на птичке...- Могилевский взглянул на Макарова - Летчики наши асы. Думаю мы справимся.

- Твои люди Ром, твои правила. Но тогда летите не дальше топи... Дальше никто не летал и воздушные аномалии там другого характера. Экипируйтесь по максимуму. Запас боеприпасов по два комплекта на каждого. Рекомендую 7,62 калибр. Помповые ружья или дробовики будут весьма кстати вторым оружием. Радиации на Востоке не много. Зверьё отличается от остальных сильной мутацией. Людей там нет, только где-то спрятавшийся Малтаэль... Но он вас сам найдёт. Как будете на месте - держи за мной контакт. Возможно я присоединюсь позже, пока у Громова на меня другие планы. Вопросы? - Макаров посмотрел на Крузовича.
 
КрузовичДата: Понедельник, 26.03.2018, 11:05 | Сообщение # 43
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Сейчас Мирослав ощущал себя бревном в быстром течении. Буквально. Все происходило так, словно жизненный цикл человека ускорили в несколько раз, и вот теперь он летит сквозь море событий. Капитан выложил на стол карту Припяти образца 1984 года. На полотне было отмечены стратегические пути, судя по всему, важные обозначения маршрутов. Отдельное место занимало поселение Княгицы, которое, видимо имела обособленное значение для военный действий. Чем дольше Мира слушал, тем больше он стал понимать, что именно происходит: обсуждение секретной операции, действующим лицом которой станет сам Мирослав. Раз за разом мелькала голове юнца мысль "Это реально?", но все сомнения отпали, когда Слава вспоминал случившееся на периметре. Да, безусловно, сейчас всё происходило наяву.
Операция, о которой знает только три человека? Куда меня хотят закинуть? Не раз упоминались восточные земли, получается, что там все и будет происходить. Но что это? Какая-то особенная часть Зоны? Если считать от сетки периметра, то я в Зоне был не больше двухсот метров, а сейчас меня хотят отправить в самую глубинку?

Макаров достал контейнер, в котором, как он утверждал, находился артефакт. Примечателен он был тем, что имел свойство делать из глаз тепловизор, позволяющий вычислять биосигнатуры в любой среде. Получается, что именно за этими таинственными "дарами" Зоны сталкеры и гоняются. Капитан поручил донести этот артефакт Малтаэлю, некому союзнику, что скрывался на землях востока. Так он поймет, что военные сталкеры "свои".
Что они все заладили про мое спасение, будто это какой-то знак свыше, проделка сверхъестественных сил. Не знаю, какую силу здесь имеют суеверия, но если об этом уже сказало 2 человека... Может я просто появился в нужном месте и в нужное время? Кто знает... План понятен: отправиться на восточные земли, встретиться с Малтаэлем и передать ему артефакт с флэшкой. А дальше? Какой план дальше?

Боялся ли Крузович? Нет, не боялся. "Гроб" себе он заготовил еще давно, гвозди вбил на заставе "Болотной", а смерть видел в самом неприятном ее проявлении. Жизнь ничего не стоит: умрет он — на его место встанет другой.
Ну, хоть постреляю перед тем, как испустить дух
— Назовите точный маршрут, которым нам придется передвигаться по этим самым Восточным землям
 
FalconerДата: Понедельник, 26.03.2018, 16:58 | Сообщение # 44
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Изначально маршрут мною проходил по земле, но раз товарищ майор уверяет что ваши асы доставят вас безопасно до Востока, то маршрут следующий: Вы летите вдоль западного берега реки Припять. Главная проблема этой части реки - сильная заболоченность местности. На старой карте восемьдесят четвёртого года есть отметка старой насосной станции , сейчас от неё остались лишь две коротких трубы, самого здания нет и в помине. Эта станция раньше занималась перераспределением количества воды, не давая заболачивать почву. Сейчас местность представляет из себя труднопроходимое практически сплошное болото. Есть только две тропы, наиболее безопасный маршрут проходит в пяти метрах от берега меж притопленных плит, на карте я отметил это место. Тропа расходится на три ветви, вам нужна левая. Центральная приведёт вас с жидкую гущу, а правая выведет к старой лодочной мастерской. Там же и местное зверьё обитает, левая трапа пойдёт вдоль высохшего пруда, напрямик через старый водоканал, через который перекинут понтонный мост. После этого вы выйдете прямиком к окрестностям старой автобазы. Раньше она была обнесена высокой стеной и гермоворотами. Это ваш объект проникнуть внутрь вам поможет Малтаэль. Думаю к этому времени вы уже пересечетесь. Далее есть две дороги за базой. Одна уходит в глубокие подземные шахты, вторая ведёт в Чумной город через единственный целый мост через кислотную реку. Все инструкции строго в личной переписке по спутниковой связи, радиосвязь там заглушена. Это все, что пока нужно знать. Мне остаётся пожелать вам только удачи - капитан пожал руки майору и Мирославу, а затем удалился из класса.
 
КрузовичДата: Вторник, 27.03.2018, 16:49 | Сообщение # 45
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Мирослав внимательно слушал слова Макарова, которые должны были помочь в достижении места встречи. Не факт, что все это Слава запомнит, но знать хоть что-то — уже хорошо. Капитан "Тигров" в спешке пожал руки сержанту и майору, после чего вышел из класса.
— Ну и дела, Слава. Восточные земли — места гиблые. Но пойдем мы группой, что увеличит шансы на выживание. И не пойдем, а полетим. Так, забирай этот контейнер, флэшку припрячь и пошли в оружейную, оденем тебя - Могилевский и Крузович покинули помещение и направились к месту хранения обмундирования. Перед ними грозно стояла массивная герметичная дверь. Майор достал что-то на подобии карточки, провел ею по магнитной линии и лампочка на ней загорелась желтым цветом.
— Желтый цвет означает, что был подан запрос на отпирание двери. По ту сторону сидит диспетчер и наблюдает за нами через вот эту камеру слежения - Могилевский демонстративно поднял голову к камере, дабы диспетчер быстрее удостоверился в личности майора. Спустя пару секунд лампочка загорелась зеленым и зашумели внутренние механизмы врат, те стали медленно отворяться.

— Вот, возьми,- командир достал из кармана еще одну карту, — Это твоя личная персонифицированная карта, не потеряй ее. На ней же написан номер твоего личного шкафчика. Ты пока иди сам, а я приведу остальную группу - майор скрылся в неизвестном направлении, оставив Миру одного. Дверь вскоре раскрылась и явила гостю свои прелести. Слава вошел и осмотрелся: по левую сторону стоял пункт охраны, который, в свою очередь, выглядел достаточно укрепленным. Железобетонное основание, толстые пуленепробиваемые стекла с такими же рамами. В этом мини-бункере томился охранник, смотрящий в экран монитора. Сзади опять послышался лязг механизмов. Слава бросил взгляд за плечо и увидел, что дверь закрывается обратно. Да, с защитой обстояло все серьезно. Слава прошел еще чуть дальше и вошел в помещение с большим количеством витрин и стеллажей. "Рай оружейника": так можно было бы описать все то, что сейчас наблюдал Слава. Всевозможные автоматы, карабины и дробовики, снайперские винтовки, пистолеты и револьверы находились в недосягаемости, за защитными рамами и стеклами. В этой же комнате справа находилась еще одна дверь, только уже выглядела как обычная входная. Крузович подошел к ней и увидел такую же магнитную линию. Логично было бы воспользоваться карточкой. Маленькая лампочка загорелась желтым и долго ждать не пришлось: охранник одобрил запрос. Мира потянул за ручку и вошел внутрь. Перед ним раскинулись широкие ряди металлических ящиков. Взгляд устремился на номерной знак на карточке. Мирослав стал проходиться меж рядам в поисках своего хранилища. Спустя некоторое время блужданий, Крузович таки нашел этого прямоугольного сукина сына. И снова магнитная линия, и снова сержант проводит карточкой вдоль. Но на этот раз дверца открывается мгновенно безо всяких запросов

Слава стал доставать различное снаряжение из шкафчика. Проведя ревизию, Мирослав обнаружил следующие вещи:
- Броня : Скат-М, шлем сфера М12
- Основное оружие: Ак-103 с планками для обвесов, тактическая рукоять, прицел «Кобра», тактический фонарик + 180 патронов
- Второе оружие : Форт -17 + 3 магазина;
- Запасное : Форт-500 + коробка на 60 патронов

Рюкзак с каркасом на 70 л.:
- Бутылка чистой воды - 3 шт. по 1 л.
- ИРП-Б 3 шт.;
- Рулон туалетной бумаги;
- Пальчиковые батарейки 4 шт.;
- Коробка патронов 12/76 дробь
- КПК Крузовича;
- АИ-2;
- РГД-5 (2шт); Ф-1 (2шт)
- запасной фильтр для шлема "Сфера М12";

Неплохо. Кажется, кто-то заранее укомплектовал мне снаряжение. В любом случае, мне нравится
Сунув контейнер с артефактом в рюкзак и удобно распределив некоторые предметы, Мирослав стал примерять боевой комбинезон. По окончанию сего действия, Крузович сделал вывод, что броня довольно увесиста, но удобно лежит по всему телу; шлем так же без проблем сидит на голове. Со стороны двери послышался какой-то шум
— ...а потом Мирошенко выскакивает из кустов, штаны опущенные, глаза на лоб, в руках пулемет и начинает орать: "КУДА СТРЕЛЯТЬ? КУДА СТРЕЛЯТЬ?"
По залу пронесся дружелюбный хохот
— Драпей, этот пулемет твою жопу спас уже неоднократно, так что не выебывайся
— Пулемет – да, ты – нет
Снова волна смеха и группа бойцов подошла к Крузовичу
— Добро пожаловать в Дельту-2, уважаемый - один из мужчин по-театральному поклонился
— Слышь, Драпей, не ерепенься. Будешь умничать — кто-то рано или поздно пристрелит тебя, и, возможно, это буду я! - военстал дал Драпею подзатыльник, между солдатами завязался шутливый бой.
— Ну вы еще облизывать друг друга начните, для полной картины,- один из группы обошел это побоище и протянул руку Мирославу, — Прапорщик Тарасов, связист,- Тарасов указал пальцем на дерущихся, — Тот, что рыжий – сержант Драпей, снайпер. А второй — это сержант Мирошенко, пулеметчик. Не обращай внимания, они всегда так. Один что-то ляпнет, другой даст пинка... Профессионалы своего дела, хоть ведут себя как дети Но мы все друзья. Можно сказать, почти семья
Снова шум от двери, по полу застучали сапоги
— Отставить драку, сержант Драпей и сержант Мирошенко! - мужчина средних лет остановил потасовку одним лишь грозным голосом. Возле него же стоял майор Могилевский
— Это старший лейтенант Цапко. Не такой любитель шуток, как остальные, строгий дядька, но справедливый.- прошептал прапорщик
— Равняйсь! Смирно!- по приказу Цапко все выстроились в шеренгу
— Спасибо, лейтенант. Вольно, бойцы.- произнес Могилевский. — Господа, нас ожидает опасное путешествие в Восточные земли. Расскажу вкратце: нужно встретиться с , возможно, единственным союзником, что находится в тех местах, передать ему артефакт и флэшку, а дальше действовать по согласованному плану. Вам не привыкать, в общем. Вопросы? Вопросов нет. Сбор 10 минут и идем к аэродрому, на вертолете полетим
После сказанного все члены Дельты-2 открыли ящики и стали молча вооружаться и напяливать бронекостюмы. Действительно, им было не привыкать, удивление и страх не читались на их лицах.
— Бля, жмет, - Мирошенко с досадой поправлял паховую область
— Жрать меньше надо, кабан- съязвил Драпай, удобно закрепляя Форт-301 за плечами
Прошло еще пару минут: все окончательно укомплектовали свои рюкзаки, зарядили пушки и были готовы к отправке. Мирослав почувствовал всю тяжесть снаряжения, так как вещей на нем реально было много. Несколько стволов и заполненный вещами рюкзак будут о себе напоминать на протяжении всего путешествия.
— Ну, все готовы? Пошли.- призвал майор к действию и группа Дельта покинула блок "А"

Аэродром
 
Bear-StudentДата: Пятница, 18.08.2023, 22:28 | Сообщение # 46
Точно, Админ же может титулы менять!
Сообщений: 2812
Репутация: 1293
Награды: 2
Статус: Offline
– Смирно!
Юра тряхнул головой. Получается, на месте никого нет. Что ж поделать, пятница-развратница. И как он должен принимать дела и должность? И почему представления не состоялось, а личный состав уже обо всем знает?

Тем временем дежурный выскочил из комнаты и разгладил складки на одежде и заспанном лице. Дежурный по роте тоже подоспел. Вышел из канцелярии и капитан Мирошниченко, командир роты. Дежурный молодцевато докладывает, командир роты докладывать ничего не хочет. Даже подобие строевой стойки не хочет изображать. Картина маслом.

Дежурный по батальону, сержант Шинкарев, держится молодцом. Чисто выбрит, подтянут, даже причесать свои светлые волосы успел. Повязка, значок и нож у него в полном порядке. В глазах читается интеллект. На лице - еле уловимая тревога; ее капитан списал на ответственность и на то, что дежурного застали прямо во время отдыха. Но в этом ничего плохого нет. Наоборот. Спал человек, а знает, где, кто и что сейчас делает. Расторопный сержант. Его Вологодский мысленно взял на заметку.

– Пане гвардии капитану, доклад окончен! - даже руку от кепи убрал как по картинке в строевом уставе.
– Вольно! Благодарю за службу, товарищ сержант! - капитан Вологодский с меньшей точностью убрал руку от своей фуражки и обменялся с сержантом рукопожатием.

Дежурному по первой роте, младшему сержанту Броварцу, ничего интересного не оставалось. Он повторил, что рота находится на занятиях по физической подготовке, и происшествий не случилось.

Ротный недоверчиво хмыкнул. На вид больше тридцати пяти. Человек очень загорелый и в какой-то даже степени смуглый. С щеками и носом ему явно не повезло: телосложение у человека нормальное, а по лицу кажется, что весит за сто килограммов.
– Здравия желаю, - неспешно вымолвил он и протянул руку. Юрий на рукопожатие ответил, но ситуация такая ему не понравилась. Собранный сержант Шинкарев резко контрастировал с вальяжным капитаном Мирошниченко.
– Старший первый подает руку для рукопожатия, товарищ капитан.
– Представления не состоялось, товарищ капитан. - парировал Мирошниченко.
Вологодский думал заметить, что команда “смирно” была подана, и, значит, информация о нем уже поступила в батальон, но промолчал. Получается, что Шинкарев проявил инициативу и бдительность - узнал от адъютанта или дежурного по полку о прибытии нового командира - и всё сделал по инструкции, чтобы проблем не было. А командиру роты за это замечание сделали. Получается, Шинкарев подставил своего ротного, а Вологодский подставит Шинкарева. Ни к чему это.

– Вы здесь в каком статусе, товарищ капитан? Ответственного?
– Так точно.
– А почему не докладываете?
– Такой порядок установлен.
Не зря ротный такой самоуверенный. Он с местными порядками знаком, и биться с ним сейчас - биться с ветряными мельницами. Но и так оставлять…

– Верю вам, товарищ капитан. Вы создаете впечатление человека знающего. Так вот. Сообщаю вам, что заступаю на должность заместителя командира полка по воспитательной работе по приказу командира полка. А в связи с тем, что вы информированы и о возникших отношениях подчиненности, и о действующих распоряжениях командиров, приказываю вам подготовить письменный доклад.
– Есть подготовить доклад. - недовольно ответил ротный и приложил руку к краю головного убора.

Капитан Вологодский уже набрал воздух, чтобы продолжить как гвозди заколачивать новые требования и задачи - что раскрыть в докладе и в какой форме - но вовремя спохватился и решил остановиться. Ничего серьезного ротный не совершил: пусть позанимается чистописанием и на том ограничится. Заодно ясно станет, насколько тут люди владеют документацией и грамотой.
– Выполняйте, товарищ капитан. Сейчас 16:20, смена у вас завтра в 12. Ваш отсыпной трогать права не имею. Послезавтра у нас воскресенье. Значит, в понедельник в 16:20 жду вас с докладом. Времени и возможностей у вас предостаточно. Ступайте.
Понятно, что сам капитан ничего писать не станет - скинет задачу вниз по иерархии, и готово всё будет еще до смены. Но пускай повозится.



КПК | Легенда | Анкета

Résiste et Mords!

Were they the victims of their time
Or proud parts of larger goals? ©

Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
И волны тихо плачут. (с)

We're back in control! ©

Как листья падали вниз бойцы один за другим.
Батальоны больше не просят огня ©
 
FalconerДата: Суббота, 19.08.2023, 08:05 | Сообщение # 47
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Bear-Student,

Спокойствие нарушил нарастающий гул. Небо начало окрашиваться в ярко-алые цвета. В один момент земля буквально содрогнулась, а небо окрасилось в кроваво-красные тона. На всю базу заверещал громкоговоритель:

Увага! ЗАГРОЗА ПРОРИВУ ПЕРИМЕТРА! БОЙОВА ТРИВОГА! ВСІМ ПІДРОЗДІЛАМ ВИСУНУТИСЯ В РАЙОН ЗАСТАВИ "МІЩАНІВКА"


Очередной участок периметра принял на себя весь удар стихии Зоны. На улицах резко зашевелились солдаты и офицеры, с парка резко начали выгонять технику, в небо поднялась российская, НАТОвская и украинская армейская авиация. Гул тревога нарастал. А земля в очередной раз тряхнуло так, что монолитные стены жилого блока едва не треснули, по некоторым стеклам пошли сколы и трещины. Такого выброса Зона еще не видела.....
 
Bear-StudentДата: Воскресенье, 20.08.2023, 22:44 | Сообщение # 48
Точно, Админ же может титулы менять!
Сообщений: 2812
Репутация: 1293
Награды: 2
Статус: Offline
– Хай йому гре-ець, - разом протянули военные. Вспыхнула красная табличка, совершенно незаметная из-за рубиново-красного неба. Юра слышал про выбросы, но знал, что они заканчиваются ровно на периметре. Потому он и периметр: Зона буквально очерчена ровной полоской. Но, похоже, местным такой масштабный выброс был в новинку. Стекла зазвенели, младший сержант Броварець побелел. Шинкарев и Вологодский вовремя спохватились и не дали дежурному по роте упасть. Голова болела как при резком подъеме в горы.
Юрий Владимирович готов был пожалеть, что так не вовремя оказался старшим в расположении батальона, но его спас начальник штаба, майор Кравченко. Высокий, худой, но при этом невероятно сильный и стремительный на вид человек, он появился в дверях подобно всаднику начавшегося апокалипсиса.
– Едешь вместе с Мирошниченко, на месте с тобой разберемся. - кинул он в Вологодского, не задавая лишних вопросов, а затем продолжил деловито руководить батальоном.

Офицеры, не теряя времени, поспешили в КХО. Вологодскому достались штатные “Форт” и АКМ. Видимо, борясь с мутантами, местные предпочитали более крупный калибр, жертвуя баллистикой и массой боекомплекта. Всё это, вместе с СШ-68, старым бронежилетом, противогазом и брезентовыми сумками превращала капитана в подобие новобранца ОКСВА. Картину дополняла штабная форма одежды. К счастью, в качестве обуви оставались берцы, а не какие-нибудь лакированные туфли.
– Куда ты мне штык-нож даешь? - без разгрузки снаряжение комплектовалось ужасно, и рудиментарный нож был явно не к месту.
– Поверь, пригодится, гвардии капитан. - бросил Мирошниченко. Он снаряжен был совсем иначе. Его бронезащита состояла из единого комплекта шлема, противогаза, жилета, разгрузки и защиты ног. В кобуре - неизменный форт-12, но автомат - АК-103 с коллиматорным прицелом и коммерческим “обвесом”. Похоже, с оружием тут были варианты.
Бросив дежурному фразу “за фуражку лично отвечаешь!”, Вологодский, то и дело поправляя всё свое громоздкое снаряжение, побежал за шустрым Мирошниченко и первой партией таких же “джаггернаутов”: бойцов в современных комбинезонах.

– Времени собираться в боевой порядок нету, - сообщил командир роты, когда оба офицера погрузились в десантный отсек, – БТРы выезжают в первую очередь, автомобили нагонят потом.
– А мы с кем погрузились?
– Бог его знает, разберемся по пути. - отмахнулся капитан, – Видишь, какая срочность? Нет времени организовываться так, как табличка требует, если ты об этом.
– Спорить не стану.
Мирошниченко поднял глаза на Вологодского. На его обычно недовольном лице читалось недоумение и облегчение.
– Я бы на твоем месте вздремнул, пока есть возможность. - по-отечески поделился он добрым советом.
– Пока к вам ехал, выспался. - усмехнулся Вологодский. – Давай сюда планшетку и говорящую шапку. Попробую понять, где и как наш бат разбросало. Всё равно не до сна.
Мирошниченко не пришлось упрашивать дважды. С удовольствием отдал он всё необходимое новому замполиту и, подобно кошке, просочился сквозь плотные ряды десанта, чтобы не отвлекаться на суету.
– Отлично. - констатировал Юрий Владимирович и принялся за дело.

Периметр




КПК | Легенда | Анкета

Résiste et Mords!

Were they the victims of their time
Or proud parts of larger goals? ©

Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
И волны тихо плачут. (с)

We're back in control! ©

Как листья падали вниз бойцы один за другим.
Батальоны больше не просят огня ©
 
КрузовичДата: Понедельник, 21.08.2023, 01:59 | Сообщение # 49
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Переход из: ЧАЭС

В невеселое созерцание уставших лиц ликвидаторов, их серых ОЗК и тусклого освещения транспортника вмешался до боли знакомый гул, исходящий, казалось, из недр черепной коробки. В такт нарастающей реверберации вдарила мигрень – без анестезии на мозгах проводили операцию гаечным ключом. В глазах на миг потемнело, а когда прояснилось, то окружение стало расплываться, будто по нему мазнули акварельными красками. Распадаясь на хаотичные фракталы, всё вокруг смешалось и утратило первозданный облик. Одновременно с этим обстановка начала перестраиваться, подобно детскому конструктору, в первичном бульоне пространства начали проглядываться новые оттенки. Мирослав понимал, что происходит – очередной скачок. Ему оставалось принять тот факт, что на каждый его шаг приходится два шага назад, и насколько бы близко не удавалось приблизиться к разгадке, нечто постоянно тянет назад или кидает в совершенно противоположное направление. В периферии не зависящих от него обстоятельств, Крузович знал наверняка, куда лежит его путь – на Восток. И чем скорее он туда попадет, тем скорее закончится этот кошмар.

Сквозь калейдоскоп образов и потусторонних подобий наконец начали проглядываться отдельные элементы. Вот уже можно различить раскачивающиеся потолочные лампы, кровати и мельтешащие возле них фигуры. Широкая комната залилась бледно-оранжевым заревом, будто на горизонте полыхал пожар. Находящиеся в помещении люди начали отбрасывать длинные, пляшущие на стенах тени. Фантасмагория продолжалась недолго – “зарево” вскоре потухло, и за стеклом можно было рассмотреть темно-синюю палитру вечернего неба. Всё это время не прекращался вой сирены, гласящий о возможном прорыве периметра и об необходимости мобилизации всех боевых подразделений.

— Кэп, вставай! - к Мирославу подскочил человек в пикселе и шевроном военсталов. На патче бронежилета было написано “Лазарь”. Лицо скрывала балаклава, но голос показался знакомым. Этот боец явно не состоял в группе, посланной на Янтарь, однако по интонациям можно было догадаться, что все таки Мирослав с ним знаком лично, хоть и не помнит этого. — На Мещановке щас жарковато, судя по тому, сколько наших туда сгоняют.
— Наших? – теперь Крузович осознал, что находится в горизонтальном положении. Подъем отозвался порцией внутричерепной боли.
— Вроде выброс далеко от нас был, а тебя всё равно приложило. – хохотнул Лазарь и помог “кэпу” встать на ноги. — Сам посмотри, вся “Ласточка” пакуется.
Наконец получилось осмотреться и узнать казарму спец. групп, которая уже опустела к моменту полного пробуждения Крузовича. Подойдя к окну, Слава увидел копошащихся внизу солдат и вереницу постепенно заполняющегося военного транспорта, часть из которого по готовности трогалась с места. Кто-то позади звонко свистнул. Обернувшись, Мирослав увидел стоящего в дверном проеме военстала в полном обмундировании.
— Товарищ старший лейтенант, карета подана. Остальные в коробочке, только вас ждем.- Крузович облегченно вздохнул. Ему стало спокойнее, когда оказалось, что он переместился обратно в свою временную линию, хоть и окружающих людей почему-то не удавалось вспомнить. Для пущей уверенности Слава прочитал личную фамилию на черной флисовой куртке. Всё верно. Старший лейтенант Крузович, командир группы “Дельта-2”, военная база “Ластiвка”. Никаких альтернативных временных линий, событий или подмен тел. Выяснять какая сейчас дата не представлялось возможным, поэтому Мирослав решил сосредоточить внимание на насущном, а именно на ликвидации внезапного прорыва на периметре. С учетом всех жизненных перипетий, произошедших за последние годы, Крузович знал, что случайности не случайны. Макаров восстал чуть ли не из мертвых, возобновились межпространственные скачки, Зону снова заштормило. История, начатая в восемнадцатом году, продолжила свои витки. Давно бы пора ее закончить. Макаров тоже это понимает. Нужно снова попробовать с ним встретиться.

Молниеносно укомплектовавшись в оружейке, Мирослав поспешил к БТР-у и занял почетное место среди своих подопечных. “Лазарь”, “Малина”, “Крым”, “Святой”, “Никсон”. Кроме позывных, больше ничего о своих бойцах Слава не ведал. Он отчетливо помнил всех, с кем довелось пройти через огонь и воду, но эти пятеро остались белым пятном в памяти лейтенанта. На остаток свободных мест уселся командир такой-то роты со своими людьми. Крузович успел прочитать пару фамилий новоприбывших пассажиров. Вологодский, Мирошниченко… Мехвод дал по газам, плотно забитый отсек изрядно тряхнуло и транспорт ринулся в путь.

Переход на: Периметр


Сообщение отредактировал Крузович - Понедельник, 21.08.2023, 08:28
 
Форум » Большая Земля » Военная База "Ластівка" » База "Ластiвка" - Жилой блок А
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Мини-чат