часы на сайт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Большая Земля » Военная База "Ластівка" » База "Ластiвка" - Жилой блок А
База "Ластiвка" - Жилой блок А
KiireДата: Среда, 16.07.2014, 13:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline

Жилой блок А - самый крупный из трёх - предназначен для российского и украинского контингентов. Помимо казарм и столовой, здесь есть спортивная площадка, гараж для автомобилей и бронетехники, склады и даже вертолётная площадка. Неудивительно, что жизнь здесь кипит весь день - а иногда и ночью.

Из-за непростых отношений России и Украины всегда есть риск конфликтов - однако на практике они происходят очень редко. Отчасти это заслуга офицеров обеих армий, которые как-никак следят за порядком, а отчасти - понимание, что охранять Периметр придётся всем вместе. Так что атмосфера в блоке А намного менее взрывоопасная, чем можно было бы подумать...

Комендантом блока А является полковник Алесь Станиславович Крушина.

Последние новости:
31.12.2016 - армейский "Урал" ночью, с выключенными фарами, наехал на офицера. Майор Наливайко госпитализирован в срочном порядке, виноватые - боец Назимов Ю.В и Карлак А.Д. - комиссованы с места службы.
02.02.2017 - скоро обещает прибыть военная проверка из прокураторы. Наводится массовое ПХД.
 
КнопДата: Среда, 16.07.2014, 15:09 | Сообщение # 2
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
Интересно.-рассудил я приближаясь все ближе к казарме. Тут все было совершенно иначе, чем в моих "родных" войсках.
Дело в том, что нас - ракетчиков, изначально учили: "У этой страны нет друзей". И тренировали на то, что однажды либо Америка, либо Китай, или еще черт знает кто выхватит от нас урановые подарки. А тут, а тут все было как-то иначе. Уже первые пять минут это доказали.
И хоть я и был по натуре интернационалист больше, чем расист, но как-то становилось не по себе, от такого вот контингента.
А тем временем прапор, который гордо перенял меня к другим новичкам, пытался кое-как давать счет. Не в ногу шли все, кроме меня.
Походу последняя партия призывников, либо контрактники.-подумал я наблюдая за массовым актом похеризма.


Спустя пять минут я был уже в казарме и долго не думая, сразу пошел к каптерке старшины.
Долгий шмон вещмешка, карманов. Не обнаружив ничего интересного, меня быстренько отпустили, а потому я недолго думая зашел в расположение и принялся обустраиваться. Пока дневальный не вызвал меня в канцелярию начальника штаба.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
KiireДата: Среда, 16.07.2014, 15:55 | Сообщение # 3
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
В "расположении" был она удивление уютно - по-видимому, из-за отсутствия обычной для больших помещений сырости. Вполне себе неплохо спится здесь, надо сказать...

И тут чёртов дневальный требует в канцелярию... Ну только ноги вытянул! Нечего делать, полетели в штабную канцелярию - снова через весь плац...

--->Штаб


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
КнопДата: Среда, 16.07.2014, 23:19 | Сообщение # 4
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
Вернувшись в казарму я неожиданно для себя понял, что ничего принципиально нового и не открылось. Разве что меня смущал тот факт, что в казарме нас было всего человек двенадцать срочников и то это походу была сборная солянка. Так сказать обслуживающий контрактников персонал, наряды по столовым, унитазам и прочим неприятным местам.
С одной стороны - это был плюс, бычить тут особо и некому. С другой, такая служба меня нифига не устраивала, а потому я четко решил, что завтра, на стрельбах выложусь по-полной, так сказать покажу, что все умею. А потому и решил отоспаться.
Так как часть была контрактная и все на нас было похрен, рассос - грубо говоря. Я решил, что ничего страшного, если я завалюсь спать в досуга не произойдет, так и вышло. А там уже и на ужин собрались, да и отбой был не за горами.
Когда я наконец вновь обрел "чувство времени" было уже далеко за десять, а потому закрыв глаза и распластавшись в койке я уснул, так и не познакомившись еще ни с кем из своих сослуживцев, оставив это на завтра. А завтра к слову уже наступало.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
KiireДата: Пятница, 18.07.2014, 11:21 | Сообщение # 5
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
А когда оно наступило, произошла побудка. Заправив койки, умывшись, одевшись и построившись, бойцы направились в столовую. Где, кстати, было на удивление людно. И, несмотря на усилия взводных и ротных командиров, местами образовалась вполне настоящая давка. Из пищеблока запахло не то чаем, не то горячим компотом - похоже, там что-то опрокинули... Суета - она и в армии суета...

И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
КнопДата: Пятница, 18.07.2014, 13:09 | Сообщение # 6
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
Итак после так сказать "небольшого" сна, мы направились в столовую. Тот факт, что запашок здесь был уж куда получше чем в моих предыдущих местах "отдавания долгов" Родине, уже радовал. Но впрочем я привык доверять не только одному чуству, оно как правило может и ошибаться. А потому "пока не увижу - не поверю". И не зря.
Кормили здесь конечно не так отвратительно, как в других частях, но и рестораном это тоже назвать было нельзя. Впрочем я не обманывался. Так хорошо здесь кормили только, потому что срочников здесь было не так уж и много, а разве контрактник потерпит жрать такие же помои как и мы? Да нет конечно же!


Набрав на раздаче "поднос с ништяками" я неторопливо двинулся за столик, который мне показался самым адекватным. Именно - за последний. Тут-то я и совершил ошибку. Одиночество было нарушено дежурным по роте. Ну как я мог забыть, что он садиться есть всегда последним?
-Приятного аппетита.-бросил он мне, что уже вызвало в моем мозгу некий интерес к собеседнику.
Это был крупный мужчина, лет двадцати четырех, может больше. Над правым глазом красовался небольшой ожог, который так-то и не заметишь. Ну а теперь главное - это был контрактник и судя по погонам "ефрейтор".
-Взаимно.-наконец оценив собеседника бросил я.
-Недавно здесь?-прозвучал уже второй за сегодня вопрос.
Я лишь молча кивнул. Зачем тратить время? Его итак немного чтобы поесть.
В ответ на мой кивок собеседник лишь усмехнулся. Подобный смешок мне не понравился. Люди обычно делали его заместо слов мол "посмотрим чего ты из себя стоишь".
Впрочем забивать голову ненужной информацией мне тоже не хотелось, а потому я лишь по-быстрому доел содержимое подноса и дождавшись команды сдал посуду, после чего вернулся со строем в казарму.
Через двадцать минут нас выгнали на развод. Оставалось лишь гадать, скажут нам что-либо интересное, или же сразу. По машинам и на стрельбы.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
KiireДата: Пятница, 18.07.2014, 18:23 | Сообщение # 7
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
После развода три российских взвода пошли снарягу брать, чтоб вдоволь пострелять... Вернее, собирались сразу ехать на стрельбище, но один из водителей грузовиков огорошил ротного новостью: склада оружия на стрельбище уже дня три как нет. После нападения наёмников, которое удалось отбить только с помощью двух Ми-28, держать "стволы" вне баз и блокпостов было бы слишком расточительно. Так что кто хочет пострелять - изволь пилить на склад. Как ротный мог этого не знать три дня - загадка. Видимо, новости по Периметру разносит почта России...

Топая к складу, военные обратили внимание на стоявшие на плацу грузовики, на которых предстояло ехать на стрельбище. Вернее, на то, что их вместе с ними обреталось два бронеавтомобиля "Тигр" с гранатомётами. Многим новичкам это не могло понраиться: если за километр здесь ездят с таким эскортом, то как здесь вообще выжить?

---> Склады


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
BestraerДата: Суббота, 05.11.2016, 19:28 | Сообщение # 8
Сообщений: 27
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Начало игры


Карый жадно хлебал суп невнятной консистенции, заедая его чёрным хлебом. На внешний вид пищи он уже давно перестал обращать внимание, благодаря армейских богов хотя бы за то, что в ней не было “лишних вкраплений”, как ранее, и было нечто, напоминавшее мясо. Как оказалось, соседство с русским контингентом имело свои плюсы – столовка была не в пример приличнее тыловой. То ли начальники выпячивали грудь, то ли просто шмонали в два присеста. Из ниоткуда внезапно появились и избыток чая, и тушняка стали бросать более одной банки на кастрюлю, и даже выбор второго предлагали.
Впрочем, за нормальную еду варево всё равно не проходило.
Стараясь не отвлекаться от приёма пищи, он прокручивал в своей голове недавний разговор с Ломачевским. После возвращения с патруля Влад первым делом постарался пересечься с ним, держателем его скромного имущества.

- Карый. – коротко сказал Иван. Он всегда был немногословен, но сейчас на его лице был явственный отпечаток тревоги.
- Мне нужна моя заначка. Желательно сегодня. – сразу перешел к делу Владимир, как только они обменялись приветствиями.
- Ну да, всем нужно именно сегодня… будет, как только освобожусь, всё будет.
- Всем?
- Так точно. Хочешь верь, хочешь нет, но ты четвертый за этот день, кто подтягивает хвосты. Сегодня весь состав роты как на иголках, все чего-то ждут, к чему-то готовятся. А к чему – никто сказать не может, м-мать их. – сквозь зубы процедил он.
- Не сказал бы, что удивлён, учитывая последние новости.
- Нет, это не то… Короче, понимай, как знаешь. Но тут, рядом с Зоной, такими делами не пренебрегают. – он непроизвольно потянулся к карману с сигаретами, но быстро себя одёрнул. – Будет тебе твоя заначка. Всем всё будет.

Владимир не был религиозным человеком, и тем более он не был суеверен. Обращать внимания на чушь про "приметы" и прочую парамистику, по его мнению, было глупо и не конструктивно. Так что когда ему поначалу рассказывали про аномальные явления, про мутантов и прочее дерьмо, он лишь хмыкал. Однако, чем ближе он подбирался к Зоне, и чем дольше рядом с ней находился, тем больше он понимал, что не все байки, гуляющие по казармам и Всемирной сети об этом месте – ложь.
Они значительно хуже.
Приём пищи – почему-то он не мог думать об армейском обеде как-то иначе, – закончился. Всех солдат разогнали кого на посты, кого в патрули, кого в казармы, до востребования. Вышагивая вместе с остальными, Карый двигался по направлению к своей казарме. Обычно в это время их раскидывали на учения, иногда – затыкали дыры в патрулях. Новичков не пускали на горячие точки Кордона сразу, поначалу обкатывая их на базах и окрестностях. Тем более их не слали в военные операции в глубь Зоны.
- Вся рота на иголках – вспомнил слова Вани Владимир. – Все чего-то ждут.

Почему-то ему казалось, что на учения он сегодня не попадёт.


Анкета - Старт игры
КПК


Сообщение отредактировал Bestraer - Суббота, 05.11.2016, 22:57
 
BestraerДата: Воскресенье, 06.11.2016, 16:43 | Сообщение # 9
Сообщений: 27
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
“На краю обрыва, за которым вечность
Ты стоишь один во власти странных грёз.”

Влад полулежал на своей кровати и, прикрыв глаза, пытался расслабиться, вслушиваясь в текучий голос Кипелова. Получалось плохо. Неподалёку, периодически прорываясь сквозь наушники, гудел консилиум, состоящий почти из всего состава их взвода. Тему он уже знал. Наверху что-то происходило, шел движняк по всему Южному периметру. Возможно, кто-то надавил на штабистов, и те наконец решили прошерстить все бреши и плеши. Проходил даже слушок, что местных перекупов, бутлегеров и прочую шушеру, сидящую на каналах поставки нелегальных артефактов, собираются плотно прижать, и даже уже провели несколько операций. До солдат, как обычно, вся информация доходит с запозданием, и то – не пойми от кого, так что верить всему этому Карый мог ровно на половину. Даже если что-то планировалось, не факт, что это будет приведено в действие. Неумолимая громоздкость военной бюрократии дамокловым мечем висела над всеми, и далеко не всегда удавалось её преодолеть.
Тем не менее, что-то происходило, это факт. Мысль грызла его, как червяк, и даже отвлечься музыкой не удавалось. Одна надежда была на то, что скоро придет Ваня, вместе со свежими новостями. Офицерские версии всегда точнее и гораздо более правдоподобнее.
Едва началась новая песня, из-за угла показался Ломачевский. На плече он нёс сумку, небрежно удерживаемую одной рукой. Сложив плеер в карман, Влад поднялся с кровати, присоединившись к враз замолчавшей компании солдат. Без лишних слов, сержант кинул на ближайшую свободную кровать сумку и начал вытаскивать пакеты.
Заначки, даже небольшие, держали почти все солдаты, если им это позволяла возможность. Немного денег, долго хранящаяся еда из дома, электроника и ценные вещи, которые использовали от случая к случаю, либо просто запаски. Влад главным образом держал электронику – два фонаря, новенький КПК, немного бытовых медикаментов и деньги. Разумная предосторожность при попадании в новую обстановку, удерживающая, к тому же, от ненужных трат. Его товарищи были, в основном, более прозаичны.
- Наслаждайтесь. Но банкетов не будет.
- Ну ё моё… - разочарованно протянули оба Андрея, явно рассчитывавшие сегодня сбросить немного стресса, воспользовавшись всеобщей суматохой.
- Не нойте раньше времени. К нам поступили новые приказы, так что слушайте внимательно. Кого-то скоро выдернут на задание, и скорее всего – из нашей роты. Подробностей я не знаю, но произошла какая-то байда с несколькими нашими группами в Зоне. Возможно, будет организована операция с вылазкой.
- Бред какой-то. С чего именно из нашей? У нас же почти все новенькие, даже на Кордоне не стоявшие. Мне говорили, что таких в Зону не посылают. – недовольно пробурчал Олег, подключая свой телефон к зарядке.
- Ротному спасибо скажите. Эта гнида, что б его, решила выслужиться за наш счет. - с отвращением выплюнул он. – Ничего, браточки, не дрейфьте. Птенцов в пекло не пошлют, чай не все такие идиоты. Скорее всего рокирнут нас с кордонниками, а пошлют уже их. Или вообще, нам просто мозги мыли, как обычно, и планируется разведка до какой-то вшивой деревушки в трёхстах метрах от границы. Но! – он многозначительно вздёрнул палец. – Готовьтесь. Понос всегда подступает неожиданно.
Владимир был готов поверить сержанту. Сержант был умён, да и ситуация была явно однозначной. Никто не пошлёт новичков в пекло. Никому не нужны лишние трупы.
Вот только чувство тревоги, мучавшее всех, так и не проходило.


Анкета - Старт игры
КПК


Сообщение отредактировал Bestraer - Воскресенье, 06.11.2016, 19:44
 
BestraerДата: Вторник, 08.11.2016, 21:16 | Сообщение # 10
Сообщений: 27
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Владимир лихорадочно складывал вещи, мысленно перечисляя: фонари, сменная одежда, витамины, щетка... Вроде ничего не забыл. Выдернул КПК из розетки, сложил зарядники, спрятал. Едва не столкнулся с матерящимся Виталием, который искал свои наушники. Проверил документы. Мельком глянул на кровать, убедившись, что та заправлена правильно – привычка дала о себе знать. Судорожно вздохнув, встал в строй к остальным, подгоняемых бодрым криком Ломачевского. Походя хлопнул по плечу Витю, намекая, что лучше бы он смог обойтись без своих старых “бусинок”, если не хочет лишиться и ушей. Походя вытер предательскую каплю пота, скатывающуюся со лба.
Дерьмо ударило по вентилятору.

Когда спустя час после своего прошлого визита к ним зашел пугающе спокойный Иван и ледяным голосом объявил пятиминутный сбор, это вызвало всеобщее замешательство. Когда же сержант этот приказ проорал, обильно сдабривая свою речь матом, логика и мышления тут же были отключены – проснулся первобытный инстинкт подчинятся, намертво вбитый в солдат, и все панические мысли на этот счёт были закинуты в самый дальний угол сознания.
Как стало ясно из краткого инструктажа, их отделение было отобрано для поддержки в какой-то операции в области Зоны. Кого, куда, с какой целью – никакой более информации предоставлено не было. После получения штатного снаряжения они должны были немедленно отправиться на блокпосты Кордона и там ждать дальнейших приказов.
Влад честно себе признавался – ему было страшно. Да, они проходили базовую теоретическую подготовку на тему того, что их может ждать рядом с Зоной, заставляли учить список возможных противников – который больше походил на галлюцинации тяжелого наркомана, – и множество других противоречащих разуму и логике вещей. Но он никогда не задумывался над тем, что он действительно может со всем этим столкнуться, действительно встретить тварь, подобную той, что им показывали на проекторах. В конце концов, они живут в двадцать первом веке. Мутанты, бла-бла магия и суперсилы – давно определённые элементы фантастики. Он все сильнее чувствовал абсурдность происходящего – сейчас их пошлют в самую настоящую Зону Фантастики, где все мифы становятся ужасной реальностью.
И он будет именно тем, кому придется столкнуться с ними насмерть.
Слегка тошнило. Его товарищи, судя по напряженным челюстям, испытывали похожие чувства. Никто из них не знал, чего ждать, молча следуя за идущим быстрым шагом сержантом. Обшарпанные казармы, столовая, еще казармы, плац, технические помещения, казармы офицерского состава. Быстро приближались склады их блока, где они обычно получали штатное вооружение, когда выходили на патруль или учения. Тогда это было рутинно, даже в какой-то степени забавно – полное снаряжение для вшивой ходьбы или не менее вшивого стояния на месте.
Они подошли ко входу склада украинской армии – для российского контингента хранилища были выделены отдельно, ближе к их расположению, – где при их виде заметно оживились караульные. Четыре человека с АКСУшками и хилый КПП – не бог весть что, но считаться с ними приходилось. Отработав приветствие, Иван молча показал какую-то бумагу и документы человеку в будке, тот бегло их просмотрел, кивнул и отдал обратно. Опять взмах рукой. Всё это происходило в полной тишине, добавляя происходящему какую-то едва заметную сюрреалистичность. Один из караульных отпер дверь ключом, и они вошли.
Главный коридор. Облезлая краска, потрескавшиеся стены, старые, обитые войлоком двери, будто явившиеся прямиком из глубин почившего СССР. По бокам находились ответвления в административные офисы, занимающихся учётом каждой прибывшей и убывшей единицы снаряжения со склада, однако их цель была дальше, за вторым КПП прямо по коридору. Еще шестеро, та же последовательность действий, еще одна, более массивная бронированная дверь, и они попадают в зону выдачи.
Несколько зарешеченных окон, освещенных желтоватым светом ламп, за которыми виднелись человеческие силуэты. Кладовщики. Квартирмейстеры, если по новомодному. Они, естественно, знали, что к ним пришли солдаты, заранее получив необходимые распоряжения, но отрываться от своих безумно важных дел за старенькими пентиумами не спешили. Только когда Лом, очевидно, имевший опыт знакомства с этими товарищами, начал громко дубасить кулаком по стойке, огласив на всё здание о прибытии отделения, они, недовольно бурча, зашевелились, доставая снаряжение. Камуфляж, защита, медкомплекты и сухпайки, оружие. Всё под роспись. Всё в отчётность. Оружие это вам не солдат, оружие стоит денег. Терять его – задача чересчур накладная.
Старенький “Казак”, основа половины армии. До недавнего времени казался отличным бронежилетом, пока Карый не ознакомился с его характеристиками. После этого уверенность в собственной защищенности у него резко поубавилось. ЗШ внушал больше надежд, и он был почти уверен, что его лицо останется нетронутым, чтобы позволить провести опознание его трупа даже после особо ужасной смерти. Разгрузка была, что являлось её единственным плюсом. Две аптечки – АИ-4 и полевая. Автомат АК, пистолет Скиф, магазины в разгрузку. Обязательно – нож. Без ножа никуда. Противогаз ГП и патроны для него, можно будет удавиться в особо опасной ситуации. Фонарь, он же молоток, он же Тяжелый Тупой Предмет. Гранаты. ИРПы на три дня. Вода. АкваТабс, конечно. Радиметр, без него никуда.
Будь он таким же оптимистом, как год назад, вся эта гора вещей вызвала бы у него неподдельный восторг. Настоящее оружие, настоящий солдат. К сожалению, с того момента реальность подобралась к нему несколько ближе желаемого. И вот тогда открылась простая, но страшная по своей сути истина – насколько легко он может убить кого-то своим оружием, настолько легко он может умереть сам. Собственная уязвимость угнетала его, как и ожидание неизбежного теперь боя. Не говоря уж о том, что он впервые серьезно задумался об убийстве, как об отъеме жизни живого существа, а не просто сухим фактом. Воистину, ничто не стимулирует философскую мысль так, как осознание собственной смертности
Когда он закончил проверять все крепления, лямки и ремни, его отряд уже оканчивал оснащение. Лом теперь выглядел грозно, чем-то напоминая своими резкими чертами лица сержанта Элайиса из “Взвода”. У него единственного был ПНВ и гранатомёт, всё согласно уставу. Андрей, который Борько, самый крупный из них, нёс пулемёт и ленты к нему. Остальные пятеро – второй Андрей, который Михницкий, Виталий, Пётр, Олег и Богдан, - были, как и Владимир, вооружены “калашами”, только Петя нёс дополнительно сумку с медикаментами. Просто чёртова армия, организм, созданный убивать. Кто внутри ЧЗО может со спокойной душой выйти против них и, тем более, победить?
Если верить инструктажам – все. Причем с подавляющими шансами.
- Отделение, за мной! Шагом марш! – крикнул Ломачевский, увлекая остальных за собой и не оставляя им время для сомнений. Вперед, вперед, только вперед! К Периметру! К бою!

Переход: Южный Периметр - Колючая проволока


Анкета - Старт игры
КПК


Сообщение отредактировал Bestraer - Среда, 09.11.2016, 09:51
 
ГексогенДата: Вторник, 24.10.2017, 01:27 | Сообщение # 11
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
Начало игры
Дом, милый дом. Можно сбросить с плеч тяжелый рюкзак, швырнуть на пол забитый барахлом баул и, шутливо переругиваясь с соседями по комнате, аккуратно, почти нежно, положить на кровать карабин. Следом за ним туда же отправляется извлеченный из кобуры пистолет, магазины, вытягивается из чехла z-10 – да, сейчас моя койка в располаге больше напоминает выставку оружия чем спальное место. А самое главное – можно пойти в душ и смыть с себя недельную полигонную пыль и грязь, вдоволь постояв под тугими струями воды. Ну и посрать по-человечески, воспользовавшись благами современной цивилизации, а не в позе горного орла – такие себе маленькие человеческие радости, на которые многие просто не обращают внимания из-за того, что постоянно их имеют.

Заселили нас в так называемый «жилой блок А» - несколько объединённых между собой зданий, в которых были расквартированы украинский и российский контингенты. Меня это сразу удивило и, откровенно говоря, совершенно не обрадовало – но, как оказалось, командование предусмотрительно развело контингенты по разным корпусам, «мышебратья» к нам особо не заглядывали (как и мы к ним), так что потасовки хоть и происходили, но достаточно редко – хотя куда ж без них. И я сильно покривлю душой, если скажу, что наша группа не принимала в них участия.

Само расположение мало отличалось от того, в котором мы обитали раньше – небольшие кубрики на четверых и два «технических» помещения – одно выполняло роль ротной оружейки и почти всегда пустовало так как с оружием предпочитали расставаться только уходя в увольнения, второе же, бывшее пустым в момент нашего заселения, общими усилиями превратилось то ли в комнату для брифингов, то ли в импровизированный «клуб». Купили вскладчину здоровенную плазму, занявшую едва ли не четверть дальней стены, на которой при получении задачи проводили планирование, а в ее отсутствие – смотрели фильмы, поставили холодильник, притащили пару столов со стульями – и частенько зависали там по вечерам после тренировок. В холодильнике всегда было что-то съестное, на столе мирно соседствовали шахматная доска и карточная колода – словом, каждый тут мог найти себе занятие по вкусу.

Кубрик я делил с Андрюхой, Змеем и Серым - очень разными ребятами, которых объединяло то, что каждому из них я доверял, как себе. Андрюха – почти земляк, родом из Броваров, веселый, неугомонный хлопец с горящими глазами, владелец роскошной ямахи драгстар, который в свое время подсадил меня на байкерство – теперь и у меня на стоянке неподалеку от располаги стоит не новая, но очень бодрая четырехсоткубовая хонда стид. Серый – практически полная его противоположность, спокойный и невозмутимый, словно камень, чем-то неуловимо похожий на прибалта, молчаливый дядька чуть за тридцать родом из Закарпатья, выросший в семье егеря и всю сознательную жизнь прошарившийся по лесам, охотник и снайпер от бога. Ну а Змей, вернее, Змій – просто кремезний львівський хлопець, весельчак и душа компании, а по совместительству – парамедик, на пару с Хомутом периодически достающий людей с того света. За плечами у него полноценное медицинское образование и работа в Львовском МЧС. А еще он, как и я, любит всякие взрывающиеся штуки – так что под койкой у него, среди прочего барахла, имеются небольшие и не слишком легальные залежи тротила, капсюль-детонаторов, мдшек и прочей радости, которую я регулярно грожусь отжать, совершенно беспринципно пользуясь служебным положением главного минера группы. Естественно, дальше шуток и подколов дело не идет.

Сам наш кубарь представляет собой комнату-пенал метров восемь на два, ну или, быть может, на два с половиной, в которой, кроме четырех коек с честностыренными ортопедическими матрасами и четырех небольших шкафчиков, нашлось место столу с вечно стоящими на нем ноутбуками. Под каждой койкой – большие выдвижные ящики под снаряжение, разбитые на секции: тут – барахло для коротких выходов с высокой вероятностью боя, тут – для долгих мероприятий, там – для действий в застройке. По стенам развешены флаги – родных областей, Украины, нашлось место и черно-красному стягу УПА. Прямо под ним висят две фотографии с черными полосами в углах - погибшие ребята из нашей роты.

Разобрав снаряжение и приведя себя в порядок, я приступил к чистке оружия – обильно залил все ганексом, разобрал, разложил на столе. Процесс это небыстрый, правильная чистка винтовки (пусть даже такой, как у меня «марксманки»-полуавтомата) – так вообще практически искусство, так что следующие часа два-три из жизни можно было смело вычеркивать. Надо сказать, что именно в процессе чистки оружия часто можно увидеть разницу между гражданским стрелком и военным (я как раз успел побывать и тем, и другим) – гражданский стреляет обычно мало, поэтому каждое обслуживание оружия для него это такая себе медитация, ему это зачастую нравится. Солдат же стреляет гораздо больше и чаще и, соответственно, чистка его уже порядком подзамахала, хочется закончить с ней побыстрее, но в то же время никто лучше военного не понимает, что от его оружия зависит его жизнь, отсюда и соответственное отношение. Так что хочется-не хочется, а обслуживал я свою зброю на совесть. Пока винтовка «отмокала» вычистил карабин и пистолет, в очередной раз порадовавшись конструкции арки. Кто там говорил, что АК легче в чистке и обслуживании? Тот, наверное, просто не имел хорошего настрела из АК с глушителем, ну или просто чертов школьник. Ирония же заключалась в том, что винтовка, с которой было больше всего геморроя, использовалась мною по большей части лишь на стрельбище, в Зону я не выходил с ней ни разу, довольствуясь карабином z-15. Обуславливалось это тем, что как таковых дистанций, на которых автомат был бы неэффективен, там не существовало – местные аномалии, убивающие и калечащие все живое, просто-напросто не давали те пять-шесть сотен метров чистого места для выстрела, пуля попадала в какую-нибудь гравитационную или иную хрень и улетала черт пойми куда. Посему и выезжала z-10 только на полигон, а вся работа делалась с помощью z-15. Несмотря на то, что выдавалось с ним два аппера, использовался только тот, что под калибр 300 AAC, с коротким двенадцати с половиной дюймовым стволом. Был этот агрегат очень поворотистым и удобным в обращении, а используемый калибр позволял, с одной стороны, уверенно поражать цели на дистанции метров до четырехсот-четырехсотпятидесяти с сверхзвуковым стодвадцатипяти грейновым патроном, а с другой – при использовании тяжелого дозвукового боеприпаса и глушителя был достаточно тихим, что б не взбудоражить всю округу, что в Зоне было особо важно. Ну и плюс боеприпас этот мощнее и обладает большей кинетической энергией, нежели обычный 5.56, что, учитывая почти легендарную живучесть обитающей за периметром живности опять же есть большой плюс. Не обошлось и без личных доработок карабина – на нем почти сразу же (да, именно так я просадил первые зарплаты) появился магпуловский приклад, фабовская пистолетная рукоять, новый буфер отдачи, регулируемый газ-блок и кит, превращающий традиционную стоунеровскую схему с непосредственным воздействием пороховых газов на затворную раму в схему с коротким ходом газового поршня. Хорошо еще, что на прицел тратиться не пришлось – выдали отличный вортексовский переменник 1-4 с сеткой в первой фокалке, за который, покупай я его сам, пришлось бы отвалить еще почти восемь сотен долларов.

На носу было начало «рабочей» недели, когда наша группа заступала на дежурство в Зону, а значит, в самом скором времени должен был состояться первый брифинг, на котором нам в подробностях расскажут, что и как изменилось за Периметром в целом и в нашей зоне ответственности в частности за последние полторы недели, а после нарежут задач, с которыми мы и будем разгребаться на протяжении грядущих семи дней. Вообще у нас почти всех удивляли такие временные рамки – почему всего неделя работы? Ведь за неделю, по факту, ты только вникаешь в изменившуюся обстановку и начинаешь что-то делать. Почему не две-три недели на группу? Но, похоже, у командования были свои планы и нам ничего не оставалось, кроме как принять их и ждать поступления задачи


КПК/Анкета

Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 24.10.2017, 01:27
 
FalconerДата: Вторник, 24.10.2017, 12:57 | Сообщение # 12
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
На этаж прибежал захудавший и уже довольно потёртый, в грязном обмундировании солдат. Не понятно, к какой из «братских конфессий» его отнести, но метался он из кубрика в кубрик. Один раз все же его остановил комендант общежития. На вопрос почему он бегает, словно ужаленный в одно место почтальон, срочник запыхаясь ответил что нужна ему недавно прибывшая группа, а именно конкретно некий Дмитрий Гайда. Капитан почесал сначала репу, а затем и толстое брюхо.

- Вот ты меня щас озадачил! Хрен его знает чьих он будет, москалей али хохлов, щас пойду книгу подниму

Кряхтя и скрепя зубами, толстяк забрался в свою каморку, откуда пахнуло не жареной колбасой, не то тушенкой и начал рыться в каких-то бумажках. Тяжелое дыхание сопровождалось многочисленным «Хммм», но в конце концов субъект был найден.

- Дуй налево по коридору, третья с конца дверь, там найдёшь! И не носись мне тут, черт тебя бери! Понаберут со всех окраин, тьфу!!! - чертыхнулся комендант и закрылся в помещении.

Солдат скорым шагом помчался к двери и перед найденной слегка застопорился, а казалось даже приложил ухо , убедиться, а есть ли кто там? Убедившись в нескольких голосах и набравшись смелости, постучал громко в двери раскрыл её:

- Здравия желаю...- солдат немного офигел от увиденного - Мне Гайда нужен... Ему вот это - он показал в руке свёрнутый и запечатанный пакет, над которым стоял какой-то штамп с пометкой от майора Неброского В.О.

Не зная что и дальше сказать, солдат тупо уставился во всех находящихся в комнате, с надеждой что кто-то все же откликнется.
 
Барон-1Дата: Четверг, 26.10.2017, 20:07 | Сообщение # 13
Сообщений: 533
Репутация: 272
Награды: 0
Статус: Offline
Гвидо расположился на своей койке в небольшом кубрике, где помимо него проживало еще два натовца, каждый из которых, так или иначе, относился к ВВС, лейтенант и майор, согласившийся на контракт от скуки и окончания денежных средств. Взгляд немца упал на младшего по званию, мексиканца по имени Васко, что являлся в свое время борттехником и прибыл сюда с надеждой, что вновь им придется находиться на борту Черного ястреба. Техник же был занят чисткой собственных инструментов для разного рода ситуаций поломки и дальнейшей эксплуатации. Джонни же, расположился в данный момент за небольшим столом, что-то записывая в своем журнал, и изредка попивал быстрорастворимый кофе. Сейчас Бергман проводил время за тасовкой карт, дабы после раздать их себе и мексиканцу и начать небольшую партию, пока ничего особенного не произошло.
- Well, are you ready to lose, pendejo? – закинув в рот арахис, немец усмехнулся, глядя на беззлобно подначивающего мексиканца, с интересом, наблюдающего за вылетающими перед ними картами. Солдаты особо не напрягались относительно командования, благо подушка была рядом, и накрыть поле «боя» можно, как только скрипнет дверь. С представителями иных военных сторон, чаще всего общался майор, благо русский немного знал, и мог в случае чего обменять хорошие сигареты на необычные, для американца, продукты. С украинцами общий язык довольно быстро, научившись готовить несколько местных блюд, что еще покоились в одном из термосов на батареи.
- See for yourself, do not lose, asshole – пережевывая орех, ответил Гвидо, выкладывая первую карту в их игре, и чуть поправляя свое местоположение на койке, да припоминая все происходящее в данном месте. Особенно сложных выходов не было, и оттого скука быстро накатывала на бойцов славного НАТО, ожидающих хоть какого-то сигнала от командования и последующей работы, ведь время в подобном пинание одного органа, тянется ужасно долго, требуя, вытягивая из человека силы, словно хороший марш-бросок на 40 километров.


Личное дело Шайтана : Анкета
ПДА Архимеда : История на тетрадных листах
 
ГексогенДата: Пятница, 27.10.2017, 22:27 | Сообщение # 14
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
- Пробежимся? – толкнул я в плечо читающего что-то в электронке Андрюху. На часах стрелки только-только перевалили за полдень, до обеда было еще далеко, плановых занятий сегодня, в виду выходного дня, не планировалось и делать было решительно нечего. Организм же требовал какой-то активности, а льющийся из стоящих на столе колонок мановар это желание только подогревал.

- А давай – кивнул товарищ – ты в снаряге?

- Не, мне запасные колени и спину не привезли пока – усмехаюсь, вставая с койки

- Я з вами – тут же подал голос Змей – ну кто бы сомневался, он у нас за любой кипишь кроме голодовки.

- Мазохисты – вздохнул Серый, возвращая в ухо бусинку наушника

- Та пішли, ти ж скоро корінням до ліжка приростеш! Будемо тебе на вихода разом з матрацом носити й з ним же на позицію укладати – не унимался Саня (так в миру звали нашего львовянина), хоть и не мог не знать, что если Серый сразу не высказал желания чем-то заняться - то уговаривать его совершенно бесполезно

- Кто понял жизнь – тот не спешит – философски ответил наш снайпер – а вам лишь бы метушиться

- В жопу такое просветление – хмыкнул Андрюха, влезая в кроссовки. И кто знает, к чему бы привел этот разговор (вероятнее всего аж ни к чему), если б в дверь не постучали. Существует множество видов и вариаций стука, часто по нему можно даже определить намерения входящего. Стук может быть тихим и робким, предвещающим появление какого-то незнакомого срочника, которого незнамо каким ветром занесло в нашу секцию, может быть размеренным и уверенным, когда кто-то из побратимов заглядывает к тебя что б позвать в тренажерку или просто пошариться, а может быть быстрым, громким, тревожным – вслед за которым в дверях появляется лицо кого-то из наших парней, он скороговоркой бросает что-то вроде «Там пиздец, собираемся, Кэп всех зовет» и пропадает, а ты, словно ужаленный, хватаешь снаряжение и ломишься в брифинг-рум, а внутри дерьмовые предчувствия начинают мешаться с дерьмовыми мыслями.

В нашем случае стук был громким, но каким-то неуверенным, а вслед за ним в дверях появилось совсем молодое запыхавшееся лицо. Обладатель лица сделал круглые глаза, первично оценив совершенно неуставную обстановку в помещении и буркнул казенное «Здравия желаю!»

- Шалом, любезнейший – опять же совершенно не по уставу отозвался за всех Андрюха, чем еще больше выбил солдатика из колеи

- Та не лякайся ти так, ми ж не кусаємося… Майже – сверкнул белозубой улыбкой из недр густой бороды Змей. Мановаровский альбом закончился, из колонок зазвучали «скорпы».

Не нанести б воину ненароком психологическую травму, друзья мои как-то больше на банду байкеров, чем на военных похожи, за исключением, разве что, продолжающего играть в недвижимость Серого. Шутки же местные зачастую весьма забавные, но за пределами коллектива совершенно непонятные.

Гость наконец протиснулся в дверь целиком и перед нами предстал тощий боец лет девятнадцати в застиранном и потертом комке без нашивок, установить принадлежность которого по штатным признакам было совершенно невозможно. Кто он, интересно? Форма неуставная, шевронов нет – любому срочнику за такое с ходу перепало бы на орехи от первого же попавшегося сержанта. С другой же стороны, армейская затянутость и некоторая затюканость гостя сразу бросалась в глаза, он с совершенно нескрываемым удивлением рыскал взглядом по кубрику и увиденное явно никак не укладывалось в его мировозрение.

- Мне Гайда нужен... Ему вот это – военный протянул куда-то в пространство пожамканный конверт. Услышав свою фамилию, я встрепенулся – теперь была моя очередь удивляться

- Нифига се! – присвистнул Андрюха. Эх, сейчас начнется…

- Братику, та ти вже велика людина! Ото власного почтальйона здобув

- А спорим там вкусняхи?

- Та або смаколики, або пиздьолики

- Орден Сутулого там, для тебя, Змеюка подколодная – вздохнул на подначки друзей я – С закруткой на спине. А мне дают что б я его тебе, собственно, закрутил

- Собі закрути, собака скажена

- Тротил заберу, злыдень

- Мовчу-мовчу

- Шо дети малые… - строго глянул в нашу сторону Серый и снова состряпал безразличную ко всему мирскому мину

- Солдат по сути своей есть дитя с большим хуем и настоящим автоматом – назидательно подняв вверх указательный палец продекламировал Андрюха

- Ох балаболы…- хмыкнул я, на что друг сразу парировал фразой из известного мультика, старательно копируя интонации рисованной птицы:
- Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
Змей, как ни странно, промолчал.

Я же, довязав шнурки на кроссовках, принял из рук бойца конверт. Что за хрень? Конверт конвертом, плотная желтоватая бумага, штампик какой-то… «Майор Неброский Вэ О» написано. Это что за жмых такой? Не положено мне по должности всяких там майоров знать, я всего лишь скромный сержант, а для контактов с высоким и не очень начальством у нас Кэп есть, он охфицер, цельный лейтенант. На душе внезапно заскребли мелкими коготочками кошки – неуверенно так пока, словно примериваясь. Шутки шутками, а с чего такая честь? Все задачи мы получали через Кэпа, ему, как командиру группы, их ставил ротный, а Костя уже доводил их до нас и выводил группу. Ни разу еще этот железобетонный принцип не нарушался и нарушаться не должен был бы. Кстати, а где Кэпа носит? Воистину хрень якась дивна происходит. Мысленно пожав плечами, я вскрыл конверт

Foxstrot,


КПК/Анкета

Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 28.10.2017, 15:39
 
FalconerДата: Суббота, 28.10.2017, 22:50 | Сообщение # 15
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Гексоген,

- Ваш капитан у товарища майора. Там приехало ещё несколько человек. Я с ходу не понял... Но это люди из центра... А меня попросили доставить вам записку и попросить пройти в кабинет 243 в Штабе...- боец продолжал говорить как-то уж натужно - товарищ сержант нам нужно поторопиться...Сами понимаете, мне влетит, если вы не соберётесь. Я буду ждать вас на улице. С вашего разрешения я пока перекурю...

Боец приложил руку к грязной кепке удалился снова в коридор, затем резко вышел из него. Развернув записку, сержант усидел следующее содержание :

Сержанту Д.Гайда явиться на сбор в 16:15 в кабинет начальника оперативного отдела в/ч 29065Ч майора Неброского В.О.
 
ГексогенДата: Воскресенье, 29.10.2017, 22:38 | Сообщение # 16
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
- Ваш капитан у товарища майора. – словно прочитав мои мысли пробормотал солдат, пока я извлекал из конверта какую-то бумажку - Там приехало ещё несколько человек. Я с ходу не понял... Но это люди из центра... А меня попросили доставить вам записку и попросить пройти в кабинет 243 в Штабе... – продолжал бормотать воин каким-то нехорошим, сбивчивым тоном, который не вызывал у меня никакого оптимизма. Так люди обычно говорят, когда знают, что что-то случилось, но не обладают информацией о том, что именно. Оглянулся на своих ребят – они тоже напряглись, Серый наушники вынул наконец, смотрят на меня внимательно. Я развернул записку, а боец все продолжал тараторить:

- Товарищ сержант, нам нужно поторопиться...Сами понимаете, мне влетит, если вы не соберётесь. Я буду ждать вас на улице. С вашего разрешения я пока перекурю…

- Хорошо, собираюсь – кивнул бойцу я и тот шустро удалился, оставив меня наедине с клочком бумаги и выжидающими взглядами товарищей.

- «Сержанту Д.Гайда явиться на сбор в 16:15 в кабинет начальника оперативного отдела в/ч 29065Ч майора Неброского В.О.» - прочитал я вслух и повернулся к друзьям - Что за нах? Какой такой центр?

- Хрен его знает – пожал плечами Андрюха – Но ты теперь точно большой человек, он на всякие совещаловки вызывают

- Значить не смаколики – грустно вздохнул Змей

- Абы не пыздьолики – невесело усмехнулся я и полез переодеваться в уставную «пиксельку». Эх, жалко, накрылась пробежка… А вместе с ней, думается мне, полетит к чертям и выходной. Интересно, что же там такое особенное, что на совещании Кэпа недостаточно? А в прочем к черту, скоро сам все узнаю, нефиг голову ломать. Переодевшись быстро глянул на часы – 16 еще нет, нормально, успеваем. Накинув казенную флиску и кепку-«мазепинку» сунул в кобуру «форт» и быстро вышел из кубрика, уже в дверях услышав голос Змея:

- Давайте збиратися, хлопці… Чую, сьогодні кудись поїдемо

Дверь захлопнулась, не дав мне услышать продолжение разговора и я скорым шагом устремился к выходу из расположения. В том, что, случись нам задержаться, мои провожатый получит нагоняй я почему-то не сомневался, а подставлять парня категорически не хотелось. Вот и выход. Прямо перед пластиковыми дверями расположилась комната коменданта, из приоткрытой двери которой пахнуло чем-то съедобным, но совершенно неаппетитным, навроде армейской «красной рыбы», которая бычки в томате, или дерьмового тушняка. Проходя мимо едва не столкнулся с не в меру упитанным лицом, сразу наводящим на мысли о недостатке физической подготовки. К лицу прилагались маленькие поросячьи глазки с совершенно пустым взглядом, не менее упитанное туловище с заметно выпирающим брюхом и капитанские погоны. Тьфу блин, боров хренов. Понабирают пиздюков по объявлениям, а еще офицер… - мне даже на секунду стало стыдно за армию, но, увы, подобных кадров почему-то никуда убирать не торопились. Воинское приветствие я коменданту, конечно же, отдать «случайно» забыл, сделав вид, что чертовски тороплюсь и вообще его не заметил (ну да, не заметишь этот самоходный центнер, как же), сзади раздалось недовольное сопение, но капитан промолчал. Нажалуется теперь ротному? Да и хер с ним, на здоровье

Боец снаружи как раз докурил сигарету и щелчком пальцев отправил бычок в урну

- Идем?

Тот лишь кивнул и бодрым шагом пошел вглубь территории

Переход: База "Ластiвка" - Штаб


КПК/Анкета

Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 30.10.2017, 10:15
 
ГексогенДата: Вторник, 28.11.2017, 23:25 | Сообщение # 17
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
База "Ластiвка" - Штаб---> База "Ластiвка" - Жилой блок А

То, что на пробежку без меня товарищи забили болт я понял уже подходя к кубрику – из-за двери в полный рост шарашил «system of a down» и доносились обрывки оживленного разговора. Зайдя в комнату, я застал ребят сидящими на кроватях и ковыряющихся в снаряжении – всех, кроме Серого, разумеется. Не успел переступить порог, как в меня вперились три пары прям таки лучащихся любопытством глаз и, хоть никто ничего вслух и не спросил, в воздухе повис вопрос «Ну что там?». Разумеется, не только мне хотелось поскорее приступить к работе, и я был бы не я, если б не попробовал хоть как-то подколоть друзей

- Парни, будет выход. Далеко и интересно….

- За-е-бись! – Андрюха расплылся в широкой лыбе. Эх, эти лица, на которых уже открытым текстом написано предвкушение скорой работы, такая себе смесь радости и волнения

-… но не у вас

Дерьмо, как же жаль, что под рукой нет фотоаппарата. Лица враз помрачнели и посерьезнели, даже Серый что-то напоминающее эмоции родил

- Та годі тобі! – хмыкнул Змей – Хлопці, то він нас підйобує, або взагалі ніякого виходу нема, або всі разом ідемо, як завжди

- А вот и не угадал – усмехнулся я, извлекая из-под койки увесистый баул со всевозможным барахлом – а теперь сипитесь отсюда, освободите пространство, не видите – побратым на вийноньку собирается?

- Да нихрена! Колись давай что будет – Андрюха

- Да хер его знает, если серьезно – пожал я плечами – выход мутный откровенно, собрался какой-то офицерский кагал и меня туда за коим-то хреном приписали. И что самое, мать его, интересное – состав группы. Наш СБУшник, кацап и белорус. Задачу толком не обрисовали, так все, мельком.

- Ого! – Андрюха удивленно присвистнул – это с чего интернационал такой?

- Черт его знает, но не сказать, что б я в восторге. Ну и все типа сильно-сильно профики, но при этом почему-то с планированием у них беда и никого это не настораживает

- Ну тоді як тебе там сожруть або пристрілять – я твої «лови» нові заберу. І пластит – Змей подорвался с кровати и с хищным видом начал нарезать круги вокруг моих ботинок

- А я тогда на рпс, плитоноску и прицел претендую, я как раз такой себе на граждану на карабин покупать хотел – вклинился Андрюха

- Дальномер мне оставьте – флегматично пробурчал Серый

- Так а чого чекати? Тобі з такою командою будь-як пизда, так давай ми зараз все що треба візьмемо?

- Спасибо, родненькие – усмехнулся я - если я забаранюсь, то совершенно официально завещаю вам самый большой свой мешок нихуя на троих, поделите как-нибудь.

Это у нас тоже была старая, добрая традиция, одинаковая, наверное, во всех группах – когда едем работать всей толпой, все заняты сборами и какого-то отдельного объекта для бухтежа нет. Но вот если едет кто-то один… Можете не сомневаться – он тут же станет объектом всех возможных подколок, особое место среди которых обязательно займет дерибан его вещей в случае, если «что-то пойдет не так». Так же, скорее всего, будет установлена и, может быть, даже расписана очередность утешения коллективом девушки безвременно почившего побратима, ну и, естественно, будет в обязательном порядке составлен список кто, что и в каком количестве будет пить на поминках. Все это будет сопровождаться обильным обсуждением, спорами и взаимными обвинениями друг друга в жадности, аморальности и прочих грехах. В прочем, каждый понимает, что именно вот эти ребята, которые сейчас ругаются между собой, кому же из них в случае твоей смерти достанутся твои новые ботинки или отличный рейдовый рюкзак, если что-то пойдет не так, припрутся за тобой хоть на край света, раздадут всем феерических пиздюлей и вытянут из самой глубокой жопы, в которую ты только умудришься влезть.

Сборы – это всегда суета, даже когда кажется, что у тебя уже все подготовлено. Я же, откровенно говоря, и не знал толком, что готовить – в своей бесконечной мудрости командиры решили провести брифинг в самом конце, и я понятия не имел, в качестве кого я отправляюсь на этот выход. На сколько мы идем? Что от меня будет требоваться? Обтекаемое «специалист широкого профиля», сказанное в штабе, в рюкзак не упакуешь – посему я решил готовить все – и инженерку, и медицину, а на склад взять пустую заявку, которую заполню уже по месту, пообщавшись с Тарасенко. Разумеется, кроме специализированного снаряжения было и то, что бралось с собой в любом случае – с него я и начал. Полез в интернет смотреть прогноз погоды (под добродушные пожелания друзей «шоб у тебя там грязи по колено было» и «шоб змерз як мавпа»). Местные сайты обещали легкий морозец и снежок временами, что не могло не радовать – наконец кончилась чертова вездесущая грязь, от которой спасали только резиновые сапоги. Сразу отложил то, что одену на себя – два слоя термухи PCU, пигтаковские штаны с наколенниками и куртку-софтшелл с пятого слоя ecwcs. Туда же отправились две пары треккинговых носков – легкие, демисезонные, которые одену сразу и теплые, шерстяные, которые буду использовать если придется надолго остановиться на месте. Немного подумав, подготовил еще зимний масккостюм и куртку седьмого слоя – складывается она компактно, весит мало, но теплая, шо песец, если придется сидеть в статике – очень поможет. Что еще? Флисовая шапка, баф, тактические перчатки и еще одни, флисовые, теплые – по одежке вроде все. Дальше занялся снаряжением. Из-под койки на свет божий был извлечен «зеленый» баул, в котором хранилась снаряга для полевой работы – спутник-гировская рпска, легкий нагрудник, в который я вставил полиэтиленовую плиту 3 класса – с одной стороны она дает хоть и небольшую, но все же защиту, а с другой – почти ничего не весит. Так как риск влезть в перестрелку в Зоне не то, что б сильно велик, но все же имеется, мы очень часто пользовали именно такие «компромиссные решения», одновременно получая и защиту от пистолетных пуль, «пятерки» и, если повезет, автоматной «семерки», а с другой не перегружали себя лишним весом, все-таки таскать одну плиту весом чуть больше килограмма или полноценный бронежилет с двумя плитами по 3 кило - довольно большая разница, особенно когда на тебе помимо этих плит висит еще чертова уйма барахла. В след за нагрудником из баула был извлечен облегченный шлем ТОР-Д, который больше использовался, как крепление для ПНВ, чем по прямому назначению. Закончив с «боевым» снаряжением полез по подсумкам проверять содержимое – всего я нес на себе десять магазинов для карабина, шесть с дозвуковыми «сабсониками» и четыре с обычными сверхзвуковыми патронами, один запасной пистолетный магазин, две гранаты РГО и две РГН (правда, с гранатами немного заморочился – из-за проблем с запалом УДЗ мы выточили втулки-переходники под обычный УЗРГМ. Конструкция получилась неказистая, но зато надежная), нож, мультитул, аптечку, два турникета и радиостанцию. Дальше пошла всевозможная мелочевка – по карманам куртки и штанов были распиханы маленький контейнер с НАЗом, пара инфракрасных маркеров, «всепогодный» блокнот, пара карандашей, турбозажигалка, небольшой «резервный» компас, налобник, горстка обрезков пятикубовых шприцов, четки-шагомер и несколько батареек. Последних вообще старались брать побольше – кроме того, что их достаточно быстро жрал ночник, Зона еще и имела гаденькую привычку батарейки «убивать». Черт его знает, как оно там все происходило, но в определенных местах оные, будучи полными и подключенными к хоть какому-то электроприбору, мгновенно садились до нуля. Ученные нам в свое время вкратце объясняли с чем это связано – дескать, местные электроаномалии могли как изрыгать электричество из себя (порой с фатальным для окружающих исходом), так и «всасывать» его из всех окрестных источников питания. Собственно, именно поэтому в Зоне особого распространения не получили электродетонаторы, но об этом позже. Дальше взялся за рюкзак – он у меня хороший, французкий, с встроенной «гидрой». Туда отправился дополнительный бк – я использовал свой резерв, не зная, дадут ли мне на складе нужные патроны, средства маскировки в виде двух шарф-сеток, небольшой набор для экспресс-чистки оружия, состоящий из маленького баллончика ганекса, мягкого шомпола-«змейки» и небольшой тряпки, продукты питания. На сколько мы уходим я не знал, посему предварительно нагрузился запасом из расчета на 7 суток – несколько распотрошенных МРЕшек и энергетические батончики. Хорошо, что сейчас холодно – по такой погоде человеку нужно не так много воды, летом мне пришлось бы крепко попотеть, таская на горбу нужный литраж. Кроме того в рюкзак отправилась бухта паракорда, запасная термуха, несколько дополнительных пар носков, пачка влажных салфеток и теплая куртка седьмого слоя. Ну и, разумеется, батарейки – для ночника, дальномера и прицела. Снаружи к рюкзаку крепился теплый британский спальник. Закончив с основным содержимым рюкзака, перешёл к своей сумке минера. Не знаю, понадобится ли она мне в этот раз, но лучше ее скомплектовать заранее, что б в случае чего необходимость тащить минно-подрывное не стала сюрпризом. Обычно я брал с собой два килограмма пвв-5а, разделенные на брикеты сосредоточенных зарядов по 400 грамм, в которых я заранее, еще на базе, проковырял мультитулом отверстия под детонаторы и вставил в них пластиковые «бланки» соответствующего размера. Это было совсем не лишним, если вспомнить, что на холоде пластит «дубеет» и позволяло неплохо сэкономить время при установке. Следом отправились детонаторы – если на «большой земле» я отдавал предпочтение электрике, то здесь, в Зоне, пользовать ее было крайне ненадежно, а иногда и вовсе опасно. Не единичны были случаи, когда электродетонаторы здесь давали отказы, ато и вовсе самопроизвольно взрывались в близи всяких местных электрогадостей, а иногда и просто возле тутошних, давно уже по идее «мертвых», ЛЭП. Так что пришлось вернуться к старому доброму огневому способу подрыва и механике – в сумку я вкладывал два детонатора КД8А, четыре МУВ-4, четыре МУВ-1 и восемь МД5М. Кроме того туда же отправлялась небольшая бухточка ДШ, кусок катушки с заботливо перекрашенной проволокой от ПТУРа и две ЗТП-300. «Для особо важных переговоров» так же имелись две мины – одна ПОМ-2Р и одна МОН-50. Не знаю, понадобится ли мне вся эта радость, но лучше сразу ее подготовить, если на брифинге скажут, что взрывать там нечего – возьму с собой только мины, проволоку и пару детонаторов, на случай, если надо будет вскрыть какую-то дверь

Закончив с рюкзаком и сумкой минера, я отправился клянчить медицину у Змея. У друзей то ли шутки уже закончились, то ли просто надоело, но в комнате уже стояла тишина, хлопцы занимались своими делами, кто чем – Андрюха читал на планшете какую-то книгу, Змей с умным видом втыкал в ноут, а Серый просто лежал в наушниках с закрытыми глазами и невозможно было понять, спит он, или просто слушает музыку

- Братику, а дай-но мені твою чудо-панельку медичну

- Навіщо тобі? – Змей оторвался от ютубовского видео, на котором некий бородатый дядька сравнивал FN SCAR и Bushmaster ACR

- Та я не знаю, чи є у тих жмихів медик, якщо нема – доведеться мені барбітуру тягнути

Змей картинно повздыхал, но сразу же полез в шкафчик и дал мне медицинский вкладыш в рюкзак – небольшую сумку, в которой находился несколько ужатый набор парамедика. Утянув оную к себе на кровать, я сразу же принялся перебирать содержимое. Вкладыш был сделан с умом – внутри было пять съемных панелек, разбитых по алгоритму march. На первой находилось два жгута-турникета и пачка гемостатиков, на второй – назальные трубки, на третьей – две окклюзионные наклейки и две декомпрессионные иглы, четвертая включала в себя две маленькие стомиллилитровые «физухи» и одну большую, полулитровую, три системы, катетеры, внутрикостник и ампульницу. Открыл оную – две дозы транексамки, цефтриаксон, ледокаин, ампула налоксона и «шок-наборы» из налбуфина и дексаметазона в шприц-тюбиках. На последней панельке находились два термоодеяла, несколько химических грелок, пара израильских бандажей и два жестких щитка для глаз. Отдельно лежали медицинские перчатки, ножницы, несколько шприцов и пара разноцветных химсветов. Порядок – закрыл вкладыш и положил рядом с рюкзаком, после чего вернулся к Змею и затребовал у него четыре банки ГЕКа – их я раздам бойцам группы, хай каждый на себе тянет свой запас жидкости, да и, если, не дай бог, придется кого-то наливать – то лучше теплым. Друг, предвидев такой поворот, уже вытянул из шкафа требуемую барбитуру и все, что мне оставалось – это примотать изолентой к полулитровым мягким пакетам системы и катетеры.

- Идемте жрать, парни, ато мы так обед проебем – Андрюха отложил планшет и глянул на часы

- А идем, чего сидеть

«Жрать» есть слово магическое, услышав его даже Серый открыл глаза и вытянул из ушей наушники, а Змей чуть не вприпрыжку выскочил из комнаты. Вообще наш корпус имел стратегически верное расположение – он был достаточно далеко от штаба, но в то же время чертовски близко к столовой – она находилась в соседнем здании и соединялась с нашей располагой крытым переходом, так, что даже на улицу выходить не надо было.

Во вновь разгоревшейся в столовой беседе я участия практически не принимал так как был всецело поглощен тем, что пытался впихнуть в себя максимально большое количество солянки, пюре, мяса и горячего чая, ибо черт его знает, когда в следующий раз мне доведется отведать горячей и вкусной пищи. Разумеется, на эту тему от друзей тоже сыпались приколы, но, справедливости ради, нужно сказать, что они от меня особо не отставали, на чем я и акцентировал их внимание. Покончив с трапезой, мы вернулись в кубрик, и я снова взялся за снаряжение, проверив все уже упакованное и начал разбираться с электроникой. Ее тоже было немало – ПНВ PVS-31, местный планшет-пда, гарминовский маленький навигатор (в пда был gps-приемник, но, учитывая местные особенности, всегда нужно было иметь запасной вариант, а лучше не один), аккумуляторы на все это дело, харрисовская рация, активные наушники MSA, которые заодно играли роль гарнитуры – вроде ничего не забыл. Снова все перепроверил, прошелся по всем карманам и подсумкам – и сел писать заявку на получение всякого имущества со склада. Как известно, армия не может существовать без тонн макулатуры строго определенного формата, и пришлось бы мне тащиться за этой заявкой на склад, если бы Кэп предусмотрительно не натырил оных в свое время, ну и мне несколько штук отдал так как я, будучи минером, перед каждым выходом писал писульки на минно-подрывное и средства взрывания. В этот же раз доделывать заявку мне придется, похоже, уже на складе – сейчас я в нее смогу вписать только самые общие вещи, навроде боеприпасов и детектора аномалий. Последний нам выдавали непосредственно перед выходом под роспись и после каждой работы его приходилось сдавать – подход, на мой взгляд, несколько дебильный, но начальству виднее, возможно, кто-то в верхах опасался, что ушлые военсталы в свободное от службы время полезут в Зону нелегалами, добывать артефакты. Быстро черкнул в заявке пару строк – на детектор и патроны, запросив двойной боекомплект, всего шестьсот штук – четыреста «сабсоников» и двести обычных, поставил дату, звание, фамилию и подпись и отложил макулатуру. Взялся за оружие – перебрал «форта» и зедку, проверил, все ли нормально работает, подосылал-повыкидывал патроны из магазинов, убеждаясь, что они нормально подают, проверил батарейку в прицеле, проверил, надежно ли фиксируется глушитель на карабине, легко ли снимается и одевается – и с чувством выполненного долга отложил железки. Глянул на часы – четверть третьего, времени как раз что б сходить к белому другу и помыться перед выходом, а там уже и на склад идти надо будет, и хер его знает, насколько там все затянется

В без пятнадцати три я уже обувался и укладывал в карман софтшелла заявку.

- Розбишаку візьмеш чи так підеш? – спросил Змей, кивая на ключи. Розбишака – это наш старенький, но удаленький «ниссан-патрол» в шестидесятом кузове, купленный группой вскладчину еще хрен знает когда, больше трех лет назад. Пятидверный внедорожник был хоть и не новым, аж девяносто четвёртого года рождения, но ухоженным и никогда не подводил, хоть и гоняли его и в хвост, и в гриву. Да и не раз эта машина вытягивала наши задницы из очень глубокого дерьма, за что мы все ей были премного благодарны.

- А возьму, пожалуй – сначала я думал отказаться, но черт его знает, сколько барахла придётся тащить со склада, да и зачем лишний раз ноги топтать? Поймав кинутые Змеем ключи, я вышел на улицу

«Патрол» производил весьма серьезное впечатление уже с первого взгляда – высоко сидящий на грязевых «тридцать пятых» колесах, с массивными бамперами-кенгурятниками спереди и сзади, шнорхелем и экспедиционным багажником на крыше. Довершали образ монстромобиля кустарные бронежалюзи на месте родной радиаторной решетки и фар, а внимательный наблюдатель мог заметить, что и с лобовым стеклом у машины что-то не так – оно тоже было бронированным, и в правой верхней его части расположилось белое битое пятно – года полтора назад, когда мы на этой машине вытягивали раненого смежника, нам на излете прилетела пуля, которую стекло благополучно выдержало, за что ему большое спасибо. Это было не единственное повреждение на машине – на левой задней двери и крыле остались довольно топорно заделанные и закрашенные дырки от осколков. Выкрашен наш аппарат был в спертую у армейцев оливковую краску, а на капоте красовалась черно-красная надпись «РозбишакА», в честь коня из одной известной козацкой песни. Правда, закончила та коняка, из песни, дерьмово, но наш «патрол» пока держался – быть может, из-за того, что с турками мы пока не воевали.

Умостившись за руль, я завел двигатель, дал ему немного потарахтеть на холостых оборотах, прогреваясь, и покатил в сторону склада

База "Ластiвка" - Жилой блок А--->База "Ластiвка" - Склады


КПК/Анкета
 
FalconerДата: Среда, 28.02.2018, 00:18 | Сообщение # 18
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Самое страшное в жизни - это неизвестность. А момент, когда ты находишься на грани этой самой неизвестности - всегда будет самым ценным. Так и молодого Мирослава, судьба занесла в Богом проклятые края - Чернобыльскую Зону Отчуждения. Грузовик, в котором ехали «новобранцы» резко свернул с нормальной асфальтированной дороги на изрытую ямами и рытвинами полевую просеку. Кабину изрядно затрясло и первые любопытные повысовывали головы из тента. Открылись весьма скудные, по-зимнему печальные пейзажи. Справа и слева от дороги проходил Высокий, трёхметровый забор, по периметру которого были расставлены караульные вышки, несколько камер выглядывало из высоких столбов, а вскоре показались большие ворота центрального КПП.

Машина ненадолго зависла, ожидая открытия железных дверей, а вскоре снова тронулась. Армейский УРАЛ въехал на территорию крупной воинской части. Неоднозначность её сразу бросилась в глаза. По периметру военного объекта свободно шагали подразделения России, Венгрии, Украины и США. Это разве можно представить даже в каком-либо фильме? Резко пейзаж смерился, когда автомобиль проехал широкий плац, а за тентом показалась огромная Стелла «Погибшим воинам». Десятки, сотни фамилий на широких мраморных плитах, вечный огонь и монумент двух солдат с автоматом наперевес и собакой.

- Что это такое? - поинтересовался один из новобранцев

- Мне сказали что это какая-то необычная учебная часть - ответил другой

- Я не видел, чтобы воинские части учебные имели на территории траурные Стеллы...- машина резко затормозила и прозвучала команда «Разгружайся!».

Солдаты вылетели с вещами из машины и построились в две шеренги. Перед вновь прибывшими стояли двое офицеров в звании «каптан». Один из них был с украинским флагом на плече, другой с российским. Между солдатами начался шёпот, мол что за фигня. Но жуткий бас Украинского офицера заставил восстановить тишину.

- Разговоры, господа хорошие... Итак. Меня зовут капитан Павлюченко, на время вашего обучения, я ваш папа, не Мама. Это мой коллега - капитан Максимов, он командир роты русских десантников, временно прикомандирован к нам. Заранее отвечаю на тупые вопросы. Донбасс остался на Донбассе. Здесь, через шесть километров на юг, начинается Зона Отчуждения, которую мы трепетно охраняем. В этом нам помогают военные из десятка стран. В том числе и России. На территории базы «Ласточка» находится девять военных контингентов. Вас соплежуев расселяют в блок «А». С российскими солдатами в конфликт не вступать, для их продрочки у них свои офицеры. Второй тупой вопрос тоже предвкушаю. Капитан Максимов единственный здесь на базе специалист по автоматизированным комплексам связи и информации. Будет вас обучать современному оборудованию, кто не хочет, будет с голубем у меня бегать. Сейчас у вас время расположиться в корпусе. Вам определены три спальных помещения на втором этаже в правом секторе. Там вас встретят сержанты Гацай и Милоненко, все расскажут, покажут. Только аккуратно с выражениями, поймёте почему. Разойдись...
 
КрузовичДата: Среда, 28.02.2018, 17:53 | Сообщение # 19
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Будучи зажатым меж двумя широкоплечими солдатиками в кузове, Крузович, пытаясь не обращать внимания на всяческие неудобства поездки в виде частых потряхиваний при наезде на очередную яму , вспоминал об Одессе и задумывался о том, что сейчас он мог сидеть в теплой квартирке, попивать чаек и кушать калачи.
"А родители квартиру купили наконец-то... Да чего это я, всё равно не жалею об содеянном. Тем более, мой контракт еще не скоро оканчивается,- подумал про себя Мирослав, опустив взгляд на мешок со скромной поклажей, что находился между ног"
Слава обратил внимание на лица своих военных товарищей. "Молодые. Лиц, старше 30, здесь не увидишь. Наверное, также как и я, потерявшие ориентиры молодые люди, решили обменять мирную гражданскую жизнь на берцы и автомат. А может быть они пришли сюда ради денег. В любом случае, у каждого для нахождения здесь есть свои причины,"- размышления прервал пустой взгляд солдата напротив, обращенный на самого Мирослава. Поправив свою шапку, Мира тут же увел голову в левую сторону, любопытно наблюдая за "окошком" кузова, которое показывало однотипные картины холодного времени года.

Вскоре по бокам стали показываться оборонительные сооружения, вышки, замелькали фигуры в камуфляже и с оружием наготове. Многие из тех, кто находился в кузове, подобно совам повернули свои черепушки, пытаясь углядеть, что же там снаружи такое происходит. Проехав контрольно-пропускной, местность стала удивлять все больше. Если быть достаточно зорким, то можно было углядеть, что камуфляж некоторых бойцов не всегда соответствовал украинскому. Грузовик проехал еще некоторое расстояние, после чего возвысилась Стелла с траурной стеной погибших. Кто-то в кузове ошарашенно воскликнул и начал перешептываться, некоторые обменялись озадаченными взглядами.
"Иностранный контингент? Памятники погибшим? Куда мы попали?",- Слава вопросительно поднял бровь и сглотнул. Нет, не от страха, а от чувства неизведанного и непонятного где-то в доле головного мозга, которая пыталась переварить увиденное. "Это необычная военная база. Думаю, нам всё объяснят чуть позже, что да как"

Машина остановилась. Из кузова с табличкой "люди" вышли, как не странно, люди. Под ногами рекрутов многократно захрустел снег, ледяной ветер заколол щеки. Высадившись, новобранцы построились и стали ожидать дальнейших указаний от офицеров, что стояли напротив шеренг. Мирослав с удивлением поднял брови и осмотрелся, не двигая головы.
"Черт, да она огромна. Не вижу такого места, где не стояли бы люди, машины и здания. Хотелось бы мне узнать поскорее, что мы тут делать будем. Погодите, перед нами стоит офицер с российским флагом?"
Тем временем капитаны стали вещать. Слава принимал услышанную информацию, но возникало только больше вопросов, а на самый главный вопрос так и не прозвучало ответа.
"Что за Зона Отчуждения и почему ее нужно охранять? В 86-ом случилась катастрофа на ЧАЭС, верно? Разве последствия до сих пор не ликвидировали?... Так, капитан Павлюченко упомянул про блок "А", в котором мы и будем жить. Если есть "А", то существует, наверно, еще минимум два: Бэ и Цэ. В который раз дивлюсь размерам этой базы. Три спальных помещения на втором этаже в правом секторе, как бы не забыть. Таки да, здесь присутствует иностранный военный контингент. Аж девять штук. Твою мать, что именно тут охраняют?!... Ну-с, пора двигать",- рой мыслей тут же занял головушку Славы и не давал покоя. Предстояло столько узнать и понять, по телу юноши прошла короткая дрожь от предвкушения.

Офицер окончил доклад и скомандовал "Разойдись". Группа "зеленых" тут же зашумела, обговаривая увиденное и услышанное. Кто-то с изумлением в зенках вертел головой во все стороны и не спешил идти к казармам. Но большая часть новоприбывших все равно предпочла пройти в помещения, нежели стоять и мерзнуть на улице, пытаясь обмозговать увиденное. Мирослав, долго не думая, отправился с остальными. Здания выглядели, если выражаться по-украински, "не занедбано", а даже чисто и опрятно. Слава надеялся, что так будет и внутри, а до тех пор он с интересом оглядывался по сторонам. Молодые солдаты зашли в так называемый блок "А" и стали дальше искать предназначенные им три помещения для жилья. Группка поднималась по ступенькам на второй этаж, споры и полемика вокруг "Ластiвки" не переставали угасать.

"Пришли",- Мирослав вздохнул, расстегнул змейку камуфлированной куртки и снял шапку. В помещении было довольно тепло, "гостей" ждали двухъярусные кровати по соседству с личными тумбочками для каждого военнослужащего.-" Капитан упомянул про двух сержантов, которые должны были ввести нас в курс дела и провести экскурсию по местным достопримечательностям. Они так и сделают, если будут добропорядочными джентльменами, в ином случае нам придется страдать от их напыщенности и чувства собственной важности. Пофиг, время покажет. Займу-ка я койку"
Крузович прошел к ближайшей кровати и с облегчением уселся на мягкий матрас, покрытый синим пледом, поверх которого лежала белая подушка. Несколько часов жесткой поездки по ухабам и кочкам позади, и теперь можно было на время расслабиться. Оптимистические мысли о релаксе прервал привлекающий к себе внимание кашель, послышавшийся где-то у порога. Мирослав поднял голову. Там стояло два самца, чьи погоны на полевой форме изображали 3 остроконечных полосы
"Бля",- многозначительно выругался Мира и стал ожидать
 
FalconerДата: Пятница, 02.03.2018, 13:44 | Сообщение # 20
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Хуль расселся? - бычий взгляд и басистый гонор сержанта - Подорвался!

Вошедшие в спальник контрактники, на вид не совсем молодые мужики, около тридцати лет начали моментально гонять едва прибывшую молодёжь. Надовав знатных тумаков всем желающим полежать, сержанты выстроили бойцов в две шеренги.

- Не понял. Команда поступила жопы положить? Спать? А? - гаркнул здоровый контрактник и стынул по столу так, что тот прогнулся - Вам дали команду положить вещи. Товарищи блять солдаты. Вы нахуй не на курорт приехали. Вы приехали в учетный центр по подготовке вас же к дальнейшей службы по охране внешнего периметра Зоны Отчуждения. Самые везучие из вас отправятся за пределы колючку, где уверяю вас вы почувствуете всю прелесть этого места. Ну, раз вы решили что вы в санатории, начнём знакомство с хлорными и снежными процедурами. Ты! - сержант тыкнул на одного из бойцов - С тобой эта толпа - он указал на десятерых - На улицу. Бушлаты снять. У нас кросс пять километров. А ты ! - он ткнул уже в Мирослава - Любитель кроватки вместе с остальными. Идёшь в канцелярию прапорщика Боцко, она справ по коридору, номер восемь её. Берёте не хлорку, зубные щётки, тряпки и мыло. На первом этаже аж восемь ржавых писсуаров. Они ваши - контрактник скрючил ехидную гримасу
 
КрузовичДата: Пятница, 02.03.2018, 15:15 | Сообщение # 21
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Сказать, что Мирослав не обрадовался приходу старшИх, то это ничего не сказать. Он готов был плюнуть им в харю, окунуть их головы в туалетную воду и заставить закаляться при минусной температуре. Но услышав типичный хамовитый говор и приказы по типу "что-то делайте, лишь жопу не просиживайте", Крузович только хмыкнул и стал припоминать самодурство старшего прапорщика Никитина, который гонял и наяривал роту Мирослава в учебном таборе при Одессе. Вот это был боров! Дурости на десятерых таких сержантов хватило бы, в глазах лютая ненависть ко всему живому в погонах и камуфляже, а прихоти были из разряда "копайте отсюда и до обеда". Так что среагировал парень на таких мудаков более чем спокойно и даже с улыбкой в душе. Тем более перечить было бессмысленно, считай, если начинаешь пререкаться со старшим по званию, то подписываешь себе смертный приговор до конца службы. Это Слава усвоил еще в учебке.

Когда Мира получил задание в виде чистки туалета, то нельзя сказать, что он сильно приуныл. Наоборот, он даже воодушевился, когда увидел за окном начало снегопада
"Земля вам пухом",- пожалел он уходящую группу солдатиков, коим не повезло бежать кросс. "Напрасно жаловаться. Я же знал, куда шел. Все знали, куда шли. Главное, чтоб эти орки на личные обиды не переходили". Тем временем, Слава снимает перчатки, скидывает куртец и разводит руками, как бы разминая застоявшиеся мышцы. Полевой костюм изобилует опознавательными знаками: тут тебе и нагрудной знак с фамилией "Крузовiч" , принадлежность к "Збройним Силам Украiни", а на плече реет "жовто-блакитний" прапор. Только одни лишь погоны грустно смотрелись: на них ничего не было. Не дожидаясь остальных, Мирослав оставляет свои вещи на койке и идет в указанный кабинет, где по словам сержанта, заведовал прапорщик Боцко. Половицы скрепят, еще несколько метров и Слава достигает кабинета под нумером "8". Тактичные стуки в дверь - как учила мама - и поворот ручки.

— Товарищ прапорщик?,- голова Мирослава, что выглядывала из дверного проема, вопросительным тоном окликнула Боцко. Постояв так пару секунд, солдат входит в кабинет и застает забавную картину: неестественно большое тело по сравнению со столом, копается где-то внизу, причитая и проклиная служебную жизнь
—...бали вы меня... О, свежая кровь! - туловище поднимается и кладет на стол инвентарь в виде ведер, тряпок, щеток и остального нужного барахла для чистки. Перед Мирославом предстал пухлый, упитанный мужчина средних лет, чье лицо изображало не меньшее садистское удовлетворение от чужих страданий, чем лицо того же сержанта.
— Забирай и проваливай.- угрюмо и с ухмылкой на лице "брызнул ядом" прапорщик
"Заберу, заберу, кусок свиньи". Слава забирает приданное и отправляется на первый этаж до места посвящения новобранцев к солдатской жизни. Как можно описать типичный военный туалет? Говно и ссанина до той поры, пока его не вычистят. После продолжительного тяжелого вздоха и слова "курва" , сказанного вслух, Мирослав, остановив рвотные позывы, принялся расчехлять туалетное вооружение. Щетки, тряпки, мыло пребывали в таком же гнилом состоянии, как и души сержантов Гацай и Милоненко. Если все помещение туалета еще выглядело более-менее прилично, то писсуары это отдельная тема для разговоров. Набравшись духа и еще раз остановив рвотные позывы, Крузович таки приступает к процедуре очистки.
"Надеюсь, что подкрепление скоро придет, иначе я один тут не справлюсь... Ха, микроб, получай щеткой! О нет, украинская армия использует хлор, он же запрещен конвенцией ООН.",- Слава пытался разрядить обстановку для себя, ожидая остальных солдат, которые должны были помочь с уборкой.


Сообщение отредактировал Крузович - Пятница, 02.03.2018, 15:16
 
FalconerДата: Суббота, 03.03.2018, 10:39 | Сообщение # 22
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Пришедший на помощь конгломерат из уборщиков оказался совершенно разношёрстной массой. Вся длительная уборка заняла три нудных часа, после которого, нанюхавшись старой доброй хлорке, молодняк погнали на обед. В качестве супер-пищи дали что-то плавающее в виде жира в бульоне в большой кастрюле. Полностью слипшиеся макароны, помидоры из стратегических запасов, ну и конечно же компот.

После «сытного обеда», по закону Архимеда полагается поспать. Но хуй там, а именно так и заведено в армии. У новобранцев начались первые занятия. Молодежь рассадили в небольшом учебном классе, в котором уже находился какой-то старший лейтенант с ноутбуком. На доску через проектор была выведена тема «Основные положения по охране Зоны Отчуждения». Как только все военные мероприятия, а именно представление на занятие и приветствие завершилось, бойцы расселись за парты и раскрыли тетради.

- Итак господа хорошие. Рад видеть новые лица, хотя это конечно палка о двух концах. Меня зовут старший лейтенант Мерецков, я буду вести у вас краткий блок занятий по основным положениям и порядку охраны Периметра Зоны Отчуждения. Хотите пишите, хотите слушайте. Кто заснёт, накажу. Чтобы вы не думали, что за хуй перед нами такой стоит. Я командир тридцать четвёртого пограничного поста Южного Периметра. В отвественности моего участка пролегает практически основной маршрут потока в Зону Отчуждения нелегалов, бандитов и контрабандистов. Начнём наверное с простого. Кто-то из вас возможно владеет обстановкой, ситуацией, друзья там шепнули. В чем особенность Охраны Зоны Отчуждения. Зачем мы её так тщательно охраняем? От кого? Почему привлекаем для этого почти полтора десятка стран, в том числе и тех, с кем на уровне так скажем политики, ведём тяжёлые отношения. Я про Россию, Венгрию. Не стесняйтесь. Бить не будем. Мы для того и собрали вас тут.
 
КрузовичДата: Суббота, 03.03.2018, 12:27 | Сообщение # 23
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
После продолжительного геноцида грязи и срача, отряд таки заканчивает уборку. Это было утомительно, а хлорка, которой они надышались, будет давать о себе знать до конца дня. Потом, к счастью или к сожалению, настало время жрачки. Ту еду, которые подавали в армейской столовой, сложно было назвать полноценной едой. Скорее она тебя сожрет, чем ты ее. Но тем не менее, "ангелам смерти" нужно было подкрепиться, чтобы нести разрушения и справедливость на службе. Желудки набиты, мышцы устали, пришел час мозгового штурма. Учеников, если так можно выразиться, завели в помещение, где их ожидал ликбез по нашумевшей для новобранцев теме. Мирослав предвкушал и хотел по-быстрее узнать о насущном. Но преподаватель, а по совместительству еще и лейтенант Мерецков, задал нудный вопрос
"Зачем задавать вопрос, если он потом сам ответит на него? Уверен, тут все не знают, куда они попали и что именно будут охранять...Да уж, вспоминаются школьные деньки, как я сидел и не отвечал на поставленный учителем всему классу вопрос, даже если знал на него ответ. Не важно, была задачка легкая или нет, я сидел в тишине с остальными и не возникал. Ладно уж, начну диалог с этим мистером, возможно чего нового узнаю..."

Мирослав поднимает правую руку и тут же начинает вещать
— Товарищ старший лейтенант, не знаю, что за дерьмо находится там, за колючей проволокой, но уверен, это дерьмо достаточно серьезное, раз уж на его охрану выслали с десяток военных контингентов. Мне кажется, это что-то дикое и необузданное. Навязывается вопрос: мы охраняем Зону от людей или людей от Зоны?
"Отвечай же, не томи и не увиливай. Я хочу знать".- Слава напряг мимику лица в ожидании


Сообщение отредактировал Крузович - Суббота, 03.03.2018, 12:31
 
FalconerДата: Суббота, 03.03.2018, 12:59 | Сообщение # 24
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Мерецков изначально хотел было отреагировать на не самый вежливый выпад одного из бойцов, но не стал по своим соображениям:

- Хороший вопрос рядовой. Видно, имеется у вас какая-то информация. Давайте так построим наше занятие. Мы с вами должны разобрать правовые основы нашей с вами деятельности. Но отступим немного от темы. Каждый из вас должен объективно понимать, что на сегодняшний момент Зона Отчуждения - это сложный социальный, природный и конечно политический механизм, в котором разнородно соединились казалось бы совершенно несовместимые вещи. Главная опасность как ты и сказал - внутри. Зона, в результате нашей же противоправной по отношению к ней деятельности породила нам кучу проблем. Это аномальные природные образования, в простонародье - артефакты, это жуткие, очень разные по природе, происхождению и уровню ареала существа, о них вам расскажет капитан Стороженко. Ну и как ни странно, главной проблемой стали авантюристы - сталкеры. Весь незаконный сброд, который желает попасть в Зону. Посмотреть что там, что-то принести и на чёрном рынке на этом заработать. Вот теперь тебе ответный вопрос. Будучи в составе дозора на линии границы Периметра ты задержал человека, пытавшегося незаконным путём пересечь Периметр, с целью осуществления противоправной деятельности, скажем он хочет примкнуть к банде нелегалов и искать аномальные образования, с целью сбыта их на большую землю. Но это внезапно оказался твой еблан-одноклассник, которого ты знаешь много лет. Что ты сделал? Защитил этого человека от ебанутого поступка, То есть его от смерти глупой, или же ты защитил Зону от его действий?
 
КрузовичДата: Суббота, 03.03.2018, 13:24 | Сообщение # 25
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
"Кусочки пазла начинают понемногу складываться, но все еще очень много общих фраз из-за которых сложно понять суть. Аномальные природные образования? Я пока что плохо улавливаю, но ясно одно — что-то есть внутри Зоны ценное, и это ценное пытаются вынести обыкновенные люди, именуемые сталкерами. Казалось бы, ничего плохого, хотят заработать, но по словам лейтенанта, именно эти действия наносят какой-то вред той самой Зоне. Приводят ее в дисбаланс, что-ли. А дисбаланс, в свою очередь, вредит этим сталкерам, и, возможно, может навредить людям за периметром? Не знаю, ничего не знаю, мало сведений и приходится лишь догадываться... Какая разница? Я сюда не по своей воле приехал. Буду делать то, что прикажут, и хер там плавал. Зачем забивать голову ненужной фигней"

Мирослав задумался и подметил, что никто из сослуживцев не спешил вступать в полемику и вставлять свои пять копеек в диалог между старшим лейтенантом и рядовым. "Напрягись, Слава. Ответишь на пару заковырок и от тебя отстанут. Ты и так слишком много внимания привлек к своей малозаметной натуре"

— Думаю, в какой-то степени, я защищу и человека, и ту самую Зону. Наверное?- неуверенно с вопросительной интонацией дал ответ Крузович
 
FalconerДата: Суббота, 03.03.2018, 13:48 | Сообщение # 26
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Хм...- задумался старлей и положил на стол указку, а сам сел на него - Понимаю информации сразу много. Обо всем сразу и не расскажешь, да я наверное и не буду вдаваться в подробности. Все текущие особенности касательно самой Зоны Отчуждения вам расскажут другие офицеры. Мы же, закончим с тобой. Своими действиями ты остановил попытку человека незаконно пересечь строго охраняемую территорию. Мы не пытаемся своими действиями защитить то, что там внутри, мы хотим, чтобы это все и осталось там внутри, ибо достоверно не знаем степень и уровень влияния опасности находящихся там объектов на нас. Для этого работают целые НИИ, группы учёных внутри Зоны и так далее. То есть, мы защищаем не Зону от людей, а те невинные души, что могут пострадать из-за действий вот таких ебланов. Они несут из-ха Периметра опасные, малоизученные, более того испускающие радиацию вещи. Мы, люди которых так скажем, назначили охранять внешний периметр. Надеюсь я ответил на вопрос. Садись.

Офицер переключил слайд и на нем высветились основные термины и понятия.

- Итак, не хочу занимать у вас слишком много времени. Сам был ну, не солдатом, но курсантом. Знаю все прекрасно. Собственно, что такое Периметр? Периметр- это внешняя граница Чернобыльской Аномальной Зоны Отчуждения, обозначенная соответствующими знаками, старого охраняемая сводными подразделениями различного рода войск Объединенного контингента с целью пресечения незаконного проникновения на территорию Зоны экологического бедствия, вооружённого отпора незаконным вооружённым формированиям, а так же проноса опасных и малоизученных природных материалов. Задача вас и ваших коллег- это круглосуточное дежурство на стационарных постах, КПП и заставах, являющихся военными объектами и последним оплотом перед Зоной Отчуждения. Внешний периметр обнесён ключей проволокой. По периметру регулярно, а именно раз в два часа проходят патрули и дозоры вдоль линии разграничения. В воздухе работает беспилотная авиация и подразделения армейской авиации. В самой Зоне Отчуждения, выполняя различные задачи действуют сводные подразделения отдельных воинских формирований. Снова вопрос. По вашему мнению, помимо мутантов и природных аномальных образований, сталкеров, пересекающих периметр, кто или что, является для нас головной проблемой? Занозой в заднице, если хотите? Мысли есть?
 
КрузовичДата: Суббота, 03.03.2018, 14:33 | Сообщение # 27
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
Офицер дал исчерпывающее объяснение тому, что тут творится
"Серьезно? Он курсант и сам никогда не служил? Будем желать, что его знания достоверны. Ясно, дебилов не впускаем, дебилов не выпускаем, Родину, по совместительству, защищаем. Цель проста и понятная как бревно. Для всего остального взаимодействия с Зоной существуют военные и научные формирования, а наша цель на постах стоять. Может оказаться спокойнее, чем в АТО. Я надеюсь, что так и будет..."

Далее старший лейтенант начал более развернуто глаголать об работе военнослужащих периметра
"Как и ожидалось, в охрану периметра вливаются большие финансовые средства и поддержка мировой общественности. Возможно, даже кто-то выгоду со всего этого получает. Сомневаюсь, что то же правительство не имеет в Зоне темных делишек. Если эти предметы аномальной природы действительно такие опасные и важные, то прибыль имеют все те, кому не лень, в том числе и правительство, и не обязательно, что только наше. А мне то что? Меня это колыхать не должно. Мое дело стоять на блокпосту иль где еще, и защищать периметр от посягательств как извне, так и снаружи...Ну вот, опять вопрос"

И снова тишина повисла в комнате. И снова придется Мирославу как-то разрядить неуклюжую обстановку
"Мне его жалко и я его понимаю. Из раза в раз стоять здесь, перед толпой , и пытаться вдолбить им в головы важную информацию, от которой зависит их дальнейшая служба. А потом получать равнодушное молчание. Мне даже самому как-то неудобно от такой ситуации. Хотя я могу промолчать...Эх, погубит меня когда-нибудь эмпатия . Придется поддержать беседу"

Мирослав выдвигает свои догадки
— Борьба за политическое первенство? Незаконный оборот оружия в пределах Зоны и спекуляция ресурсами? Коррупция?
" Что-то из моих слов должно быть верным, да? Я же не тупой, путем сопоставления имеющихся фактов можно составить логичный ответ"
 
FalconerДата: Суббота, 03.03.2018, 14:47 | Сообщение # 28
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Молодец рядовой. Зона этом в немалой степени, как я уже говорил политический объект. Как бы мы не хотели сохранить все внутри. Всегда найдутся наверху те, кто пожелает сделать все через жопу. Самый яркий пример последний - группа депутатов-белорусов, пытавшихся создать на базе «Тхор» группу офицеров, а те в свою очередь выходили на сталкеров, пропускали их за Периметр, а потом покупали у них аномальные образования. Прокололись один раз, когда проболтался по мобильнику в присутствии оперативного сотрудника Белорусского МГБ один из офицеров. Скандал был считай на уровне всех стран-гарантов охраны Периметра. Как итог - по двадцатке каждому и вперёд, на шконку. Никто не отменял и политической борьбы. Щас уже все успокоилось, но буквально два года назад наши подразделения и российские буквально, чуть ли не каждый день устраивали перестрелки друг с другом. Печальная статистика за март пятнадцатого года - сорок пять военнослужащих погибло с двух сторон только на почве именно политического конфликта. Очень часто любят прикидываться всякими научными экспедициями западные ЧВК, арабские шейхи и прочие. Деньги гребут лопатой. Казалось бы полный парадокс да? На базе в одном блоке живут русские, мы, поляки, венгры и американцы. Как мы уживаемся? Да никак, просто есть договоры, приказы и прочее. И пока, тьфу тьфу все выполняется. Так, ну давай рядовой, сегодня ты у меня передовик. Подумай. На кой хрен мы попросили помощи у России в своё время, у НАТО? Сами не в состоянии? Какое же мы тогда суверенное государство и имеем ли мы право им называться, если н способны самостоятельно защитить своих граждан от внутренней угрозы, именно Зоны Отчуждения?
 
КрузовичДата: Суббота, 03.03.2018, 15:16 | Сообщение # 29
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
"Мысли о безопасной службе можно отложить. Лейтенант только что разворошил грязное белье и это дало понять, что в меня могут стрелять мои же иностранные коллеги. Пороховая бочка в виде напряженных межнациональных отношений может взорваться в любой момент, а в радиусе поражения окажутся непричастные люди как я.
Эта информация будет кстати. Но, опять же таки, мне глубоко насрать, кто там чего ворует. Я просто рядовой Вооруженных Сил Украины. Всё
"

Из уст лейтенанта прозвучал довольно пикантный политический вопрос. "Главное щас не сказануть чего лишнего, а то люди разные меня окружают. Несмотря на то, что я не увлекаюсь политикой в целом, на поставленный question придется дать answer, отвертеться не получится"

— Это, конечно, не в моей компетенции — обсуждать действия вышестоящей власти, - Слава кашлянул, подбирая правильные выражения - но могу сказать следующее: финансовое состояние Украины не позволяло ликвидировать экологическую угрозу самостоятельно, поэтому верхушка просит помощи со стороны. Но думаю, что союзники просто так за бесплатно не согласились бы оказывать помощь, поэтому поддержка мировой общественности происходит на взаимовыгодных условиях, о которых нам, обычным гражданам, не узнать

Мирослав продолжительно вздыхает, избавляясь от повисшего напряжения в грудине.
 
FalconerДата: Суббота, 03.03.2018, 16:55 | Сообщение # 30
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Молодец, далеко пойдёшь- хмыкнул старлей - Итак, господа. Будем считать, что основные так сказать, положения по охране Периметра Зоны Отчуждения мы с вами разобрали. Углубились собственно в саму суть, ответили на несколько неудобных вопросов. Ну а куда без них. Самое главное, что вы должны понять это то, что все происходящее здесь не компьютерная игра или фильм-фантастика, а реальная жизнь. Вы морально должны быть готовы к любого рода непростым ситуациям военного, экономического и политического характера. У нас с вами следующее занятие послезавтра, выезд непосредственно на заставу, где убедитесь что, как и с чем это есть. Все свободны, по распорядку ваших командиров.

Старлей выключил ноутбук, выключил проектор, надел бушлат и вскоре вышел из учебной аудитории. Вскоре в неё вошёл капитан, встречавший новобранцев из машины:

- Сейчас, личное время. До вечера. Сразу предупреждаю любителей позвонить на Родину и рассказать какие они теперь охуенные спецы и охраняют супер секретный объект. Раскрытие сведений, составляющих служебную информацию повлечёт за собой дисциплинарную ответственность. До вечера все свободны.
 
Форум » Большая Земля » Военная База "Ластівка" » База "Ластiвка" - Жилой блок А
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Мини-чат