часы на сайт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Большая Земля » Восточная Степь » Восточная Степь - НИИ Леса им. Высоцкого (Хойники)
Восточная Степь - НИИ Леса им. Высоцкого
KiireДата: Суббота, 12.07.2014, 12:27 | Сообщение # 1
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline

Под этим невразумительным названием скрывается белорусский аналог НИИЧАЗ. Поскольку НИИ открылся только в 2012 году, у местных учёных пока сравнительно немного опыта работы в Зоне. Так что даже при традиционной для Белоруссии закрытости многие руководящие должности (особенно в группах, работающих в Зоне) занимают русские и украинцы. Со сталкерами НИИ Леса официально не работает, но оборудование с его складов регулярно всплывает на рынках Хойников и даже Наровли и Брагина.

Последние новости:
Нет
 
ПризракДата: Вторник, 20.03.2018, 03:48 | Сообщение # 2
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline

Меченый не ожидал лимузина, когда просил Карпатова дать ему какой-то транспорт. А потому, когда поодаль от главного входа, ближе к выезду с территории НИИ им просигналила "Газель" с маркировкой НИИЧАЗ на боку, он практически не удивился. Более того, он скорее обрадовался - по крайней мере, Павел не раз наблюдал, - у себя, через окно кабинета, - как людей туда-сюда возят грузовики ГАЗ-53 и ЗИЛ-130. Они один в один были похожи на тот грузовик, который когда-то, шесть лет назад, доставил его на Кордон, где безвременно погиб от удара молнии.
Меченый часто задавался вопросом о природе этого грузовика. Еще до того, как все стало ясно, - и много после.
Был ли человек, сидевший за рулем, живым?
Или это правда был живой мертвец?
От тех воспоминаний у Павла остались лишь ночные кошмары. Ужасы, что приходили к нему во времена сна и заставляли подскакивать в холодном поту утром.
Тела, нагруженные едва ли не до самой крыши.
Тошнотворно-сладкий, приторный запах разложения.
Ливень, бьющий по машине, шум колес и рев мотора.
Иногда ему казалось, что он видел, лежа в дальнем углу, пролетавшие мимо глаз знакомые территории.
Иногда, он видел лица.
А совсем редко он видел громадину ЧАЭС, окруженную людьми в городском камуфляже, - и те же самые стройные ряды пока еще не трупов, но дремавших в беспробудном сне людей. Он чувствовал, как грубо и механически его схватили за ноги и руки, как тупо, как мешок с картошкой, бросили в машину - а сверху придавили еще одним. И еще одним. И еще одним.
И так много, много раз, пока зловещая труба, из которой больше никогда в жизни не пойдет дым, не скрылась за горой умирающих людей.
Когда он в первый раз вздохнул полной грудью после того, как его выкинуло из Грузовика Смерти, это было похоже на второе рождение. Чувство неимоверного облегчения сопровождалось таким же приторно-сладким запахом гниения, ароматом горелого человеческого мяса, и ощущение полной, абсолютно пустоты. Непорочности.
Но уже тогда, словно рождаясь заново, он чувствовал, будто от него что-то ускользает. Какие-то назойливые воспоминания, мысли, которые будто убегали от него за глазные яблоки, далеко в дебри мозга.
Они до сих пор от него убегают. Они до сих пор живут там, в глубине сознания, и ни за что не согласятся выйти по своей воле. Именно поэтому, наверное, его сны, если это не были видения, полные странного, загадочного символизма, были мрачным, тяжелым забытьем.
Таким же, каким оно было шесть лет назад, в Грузовике Смерти.

Павел проснулся от того, что машина наехала на кочку, от чего его, чуть подбросив, больно ударило лбом по стеклу, к которому он прислонился, задремав. Резкий прилив болезненных ощущений лишил Стрелецкого темного послевкусия сна, от которого он обычно отходит минут тридцать, если не больше - и быстро привело в чувство.
Жутко, безумно хотелось спать. Усталость от дороги нахлынула, словно волной, а день - или уже было утро? - только начинался, - или же наоборот, был в самом разгаре. Павел даже не представлял, каким маршрутом его везут, и как долго это длилось. Быть может, Иван, сидевший чуть поодаль и думавший о чем-то своем, мог его просветить, однако Стрелок не хотел, что бы тот, кого он считает своим учеником - пусть и временным, - видел его в таком разбитом, жалком состоянии.
Его настоящем состоянии, надо полагать.
Первым настоящим, осознанным решением после пробуждения стала проверка снаряжения. Рука скользнула в плотно набитый рюкзак: все было на месте. Кейс с разобранным укороченным "Калашниковым" и двумя магазинами, набор заметок и рукопись со старых времен, заботливо упакованная в отдельный, защитный пакет, и старый комбинезон "СЕВА" - правда, без капсулы и рюкзака-фильтра, - старый пришлось выкинуть еще до злосчастной эвакуации из Припяти.
А в нагрудном кармане лежала еще одна памятка со старых времен. Его старый КПК. Меченый зарядил его перед отъездом, и его должно было хватить надолго, потому, пользуясь шансом, он его включил. Машинка довольно бодро активировалась и, прогрузившись, заработала в старом режиме на старой операционной системе, - но с подключением к Сталкерской Сети.
Главной новостью часа оказалась ситуация о погибшей заставе часами ранее. Зайдя на закрытый канал НИИЧАЗ, он увидел ту же самую новость, но с иными подробностями. Из того, что Павел понял, то из-за халатности и неподготовленности командного состава к экстренным ситуациям, произошел прорыв периметра, который не обернулся серьезными последствиями для второй линии обороны и, быть может, Ч-6, лишь благодаря героизму непосредственно командира гарнизона и солдат. Канал НИИЧАЗ так же сообщал, что информация о халатности командирского состава - это пока еще тайная информация, и во избежания проблем с военным командованием Объединенного Контингента и до завершения внутреннего расследования об этом лучше помалкивать.
Как всегда.
Ситуация, впрочем, выходила за грань обычного. Оказался бы Стрелок у себя в кабинете в то время, а не ехал бы, заснув, в "Газели", то непременно застал бы канонаду и зарево пожаров.
Как можно вообще пропустить такое и допустить гибели более чем сотни человек?
Даже для периметра Зоны это была огромная трагедия.
Трагедия, однако, о которой мир не узнает, а героев, которые пожертвовали собой ради других, может быть вскоре забудут - а то и вовсе спишу в результате коррупционных схем.
Но вряд ли. От такого дерьма военным не отвертеться...еще один повод не надеяться на них в ближайший месяц. Сейчас генералитет ОК начнет гонять всех подчиненных и заботится укреплением периметра, а проверки ООН, СНГ, и прочих их задолбают настолько, что им будет не до нас. Так что НИИЧАЗ сами по себе...и хорошо, и плохо.
Он поднялся со своего места и подошел к Ивану, сев рядом, протянув КПК с новостью.
- Читал? Такое случается иногда. Они называют это "Прорыв". Волна тварей, которых ведет Гон, страх от Выброса, или еще от чего-то прорывает линию обороны Объединенного Контингента. Всегда это происходит с большими потерями. Останавливается тяжелым оружием и массированными бомбардировками...иногда выжигают все белым фосфором или прочей запрещенной дрянью. Каждый такой прорыв стоит жизни десяткам людей. В этом случае - больше сотни погибло.
Он помолчал, задумчиво глядя на унылый зимне-весенний пейзаж за окном.
- Если бы мы выехали несколькими часами ранее, то его бы застали, и вряд ли бы нам дали куда-то выехать. Сейчас по всему Ч-6 объявят комендантский час, выведут патрули. Повезло нам, не иначе.
Везения не бывает. Бывает только воля Зоны.
Машина остановилась часом позже. Водитель, вытирая красные от напряжения глаза и допивая остывший кофе, отрапортовал почти по-армейски: они приехали в белорусский НИИ Леса.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Вторник, 20.03.2018, 03:58
 
ФоксДата: Вторник, 20.03.2018, 17:16 | Сообщение # 3
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline
Седой

Чернобыль-6 - Черный рынок




Старенький ПАЗик уверенно полз по бетонке, оглашая окрестности старческим грохотанием. Шумел, практически надрывался двигатель, время от времени приоткрывались двери, сам автобус сотрясался на каждой кочке. Седого это не беспокоило, лишь слегка раздражали редкие толчки, из-за которых разведчика слегка мотало из стороны в сторону. К советскому транспорту ему было не привыкать. Даже лёгкий запах выхлопных газов больше напоминал о молодости, нежели вызывал панику. Не смотря на весеннюю погоду, все окна в автобусе были открыты, да и вообще весь он был далёк от полной герметичности. В таком же спокойствии сидели немногочисленные пассажиры, представленные тремя вояками и двумя гоповатого вида пацанами. Последние сидели тихо, время от времени поглядывали на служивых. Смирнов же тихо сидел в конце салона, опершись на дребезжащее окно. Возможности отдохнуть в дальнейшем могло просто не представиться.

Остановился автобус резко, издав протяжный писк, заставивший пассажиров невольно поморщиться.
- Конечная! – Сухо объявил водитель.
Зашипела гидравлика, открывая старые двери. Пассажиры потянулись на выход, всё также сохраняя гробовое молчание. «Странные они» - отметил про себя разведчик, последним покидая салон. Молчаливая процессия разошлась в разные стороны, а Седой двинулся к НИИ, попутно набирая сообщение координатору.
«Я на месте, что там с охраной?»


Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал
 
ВоронДата: Вторник, 20.03.2018, 23:51 | Сообщение # 4
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Стрелецкий, очевидно, ожидал, что их встретит кто-нибудь, обрадуется прибывшим коллегам и проводит в кабинет начальника, по пути рассказав все и проведя небольшую экскурсию по институту, но ничего из этого не случилось. На выходе из машины Меченого и его помощника встретила пугающая пустота и отчужденность. Машины в институт не заезжали, людей там видно не было, да и контактов, собственно, Павлу никаких не дали, лишь отправили, так сказать, в качестве ревизора. Водитель сообщил, что откатит машинку на ближайшую стоянку и немного подремлет, завел старую добрую «Газель» и умчался.

КПП представляло собой небольшое каменное здание с турникетами и одним единственным охранником на посту, как ни странно, зорко наблюдавшим за присутствующими, человек на вид лет пятидесяти, с пышными седыми усами и причесанной гривой волос.
- Вы есть в списках? – Угрюмо спросил контролер ученого и его помощника.

Разумеется, ни в одном списке их не было.

Седой подошел чуть позже, в то же самое КПП, и получил тот же самый вопрос.

Разумеется, и его не было ни в одном из списков. Координаторы, как назло, молчали.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ПризракДата: Среда, 21.03.2018, 00:16 | Сообщение # 5
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Меченому понадобилось несколько минут что бы осознать, что за ними, собственно, никто не придет. Эта мысль одновременно и слегка пугала...и слегка радовала. Впервые за долгое время он не чувствовал у себя за спиной чьи-то чужие взгляды. Отчужденность и пустота вокруг, помноженная на унылый весенний, но все еще снежный пейзаж, хорошо резонировала с внутренним состоянием бывшего сталкера. Впрочем, практически шестилетняя жизнь в Ч-6 стала для него чем-то вроде его собственной тюрьмы, зоны комфорта, из которой ему сложно было выйти - и тут, внезапно, он практически один, снова сам отвечает за свою судьбу.
Все эти мысли так же продолжали курсировать в его голове, когда он направился на КПП. Было видно, что институт, с которым он имеет дело, явно беднее, нежели НИИЧАЗ - но если НИИЧАЗ представлял из себя едва ли не военную базу, то это место напоминало скорее какой-то старинный замок, не иначе. Высокий забор, приземистые здания с малым количеством окон. Ни украшений, ни скверов, - тишина, запустение, и полное уединение - вокруг пейзаж представлял собой типичные украинские просторы, с обилием холмов и пролесков, тянущихся где-то вдали...и ни одного человека. КПК в разделе доступных контактов указывал на зловещую цифру ноль.
Внезапно, Павел почувствовал себя главным героем какой-то фантасмагорической книги Лавкрафта, где человек, оказавшись в далеком городе на краю континента, столкнулся с людьми-рыбами.
Что же...я не удивлюсь, если так.
На глаз, Стрелок даже не мог, в принципе, определить сторону, в которой находилась ЧЗО. Выручила карта, которая помогла ему скоординировать свое месторасположение: как оказалось, они находились на достаточно большом расстоянии от Зоны. Прислушавшись к своим ощущениям, он понял, что это правда - странный комок, который сжимал все его внутренности тогда, когда он опасно приближался к Зоне, его практически отпустил, но вместо этого на сердце возникла тяжелая, густая, как кисель, тоска.
Это был Зов - это не могло быть ничто другое.
Меченый долго изучал этот феномен, тайно надеясь излечить себя от него, но причин так и не нашел. "Зона", - вот и все объяснение. В свое время ему даже пришлось столкнутся с другими сталкерами, завязавшими со своей бывшей профессией, и большая часть из них испытывала те же самые эмоции и была в примерно таком же состоянии. Сперва это пугает, потом - сводит с ума, а затем...ты привыкаешь. Адаптируешься.
Махнув рукой Ивану, они не спеша подняли рюкзаки с земли и направились на КПП. Там сидел всего один человек, однако к работе своей он отнесся, как ни странно, серьезно, спросив о намерениях и списках.
Вместо ответа, Стрелок запустил руку в нагрудный карман комбинезона и достал пропуск НИИЧАЗ, являющийся в условиях Зоны документом даже более важным, наверное, чем паспорт. Там была указана личность и должность Стрелка. Показав его, он положил его на стол, давая возможность хорошо рассмотреть. Рядом лег так же пропуск Ивана.
- Наш институт сотрудничает с вашим в рамках одного проекта. Я не уверен, предупреждали Вас или нет, но можете проверить данные с пропусков. Мы прибыли в качестве...поддержки.
Предельно спокойно, ровно, и вежливо. Так, как Меченый старался общаться со всеми.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
ВоронДата: Среда, 21.03.2018, 00:23 | Сообщение # 6
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Павел мог буквально следить за движением глаз вахтера, настолько медленно тот, казалось, читал положенные перед ним пропуски, совершенно не осознавая их смысл. Тем не менее, данные, указанные на документах, охранник записал, но пропускать научных сотрудников не стремился. Внимательно изучил взглядом сначала Стрелка, потом и Тернового. Почесал затылок, пытаясь расшевелить в мозгу давно заржавевшие шестерни мыслей.
- Вас нет в списках, - произнес начальник этого маленького КПП так, словно выносил обоим смертный приговор.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ПризракДата: Среда, 21.03.2018, 00:37 | Сообщение # 7
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Не смотря на то, что охраннику, на вид, еще не было даже шестидесяти, он производил впечатление или совсем дремучего старика, или пропойного пьяницы, который без чарки не мог свести две мысли воедино.
Внимательно проследив за движениями охранника, проследив за механичностью и медленностью их действий, Стрелок начал напрягаться. Было ли ложным чувство беспокойства, которое начало донимать бывшего сталкера, или нет, было неясно, но Павел молча глянул на Ивана и движением руки, - максимально незаметным для охранника, сидящего в будке КПП, приказал смотреть за окружающим пространством в оба глаза. Лучше перестраховаться, и ошибиться, чем попасть в то, что выглядит очень похожим на ловушку.
Он еще раз глянул на охранника и рукой смахнул оба пропуска, отправляя их обратно в карманы.
- Ты часом не зомбирован? Какой-то ты странный, ей-богу... - Он выдохнул, повторяя фразу, от чего-то всплывшую у него в голове, - но скорее для себя, чем для охранника, - значит свяжитесь с начальством. Мне нужно с ними поговорить.
Стараясь намеренно заставить охранника сделать еще какие-либо телодвижения, или вызвать у него хоть какую-то реакцию, он намеренно уперся в будку, прогибая деревянную стойку под собой.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Среда, 21.03.2018, 00:39
 
ВоронДата: Среда, 21.03.2018, 00:59 | Сообщение # 8
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
- Молодой человек, да будет вам известно, что Научно-Исследовательский Институт Леса имени Высоцкого является государственным объектом повышенной секретности! Допуск на его территорию осуществляется по личному ходатайству руководителя данного предприятия, а также для этого необходимо иметь допуск к государственной тайне, кого попало, я на территорию не пускаю! – Охранник говорил это тоном проповедника баптизма, обращающего невежественных грешников в истинную веру. Просьбу о связи с начальством служащий пропускного пункта попросту проигнорировал, - заявление на имя руководителя НИИ вы можете подать в Хойниках, а сейчас я бы попросил вас уйти отсюда, иначе я буду вынужден вызвать службу безопасности.

Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ПризракДата: Среда, 21.03.2018, 01:56 | Сообщение # 9
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Стрелок расслабленно выдохнул, когда понял, что никакого подвоха в этом нет и у старика всего лишь синдром вахтера. Он снова повернулся к Ивану, и махнул тому рукой, мол, все в порядке, можно расслабится.
То, о чем говорил охранник, без сомнения, было правдой, - и ему, без сомнения, доходчиво объяснили, кого следует пускать, а кого нет. Тем не менее, удаленность этих мест явно не шла на руку институту: визиты здесь были настолько редки, что о возможном появлении людей вроде Павла здесь даже не предполагали, а потому о его праве доступа к другим научным институтам не знали.
Снова достав удостоверение НИИЧАЗ, он снова показал его, на этот раз продолжая говорить уже четко, ясно, и с расстановкой, твердо показывая, что уходить он не будет.
- Внимательно посмотрите на это удостоверения. Я - главный научный консультант НИИЧАЗ. НИИЧАЗ работает в тесном сотрудничестве с Объединенными Контингентами, охраняющими Чернобыльскую Аномальную Зону. Беларусь является членом Объединенных Контингентов, а я, как ведущий ученый своей области, имею доступ к любой государственной тайне, представляющей научный интерес и связанной с ОК и их деятельностью в Зоне Отчуждения. Ваш институт так же работает в Чернобыльской Зоне Отчуждения, как и мой. Я прибыл сюда с рабочим визитом, от профессора Карпатова. Если меня нет в списке, то возможно, есть он. Я действую от его имени. Если и его нет - то Вы можете вызвать начальника службы безопасности.
То, что он сказал, было своего рода ухищрением. Формально, Стрелок говорил чистую правду - он действительно занимал именно эту должность и действительно имел такие полномочия. Доступа к государственной тайне Павел, конечно же, не имел, - хотя с чисто документальной, юридической точки зрения, имел на это право - между странами-участницами ОК действительно существовало соглашение о том, что все научные организации, сотрудничающие с ООН, должны иметь равный доступ к исследовательской информации.
Однако, как бы то ни было, Павел для страховки решил перестраховаться, и пока охранник, судя по всему, то-ли впал в ступор, то-ли задумался, отпечатал сообщение Карпатову.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Среда, 21.03.2018, 02:11
 
ВоронДата: Четверг, 22.03.2018, 00:10 | Сообщение # 10
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
- Знаете, сколько незаконных лиц, пересекающих периметр Зоны Отчуждения, сейчас бродят в округе с такими вот удостоверениями? Да его можно купить за 200 тысяч белорусских рублей спокойно, и никто тебе и слова не скажет, а эти полевые ученые так и вовсе раскидываются ими, будто то банковские чеки, а потом приходят вот такие, с улицы: «Я сотрудник! Я консультант!», а самим только купить в подполе какой-нибудь детектор или медикамент новый, и след их простыл, а мне строгий выговор с занесением и штраф, нет уж, извольте, в списках вы не значитесь, и ни про какого Карпатова я не знаю. Могу вам по секрету сказать, что сейчас у нас в НИИ планируется весьма масштабная и секретная операция, поэтому контроль на входе особенно строгий. Если вы действительно тот, за кого себя выдаете, подайте заявление в Хойниках, и всего через 30 суток получите подтверждение, тогда я вас спокойно пропущу, - милостиво, очень меланхолично произнес охранник, оставшийся равнодушным к посетителям.
- А вы, молодой человек, чего здесь третесь? Я ведь и службу безопасности сейчас вызову! – Обратился контролер уже в сторону Седого.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ПризракДата: Четверг, 22.03.2018, 01:48 | Сообщение # 11
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Павел закатил глаза, и устало скрестил руки. Инстинкты требовали врезать этому надоедливому старикану прямо здесь и сейчас, оскорбленная гордость - как минимум задеть его чем-то, но, взяв себя в руки, научный консультант лишь закатил глаза и ровно выдохнул. Очевидно, старика сделали крайним в деле продажи инвентаря института сталкерам. И винить его в том, что он теперь мучает каждого проходящего - глупо. Достав КПК, Стрелок, увидев ответ Карпатова, отошел в сторону, отпечатал ему ответ и удовлетворенно спрятал коммуникатор, принявшись ждать и наблюдать.
К КПП, тем временем, подтягивались новые люди - очевидно, это были уже непосредственно сотрудники института. Среди них, впрочем, выделялся человек явно не ученого типа. Весь его внешний вид, походка, выражение лица и манера себя держать говорила о том, что он или служил, или служит. Очередь пока еще не начала формироваться - хотя без сомнения, скоро начнет, - а потому он вскоре оказался рядом с злосчастным стариком и получил точно такой же ответ.
- Присоединяйся к компании, - Улыбнулся Стрелок, назойливо упершись плечом в будку, и не желая отходить, - он уже минут пять мне про охрану вещает, только ее что-то за километр не видать. Если она, конечно, не за ближайшей кочкой прячется.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Четверг, 22.03.2018, 01:48
 
ФоксДата: Четверг, 22.03.2018, 02:18 | Сообщение # 12
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline
Седой молча наблюдал за настырным сторожем, постепенно осознавая, что без вмешательства извне этот барьер может оказаться неприступным. Он встал у стены напротив каморки старика, скрестив руки. Смирнов поймал на себе взгляд одного из спорщиков, понимающе улыбнулся. Порой даже в собственной части ему приходилось встречать людей с такими заскоками, но даже тогда зелёные разведчики всё же находили подход.
- Мужик, всё понимаем. - Сразу обратился он к сторожу, оставляя своё место и направляясь к окошку. "Попытка не пытка" - решил Седой, незаметно подмигивая незнакомцу.
- Я только с контракта вышел. - Начал он, загораживая старику почти весь обзор. - Мне командир посоветовал сюда обратиться. В охрану к учёным говорит наняться можно, пока допуск действует. Сам понимаешь, после армии никому мы не нужны. Служил ведь? - Как бы невзначай спросил разведчик, пытаясь обратить на себя всё внимание сторожа. - Как начальника охраны увидеть можно? Может телефон внутренний какой? - Одновременно с разговором Седой внимательно следил за самим стариком, готовый развернуться при любых намёках на вызов охраны.


Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал
 
ВоронДата: Четверг, 22.03.2018, 13:32 | Сообщение # 13
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Прежде, чем появился начальник охраны НИИ – высокий крупный лысый мужчина лет сорока с телосложением мастера спорта по тяжелой атлетике, кобурой на поясе и увесистой дубинкой, а также сопровождаемый еще четырьмя помощниками, прошло не меньше десяти минут.
«Вахтер» что-то красочно описывал, указывая пальцем в сторону Стрелка, его помощника и Седого, точных слов они расслышать не могли, но такие отрывки как «Пытались проникнуть», «трутся здесь уже столько времени», «подозрительные типы» явно говорили о том, что ничего хорошего от охраны ждать не стоит.

Двухметровый детина навис над Стрелком с флегматичным выражением лица, Павлу показалось, что кулак этого человека в полтора раза превышает голову научного сотрудника.
- Я настоятельно прошу вас покинуть территорию КПП НИИ Леса, иначе мы будем вынуждены применить силу.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ПризракДата: Четверг, 22.03.2018, 14:48 | Сообщение # 14
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Ситуация складывалась как минимум подозрительная. По словам Карпатова, институт знал о его, Меченого, приезде за несколько дней. Без сомнения, им передавали по электронной почте - или даже по реальной - копии с его, Павла, фотографиями и уведомлениями о его личности. Тем не менее, в день приезда в списках он не значился, а человек, стоявший перед ним и представлявшийся как начальник охраны НИИ, его...не узнавал?
Или не хотел узнавать?
Исключительно механически, бывший сталкер, конечно же, оценил перспективы драки с пятью охранниками. Даже если исключать жуткие дипломатические последствия и правовые разбирательства, - с возможными проблемами для обоих сторон, - шансов одолеть сразу пятерых охранников без оружия у Стрелка было мало. Оружие в рюкзаке, начальник охраны, находящийся перед ним, превосходил его по физическим параметрам.
Нет, конечно, можно было попытаться оглушить его и вытащить пистолет из кобуры, - после расправа с четырьмя людьми не станет большой проблемой, - однако, однако, однако...
Хватит. Эти мысли сейчас бесполезны и не важны. Важно то что нас, походу, пытаются кинуть...или кто-то очень, очень херово работает.
Впрочем, к реальности его вернула опасная близость здоровенного детины, подошедшего слишком близко. Стрелок, очнувшись от размышлений - транса, в который он периодически впадал, - понял, что молчание затянулось неприлично надолго, и все это время он стоял, молча смотря переводя взгляд с одного лица на другое.
Сделав показательно несколько шагов назад, - специально зайдя за разграничительную линию на асфальте, - он развел руки в стороны и, встретившись взглядом с начальником охраны, снова стал изучать его, пытаясь найти в его взгляде нотки узнавания, или обмана.
Такое лицо, впрочем, читать было неимоверно сложно. Такого рода люди были очень скупы на проявление эмоций, и даже если внутри у них бушевали буря и страсти - на их лице это не отражается.
- Вы ведь знаете, кто я такой, правда? - Задал, наконец, вопрос Павел, адресуя его начальнику охраны, - документы должны были прийти к вам уже несколько дней назад из НИИЧАЗ. Но когда я таки приезжаю, то встречаю только закрытые двери и нежелание меня видеть. Ваш начальник или не берет трубку, или специально отмалчивается. Что за игры вы ведете? Все-равно проект, которым вы занимаетесь, находится в нашей юрисдикции.
Проблема могла быть разной степени тяжести. Если профессор Карпатов оформил договор о временном сотрудничестве документально, - как того требовали протоколы, - то привлечь НИИ Леса к ответственности за такой инцидент было бы достаточно просто. Если же документы не были оформлены или только оформлялись, то огромная конструкция бункера, которой занимались в НИИ Леса, могла полностью уйти именно им, - и принести большие деньги довольно скромному конкуренту НИИЧАЗ на научном поприще.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
ФоксДата: Пятница, 23.03.2018, 00:57 | Сообщение # 15
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline
Седой


Увидев охрану, разведчик уже начал мысленно выстраивать план отступления. Документов при нём не было, а рюкзак полон дополнительными поводами для задержания. Он отошёл от окошка как раз в тот момент, когда бугай навис над товарищем по несчастью. Седой согласно кивнул прозвучавшей угрозе и, старательно изображая разочарование, двинулся на выход. Уже скрывшись за дверью он смог спокойно выдохнуть, предварительно проверив, не последовала ли старательная охрана следом. Разведчику повезло: тот начальник из НИИЧАЗ очень своевременно принял удар на себя. Держа одну руку на лямке рюкзака, он размеренным шагом двинулся вдоль сетчатого забора.

Мысленно Смирнов ругал себя за столь опрометчивое решение. И почему он попёрся напрямик? Теперь тот дедок наверняка запомнил его седую голову. Впрочем, легенду разведчик сохранил, его появление в рядах охраны не должно сильно поразить старика.

С каждым шагом Седой удалялся от проходной, внимательно разглядывая всё, что мог увидеть за сетчатым забором, пытаясь захватить взглядом как можно больше деталей. Где лучше резаться, где после этого укрыться. Столь наглый план проникновения разведчик составлял на случай, если координатор так и не соизволит дать ответ. Наладонник всё ещё хранил молчание.

Немного поразмыслив, Смирнов остановился. Как раз через несколько метров забор сворачивал: разведчик добрался до края территории, огляделся. «Вроде ни души» - заключил Седой, направляясь дальше вдоль забора, уже передвигаясь под прикрытием деревьев. Он время от времени проверял наладонник, продолжая исследовать территорию НИИ через забор.


Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал
 
ВоронДата: Суббота, 24.03.2018, 23:55 | Сообщение # 16
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Призрак,
Огромного роста начальник охраны скупо оценил Стрелка и Тернового и после минутного молчания сказал:
- А, черт с вами, пускай начальник института разбирается, что за игры вы тут затеяли.

Павла и его спутника сопровождали на территории НИИ Леса буквально каждый шаг, до кабинета руководителя не давая сделать даже взгляд в сторону, чтобы гости случайно не увидели чего лишнего. В общем и целом комплекс казался куда менее внушительным и оживленным, чем НИИЧАЗ, где всегда кипела работа. Местные «научники» определенно давно разочаровались во всех своих начинаниях, позволив южным коллегам почти полностью монополизировать вопросы изучения Зоны Отчуждения. Если бы Стрелок был сталкером, он бы давно знал, что это место давно стало притчей среди бродяг как рассадник абсолютной коррумпированности и расхлябанности.

Меченого и его нового помощника встретил тучный человек с почти кабаньим рылом и жирными неприятными глазами. Если у иностранца Альберта они были мутные, холодные и пронзительные, даже вызывали определенный холодок на спине, то здесь все оказывалось ровно наоборот – лишь отвращение и презрение.
- Ну, я вас слушаю молодой человек, чего вам тут надо? – Грубым хамским тоном начал кабанище, даже, собственно, и не представившись.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ПризракДата: Воскресенье, 25.03.2018, 02:37 | Сообщение # 17
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Павел практически не удивился, увидев НИИ Леса в таком печальном, мрачном состоянии. Люди, с которыми он встречался взглядом, не имели никакого представления о том, что они тут делали - очевидно было, что большая часть из них всего лишь досиживают здесь месяц за месяцем в погоне за зарплатой или переводом куда-нибудь в большой город.
Он мог поспорить, что большая часть этих людей все еще воспринимала Зону как просто изолированный радиационный гнойник, и повод лишний раз заработать на продаже экипировки. Стрелок не удивлялся, и не осуждал их: он застал НИИЧАЗ практически в том же состоянии, когда они были всего-лишь государственным институтом, где немногочисленные энтузиасты - навроде Сахарова или Круглова, - двигали весь институт, а то и всю науку вперед.
Когда Меченый впервые познакомился с Сахаровым, он напоминал больше отшельника, чем ученого. Один-единственный в бункере, наедине с собой ведущий непонятно какие исследования. Раз в месяц ему скидывали с вертолета продукты и снаряжение, и не особо интересовались, куда он их тратит. Единственный раз, когда ему решились выслать поддержку и помощь - в виде целой научной группы из НИИЧАЗ, под руководством Круглова, вертолет оказался сбит наемниками. Практически все представители науки тогда погибли - не побоявшись, впрочем, взять оружие в руки и дать отпор наемникам, пока Меченый выводил Круглова из окружения. Именно тогда, работая с Сахаровым и Кругловым, он загорелся идеей когда-нибудь присоединится к ним, помочь им в их работе.
Эти идеи привели его в НИИЧАЗ, который всего лишь несколько лет спустя, благодаря обильному финансированию со стороны ООН - и их поддержке и помощи, - превратился в настоящий научный центр и безопасную гавань для всех светлых умов со всего мира.
Здесь же...здесь же Стрелок видел обычный государственный институт, неизвестно зачем прожирающий деньги собственной страны, и создающий видимость конкуренции с НИИЧАЗ.
Едва Павел взглянул на начальника НИИ, сидевшего напротив него, то понял, что никакой хитрый план по завоеванию контроля над бункером, скорее всего, не имел место быть - начальник НИИ был всего лишь толстым, наглым, и жадным чиновником, которого мало интересовала его работа. Павел постарался не делать акцент на его откровенно отталкивающей внешности - люди могут быть разные. Даже тот же Сидорович, в свое время представлялся Меченому в первую очередь как наглый и жадный торгаш, - хотя последствии оказался вполне достойным человеком, всего лишь выживающим в достаточно суровых социальных условиях Зоны.
Стрелок дал знак Ивану, что бы тот находился рядом, присутствовал в поле зрения начальника НИИ Леса - мелочь, - которая, впрочем, была психологическим ухищрением, которое заставляло бы начальника НИИ Леса постоянно фокусироваться то на Иване, то на Павле, и как минимум доставлять неудобство, как максимум - заставляло бы того менее чувствовать себя в безопасности, - будто бы перед начальством.
Сам же Павел сел напротив начальника. Уже отработанным движением он достал свидетельство о личности и показал его, давая возможность рассмотреть.
- Благодарю, что нашли время все-таки принять меня. Я - Павел Стрелецкий, главный научный консультант НИИЧАЗ. Прибыл в качестве...хм, можно сказать "Ревизора" от нашего института. И лично от Профессора Карпатова. В первую очередь я хотел бы оценить состояние мобильной лаборатории, сборкой которой вы занимаетесь. Вполне возможно, что вскоре ее придется приводить в, что называется, боевое положение, и готовить к выброске.
Павел сделал короткую паузу и, словно уловив раздраженность и недовольство человека, сидящего перед ним, тут же решил заинтересовать его, бросив, что называется "Крючок", слегка откинувшись на стуле:
- ...и обсудить дальнейшее сотрудничество. И распределение прибыли, конечно же, куда без этого.
Стрелок имел свою стратегию ведения данных переговоров, если такие состоятся. Она не сказать, что была очень хитрой, но ей нельзя было отказать в эффективности. Вопрос прибыли, очевидно, волновал здесь всех больше, чем вопрос научных достижений. Предположительно, что именно потенциальная прибыль могла бы возродить интерес в этом человеке как и к Павлу, так и заставить его в короткие сроки привести мобильный бункер к состоянию готовности, если вдруг что окажется не так. Если ради блага НИИЧАЗ и придется поделится с НИИ Леса финансами - то это будет без сомнения гораздо лучше, чем делится с ними местами в мобильной лаборатории.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Воскресенье, 25.03.2018, 03:17
 
ФоксДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:40 | Сообщение # 18
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline
Седой

«Они ещё ответят за это» - вспоминал добрым словом координаторов разведчик, последний раз вглядываясь в пространство за забором. Никого. Сделав два широких шага назад, он взял небольшой разбег и подпрыгнул, зацепившись за верхушку забора. Подтянул себя на руках, перекинул ноги на другую сторону и мягко приземлился на землю. Сразу перебежал к небольшой трансформаторной будке, которую заранее отметил для себя как первое укрытие.
«Как в старые добрые.» - отметил про себя Седой, аккуратно выглядывая из-за угла. По-прежнему с этой стороны никого не было. Он стянул со спины рюкзак, выудил из закромов ПСС, зарядил его. Небольшой пистолет практически незаметно уместился в кармане куртки. Вжикнула закрываемая молния, рюкзак вновь повис за спиной.

Смирнову повезло с тем, что к небольшая дорожка к технической постройке всё же была расчищена. Обстучав ноги от налипшего снега и кинув взгляд на вереницу следов, ведущих к забору, Седой мысленно махнул на них рукой и уже спокойной походкой пошёл по дорожке. Он наскоро попытался высмотреть какие-либо камеры, но ничего похожего не попалось на глаза разведчика. «Такой забор, отсутствие камер… Как ОК вообще позволил использовать этот объект?» - Искренне недоумевал Смирнов, подходя к одному из запасных выходов. Всё из того же рюкзака он вытащил недавно приобретённый нож, оглядел деревянную дверь. Выглядела она неважно, будто с момента постройки никто не удосужился хоть раз поменять уже облупившееся недоразумение. Просунув нож в щель меж двумя дверными створками, он аккуратно подвигал лезвием, а затем резко навалился на рукоять. Послышался треск древесины. Седой вытащил НРС, оглядел. Советское изделие не подвело – клинок не погнулся и не треснул. Благодаря в душе конструкторов и рабочих, что приложили руку к этому ножу, он быстро отошёл от двери, приник к стене, прислушиваясь. Услышал ли кто-нибудь его грубое медвежатничество? «Вроде тихо.»

Смирнов вернулся к двери, аккуратно потянул за одну створку. Та ещё не до конца поддавалась, но паз для замка уже сдался. Несколько секунд возни, и разведчик оказался внутри. Он прикрыл за собой дверь, наскоро попытался убрать высыпавшую из неё щепу, затолкал всё ногой под лестницу. Если не приглядываться, то выглядело всё вполне цивильно. Седой стянул куртку, перекинул её через руку так, чтобы в случае чего можно было быстро вытянуть пистолет. Прошёл в коридор, огляделся, двинулся наугад. Дважды ему попались люди учёного вида, в очках и свитерах. «Будто в прошлое попал.» - думал Смирнов, продолжая идти по коридору. По его расчётам, уже вскоре он должен был дойти до фойе.

Так и оказалось. Коридор кончился двойными дверями, за которыми виднелось просторное помещение и ещё одна пропускная, расположенная у главного входа. Седой, не останавливаясь, прошёл вперёд. Комната охраны располагалась рядом со всё той же проходной, за которой сидел такой же старичок, практически копия встреченного на КПП. Он что-то увлечённо вписывал в журнал, лежавший перед ним. «Кроссворды» - решил Седой, аккуратно подходя к комнате охраны. Дверь была не закрыта, что и понятно. «Целых два пропускных, сюда уж точно не проберутся, и зачем закрывать?» - С иронией подумал разведчик, заходя в небольшую комнатушку. Кровать, шкаф, тумбочка с чайником. Всё довольно обыденно. Смирнов сразу полез в шкаф. К счастью для него, там нашлось искомое. Запасной комплект формы. Быстро уложив её в рюкзак, Седой подошёл к двери, аккуратно приоткрыл её и посмотрел в образовавшуюся щель. Охранник всё ещё не отрывался от журнала.

Павел двинулся обратно к запасному выходу, через который он и проник внутрь. По дороге заскочил в уборную, закрыв за собой дверь. Разведчик быстро облачился в добытую одежду, упаковал свою старую в рюкзак, предварительно переложив пистолет в новую форму. Рюкзак в конечном итоге оказался посреди спрятанных под лестницей щепок, всё же не стоило таскаться с ним по всему зданию. Поправив форму, Седой отправился патрулировать этажи, с целью исследовать здание. И всё ещё ожидая весточки от координаторов.
"Вы там сдохли? Я уже внутри, но лишнее прикрытие не помешает. Кончайте страдать хернёй."


Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал
 
ВоронДата: Пятница, 30.03.2018, 01:34 | Сообщение # 19
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
При словах о распределении прибыли начальник НИИ Леса заметно оживился, даже немного пододвинулся вперед и пригласил Меченого сесть за стол, все сказанное перед этим было успешно проигнорировано и забыто за ненадобностью. Удивительно, каким образом около самого опасного места на планете умудрялись занимать руководящие посты настолько безалаберные и никчемные люди, яркий представитель которых сейчас находился прямо перед Павлом. Ведь он фактически руководил одним из крупнейших научных предприятий, могущих серьезно помочь в изучении Зоны, сохранить жизнь сотням, если не тысячам людей, но нет, его заботила лишь собственная выгода, а также возможность финансово обогатиться. Как и все алчные мошенники, он планировал побыть какое-то время на этом посту, после чего как можно быстрее перевестись и скакнуть вверх по карьерной лестнице, как-никак, возле ЧЗО целым объектом руководил, должно вызывать уважение, особенно у тех, кто никогда не видел горькой и печальной действительности.

- Меня зовут Юрий Федорович Аксенов, видимо, у нас какие-то проблемы с базой данных, а охрана слишком щепетильно выполняет свою работу, приношу извинения. Знаете, нашему институту не очень то и нужны «ревизоры», как вы выразились. Я вполне уверен, что мы самостоятельно справимся с задачей, которую нам поставили сверху, у нас работают квалифицированные специалисты, вполне способные работать над организацией и проведением операции такого уровня и масштаба. Что же касается прибыли, я думаю, НИИЧАЗ должен понимать, что большую часть работы и риска берут на себя наши сотрудники, а потому и выгоду они должны получать соответствующую, если быть честным, я не совсем понимаю, зачем вы вообще приехали? Контролировать нашу работу? Ваше начальство не уверено в нас и прислало нам инспектора? – Тон руководителя менялся с мягкого и вкрадчивого до возвышенного и крикливого подобно параболе, определенно, с этим человеком стоило проявить должный такт и выдержку, иначе все могло пойти худо.

Седой тем временем успешно проделал все манипуляции и вполне сносно стал прикидываться местным охранником. Его кураторы молчали, будто бы совершенно забыв про оперативника. Впрочем, было ли это настолько важным здесь и сейчас? Кто станет проверять документацию у сотрудника, главное, не встретить непосредственное начальство.
- Эй, охрана! – Послышался оклик сзади. Какой-то человек с надменным тонким лицом в белом халате, наиболее похожий на настоящего типичного ученого из всех встречных здесь мужчиной людей быстро шел к нему размашистыми широкими шагами, - там к Аксенову какая-то проверка приехала, давай скорее к нему и глаз с них не спускай, понял? Не дай Бог они заглянут не туда или разнюхают что-нибудь лишнее. – Быстро сказал странный человек и умчался дальше по коридору.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ПризракДата: Суббота, 31.03.2018, 23:15 | Сообщение # 20
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Внезапно, Стрелок почувствовал острый приступ мигрени, который в иных случаях заставил бы его схватится за голову и попытаться срочно отгородится от другого мира. Боль вспыхнула где-то в области висков и медленно, словно ручеек, начала растекаться по всей голове, - к глазам, к затылку - даже шею слегка свело, как ему казалось.
Павел сжал зубы, случайно прижав язык, - и, кажется, прокусив его, - потому что во рту почувствовал стойкий прилив крови.
Причины столь резкой смены состояния были очевидны - наглость, самодовольство, лицемерие этой жирной скотины были просто огромны. В любых других случаях, - там, за колючкой, - Стрелок бы и мокрого места бы не оставил - ни от человека, сидевшего напротив, - ни от всей этой проклятой, Богом забытой дыры. Павел понимал, что стоило бы этому "Юрию Федоровичу" догадаться, что он сидит напротив человека, имеющего за спиной полные две с половиной сотни трупов, - то притащил бы сюда всю службу охраны, сторожить его во время разговора.
Однако, сейчас Павел был всего-лишь мирным ученым, приехавшим на переговоры.
Ни больше, ни меньше.
Для себя он, однако, принял четкой решение - он сделает все, что бы испортить этому гаду жизнь.
Тем более, что если Институт хочет продолжить работать в Северной Зоне, это все-равно придется сделать - человек вроде сидящего перед ним может принести во время работы много проблем.
Так что было у желания изничтожить лицемерную жирную скотину, сидящую перед ним, и логичное оправдание.
Впрочем, следовало ответить - Павел вовремя схватился, и с счастьем понял, что всего пауза в разговоре была небольшой, и он, - Меченый, - за все это время не изменился в лице.
- Отнюдь, Юрий Федорович. Хотели бы они прислать кого-то шпионить, они прислали бы делегацию, а не меня и моего сопровождающего...
Павел облокотился об стол и скрестил руки в замок.
- Как я уже говорил, возможно, через некоторое время Мобильную Лабораторию придется приводить в состояние готовности. Моя задача - проследить, что бы весь процесс прошел гладко, и после выброски - получить лично отчет от полевой экспедиции и временно взять контроль над лабораторией до прибытия основной команды наших сотрудников из НИИЧАЗ. Ну, и параллельно с этим...
Павел слегка развел руками.
- Решить финансовые вопросы. Мы ценим Ваше сотрудничество, - а так же ценим вклад, который Вы и Ваши люди сделал в работу над этим проектом. В дальнейшем, для обеспечения беспрерывной поддержки Мобильной Лаборатории, НИИЧАЗ нужна будет своего рода...база, для переброски людей, оборудования, и для оперирования потоками артефактов и иных материалов для исследования в том числе. Пока...можно предположить, что выбор невелик - или Ваш институт, или военная база "Тхор". Расстояние для вертолетов примерно одинаковое, как и степень плотности аномальных полей. Однако мы не очень жалуем вмешательство Военных в наши дела, не думаю, что и вам такое нравится. Поэтому...в нашей, кхм, так сказать "Учетной Книге" предусмотрена необходимость тратить определенные суммы денег на поддержание работоспособности нашей перевалочной базы. Эти деньги, в случае нашей с Вами договоренности, будут поступать в Ваше распоряжение. В обмен мы просим обеспечивать стабильный трансфер людей, оборудования и...держать все под контролем, конечно же. О четких суммах я пока умолчу, но я думаю, можно предположить, во сколько такие операции обычно обходятся.
В сказанном Павлом было, как обычно, зерно правды. Перевалочная база действительно понадобится - тащить людей, припасы, материалы, оборудования от самой НИИЧАЗ через всю Зону или в обход нее было бы просто разорительно. Просить о сотрудничестве военных было бы добровольно подписаться в том, что ОК получило бы право лезть в дела НИИЧАЗ так, как им того хотелось бы.
Исходя из этого, НИИ Леса выглядело как вполне удобная платформа. А при подключении определенных контрактов...поймать на коррупции и расхищении казенных средств Юрия Федоровича вполне представлялось бы возможным. Тем более, что в следственном комитете ОК полным-полно людей, которые хотят повышения.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Суббота, 31.03.2018, 23:15
 
ВоронДата: Вторник, 10.04.2018, 03:06 | Сообщение # 21
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
- То есть НИИЧАЗ рассматривает наш институт лишь как перевалочную базу? Павел, я могу воспринять это лишь как оскорбление, а как же наш вклад, наши люди, наши средства? Вы просто будете платить нам крохи, будто бы мы вам в аренду помещение сдаем? Это решительно никуда не годиться, я хочу контролировать людей и средства, проходящие через мой институт! Я… – начал распалятся Аксенов и совершенно покраснел, приобретя облик огромного человекоподобного помидора. Он только начал говорить еще о чем-то, объясняя, какие гигантские вложения потребуются для института в случае их сотрудничества с НИИЧАЗ, а также, что никто, кроме этого самого НИИЧАЗ не способен выделить необходимую сумму, только вот в дверях появилась уже знакомая Стрелку фигура, заставившая начальника замолчать на полуслове. Рихард Гюнтер вполне мог играть Смерть с Косой в какой-нибудь британской опере, настолько выразительным было его лицо, настолько бледной и старой была его неприятная кожа, настолько потухшими и ничего не выражающими были его «рыбьи» глаза.

- Вижу, наш почетный гость уже здесь, - произнес он низким спокойным голосом. Казалось, в его присутствии Аксенов мог только бубнить что-то нечленораздельное, да и сам Павел почувствовал, что рядом с Гюнтером испытывает необъяснимую робость и замешательство, а к горлу неожиданно подкатывает мешающий нормально говорить ком.
- Оставьте нас, пожалуйста, - добавил спонсор и руководитель института пулей вылетел из кабинета, увлекая за собой Токарева и всех подручных.

Иностранец спокойно прошел в кабинет и уселся на место начальника института вполне вальяжно, будто бы это кресло принадлежало как раз ему, а не Аксенову, который занимал его лишь временно. Спонсор обнаружил около стола чайник и предложил Стрелецкому выпить, разливая кипяток по кружкам.
- Знаете, Павел, я давно хотел поговорить с вами тет-а-тет, многое о вас слышал. Не люблю ходить вокруг да около, поэтому спрошу сразу и прямо. Что вам известно о людях, называющих себя О-Сознание?


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ПризракДата: Среда, 11.04.2018, 15:03 | Сообщение # 22
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Стрелок почувствовал легкий холодок на спине, когда в проеме появился Рихард Гюнтер. Этот человек с внешностью и манерами живого трупа вызывал у Павла непривычную для него, практически неестественную для прошедшего через столько событий бывшего сталкера робость.
Павел смог сохранить свою репутацию как хладнокровного человека исключительно благодаря своей мимике - которая практически никогда не выражала ничего, кроме безразличия или меланхоличной усталости, - иначе бы, наверно, он так же как и другие стал пунцовым в лице и потерял бы дар речи от кома, засевшего где-то глубоко в горле.
Вместо этого Павел будто отстранился от окружающего мира, дистанцировался от него, устремив взгляд куда-то на стол, упершись в него руками. Со стороны это выглядело как обычная угрюмость, однако на самом деле было чем-то куда менее простым.
Павел старался сбросить это странное наваждение, накинувшееся на него. Это не было чем-то, к чему он привык, - а потому вызывало у него страх, - ведь он, оказывается, как и все люди вокруг, тоже уязвим к чему-то.
Ведь чем-то этот господин, похожий на мертвеца, его зацепил, вызывая такие эмоции.
Так чем? Внешность? Нет, видали и похуже. Манеры? Они странны, без сомнения, крайне аристократичны, однако не неестественны.
На стол словно как кстати легла чашка с чем-то горячим. Человек, словно видя Стрелка насквозь, протягивал ему метафорическую спасительную соломинку, в виде кружки с кипятком. Не желая более играть в эту странную психологическую игру, Павел опрокинул в себя содержимое, позволил горячей, обжигающей жидкости пройти по горлу, причиняя неприятную боль, - однако, одновременно, возвращая в реальный мир, вновь придавая ему серо-черные краски, в которые он был окрашен.
Вопросы Гюнтера, однако, были ничуть не лучше, чем его внешность. Он спрашивал об "О-Сознании", - и Стрелок был полностью уверен в том, что Рихард спрашивает его об этом не случайно. Павел потянул некоторое время с ответом, думая, что ответить на честный и прямой вопрос. Солгать было бы глупым и просто неуважительно - ведь, скорее всего, раз Гюнтер его спрашивал, то скорее всего знал про его, Павла, прошлое. Юлить, уходить от ответа? Еще хуже, чем врать - это считать собеседника идиотом. А потому, раз к нему проявляют уважение, спрашивая напрямую - без угроз или лести, - значит было бы правильным дать хоть мало-мальски правдивый ответ.
Стрелок наконец-то оторвал глаза от кружки, и встретился взглядом с человеком, сидевшим перед ним в кресле начальника.
- О людях мне известно мало, господин Гюнтер. Имена, фамилии, лица некоторых из руководителей проекта. Но являлись ли они участниками программы, или просто курировали ее, мне неизвестно. Но, в любом случае - они скорее всего уже давно мертвы. Существует один, может два человека, которые до сих пор живы и имели к "О-Сознанию" какое-либо отношение.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Среда, 11.04.2018, 15:26
 
toxДата: Вторник, 24.07.2018, 04:54 | Сообщение # 23
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

... На миг лицо Рихарда исказила гримаса пренебрежения. Или Павлу лишь так показалось? Ведь это случилось всего на долю секунды - на лицо мужчины будто легла тень, хотя освещение в комнате не менялось. Стрелецкому даже почему-то стало не по себе, захотелось даже позвать Аксёнова назад, но никак больше не оставаться с этим человеком один на один.
Через окно было слышно, как зазвенела бензопила, остро пахнуло свежими опилками.
- И вам известны, кто они? - осведомился Гюнтер, когда его лицо вновь разгладилось, став похожим на гипсовую маску. - Где находятся?.. Я мельком слышал о вашем походе к Центру Зоны, - вдруг резко, без всяких переходов, произнёс Гюнтер. Взгляд его стал пустым, мужчина пялился в одну точку перед собой. От этого у Павла мороз по спине пошёл. - Слышал, чем всё окончилось, слышал, что некий Стрелок был там, выкосив кучу народа.
Снаружи затрещало дерево, Стрелецкий помимо воли дёрнулся, ощущая себя явно не здесь. Мысли о прошлых временах вязким болотом затопили сознание. Павел снова почувствовал кислых запах пороха, услышал выстрелы, крики...
- Я также знаю, что Стрелок добрался до автоклавов О-Сознания, был в нескольких шагах от них со взведённым автоматом.
Сердце Павла пропустило удар. Дыхание перехватило, в наступившей тишине прогремела короткая очередь. Треск битого пластика, зелёная жидкость, где покоились тела членов О-Сознания, вспучивается, брызжет фонтанами. Лежащий внутри псионик дёргается от выстрелов...
- Но Стрелок лёг туда сам. Не было никакой стрельбы. Нет одного-двух живых людей. Есть факт психического обмана. Этому сталкеру-убийце показали, как должно было быть. А после - он ушёл. Ушёл, уверенный в том, что всё сделал правильно.
Павел, кажется, захрипел, задыхаясь. В глазах потемнело, в уши словно напихали ваты. Длинные пальцы побелели, впились в подлокотники кресла.
- Попейте, Меченый. Вам должно стать легче.
В глотку полилась вода. Стрелецкий задёргался, захлёбываясь. На мгновение ему показалось, что он испытывал подобное, когда... когда... Неужели Гюнтер прав?!

- Товарищ Стрелецкий! - недовольное лицо Аксёнова, словно большая луна, появилось в поле зрения, выплыло из растворяющейся тьмы, окутавшей рассудок. - Спонсор уже ушёл. А вы умудрились уснуть. Бррр. Никогда бы не хотел оставаться с ним тет-а-тет, - добавил руководитель НИИ чуть тише. - Вы договорились о чём-то? Что там о нашем деле? Что он сказал?





- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Среда, 25.07.2018, 00:47 | Сообщение # 24
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
То, что чувствовал Павел, тяжело было называть "Пробуждением". Его словно что-то выкинуло, вытолкнуло из забытия, в котором он находился. Вместе с первоначальной растерянностью и дезориентацией пришла страшная головная боль, на лбу выступила холодная испарина, а тело было напряжено и было мокрым от пота так, будто он пробежал кросс в несколько десятков километров.
Но это не было самым худшим.
Самым худшим было ощущение беспомощности, беззащитности перед человеком, с котором он только что беседовал. Он говорил - а Павел не мог найти в себе силы даже сдвинутся с места, не мог и пошевелить ни одним мускулом. Будто робот. Будто кукольная игрушка без кукольника - он застыл на месте, внимая тому, что он говорил. Стрелок не мог осознать, не мог поверить, не мог принять тот факт, что Гюнтер мог говорить правду - однако внезапно нахлынувшие ощущения, настолько же реальные, насколько и пугающие, намекали на противоположное.

Короткая и болезненная экскурсия в прошлое быстро закончилась, принеся с собой сомнения, боль, и новые проблемы...и загадки.

Приподнявшись, бывший сталкер медленно осмотрел помещение, которое не поменялось с момента, как он в последний раз был в сознании. Гюнтера, конечно же, не было.

- ...Вы договорились о чём-то? Что там о нашем деле? Что он сказал?
Несоразмерная с помещением фигура Аксёнова все так же что-то говорила, задавала вопросы, делилась какой-то информацией - в иное время Павел бы испытывал раздражение от присутствия этого человека, но сейчас он был даже рад ему. Он был рад любому человеческому существу, которое не было Рихардом Гюнтером. Толстый, худой, жадный, щедрый, алчный, или доброжелательный - какая, к черту, разница? Главное, что они - люди, главное, что они похожи на него самого. Проблемы - да и проблемы ли это? - всегда можно решить.
От количества информации, которую нужно было переварить, какую нужно было обдумать, голова, кажется, начинала болеть еще сильнее, чем раньше. О-Сознание, он сам, Гюнтер, события, произошедшие долгие шесть лет назад - и истина о произошедшем тогда, - казалось, все вместе и сейчас же требовало решения, требовались ответы, на которые Павел не мог дать себе ответы. Кто такой Гюнтер? Откуда у него эта информация? Чего он добивается в Зоне? Почему не убил его, Стрелка? Насколько сильно его влияние на остальных членов НИИЧАЗ, может ли он кому-то из них теперь, черт возьми, доверять? Что же, наконец, произошло в лаборатории О-Сознания? Где правда, разделяющая его собственные видения и ложь?
Вопросы, вопросы, вопросы.
Павел поднял взгляд на собеседника, стараясь взглядом в глаза передать весь спектр ощущений, которые он сейчас испытывает.
- Не...не переживайте на счет нашего дела и наших договоренностей, Юрий. Если Спонсор уже здесь, значит любые финансовые вопросы автоматически снимаются. Для Гюнтера важно исполнение его просьб, и абсолютно не важны методы, какими вы эти просьбы будете исполнять.
Главный научный консультант НИИЧАЗ замолчал, предпринимая попытку перевести дух и наконец-то собраться силами.
Практически получилось.
- ...Куда он ушел? И...на сколько я отключился?


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Среда, 25.07.2018, 02:16
 
toxДата: Четверг, 26.07.2018, 10:36 | Сообщение # 25
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

- Минут тридцать, - Аксёнов устало потёр воспалённые глаза, сел напротив. - Кричали что-то, и подлокотники вот...
Павел посмотрел на пальцы: некоторые ногти сломаны, на подлокотниках виднелись глубокие царапины - следствия кошмаров, навеянных Спонсором (только так, с большой буквы, Меченый сам не мог объяснить почему). Жуткие видения прошлого, кисловатый привкус химикатов никак не выходили из головы.
Яркое солнце пробивалось через окно, в лучах танцевали свой ленивый вальс крошечные пылинки. Доносился с улицы уже привычный визг пилы, крики бригадиров. Воздух наполнялся приятным ароматом смолы, опилок.
Аксёнов молчал, глядя куда-то в сторону, будто стараясь не смотреть Павлу в глаза. Потом заговорил вновь:
- Этот Гюнтер, он вышел из комнаты, сказал не будить. Мол, умаялся человек, дайте отдохнуть, в себя прийти. Мы честно ничего не подслушали, даже к двери не подходили. Но знаете... - руководитель НИИ поскрёб подбородок, пощёлкал пальцами, формулируя мысль. - Даже оттуда чувствовали что-то. На мозг давило, понимаете. Бред, конечно, но ощущения этот Гюнтер оставляет неприятные.
В дверь постучали, открыли, не дожидаясь приглашения. Внутрь скользнул змеёй человек в зеленоватой форме, с рюкзаком за плечами. Воздух сразу наполнился запахом перегара.
- Начальник, - вошедший замялся, кинув быстрый взгляд на Павла. - Когда там... Ну, работа?
Аксёнов отмахнулся:
- Сейчас можете выходить. Пропуска с карточками получили?
- Да, - незнакомец кивнул, шмыгнул свёрнутым набок носом. Стрелецкий отметил про себя мощное телосложение, скрывающееся под свободной спецовкой. - На третьего снаряги нет. Вы обещали. - Парень с укором взглянул на руководителя НИИ, но тот лишь снова раздражённо махнул рукой:
- Не сейчас, Крот. Давайте потом. Идите, на посту о вас доложено, выпустят.
Крот пожал широкими плечами, развернулся, снова стрельнув глазами в Меченого, и ушёл. Дверь тихонько хлопнула.
- Извините, - Аксёнов вновь повернулся к Павлу, снова потёр глаза. - О чём мы там?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Пятница, 27.07.2018, 00:47 | Сообщение # 26
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Внимательно выслушав собеседника, Павел лишь согласно кивал головой, переваривая услышанную информацию. Он уже было собирался попросить сделать небольшой перерыв в разговоре, как в дверь постучались. Из проема высунулся человек с блестящей лысиной, щетиной на большом, круглом лице и с диким перегаром. Особо не концентрируясь на разговоре Юрия и неизвестного, главный научный сотрудник мысленно вновь погрузился куда-то в себя, - продолжая поверхностно, однако, наблюдать за происходящим. Приятный аромат и спокойный, методичный шум за окном помогал ему в этом, словно выступая контрастом к ужасу, который так внезапно и беспощадно обрушился на него.

Стрелка часто мучали кошмары и видения. Сознание, цепляясь за какие-то внешние триггеры, словно по отработанной программе запускало в голове образы, которые иногда полностью переносили его куда-то далеко, а иногда и смещались с реальностью, создавая странное, причудливое ощущение нереальности происходящего. Тени, снующие по стенам, глаза, наблюдающие за ним из углов, небо, которое окрашивалось в кроваво-красные или темно-синие тона с меркающими молниями среди ясного дня, голоса, которых никто не слышал, кроме самого Павла, странные запахи и привкусы на языке - такого рода вещи, которые присущи, обыкновенно, психически больным людям. Годами Павел боролся с этим, надеясь, что наука и логика победят в конце-концов и подавят психогипнограмму, заложенную в его мозг неизвестной, чудовищной технологией.
Иногда Павел задумывался над тем, что его подсознание все еще выполняет приказ, данный ему еще О-Сознанием, словно стараясь сломать своего собственного хозяина, разрушить его организм изнутри, и выполнить наконец-то заветный приказ - "Убить Стрелка".
Однако все это было совершенно непохоже на то, что он чувствовал чуть больше получаса назад. Чем больше Павел видел то, что видел, тем лучше учился разбирать где реальность, а где - плод больной фантазии, и в связи с чем практически смирился с такой жизнью, - а регулярно употребляемые таблетки и полный самоконтроль помогали, как казалось, даже побеждать напасть.
Однако показанное ему Спонсором явно было не просто видением. Полное ощущение реальности происходящего в видении, целый спектр вкусов и ощущений, которые он никогда не испытывал, как ему казалось, но который был абсолютно достоверным не давал покоя, переключал на себя все внимание.
А что, если это правда? Если вдруг...но что я тогда здесь делаю? Из автоклава нельзя выбраться без чужой помощи, это невозможно. А вдруг, я до сих пор лежу там, и все это - огромный сон, иллюзия? Или я - "Дубль", созданный зоной, который потом возместил потерянную информацию из сознания за счет каких-то отстраненных образов и фантазий?
Нет, ошибки или подмены быть не может. Созданная зоной биологическая копия стремительно деградирует за считанные месяцы, нервная система такого существа выгорает - так это это не мой случай. Пси-влияние же действует по другой схеме - так же, как, судя по всему и поступал Спонсор - оно подавляет разум, насильно проникая внутрь, вызывая гибель мозговых клеток, - так что и это явно не мой случай, никаких иллюзий нет, и это не сон. Но...какие-то несовпадения все-таки действительно существуют. Пробелы в памяти отрицать нельзя. В любом случае, обдумать это предстоит потом, а не посередине всего...этого. И желательно не одному. Но кто мне в этом поможет? Никто из института не знает об этих вещах ничего...и всех, кого я знал до потери сознания, я потерял...хотя...

Павел на секунду задумался, еще сильнее сжав веки.
Может Доктор? Но он на Болотах, а отсюда туда - длинная дорога...и еще разрешение надо выбивать, документы оформлять...ладно, потом.

Он снова открыл глаза и внимательно осмотрел комнату и наконец-то более-менее расслабился. Солнечные лучи приятно ласкали кожу, а пылинки, словно небольшие планеты, плывущие по космосу, завораживали и переключали на себя все внимание. На секунду оторвавшись, Павел отпечатал короткое сообщение начальству, уведомляя, что все в порядке, и что тревога, так глупо поднятая им около часа назад, отменяется - после чего снова вернулся к своему делу созерцания пыли и солнца за окном.
- Извините, о чем мы там?
С противоположной стороны стола послышалось какое-то шевеление - Павел все еще смотрел в сторону окна, не в силах оторваться, а потому решил, что Аксёнов почесался, или что-то в этом роде. Услышав вопрос, он еще раз прокрутил в голове темы, на которые они разговаривали.
- Да, судя по всему, большая часть вопросов, о которых мы беседовали, автоматически снимаются. Да и мое присутствие, на самом-то деле, не очень нужно, как я теперь вижу. Спонсор явно лучше подходит для координации наших сил.
Снова задумавшись над тем, как продолжить свой монолог, у Павла вдруг перед глазами всплыло лицо сталкера, который без спроса полез в комнату. Сопоставив его с услышанным именем, Павел не смог сдержать улыбки.
Или это очень крутое совпадение, или...
Повинуясь сиюминтному желанию, - или инстинктам, - Стрелок наконец-то повернулся и впоймал взглядом глаза собеседника.
- Юрий Федорович, подождите. Можете задержать на посту этого человека? Как его еще раз зовут, Крот? Он случайно не бывший диггер?
Если это не совпадение, значит это точно, мать его, судьба.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Пятница, 27.07.2018, 00:55
 
toxДата: Пятница, 27.07.2018, 07:25 | Сообщение # 27
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
- Мне его специализация неизвестна, - Аксёнов с подозрением взглянул на Меченого, но к дежурному телефону всё же потянулся. Снял трубку, зажал её между ухом и плечом. - Вроде как да, он руководит чем-то таким... - Юрий набрал короткий местный номер, ему сразу ответили. - Да. Саша? Аксёнов беспокоит. Задержи Крота на посту. Нет, ничего он не сделал. Да не надо полицию! - возмущённо поднял брови начальник НИИ. - Всё, просто пригони его обратно. Забыл он снаряжение, ну. Добро.
Повесив трубку, Аксёнов сложил ногу на ногу.
- Он числится в нашем институте как внештатный сотрудник уже два года, - ответствовал он Павлу, как будто характеристику читал. - Замечаний нет, приносит нам артефакты, сопровождает учёных за Периметр. Сталкер честный, без заморочек, опытный, почти с образования второй Зоны там. Но вашему институту мы его не отдадим.
Аксёнов стрельнул глазами и Павел наконец понял: местный начальник думает, что Стрелецкий будет у него ценные кадры воровать, перетягивать к себе на НИИЧАЗ.
Открылась дверь, уже без всякого стука, и Крот появился снова.
- Одумались, - с надеждой констатировал он. - А то я Гарику так и не смог объяснить, почему для него экипировки не выдано.
- В схроне оденете. У вас, Крот, тайников по всей Зоне. Не борзейте.
Сталкер ухмыльнулся.
- С вами вон, побеседовать хотят, - Аксёнов кивнул на Меченого. - Моя воля - шли бы вы на все четыре стороны уже.
- А кто хочет? - Крот заметно напрягся.
- Павел Константинович. Сотрудник НИИЧАЗ. Эти вкусе всех дел, так что можете не скрывать, что в Зону ходите.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Суббота, 28.07.2018, 04:14 | Сообщение # 28
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Павел аккуратно встал со стула и подошел к окну, начав снова смотреть за работой людей внизу. Это, к удивлению, оказалось очень успокаивающим зрелищем - а вид с этого этажа открывался тоже более чем хороший. На улице был разгар лета - и мир вокруг был зеленым, ярким, насыщенным.
Живым.
В Зоне никогда такого не было - даже в разгар, в самый знойный день лета максимум, что могла выдать Зона - это перспективу и картину холодной осени, приправленной обильным количеством дождей и тумана. Аномальная погода была такой же частью этого ненормального места, как и все остальное.
А мир вокруг...казался не таким. Первое время окружающий мир, Большая Земля, как ее называли в Зоне, казался настоящим раем на земле. Синее небо над головой. Относительная тишина. Покой. Отсутствие опасности, которая не преследует тебя за каждым углом и под каждой кочкой.
А потом...а потом он узнал, какими являются люди вне Зоны.
Конечно, они были разные. Кто-то добрый, кто-то злой, алчный, кто-то - уставший от жизни или терзаемый какими-то своими внутренними мотивами и амбициями. Но все они, однако, имели один общий знаменатель, который навсегда разделил Павла и мир вокруг.
Они были слепы.
Не в прямом смысле слова, конечно, но слепы к миру вокруг них. Они не ценили того, что ценил Павел, они находили то, что он видит мир, в котором они живут, прекрасным, ярким, необычным, живым, - странным, необычным. Они не ценили мир, в котором живут, слишком занятые своими людскими проблемами, слишком занятые работой, семьями - обществом, одним словом, - миром, который они сами создали, отрешившись в огромных рукотворных джунглях от окружающего их прекрасного, цветущего, полного удивительных вещей мира. Когда Павел был в Киеве, он восхитился размерами и необъятностью этого места - а про количество людей вокруг и говорить нечего, - а ведь были и города больше и красивее Киева! Москва, Нью-Йорк, Париж, Лондон!
Павел столько хотел увидеть, столько хотел узнать. Тогда, после возвращения, казалось, что весь мир лежит у его ног. Это чувство, конечно же, быстро прошло, когда он понял, кому отдал себя в руки. Шестерни огромной государственной машины начали свою работу, и взяли его в оборот, и тогда Павел понял, что ни Москвы, ни Нью-Йорка ему, наверное, никогда уже не увидеть. Большая Земля предстала перед ним в новом обличии - худшие грехи человека - алчность, злоба, жадность, беспощадная слепота к очевидным вещам перед ними - поразили его.
Дорого ему далось понимание того, что он не может больше решать проблемы так, как он привык решать их в Зоне - существовало множество формальных и неформальных правил, регулировок, предписаний, норм поведения - и в конечном итоге Павел сдался, оказавшись не в силах адаптироваться к нормальной жизни. После, конечно же, было лечение, и во время лечения он, конечно же, вспомнил часть своей прошлой жизни, и мир вокруг перестал ему казаться настолько странным, каким казался раньше, однако лучшее, что он мог, он сохранил - способность ценить красоту и находить умиротворение в простых и банальных, как многим может казаться, вещам.

Дверь скрипнула. Павел обернулся, скрестив руки на груди и вновь, теперь уже внимательно посмотрев на сталкера, стоящего перед ним и беседующего с Аксёновым. После упоминания о нем, "Павле Константиновиче", Крот заметно напрягся, устремив взгляд на нового собеседника. Стрелок намеренно ничего не говорил, лишь скрестив руки на груди, и повернулся всем телом, внимательно всматриваясь в лицо старого знакомого, - и невольно улыбался. Да, без сомнения, это был Крот - тот самый бродяга-диггер, чью шкуру он вытащил из-под рейда военных во время операции "Агропром". После того как он и еще пара ребят с его группы избежали гибели, Меченый недолго, но очень продуктивно работал с Кротом, активно осваивая у последнего премудрости диггерской профессии - выживание в подземельях Зоны никогда не было простым делом, и даже опытные сталкеры массово гибли в бесконечных переплетениях тоннелей, лежащих под всей Зоной, не понимая, что диггерство являлось, по сути, отдельной сталкерской наукой - и ей надо обучаться так же, как надо обучаться артхантерству или охотничьему делу. Именно поэтому и зарабатывал хороший диггер много, таская из-под земли такое, что на поверхности не найдешь.
Тогда, шесть лет назад, Меченый, достаточно быстро покинул команду Крота, после чего, найдя злополучный тайник Стрелка и украв документы из бывшего здания научного института, отправился дальше в своих странствиях. После этого он и Крот встречались лишь периодически, чаще всего в Баре, обсуждая те или иные моменты нелегкой сталкерской жизни. Его нельзя было назвать "Другом" в полном понимании этого слова, но тогда, шесть лет назад, приятелем он был неплохим, да и человеком порядочным. Сейчас же, спустя столько времени и столько событий в Зоне, такие встречи были очень редкими - уж слишком много бродяг погибло в то время, как Зону лихорадило от походов "Монолита" и от безумия, что творилось позже.

Однако, Крот и вправду, судя по всему, не узнавал Меченого - или же память его подводила, или же сам Меченый уж слишком изменился за все это время. Вздохнув, главный научный консультант раздосадовано взмахнул руками:
- Крот, ну ты что, правда меня не узнаешь?
Не найдя понимания в глазах, он устало отмотал правый рукав пайты, подняв руку внешней стороной вверх. Словно язва на теле прокаженного, словно клеймо на теле у раба - из под рукава стала видна метка, которая была легендой у сталкеров, и проклятьем для Павла.
- Ну? - Все так же, с улыбкой спросил научный консультант, после чего обратился к Аксёнову, - Юрий Федорович, может, я заменю человека из группы Крота? Экипировка у меня есть, комбез - тоже. Документы при себе, а их и на военных кордонах будут пропускать быстрее, если с ними научный сотрудник будет. Толку от меня тут все-равно не будет, заодно маячить не буду. Не люблю сидеть без дела.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
toxДата: Суббота, 28.07.2018, 15:03 | Сообщение # 29
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Призрак,

- Чёрт бы меня подрал! – Глаза Крота, до того внимательно приглядывающегося к Павлу, полезли на лоб от удивления. – Меченый! Ты что ли? Как рад тебе, не представляешь! Столько лет не виделись!
И без тени предупреждения, массивный, раскачавшийся Крот, полез обниматься. Сдавил Стрелка в объятиях, сжал так, что спина захрустела.
- Я ж тебя и не поблагодарил толком, за тот случай на Агропроме! – Сталкер отпустил, наконец старого товарища, отошёл на шаг, вглядываясь в лицо. – А я ж тебя и не узнал сначала даже! Столько лет прошло, изменился ты. А я вот… на белорусов работаю, - виновато улыбнулся Крот, - Деньги платят хорошие. Слышал, что ты теперь тоже не последняя шишка. Да заходить боязно было в ваше хохляцкое гнездо – думал, что не примешь меня. Как это – зазвездился небось. К тебе же все за советом ходят, комиссии небось всякие!
Диггер пожал ладонь Меченого – крепко, что называется, по–мужски. И тут же Стрелок понял, как давно он не чувствовал таких рукопожатий. В баре «100 Рентген», наверное, последний раз, да после встречи с Дегтярёвым… У него в НИИ все учёные хлипенькие, не чета суровым ветеранам Зоны. Иной раз даже руки не подают – а тут Крот, и сразу обниматься. Однако и здоровый он стал, жуть. Вон, на голову выше, и в плечах шире.
- Я думаю Антоха не обидится, если вместо него Легенда пойдёт! – продолжал улыбаться диггер. – Подумаешь, поживёт подольше… А тебя, кстати, куда понесло? Снова за Радар? – он засмеялся, довольный шуткой. Как же – помнит, что было, когда легендарный Стрелок Выжигатель отключал, какой мощности Выбросы Зону накрыли. – Или тебе так, по окрестностям прогуляться, былое вспомнить? Ох и растолстел же ты кстати на вашем сале!
То, что может перегнуть планку со старым товарищем, Крот, видимо даже не думал. Или это у него норма теперь?Но рад был встрече, по его толстой небритой роже видно.
Аксёнов кашлянул разок, второй, но теперь подошёл черёд отмахиваться диггеру:
- Не гундите, наука, знаю что идти надо. – Он посмотрел на Аксёнова, подмигнул, хлопнув Стрелка по плечу. – С таким человеком даже к Центру дойдём, не то, что заказ выполним!
- Да не надо мне к Центру! – не то взмолился, не то возмутился Юрий. – Вы сначала всё сделайте, а потом идите куда хотите!




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Суббота, 28.07.2018, 20:39 | Сообщение # 30
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Desiderii Marginis - The Ever Green Tree


Павел был безумно рад тому, как отреагировал Крот, узнав его. Казалось, что именно этого ему, может, и не хватало все это время - простого человеческого общения и давно знакомой, привычной компании. Стрелецкий ничуть не обиделся на подколки Крота о хохлах и сале - ведь сам на самом деле не знал, украинец он или нет.
Аксёнов же, похоже, уже окончательно сдался перед напором и получив очередную порцию шокирующих новостей, похоже, был согласен на все, лишь бы его оставили в покое - что, собственно, приходилось как раз кстати для Павла. Смахнув свой рюкзак со всей экипировкой внутри, он забросил его за плечо и, попрощавшись, махнул рукой Кроту - мол, пойдем. По пути научный консультант осведомился у мимопроходящего сотрудника института о том, где находится что-то вроде местной раздевалки и получив ответ, в компании диггера неспешным шагом направился туда.
- ...Ой, та ладно тебе, - махнул рукой Павел, все так же улыбаясь, - слышал я, что про меня судачили в свое время. Что продался, что я теперь начальник большой и в деньгах купаюсь. Кто вообще эту хрень придумал? Я же зла не делал никому, и репутация у меня, вроде, хорошая, что бы давать повод о себе так думать...Да, должность у меня не рядовая, но и особо хозяйничать у меня ни желания, ни настроения нет. Да и особо высовываться мне нельзя было. Забрали же меня при необычных обстоятельствах, сам понимаешь. Полгода по больницам и кабинетам тягали, от врачей к силовикам и обратно по накатанной. Когда поняли, что толку от меня, как с козла молока - отправили обратно в НИИЧАЗ, там меня Сахаров по рекомендации и устроил.
Они зашли в лифт и нажали кнопку нулевого этажа. "Раздевалка", как грубо выразился Павел, находилась рядом в бывших подвальных помещениях, ныне выступающий в роли склада, где сотрудники могли подготовится к экспедициям. У самого Меченого в НИИЧАЗ было слегка по-другому - склад находился в отдельном здании и с обильной охраной, и рядом с вертолетной площадкой - но денег у НИИ Леса явно было меньше, чем у конторы Павла, потому им приходилось, судя по всему, выкручиваться, что бы обеспечить хотя бы минимальную сохранность своих вещей от рук вездесущих скупщиков, воров, и нерадивых мародеров-сталкеров, непременно желающих что-нибудь стянуть.
- А по поводу внешности, да, ты прав! - засмеялся Стрелецкий, - но, знаешь - с волками жить, по волчьи выть. Если бы я ходил по институту таким же красавцем, как я до...тьфу, - Павел чуть не сказал "Дома", но вовремя осекшись и даже не заметив этого, продолжил, - в Зоне расхаживал, то меня бы на второй месяц выгнали бы. Да и государство у нас ни разу не поменялось, вояки с южных кордонов все еще могут на меня зуб иметь. Сам понимаешь, года идут, а фигуры там все те же сидят от украинской стороны. Поэтому вот...маскируемся, можно сказать. А ты то как все это время жил, Крот? Я, блин, думал что все от рейдов "Монолита" и от выбросов, что после пошли, погибли. Узнавал в свое время через третьи лица...Бармен погиб, Серый с Лисом пропали. Бес и Шустрый тоже, вот...черт знает.
Крот прекрасно знал все эти клички. Со всеми вышеперечисленными он был хорошо знаком - тогда, в 2012, когда Зона была еще более-менее безопасной, а понятия о сталкерском братстве и взаимопомощи еще не исчезли, каждый ветеран и лидер более-менее крупного отряда был на слуху, и все, кто в Зоне находился более-менее постоянно, друг друга, как правило, знали.
Про себя Стрелецкий не захотел и не стал бы рассказывать Кроту правду про то, насколько плачевны у него дела с головой и психикой вообще, - что, через многочисленные диеты, самоконтроль, таблетки, и ограждение себя от любых нервов и раздражителей и послужило причиной к тому, что он внешне довольно сильно сдал, превратившись похожим на одного из ученых, над которыми сам в свое время посмеивался за бутылкой "Казаков". В этом, наверно, и заключалась самая большая ирония его легенды, как Меченого - выглядя внешне абсолютно нормально и имея репутация непревзойденного сталкера, внутри он едва ли не разваливался на куски.
Вот она, цена популярности.
Спустившись вниз, они наконец-то добрались до шкафчиков и Павел принялся переодеваться. Стащив с себя пайту и оставшись в одной майке, он невольно рассмотрел себя в зеркале и мысленно сравнил с тем, как он выглядел далекие шесть лет назад. Не сказать, что годы его не пощадили - наоборот, физически он практически не поменялся. Стал более крупным, более упитанным. Лицо перестало быть похоже на голый череп, обтянутый кожей...но все остальное осталось прежним. Он все еще был в хорошей форме, на его теле все так же оставались следы от укусов, и многочисленных ранений, а внимательный и пристальный взгляд из-под нахмуренных, по привычке, бровей никуда не пропал - даже тот демонический огонек в глазах что гнал его, как кажется, навстречу неизведанному никуда не пропал, все так же оставшись в зрачках. Поэтому, мысленно удовлетворенный своим видом, он принялся разбирать свою сумку. В первую очередь, конечно же, он отложил и не спеша, слушая рассказ Крота, надел свою "Севу" - которая за все это время, похоже, совершенно не стала ни хуже, ни неудобней. Все так же она сидела как влитая. Закрепив на поясе шлем-колбу, и аккуратно попрыгав, проверив, не звенит и не выдает ли его ничего, он перешел к автомату, который был в разобранном состоянии, принявшись собирать его заново.
Конечно же, существовало оружие гораздо мощнее и удобнее, чем старая "Ксюха", однако ценящий мобильность и надежность Стрелок никогда не жалел о своем выборе. Тем более, что его боевой эффективности АКС-74У более чем хватало, так как все столкновения в Зоне происходят, как правило, на коротких или средних дистанциях.
После этого, перекинув через себя ремень оружия, он закрепил его рядом с мешком-фильтром от "Заслона", а оба магазина по привычке повесил на пояс. Наконец, готовый, он повернулся и кивнул Кроту головой - мол, готов, пошли.
- Чем богаты, что называется. Этого мало, конечно, но уж лучше я со своей экипировкой, чем тащить с собой народ вообще голым...а так, по теме разговора...меня давно мысли уйти из НИИЧАЗ и вернутся в Зону посещают. Не мое это. Чужой я там...чувствую вот...знаешь, было у тебя такое? Будто зовет Она тебя. Смотришь, и сил нет, сорваться хочется иногда, бросить все и бежать прямо к периметру - и пускай хоть застрелят, но кажется иногда, что лучше там умереть, чем тут - жить и мучаться. Но сейчас вот...и необходимость, и желание совпали. В идеале, мне бы к Доктору на болота попасть, есть к нему дело, но я особо никуда не спешу. Так что сперва ваше задание. Что от вас Аксёнов-то хочет?


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Суббота, 28.07.2018, 20:46
 
Форум » Большая Земля » Восточная Степь » Восточная Степь - НИИ Леса им. Высоцкого (Хойники)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Мини-чат