часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энциклопедия Зоны » Легенды Зоны » Дети Зоны
Дети Зоны
ЗонаДата: Четверг, 15.02.2018, 19:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


- Ходят, топчат Зону, все такие нарядные, думают, что не то на бал, не то на показ мод сюда пришли. Расслабились, щенки, думаю... Одного такого возьми да на прицел, задержал дыхание..
Ссобираюсь уже нажать на спуск, и что дальше, братец?
Его и след простыл! Партизаны, тоже мне, хреновы.

Феномен «Детей Зоны» уже многие годы вызывает ожесточенные споры в научных кругах исследователей Зоны и поражает неискушенный глаз крайней полярностью точек зрения. Являются ли эти создания, практически неотличимые от человека, новой ступенью его эволюции, или же просто неким улучшенным вариантом «Темных»? Многие видные исследователи, в т.ч профессор Круглов, в своих работах вовсе упорно отрицают сам факт их существования. Так, в «Антропологии гоминидов ЧЗО» он указывает, что «предположения о существовании так называемых «Детей Зоны» не подтверждаются никакими объективными данными. Общность свидетельств предполагаемых очевидцев находит свой единый знаменатель лишь в крайней противоречивости - данные, предоставленные нелегальными исследователями ЧЗО при фронтальном сравнении оказываются практически полностью разнящимися, немногочисленные общие признаки не дают достаточных оснований для дифференциации рассматриваемого феномена от т.н «Темных сталкеров». Информация, полученная средствами объективного контроля, приводит нас к выводу о том, что оба употребляемых термина относятся к одному виду.» Вместе с тем, даже те крохи информации, что попадают в руки исследователей, находят самое пристальное внимание, каждый раз создавая эффект маленькой сенсации и медленно приближая науку к разгадке.
Происхождение и генезис данного явления на протяжении многих лет остается terra incognita как для исследователей, так и для сталкеров, обладающих, как правило, более актуальной информацией обо всех явлениях Зоны. Однако, достоверно известно, что первые сообщения о необычных «людях», рядом признаков отличающихся от темных, относятся к 2011 году. Восполнение и пополнение состава «Детей» происходит исключительно за счет превращения представителей homo sapiens в специально предназначенных для этого мутагенно-аномальных чанах, скупо именуемых рассматриваемым видом «омутами». На данный момент достоверно известно о существовании лишь одного такого «омута», но крайняя скрытность группировки позволяет усомниться в актуальности подобной информации. Как бы то ни было, «омуты» являются сильнейшими сосредоточиями специфической аномальной энергии, и малейшее вмешательство в их экосистему приводит к невозможности использования последних, что ещё более увеличивает опаску «Детей» по отношению к посторонним. Вопреки распространенному представлению, превращение в них происходит добровольно - оттого среди «Детей» столь просто найти социальных элементов, несправедливо притесняемых, по их мнению, "прошлой" жизнью - и отказавшихся от него ради неопределенной перспективы. Единственным и редким исключением является превращение «Темных» в «Детей» путем непосредственного воздействия ловушек Зоны - зафиксированные случаи свидетельствуют об отсутствии предварительного согласия, что очевидно ввиду попадания в аномалию - и удовлетворенности конечным результатом.

Строение тела «Детей» имеет малозаметные, но крайне существенные отличия от человеческого - так, у них практически полностью отсутствует пищеварительная система, замененная одним-единственным, значительно уменьшенным органом. Освободившееся пространство заполнено полноценным вторым сердцем, оказывающим неоценимую услугу при повреждении первого, а также железами, ответственными за преобразование поглощаемой аномальной энергии в питательные вещества для организма. Ввиду этого, «Детям» не требуется ни еда, ни вода, даже полное отсутствие сна при необходимости (который у представителей вида при заменен медитацией-полудремом) лишь несколько снижает скорость их мышления и реакций.
Представители обоих полов данного вида не имеют первичных половых признаков, у мужчин и женщин также отсутствует предстательная железа\маточный аппарат соответственно. Очевидно, такие изменения полностью исключают возможность размножения естественным путем.

Организм их, поскольку они пребывают на территории Зоны, не подвержен износу и старению; тело сохраняет привлекательный вид и впредь остается в том возрасте, в котором произошло их превращение - даже спустя годы на них не появляются новые морщины, кожа не теряет исходную эластичность и не подвержена новообразованиям – «родинкам», бородавкам и т.п оставаясь в первозданном виде. Более того, представители вида невосприимчивы к абсолютному большинству болезней, но и те немногочисленные, которым может быть подвержено «Дитя» стремительно уничтожаются несравненно более мощным по сравнению с человеческим иммунитетом. Ионизирующее излучение также не способно нанести никакого урона служителям «Матушки» - радиация в принципе не накапливается в их организме, попавшие через воздух радиоактивные частицы быстро выводятся.

Перенесенные в процессе превращения мутации оказывают не менее значительное влияние на когнитивные способности. Ни один из представителей «Детей» не может вспомнить каких-либо событий из своей жизни до прибытия в Зону, навыки и умения, полученные до этого момента, напротив, оказываются надежно сохраненными в памяти. Бытует мнение, что Зона просто-напросто стирает все лишнее, дабы исключить возможность и желание вернуться назад. Общий уровень интеллекта и скорость реакции после воздействия «омута» закономерно повышаются, достигая невообразимых величин в областях с очень высокой аномальной активностью. Однако, критическое мышление «Детей» по сравнению с людьми несколько ослаблено - необоснованный фанатизм по отношению к Зоне и готовность к безусловному самопожертвованию ради предполагаемого блага тому является прекрасным подтверждением. Любая критика Зоны, именуемой «Детьми» не иначе как «Матушка» или «Богиня», воспринимается сугубо в штыки, порой – вплоть до летального исхода; верное же «служение» ей, по мнению представителя вида, приводит в эйфорическое состояние ввиду повышения выработки дофамина. В общении с людьми представители «Детей» ведут себя за редким исключением высокомерно, отстранено, и хотя с ними вполне возможно найти общий язык, жизнь «смертного» для них в большинстве своем лишь разменная монета, которую они потратят безо всякого сожаления.

В сообществах «Детей», напротив, все формально являются равными, но наибольшее влияние стабильно имеют Жрецы - те, кто умеет вытягивать энергию из аномалий и обращать её для контролируемого разрушения\созидания. Для представителей данной касты не является проблемой создать небольшой энергетический щит, зажечь огонь из ничего, создать всполох молнии, наиболее могущественные способны уничтожать целые здания едва ли не одним взмахом руки, что делает их исключительно опасными противниками.

В качестве верхней одежды служители Зоны используют кустарно изготовленные в Зоне плащи разных цветов (как правило, зеленые), обработанные для повышения защиты составами из местных трав и артефактов. Нательное белье наличествует в виде всех основных фасонов, используемых людьми, но также произведено на территории ЧЗО. В отличии от прочих «Детей», жрицы (жрецов мужского пола доныне не установлено), как правило, одеты в яркие платья, подчеркивающие их статус. Среди служителей Зоны считается позорным скрывать принадлежность к их роду, напротив, та дополнительно подчеркивается аномальными украшениями – в основном амулетами и кольцами и\или же сложными прическами, длинными волосами. Последние, к слову, у «Детей» представлены лишь на ресницах, бровях и непосредственно верхней части головы - волосяные луковицы на теле и конечностях просто-напросто отсутствуют у представителей обоих полов.

Предпочтение, отдаваемое изготовленным в Зоне предметам имеет под собой множество причин, главная из которых, как ни странно, заключается не в преданности «Матушке» - использование изготовленного на большой Земле оружия и брони, не подвергнутых аномальному воздействию металлов вызывает у «Детей» сильнейшую аллергическую реакцию, вплоть до шокового состояния, что полностью исключает возможность применения таковых. Заменой для них становятся луки и арбалеты, оружие ближнего боя – изготовленные из материалов, встречающихся в Зоне. Гораздо реже встречаются созданные жрецами жезлы и посохи, способные наносить направленные удары аномальной энергией.

Упрощение пищеварительной системы не лишает представителей данного вида возможности употребления человеческой пищи, однако, делает его совершенно бесполезным с точки зрения утилитарных соображений. Единственным источником энергии для Детей являются аномальные воздействия самой Зоны – из неё и артефактов они черпают необходимую силу. Именно потому для жизни служители Зоны выбирают зачастую области с высокой аномальной активностью – известно наличие их убежищ на Территории Генераторов, в Припяти, Мертвом Городе. Местонахождение основной их базы остается загадкой, да и едва ли та является крупной – учитывая достаточно небольшую численность всего вида.

При наличии необходимости, «Дети» не гнушаются вступать в конфликт с какими бы то ни было группировками, вести против последних активную партизанскую войну – уничтожая армейские конвои, отстреливая бандитов, выводя из строя научное оборудование. Вместе с тем отмечено, что с крупнейшей группировкой Центра Зоны, если не всей ЧЗО – «Монолитом» – они поддерживают нейтральные, если вовсе не дружественные отношения, причина чего остается загадкой. «Темные» же, напротив, являются давними врагами – «Дети» их ненавидят за «низкое» происхождение и безобразные мутации, полубезумный образ жизни; «Темные» «детей» - за высокомерие, несправедливую везучесть и гораздо более благоприятное отношение Зоны. Однако, известное количество различий сопровождается и рядом общих черт: оба вида чувствуют аномалии и иные источники аномальной энергии, не воспринимаются мутантами как противники, быстро слабеют вне Зоны, хорошо видят ночью – только вот под выбросом «Дети» не испытывают адской боли как «Темные», а, напротив, безумную эйфорию, да и искренне счастливы в своем служении в противоположность угрюмым, мрачным «Темным».

Свободное время, впрочем, «Дети» предпочитают проводить не в бесцельных войнах и наступлениях на разнообразных противников,а в занятиях, развивающих собственный дух и тело, в исследовании многочисленных «даров Матушки» - артефактов - и изучении представителей аномальной флоры и фауны. Трепетное отношение к изучаемым объектам и общая благосклонность Зоны позволяет им зачастую добиться намного превосходящих традиционную науку результатов, полученными знаниями, тем не менее, с людьми они никогда не делятся.

Высокий интеллект, ловкость и ускоренные реакции вкупе с прекрасным знанием местности и самоотверженной готовностью её защищать сами по себе означают закономерное позиционирование «Детей» как очень опасного противника, до конфликта с которым лучше просто не доводить. Ведь кто знает, не приведут ли они из тени братьев и сестер да орду монстров, с которыми волею «Матушки» управляются как со своими?

 
Форум » Энциклопедия Зоны » Легенды Зоны » Дети Зоны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат